Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Яшин Александр Алексеевич

Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах)
<
Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах)
>




Яшин Александр Алексеевич. Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (Выборах и референдумах) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 212 c. РГБ ОД, 61:99-12/34-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты участия молодежи в голосовании

1. Выборы и референдумы - важнейшие формы непосредственной демократии 12

2. Особенности правового статуса и роли молодежи в структуре электората Российской Федерации 63

3. Организационно-правовые формы правового просвещения, образования, стимулирующие участие молодежи во всех этапах избирательного процесса 100

Глава 2. Пути и способы повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе 112

1. Система повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе (федеральный и региональный уровни) 112

2. Роль Федеральной целевой программы повышения правовой культуры и активности участия молодежи в выборах и референдуме 131

Глава 3. Разработка, реализация, эффективность и совершенствование программы "Молодежь и выборы" 146

1. Разработка и внедрение (специализированной программы) "Молодежь и выборы" 146

2. Эффективность и совершенствование программы "Молодежь и выборы"165

Заключение 174

Приложение 176

Список использованной литературы и нормативных актов 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется в основе своей нынешним противоречивым состоянием демократических преобразований, необходимостью системного подхода при анализе достигнутых результатов и оптимального поиска дальнейших перспектив развития выборов и референдума - двух форм высшего непосредственного выражения власти народа Российской Федерации, а также принципов, которые наряду с принципами разделения властей и федерализма определяют систему государственной власти.

В связи с этим необходимо выделить проблемы и тенденции развития важных подотраслей конституционного права - избирательного права, формирующегося референдумного права, обеспечение государством основных гарантий реализации гражданами (молодыми избирателями - молодежью) конституционного права на участие в референдумах всех уроней, а также права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации, а также в органы местного самоуправления на фоне высокого уровня правовой культуры и электоральной активности, в том числе части государственного аппарата и политического истеблишмента.

Системный анализ активности избирателей на общефедеральных выборах 17 декабря 1995 г. показал, что несмотря на то, что она оказалась несколько выше, чем на апрельском референдуме и декабрьском всенародном голосовании 1993 г., хотя и ниже чем на выборах Президента Российской Федерации летом 1996 г., поступательного повышения активности либо её стабильного закрепления у молодых избирателей в выборах и референдумах в целом не произошло. Кроме того, отсутствие необходимых и достаточных условий для создания федеральной высокоэффективной системы непрерывного правого образования (воспитания), формирующей правовую культуру правосознания граждан и стимулирующей их интерес к референдумам и выборам, а также продолжающиеся глубокие кризисы в политической и социально-экономической сферах, межнациональные конфликты и иные факторы прямо или косвенно вызывают у различных профессионально-возрастных, социальных и других электоральных групп молодежи абсентеизм - неучастие в выборах и референдумах. Эти факторы ставят государство и политически активных граждан в трудное

положение, ибо придают результатам выборов и референдумов различных уровней значительно меньший представительный характер.

Вместе с тем, именно с помощью названных институтов можно оптимально упреждать деформацию связи государства с гражданами - молодыми избирателями, совершенствовать формирование демократических институтов власти, повышать правовую культуру и правосознание, закреплять устойчивые навыки их политического поведения. С одной стороны, ходом истории предопределено, что именно формирующееся ныне поколение граждан, и никто иной, будет совершенствовать государственность России XXI века. С другой стороны, молодые избиратели в возрасте от 18 до 30 лет, составляя сегодня почти треть электората России, проявляют значительно больший абсентеизм, чем старшее поколение, в силу того, что молодежь, как правило, ищет формы и методы самоутверждения (самореализации) вне избирательного процесса.

Поэтому, если государство сегодня коренным образом не приступит к решению названных весьма и весьма актуальных проблем, то уже завтра перспектива проведения цивилизованных демократических выборов и референдумов, а тем более начатая реформа избирательной системы Российской Федерации будет выглядеть весьма неопределенно, так как новое поколение граждан России, наиболее прагматичное, вероятнее всего откажет в легитимизации тем институтам государственной власти, которые реально не обеспечивают его интересы.

Предмет, цели и задачи исследования. В работе исследуются выборы и референдум, как формы непосредственного народовластия, неотъемлемые демократические институты. Отсюда следует необходимость вычленения и раскрытия элементов двух самостоятельных систем выборов и референдумов, установления их особенностей и взаимосвязи. Предметом исследования настоящей работы являются конституционно-правовые, организационные, информационно-образовательные основы обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдумах молодых избирателей, представляющие совокупность форм непосредственного участия молодежи в осуществлении государственной власти.

