Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
В законодательстве многих современных государств закреплено право грвддан на свободу совести или на свободу вероисповедания, означающие возможность человека осуществлять различные действия в зависимости от его отношения к религии, в соответствии с религиозными или беэрелигиозными убевдениями .
Такие права закреплены и в законодательстве Республики Ка-
эахстан. В статье 12 Конституции Республики Казахстан 1993 г. говорится, что градцанину республики гарантируется свобода совести. Право на свободу вероисповедания зафиксировано в статье
3 Закона Республики Казахстан от 15 января 1992 года "О свободе
о вероисповедания и религиозных объединениях" .
Берущие грздцане могут осуществлять право на свободу вероисповедания и удовлетворять свои религиозные интересы и потребности в различных формах, одной из которых является совместное осуществление указанного права посредством создания и в результате деятельности религиозных объединений.
Религиозные объединения присущи социальной структуре большинства современных обществ, действуют они и в Республике Казахстан. Демократизация общественной жизни в республике, принятие законодательных актов, закрепляющих новое положение религиозных
1 Вопрос о содержании и соотношении понятий "свобода совести", "свобода вероисповедания" - предмет отдельного исследования. В представленной работе употребляется понятие "право на свободу вероисповедания", закрепленное в Законе Республики Казах-стан от 15 января 1992 г. О свободо вероисповедания и религиозных объединениях" и рассматриваемое как право гралдан сво -бодно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также свободно осуществлять другие действия, связанные с отношением человека к религии.
Советы Казахстана. 1993, 2 февраля.
3 Советы Казахстана. 1992, 6 февраля.
объединений в обществе, способствовали росту их числа. Появляются как традиционной, так и нетрадиционной вероисповедной принадлежности для Республики Казахстан религиозные объединения, легализуются ранее уклонявшиеся от регистрации в государственных органах и т.д. Так, если в 1989 году в Казахстане насчитывалось более 600 религиозных объединений, то в 1992 году их действует более 900.
Религиозные объединения в настоящее время принимают активное участие в общественной жизни. Значительно расширилась их сфера деятельности, которая помимо собственно религиозной включает в себя благотворительную, миротворческую, культурно-просветительскую, производственно-хозяйственную и другую деятельность. Изменились отношения между государством и религиозными объединениями, выражающиеся сегодня в сотрудничестве и взаимном уване-нии. Эти и многие другие вопросы, связанные с деятельностью религиозных объединений требуют соответствующего исследования, в тон числе и правового.
Для осуществления своих целей, нормального функционирования религиозным объединениям необходимы определенные права, во-первых, обеспечивающие возможность гражданам удовлетворять религиозные интересы и потребности, во-вторых, позволяющие рели-тиозным объединениям выступать в гражданском обороте. Такие права религиозных объединений закрепляются в законодательстве Республики Казахстан и тем самым обеспечиваются государством. Таким образом, религиозные объединения наделяются правоспособностью, при определенных условиях они вступают в общественные отношения, регулируемые правом - правовые отношения. Наделение религиозных объединений правоспособностью означает, что они признаются субъектами права, что вызывает необходимость изучения их правового статуса, выявления особенностей религиозных объединений
как субъектов права, анализа других правовых вопросов их деятельности.
Юридической наукой правовой статуе религиозных объединений исследован недостаточно. В частности, это объясняется тем, что общественными науками, до недавнего времени, религиозные объединения рассматривались как временные образования, которые пере -станут.существовать в связи с исчезновением религии. Поэтому практически отсутствовал анализ их различного положения з обществе. В полной мере это относится и к правовому положению религиозных объединений. В большинства работ, в которых затрагиваются' правовые вопросы деятельности религиозных объединений, как правило, воспроизводятся нормы ранее действовавшего законодательства о религиозных культах, без анализа конкретных сторон правового статуса религиозных объединений, исследования проблем п этой области. Значительное место в работах отводится идеологическим моментам в отношениях меяду государством и религиозными объединениями, рассматриваются положения, не иыещие прямого отношения к правовому статусу религиозных объединений.
В то же время имеются отдельные работы и статьи авторов, в которых правовые вопросы деятельности религиозных объединений исследуются более тщательно . Однако эти работы не носят коми -лексного характера, d них рассматриваются отдельные стороны правового статуса религиозных объединений. Кроме того, они в значительной степени устарели, так как основываются иа ранее действо-Си., например: Гаевая Н.П. Советское законодательство о свободе совести. - Киев: Наук.думка, 1988; Лупареп Г.П. Государственно-правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории Сш' / Теория и практика. Автореферат докт. дисс. - М.: 1992; Лупарев Г.П. Понятие и виды религиозных организаций в СССР //Советское государство и право. 1991. № о. С.ЗЬ-42: Разеибаум О.А. Советское государство и церковь,- Ы.: Наука, І9В5; Розенбаум Ю.А. Некоторые социально-правовые черты религиозных объединений в СССР // Советское государство и право. І9Й4. № 12. C.II4-II8 и другие работы.
