Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Мухамеджанов Бауржан Алимович

Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления
<
Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления
>



Мухамеджанов Бауржан Алимович. Форма правления Республики Казахстан: конституционная модель и практика государственного управления : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02 / Мухамеджанов Бауржан Алимович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 460 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-12/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Форма правления: понятие, виды 18

1. Развитие представлений о форме правлення в истории политико-правовой мысли 18

2. Мировой опыт трансформации формы правления. Общее прошлое и особенности настоящего развития стран Содружества Независимых Государств 36

3. Форма правления и государственный режим в Республике Казахстан как составные элементы формы современного казахстанского государства 48

Глава II. Конституционная доктрина Республики Казахстан о форме правления: эволюции и современное состояние 61

1. Казахстанская государственность в евразийском контексте: понятие, значение и особенности 61

2. Внешнеполитические аспекты становления казахстанской государственности 104

3 Основные этапы развития формы правления в Республике Казахстан 128

4. Закрепление формы правления в Конституции Республики Казахстан 170

Глава III. Система органов государственной власти Республики Казахстан: принципы построения и функционирования 182

1. Принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Казахстан 182

2. Институт президентства и механизм разделения властей: соотношение в единстве государственной власти 189

3. Представительная власть в системе органов государственной власти Республики Казахстан 210

4. Исполнительная власть в Республике Казахстан 218

5. Организация судебной власти и конституционного контроля в Республике Казахстан 23 7

Глава IV. Республика Казахстан: от президентской республики к президентско-нарламситскон 254

1. Конституционно-правовой статус Президента Республики Казахстан как главы государства 254

2. Обоснование и классификация функций Президента Республики Казахстан 276

3. Роль Президента Республики Казахстан в законотворческом процессе. Правовая природа и виды актов Президента Республики Казахстан 296

4. Администрация Президента Республики Казахстан как организационно-правовой элемент функционирования президентской власти в Казахстане 329

Глава V. Перспективы развития системы государственной власти и формы правлении в Республике Казахстан 353

1. Взаимодействие властей при осуществлении государственной власти в Республике Казахстан 353

2. Эволюция конституционно-правового регулирования организации и функционирования государственной власти в Республике Казахстан 391

3. Основные направления совершенствования системы государственной власти в Республике Казахстан 403

Заключение 424

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 434

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обретение государственного суверенитета и образование на политической карте мира независимого Казахстана обусловило потребность выработки отечественной модели организации государства и власти. Президент Казахстана Н.А.Назарбаев определил перспективу процесса становления современной казахской государственности, отметив, что теперь у народа Казахстана есть «серьезные перспективы на основе уже имеющихся достижений формирования нового типа государственности в терминах... XXI века» .

Современная система государственности Казахстана требует выработки соответствующей модели построения и функционирования государства, определения соответствующих требованиям времени формы правления, государственного устройства, механизмов организации власти, основанных на системе «сдержек и противовесов», способствующих обеспечению стабильности и эффективному взаимодействию органов государственной власти.

Из всех существующих элементов формы государства наиболее значимым признана форма правления государства, которая оказывает значительное влияние на процесс развития новой государственности Республики Казахстан, находящейся еще в стадии становления, разработки и утверждения в государственно-политической практике новых для Республики правовых и управленческих регуляторов.

В то же время по прошествии пятнадцати лет можно подвести некоторые итоги и проанализировать перспективы развития формы государственного правления в условиях проводимых в Республике конституционной и административной реформ.

Исторические традиции развития казахской государственности, новейшая история государственно-правового становления независимого Казахстана обусловили выбор страной президентской формы правления,

1 Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999. С. 76.

в которой Президент является главой государства и исполнительной
власти, его высшим должностным лицом, определяющим основные
направления внутренней и внешней политики, а, по сути,
общенациональным лидером. Однако развитие демократических основ
конституционного строя Казахстана обусловило необходимость
дальнейшего совершенствования взаимоотношений в системе
организации высших органов государственной власти,

перераспределения функций и полномочий в системе исполнительной власти, усиления парламентского контроля за исполнительной властью, что привело к трансформации формы правления Республики Казахстан в президентско-парламентскую республику.

