Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Малиновский Виктор Александрович

Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти)
<
Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти)
>




Малиновский Виктор Александрович. Президент Республики Казахстан (Институт, функции и инструменты власти) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Алматы, 2004 318 c. РГБ ОД, 71:04-12/76

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРЕТЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН. 16

§ I. Факторы, обусловившие необходимость утверждения в Казахстане президентской формы правления. 16

§2. Эволюция формы правления в Казахстане накануне и после обретения им государственной независимости 33

§3. Современная модель формы правления в Республике Казахстан 46

ГЛАВА И: ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 55

§ 1. Конституционный статус и институт президента РК: понятие и содержание 55

§2. Президент РК - глава государства и его высшее должностное лицо 74

§3. Конституционно-правовая ответственность Президента РК 86

§4. Место Президента РК в системе государственной власти Казахстана 103

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 129

§ 1. Многообразие и высшая значимость функций Президента РК 129

§2. Обшая характеристика компетенции Президента РК и форм ее реализации 140

§3. Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства, представительство Казахстана внутри страны и в международных отношениях 155

§4. Президент РК - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина 165

§5. Обеспечение согласованного функционирования всех ветвей государственной власти и ответственности органов власти перед НАРОДОМ. 180

ГЛАВА IV. ИНСТРУМЕНТЫ ВЛАСТИ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА РЕСПУБЛИКИ 191

§ 1. Характеристика инструментов власти и обеспечениядеятельности Президента РК 191

§2. Администрация Президента РК 209

§3. Органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту РК 227

§4. Консультативно-совещательные органы при Президенте РК 260

Заключение 277

Библиография 281

Приложения 300 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется повышенной значимостью Президента Республики Казахстан в качестве важнейшего государственного органа, который Конституция 1995 г. поставила на первое место в государственном механизме Казахстана.

Определение геополитического места независимого Казахстана на карте мира; строительство основанного на рыночной экономике демократического, правового, светского и социального государства; конституционный процесс; формирование внешнеполитического аппарата и иных атрибутов государственного суверенитета обусловили концентрацию государственной власти в легитимном, обладающем широкими полномочиями и оперативно действующем государственном органе. Таковым стал Президент республики.

За двенадцать лет независимого развития изменились главные параметры Казахстана: в стране сформировались основы рыночной экономики, многопартийной системы, функционирует двухпалатный Парламент, укрепляются гарантии независимости и ответственности судебной власти, прав и свобод граждан. Парламентский кризис осени 1993 г. и уход в марте 1995 г. с политической арены Верховного Совета XIIГ созыва в результате признания правовой базы выборов не соответствующей Конституции повлекли два периода «вынужденного единовластия» Президента республики (декабрь 1993 - апрель 1994 г. и март 1995 - январь 1996 г.), ускорили процесс эволюции казахстанской формы правления.

Конституционная практика 1990-1995 гг., особенно после апреля-августа 1995 г., свидетельствует о реализации тенденции превращения Президента РК в стратега и организатора государственной политики. В целом при сохранении востребованности обладающего почти абсолютной самостоятельностью и реальной властью главы государства возникают предпосылки уточнения отдельных компонентов принципа разделения властей в части упрочения роли Парламента и Правительства и судебных органов.

Многообразные характеристики казахстанской социокультурной общности накладывают свой неповторимый отпечаток на принципиальные начала и детали избранной государственной формы. Ныне в общественном развитии сохраняются противоречия внутреннего и внешнего свойства, порождающие неустойчивость и потенциальную конфликтность и, как следствие, акцент на единство государственной власти, которое обеспечивает глава государства РК.

Однако опыт функционрірования президентов в развивающихся странах и новых независимых государствах показал не только плюсы облаченного значительной властью главы государства, но и ощутимые минусы. Внешними формами их проявлений явились противостояния президентов и парламентов, президентов и органов конституционного контроля, фактическая подмена правительств, дисбалансы в правовой системе и правоприменительной практике, использование власти в личных интересах, злоупотребления и коррумпиро ванность чиновников; в итоге - ущемление прав и законных интересов граждан вплоть до силового подавления действующей в рамках права оппозиции.

Даже при отсутствии становящихся достоянием широкой гласности столкновений между высшими госструктурами постоянно присутствуют многочисленные противоречия в толковании норм о Президенте РК, доктриналь-ные дискуссии среди ученых и споры между различными общественными силами.

