Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовой механизм разрешения коллизий: понятие, сущность и элементы 20
1.1. Понятие и элементы правового механизма разрешения коллизий 20
1.2. Понятие и виды коллизий в сфере местного самоуправления 35
1.3. Разрешения коллизий в сфере местного самоуправления как комплексный межотраслевой институт 71
Глава 2. Содержание механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления 98
2.1. Принципы разрешения коллизий в сфере местного самоуправления 98
2.2. Превентивно-контрольные процедуры разрешения коллизий: правовая экспертиза муниципальных правовых актов 106
2.3. Судебные процедуры разрешения коллизий 117
Глава 3. Правоотношения, возникающие в процессе разрешения коллизий в сфере местного самоуправления 129
3.1. Особенности правоотношений по разрешению коллизий 129
3.2. Взаимодействие органов публичной власти в субъекте Российской
Федерации как способ предотвращения и разрешения коллизий 140
Заключение 161
Список использованных источников
- Понятие и элементы правового механизма разрешения коллизий
- Понятие и виды коллизий в сфере местного самоуправления
- Принципы разрешения коллизий в сфере местного самоуправления
- Особенности правоотношений по разрешению коллизий
Введение к работе
Актуальность решаемой научной задачи обусловлена объективно возникающими противоречиями в сфере местного самоуправления. Россия является федеративным государством с тремя уровнями публичной власти: федеральным, субъектов Российской Федерации и муниципальным. Несмотря на разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, определение вопросов местного значения, постоянно возникают коллизии в сфере местного самоуправления. Муниципальным правовым актам присущи противоречия Конституции России и законам (федеральным, субъектов Российской Федерации). В 2006 году в Воронежской области прокурорами выявлено 1746 незаконных муниципальных правовых актов, в 2007 - 1701 акт. Правовым управлением администрации Воронежской области противоречия обнаруживаются при проверке муниципальных правовых актов, подлежащих включению в областной реестр. В 2006 году органами местного самоуправления в Воронежской области принято ЗОЮ нормативных актов, в 1257 из них правовым управлением администрации выявлены коллизии, в 2007 году принято 3225 актов, в 261 из них содержались противоречия федеральному и областному законодательству.
Юридические коллизии являются объективным явлением, присутствуют в любых правовых системах и устранить их полностью невозможно. Поэтому юридической науке на основе правоприменительной деятельности необходимо совершенствовать действующий правовой механизм разрешения коллизий.
В научных трудах исследовались общетеоретические вопросы юридических коллизий и коллизионного права (Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, В.Н. Кудрявцевым, СИ. Некрасовым, Ю.А. Тихомировым), коллизионные нормы как один из способов устранения коллизий (Н.А. Власенко), механизм разрешения противоречий в праве (В.В. Денисенко,
5 Э.В. Суховым). Учеными, представителями отраслевых наук, также рассматривались отдельные аспекты коллизий и их разрешения: в федеративных отношениях (В.В. Пономаревым), в конституционном законодательстве на уровне субъектов Российской Федерации (И.А. Стародубцевой), в трудовом праве (И.В. Алениной). В юридической науке отсутствуют работы, посвященные исследованию правового механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления и его элементов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
1) конституционно-правовым - необходимостью обеспечения
соответствия Конституции России, федеральному законодательству и
нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации
деятельности органов местного самоуправления;
2) научно-познавательным - отсутствием научных исследований
правового механизма разрешения коллизий в сфере местного
самоуправления как системы правовых средств, при помощи которых
осуществляется воздействие на коллизии для их разрешения (принципов и
процедур разрешения коллизий), а также понятия в видов коллизий в сфере
местного самоуправления;
3) правореализующим - негативными явлениями в деятельности органов
местного самоуправления при реализации вопросов местного значения
(превышение полномочий, принятие противоречащих законодательству
муниципальных правовых актов), на устранение которых- направлен
механизм разрешения коллизий;
4) регулятивным - необходимостью совершенствования содержания
действующего правового механизма разрешения коллизий в сфере местного
самоуправления в части закрепления в законодательстве принципов
разрешения коллизий, разграничения полномочий судов по разрешению дел
об оспаривании нормативных актов, принятых органами местного
самоуправления, внедрения превентивно-контрольных процедур (в
частности, проведения правовой экспертизы муниципальных правовых актов высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, связанные с осуществлением в России местного самоуправления (решением населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения).