Целью диссертационного исследования является создание гибкой общефедеральной эффективной системы непрерывного правового образования (просвещения, воспитания), формирующей высокий уровень правовой культуры стимулирующей молодежь к - . активному участию в выборах и референдумах, определение особенностей социально-политического характера правового статуса молодежи и ее роли в структуре электората Российской Федерации, анализ внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей между эле-

ментами систем выборов и референдумов, которые проявляются как на уровне характеристики политико-правовой природы выборов и референдумов, так и в процессе нормативно-правовой регламентации, а также последующей реализации и совершенствования в рамках общих процессов демократических преобразований и анализ роли в этих процессах системы избирательных комиссий Российской Федерации.

Обозначенная цель исследования достигается решением конкретных задач, определенных в своей основе рамками содержания диссертации. Они сводятся к следующему:

  1. Анализу понятий выборов и референдумов, их политико-правовой природы, установление соотношения выборов и референдумов как двух высших форм непосредственного осуществления власти народа, выявление и характеристика критериев выборов и референдумов, что необходимо для их совершенствования. Раскрытию структуры электората России, понятия молодые избиратели - молодежь - одного из базовых элементов электората России, а также тенденции передачи электоральных традиций, опыта и навыков голосования друг другу различными профессионально-возрастными, социальными группами и поколениями избирателей России.

  2. Рассмотрению понятия референдумного права - как формирующейся подотрасли конституционного права, понятий обязательного референдума субъекта Российской Федерации и факультативного (консультационного) референдума (плебисцита), установлению элементов двух систем выборов и референдума их взаимосвязей, анализу возможностей кодификации нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и актов местного самоуправления, касающиеся регулирования выборов и референдумов (соответствующего уровня).

  3. Анализу работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения, воспитания (повышения правовой культуры) молодых избирателей и активности участия их в выборах и референдумах в период 1993-1997 годов, а также в области электоральной статистики, основанной на большом фактическом материале, оценке возможностей решения существующих проблем в этих областях и перспектив их развития.

  4. Раскрытию особенностей социально-политического характера правового статуса молодого избирателя (молодежи), анализу вопросов обеспечения государством основных гарантий реализации молодежью конституционного права избирать и быть избранными и права на участие в референдумах всех уровней.

5. Анализу путей и способов повышения правовой культуры (правосознания) и активности молодых избирателей в избирательном процессе профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов, а также предложении в использовании программно-целевого подхода в решении организационно-правовых, информационно-образовательных и иных проблем в контексте рассматриваемой автором в диссертации темы.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы предлагает необходимость обращения не только к работам юристов госу-дарствоведов, но и трудам политологов, философов и социологов.

В развитие конституционного права Российской Федерации и его подотрасли избирательного права значительный вклад внесли С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.Б.Баглай, Г.В.Барабашев, В.И.Васильев, Ю.А.Веденеев, А.А.Вешняков, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриев, А.В.Иванченко, О.Е.Кутафин, Е.И.Козлова, А.Е.Козлов, А.И.Ковлер, Н.М.Колосова, М.А.Краснов, В.ОЛучин, В.ИЛысенко, И.А.Михалева, Е.А.Постников, Ю.И.Скуратов, В.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, О.И.Тиунов, В.И.Фадеев, С.В.Черниченко, К.Ф.Шеремет и другие ученые.

Особую группу составляют труды русских и зарубежных государствове-дов и политологов прошлого и начала настоящего века исследовавших политико-правовую природу представительной демократии, следует особо вьщелить работы В.В.Водовозова, Б.Н.Чичерина, Б.А.Кистяковского, П.И.Нов-городцева, Н.М.Коркунова, С.А.Муромцева, С.А.Котляревского, Э.Майера, Р.Моля, И.Редлиха, Б.Е.Нольце, Г.Ф.Шершеневича.

Источниковедческую основу исследования составляли труды отечественных (включая дореволюционных) и зарубежных ученых (юристов, историков, политологов и социологов), широкая нормативно-правовая база, в том числе нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также обобщение правоприменительной практики Конституционного суда Российской Феджерации, отечественного избирательного и референдумного законодательства и других странах.

Большое место уделялось электоральной статистике федерального, регионального и местного уровня, широко использовались данные социологических исследований, осуществленных в пределах Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации и ее приоритетной составной части программы "Молодежь и выборы".