Если на этапе учреждения постов президентов ученые-государствоведы и политики основывали свои рекомендации и решения большей частью на общих теоретических представлениях о предпочтительности той или иной модели на примерах «устоявшихся демократий», то ныне Казахстан, Россия и другие постсоветские страны имеют собственный опыт государственного строительства, дающий уникальный шанс для взвешенного изучения и корректировки норм законодательства и правоприменительной практики1.

Теоретической и практической значимостью многообразных отношений, складывающихся в процессе закрепления юридического статуса и деятельности Президента РК, присутствием ситуаций научных неопределенностей и порождаемых ими противоречий в правотворчестве и правоприменении, необходимостью выработки рекомендаций по их устранению либо смягчению, определяется актуальность настоящего специального конституционно-правового исследования.

Степень разработанности темы диссертации представляется явно недостаточной в силу особенностей казахстанской общественной модернизации, на-личиям глубоких, но узких по предмету работ, не позволяющих сформировать цельное, комплексное и системное представление об объекте настоящего исследования.

Ведущие казахстанские и российские ученые — теоретики государства и права, конституционного (государственного) права, административного права и государственного управления: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Г.В. Атаман-чук, М.Т. Баймаханов, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Р.Ф. Васильев, К.А. Жи-ренчии, С.З. Зиманов, В.Д. Зорькин, Б.Н. Габричидзе, Э.А. Иваньян, Е.И1 Колющий, СЮ. Кашкин, В.А. Ким, А.К. Котов, Е.И. Козлова, Н.А. Крашенинникова, М.А. Крутоголов, Б.С. Крылов, В:А. Кряжков, О.Е. Кутафин, О.Э; Лейст, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, В.В: Маклаков, М.Н. Марченко, А.А. Матюхин, А.Н. Медушевский, Н.А. Михалева, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, М.И. Пискотин, Л.Л. Попов, А.Е. Постников, С.Н. Сабикенов, Г.С. Сапаргалиев, С.С. Сартаев, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин - в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработаны теоретические основы учения о государственной власти, исторических истоках становления казахстанской и российской государственности, базовых началах конституционного права Казахстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры.

Проблематике принципа разделения властей, целостной системы государственных органов посвящены докторские диссертации Б.П. Елисеева, O.K. Ко-набаева, Е.К. Кубеева и Г.Н. Чеботарева2. Отдельные вопросы избрания Президента РК, его лидирующего положения в отношениях с Правительством анализировались в докторских диссертациях Э.Б. Мухамеджанова и К.Б. Са-финова3.

Разнообразным сторонам конституционного статуса президента, правовых и организационных форм осуществления компетенции, взаимоотношений с парламентом, правительством и органами конституционного надзора в Казахстане, России (а также в других странах) посвящены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02.

Были проведены специальные исследования, защищены докторские диссертации и опубликованы монографии по различным аспектам конституционного статуса и института Президента РФ и других стран СНГ, к примеру, Л.Ш. Арутюняном, Г.В. Дегтевым, В.И. Каиновым, JI.A. Окуньковым, А.М.Осавелюком, В.Л. Рощиным, В.Н. Суворовым, Ф.П.Тохяном, Ю.Е. Ширяевым, М.К. Укушевым и Ж.Л. Бокоевым. Под общей редакцией профессора Ю.А. Дмитриева издано учебное пособие «Правовой статус Президента Российской Федерации»5.

Предшествующая разработка, таким образом, характеризуется некоторой традиционностью: во-первых, концентрацией внимания на приблизительно однородном круге вопросов (типологий зарубежных аналогов, идентификации «собственного» института Президента, его характеристике в качестве государственного органа и др.) и, во-вторых, сосредоточением внимания на проблематике конституционного уровня. Более активны в научных изысканиях российские ученые.

В Казахстане в настоящее время Б;А. Майлыбаевым на смежную тему выполнена докторская диссертация6. В ней анализируется четыре блока вопросов: институт Президента в истории государственно-правовой мысли, президент и президентская республика в контексте международного опыта новейшего времени, общее и особенное в становлении и развитии президентской формы правления в странах СНГ и Казахстане в переходный период, прези-денциализм в Казахстане. Диссертация Б.А.Майлыбаева представляет собой правовое исследование, в целом пребывающее в отмеченных традициях, с превалированием методологии и инструментария политологии (традиционно раскрывающихся в западной политической науке).