Предмет исследования — правовой механизм разрешения коллизий, возникающих в сфере местного самоуправления, его основные элементы (схематично представлен в Приложении 1.).
Научная задача исследования состоит в разрешении противоречивой ситуации между потребностью в эффективном правовом механизме разрешения коллизий в сфере местного самоуправления и действующим механизмом, характеризующимся не достаточно согласованной деятельностью уполномоченных органов по разрешению коллизий, необходимостью совершенствования превентивно-контрольных процедур, взаимодействия органов публичной власти для предотвращения и разрешения коллизий, отсутствием у органов местного самоуправления права обжаловать в суд все решения органов государственной власти. В результате решения поставленной научной задачи на основе теоретического исследования правового регулирования и правоотношений, возникающих при разрешении коллизий в сфере местного самоуправления, требуется выработать предложения по совершенствованию правового механизма разрешения коллизий. Их реализация будет способствовать более оперативному разрешению коллизий, повышению законности в деятельности органов местного самоуправления.
Ограничения, принятые диссертантом при проведении исследования: -использовались юридические коллизии, возникающие в сфере местного самоуправления; - анализировались противоречия в муниципальных
7 правовых актах, имеющих нормативный характер; - временной период - 2001 - 2007 г.г.
Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной задачи, обоснование и разработка теоретических и методических основ исследования правового механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления.
Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:
Разработать понятие и элементы правового механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления (принципы и процедуры разрешения коллизий, меры ответственности органов местного самоуправления за нарушение законодательства).
Исследовать коллизии в сфере местного самоуправления, их понятие, особенности, виды, причины возникновения.
Рассмотреть разрешение коллизий в сфере местного самоуправления как комплексный межотраслевой институт, его понятие, виды норм, субинституты.
Проанализировать процедуры разрешения коллизий - превентивно-контрольные и судебные.
5. Выявить особенности правоотношений, возникающих в процессе
разрешение коллизий в сфере местного самоуправления.
6. Разработать предложения по совершенствованию правового
механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления.
Методологическая основа исследования.
В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные методы: системный метод, диалектический материализм, конкретно-исторический метод, метод абстрагирования, анализ и синтез, формально-юридический и статистический методы (сфера и порядок применения каждого метода содержится в Приложении 2.). Методической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики. При исследовании нормативных актов субъектов Российской
8 Федерации и муниципальных правовых актов на предмет их соответствия федеральным законам применялся метод сравнительного анализа.
Теоретические основы исследования.
В диссертационном исследовании использовались научные труды российских ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.Т. Баймаханова, Н.А. Власенко, И.Н. Барцица, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева.
В основу исследования механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления положены труды ученых — представителей наук конституционного и муниципального права: А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.В. Безрукова, Н.А. Богдановой, Т.М. Бялкиной, Н.В. Витрука, Н.И. Глазуновой, Н.М. Добрынина, Т.Д. Зражевской, А.Н. Костюкова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, СВ. Лихолетовой, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, СВ. Степашина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Шкатуллы, Е.С Шугриной, Ю.Л. Шульженко.
Нормативную базу исследования составляют:
на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные акты по теме исследования;
на уровне субъектов Федерации: уставы субъектов Российской Федерации; законы (регулирующие деятельность конституционных судов республик в составе России, взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления); нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
на уровне местного самоуправления: уставы муниципальных районов и сельских поселений Воронежской области, иные нормативные акты органов местного самоуправления Воронежской области (решения Воронежской городской Думы, постановления главы городского округа город Воронеж).