Достаточно значительную группу источников составляют научные и научно-популярные статьи.

В работе широко использовались международно-правовые акты универсального и регионального характера, в том числе, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, не публиковавшиеся в России в переводе автора, нормативно-правовые акты федерального уровня, законы более 20 различных субъектов Российской Федерации.

Методическая база исследования. В работе применялись как общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

В процессе исследования использовался также междисциплинарный подход, который позволил учесть социально-политические условия и иные факторы, в том числе избирательные традиции в России и в других странах.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что автором предпринята одна из первых попыток анализа практики участия молодых избирателей - молодежи (в возрасте от 18 до 30 лет включительно) в голосовании на выборах и референдумах, уровня ее правовой культуры (правосознания) и активности участия либо не участия в голосовании (абсентеизме) и в других стадиях избирательного процесса, а также форм и методов ее электоральной подготовки в межвыборные периоды.

В основе исследования лежит положение, согласно которому представительные институты в правовом демократическом государстве должны действовать только через свободное волеизъявление граждан - молодых избирателей (молодежи) при всеобщем равном избирательном праве и тайном голосовании и все действия, связанные с организацией избирательного процесса, ныне должны рассматриваться в свете международных обязательств России, ее Конституции и избирательного законодательства.

Обращение к проблемам создания условий для формирования правовой культуры, правосознания, гражданственности, заинтересованности участия в выборах и референдумах всех уровней, различных профессионально-возрастных, социальных, национальных электоральных групп молодежи в целях снижения крайне высокого уровня абсентеизма молодых избирателей обуславливаются отсутствием в современной государственно-правовой литературе системного исследования такого характера. Как правило, исследования ограничиваются рамками одного субъекта Российской Федерации.

во-вторых, в работе не только раскрывается понятие рефереидумного права - новой бурно развивающейсЗгфтрасли конституционного права, но и > рассматриваются отдельные элементы и критерии референдума разных уровней (от общефедерального до местного референдума), а также обязательного и факультативного референдума, плебисцита, дается сравнительный анализ со схожими элементами избирательного права; представлен комплексный анализ работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения (воспитания) повышения правовой культуры избирателей -молодежи (основанной на большом фактическом материале), а также оценка возможностей решения существующих проблем в этой области и перспектив ее развития;

в-третьих, раскрывается структура, электората Российской Федерации, его определение, тенденции электорально-политического поведения молодежи в процессе голосования на референдумах и выборах в период 1993-1997 годов. Анализируются особенности организации и проведения выборов и референдумов в ряде субъектов Российской Федерации, даются практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Анализ понятий выборов и референдумов, их политико-правовой при
роды, установление соотношения выборов и референдума как двух высших
форм непосредственного осуществления власти народа, выявление и характе
ристика критериев выборов и референдумов, который позволяет заострить
внимание на формировании и развитии рефереидумного права - новой под
отрасли конституционного права, а также обуславливает необходимость опре
деления данной подотрасли, выявлению сходных процессуальных действий и
иных элементов выборов и референдумов.

  1. Определение электората Российской Федерации, классификация его структуры и составных частей. Раскрытие особенностей правового статуса и роли молодежи - молодых избирателей в структуре электората Российской Федерации; понятия молодежь - одного из базовых элементов электората Российской Федерации.

  2. Анализ работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения, воспитания (повышения правовой культуры) молодых избирателей, участия их в выборах и референдумах в период 1993-1997 годов, основанной на большом фактическом материале, оценке возможно-

стей решения существующих проблем в этих областях и перспектив их развития.

  1. Анализ путей и способов повышения правовой культуры (правосознания), активности молодых избирателей в избирательном процессе и профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов, а также предложения по применению программно-целевого подхода в решении организационно-правовых, информационно-образовательных проблем в контексте рассматриваемой в диссертации темы, форм и методов электоральной подготовки различных профессионально-возрастных и социальных групп молодежи в межвыборные (межреферендумные) периоды.

  2. Анализ практики неучастия значительной части молодежи в выборах и референдумах, в связи с поиском молодежью своего самовыражения (самореализации) вне избирательного процесса.