В целом подобная картина объективна для начального углубленного этапа осмысления института Президента РК. Отдельные выводы из предшествующих разработок использовались при подготовке диссертации в соответствии с интересами настоящего анализа.

Целью исследования является выработка целостной концепции статуса Президента РК в едином комплексе институциональных и функциональных характеристик в условиях политической модернизации.

Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимые:

обоснование места и роли предмета настоящего исследования в казахстанском государствоведении;

определение обусловленности эволюционирующей государственной формы Республики Казахстан ситуацией политического транзита и иными казахстанскими особенностями;

освещение исторических уроков становления казахстанской президентуры;

анализ особенностей конституционно-правовых отношений с участием Президента республики в предмете конституционного и конституционно-правового регулирования, системы источников конституционно-правового института главы государства и присутствующих в ней противоречий;

выявление характеристик Президента республики в качестве государственного органа в условиях построенной на началах механизма сдержек и противовесов государственной власти Республики Казахстан, с акцентом как на их политико-правовые, так и на организационно-управленческие составляющие;

исследование предусмотренных Конституцией РК 1995 г. функций, компетенции с позиций их взаимоувязки и сбалансированности мерами конституционно-правовой ответственности главы государства;

раскрытие роли институциональных опор осуществления Президентом республики принадлежащей ему власти, при этом исходя из функциональной, компетенционной и организационной сближенности главы государства и его управленческого механизма;

отработка адекватных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-правового статуса, компетенции и деятельности Президента РК.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы диалектической логики, требования общей теории познания в сочетании с методами институционального, функционального, структурного и системного анализа, а также с конкретно-историческим, формально-юридическим и сравнительным государствоведением, что в итоге обеспечивает полноту и целостность анализа объекта. Институциональный и структурно-функциональный подходы позволяют определить правовые, организационные и содержательные характеристики объекта исследования. Метод системного анализа дает возможность проанализировать его во взаимосвязи с социально-экономическими, социокультурными, идеологическими, политическими, государственными и правовыми факторами. Исторический подход (в части эволюции государственной формы РК, конституционно-правовой ответственности, функций Президента, предназначения и составляющих управленческого механизма) помогает увязать современную проблематику с опытом государственного строительства недавнего прошлого, обозначить противоречивую динамику становления института Президента республики в годы обретения и укрепления государственной независимости Казахстана, проследить политико-идеологическое обоснование базовых начал казахстанской президентуры. При сравнительном анализе отдельных составляющих института Президента РК с аналогами ближнего и дальнего зарубежья (стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки) учитывались конкретные общественно-политические условия их существования. Требования общенаучной методологии дополнялись частнонаучными методами.

Доктринальные начала диссертации были обогащены за счет обращения к трудам представителей науки советского государственного и административного права Г.В. Барабашева, Л:Д. Воеводина, Д.Л. Златопольского, С.С. Кравчука, К.Ф. Котова, В.Ф. Котока, Б.М. Лазарева, В.В: Мамонова, А.А. Мишина, B.C. Основина, К.Ф. Шеремета, Б.В. Щетинина и других.

В ряду науковедческих источников казахстанской формы правления, политико-правового статуса главы государства особое место отводится работам Президента РК Н.А. Назарбаева;

Многообразные аспекты политической власти, деятельности глав государств традиционно привлекают внимание представителей смежных гуманитарных наук, в первую очередь - политологии. Наблюдения и выводы автора об особенностях эволюции казахстанской государственности в условиях переходного периода были обогащены за счет обобщений, изложенных в монографиях и научных статьях Л. Даймонда, А. Мельвиля, Д. Ростоу, С. Хантингтона, казахстанских и российских политологов-специалистов в области демократической модернизации7. При этом инструментарий политической науки был использован как дополнительный. Богатый сравнительный конституционный материал об институте Президента в зарубежных странах обобщен в монографии Н. А. Сахарова, ставшей основой его докторской диссертации по специальности 23.00.02. «Политические институты и процессы»8.

Законодательную базу составили все необходимые для раскрытия темы казахстанские нормативные правовые акты Парламента, Президента республики, Правительства и органов конституционного контроля, находящиеся в электронной справочной системе Республиканского центра правовой информации Министерства юстиции РК.

Изучен и обобщен значительный объем зарубежных научных и правовых источников, в том числе на английском языке.

Объекты диссертационного исследования: конституционный статус и институт Президента республики; его место в системе государственной власти.

