Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Комарова Елена Александровна

Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях
<
Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях
>



Комарова Елена Александровна. Конституционные основы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Комарова Елена Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/976

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционно - правовые основы межгосударственных отношений 11

1.1. Участие Российской Федерации в межгосударственных объединениях как элемент конституционного статуса Российской Федерации 11

1.2. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе Российской Федерации 25

1.3. Конституционно - правовые принципы внешней политики Российской Федерации 44

ГЛАВА 2. Конституциошчо - правовые основы функционирования межгосударственных объединений 63

2.1. Межгосударственные объединения: понятие, признаки и виды 63

2.2. Конституционные условия и пределы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях 78

ГЛАВА 3. Участие российской федерации в межгосударственных объединениях 104

3.1 . Формы взаимодействия Российской Федерации и универсальных межгосударственных объединений 104

3.2.Основные направления сотрудничества Российской Федерации и региональных межгосударственных объединений 125

Заключение 172

Список использованных источников 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация активно вовлечена в процессы глобализации, результатом которых является усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике. Для успешного решения новых глобальных проблем, вопросов международной безопасности, защиты прав человека, охраны окружающей среды требуются объединенные усилия стран. Это обусловлено возрастающей ролью интеграции государств в современных международных отношениях. Государства не в состоянии существовать вне единой международной системы. Посредством активного присутствия в межгосударственных объединениях Российская Федерация может добиться высокого уровня участия в мировых процессах. Для этого ей необходимо разнообразное, многовекторное сотрудничество и взаимодействие с различными государствами и межгосударственными союзами.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил, что Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами, со всеми объединениями, которые рассчитывают на развитие конструктивных отношений с ней. При этом любое взаимодействие будет выстраиваться предельно прагматично — с учетом реальной отдачи для страны, для всех её граждан1.

Принципы взаимодействия и построения отношений России с другими государствами определены в Концепции внешней политики Российской Федерации", где подчеркнута необходимость повышения политических, правовых, внешнеэкономических и иных форм сотрудничества в интересах государства, его национальной безопасности и экономики.

На современном этапе одной из насущных проблем является мировой финансово-экономический кризис, преодоление последствий которого воз-

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008.
6 нояб.

2 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации (с изм. от 12.07.2008) // СПС «Консультант
Плюс» (дата обращения 9.02.2009).

. 4 можно только совместными усилиями государств. Как подчеркнул Председатель Правительства В.В. Путин, с кризисом можно и нужно бороться за счет объединения наших интеллектуальных, духовных и материальных ресурсов1. Причем эффективным в этом случае будет не только сотрудничество в рамках универсальных межгосударственных объединений (Организация Объединенных Наций, Международный Валютный Фонд и другие), но и региональных, особенно в объединениях постсоветских государств, таких как Евразийское экономическое сообщество, Шанхайская организация сотрудничества.

Конституция Российской Федерации устанавливает право России на сотрудничество с межгосударственными объединениями, которое в международно-правовых документах рассматривается не столько как право, сколько как обязанность государства. Так, в Декларации тысячелетия Организации Объе-диненных Наций от 8 сентября 2000 г. отмечено, что государства подтверждают свое обязательство поддерживать все усилия, направленные на обеспечение международного сотрудничества в решении проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера. Причем глобальные проблемы должны решаться при справедливом распределении издержек и бремени в соответствии с фундаментальными принципами равенства и социальной справедливости.

Изложенные обстоятельства наряду с практической потребностью в толковании конституционных принципов и норм, регламентирующих процесс вступления и участия России в межгосударственных объединениях, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Необходимость научного осмысления конституционных основ участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях, выявления положительных и отрицательных сторон такого сотрудчичества, а также потребность в формулировании предложений, направленных на соблюдение условий и пределов участия

1 См.: Выступление Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на открытии Всемир
ного экономического форума в Давосе //archive/2009/01/28/5825465.htm (дата обращения: 10.03.2009).