Автор обосновывает необходимость:

совершенствованиІГформ и методов работы по созданию необходимых , условий для формирования правовой культуры, правосознания молодежи и снижения числа "абсентеистов" среди молодых избирателей органами местного самоуправления государственной власти, системе избирательных комиссий всех уровней;

законодательного закрепления на федеральном уровне нормы снижения возрастного ценза до 16-летнего возраста для участия молодежи в голосовании на выборах и референдумах регионального и местного уровней не позднее декабря 1998 года;

включение^ Конституцию Российской Федерации раздела об избира- , тельной системе и референдумах различных уровней;

принятия "Федеральной целевой программы "Молодежь и выборы" на 1998-2000 годы";

создания функционального комплекса задач "Молодежь и выборы" в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы";*

принятия федерального образовательного стандарта, включающего в себя обязательное изучение основ конституционного права (избирательного права, референдумного права, избирательного процесса);

внедрение высокоэффективных избирательных (обучающих) техноло- L гий по избирательному праву (избирательному процессу), референдумному праву для закрепления у различных профессионально-возрастных, социальных

и иных электоральных групп молодежи интереса к выборам и референдумам и навыков участия в них.

Практическое значение диссертационной работы и апробация результатов

исследования. В 1994-1997 годах автор исследования участвовал в подготовке

проектов федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах Президента Российской Федерации "О формировании Совета Федерации, Федерального Конституционного закона о референдуме Российской Федерации, а также нормативных документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в которых нашли отражение некоторые положения диссертационного исследования.

Автор является основным разработчиком Программы "Молодежь и выборы", а с сентября 1995 года ее координатором, неоднократно выступал по данной проблеме с докладами на различного уровня симпозиумах и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных (Москва, Калининград, Калуга, Тверь, Ярославль). Им разработаны формы сведений № 13, № 39, представляемые в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", которые касаются сведений о численности избирателей в возрасте до 30 лет, включенных в списки избирателей, принявших участие в выборах в федеральные органы государственной власти или в референдуме Российской Федерации, а также сведений о принявших участие в выборах в органы государственной власти или референдуме субъекта Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Московской государственной юридической академии в процессе преподавания курса "Конституционное право Российской Федерации".

Результаты исследования использовались на заседаниях секции "Повышения правовой культуры избирателей" Координационного Совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, при подготовке и проведении парламентских слушаний, проводимых Советом Федерации по вопросам образования, а также при разработке региональной части программы "Молодежь и выборы" (межрегиональных проектов) в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Хакасия, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, в Волгоградской, Белгородской, Калужской, Калининградской, Пензенской, Пермской областях, городе Москве, городе Санкт-Петербурге и других субъектах Российской Федерации. При непосредственном участии автора в те-

чение 1995-1997 годов в более чем 25 субъектах Российской Федерации, созданы республиканские центры повышения правовой культуры избирателей, региональные ассоциации, клубы молодых избирателей и парламентариев.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли в апробацию опубликованных в Российской Федерации статьях и иных публикациях.

Список основных публикаций

  1. Статья "О ходе выполнения программы "Молодежь и выборы". - Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 1995, № 18 (в соавторстве). (0,4)

  2. Статья "О реализации "Программы "Молодежь и выборы" в Калужской области". - Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 1995, № 19 (в соавторстве). (0,6)

  3. Статья "Российская школа и гражданское образование". Дидакт. 1996. 3-4 (8-9) (в соавторстве). (0,5)

  4. "Федеральная программа в действии". Федеральная газета. 1996, № 2 (в соавторстве). (0,35)

5. . - "Особенности реализации Федеральной целевой программы по
вышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в
период избирательных кампаний по выборам глав исполнительной
власти в субъектах Российской Федерации". Выборы глав исполнитель
ной власти субъектов Российской Федерации 1995-1997 годы. Электо
ральная статистика. М. Изд-во "Весь Мир". 1997. (в соавторстве) (1,5)

6. Статья "Вопросы формирования правовой культуры, повышения ак
тивности молодых избирателей". "Право и жизнь". 1997, № 12.
(0,3)

Общий объем публикаций - 4,6 печатных листов.

Выборы и референдумы - важнейшие формы непосредственной демократии

Характерной чертой Российской Федерации - как демократического правового государства с республиканской формой правления являются периодически проводимые свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления, а также референдумы1.

Посредством выборов уже несколько поколений российских избирателей, в том числе и молодежь в течение продолжительного времени участвуют в осуществлении государственной власти в стране.

Выборы и референдумы являются - древнейшими институтами конституционного права, история развития которых уходит корнями в эпоху античного мира.

Так, политическая жизнь афинского государства на протяжении более чем двух тысячелетий занимает первостепенное место в истории человечества как один из ярких примеров демократического правления - демократии.