Предмет исследования: особенности общественных основ государственной власти в условиях политической модернизации; область общественных отношений, объективированных в институте конституционного права казахстанской президентуры и реализуемых в политической практике Президента РК; конституционная ответственность главы государства; функ ции, компетенция, организационно-правовые формы ее реализации Президентом республики и инструменты его власти. Научная новизна исследования:

1) проведен комплексный институциональный и функциональный анализ социально-правового положения Президента РК в совокупности с его управленческим механизмом, исходя из особенностей общественного строя Казахстана, а также опыта двенадцатилетнего независимого государственного развития страны;

2) сформулированы взгляды на этапизацию развития института Президента республики, декларированную в Конституции РК 1995 г. современную разновидность формы правления;

3) выявлены и рассмотрены особенности конституционно-правового института казахстанской президентуры, конституционные и управленческие функции, полномочия Президента республики, включая делегированные и регламентарные, а также правовая ситуация подзаконное™ актов Президента РК и случаев, когда они не подпадают под это требование;

4) исследованы конституционно-правовые основы организации и деятельности инструментов власти и обеспечения деятельности Президента РК, даны их определение и классификация;

5) проанализирована новейшая конституционная практика в Казахстане и некоторых зарубежных странах, что позволило выявить отдельные неизвестные ранее стороны функционирования института президента;

6) систематизированы и изучены сдержки и противовесы во взаимоотношениях Президента РК с Парламентом, Правительством, Конституционным Советом и Верховным судом РК, что позволило глубже осветить практику разделения властей в республике;

7) разработаны меры правового и организационного характера по дальнейшему комплексному совершенствованию правового статуса Президента РК;

8) полнее, чем в имеющейся литературе, проанализированы основания конституционной ответственности Президента РК и внесены рекомендации по расширенному закреплению ее в правовых актах РК;

9) в научный оборот введено значительное число зарубежных источников, что дало возможность обогатить науковедческую базу как состоявшегося, так и последующих исследований.

Положения выносимые на защиту

1. В ходе демократической модернизации закрепленная Конституцией РК 1995 г. президентская форма правления выступает одним из условий стабильности и эффективности государственной власти при реформировании общества и государства, профилактике потенциальных и снятию возникающих конфликтов.

2. После учреждения 24 апреля 1990 г. поста Президента Казахской ССР в эволюции формы правления Казахстаном пройдены три этапа: первый - советско-парламентарная республика, второй - советско-президентская республика, третий — полупрезидентская республика с усиленным потенциалом Вер ховиого Совета. Современный, четвертый, этап — полупрезидентская республика с усиленный потенциалом Президента.

3. Отличительными особенностями действующей президентской формы правления являются совмещение в ней элементов президентской и парламентарной республик: избираемого всенародно Президента с парламентской ответственностью Правительства; «бицефальной» исполнительной ветви власти с рационализированным парламентаризмом; соединением в статусе Президента функции политического арбитра со значительной реальной исполнительной властью. За счет придания Президенту РК особой роли на стыке народного и государственного суверенитетов, конституционные конструкции казахстанской полупрезидентской республики обеспечивают превалирование главы государства в государственном механизме; лимитированные возможности влияния Парламента на исполнительную власть в лице главы государства, Правительства и акимов, а также ограничение Конституционного Совета как важнейшего элемента разделения властей и системы сдержек и противовесов. Неразвитость в Казахстане партийной системы в сочетании с иными особенностями гражданского общества обуславливает гораздо более прочные властные позиции главы государства по сравнению с классическими современными президентскими республиками.

4. В условиях многоуровневого строения конституционно-правового института Президента РК сущностные, институциональные характеристики и функции должны быть закреплены только Конституцией; полномочия в отношениях с Парламентом, Правительством, Конституционным Советом, Верховным судом и другими названными в Конституции органами - Конституцией и конституционными законами; порядок осуществления полномочий, организационные отношения, статус инструментов власти главы государства - законами и указами Президента республики. Постановления Конституционного Совета должны быть связаны с толкованием норм Конституции. Постановления Правительства целесообразно исключить из числа источников правового статуса главы государства, поскольку Правительство подотчетно Президенту РК.

5. Конституционно-правовой статус Президента РК наиболее тесно связан с его административно-правовым статусом, что обусловлено конституционным определением Президента РК в качестве главы государства и высшего должностного лица, осуществлением конституционных функций и государственного управления. Однако эта связь не мешает разграничению двуединого статуса по предмету правового регулирования.