2 См.: Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций (утв. резолюцией от 8 сентября 2000 г.
N 55/2 Генеральной Ассамблеи) // Московский журнал международного права. 2001. № 41.

5 Российского государства в межгосударственных объединениях, обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях в той или иной степени уделяли внимание многие исследователи. Общетеоретические аспекты указанных пробіем рассматривались в трудах Е.Е. Амплеевой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, И.А. Ильина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова и др. В международном праве вопросам объединения государств посвящены работы К. А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, Н.Б. Пастуховой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Е.А. Шибаевой. Весомый вклад в изучение основ участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях внесли ученые-конституционалисты, такие к ж А.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.В Бутусова, В.Г. Вишняков, С.А. Глотов, Г. Еллинек, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, В.В. Мамонов, Б.Г. Манов, Т.М. Пряхина, О.Г. Румянцев, Т.Я. Хабриева, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев.

Вместе с тем до настоящего времени не было специальных работ, содержащих комплексное исследование конституционных основ участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях. В науке конституционного права рассматривались лишь отдельные межгосударственные объединения с участием России1.

Объектом диссертационного исследования стали межгосударственные отношения и особенности их конституционно-правового регулирования.

1 См., например: Мамонов В.В. Конституционные основы участия Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств: дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Калачян К.К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики: Международно-правовые проблемы: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003; Петренко Е.Г. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия России и Совета Европы в области контрольных механизмов и институтов по соблюдению прав и свобод человека: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы участия России в межгосударственных объединениях.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование основ участия России в различных объединениях государств, особенностей и перспектив развития межгосударственных объединений с участием России.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

раскрыть понятие «межгосударственное объединение» и разграничить его с некоторыми другими организационно-правовыми формами объединения государств;

рассмотреть один из основных элементов конституционно-правового статуса Российской Федерации - право участвовать в межгосударственных объединениях;

обосновать необходимость участия России в различных межгосударственных объединениях;

определить место общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе Российской Федерации;

проанализировать правовые основы внешней политики Российского государства и выделить их характерные особенности;

исследовать условия и пределы участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях.

Методологическая основа исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В процессе работы применялись общенаучные методы: диалектический, системный. Использовались и другие методы: формально-юридический, исторический, социологический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическая и эмпирическая основа. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затраги-

7 вающие разнообразные аспекты рассматриваемой проблемы, освещающие вопросы внешней политики Российской Федерации, возможность и условия её участия в межгосударственных объединениях. Эмпирическую базу исследования составили различные источники права - Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ, решения Конституционного и Верховного судов Российской Федерацш:. Привлекались источники права зарубежных государств и международного права.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что выполненная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционных основ участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях.

В диссертации на основе анализа норм конституционного и международного права разработано авторское понятие межгосударственного объединения; сформулированы приоритеты Российского государства при вступлении в объединения государств, выделены основополагающие начала её участия в таких объединениях; определены условия и пределы участия России в межгосударственных объединениях.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Комплексному исследованию были подвергнуты актуальные для России направления сотрудничества, недостаточно разработанные в отечественном правоведении.

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях:

1. Межгосударственные объединения - это формирования (объединения) суверенных государств, обладающие признаками общности, единой системой органов и основанные на международном договоре в целях сотрудничества в различных областях.

  1. Создание и деятельность межгосударственных объединений с участием России регулируются нормами конституционного и международного права. Правосубъектность Российской Федерации, её право на участие в межгосударственных объединениях закреплены в Конституции РФ. Порядок создания и деятельности, юридиче* кая природа того или иного межгосударственного объединения определяются нормами международного права.

  2. Аргументирована правомерность рассмотрения юридической возможности участия России в межгосударственных объединениях как одного из элементов конституционно-правового статуса государства.

