Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Антонов Игорь Петрович

Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия)
<
Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия)
>




Антонов Игорь Петрович. Полиция в механизме государства (На материале Федеративной Республики Германия) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 261 c. РГБ ОД, 61:01-12/38-9

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I. Механизм государства и его взаимосвязи с формой государственного устройства

1. Механизм государства: понятие, структура, основные принципы организации и функционирования 12

2. Федеративная форма государстванного устройства и ее взаимосвязи с механизмом государства 50

Глава II. Место и роль полиции фрг в механизме государства

1. Исторические этапы развития полиции Германии 62

2. Полицейское право ФРГ 116

3. Характеристика основных направлений деятельности полиции ФРГ 136

4. Соотношение компетенции полиции сЬедерации и земель 169

5. Принципы подготовки и комплектования персонала полиции 186

Заключение 209

Список литературы 215

Приложение 228

Введение к работе

Актуальность исследования. При всех различиях проблем и трудностей, переживаемых ныне Германией и Россией у них есть и много общего. Каждой по-своему им было суждено сыграть важнейшую роль в создании современного облика Европы. В обоих государствах зародились важнейшие политические и экономические течения, во многом предопределившие исторические маршруты XX века. Обе страны понесли огромные жертвы в ходе двух мировых войн, прошли через тяжкие испытания тоталитаризмом, извлекли трудные, но необходимые уроки из своего прошлого.

Россия и Германия обладают самым большим в Европе людским и природным потенциалами, крупными, хотя далеко несоразмерными по эффективности экономическими ресурсами. Оба государства в настоящее время испытывают трудности национального характера. Если Россия сегодня с неустроенностью ее повседневной жизни, неудобством быта и социальной сферы, ущербным положением личности в условиях засилья государственной бюрократии, примата догмы над здравым смыслом и ростом преступности являет собой малопривлекательную в целом картину, то в объединенной Германии положение несколько иное. Куда важнее для них сейчас вопрос о том, как без особого ущерба для уровня жизни западных немцев перестроить на рыночный лад восточно-германскую экономику, обеспечить в короткие сроки социальную и психологическую адаптацию миллионов соотечественников к непривычным для них условиям.

Как ни сложны проблемы, порожденные объединением Германии, они не могут заслонить тот ключезой момент, что страна по уровню жизни стоит на одном из ведущих мест з Европе и мире. Сам стиль жизни немцев, их тяга к KOMCDODTV И размеренному укладу жиз

ни, аккуратности и дисциплине, забота о качестве жизни и добротности жилища, как и среды обитания, свободы самовыражения личности и ставка на здравый смысл (притом с учетом экономики, разгруженной от чрезмерного военного бремени) делают Германию естественным полюсом притяжения для других европейских народов.

Западногерманские товары, шкала зарплаты и благосостояние трудящихся бросают самый большой вызов восточноевропейским руководителям, которые должны добиться такого же благополучия для своего населения, либо лишиться его поддержки.

Трудности преодоления социалистического прошлого ГДР, оказавшиеся много серьезнее чем ожидалось, не остановят развитие объединенной Германии. Это очевидно, как и то, что при всех различиях между Германией и Россией мы должны изучать германский опыт не только абстрактно-теоретически, но и пытаться почерпнуть из него что-то полезное для себя.

На государственные органы, составляющие в своей совокупности и единстве механизм немецкого государства, возлагается выполнение многих важных функций, в том числе и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Эти последние функции, реализуются полицией, которая входит в систему Министерства внутренних дел, являющимся федеральным ооганом исполнительной власти.

В силу особой остроты этих проблем, место и роль полиции в механизме Федеративного государства приобретает особую актуальность. В своем интервью еженедельнику "Шпигель" Федеральный канцлер Германии Герхард Шредео, второй государственной задачей назвал борьбу с международной преступностью. Он сказал: "... приоритет мы будем отдавать политике занятости. Далее мы стремимся улучшить бооьбу с международной преступностью, добиться

четких договоренностей в вопросах иммиграции, а также в совместной внешней политике и политике безопасности, которая заслуживала бы такого названия"1.

Состояние научной разработанности проблемы. В прямой постановке эта проблема в юридической науке не исследовалась. Имеющиеся в настоящее время исследования Н.Т.Шестаева2 и Э.П.Григониса3 посвящены органам внутренних дел в целом (причем, у Н.Т.Шестаева рассматривается механизм социалистического общенародного государства), С.И.Игонькина4 анализировала эту проблему на примере России. Что же касается проблем, стоящих в этой части перед полицией объединенной Германии, то они не подвергались самостоятельному монографическому исследованию.

