Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Ахметшина Лариса Армиловна

Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия
<
Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия
>




Ахметшина Лариса Армиловна. Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-12/1024-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия: правовой статус, порядок формирования, внутренняя структура 12

1. Ландтаг в системе органов государственной власти Федеративной Республики Германия 12

2. Порядок формирования Ландтага 31

3. Структура Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия 45

4. Статус депутатов и фракций Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия 56

ГЛАВА 2. Парламент земли Северный Рейн-Вестфалия: полномочия, их законодательное закрепление 72

1. Полномочия парламента земли Северный Рейн-Вестфалия в сфере законодательства 76

2. Полномочия Ландтага в сфере контроля над деятельностью исполнительной власти 98

3. Деятельность Ландтага в регламентации полицейского права земли 124

Заключение 137

Список литературы 149

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в России демократизация общественной жизни, формирование основ правового государства и гражданского общества вызывают необходимость изменения форм и методов деятельности всех правовых институтов. И прежде всего представительных органов субъектов Российской Федерации, получивших в современных условиях новые возможности для своей деятельности. Нормативная база, регулирующая правовой статус и деятельность парламентов субъектов Российской Федерации, нуждается в совершенствовании, а в отдельных случаях - в толковании Конституционным Судом.

В таких условиях становится важным изучение зарубежного опыта создания и функционирования представительных органов субъектов современных федеративных государств, исследование их нормативно-правовой базы и организационно-правовых основ деятельности. Использование опыта, накопленного зарубежными государствами, может способствовать совершенствованию отечественных институтов конституционно-правового регулирования, применению наиболее эффективных моделей и отказу от институтов, продемонстрировавших свою невысокую продуктивность на практике.

Интересным в этом плане является опыт работы представительных органов субъектов Федеративной Республики Германия. Германия — крупная западноевропейская федерация, известная не только разнообразием региональных ландшафтов, но и собственной моделью «кооперативного федерализма». Состоявшиеся в последние годы встречи парламентариев и государственных деятелей России и Германии, семинары ученых, встречи экспертов-аналитиков выявили возможности использования опыта ФРГ в конституционно-правовом строительстве России. Оказалось, что стартовые условия формирования федеративных систем России и Германии имеют общие черты. Немецкая система федерализма, которую мы знаем сегодня, родилась после капитуляции Германии во второй мировой войне. Во многом на ее формирование наложила отпечаток деятельность союзников. Таким образом, германский и российский федерализмы - в определенном смысле модели сознательного дизайна.

Россия в конце прошлого столетия и послевоенная Германия переживали схожие системные трансформации, в рамках которых строительство федеративных отношений было лишь одним из направлений эволюции. После окончания второй мировой войны Германия оказалась перед необходимостью создания новой государственности и основ федерализма, уничтоженных в период фашистской диктатуры. Новая Конституция была призвана закрепить перемены в государстве. Необходимость принятия новой Конституции явилась очевидной и в Российской Федерации в период кардинальных преобразований общества.

Интересен для России и позитивный опыт Германии, сумевшей в короткие сроки выйти из послевоенного кризиса. Проблемы ФРГ во многом оказались близки проблемам современной России, преодолевающей последствия кризисных явлений. Германия сумела выйти из кризиса и достичь уровня развития передовых стран современного мира. Немаловажную роль в этом процессе сыграла деятельность ландтагов германских земель, направленная на максимальную реализацию возможностей регионов в развитии государства и на создание новой законодательной базы субъектов федерации, закрепляющей принципы федерализма Германии.

Позитивный опыт представительных органов субъектов федерации Германии может быть использован и в процессах трансформации российской действительности.

Научные разработки и монографические исследования, анализирующие и обобщающие опыт деятельности ландтагов отдельных земель ФРГ, в отечественной науке отсутствуют. Поэтому интерес к аспектам поставленной проблемы представляется логически обоснованным, естественным и закономерным.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью вопросов правового регулирования деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в зарубежной и отечественной науке.

Основа представлений о конституционном статусе парламента как законодательного представительного органа власти была заложена выдающимися мыслителями У. Бэджготом, Г. Гроцием, Ш.Л. Монтескье, Ж.- Ж. Руссо.