Обоснование генезиса формы правления должно опираться на научные подходы, которые бы учитывали социокультурные, политические, экономические, территориальные, правовые, исторические и иные особенности развития и нынешнего состояния Казахстана. К большому сожалению, теоретических разработок по этим проблемам крайне мало, а существующие подходы к организационному проектированию властвующих субъектов не всегда применимы на практике.

Формируемая в том или ином государстве система властных институтов, механизм их взаимодействия имеет свои особенности, которые объясняются различными факторами и обстоятельствами, носящими как объективный исторически обусловленный характер, так и испытывающими влияние субъективных факторов. Основным субъективным фактором является наличие в системе государственной власти деятелей, способных принять на себя ответственность за состояние государства.

Проблемы становления и развития президентской формы правления состоят в организации, функционировании и взаимодействии законодательной, исполнительной, судебной власти с институтом

Президента Республики Казахстан. Детального научного исследования заслуживают структурно-функциональные аспекты реализации полномочий главы государства, поиск новых механизмов и технологий их осуществления.

Проведение научных исследований республиканской формы правления Республики Казахстан на современном этапе ее развития обусловлено тем, что данная проблема является сложной как в практическом, так и в теоретическом отношении. Современное состояние научной разработанности понятия «республиканская форма правления» не позволяет в полной мере использовать его в качестве базовой конструкции для фундаментальных теоретических исследований. Все это затрудняет поиск объективных закономерностей развития республиканской формы правления в условиях формирования нового общественно-политического устройства Республики Казахстан, изучения соответствия казахстанской модели президентской системы правления совокупности исторических, социальных, политических и иных предпосылок ее формирования уровню политической и правовой культуры, традиционным воззрениям и психологии населения, а также целому ряду других социальных факторов.

Приведенные обстоятельства объясняют потребность

конституционно-правового анализа как теоретических основ формы правления в Республике Казахстан, так и тех ее признаков, которые определяют структуру и систему государственной власти в этом новом независимом государстве. Значение подобного исследования не ограничивается государственной практикой Казахстана, но полезно также для анализа конституционно-правовых процессов в российской Федерации и других государствах Содружества Независимых Государств.

В этой связи возникает настоятельная потребность творческого развития ранее накопленного опыта в сфере осмысления проблем

совершенствования республиканской формы правления, учитывая, что неполное либо неверное, неточное понимание содержания и сущности институтов государственной власти способно привести к серьезным методологическим ошибкам различного характера. В свою очередь, обогащение и расширение имеющихся общетеоретических знаний о формах республиканского правления будет способствовать решению практических задач совершенствования президентской системы правления как составной части республиканской формы правления, формирования демократической государственности в Казахстане.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на обилие научных исследований по теоретико-правовым аспектам проблематики формы правления, следует признать, что эти исследования не анализируют, как правило, реальные государственно-правовые процессы в странах Содружества Независимых Государств. Имеется обширная научная литература по вопросам форм правления и политических режимов зарубежных государств, истории развития представлений о форме правления. Что же касается анализа процессов государственно-правовых реформ в современных условиях, то этот аспект остается одним из наименее освещенных в связи с очевидной политической направленностью. Поэтому особый интерес представляют исследования, в которых рассматриваются не идеальные модели форм правления, а реальные государственно-правовые механизмы. Вопросы государственно-правовых преобразования в Республике Казахстан, равно как и во многих других странах Содружества Независимых Государств, нуждаются в тщательном детальном раскрытии, выявлении общего и особенного, учете опыта преобразований.

Теоретическую основу исследования составили работы известных философов, мыслителей, юристов, таких, как Аристотель, Платон, Г.Гегель, Г.Еллинек, Т.Гоббс, Дж.Локк, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Ж.Руссо и др.

В работе использованы труды российских государствоведов, в частности, И.К.Блунчли, А.А.Жилина, Н.М.Коркунова, Н.И.Палиенко, Г.Ф. Шершеневича и др.