Вместе с тем, успешное создание правового демократического государства, произошло неожиданное воссоединение в нынешнем столетии Германии, наряду с другими факторами предполагает и детальную разработку его концептуальной модели, которая невозможна без глубоких теоретических исследований и научного анализа механизма государства и его составляющих, в частности, полиции, новым политическим и экономическим реалиям объединенной Германии.

С точки зрения диссертанта, настоящее теоретическое исследование должно проводиться на основе ряда методологических подходов:

1. Необходим исторический анализ политической власти в Германии, места и роли полиции в процессе ее реализации.

2. Требуется принимать зо внимание федеративное устройство Германии, разделение на три ветви власти и изучение вопросов распределения полномочий полиции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью и обеспечению функций внутренней безопасности.

3. На основе анализа законодательства, касающегося полномочий полиции об охраняемых правом приоритетов, необходимо увидеть изменения организации самой полиции, ее структуры, основных задачах, формах их реализации.

4. При определении места и роли полиции в механизме новой Германии нельзя не учитывать соединение двух противоположных политических и экономических систем, появления частной собственности у граждан, проживающих в восточных землях. Эти факторы неизбежно влекут за собой соответствующую корректировку охраняемым правом общественных отношений, а следовательно объема и характера основных функциональных обязанностей.

5. Необходимо исследовать не только поиском и описанием оптимальной модели механизма государства, места и роли в нем полиции, но и в выявлении основных тенденций и закономерностей ее развития и совершенствования.

Вышеизложенные факторы определили актуальность, цели и основные задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является определение места и роли полиции в механизме Федеративного государства (на материале Германии) на зсех ступенях его иерархии, выявление основных тенденций и закономерностей ее развития и совершенствования.

В соответствии с целью были определены основные задачи исследовании:

1. Определение сущности и содержания понятия "механизм государства", выявление на этой основе особенностей механизма объединенной Германии, перспективы развития и совершенствования.

2. Установление правовой основы механизма современной Германии, ее соответствия требованиям правового государства, определения основных направлений ее совершенствования.

3. Выяснение места и роли полиции в механизме федеративного государства, в системе исполнительной власти и правоохранительных органов, установление существующих тенденций.

4. Определение особенностей положения полиции в механизме государства - Федеративная Республика Германия на уровне федерации и федеральных земель, а также тенденций ее развития.

Объект и предмет исследования. С учетом избранной цели и задач, объект настоящего диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере реализации государственной власти полицией.

Предметом исследования являются основные теоретические аспекты механизма федеративного демократического государства, соответствие им организационных, функциональных и правовых составляющих механизма современной Германии и полиции на различных иераохических уровнях, существующие в этой части противоречия, тенденции и пути их разрешения, а также вопросы дальнейшего совершенствования организационной, функциональной и поавовой сторон положения полиции в этом механизме.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования является система филососЬских знаний, определяющих основные тоебования к научным теооиям, сущности, структуре и ссоеое применения различных методов познания.

Эту основу составили труды по философии, социологии, теории познания. В своих исследованиях автор исходил из фундаментальных положений теории права и государства, теоретических положений конституционного, административного, полицейского и других отраслей права, теории управления, положения полиции в механизме государства на его различных уровнях.

В осуществлении поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве (общие, частные, специальные): диалектико-материалистический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также методы, применяемые в социологии: наблюдения, сравнения, анализа, моделирования и т.д.

В диссертации использовались и учитывались мнения российских и зарубежных ученых, содержащиеся в работах В.Абеля, С.С.Алексеева, Х.Альбрехта, Х.Болдта, И.И.Веоемеенко, Ф.Виркентина, И.А.Воробьева, И.Гаука, А.П.Герасимова,

В.М.Гессена, В.Гизельманна, Э.П.Григониса, А.В.Губанова, С.И.Игонькиной, Р.Иессена, У.Клуге, М.Книеселя, Р.Козеллека, Ф.Е.Колонтаевского, А.В.Корнева, А.А.Костина, В.В.Копейчикова, Э.Кубе, В.В.Лазарева, Х.Лихтенштейна, Х.Люерса, К.М.Мальманна, М.Мурка, Г.Пауля, Л.Л.Попова, Г.Рейнке, М.ТейсЬеля, З.Франке, Ф.В.Хеннинда, А.Херцига, А.А.Чинчикова, Н.Т.Шестаева, Х.Шульце, К.Энслея и др.