Понятие - демократия (как одного из комплексных конституционно-правовых институтов происходит от греческого demos - народ и kratos -власть) - это форма государства, основанная на признании народа источником власти, его суверенного права участвовать в решении государственных дел в соответствии с широким крутом присущих народу гражданских прав и свобод.

С юридической точки зрения понятие "народ" является аналогичным понятию "граждане" и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства, совокупности различных возрастных и социальных групп населения к соответствующему государству.2

Признание народа единственным источником власти и носителем суверенитета является отличительным свойством демократических государств с республиканской формой правления3.

Государственная власть представляет собой возможность управлять кем-либо, подчинять своей воле других. Государственная власть - социальное явление. С возникновением государства возникает и государственная власть. Кроме того, с точки зрения права, это также конституционно-правовой институт, то есть внутренне согласованная совокупность юридических норм, регулирующих однородное общественное отношение.4

Российский государствовед В.В.Водовозов, в начале XX в. проводивший сравнительное исследование избирательного права в Европе и России, отмечал, что всеобщее голосование существовало в древних демократиях, но исчезло очень рано, появилось вновь в зачаточном виде только в XVII в. и получило развитие в XIX в.5

При написании данной главы, автором была поставлена задача раскрыть содержание вышеназванных конституционно-правовых институтов и коснуться нормально-правовых источников в контексте данного исследования, провести фавнительный анализ норм избирательного законодательства и законодательства о референдумах (референдумного законодательства), рассмотреть структуру электората - избирательного корпуса Российской Федфа-ции, выделив особо одну из его значительных составных частей, молодежь6 России, затронуть вопрос обеспечения государством гарантий конституционного (всеобщего) избирательного права (избирать и быть избранным), а также права на участие в реффендумах7.

Кроме того, автор данной работы разделяет точку зрения тех государ-ствоведов, которые считают тфмины "Конституционное право" и "Государственное право" синонимами, и поэтому употребляет в данном исследовании как названные тфмины, так и производные от них юридические понятия (определения)8.

В частности, в России выборы являются важнейшей формой контроля различных профессионально-возрастных, социальных, национальных, политических групп избирателей, в том числе молодежи, за деятельностью государственных органов власти всех уровней и муниципальных органов. Комплекс правоотношений, урегулированный соответствующими нормами, упорядочивает процесс воспроизводства на демократической выборной основе органов государственной власти и органов местного самоуправления, приводит в действие механизм периодического избрания депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, порождает ответственность государственных и муниципальных органов перед избирателями.

Однако, для возникновения конкретных конституционных правовых отношений недостаточно только урегулированности конституционно-правовой нормой. Для этого необходим также определенный юридический факт, приводящий норму в действие, которое влечет за собой возникновение, изменение, или прекращение правоотношения. Развитие правоотношений побуждается, как правило, целой системой юридических фактов. Так, правоотношения по реализации активного избирательного права гражданина - молодого избирателя свободно избирать, предшествуют юридические факты, достижение им возраста 18 лет и его дееспособности, назначение даты соответствующих выборов, составление списков избирателей, образование избирательных округов, участков, формирование избирательных комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов, голосование и т.д. (см.: Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")9.

Вместе с тем, конституционно-правовые отношения, связанные с выборами, действуют не сами по себе. Кроме названных юридических фактов необходимы еще субъекты, которые наделяются определенными правами и обязанностями.

Система повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе (федеральный и региональный уровни)

В параграфе 1 настоящей главы мы раскроем смысл понятия правовая культура, коснемся рассмотрения основных направлений реформирующейся системы повышения правовой культуры избирателей, выделив некоторые составляющие этой системы связанные непосредственно и опосредовано с молодежью (молодыми избирателями) и другие аспекты данной темы.

Ранее в главе 1 данного диссертационного исследования автором было подчеркнуто, что бурно развивающиеся подотрасли конституционного права избирательное право (избирательный процесс), референдумное право самым непосредственным образом связаны с политическо-правовой сферой функционирования государства и гражданского общества. Однако, если избирательное право предметно регламентирует определенный аспект государственно-общественной деятельности, касающийся приобретения и передачи государственной власти полномочным выборным представителям, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права, выражает динамику и структуру участия граждан (в том числе молодежи) в осуществлении государственной власти. В совокупности они образуют правовую основу формирования и функционирования основных институтов системы представительной демократии. Как отмечает в своих работах д.ю.н.Веденеев Ю.А., "в избирательном процессе, как ни в какой другой сфере общественной деятельности, существенный момент его политического содержания составляют исторически сложившаяся традиция и доверие основного субъекта выборов - избирателей к государственным институтам и институтамш, обеспечивающим организацию и проведение выборов. Данный тезис в полной мере относится и к молодежи. В этом смысле доверие молодых избирателей, являясь неотъемлемым элементом правовой культуры, определяет смысл современного избирательного процесса как политическо-правового механизма воспроизводства государственной власти, органов местного самоуправления, а избирательного права как подотрасли конституционного права, регулирующую эту важнейшую общественную функцию.