Исследование конституционно-правового статуса парламентов субъектов современного федеративного государства нашло свое отражение на страницах работ российских ученых А.В. Зиновьева, Б.С. Крылова, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, Ю.П. Урьяса, Н.П. Фарберова, В.Е. Чиркина и др.

Серьезный анализ исследования конституционно-правового статуса земельных парламентов был проведен немецкими учеными, среди которых X. Больдт, К. фон Бойме, У. Веттах, К. Дестнер, Ф. Иензее, П. Кирххоф, Т. Маунц, Ю. Окерманн, В. Патцельт, К. Хессе, К. Штайн, К. Штерн.

Однако научные работы, в которых конституционно-правовой статус Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия являлся бы предметом специального исследования, отсутствуют. Вопросы конституционно-правового регулирования на территории данной земли рассмотрены лишь в контексте иных проблем. Опыт деятельности Ландтага остается необобщенным. Стремясь восполнить данный пробел, диссертант считает необходимым исследовать

конституционно-правовое регулирование деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в свете современного состояния законодательства Германии, в частности, законодательства земли Северный Рейн-Вестфалия.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования и деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Предметом исследования выступают конституционно-правовой статус парламента земли Северный Рейн-Вестфалия, а также материальные и процессуальные нормы, регламентирующие его деятельность.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования процесса функционирования Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия как конституционно-правового института. Проведение исследование предполагает использование широкого круга источников и результатов научного поиска отечественных и зарубежных ученых, а также анализ практической деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Для достижения цели исследования диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучение трудов ученых, в которых нашли отражение

теоретические и практические аспекты деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия;

- анализ содержания статуса парламента субъекта федерации

Германии;

- исследование порядка формирования, структуры, функций,

статуса депутатов и фракций Ландтага;

- изучение полномочий парламента земли в сфере

законодательства и контроля над деятельностью органов исполнительной власти;

- анализ юридических взаимоотношений Ландтага с другими

органами государственной власти.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные, частно-научные и частноправовые методы, такие как историко-правовой, формально юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, качественного анализа и другие современные методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой.

В диссертационном исследовании использованы научные работы немецких авторов по проблемам конституционно правового статуса представительных органов субъектов федерации Германии, данные социологических исследований, опросов общественного мнения, интервью, публицистические материалы по вопросам общественно-политической жизни Федеративной Республики Германия.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, регулирующие порядок формирования выборных органов государственной власти, Основной Закон Федеративной Республики Германия, Конституция земли Северный

Рейн-Вестфалия, Регламент Ландтага и подзаконные нормативные акты, регулирующие взаимоотношения Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия с другими органами государственной власти. В работе использованы постановления Федерального Конституционного Суда ФРГ и Конституционного Суда земли Северный Рейн-Вестфалия.

Научная новизна исследования определяется темой исследования, комплексным подходом к ее изучению. Работа представляет собой логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов конституционно-правового статуса Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании рассматривается место Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в системе органов государственной власти ФРГ, порядок его формирования и структура, правовой статус депутатов и фракций парламента земли, а также специфика законотворческой и контрольной деятельности Ландтага.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с постепенным нарастанием централизации внутри федерации и интеграционными процессами в Европе полномочия Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия претерпели значительные изменения, повлекшие смещение деятельности земельного парламента в сферу полномочий, касающихся контроля над функционированием органов исполнительной власти.

2. В вопросах представительства земель в делах Европейского Союза Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия играет второстепенную роль. Такое положение связано с тем, что:

- во-первых, полномочия по представительству земель как на уровне федерации, так и на уровне ЕС практически в полном объеме переданы органам исполнительной власти;

- во-вторых, отсутствует своевременное информирование Ландтага о рассмотрении Европейским Союзом вопросов, затрагивающих интересы земель, что создает ситуацию «информационного вакуума» Ландтага и препятствует своевременному принятию решений.

3. Парламентский Контрольный орган и Комиссия «G-10» Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, призванные контролировать законность деятельности министра внутренних дел, а в случае необходимости, - отменять его решения, наделены полномочиями, свойственными суду. В связи с этим их деятельность следует рассматривать как дублирующую судебные органы, и признать существование данной комиссии нецелесообразным.