Эмпирическую базу составляют: заключения правового управления администрации Воронежской области о несоответствии законам муниципальных правовых актов (см. Приложение 3); статистические данные о деятельности прокуратуры Воронежской области по надзору за соответствием законодательству муниципальных правовых актов (см. Приложение 4); практика федеральных судов общей юрисдикции по признанию недействующими нормативных правовых актов (законов субъектов Российской Федерации, регулирующих основы местного самоуправления, уставов муниципальных образований), решения конституционных судов республик в составе России о признании неконституционными нормативных актов органов местного самоуправления (см. Приложение 5); материалы юридической печати.
Полученные научные результаты и их научная новизна. В диссертации впервые в науке конституционного и муниципального права России разработаны теоретические положения, характеризующие правовой механизм разрешения коллизий в сфере местного самоуправления, и предложения по его совершенствованию.
1. Разработаны и введены понятия:
Понятие и элементы правового механизма разрешения коллизий
Юридические коллизии являются объективным явлением, которое всегда присутствует во всех правовых системах. Поэтому для эффективного функционирования правовой системы необходимо регулировать на законодательном уровне и применять в практической деятельности способы разрешения коллизий. В юридической науке различаются способы устранения и преодоления коллизий1, которые охватываются термином «разрешение» коллизий. Поскольку отличие между устранением и преодолением коллизий является довольно условным, большинство ученых употребляют только разрешение коллизий, то в настоящем исследовании используется термин «разрешение» коллизий, включающий в себя все способы и устранения, и преодоления коллизий.
В теории права механизм разрешения коллизий правовых актов определяется как система взаимодействующих правовых средств, направленных на преодоление и устранение коллизий (правовые средства преодоления коллизий в правоприменении, правовые средства устранения коллизий путем правотворчества, нормативное толкование, правовые средства преодоления разногласий)2.
Правовой механизм в теории права определяется как «объективированный на нормативном уровне, системно организованный комплекс юридических средств, необходимый и достаточный для достижения конкретной цели (совокупности целей)» . Правовые механизмы есть особые конструкции позитивного права, формализующие определенный «набор» юридических регуляторов (правовых средств), таких как: права, обязанности, запреты, принципы, презумпции, фикции, сроки, процедуры, меры поощрения, меры ответственности и др. По своей природе правовой механизм является объективированным на нормативном уровне, стабильным по составу комплексом юридических средств. Правовой механизм характеризуется наличием цели, для достижения которой он сконструирован, и системностью (завершенностью инструментальной структуры)1.
На основе положений теории права диссертантом предлагается следующее определение правового механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления — это нормативно закрепленный, системно организованный комплекс взаимосвязанных правовых средств, при помощи которых осуществляется воздействие на коллизии с целью их разрешения. Он включает следующие элементы: 1) принципы разрешения коллизий; 2) процедуры предотвращения и разрешения коллизий; 3) меры ответственности за нарушение законодательства. Вышеуказанные элементы составляют содержание правового механизма разрешения коллизий в сфере местного самоуправления.
Слово принцип (от латинского «principium») было заимствовано русским языком из французского и английского языков. В английском языке существуют три основных значения слова «principle»: фундаментальная истина или правило как основа рассуждения или действия; нравственное правило поведения или убеждения (во множественном числе); основной закон или закон, формирующий основу для создания или функционирования чего-либо. Первое и третье значения базируются на понимании принципа как основополагающей категории, не дающей детализации (в принципе). Однако в России наибольшее распространение получило второе значение английского слова «principle». Основное значение слова «принцип» в русском языке определяется как нравственное начало, правило, основание, от которого не отступают, или же убеждение, взгляды на вещи. Основное, исходное положение чего-либо - второе значение русского понятия «принцип»1. В юридической науке понятие «принцип» характеризует основу, исходное положение, основное начало каких-либо правовых явлений.