Новое в избирательном процессе и избирательном праве состоит не только в содержании материальных, процессуальных норм и институтов, а также понимании правовой природы пассивного и активного избирательного права и гарантий их реализации, но - и это является отличительным признаком современного этапа формирования новой государственной избирательной (электоральной) политики - в освоении демократических правовых ценностей и становлении нового - гуманитарного, основанного на общепризнанных принципах и нормах международного права, избирательного права и законодательства, и шире, гражданского (демократического) правосознания. В этой связи автор констатирует, что электорально-правовая культура является одной из составных основополагающих частей правовой культуры, в контексте рассматриваемых нами вопросов синонимом к понятию культура демократии.

Кратко рассмотрим, что такое правосознание и его более крупная социальная форма - правовая культура. Правосознание можно определить как объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение гражданского общества, электоральных групп, молодежи к праву - этому целостному социальному институту, его системе и структуре, к конституционному законодательству, избирательному законодательству и законодательству о референдумах в контексте нашего исследования.

Правосознание - это оценка, существующая в обществе, выражающая критику действующего права и формирующая определенные ожидания к правовой сфере, ее изменениям, определяющая, что считать правомерным, а что неправомерным. Но это еще и новый этап состояния общественного сознания, формирующегося в России гражданского общества. Правосознание имеет свою эволюцию, развертывание во времени. Правосознание и правовая культура выполняют роль важнейших критериев в правотворчестве и правоприменении.

Кроме того, структура правосознания характеризуется - правовой идеологией и правовой психологией. Правовая идеология - это система концентрированных правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных познаниях.

Психологическая структура правосознания играет значительную роль в формировании и реализации права. Причем психологическую структуру в решающей степени формирует национальная психология112.

Индивидуальное правовое сознание формируется у каждого молодого избирателя, так или иначе включенного в социальные отношения113.

Каналы формирования индивидуального правосознания самые различные. Это и средства массовой информации, и сведения о праве, которыми овладевают учащиеся в учебных заведениях, это и разноплановая юридическая литература, традиции и представления.

Электорально-групповое правосознание в свою очередь имеет сложную структуру. Это правосознание по социологическим исследованиям чаще всего формируется вокруг тех или иных конкретных законопроектов, законов.

Наконец, правосознание различных профессионально-возрастных групп избирателей наиболее ярко проявляет себя в ходе общефедеральных референдумов, выборов, а также в ходе выборов и референдумов регионального и местного уровней.

Изучая правосознание молодежи, можно определить конкретные правовые требования тех или иных ее электоральных групп, гражданского общества в целом, выявить пробелы в конституционном законодательстве, недостатки правоприменительной практики, роль избирательной системы жизни общества и т.п.

Характерно, что право формирует правосознание молодежи. Если право отвечает социальным потребностям гражданского общества, соответствует его идеалам, целям, тогда правосознание служит опорой правоприменительной деятельности, основой правотворчества. Право - структурообразующий фактор для правосознания. Так показывает практика.

Избирательное и референдумное право формирует новое необходимое обществу электоральное правосознание. Взаимосвязи, идущие от правосознания к праву и от права к правосознанию, являются реальностью любого общества. Однако в некоторых исторических условиях может формироваться и дефектное правосознание, приобретающее характеристику правового нигилизма.

Роль Федеральной целевой программы повышения правовой культуры и активности участия молодежи в выборах и референдуме

В данном параграфе главы 2 настоящего исследования мы попытаемся раскрыть роль Федеральной целевой программы как нормативного акта - базовой основы создания открытой полифункциональной системы непрерывного (электорально) правового просвещения, обучения, образования, повышения профессиональной квалификации всех участников избирательного процесса в стране при условии приоритетов в части углубления ее региональной ориентации и развития в рамках программы ряда межрегиональных проектов программы "Молодежь и выборы" (этому вопросу посвящена Глава 3 настоящего диссертационного исследования).