4. В связи с необходимостью совершенствования законодательного процесса Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, целесообразным следует рассматривать предложение о внесении норм, регулирующих совокупность требований к законопроектам, выносимым на рассмотрение парламента земли.

5. В связи с наличием практики досрочного прекращения деятельности депутатов по различным причинам и отсутствием законодательного закрепления механизма данной процедуры рациональным возможно рассматривать предложение о внесении в Конституцию Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия норм, регулирующих необходимость досрочного прекращения деятельности депутата парламента в случаях: смерти депутата, в результате признания выборов недействительными, в случае лишения мандата в связи с

- законопроект регулирует предмет, не относящийся к ведению Ландтага;

- содержание законопроекта подразумевает в своем содержании вмешательство в сферу судебной власти.

Субъект законодательной инициативы обладает правом отозвать свой законопроект в любое время до проведения второго чтения в том случае, если ни один депутат Ландтага не возражает против этого (§ 90 Регламента).

Обсуждение законопроекта. Президент Ландтага, к которому представляются асе законопроекты, совместно с Советом старейшин, решает вопрос о вынесении законопроекта на повестку дня пленума (§ 74 Регламента).

Законопроекты рассматриваются в двух чтениях. Однако для принятия законопроектов об изменении Конституции земли, о бюджете, о финансировании общин и о внесении изменений и дополнений в эти законы требуется три парламентских чтения.

Результатом его его на доработку

При так называемом первом чтении, проводимом на пленуме Ландтага, происходит обсуждение закона, его основных положений, может стать отклонение законопроекта или передача и обсуждение комитета или комитетов Ландтага (§ 26 Регламента). Если законопроект рассматривают несколько комитетов, то один из них назначается ответственным. С этого момента комитеты и фракции начинают закрытые совещания по законопроекту. Комитеты имеют право привлекать к участию в своих совещаниях экспертов (§ 30 Регламента) ил і решать вопрос о проведении так называемых зарубежных стран студентами и аспирантами высших и средних юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой состоялось ее обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г.); «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2001 г.), а также нашли свое отражение в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Ландтаг в системе органов государственной власти Федеративной Республики Германия

Для того чтобы наиболее четко определить место Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть всю систему органов государственной власти ФРГ.

Конституция Федеративной Республики Германии, выработанная в 1948-1949г.г. только для Западной Германии, в 1990г. стала Основным законом для всей объединенной Германии.

Интеграция ГДР в состав ФРГ, осуществленная 3 октября 1990г., была проведена путем присоединения; ГДР исчезла как юридический субъект. Присоединение произошло на основе ст.23 Основного закона ФРГ в действовавшей в то время редакции. Эта норма, перечислявшая земли ФРГ, устанавливала, что "в остальных частях Германии он (Основной закон) должен вступить в силу по их присоединении"

Проект Основного закона был принят 8 мая 1949г. и вступил в силу 23 мая 1949г. В основу акта были положены конституционные традиции Германии (Конституция 1871г., Веймарская Конституция 1919г.), учтены конституционные тенденции послевоенного времени и указания оккупационных властей.

Статья 20 Основного закона говорит о том, что Федеративная Республика Германия является демократическим социальным правовым федеративным государством с республиканской формой правления. Основной Закон гарантирует демократическое государство путем установления норм, закрепляющих принадлежность власти народу. Он, в свою очередь, осуществляет ее посредством выборов и проведения голосования по различным вопросам, а также через специальные органы.

Концепция правового государства не определена четко в Основном Законе. Однако, основываясь на нормах, содержащихся в нем, можно сделать следующий вывод: правовым является такое государство, которое признает в качестве своих непременных особенностей и институтов разделение властей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нарушения их прав государственной властью. Но решающим все-таки является то, что оно подчеркивает подчиненность государственной и общественной жизни типичным элементам, характерным для права.

В систему правового государства Германии интегрирован и принцип разделения властей как по горизонтали - разграничение компетенции между органами одного уровня, федерального и земельного, так и по вертикали - разграничение компетенции между федерацией и землями1.

В соответствии с принципом разделения властей, на уровне федерации существуют три основных ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.