Диссертант опирался в исследовании на научный анализ формы
правления в мировой, советской и российской юридической науке. При
подготовке диссертационного исследования использовались труды
казахстанских, российских ученых в области теории государства и права,
конституционного права, специалистов из других стран Содружества
Независимых Государств: Б.Ж.Абдраимова, С.А.Авакьяна,

А.С.Автономова, Н.И. Акуева, Г.В.Атаманчука, А.Ш.Арутюняна, М.В. Баглая, Г.В.Барабашева, И.Н.Барцнца, А.А.Белкина, А.Х. Бижанова, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, А.В.Васильева, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, Г.В.Дегтева, С.З.Зиманова, Д.Л.Златопольского, Б.П.Елисеева, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшина, А.К.Котова, Ю.К.Краснова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, В.О.Лучина, Б.А.Майлыбаева, В.Л.Малиновского, Г.В.Мальцева, Б.Г.Манова, М.Н.Марченко, А.А. Матюхина, А.А.Мишина, А.А.Муравьева, А.Ф.Ноздрачева, Л.А.Окунькова, В.А.Ржевского, А.Н.Сагиндыковой, А.Х.Саидова, Г.С.Сапаргалиева, С.С.Сартаева, Н.А.Сахарова, Л.Р.Симонишвили, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.А.Умновой, В.Е.Чиркнна, ЮЛШульженко, Б.С.Эбзеева, ЛМЗнтинаидр.

Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты: конституции Республики Казахстан, Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых Государств, иных зарубежных стран, законы Республики Казахстан, нормативные правовые акты Президента Республики Казахстан, Мажилиса (парламента), Правительства Республики Казахстан, решения органов конституционного правосудия.

Вопросы деятельности органов государственной власти Республики Казахстан исследованы на основе анализа достижений конституционно-правовой науки в контексте современного состояния системы государственной власти. При этом особенно важны взаимообусловленность и взаимозависимость уровня развития научных представлений о системе государственной власти и реального положения во властных структурах. В диссертации использованы материалы обсуждения ряда законопроектов и практических вопросов в Мажилисе (парламеЕтте), Правительстве Республики Казахстан, Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в Республике Казахстан.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование на основе анализа международного опыта развития форм правления концепции развития формы правления Республики Казахстан; раскрытие сущности модели реализации принципа разделения государственной власти в условиях перехода от президентской к президентско-парламентской форме правления в Республике Казахстан.

В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь положений и возможностей концепции президентской формы правления с теорией демократического государства и, главное, -их соответствие потребностям современной государственно-правовой практики Республики Казахстан.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:

-изучить теоретико-правовые основы государственного режима и формы правления в Республике Казахстан как составных элементов формы современного казахстанского государства;

-раскрыть мировой опыт трансформации формы правления, общего прошлого и особенностей настоящего развития в странах Содружества Независимых Государств;

-проанализировать внешнеполитические аспекты становления казахстанской государственности, значение ее в евразийском контексте;

- исследовать систему органов государственной власти Республики
Казахстан, принципы построения и функционирования данной системы,
особенности модели взаимодействия властей в Республике Казахстан;

-обосновать роль института президентства в механизме разделения властей, его соотношения с другими институтами государственной власти;

- разработать механизмы конституционно-правового
регулирования разделения и взаимодействия властей как основы
стабильности государственной власти в Республике Казахстан;

-проанализировать первые итоги реализации в Республике Казахстан осуществленной в 2007 г. конституционной реформы;

- сформулировать предложения по совершенствованию
законодательного закрепления новой модели построения системы
органов государственной власти в Республике Казахстан.

Проведенное исследование направлено на определение перспектив развития и совершенствования системы государственной власти и формы правления в Республике Казахстан. Опыт конституционно-правового развития Республики Казахстан, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как глобальными тенденциями, так и собственными политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других государствах Содружества Независимых Государств, для совершенствования формы правления в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве.

Методологической основой исследования является, прежде всего, институциональный подход к анализу различных аспектов формирования и функционирования системы государственной власти Республики Казахстан. Анализ истории становления и современного состояния формы правления Республики Казахстан предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

интегральный метод определил оптимальное состояние системы государственного управления Республики Казахстан как современного государства, призванного обеспечить динамичное развитие экономики и общества;

ситуационный метод использовался при разрешении конкретных вопросов и противоречий в ходе выбора формы правления в Республике Казахстан и совершенствования модели построения системы органов государственной власти, оптимального разграничения полномочий между ними;

-нормативный метод использован при анализе законодательных актов, изучении изменений в конституционно-правовом регулировании властных правоотношений;

- структурно-функциональный метод был применен при выработке
предложений по совершенствованию системы органов государственной
власти в Республике Казахстан.