Напомним, что федеральная программа не ориентирована на каждую федеральную избирательную кампанию или какую-либо группу избирателей отдельно, а предполагает реализацию концепции непрерывных выборов. Исходя из этой концепции на первом этапе реализации Программы в 1995-1997 годах при непосредственном участии автора был заложен фундамент и создана модель структуры многоуровневой системы непрерывного электорально-правового просвещения и образования участников избирательного процесса (на федеральном, межрегиональном, региональном, местном уровнях).

Характерно, что если непрерьюное электорально-правовое обучение ведется в школах, гимназиях, вузах, региональных центрах повышения правовой культуры избирателей и т.д., то просвещение различных возрастных и социальных групп избирателей идет через средства массовой информации радио и телевидение, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, ассоциации, клубы молодых избирателей, Российский центр избирательных технологий, региональные центры избирательных технологий, региональные отделения Всероссийского общества "Знание", кульрурологические фонды и т.д.

В контексте разработки и выполнения Федеральной программы важно подчеркнуть ряд следующих важных моментов.

Во-первых, разработка данной программы была инициирована Президентом Российской Федерации в связи с его распоряжением "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей - граждан Российской Федерации, организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений" от 1 ноября 1994 года за № 558-рп, в тексте которого, в частности, было указано, что "В целях повышения правовой культуры и обеспечения активности избирателей - граждан Российской Федерации, а также организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений Российской Федерации: Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совместно с заинтересованными представительными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации с участием представителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и общественных объединений Российской Федерации представить до конца 1994 года проект федеральной программы повышения правовой культуры избирателей - граждан Российской Федерации, организаторов избирательного процесса, представителей общественных объединений Российской Федерации".

На основании названного распоряжения Президента Российской Федерации проект данной Программы был разработан и передан Президенту Российской Федерации, который своим Указом от 28 февраля 1995 года "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации"133 постановил: одобрить представленную Центризбиркомом Российской Федерации названную Программу;

Правительству Российской Федерации предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 1996 - 1998 годы включение Программы в перечень федеральных целевых программ, а также объемы финансирования, необходимого для реализации Программы;

утвердить государственным заказчиком Программы Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать необходимое содействие в подготовке и проведении мероприятий по реализации Программы 134.

Во-вторых, в разделе I Программы, в частности, было предусмотрено проведение как долгосрочных (в течение 5 лет), так и оперативных мероприятий (проектов) образовательного информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных форм правового просвещения и обучения всех участников избирательного процесса в Российской Федерации: избирателей, организаторов выборов и референдума Российской Федерации, кандидатов в депутаты.

В-третьих, Программа ставила своей главной целью создание единой системы формирования правового просвещения, обучения и образования, основанного на индивидуальном подходе, учитывающей граждан, и позволяющей преодолеть сложившуюся в последние годы в общественном сознании политическую апатию избирателей и повысить их гражданскую ответственность.

В-четвертых, по мере реализации Программы в рамках ее автором данного исследования была создана программа "Молодежь и выборы", которая является основой для подготовки в субъектах Российской Федерации региональных (межрегиональных), территориальных (местных) программ повышения правовой культуры и активности в выборах, референдумах различных профессионально-возрастных, социальных, национальных, политических и иных групп молодежи.

Разработка и внедрение (специализированной программы) "Молодежь и выборы"

В настоящем параграфе главы 3 будут раскрыты цели, задачи направления (специализированной) программы "Молодежь и выборы"141, ее внедрение на федеральном и региональном уровнях.

Следует еще раз акцентировать внимание на то, что названная Программа ориентирована на различные категории молодых избирателей (молодежи), которой предстоит строить Россию XXI века. Повторим, что не активное участие молодежи в выборах - явление обычное для многих демократических стран (США, ФРГ, Англии, Франции, Италии). Вместе с тем, надо учитывать, что в этих демократических государствах существует вполне устоявшаяся социально-политическая структура общества и неучастие молодежи в выборах особой роли не играет. В России другое дело - здесь низкая активность молодежи в голосовании на выборах приводит к нарушению представительства всех возрастных групп электората. С учетом того, что часть электората, представленная старшей категорией избирателей намного дисциплинированнее в голосовании, происходит перекос представительства, в результате может произойти то, что получит поддержку модель общества не соответствующая ни менталитету, ни ожиданиям грядущего поколения. А такой перекос чреват в будущем кризисными ситуациями142.