Законодательная власть представлена Бундестагом и Бундесратом. Бундестаг является предстательством народа, проживающего на территории федерации. Он состоит из депутатов, избранных непосредственно народом (ст. 38 03). Выборы в Бундестаг проводятся по смешанной избирательной системе. Депутаты имеют свободный мандат. Бундесрат является представительством земель, но он не избирается, его члены назначаются правительствами земель и отзываются ими. Поэтому никакого срока полномочий для этого органа Основной Закон не устанавливает. Он имеет переменный членский состав. Число представителей земель в нем зависит от численности населения каждой земли, но не пропорционально ему1.

Исполнительная власть в масштабе федерации принадлежит Президенту, Федеральному Правительству и Федеральному канцлеру. Федеральный Президент избирается на пять лет косвенными выборами — Федеральным собранием, которое состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избранных представительными органами земель (ландтагами) пропорционально числу их депутатов в Бундестаге. Выдвинуть кандидата на должность Президента может любой член Федерального собрания. Президентом может быть избран гражданин, достигший 40 лет, обладающий избирательными правами. Для избрания в первых двух турах необходимо абсолютное большинство, в третьем — относительное большинство. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом только на два срока.

Порядок формирования Ландтага

В ст.31 Конституции Земли Северный Рейн-Вестфалия сказано, что «депутаты Ландтага избираются на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном и свободном выборе кандидатов» (ст. 31 КЗ).

Выборы в Ландтаг Земли Северный Рейн-Вестфалия являются самой важной формой политического участия граждан в жизни Земли. Выборы закладывают основу для построения системы государственной власти Земли. Выборы Ландтага распространяют свое политическое влияние на все население субъекта федерации, что для Северного Рейн-Вестфалии, как для самой густонаселенной Земли, имеет особое значение. На основе результатов выборов в Ландтаг зачастую прогнозируются результаты выборов в Бундестаг Германии.

Выборы представляют собой непосредственную возможность граждан на реализацию избирательного права. Под термином «избирательное право», в свою очередь, понимается совокупность юридических норм, закрепляющих права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия.

Указанные в статье 31 Конституции Земли Северный Рейн-Вестфалия положения закрепляют основные принципы избирательного права граждан: - всеобщее избирательное право; - равное избирательное право; - прямое избирательное право; - тайное голосование; - свободный выбор кандидатов.

Под принципом всеобщности понимается возможность участия в выборах всех граждан страны. Недопустимо лишение избирательного права граждан по каким-либо особым признакам (например, по признакам расы, половой принадлежности и т.д.)- Избирательное право принадлежит каждому независимо от доходов и социального положения. Но принцип всеобщности имеет и определенные цензы, условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы иметь право избирать и быть избранным1. Среди таких цензов Конституция называет возрастной ценз: правом избирать обладают граждане, достигшие 18 лет, то же относится и к гражданам, обладающим правом быть избранными. (ч.2 ст.31 КЗ).

Не нарушает принцип всеобщности выборов и то, что лица, признанные душевнобольными (к ним относятся лица, признанные недееспособными, находящиеся под опекой ввиду умственной недееспособности или в психиатрической клинике), лишены права избирать и быть избранными, то же относится к лицам, которые, согласно приговору уголовного суда или решению Конституционного суда, лишены избирательного права .

Принцип равного избирательного права означает, что в рамках одной избирательной системы каждый голос избирателя должен иметь равное влияние на результаты выборов. К принципу равенства относится также и то, что все граждане, независимо от партийной принадлежности, имеют равные шансы быть избранными в парламент. Партии имеют равный статус при проведении выборов. Принцип прямого избирательного права означает, между избирателем и депутатом нет посредников, т.е. депутат избирается непосредственно в парламент и на результаты выборов влияет только воля избирателя. Так при голосовании по спискам, это правило действует таким образом, что последовательность запасных кандидатов в списках должна быть неизменной и дополнительно изменять списки партии не могут2.

Принцип тайного голосования обязывает государственные органы обеспечить проведение выборов таким образом, чтобы волеизъявление избирателя не стало известно каким бы то ни было другим лицам. Тем не менее, если избиратель публично оглашает свое решения, то государственные органы не имеют права препятствовать ему.