6. В целях устранения разрыва между широкими полномочиями Президента РК и мнниминизнрованной конституционно-правовой ответственностью целесообразно: а) восстановить юридическую ответственность главы государства за подписываемые законы и издаваемые нормативные правовые акты вне зависимости от субъекта-инициатора; б) уточнить состав конституционного деликта государственная измена за счет включения в него «нарушения основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан»; в) в качестве еще одного (наряду с совершением государственной измены) основания отре шения от должности Президента РК закрешіть ненадлежащее исполнение ни служебных обязанностей. Процедура подготовки и рассмотрения в Парламенте может соответствовать установленной в ч. 2 ст. 47 Конституции РК с тем отличием, что не требуется заключения Верховного суда, а на завершающей стадии Парламентом принимается постановление о проведении республиканского референдума. Неподтверждение обвинения против Президента республики влечет прекращение полномочий всего Парламента посредством внеочередных выборов депутатского корпуса.

7. В Казахстане существует характерная для смешанных республиканских форм правления «бицефальная» исполнительная ветвь власти. Президент республики фактически возглавляет исполнительную власть и осуществляет руководство ее правительственным сектором. Об этом свидетельствуют эволюция института главы государства в зарубежных странах (от монарха к президенту) и выводы иностранных специалистов на этот счет; анализ процессов становления суверенной казахстанской государственности; регламентация функций, компетенции и деятельности Президента РК; постоянное перераспределение предметов ведения между Президентом и Правительством; властный потенциал его управленческого механизма, а также критический анализ высказанных в литературе концепций «о пребывании Президента РК над ветвями власти - о его равноудаленном положении в отношении законодательной, исполнительной и судебной» ветвей и «о наличии самостоятельной президентской власти». Исполнительная власть понимается в ее современном содержании как действующая в соответствии с принципом разделения властей ветвь единой государственной власти, выносящая политические и управленческие решения, инициирующая принятие законов и обеспечивающая их исполнение, осуществляющая каждодневное управление, подконтрольная и подотчетная главе государства, подконтрольная Парламенту в установленных Конституцией пределах. Одни векторы власти Президента РК имеют верховную целеустремленность, гарантируют целостность государства и полноценное взаимодействие властей. Другие - пронизывают каждую из ветвей государственной власти, обеспечивая присутствие, к примеру, в исполнительной ветви значительного «президентского» начала, которое в законодательной и судебной ветвях сведено к минимуму, что обеспечивает их самостоятельность в рамках общей стратегии.

8. Конституционные функции Президента Республики Казахстан - это обусловленные социально-политическим предназначением, постоянные и основные направления деятельности главы государства, непосредственно предусмотренные ст. 40 Конституции РК 1995 г. в качестве сущностного предназначения самого института Президента республики. Конституционные функции не могут быть сведены к конкретным действиям или практике, они реализуются через осуществление полномочий, управленческих функций в различных организационных формах.

9. При регламентаі(ии полномочий Президента РК в Конституции и Конституционном законе о Президенте РК необходимо соблюдение иерархии правомочий в зависимости от их связи с конкретными отношениями (народным и государственным суверенитетами, принципом разделения властей и др.), а также с конституционными приоритетами; урегулирование вопроса о возможности перераспределения полномочий между Президентом республики и Правительством, Президентом республики и его инструментами власти. Сложившаяся практика делегирования полномочий в границах исполнительной ветви власти между Президентом республики и Правительством расходится с политической доктриной о дистанцировании главы государства от Правительства, а также с конституционно-правовой ответственностью Президента РК.

10. Конституционное положение о рационализированном парламентаризме не нашло своего логического завершения в соотношении актов Президента и Парламента. С одной стороны, в ряде статей Конституции РК закреплено верховенство законов по отношению к актам Президента республики. С другой - установлено параллельное верховенство актов Президента республики в сферах, не отнесенных к законодательной деятельности Парламента. Президент республики наделен регламентарной властью, хотя это и противоречит идее верховенства закона, подтвержденной в Конституции. Для снятия этого противоречия предлагается записать, что акты и действия Президента республики должны соответствовать Конституции РК, а. в сферах, урегулированных законами, - также законам (а не Конституции и законам, как установлено в настоящее время).