Программа "Молодежь и выборы" была создана автором данного исследования на базе Федеральной целевой программой повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации143. Она позволяет сконцентрировать внимание избирательных комиссий, представительных и исполнительных государственных органов, политических общественных организаций, средств массовой информации, учебных учреждений на вопросах формирования повышения правовой культуры и активности участия молодежи в выборах референдумах различного уровня (федерального, регионального, местного). Методы адресного правового просвещения и обучения различных возрастных и социальных групп молодежи избирательному праву и избирательным технологиям строятся на дифференцированном подходе с учетом половозрастных, профессиональных, социально-этнических и иных особенностей молодежных групп, а также региональной специфики.

С этой целью Программа включает в себя специализированные, подпрограммы и проекты по интенсивному просвещению, обучению, гражданскому воспитанию молодежи России, как правило в интервале, от 15 лет до 30-летнего возраста.

Реализация Программы предусматривает решение следующих задач: содействия в осуществлении государственной молодежной политики в области обеспечения конституционных избирательных прав молодежных избирателей - граждан Российской Федерации избирать и быть избранными и их права участвовать в референдумах; координации деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации исполнительных, представительных органов государственной власти, учебно-образовательных учреждений, государственных, общественных и общественно-политических организаций федерального и регионального уровней в деле непрерывного формирования знаний избирательного законодательства у молодежи; содействия в совершенствовании организации федеральной и региональной систем просвещения, образования молодежи, переподготовки и повышения квалификации организаторов выборов по работе с молодежью в целях формирования правосознания, повышения, правовой культуры, активности участия молодежи в выборах; оказание консультационной и организационно-методической помощи молодым избирателям, кандидатам в депутаты, их доверенным лицам, уполномоченным лицам избирательных объединений и избирательных блоков, наблюдателям в совершенствовании организаторских умений и навыков участия во всех стадиях избирательного процесса в работе с избирателями, представителями средств массовой информации;

разработки и реализации авторских учебных программ по основам конституционного избирательного права, избирательного процесса для учащихся школ, гимназий, лицеев, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных учреждений (учебных курсов, научно-методической информационно-справочной и учебной литературы; разработки и реализации учебных программ дополнительного образования по основам избирательного права (избирательного процесса), рефе-рендумного права; разработки и реализации программ углубленного обучения учащимися школ, лицеев, колледжей и студентов высших учебных заведений основам отечественного и зарубежного конституционного избирательного права и избирательных технологий; оказания помощи в создании центров, ассоциаций, клубов молодых избирателей в субъектах Федерации, а также оказание методической и информационно-образовательной помощи региональным Центрам детского творчества, культурологическим фондам, основными целями которых является просвещение и обучение молодежи и юношества по программам электорально-правового образования; обеспечения центров, ассоциаций, клубов молодых избирателей достаточной информацией о программах политических партий, избирательных объединений, общественно-политических движений, федеральным избирательным законодательством иллюстративной (плакаты, календари, буклеты) и справочно-статистической, методической литературы; организации социально-политического, психологического анализа и прогноза электоральной активности молодых избирателей на различных стадиях избирательного процесса, референдумов; сотрудничества с соответствующими российскими, международными и зарубежными организациями, осуществляющими деятельность, связанную с формированием и повышением правовой культуры, активности участия молодежи в выборах, референдумах на федеральном, региональном и местном уровнях в Российской Федерации; разработки и внедрения современных организационных, социально-психологических методов вовлечения молодежи во все стадии избирательного процесса; создания циклов радиотелепрограмм, телесериалов, видеороликов по электорально-правовой проблематике, ("Молодое поколение выбирает, "Молодой кандидат", "Твой выбор") ежемесячные выпуски специализированного издания "Граждановедение" на базе "Учительской газеты", отдельных региональных молодежных газет, посвященных проблемам обучения, образования и повышения правовой культуры молодых избирателей; участия в организации тематических выставок электорально-правовой и иной литературы выборной тематики на базе региональных и местных (городских) библиотек различных субъектов Российской Федерации.

Важно отметить, что внедрение данной Программы включает два основных временных этапа:

Первый этап - охватывает период времени с октября 1995 года по декабрь 1996 года, так как именно тогда в большинстве субъектов Российской Федерации в их региональные программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов были включены разделы, посвященные вопросам формирования на местах нового (образованного) поколения избирателей, обладающего высоким уровнем правовой культуры в вопросах основ конституционного избирательного права России, и, прежде всего, федерального избирательного законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.