Принцип свободного выбора кандидата означает, что избиратели могут выражать свою волю, независимо от воли других людей. Избиратели должны быть защищены от принуждения и давления на них различных государственных и негосударственных учреждений. Монополия партий на выставление своих кандидатов на выборы нарушает вышеуказанный принцип3. Реализации принципа свободного выбора кандидатов способствует также беспрепятственное проведение рекламной кампании.

Полномочия парламента земли Северный Рейн-Вестфалия в сфере законодательства

Под полномочиями парламента земли следует понимать совокупность его прав и обязанностей, в отличие от функций, определяющих основные направления деятельности Ландтага. Тем не менее, функции и компетенция неразрывно связаны между собой.

Самому большому ограничению со стороны Федерации (принцип «субсидиарное» см. выше) подлежат полномочия земель в сфере законодательства. Законодательство, будучи само по себе многозначным понятием, имеет постоянное и ясное значение для определения компетенции федеративного государства, устанавливаемой Основным Законом в ст. ст. 70-75. Речь идет об издании формальных законов парламентским способом, предписываемым Конституцией. Закон в таком значении является формальным законом по форме возникновения, в то время как материальный закон характеризуется содержанием сфер применения и универсальностью.

Нормы, определяющие компетенцию, охватывают только отношения между федерацией и землями. Они действуют лишь в сфере немецкой государственной власти. Ее внешние границы также определяют действие конституционно-правовой компетенции. Реальный барьер в прошлом ставил Оккупационный статут. Ограничение в этом аспекте может произойти и тогда, когда полномочия на правотворчество передаются межгосударственным учреждениям в соответствии со ст. 24 03, в частности Европейскому сообществу.

В ст. 70 03 предусматривается, что земли имеют право законотворчества по всем вопросам, только в случае, если таковые не отнесены к компетенции Федерации, т.е. данная статья содержит предположение о предпочтительном праве земель в области законодательства. Можно говорить о «презумпции компетенции Земель»: полномочия должны осуществляться прежде всего землями, если Основной Закон не устанавливает иное. Считается, что дело федерации - это определение политики, а конкретное управление осуществляется землями. Однако это, на наш взгляд, не соответствует конституционной действительности: землям отданы законодательные полномочия в областях: - школьного образования; - культуры; - полиции; - безопасности и правопорядка; - коммунального права.

Эти сферы являются исключительной законодательной компетенцией земель. Однако здесь Федерация серьезно вмешивается в их суверенные полномочия, подтверждение этому - ст. ст. 75(1 и 1а), 91а, 916 Основного Закона. В них Федерация устанавливает возможность издавать «общие предписания» по вопросам, относящимся к ведению земель.

Все остальные сферы являются в большей или меньшей степени компетенцией федерации1: - исключительное законодательство Федерации; - конкурирующее законодательство; - рамочное законодательство.

Таким образом, Основной Закон определяет еще несколько видов законодательства. Согласно ст. 71 ОЗ различают законодательство, относящееся исключительно к ведению федерации, при этом земли могут иметь в этой области свою компетенцию тогда и только в том случае, если они категорически уполномочены на это Основным Законом. В ст. 73 перечисляются вопросы исключительного ведения федерации. К ним, например, относятся следующие вопросы: внешние сношения, а также оборона и защита гражданского населения; вопросы гражданства Федерации, свобода передвижения, паспорта, эмиграция и иммиграция; почта, телекоммуникации; сотрудничество земель и Федерации: а) в области деятельности уголовной полиции, б) в защите свободного демократического строя, существования и безопасности Федерации или какой-либо земли (конституционная защита),

с) в защите от могущего совершиться на территории Федерации применения силы или от подготовки ее применения, которое угрожает внешним интересам ФРГ, а также учреждение федеральной уголовной полиции и борьба с международной преступностью2.

Смысл и цель законодательной деятельности федерации в этих сферах сводится к сохранению необходимого единообразия условий жизни на всей территории федерации, а также единообразия в отношении с другими государствами.