11. Предлагается авторское определение новой дефиниции - инструмент власти Президента республики - государственной структуры, организационно приближенной к главе государства, действующей в рамках его функций (полномочий), обеспечивающей деятельность главы государства и управление отдельными сферами. К таковым структурам относятся: Администрация Президента РК; органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту республики; консультативно-совещательные органы при Президенте республики. В своей совокупности инструменты власти составляют управленческий механизм Президента республики. Они различаются между собой по многим важнейшим статусным характеристикам, при этом в некоторых случаях подменяя и контролируя Правительство, ограничивая Парлахмент, что требует унификации их правового положения в рамках групповой принадлежности с закреплением институциональных и функциональных начал в Конституции и конституционных законах. Это требует упорядочения и более обоснованной юридический регламентації.

12. В целях обеспечения открытости, гласности и углубленного научного анализа деятельности Президента республики предлагается; введение государственных статистических наблюдений и обследований по предложенной соискателем форме «Президент Республики Казахстан» с последующей публикацией результатов в статистических сборниках и средствах массовой информации.

Практическая значимость и применимость результатов настоящего научного анализа, методологии и методик видится автором в их использовании в дальнейших исследованиях институциональных, функциональных и организационных сторон статуса Президента РК и правоприменительной прак тики; в осуществлении последующих конституционно-правовых реформ в направлении уточнения отдельных компонентов президентской формы правления, единства государственной власти и механизма сдержек и противовесов; в работе со студентами, магистрантами и аспирантами юридических вузов в ходе преподавания учебных дисциплин и проведения научных изысканий в различных областях государствоведения, конституционного и административного права, науки государственного управления, а также сравнительного правоведения.

Диссертация является результатом авторского исследования проблем институциональной и функциональной составляющих статуса главы государства РК, а также инструментов его власти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на республиканских и международных научных и научно-практических конференциях, в числе которых можно выделить: Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Ежегодная конференция ученых-государствоведов и практических работников (Москва, 21-23 марта 2002 г.); Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. Ежегодная конференция ученых-государствоведов и практических работников (Москва, 15-17 марта 2001 г.); Федеративные отношения, региональное развитие и федеральные округа. Научная конференция. Казанский институт федерализма, Центр стратегических исследований Приволжского Федерального округа, Фонд Джона Д. и Кэтрин Т, МакАртуров (Казань, 28-29 ноября 2002 г.); 5-летие Конституции и законотворческий процесс в Республике Казахстан. Международная научно-практическая конференция. Парламент РК (Астана, 28-29 августа 2000 г.); Парламентаризм в странах Центральной Азии. Международный научно-практический семинар (Бишкек, 18-30 июня 1999 г.); Проблемы становления конституционного законодательства в странах СНГ. Международная конференция. Институт государства и права Министерства науки - Академии наук РК, Казахский государственный юридический институт (Алматы, 30-31 мая 1996 г.); Современная концепция функций государства. Международная научно-теоретическая конференция. Высшая школа права "Эдшет" (Алматы, 30 марта 2001 г.) и др.

Предложения по совершенствованию законодательства о Президенте РК и рекомендации по вопросам его организации и деятельности внесены на рассмотрение и внедрение в Администрацию Президента республики, а также в качестве результатов анализа приоритетной фундаментальной научно-исследовательской темы «Развитие казахстанского парламентаризма в условиях президентской республики».

Отдельные идеи были реализованы в ходе работы соискателя в составе Рабочей группы по проекту Конституции РК 1993 г., в ходе работы в Государственно-правовом отделе Аппарата Президента РК и Кабинета Министров, судьей Конституционного Суда РК, а в настоящее время - в Научном экспертном совете по законодательству при Национальной академии наук РК.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право Республики Казахстан», «Конституционное право зарубежных стран» в Академии юриспруден-ции-Высшей школе права "Эдшет", освещались в выступлениях перед студентами и преподавателями Северо-Западной Школы права Университета Льюиса и Кларка в сентябре-октябре 1995 г. (Портленд, США), Университета штата Индиана в марте-апреле 2000 г. (г.Блумингтон, США), на семинарах «Современное развитие законодательства и правовых институтов США» (г.Зальцбург, Австрия, 2-9 августа 1997 г.), «Развитие юридической экспертизы: изучение закона от студента до министерства юстиции» (Британский Совет, 2-7 марта 2003 г., Кенилуорс, Великобритания).

Основное содержание диссертации представлено в 5 монографиях (разделах монографий), 8 учебных пособиях, 34 статьях и иных опубликованных работах общим объемом около 60 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, структурированных в параграфы, а также заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 318 страниц.