  3. Необходимость участия России в межгосударственных объединениях определяется её национальными интересами, выступающими в качестве приоритетов деятельности органов государственной власти. Национальные интересы представляют собой совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государстве, в различных сферах, выступают основой формирования эффективной государственной политики. Они определяют перспективы его развития в экономических, политических, социальных и культурных областях, способствуют установлению новых форм сотрудничества в условиях глобализации.

  4. Участие России в межгосударственных объединениях основано на принципах внешней политики Российской Федерации, которые формируются на базе общепризнанных принципов и норм международного права и отражают собственные (национальные) интересы Российского государства. Это позволяет России, интегрируя в мировое сообщество, сохранить свою самобытность, ценностные ориентиры.

  5. Выделены внутренние и внешние аспекты участия России в межгосударственных объединениях. В качестве внутреннего аспекта выступают условия участия, закрепленные в ст. 79 Конституции РФ. Внешний аспект обусловлен содержанием двусторонних и многосторонних договоров, которые позволяют без ущерба для государственного суверенитета передавать часть

9 полномочий межгосударственным объединениям и, таким образом, реализо-вывают основные направления внешней политики государства.

  1. Основные формы реализации права участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях являются непосредственное её вхождение в состав межгосударственных объединений и взаимодействие с межгосударственными объединениями, в состав которых она не входит.

  2. При передаче полномочий государства межгосударственному объединению не происходит отчуждение суверенитета, который рассматривается как неотъемлемое качество, присущее Российскому государству. Межгосударственному объединению могут быть переданы только отдельные полномочия, составляющие содержание суверенных прав. Суверенитет реализуется через участие государства в деятельности межгосударственных объединений и служит средством обеспечения интересов государства. Подтверждением сохранения суверенитета является право Российской Федерации в любое время прекратить действие международного договора, аннулировав ранее делегированные полномочия.

  3. Обоснована позиция о целесообразности изменения Конституции РФ в части, касающейся исключения ст. 79, предусматривающей право участия России в межгосударственных объединениях, из гл. 3 «Федеративное устройство» и включение её в гл. 1 «Основы конституционного строя». Основы конституционного строя составляют нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства, играют важную роль при решении вопроса о возможности участия России в различных межгосударственных объединениях. Поэтому подобное изменение будет свидетельствовать о приоритетности участия России в межгосударственных объединениях.

10. Конституционный Суд РФ является гарантом конституционности
международных договоров, обеспечения условий и пределов участия России
в межгосударственных объединениях, предусмотренных российской Консти
туцией.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических изысканий конституционно-правового регулирования межгосударственных отношений. Результаты исследования, сформулированные на основе всестороннего анализа и обобщения научных данных, могут быть приняты во внимание законодателем при регламентации участия России в межгосударственных объединениях. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при преподавании курсов конституционного права России и международного права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, выполнена и прошла апробацию на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. Отдельные положения диссертационного ч исследования были обсуждены на второй международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Влияние международного права на национальное законодательство» (Москва, май 2007 г.), а так же на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (Пенза, июль 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Участие Российской Федерации в межгосударственных объединениях как элемент конституционного статуса Российской Федерации

Межгосударственные объединения в современном мире играют значительную роль в сотрудничестве между государствами, основанном на общих интересах. По мере развития технического прогресса увеличиваются стимулы к расширению интеграционных пространств. Российская Федерация, являясь частью мирового сообщества, заключает большое количество международных договоров, направленных на решение различных проблем, в целях их разрешения она заинтересована в налаживании отношений с другими странами в рамках межгосударственных объединений. Интеграционные объединения приобретают все большее значение и становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества. Необходимость глобализационных процессов признается не только на уровне отдельных государств, но и всем мировым сообществом.

Несмотря на глубокие и многочисленные изменения, происходящие в последние годы в мире государственный суверенитет остается основой кон-ституционного строя большинства государств, в том числе и России, но реальный объем суверенных прав, осуществляемых непосредственно самими государствами, меняется. В целях решения глобальных и трансконтинентальных проблем европейские государства добровольно передают осуществление части своих полномочии на уровень наднациональных структур .