В основу исследования различных аспектов современной модели формы правления в Республике Казахстан положены такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Республики Казахстан в сравнении с моделями форм правления, развивающихся в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств;

конкретно-исторический метод - при анализе истории формирования казахстанской государственности; теоретико-прогностический метод -при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Республики Казахстан, Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного, муниципального и других отраслей права, позволило, во-первых, оценить современное состояние системы органов государственной власти Республики Казахстан; во-вторых, соотнести его с планами и перспективами развития казахстанской государственности; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы их реализации.

Объект диссертационного исследования составляют конституционно-правовые отношения, складывающиеся в сфере формирования системы органов государственной власти в Республике Казахстан, в механизме их функционирования, взаимодействия и контроля.

Предмет исследовании образуют конституционно-правовые нормы и практика, формирующаяся в процессе осуществления государственной власти Республики Казахстан, включающая становление президентской формы правления и ее преобразование в ходе конституционной реформы в президентско-парламеитскую; модель взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Казахстан; эволюция конституционно-правового регулирования организации и функционирования государственной власти в Республике Казахстан и основные направления ее совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлен анализ конституционно-правовых преобразований в Республике Казахстан в постсоветский период истории, исследован процесс перехода от президентской к парламентско-президентской республике. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных теоретических исследований, посвященных анализу конституционных основ построения системы органов государственной власти в современный период в Республике Казахстан. В работе системно рассмотрены общетеоретические проблемы государственно-правового развития Казахстана с представлением выводов, имеющих практическое значение для развития казахстанской модели формы правления.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

- Построение и функционирование современной модели формы правления в Республике Казахстан должно учитывать определенные факторы: а) традиции государственного развития Казахстана в досоветское время; б) опыт государственного строительства Казахской ССР; в) ведущие тенденции совершенствования системы государственного управления в экономически и политически развитых государствах мира. Современное состояние государственности в Республике Казахстан характеризуется формированием новой формы государственного устройства, отражающей уровень развития гражданского общества и демократических институтов, совершенствованием формы правления как важнейшего элемента государства. Казахская государственность формируется в рамках концепции унитаризма, при очевидности такого ее аспекта, как многонациональность. Подобное сочетание обусловлено историческими факторами и воздействием на формирование не только гражданского общества, но и на становление формы правления, развитие структур

государственной власти. В диссертации уточнено соотношение таких государственно-правовых феноменов, как «народ Казахстана», «казахская нация», «национальные группы».

- Для Республики Казахстан, как и других постсоветских
республик, в условиях переходного времени наиболее предпочтительной
является конституционная модель президентской формы правления. В
этой связи отмечено, что реализация возможностей сильной
президентской формы правления может всемерно способствовать не
только эволюционному и политически выверенному воплощению
принципа разделения властей, но и позволит усилить роль главы
государства как общенационального политического лидера, что может
нейтрализовать не только мощный потенциал авторитаризма в условиях
переходного периода, но и всемерно помогать становлению эффективной
демократической политической системы казахстанского общества.

Кроме того, президентская форма правления позволяет интегрировать законодательную и исполнительную ветви власти в единый работающий механизм, основанный на системе сдержек и противовесов, эффективного их взаимодействия. Президент, имеющий весомые полномочия, при этом должен ориентироваться на парламентское большинство и в соответствии с этим строить политику. Неотъемлемыми прерогативами Парламента должны стать сильные контрольные полномочия, более эффективный контроль за деятельностью Правительства и др.

- Основным и решающим преимуществом президентской формы
правления Республики Казахстан, сделавшей ее легитимной в глазах
казахстанского общества, является обеспечение главой государства
политической стабильности страны в условиях переходного периода. В
условиях распада Советского Союза, приведшего к кризису
государственной власти в целом, образованию политического вакуума,
полному разрыву правовой преемственности страны, единственно

правильной и закономерной явилась апелляция всех слоев казахстанского
общества к сильной президентской власти. В период тотального кризиса
самой государственной власти и системы государственного управления
именно президентская власть стала едва ли не единственным
воплощением государственного суверенитета, сохранив

конституционный характер политического процесса, не дав ему выйти за рамки правового поля. Формирование эффективной президентской формы правления в значительной степени ослабило и авторитарные тенденции, позволив избежать установления военно-полицейской диктатуры, опирающейся на режим чрезвычайного положения.