Следующий вид - так называемое «конкурирующее» законодательство. Основной Закон строго определенную область «конкурирующей законодательной компетенции», в сфере которой, как гласит ст. 72, «земли обладают правом законодательства лишь тогда и постольку, когда и поскольку федерация не использует своих прав законодательства». Категоричность этого положения смягчается ст. 72 (2), где устанавливаются обстоятельства, при которых федерация может издавать законы о вопросах, отнесенных к сфере конкурирующей компетенции. Компетентность Федерации (ст. 72 (2) 03) в каждом конкретном случае может быть оспорена землями в Конституционном Суде (ст. 93 (2а) 03).

В ст. ст. 74 - 74а 03 определена сфера конкурирующего законодательства, к ней, в частности, отнесены: гражданское и уголовное право, условия пребывания иностранных граждан на территории ФРГ, законодательство об оружии и взрывчатых веществах. Каталог статьи 74 03 может быть расширен, если в какой-то конкретной области этой сферы законодательства возникает необходимость в принятии федеральных законов. Таким образом, в сфере конкурирующей компетенции отношения регулируются законодательством земли лишь постольку, поскольку они не урегулированы федеральным законодательством; между тем федеральный законодатель по своему усмотрению может прибегнуть и к исчерпывающему регулированию той или иной сферы.

Полномочия Ландтага в сфере контроля над деятельностью исполнительной власти

Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия помимо законодательных полномочий наделен еще некоторыми. Статья 55 Конституции Земли устанавливает наличие трех ветвей власти в государственном управлении земли, законодательная власть принадлежит народу и исполняется Ландтагом, как всенародно избранным органом. Принцип разделение властей предполагает наличие системы «сдержек и противовесов» во взаимоотношениях между ветвями власти. Конкретно для парламента земли это означает, что наряду с функцией законотворчества, Ландтаг наделен полномочиями осуществлять проверку деятельности органов исполнительной власти, которые представлены Правительством земли. Эта функция обозначена в законе не напрямую, а опосредованно.

Общий смысл понятия «парламентская контрольная функция» сводится к тому, что Правительство напрямую зависит от доверия парламента. Согласно Конституции Земли существование земельного Правительства находится в политической зависимости от Ландтага и несет перед ним ответственность. В правовом смысле это выражается в вынесении Правительству земли вотума недоверия. Причина существования ответственности перед парламентом кроется в том, что государственная власть исходит от народа и переносится, в первую очередь, на орган народного представительства, т.е. Ландтаг земли. Правительство земли, в свою очередь, является также самостоятельным конституционным органом с собственным кругом обязанностей, ответственностью и собственными правами на принятие решений.

Парламентский контроль следует рассматривать в контексте с парламентской правительственной системой. Парламентский контроль распространяется на две основных сферы: - формирование и свержение Правительства; - текущий контроль над деятельностью правительства.

Вопрос формирования Правительства земли Северный Рейн-Вестфалия регулируется статьей 52 КЗ. В соответствии с ней Ландтаг большинством голосов избирает Премьер-министра земли, последний назначает членов кабинета министров.

Помимо формирования Правительства земли Ландтаг может выносить конструктивный вотум недоверия премьер-министру. Согласно ст. 61 КЗ Ландтаг может высказывать недоверие премьер-министру страны, но, однако, с условием, что он (Ландтаг) большинством голосов выбирает кандидатуру будущего премьер-министра.

Практика воплощения в жизнь этой нормы имела место 2 раза за всю историю деятельности Ландтага: 20 февраля 1956 года и 8 декабря 1966 года . В обоих случаях причиной выражения вотума недоверия была борьба лидирующих фракций за власть.

Эти полномочия даны Ландтагу с целью осуществления нормального функционирования ветвей власти и разрешения конфликтов между ними. Собственно контроль осуществляется со стороны меньшинства членов парламента - оппозиции. Оппозиция наблюдает за работой Правительства, стремится обратить внимание общественности на его ошибки и недостатки и при этом показать, какие пути решения видит сама оппозиция.

Свои контрольные функции парламент может осуществлять не только через правовой механизм выражения вотума недоверия и избрания нового Премьер-министра, но также и посредством определенных учреждений. Так Ландтаг обладает следующими полномочиями в сфере контроля: 1) право вызова на заседания Ландтага, 2) право интерпелляции, 2) «актуальный час» и «правительственный час». 3) право на проведение расследований, 4) право учреждать в Ландтаге комитеты, призванные выполнять контрольные функции, 5) право принятия бюджета.