Активное и эффективное участие России в мировой политике, в мировом разделении труда, во всемирной торговле зависит от эффективности её работы на уровне различных межгосударственных объединений, от степени интеграции в них. Важнейшая задача — добиться высокого качества участия России в мировых процессах, для этого ей необходимо самое разнообразное, многовекторное сотрудничество и взаимодействие с различными государствами1. Интеграционные процессы являются традиционным формированием межгосударственных связей - новых по характеру, содержанию, однако ни в коей мере не исключающих свойства государственной целостности входящих в объединения государств. Поскольку государства не могут быть обособленными в системе современных международных отношений. «Отгороженное от внешнего мира рвами, частоколом и новым «железным занавесом» государство — это путь к стагнации, загниванию. Это выброс на периферию. Это маргинализация государства» .

Право участия России в межгосударственных объединениях относится к числу основных элементов конституционно — правового статуса Российской Федерации, реализуя которое она представляет и защищает свои интересы. Россия как суверенное государство обладает абсолютной правосубъектностью. В соответствии с этим имеет право принимать участие в различных межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя.

Помимо указанного элемента конституционно - правовой статус Российской Федерации характеризуется тем, что она является суверенным государством, имеет свою Констигуцию, территориальное единство, единое гражданство, общие для всей Федерации органы государственной власти, единую правовую систему, государственный язык, государственные символы (флаг, герб, гимн), столицу, единую кредитную и денежную системы, собственность и т.д.

Российская Федерация самостоятельно решает вопрос о своем участии или неучастии в межгосударственных объединениях, исходя из своих национальных интересов. При вступлении возможна передача части полномочий межгосударственному объединению, то есть добровольный отказ от некоторых прав и передача их согласно международному договору органам межгосударственного объединения.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации — это правовое положение России, которое представляет собой научно обоснованную конституционно закрепленную систему её целей, прав и обязанностей, ответственности по отношению к обществу, человеку и гражданину, реализуемых по предметам ведения государства как субъекта конституционно-правовых отношений1. Он определяется Декларацией о государственном суверенитете РСФСР 1990 г., Федеративным договором 1992 г. (в части не противоречащей Конституции РФ), наиболее полно Конституцией Российской Федерации 1993 г.

В последние десятилетия Россия смогла использовать дополнительные возможности международного сотрудничества, которые открываются в результате коренных преобразований в стране, существенно продвинулась по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей, вступила в ряд влиятельных международных организаций и институтов. Ценой напряженных усилий удалось по ряду принципиальных направлений укрепить позиции России на мировой арене.

Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе Российской Федерации

Место и роль общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе России закреплены, прежде всего, в Конституции Российской Федерации 1993 года и в Федеральном законе РФ от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»2 (далее ФЗ РФ «О международных договорах»). В соответствии с 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы.

Общепризнанные принципы и нормы международного права включены в состав правовой системы страны, а за международными договорами признается их преимущественное действие, в случае если в них устанавливаются иные правила поведения, чем предусмотрено национальным законом. Из этого следует, что частью правовой системы России являются именно общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры.

В широком социально-правовом плане это означает, что в основе государственности в Российской Федерации лежат не только принципы, закрепленные законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе, конституционный строй России служит средством преодоления во многом искусственной изоляции страны, обеспечивает взаимодействие сообщества правовых государств на основе универсальных принципов и норм международного общения, обязательных для всех государств и иных субъектов международного права.

Однако прежде чем говорить о месте общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе России целесообразно начать с уточнения этих понятий.