Президентская форма правления Республики Казахстан, установленная Конституцией 1995 г., отвечает реалиям переходного времени и способствует стабильности курса постепенной политической модернизации страны. Именно в этом историческом контексте необходимо решать вопрос о перспективах совершенствования президентской формы правления в Казахстане, включения в нее элементов президентско-парламентской формы.

- В диссертации дана авторская периодизация становления и
развитие формы правления в Республике Казахстан. Выявлена динамика
перехода от Советской республики, основывавшейся на идее
полновластия Советов, совмещения ими функций исполнительной и
законодательной власти, к президентской республике, а с 2007 г. - к
президентско-парламентской республике, которая предполагает
следование принципу разделения властей, утверждения в Казахстане
правового социального государства. Обосновано, что 21 мая 2007 г.
Казахстан вступил в новый этап своего общественно-политического
развития.

- Обоснованы предложения по более детальной правовой
регламентации статуса и форм деятельности Премьер-министра
Казахстана в соответствии с его ролью должностного лица, наделенного

широкими и разнообразными полномочиями по решению государственных дел.

- Сформулированы предложения по совершенствованию процедур и правового регулирования формирования и деятельности органов исполнительной власти, в соответствии с которыми необходимо:

а) определить систему и структуру исполнительной власти в
Республике Казахстан, уточнить состав Правительства Республики
Казахстан (в контексте того, руководители каких органов
исполнительной власти входят в Правительство по должности) и порядок
его нормативного закрепления;

б) конкретизировать правовой статус и правовое регулирование
различий между видами органов исполнительной власти (министерство -
агентство);

в) устранить недостатки в процедуре дачи согласия парламентом на
назначение Президентом Премьер-министра, поскольку несогласие
высшего представительного органа с предложенной кандидатурой влечет
возможность его роспуска, что фактически придает данной процедуре
формальный характер;

г) определить механизмы ответственности Правительства и
усиления контроля представительных органов государственной власти за
исполнительными органами власти в соответствии с Конституцией
Республики Казахстан, подобная ответственность и подконтрольность
должны соответствовать избранной Казахстаном модели «сдержек и
противовесов»;

д) необходимо дать законодательное определение как видов
существующих органов исполнительной власти, так и должностей (таких,
как министр, министр «без портфеля», руководитель центрального
исполнительного органа, не входящий в состав Правительства).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции

развития формы правления Республики Казахстан, осуществляемом в ходе анализа общеметодологических аспектов теории государства и права, исследования особенностей становления системы государственной власти в Республике Казахстан в ходе конституционной реформы в 2007 г. Особое внимание в диссертации было уделено структурно-функциональным аспектам реализации компетенции органов государственной власти Республики Казахстан, управлению этим процессом, поиску новых механизмов и технологий осуществления полномочий этих органов, их кадрового обеспечения, а также вопросам совершенствования системы государственного управления, недопущения дублирования структур президентской власти с иными государственными органами.

В диссертации высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования и деятельности органов государственной власти Республики. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам государственно-правового развития Республики Казахстан формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов построения и функционирования системы государственной власти в Казахстане, направленных на обеспечение стабильности государственного управления.

Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов по развитию формы правления и взаимодействия органов государственной власти в Республике Казахстан. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания теории и истории государства и

права, конституционного, международного, административного права, политологии, ряда других государственно-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в монографиях, иных научных публикациях диссертанта.

Авторские разработки нашли применение при подготовке аналитических записок, а также разработке нормативных правовых актов в Парламенте Республики Казахстан. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности, а также в выступлениях на международных, казахстанских и всероссийских научных конференциях, при чтении курсов лекций по курсу конституционного права.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих девятнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Мировой опыт трансформации формы правления. Общее прошлое и особенности настоящего развития стран Содружества Независимых Государств

В каждом государстве система формируемой им власти имеет свою специфику, которая определяется многими объективными и субъективными условиями, факторами и причинами. Поэтому любой сравнительный анализ имеет свои пределы, ограничения и является весьма относительным. Причем, везде во власти главным считается не набор известных формальных элементов, скажем, парламент, выборы, разделение власти и т.д., а ее способность обеспечивать целостность, суверенность, безопасность, упорядоченность и развитие общества. Предназначение (миссия) государственной власти усматривается не в ней самой, а в обслуживании ею потребностей, интересов и целей общества, объединенного в соответствующее государство.