В процессе исследования были проанализированы некоторые международно-правовые акты. Основной закон ФРГ и другие источники конституционного права, административное, уголовное законодательство в части, относящейся к предмету исследования, законодательство, регулирующее деятельность полиции.

Научная новизна исследования заключается в том, то оно является одним из первых монографических исследований проблем полиции в механизме современной (объединенной) Германии. В данной работе впервые предпринята попытка системного анализа положения полиции в механизме государства на различных уровнях через призму проблем, связанных с объединением Германии и ее места в Европейском Союзе.

В диссертации механизм государства исследуется в четырех составляющих его аспектах: структурном, функциональном, институциональном и территориальном.

Теоретическими положениями диссертации, которые выносятся на защиту, являются:

- сущность категории "механизм государства" может быть выражена в таких его свойствах как функциональность, институцио- нальность, структурность и территориальность. Анализ этих свойств позволяет предложить следующее определение понятия "механизм государства": "Механизм государства - это предусмотренная правом совокупность социальных образований с институциональными и персонифицированными подсистемами управления, находящимися в непрерывной взаимосвязи и взаимозависимости, уполномоченные определенными формами и методами воздействовать на реализацию целей и функций государства;

- форма и механизм государства взаимосвязаны и находятся в причинно-Функциональных связях, и сіюрма государственного устройства, в нашем случае - федеративная, играет определяющую роль;

- соотношение предметов ведения и полномочий (компетенции) полиции федерации и полиции земель, основанное на сочетании

ПРИНЦИПОВ централизма и децентрализма. свидетельствует о повышенной степени демократизации государства и общества;

- полиция, также как и милиция, представляют собой отраслевую подсистему государственного управления, а с другой стороны, - является карательным и правоохранительным органом, и тем самым материальным придатком государства;

- организация и Функционирование полиции регулируются полицейским правом, как подотрасли административного права со своим предметом, методом и правовым режимом регулирования.

Основными источниками полицейского права являются:

- Основной закон ФРГ;

- Закон о полиции;

- законы о полиции федеральных земель;

- договоры (соглашения) между субъектами Федерации;

- договоры (соглашения) между структурными элементами МВД ФРГ;

- ведомственные нормативно-правовые акты.

В настоящее время в Российской Федерации можно было бы признать существование полицейского права как одного из элементов отечественной правовой системы.

Эффективная структурно-штатная численность управленческого персонала МВД ФРГ и полиции земель, составляющая 1,26% от общей численности может быть, по мнению диссертанта, рекомендована к внедрению в России.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что оно является вкладом в углубление научных знаний о полиции ФРГ в механизме правового демократического государства. В частности, в диссертационном исследовании освещаются малоизвестные ВОПРОСЫ ИСТОРИИ развития и поа вовые основы деятельности полиции Германии, как института исполнительной власти. Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для отраслевой науки. Они могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования и практического применения в органах внутренних дел Российской Федерации.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается многообразием используемых методик при несомненном приоритете методологических основ теории познания, всесторонним, полным и глубоким изучением и использованием источников науки теории права и государства, истории, политологии, социологии, управления, отраслевых юридических дисциплин, а также анализом действующего законодательства в исследуемой сфере.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в шести опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Механизм государства: понятие, структура, основные принципы организации и функционирования

Понятие "механизм государства" используется в работах уче-ных-государствоведов с середины 50-х годов. Введение этой категории в научный оборот явилось не самой удачной попыткой внести ясность в вопрос о том, насколько правомерно использовался термин "государственный аппаоат". До сих пор эти два понятия для некоторых ученых являются синонимами.

Одним из первых попытался разграничить эти категории в нашей стране Ю.М.Козлов, который в соответствии с существующей доктриной исходил из того, что общественные организации играют значительную роль в управлении государством, значит они являются частью государственного механизма, а что касается государственного аппарата, то эта категория значительно шире, т.к. включает в себя государственные институты1.

Комплексное исследование этой проблемы было проведено В.В.Копейчиковым в работе "Механизм советского государства", вышедшей в свет в 1968 г. Согласно его концепции, система государственных организаций или механизм государства состоит из государственных органов, государственных предприятий и учреждений, первые из которых, обладая государственно-властными полномочиями, руководят последними, которые осуществляют функции государства (производственные или непроизводственные)2. Есть и другие подходы, так как объединение государственных органов и государственных предприятий и учреждений в одном понятии - механизм государства,. - вряд ли оправдано". В этой связи было бы более предпочтительно, ГОВОРЯ о системе всех государственных организаций, пользоваться понятием "государственный механизм", а не "механизм госудаоства", несмотря на кажущуюся идентичность указанных категорий.