Термин «общепризнанные принципы и нормы международного права» появился еще в Веймарской Конституции Германии 1919 года1. В последующем подобные положения были закреплены в конституциях других государств. Например, приверженность нормам международного права провоз-глашена в преамбуле Конституции Франции 1946 г.", как особо необходимые некоторые экономические, политические и социальные принципы, и под-тверждена Конституцией Франции 1958 г. . В Конституции Италии ее правовой статус «согласуется с общепризнанными нормами международного права»4 (ст. 10). В соответствии со ст. 25 Основного закона ФРГ 1949 г. «общепризнанные нормы международного права являются составной частью федерального права. Они имеют преимущество перед законами и порождают права и обязанности непосредственно для лиц, проживающих на территории Федерации»5.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N.5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» «под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонемие от которых недопустимо». Без подобного признания они не могут считаться частью правовой системы Российской Федерации, порождающей для государства в целом, его органов и должностных лиц юридические обязательства. Таким образом, под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в качестве юридически обязательного.

Следует заметить, что понятие «общепризнанные» относится как к принципам, так и к нормам международного права, поскольку оно и в том и в другом случае характеризует юридически обязательное правило поведения. Различия между принципами и нормами международного права, как правило, не делаются. Так, в решении по спору между США и Канадой о прохождении границы между ними в проливе Мэн Международный Суд ООН указал, что слова «принципы и нормы» выражают одну и ту же идею, а именно: термин «принципы» означает правовые начала, т.е. он «включает нормы международного права», и употребление термина «принципы» оправданно, поскольку речь идет о более общих и фундаментальных нормах1.

Выделяя в массиве международно-правовых предписаний общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ не называет характеризующих их признаков. Подобного определения не содержится и в международном праве, что создает определенные сложности при их применении. Они рассредоточены по многочисленным договорам и обычаям, поскольку в международном праве нет кодексов, подобных тем, которые есть во внутреннем праве государств". По мнению некоторых ученых, например, О.Н. Малиновского, для их практического применения целесообразней было бы создание внутригосударственной нормативно-правовой базы, четко регламентирующей статус общепризнанных принципов и норм международного права и устанавливающей их перечень. По его мнению, необходимо создать документ, содержащий перечень общепризнанных принципов и норм международного права, подлежащих применению на территории Российской Федерации1. Однако отсутствие юридически обязательного перечня таких норм и принципов вполне обоснованно, поскольку с развитием общества формируются принципы, которые потребуют их дальнейшего законодательного оформления., Наиболее оптимальным в данном случае было бы формулирование основных признаков общепризнанных принципов и норм международного права. Например, Ярмухаметова Г.З. выделяет следующие: наиболее общая форма выражения; универсальность, в силу чего могут применяться в различных национальных правовых системах; общеобязательный характер в силу признания всеми или подавляющим большинством государств; признание государствами различных социально-политических систем". В каждом конкретном случае правоприменитель смог бы самостоятельно определить принадлежност ь норм к общепризнанным.

Межгосударственные объединения: понятие, признаки и виды

Конституция Российской Федерации определяет, что Россия может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами. При этом в Основном законе не указывается нормативного содержания понятия межгосударственных объединений, нет единства мнений и в юридической науке. «Объединить» означает «создать единство, единое целое из чего-либо»1.

Многие авторы в своих работах рассматривали межгосударственные объединения, сходясь во мнениях, что это объединение государств. При этом каждый из авторов делает акцент на различные стороны этого единства.

Например, Г. Еллинек в своем определении межгосударственного объединения особо обращал внимание на то, что отношения между государствами могут носить различный характер, либо правовой, и в этом случае они будут основаны на договоре, что создаст между государствами длящиеся отношения, которые, как правило, имеют международно-правовой характер, либо политический, в частности, вленные и мирные союзы государств, создаваемые для общей обороны либо в иных политических целях. Кроме того, могут быть и другие основания, например, Конституция в федеративном союзе2. Ф.Ф. Кокошкин указывал на то, что государства, входящие в объединения, выступают как одно целое, однако, части целого остаются государствами3. Тем самым особо подчеркивается сохранение суверенитета государствами-членами объединения государств4.