Представляет интерес сравнительно-правовой анализ организации государственной власти в различных государствах. Американскими учеными М.Шугартом и Д. Кэри разработана двухмерная модель для сравнительного исследования властных институтов различных государств1. В рамках этой модели проблема формы правления может быть сведена к двум ключевым для нее вопросам:

1. Кто и в какой степени контролирует состав правительства: парламент или глава исполнительной власти?

2. Возможно ли сосуществование правительства и парламента в условиях взаимного недоверия?

Комбинация ответов на эти вопросы служит основой для классификации четырех идеальных типов форм правления:

президентский тип, признаками которого являются всенародные выборы главы страны, определяющего состав кабинета и имеющего широкие нормотворческие полномочия;

президентско-парламентский тип: всенародные выборы главы государства, располагающего широкими нормотворческими полномочиями, определяющего состав кабинета с полного или частичного согласия парламента и в ряде случаев имеющего право роспуска парламента при вынесении им недоверия правительству;

премьер-президентский тип: всенародные выборы главы государства, обладающего широкими нормотворческими полномочиями при подотчетности правительства парламенту;

парламентский тип: глава государства независимо от характера и способа избрания весьма ограничен в своих полномочиях, а правительство подотчетно парламенту.

Все типы формы правления в той или иной форме имели место в отдельных странах постсоветского пространства в последнее десятилетие. Применение данной типологии позволит оценить динамику развития институциональных изменений в системе органов власти и в странах, не столь существенно продвинувшихся по пути демократии.

Справедливости ради следует отметить, что в мире не существует

38 раз и навсегда установленных единых трафаретов относительно формы (системы) правления, формы территориального устройства государства. С точки зрения либерально-западной идеологии, эти вопросы не имеют принципиальной важности. Более того, в этих государствах они решаются по-разному.

Понятно, что выбор формы государственности зависит от конкретной ситуации и условий, в которой он происходит. К примеру, в странах Восточной Европы, принадлежавших ранее к той же системе государственного устройства, к которой относилась и наша республика, «чем значительней была роль реформированной компартии (или ее бывших видных функционеров) в ходе перемен, тем сильнее был созданный институт президента, чем выше была роль бывших диссидентов, тем сильнее стал парламент. Во всех случаях институт президента создавался и наделялся конкретными полномочиями под (или против) конкретного политика, однако затем происходила корректировка с учетом требований реальности»1.

Как пишет П.А.Сахаров, президентская форма правления существует более чем в 63 странах мира. Из 183 государств, входивших в начале 1993 г. в ООП, свыше 130 имели в своем государственном устройстве пост президента. Однако при этом в разных странах президенты имеют не одинаковый объем полномочий . Учитывая многолетний конституционный опыт развитых зарубежных стран, а также ситуации, сложившейся в стране, 24 апреля 1990 г. в Казахстане был учрежден пост президента Республики.

Это событие повлекло за собой большие политические дебаты в кругах ученых, политических деятелей, среди граждан нашей республики. Бесспорно, были мнения «за» и «против». Главный довод сторонников введения поста президента заключался в следующем: данный институт должен обеспечить единство государственной власти, переход к новым политическим и экономическим отношениям . «Во сто крат важнее увидеть за президентской формой правления образ будущего страны, - отмечал в своей речи Назарбаев Н.А., - черты разумного соотношения законодательной и исполнительной власти. Поиски справедливого, гуманного демократического устройства общества неизбежно ставит вопрос о гарантиях их защиты. Президентская власть, по нашему убеждению, может стать таким гарантом, ибо содержит в своей основе регулирующее начало, способное придать всем видам государственной власти гармоничную целостность» .

Таким образом, исходя из изложенного, необходимо подчеркнуть, что стратегической целью конституционных преобразований в новом независимом Казахстане было признано создание конституционной базы подлинно демократического общества.