Принципы разрешения коллизий в сфере местного самоуправления — это основные начала, определяющие разрешение противоречий в правовой системе, возникающих при решении населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения. К ним относятся общие коллизионные принципы (или правоположения) -юридические правила, выработанные в ходе правореализующей практики и направленные на ее обслуживание.
Правовая процедура представляет собой особый, нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности, обеспечивающий реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемый от нарушений правовыми санкциями".
Процедуры предотвращения и разрешения коллизий в сфере местного самоуправления — это нормативно закрепленный порядок осуществления юридической деятельности уполномоченных субъектов, направленной на предотвращение и разрешение противоречий в правовой системе, возникающих при решении населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Данные процедуры делятся на две группы в зависимости от органов, их осуществляющих, и цели - превентивно-контрольные и судебные.
Понятие и виды коллизий в сфере местного самоуправления
Коллизия в переводе с латинского языка означает «столкновение». В юридической науке коллизиями называют столкновения (противоречия, несогласованность.) правовых норм; правовых явлений. Исследование коллизий в, юридической науке началось в» 60- 70 годах при рассмотрении системы права. Ученые Н.Г. Александров, В.Н. Кудрявцев, М:Д. Шаргородскии определяют коллизию как несогласованность норм права между собой, по содержанию, СС. Алексеев, М.Т. Баймаханов, называют коллизией противоречие (столкновение) между нормами, отдельными институтами3. Более детальное исследование согласованности норм начинается в 80-е годы. Н.А. Власенко рассматривал коллизионные нормы в советском праве, объединил две вышеуказанные точки зрения-и определил коллизию как, «отношение между нормами, выступающее в форме различия. или- противоречия при регулировании одного фактического отношения»4. В советский период развития науки коллизиями называли только «столкновения» норм права. При исследовании правовой надстройки- в функционировании и- развитии права М.Т. Баймаханов выделяет противоречия материальные (между общественными отношениями, с одной-стороны, и направленными-на их регулирование правовыми институтами и нормами — с другой) и формальные (коллизии в самом праве между институтами и нормами) . Однако коллизиями он называет только формальные противоречия. С 90-х годов XX века и до настоящего времени ученые широко используют термин «юридическая коллизия» для характеристики не только противоречий между нормами, но и между различными правовыми явлениями (правовой системой и требованиями жизни общества, писаным правом и другими правовыми реалиями, существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению3, элементами правовой системы4, нормами права и опосредуемыми ими общественными отношениями3, споры публично-правового характера6), выделяют коллизии, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий7, активно исследуется сущность коллизий, способы их разрешения8.
В зависимости от места в правовой системе юридические коллизии подразделяются на фактические и формальные9. Фактические коллизии — противоречия между элементами правовой системы: правом, правоотношениями и юридической практикой, правосознанием, правотворчеством. Они лежат в основе и являются основной причиной появления формальных коллизий — несогласованностей (в форме противоречия или различия) между нормами, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений.
В сфере местного самоуправления возникают и фактические (несоблюдение органами публичной власти разграничения компетенции, недостаточная разработанность взаимодействия между ними, недостаточность финансовых и материальных ресурсов для выполнения своих полномочий), и формальные коллизии-(между нормативными актами). Фактические коллизии приводят к появлению противоречий в нормативных правовых актах: нормативные акты органов государственной власти субъекта Федерации не соответствуют федеральным, акты органов местного самоуправления — и федеральным, и региональным1.
Диссертантолі предлагается следующее определение коллизий в сфере местного самоуправления — это противоречия в правовой системе, возникающие при решении населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Они включают в себя две основные группы коллизий: 1) коллизии между элементами правовой системы; 2) коллизии в муниципальных правовых актах (внутри одного из элементов правовой системы - права).
Коллизии между элементами правовой системы, касающиеся деятельности местного самоуправления, представляют собой противоречия между правом, правоотношениями, юридической практикой, правосознанием и правотворчеством, возникающие при решении вопросов местного значения.