По мнению М.Л. Костенко, Н.В. Лавренова подобные союзы государств создаются для достижения определенных целей1. Ю.А. Тихомиров отмечает, что для объединяющихся государств характерны общие историко-социальные судьбы2. А некоторые авторы, такие как А.И. Лист, считают, что это должно быть соединение незамкнутой группы государств, для совместно-- v го разрешения общих интересов3.

А.В. Цыцугин одним из первых в современной юридической науке определил понятие межгосударственного объединения следующим образом: «объединение государств — государственное образование, созданное на основе интеграции самостоятельных государств силовым (оккупация, аннексия) или правовым (международный договор, адъюдикация, цессия) способами для достижения определенных целей экономического, военного, политического, социального или иного характера»4. Однако, позиция автора по поводу силового способа образования объединения весьма спорная. Как известно, государства объединяются на добровольной и постоянной основе деятельности, в то время как аннексию и оккупацию нельзя рассматривать в качестве таких основ.

Истории известны многие виды объединений государств, таких как содружество, сообщество, уния, конфедерация, международная организация. Но для того чтобы определить является ли каждый из указанных видов межгосударственным объединением необходимо определить содержание каждого из них.

Одной из первых форм объединений государств является уния. Н.М.Коркунов определяет унию как соединение двух государств в котором монархом является одно и то же лицо5. При этом оба государства остаются вполне независимыми друг от друга, сохраняет свою особую, самостоятельную государственную власть. Таким образом, все единение унии заключается в том, что объединенные государства имеют общего монарха. А так как во главе этих государств стоит одно и то же лицо, то соответственно это приво-дит их к общности в некоторых вопросах, например, в вопросах политической жизни, международных отношений, в финансовых и военных вопросах и соответственно у этих государств был один общий представитель. Однако субъектом международного права выступала не уния в целом, а каждое из государств, входящих в неё, поскольку за ними признавалось право вступать в отношения с третьими государствами независимо друг от друга и от унии в целом.

Подобной точки зрения придерживается Е.Е. Амплеева, которая указывает на то, что уния скорее представляет собой форму своеобразного международного альянса временного характера, которая как простейшая форма союза суверенных государств предполагает наличие общего монарха и единой территории, имеет структуру государственных органов, осуществляющих координацию вопросов внешней политики, объединяет, как правило, два государства, но в целом не признается субъектом международного права1.

Похожие позиции заниіу ает и ряд других ученых, в той или иной степени разделяя приведенную выше точку зрения. Так, К. Кульчицкий (Мазо-вецкий), считает реальную унию специальной формой союза государств". Ф.Ф. Кокошкин и В.В. Сокольский - не просто видом союза государств, а специальным видом . А. Аффольтер полагает, что она есть или союз государств, или союзное государство .

Проанализировав приведенные выше точки гзрения, можно с уверенностью сказать, что унию нельзя отнести к межгосударственным объединением.: Амплеева Е.Е. Международные организации и другие организационно-правовые формы межгосударственных объединений//Тезисы выступления, на международной научно-практической конференции. М., 1999. С. ям, так как подобный вид объединений свойственен только государству с монархическим способом правления. Объединение государств в унию происходило именно на основании того, что государства имели общего правителя, несмотря ни на какие другие факторы, а это не могло быть основой для прочного союза. Кроме того, уния в целом не являлась субъектом международного права.

Формы взаимодействия Российской Федерации и универсальных межгосударственных объединений

Центральное место среди универсальных организаций принадлежит Организации объединенных наций (ООН), которая остается универсальным форумом, наделенным уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии1.