- 4 -вавшем законодательстве о религиозных культах или на законодательных актах, не имеющих в настоящее время юридическую силу на территории Республики Казахстан.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение правового статуса религиозных объединений, действующих в Республике Казахстан, сложившегося в результате принятия Закона Республики Казахстан 15 января 1992 года "О свободе вероисповедания и
-I религиозных объединениях и других вновь принятых актов законодательства.
Названная цель реализуется посредством решения в диссертации следующих' задач:
определения понятия и видо'в религиозных объединений, анализа правовых условий их возникновения и прекращения деятельно -сти, принципов и нормативно-правовых основ деятельности религиозных объединений;
рассмотрения теоретических вопросов правового статуса религиозных объединений;
исследования статуса религиозных объединений в различных отраслях права.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе представленного исследования использовались сле-дующие источники:
- .т труды ученых по общей теории права: С.С.Алексеева, А.А.Га-тиняна, Д.Н. Денисова, A.ti.Мицкевича, С.U.Поленикой, Р.О.Халфк-ной и специалистов отдельных отраслей права: Б.С.Основина, 0.0. Миронова, С.Н.Братуся, А.Е.Суханова, А.И.Масляева, Г.А.Кудрнвце-вой, Д.Н.Бахраха, Ю.М.Козлова, С.іі.матвеева, Л.ч.Ковалг., Р.ЗДив-шица, Д.Я.ГинцОурга, Л.А.Сыроьатской, Н.И.Химичевой и др.;
d дальнейшем - Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях .
работы юристов, изучавших правовой статус общественных объединений', наиболее близких по своим признакам к религиозным объединениям среди других субъектов права: Б.В.Кравченко, О.В. Орловой, И.О.Снигиревой, А.И.Щиглика, Д.В..Щутько, Ц.А.Ямполь-ской и др.;
работы авторов, исследовавших правовые вопросы деятельности религиозных объединений: Н.П.Гаевой, В.Н.Калинина, В.В.Клоч-кова, А.С.Ловинвкова, Г.П.Лупарева, Ю.А.Розенбауыа и др.
Нормативной основой исследования являлись нормативно-правовые акты Республики Казахстан и других государств.
Практическую базу исследования составили уставы и другие акты религиозных объединений, религиозная литература, материалы деятельности государственных органов, материалы периодической печати.
При написании диссертации применялись такие методы научного исследования как диалектический, сравнительного анализа, системный, исторический, социологический и др.
Научная новизна Диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно исследуется правовой статус религиозных объединений, действующих на территории Республики Казахстан. В работе изучается как общий, так и отраслевой правовой статус религиозных объединений, выявляются их особенности по сравнению с другими субъектами права. Научная новизна заключается также в выработанных автором определениях, выводах, предложениях по совершенствованию законодательства,
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
I. Религиозным объединением в правовом смысле следует считать зарегистрировавшее устав в государственном органе объединение верующих граждан одного вероисповедания или другое организа-
_ б -
ционное образование, созданное в целях совместного удовлетворе
ния религиозных интересов и потребностей или для иной религиоз
ной деятельности. .
-
Правовой статус религиозных объединений является юридический выражениеи того положения, какое эти объединения занимают в обществе и включает в себя всю совокупность прав и обязанностей, которыми наделены религиозные объединения, правовые способности религиозных объединений, принципы их деятельности, гарантии прав. хЗыделяется общий, отраслевой и индивидуальный правовой статус религиозных объединений.
-
Правосубъектность религиозных объединений выражается в форме юридического лица и является специальной, то есть связанной с их целями и задачами. При наступлении юридических фактов религиозные объединения становятся участниками правоотношений, среди которых, как наиболее часто встречающиеся, выделяются: гражданские, административные, финансовые, трудовые. Правосубъектность религиозных объединений имеет как схожие, так и отличительные черты с правосубъектностью других субъектов права. К отличительным чортам, в частности, относится то, что религиозные объединения но являются субъектаии государственно-правовых отношений, им предоставляются фштнеовыо и имущественные льготы.