Принципы разрешения коллизий в сфере местного самоуправления
Принципы разрешения коллизий в сфере местного самоуправления представляют собой основные начала, определяющие разрешение противоречий в муниципальных правовых актах. К ним относятся общие коллизионные принципы (или правоположения) - юридические правила, выработанные в ходе правореализующей практики и направленные на ее обслуживание.
Выделяются три основных коллизионных принципа: 1) иерархический (приоритет имеет норма, обладающая более высокой юридической силой); 2) содержательный (специальная норма имеет приоритет перед общей); 3) хронологический (последующий закон по тому же вопросу отменяет действие предыдущего) . А.Я. Курбатов отмечает, что «существует строго определенная последовательность применения перечисленных принципов, т.е. каждый последующий из них применяется только при невозможности применения предыдущего. В первую очередь применяется принцип приоритета нормы, обладающей более высокой юридической силой. Юридическая сила акта определяется, исходя из органа, принявшего акт, а в отдельных случаях - исходя из вида акта (применительно к соотношению Конституции Российской Федерации с иными актами, а также федеральных конституционных законов с федеральными законами). При разрешении коллизий между нормами, содержащимися в актах федерального уровня, и нормами, содержащимися в актах субъектов Российской Федерации, юридическая сила этих актов по отношению к друг другу определяется в зависимости от предметов ведения. Во вторую очередь применяется принцип приоритета специальной нормы перед общей. Специальный характер нормы определяется либо через наличие указания на возможность установления особенностей правового регулирования в других актах, либо через сравнение сферы, действия норм по субъекту или по объекту. Сферы действия общей и специальной норм должны либо совпадать по объектам правового регулирования, но соотноситься как общее и частное по субъектам регулируемых отношений либо совпадать по субъектам- регулируемых отношений, но- соотносится как общее и частное, либо по объектам. В последнюю- очередь применяется- принцип приоритета нормы, принятой позднее»1.
Коллизионные принципы закрепляются в законодательстве (как иерархический или. содержательный), но применительно к специфике конкретных правоотношений. Например, в статье 15 Конституции Российской Федерации закреплена высшая юридическая сила Основного закона России на всей- ее территории- (законьїг и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны- противоречить Конституции России), ч. 3 ст. 76 устанавливает приоритет федеральных конституционных законов над федеральными законами. Это отражение иерархического коллизионного принципа, устанавливающего приоритет норм Основного закона России, над остальными нормативными правовыми актами,, приоритет федеральных конституционных законов; над федеральными,законами: Хронологический.(или,временной) принцип прямо не закреплен, он используется законодателем при замене одних правовых норм другими, отмене нормативных правовых актов.
На разрешение коллизий в муниципальных правовых актах направлены коллизионные принципы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 06 октября 2003= г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ч. 2 ст. 4 Конституции России устанавливает верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории, ст. 15 приоритет Основного закона России над законами и иными правовыми актами, принимаемыми в государстве. Следовательно, муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции России, федеральным законам, а при таком противоречии будут применяться Конституция Российской Федерации и федеральный закон.
Ч. 4 ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления- в Российской Федерации»1 устанавливает, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской- Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации-, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов- Российской Федерации. В ст. 43 указанного Закона закрепляется высшая, юридическая сила в системе муниципальных правовых актов У става, муниципального образования и оформленных в виде правовых актов решений, принятых на местном референдуме (сходе граждан), иные муниципальные правовые акты не должны им противоречить. В данных статьях отражается иерархический коллизионный принцип, предусматривающий приоритет норм, имеющих более высокую юридическую силу. Однако указанный-закон не содержит правила о том, как разрешать коллизии между муниципальными правовыми актами, имеющими одинаковую юридическую силу, принятыми одним органом, но в разное время. Для разрешения данной коллизии необходимо закрепить темпоральный, (или временной) коллизионный принцип.