В связи с введением института президента были в то время и такие вопросы: «Следует ли сохранять пост премьер-министра или президент сам должен осуществлять повседневное руководство правительством? Каким должен быть объем полномочий президента и каким -правительства республики? Как нужно строить отношения президента с местной властью?»3

Внешнеполитические аспекты становления казахстанской государственности

Развитие суверенного Казахстана на внешнеполитической арене следует подразделить на три условных периода: 1) становление внешнеполитической деятельности в начале 90-х годов XX века; 2) ее углубление, начиная со второй половины 90-х годов XX века; 3) изменение внешней политики в новых условиях международных отношений и стратегических приоритетов, вызванных последствиями террористических актов 11 сентября 2001 года.

Начало внешней политики в казахском государстве обычно связывают с первыми независимыми его шагами2. Но они не происходили на «голом» месте. Некоторый опыт внешних сношений уже был. Представительства союзных республик в Москве взаимодействовали с центром и между собой; имело место в отдельных случаях и экономическое сотрудничество республик с другими государствами; министерства иностранных дел союзных республик, обладавших ограниченным суверенитетом , выполняли внешнеполитические функции, хотя и в условиях подчинения союзным внешнеполитическим ведомствам.

Относительно исторической обусловленности настоящего представляется уместным привести известную фразу К.Маркса: «Люди сами делают свою историю, но они делают ее не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые они не сами выбирали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого. Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых»2.

С обретением суверенитета перед республикой встала проблема проведения собственной внешней политики. Сам факт появления на политической карте мира независимого государства естественным образом ставит вопросы о характере его взаимоотношений со своим ближним и дальним окружением, об определении его места и роли в региональной и глобальной системах международных отношений.

Значимый вопрос - главная цель внешней политики Казахстана. Ей подчинено решение триединой задачи: формирования концепции национальной безопасности; разработки внешнеполитической доктрины; поиска союзников (в сфере международной, военной, оборонной политики, в решении проблем национальной и региональной безопасности), а также торгово-экономических партнеров.

Внешнеполитическая деятельность и международные отношения не являются самоцелью. Они оказывают обратное воздействие на политическую систему государства. Механизм такого воздействия может быть объяснен при помощи так называемой «информационно-кибернетической модели» политической системы американского политолога К. Дойча. Согласно его теории, политическая система принимает информацию через так называемые «рецепторы» (внешнеполитические - информационные службы и др.; внутриполитические - центры изучения общественного мнения), где происходит селекция, систематизация и первичный анализ поступивших данных. На следующей фазе новая информация обрабатывается в рамках блока «памяти и ценностей», где сравнивается с уже имеющейся старой информацией и оценивается сквозь призму ценностей, норм и стереотипов. После чего правительство («центр принятия решений»), уже имея окончательное представление о том, насколько сложившаяся под воздействием информации новая политическая ситуация соответствует интересам и целям, принимает соответствующее решение по регулированию текущего состояния системы. И, наконец, «эффекторы» (исполнительные органы и др.) на последней фазе реализуют решения, результаты которых в виде новой информации по «обратной связи» поступают к «рецепторам» и, таким образом, система вступает в новый цикл функционирования .

Само собой разумеется, что результат воздействия, о котором идет речь, формализуется в правовых нормах. Так, Конституция Республики Казахстан является документом, вобравшим в себя все наиболее ценное, демократичное, гуманное, что содержится в общепризнанны международно-правовых актах1. «Изнутри» специфику внешней политики Казахстана детерминируют особенности политической системы государства: особенности политической организации страны, особенности политического сознания населения, стабильность политического режима, степень авторитетности политического руководства и конкретных политических лидеров.

Институт президентства и механизм разделения властей: соотношение в единстве государственной власти

1) традиций государственного развития Казахстана в досоветское время;

2) опыта государственного строительства Казахской ССР;

3) ведущих тенденций совершенствования системы государственного управления в экономически и политически развитых государствах мира.

Среди конституционных принципов Республики Казахстан нашлось место и принципу единства государственной власти, берущей свое начало в едином источнике власти — народе Казахстана. П. 4 ст. 3 Конституции Республики Казахстан закрепляет положение: «Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебные ветви и взаимодействия между собой с использованием систем сдержек и противовесов».