Если же обратиться к семантике категории "механизм", то она включает в себя не только набор определенных элементов, но и целевое назначение, методы и способы функционирования.

В Большом словаре русского языка под редакцией А.П.Евгеньевой понятие "механизм" - это совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданное движение4. Таким образом, здесь идет речь о сложной системе, состоящей из трех групп элементов, взаимодействующих между собой.

Особый интерес представляет подход к проблеме С.С.Алексеева, изложенный им в работе "Государство и право", где рассматривается "механизм" не в статике, а в динамике. "Термин "механизм", - пишет он, - лишь оттеняет целостность аппарата, его нацеленность на деятельность, на достижение известного результата"5.

В.В.Лазарев развивает эту мысль и выводит ее на качественно новый урозень "Изучение механизма государства в статике не даст должных результатов. Только его функционирование обнажает соответствующие цели, роль и значение отдельных органов и состав ных частей"10. Широкое понимание понятия "механизм государства" позволяет оазделить его на два более узких по значению: механизм государства - статика и "механизм функционирования госудасства" -динамика.

Механизм государства з статике - это совокупность органов осуществляющих управление обществом, реализующих основные направления государственной деятельности7.

Исходя из этого, механизм государства составляют законодательные, исполнительные, судебные и иные органы, а также "силовые структуры", осуществляющие в случае необходимости меры принуждения (армия, полиция, внутренние войска, тюрьмы и т.п.)8. Таким образом, то, что некоторые ученые-государствоведы понимают под категорией "государственный аппарат", В.В.Лазарев определяет как "механизм государства". А основным его предназначением он считает управление обществом с помощью соответствующих структур, органов или власти, а следовательно государственные предприятия и учреждения в это понятие входить не могут.

"Под механизмом Функционирования" понимается вся совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих действие составных частей государства в их взаимодействии"9. Другими словами это инструмент, позволяющий "завести" и обеспечить нормальное движение всей этой "машины" под названием "механизм государства".

Федеративная форма государстванного устройства и ее взаимосвязи с механизмом государства

Федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничения предметов ведения между союзом и входящими в его состав государственными образованиями вызывает особый интерес в силу той роли, которая принадлежит федеративным государствам в современном мире. Федерация в современном мире является достаточно распространенной формой государственного устройства.

Федерация - это единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач.

Федеративные государства иногда называются союзными, что отражается даже в их осЬициальных названиях, например, Федеративная Республика Германия - Bundesrepublik Deutschland - в буквальном переводе означает Союзная Республика Германия, а названия ее федеральных органов тоже буквально следовало бы переводить как: союзные - Союзный Президент (Bundesprasident), Союзный канцлер (Bundeskanzler) и т.д.

Современный федерализм в том виде, как он представлен во многих государствах мира, есть результат длительного исторического процесса. Как ни различны были его пути - в одних случаях от консЬедерации к федерации, в других - к сЬедерации от унитаризма -сложились общие принципы. Таких поинципов насчитывается как минимум три:

- равноправие субъектов сЬедерации и прежде зсего перед лицом закона и сЬедеоальной власти:

- верховенство федерального права (без чего не могут функционировать единые экономическая и политическая системы государства);

- предоставление каждому гражданину государства на территории каждого субъекта федерации тех же прав и свобод, что имеют граждане этого субъекта федерации (без чего невозможно свободное передвижение людей, товаров, услуг, информации, капитала и т.д. по всей территории государства).

Такова схема построения дееспособной федерации как целостного государства.

Суть федерализма заключается в национально-государственном единстве на основе и при помощи местного разнообразия. Поэтому федеральные конституции включают в предметы ведения федерации важнейшие вопросы государственной жизни: оборону страны, внешнюю политику, финансы, налогообложение, организацию высших органов власти, разрешение конфликтов между субъектами федерации, регулирование торговли, развитие транспорта и коммуникаций. В ведение субъектов федерации входит более широкий круг вопросов, но это в основном вопросы, не требующие единообразного регулирования. В их числе - организация местных органов власти, общественный порядок и охрана окружающей среды, общественно необходимые работы и службы.

Субъекты федерации имеют собственные территории, конституции и органы власти, которые в пределах предоставленных им прав обладают высокой степенью независимости.

Конституции федеративных государств по-разному, с учетом уровня развития экономики, исторических традиций, соотношения политических сил определяют объем предметов ведения федеоации и ее субъектов. Различным ооразом они решают и вопрос о принадлежности земли, недр и вод.