' .4. К принципам деятельности религиозных объединений отао -сятся: принцип отделения религиозных объединений от государства, равноправие религиозных объединений, принцип деятельности в соответствии со своими целями, принцип отделения государственной системы воспитания и образования от религиозных объединений, принцип законности. Основным принципом, оказывающим влияние на правовой статус религиозных объединений, является принцип отделения религиозных объединений от государства, который означает, , главным образом, то, что религиозные объединения не являются
субъектами политической деятельности.
-
По своему правовому статусу религиозные объединения среди других субъектов права наиболее близки к общественным объединениям. Однако особенности, вытекающие из принципа отделения религиозных объединений от государства, обусловливают их выделение в отдельный вид коллективных субъектов права.
-
Правовой статус религиозных объединений закреплен в различных нормативно-правовых актах, определяющим из которых является Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях". Этот закон выполняет роль активного центра в формируемом законодательстве о свободе вероисповедания и религиозных объединениях. Б настоящее время нельзя говорить об этой отрасли, как о сложившейся комплексной отрасли республиканского законодательства, в силу отсутствия достаточного количества связанных между собой единым объектом правового регулирования нормативно-правовых актов. Что же касается внутренних норм религиозных объединений, то их нельзя считать источником права, поскольку они не имеют государственно-властного, общеобязательного характера, не обеспечены принудительной силой государства.
-
Особой необходимости в существовании специального государственного органа по связям с религиозными объединениями нет, поскольку деятельность последних не является таким объектом . правового регулирования для которого требуется создание названного органа. Достаточно иметь соответствующие подразделения в системе органов Министерства юстиции Республики Казахстан, выполняющих функции учета религиозных объединений, а также информационные, консультативные, экспертные функции. Наличие указанных подразделений не исключает возможности существования должностей (отделов) в других государственных органах, но с иными функциями: учета интересов религиозных объединений в процессе
законотворческой деятельности, осуществления контактов с религиозными объединениями и т.д.
- 8. Религиозные объединения как субъекты гражданского права является некоммерческими юридическими лицами. Их гражданская правосубъектность связана с целями деятельности, но не ограничивается правами и обязанностяш только в религиозной деятельности. Гражданская правосубъектность охватывает собой и благотворительную, культурно-просветительскую, производственно-хозяйственную и иную деятельность, Л гражданско-правовом статусе религиозных объединений выделяется право собственности, которым могут обладать все религиозные объединения, вне зависимости от того, являются оки самостоятельными образовашіяші или структурными подразделениями многозвенных религиозных объединений.
9. Б административно-правовом и финансово-правовом стату-
се религиозных объединений выделяются их обязанности выполнять
установленные государственными органами правила или индивиду
альные предписания. Религиозные объединения имеют пассивную ад
министративную правосубъектность, так как не обладают властны
ми полномочиями в отношении других субъектов права. Особенно
стями финансово-правового статуса религиозных объединений яв
ляется предоставление им некоторых льгот по налогообложению.
Религиозные объединения являются самостоятельными субъектами
административной и финансово-правовой ответственности.
10. Обладая в соответствии с законодательством трудовой
правосубъектностью, но все религиозные объединения реализуют
ее в трудовых правоотношениях по различным причинам: наличием
религиозных правил, но позволяющих выполнять оплачиваемую рабо
ту, заключать трудовые договоры; ограниченностью денежных
средств. На правовой статус религиозных объединений в данной
отрасли права влияет отсутствие в них профсоюзных организаций.
- 9 -трудовых коллективов. Они являются участниками более узкого круга правоотношений в области трудового права по сравнению с другими коллективными образованиями. Одной из сторон в трудовом правоотношении с участием религиозных объединений может быть служитель культа, чья трудовая деятельность возможна, как правило, только в религиозных объединениях и чьи трудовые функции тесно связаны с религиозными правилами и традициями.
Практическая значимость исследования определяется сделанными автором выводами и предложениями, направленными на совершенствование действующего законодательства. Исследования, проведенные в диссертации, могут быть использованы в работе государственных органов, вступающих в правоотношения с религиозными объединениями, юридических служб религиозных объединений. Диссертация восполняет некоторые пробелы в юридической науке, вызванные недостаточной изученностью правового статуса религиозных объединений. Ыатериалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области, применяться в преподавательской и лекционной деятельности..
Апробация работы. Работа выполнена и обсуждена на кафедре административного права Казахского государственного университета им.Аль-Фараби. Результаты исследования отражались автором н докладах на научных конференциях (1990-1992 г.г.), в опубликованных автором работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения и библиографии.