Конституционная система власти включает в себя не только те органы государственной власти, которые названы в тексте Конституции. В нее входят и многие другие, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов власти. Система власти, таким образом, состоит из разветвленных подсистем, из большого числа соподчиненных органов власти разного уровня.

В современных условиях довольно остро стоит проблема конституционализации действующего законодательства. Это обусловлено наличием еще довольно объемной части действующего законодательства, принятого до Конституции Республики Казахстан 1995 года. Кроме того, и в настоящее время органы власти допускают принятие норм, противоречащих требованиям Конституции Республики Казахстан.

Функциональный аспект реализации принципа разделения государственной власти в Республике Казахстан (судя по научной литературе) признан, понят и не вызывает особых дискуссий. Сложнее обстоит дело с анализом и оценкой системы органов, которые реализуют различные формы государственной власти и, особенно, со структурой их взаимоотношений между собой (с сотрудничеством, с одной стороны, со «сдержками и противовесами», с другой).

Распределение функций между государственными органами как необходимая гарантия политической свободы в обществе должно быть устойчивым и неизменным. Это возможно только в том случае, если ни один из государственных органов не является настолько сильным, чтобы узурпировать полномочия других. Поэтому необходимо, чтобы один государственный орган мог сдерживать другой, необходимо равновесие, балансирование отраслей власти. Это призвана обеспечивать так называемая система «сдержек и противовесов».

Обоснование и классификация функций Президента Республики Казахстан

Рассмотрим полномочия Президента Республики Казахстан в сравнении с общепринятыми полномочиями президента при президентской форме правления1.

Полномочия Президента Республики Казахстан и президента при президентской республике (общепринятая модель)

Внешняя политика - одна из важнейших сфер деятельности государства, и закономерно, что в ней значительна роль его главы. Президент, являясь по своему конституционному статусу главным представителем государства в международных отношениях, наделен соответствующими полномочиями1. Их обобщенный вариант дан Сахаровым Н.А., согласно которому Президент:

1) осуществляет общее руководство внешней политикой;

2) ведет международные переговоры;

3) заключает межгосударственные договоры;

4) решает вопросы войны и мира;

5) расходует по своему усмотрению средства из бюджетных ассигнований на внешнеполитические акции;

6) руководит внешнеэкономической политикой;

7) назначает послов и других представителей страны за рубежом;

8) принимает верительные грамоты у аккредитованных при нем послов;

9) принимает решение об установлении дипломатических отношений с другими государствами или о вступлении в международную организацию;

10) в соответствии с дипломатическим протоколом встречает и провожает глав государств, посещающих страну с официальным визитом1.

Обладая всеми вышеназванными полномочиями в сфере внешней политики, Президент Казахстана выдает полномочия на ведение переговоров и подписание межгосударственных договоров, заключенных Республикой, вносит в Парламент межгосударственные договоры, заключенные Республикой, на ратификацию, а также представление о денонсации международных договоров, заключенных Республикой. Принимает решение о приостановлении действия международных договоров, заключенных Республикой и не подлежащих ратификации.

Проводя курс внутренней и внешней политики государства, Глава государства обращается с ежегодным устным или письменным посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Казахстана. Если послание оглашено на сессии Парламента, то оно не обсуждается и вопросы по нему не задаются.

Послание является политическим документом, носит программный характер и находит свою реализацию и воплощение в деятельности Парламента, Правительства и иных органов государственной власти,

поскольку только Глава государства наделен правом определять основные направления внутренней и внешней политики страны. Следует особо отметить послание народу Казахстана от 10 октября 1997 года «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»1, наметившее основные приоритеты и направления внутренней и внешней политики общества до 2030 года.

Будучи Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики, Президент осуществляет ряд полномочий, связанных с обеспечением безопасности Казахстана, охраной его суверенитета, независимости и государственной целостности.

Однако следует сразу оговориться, что эта деятельность носит сугубо оборонную направленность, а лежащее в ее основе понятие «оборона» не является чисто военным. Как любое сложное социальное явление оно содержит в себе, как нам представляется, и другие аспекты: политические, правовые (в том числе конституционные), экономические, геополитические и т.д.