Во многих сферах федерация и ее субъекты тесно взаимодействуют. Об этом свидетельствует, в частности, решение вопроса охраны окружающей среды, ставшей в отсутствие каких-либо конкретных конституционных указаний объектом скоординированной политики федерации и ее субъектов во многих государствах мира.

В целом взаимоотношения между Федерациями и их субъектами развиваются противоречиво. Во многих областях происходит усиление центральной власти, в ряде других - ее ослабление. Эти процессы затрудняют объективную оценку федеративных отношений. Это интересная и сложная задача, решение которой необходимо искать в срезе федеративных отношений в области экономики, политики, национальных и конкретных государственно-правовых отношений.

Развитие современного федерализма свидетельствует о том, что преобладающей является тенденция к интеграции (при сохранении определенных гарантий прав и интересов субъектов федерации).

Механизмы регулирования экономики в федерациях имеют достаточно централизованные формы. Во многих сферах экономической жизни центральные органы утверждают за собой исключительные права, оттесняя субъекты Федерации на второй план. В ведении последних остаются регулирование мелкого бизнеса, сельского хозяйства, разработка природных ресурсов для внутреннего рынка и т.п. Различия в разграничении предметов ведения в этой сфере малосущественны.

Исторические этапы развития полиции Германии

Полиция как одна из подсистем исполнительной власти, как всякая социальная система характеризуется динамизмом, способностью к изменениям и развитию, и следовательно, имеет свою историю и определенные этапы исторического пути.

К началу 19 столетия "население во всех землях Германии проживало в страхе перед завтрашним днем. Сброд рассеялся по всей стране, уровень преступности возрастал стремительными темпами"1, и это послужило основной предпосылкой для развития такого института, как полиция. Эта точка зрения считается наиболее авторитетной, широко распространенной и популярной для объяснения исторического развития полиции Германии. Задачей полиции было и остается обеспечение личной безопасности граждан, в общественном сознании которых полицейские были и есть "менты", а главным показателем успеха или неудач деятельности полиции остается уровень состояния преступности. Но тем не менее во все времена, в различных исторических эпохах существует необходимость в самой полиции, потребность в ее реорганизации, реформировании, усилении и совершенствовании форм и методов ее работы.

История полиции Германии представляет собой в общих чертах историю бюрократически организованной системы, ссЬормиоованной с позиций права, наделенной законами и уполномоченной осуществлять насилие. С точки зрения современников - представителей создаваемого демократического общества, полиция Германии, с имеющимися у нее полномочиями, формировавшаяся на протяжении двух последних столетий, представляется в настоящее время непростительно гипертрофированным образованием2.

История полиции Пруссии до 1933 года занимала в истории немецкой полиции привилегированное положение. С одной стороны, она также находилась в центре исторического среза как образец приобщения к господствующей идеологии национал-социалистического режима, основу деятельности которой составляли наблюдения и доносы. А с другой - Пруссия до 1945 года была не только самой большой землей Германии, она имела полицейское законодательство, жесткую структуру, а правила внутреннего распорядка представляли собой образец для полиции других немецких земель уже с начала 19 столетия. Долгое время не предпринимались попытки для того, чтобы дать представление об историческом развитии полицейского права, о понятии "полиция" и о различии ее институтов. В связи с тем, что произошло объединение Германии, социальные, экономические и политические проблемы выступили на первый план, изменились понятия "безопасность", "преступность" и "сброд", а следовательно, вопросы истории полиции долгое время не вызывали особого интереса.

Слово "politela" греческого происхождения и означает управление делами государства; управление. Это система особых органов, обеспечивающих правопорядок и внутреннюю безопасность государства путем надзора и принуждения, а также в некотооых государствах разновидность внутренних войск. Полиция как служба обеспечения правопорядка и безопасности зародилась еще в античности. Так, Афины располагали полицией, вооруженной луками, численностью в 300 человек. Со времен эллинизма в Египте существовала полиция, ооганизованная в основном по военному образцу. В республиканском Риме 4 эдила были своего рода начальниками полиции и осуществляли надзор за зданиями и строительством в городе, за рынками, а также ведали общественными играми. В случае необходимости за порядками следили магистраты. землевладельцы и их приближенные. В период заката республиканского строя были созданы полицейские войска численностью в 1000 человек во главе с префектом полиции и специальный пожарный корпус3.