Особенности правоотношений по разрешению коллизий
Правовые нормы реализуются в правоотношениях, при этом они применяются в реальной действительности для регулирования общественных отношений. «Реализация в правоотношениях - наиболее распространенный и эффективный вид воздействия права на общественные отношения. В такой реализации общие правила и принципы права получают свое реальное бытие в актах поведения людей и деятельности органов государства»1. В правоотношениях, которые возникают при разрешении коллизий в сфере местного самоуправления, участвуют органы государственной власти, местного самоуправления, физические и юридические лица, являющиеся субъектами правоотношений. Они используют свои права и выполняют обязанности, что в итоге приводит к разрешению коллизий, которые являются объектом правоотношений. Для всестороннего рассмотрения содержания правового явления необходимо выявить его сущность, правильное определение которой влияет на качество практических предложений по совершенствованию законодательства правоприменительной деятельности. С.С. Алексеев отмечает, что «задача исследования закономерностей правового опосредования представляется более чем актуальной, так как знание объективно существующих свойств и признаков связей и отношений позволяет познать природу и сущность правовых явлений, их место в правовой действительности. Методологически обоснованный подход к рассмотрению правовых явлений на основе системного и диалектико-материалистического подходов предполагает рассмотрение прежде всего их системных свойств и качеств, исходя не только из системности собственно права в целом и национальных правовых систем в частности, но и общественных отношений, являющихся объектом правового опосредования. Именно поэтому специфические закономерности права как институционного образования, в том числе и под углом зрения правового регулирования, во многом выражены в системных связях, которые формируются путем нормативных обобщений»
Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой права . Характер связи правовой нормы и правоотношения наиболее полно определяются как реализация нормы. Правоотношение представляет собой результат действия правовой нормы . Правоотношения, возникающие в процессе разрешения коллизий, представляют собой общественные отношения, урегулированные правовыми нормами, составляющими комплексный межотраслевой институт разрешения коллизий в сфере местного самоуправления, и являются реализацией указанных правовых норм.
Данный вид правоотношений обладает следующими признаками:
1. Особый вид общественных отношений, связанных с разрешением коллизий в сфере местного самоуправления. Они существуют для предотвращения и разрешения противоречий в правовой системе, возникающих при решении населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения.
2. Регулируются совокупностью норм, образующих комплексный межотраслевой институт разрешения коллизий в сфере местного самоуправления.
3. Особая цель правоотношений — разрешение противоречий в сфере местного самоуправления. Коллизии являются объективным явлением и присутствуют в любых правовых системах, устранить их полностью невозможно. Для эффективного регулирования данной группы общественных отношений в законодательстве закрепляются определенные способы разрешения юридических коллизий. Структура правоотношений включает в себя объект, субъектов, их права и обязанности.
Объектом правоотношений являются предметы внешнего мира, продукты духовного творчества1. В качестве объекта правоотношений, возникающих в процессе разрешения коллизий в сфере местного самоуправления, выступают юридические коллизии как противоречия, появляющиеся при решении населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения.
Одним из условий эффективного регулирования правом общественных отношений является его непротиворечивость, отсутствие коллизий. Они нарушают целостность правовой системы, вносят дисбаланс, что приводит к сбоям в правовом регулировании общественных отношений. Конфликты между органами публичной власти, коллизии между федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления влияют на состояние всей правовой системы, приводят к сбоям в работе ее отдельных элементов или системы в целом. Органы публичной власти выходят за рамки своей компетенции, установленной законодательством, и вторгаются в компетенцию других органов, что приводит к принятию правовых актов, противоречащих друг другу и затрудняющих правовое регулирование общественных отношений. Коллизии приводят к осложнению процесса правоприменения всеми субъектами правоотношений (органами государственной власти и местного самоуправления, физическими и юридическими лицами), торможению развития общественных отношений в различных сферах: экономической, социальной, культурной.