С момента создания ООН обстановка в мире существенно изменилась. Принципы, положенные в основу этой организации и первое время успешно соблюдаемые, последнее время стали нарушаться. Сильные в экономическом и политическом плане государства ради своей выгоды идут на нарушения норм международного права, развязывают конфликты, вмешиваются во внутренние дела государств. Все это указывает на необходимость принятия жестких мер со стороны Совета Безопасности ООН. Но действия этого главного органа по поддержанию мира и безопасности, в настоящий момент, являются неэффективными, что явно указывает на необходимость его реформирования. Большинство государств, в том числе и Россия, понимают необходимость проведения реформ, поскольку гораздо эффективнее усовершенствовать механизм, который уже существует, чем создавать новый.

Основное предложение по преобразованию Совета Безопасности — расширение его постоянных членов. С этой целью в 1993 г. была создана Рабочая группа открытого состава для рассмотрения всех аспектов вопроса о расширении членского состава Совета Безопасности и других вопросов, связанных с Советом. Россия при рассмотрении этого вопроса исходить из наших принципиальных подходов: сохранить максимально компактный и работоспособный состав Совета Безопасности, повысить его представительность, в т.ч. за счет влиятельных развивающихся стран, и, главное, не допустить нанесения ущерба нынешнему статусу России как постоянного члена Совета, закрепленному в Уставе ООН .

Для России участие в этой организации является одним из направлений внешней политики, поскольку это позволяет ей эффективно воздействовать на мировые процессы и реализовывать свои национальные интересы через международное сотрудничество.

Среди международных универсальных организаций значительное место занимают специализированные учреждения ООН. В ст. 57 Устава ООН предусмотрено, что наиболее важные специализированные международные организации в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и подобных областях «будут поставлены в связь с Организацией» и будут называться «специализированные учреждения». Специализированное учреждение - это не орган ООН, а самостоятельная универсальная международная организация, связанная с ней соглашением, которое определяет условия сотрудничества данного специализированного учреждения с ООН.

Все специализированные учреждения можно разделить на три основные группы. 1. Специализированные учреждения экономического характера: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP), Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций (ФАО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Межправительственная морская консультативная организация (ИМКО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО), т. е. подавляющее большинство организаций. 72. Специализированные учреждения социального характера; Международная организация труде (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 3. Учреждения культурно — гуманитарного характера: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВО-ИС)1.

Взаимодействие России с различными международными экономическими организациями объективно необходимо, поскольку это позволит скорейшему восстановлению экономики и использованию различных выгод от участия в них. Совершенно очевидно, что внешнеэкономическая открытость является объективной необходимостью, и осуществляться она должно с учетом обеспечения экономической безопасности и соблюдения национальных интересов нашей страны. Процесс экономических реформ и интеграции России в систему международной экономики начался с нарастающего сотрудничества с рядом международных экономических организаций, и, прежде всего, с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ).

Всемирный Банк (ВБ) — это международная финансово-кредитная организация. В его задачи входит оказание помощи развивающимся странам в преодолении бедности, модернизации экономики и инфраструктуры, создании условий для устойчивого экономического роста. Всемирный банк насчитывает 185 государств-членов, создан в 1944 году.

В июне 1992 г. Российская Федерация присоединилась к Всемирному банку, став членом входящих в него Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Международной ассоциации развития (MAP) и Международного агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ). Доля нашей страны в капитале этих организаций - порядка 3% (так, например, в МБРР она составляет 2,78%, в МФК - 3,39%, в МАГИ - 2,96%).

Международный банк реконструкции и развития и Международная ассоциация развития играют эсобую роль в процессе достижения стоящей перед организацией цели, которая заключается в сокращении масштабов бедности в глобальном масштабе и повышении уровня жизни населения планеты. МБРР сотрудничает со странами со средним уровнем доходов и кредитоспособными странами с низким уровнем доходов. Цель его деятельности это «оказание помощи в реконструкции и развитии экономик стран-членов путем поощрения капиталовложений на производственные цели; поощрение частных и иностранных инвестиций посредством предоставления гарантий или участия в займах и инвестициях частных кредиторов; содействие перспективному сбалансированному росту международной торговли»".