От греческого "politeia" в 15 веке в немецкое языковое и правовое пространство пришло понятие "РоПсеу", как об очень модном в те времена управлении герцога Бургундского и означало не только учреждение, но и состояние "высокоорганизованного общества"4. Речь также шла о законодательном и административном регулировании общественной жизни с целью всеобщего блага. Древнейшие источники, сообщающие об образцах "Poiizei", указывают на гооода, в которых проживали и работали большие скопления людей, которые должны были выполнять требования по соблюдению порядка рыбной торговли, предписания по поддержанию чистоты, соблюдению мер пожаоной безопасности и ночного спокойствия.

Характеристика основных направлений деятельности полиции ФРГ

Одной из наиболее важных задач государства является обеспечение безопасности своих граждан как от внешней, так и от внутренней угрозы. Именно полиции вменяется в обязанность предотвращение уголовно-преступных деяний представляющих наибольшую опасность для общества. В истории существует немало доказательств тому, что недостаточная результативность деятельности полиции по борьбе с правонарушениями порождает в обществе атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие граждан к представителям органов государственной власти, а также приводит к значительным материальным потерям. Поэтому не случайно государственные деятели и теоретики-полицеисты ведут постоянный поиск наиболее оптимальной модели полиции, ее организации и управления, совершенствуют стратегию и тактику, совершенствуют правовые основы и методы ее деятельности. Во многом эти проблемы зависят от политического режима установленного в государстве. На основании статьи 20 п.1 Основного закона "Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством", поэтому порядок осуществления государственной власти устанавливается таким образом, чтобы исключить возможность использования полиции вне ее прямого назначения. Государственный механизм ФРГ не лишен недостатков, а его деятельность несет на себе отпечаток противоречий, характерных данному типу общества, особенно после объединения Геомании, тем не менее там сделано гораздо больше, чем, например, в России, для поедотвооения в жизнь идеи правового го сударства, в том числе и в сфере охраны правопорядка. Принципы работы полиции совершенствуются в обстановке экономического и политического плюрализма, особого внимания к обеспечению прав личности и поиска компромисса при решении социальных конфликтов.

Анализ зарубежной литературы показывает, что дефиниции "полицейская деятельность" очень часто содержат общесоциальную окраску.

Ученые Э.Орландо и И.Ранелетти, считающиеся основоположниками западноевропейской административно-правовой науки определяли "полицейскую деятельность" как "проявление общественной деятельности в области внутреннего управления, которая выражается в ограничении и регулировании деятельности отдельных граждан в основном методом принуждения для защиты общества в целом и его составных частей 7 1.

Развивая эту концепцию авторитетные юристы С.Романо и Г.Дзанобини утверждали, что деятельность полиции направлена на "претворение в жизнь ограничений, которые закон устанавливает для свободы отдельных граждан ради сохранения порядка, всеобщей безопасности, социального мира"75. Поскольку полиция ФРГ, являясь структурным элементом механизма федеративного государства, имеющего двухуровневую систему государственной власти Министерство внутренних дел ФРГ осуществляет взаимодействие между этими двумя уровнями на основе заключения соглашений между МВД Федеоации и земель. Приоритет при этом остается за МВД Геомании. Его распоояжения обязательны для всех земель, но в то же время оно не в праве вторгаться в пределы компетенции субъектов федерации (ст.74 Конституции ФРГ) Организационные формы и принципы управления деятельностью полиции обусловлены историческими, экономическими, политическими, географическими и иными особенностями каждой конкретной федеральной земли.

Министерство внутренних дел ФРГ включает в себя органы, чья юрисдикция распространяется на всю территорию государства: федеральное ведомство по уголовным делам; федеральную пограничную охрану; федеральное ведомство по охране Конституции; железнодорожную и воздушную полиции федерального министерства транспорта; полицейскую службу федерального министерства почты, радио и телеграфа; полицейскую таможенную службу федерального министерства финансов. Полиция Германии федерального уровня подчиняется Федеральному министерству внутренних дел, который в соответствии с принципом федерализма не может давать указания министрам внутренних дел земель, т.к. в .соответствии с конституцией они должны оказывать друг другу взаимопомощь. Федеральное ведомство по уголовным делам (Bundeskriminafamt (ВКА) - БКА76). 5КА было создано на основании Закона "Об образовании Федерального ведомства по уголовным делам" 1951 г. В соответствии с положениями указанного нормативного акта, дополненными и измененными в 1973 и 1974 гг., Федерация создает БКА для взаимодействия сЬедеоации и земель по вопросам работы криминальной полиции (1).