Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и система гарантий законности в сфере административной деятельности милиции .
1. Общая характеристика законности и ее гарантий в теории административного права стр. 10
2. Понятие, содержание и виды правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции стр. 34
3. Система правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции стр. 54
Глава 2. Реализация гарантий законности в сфере административной деятельности милиции .
1. Реализация гарантий правового положения и право мерного поведения граждан, иных лиц в сфере административной деятельности милиции стр. 88
2. Реализация правовых гарантий законности сотрудниками милиции в их административно-служебной деятельности стр. 128
Заключение стр. 168
Список литературы стр. 178
Приложения стр. 198
- Общая характеристика законности и ее гарантий в теории административного права
- Понятие, содержание и виды правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции
- Реализация гарантий правового положения и право мерного поведения граждан, иных лиц в сфере административной деятельности милиции
- Реализация правовых гарантий законности сотрудниками милиции в их административно-служебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Проведение в стране государственно-правовых и социально-экономических реформ предполагает дальнейшее укрепление законности и правопорядка, обеспечение безопасности личности, надежную охрану конституционных прав, свобод и законных интересов как граждан, так и сотрудников милиции.
Важная роль в реализации этой задачи принадлежит административной деятельности милиции - организующей исполнительной и распорядительной деятельности, направленной на непосредственное, повседневное, практическое осуществление задач и функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Очевидно, что ее эффективность напрямую зависит от безукоснительного соблюдения законности всеми участниками складывающихся в данной сфере правоотношений.
Однако вопросы соблюдения законности всеми субъектами в сфере административной деятельности милиции остаются открытыми1. Масштабы регистрируемых в стране административных правонарушений свидетельствуют о тенденции их роста. Так, только за совершение таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в указанных выше местах в пьяном виде, привлечено к административной ответственности граждан: в 1993 г. - 6,9 млн. чел., а в последующие годы - в 1994 г. - 9,4 млн. чел., в 1995 г. - 10,6 млн. чел., в 1996 г. - 16,3 млн. чел., в 1997 г. - 19,2 млн. чел. По инициативе органов милиции в 1997 году к административной ответственности привлечен каждый четвертый житель России. Одновременно отмечается и зн& чительное число нарушений законности, совершаемых сотрудниками милиции при осуществлении рассматриваемой деятельности2
Известно, что содержание административной деятельности милиции составляют не только административно-правовые отношения, складывающиеся в ходе повседневной непосредственной охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (внешняя деятельность), но и развивающиеся внутри органов милиции в процессе организации практического решения этих задач (внутриорганизационная деятельность). Успешная реализация этих отношений обусловлена надлежащим уровнем гарантирования. Поэтому, на наш взгляд, укрепление законности и правопорядка как во внешней, так и во внутриорганизационной административной деятельности милиции должно сопровождаться надежными гарантиями. Поскольку эту сферу деятельности регламентируют правовые нормы, то объектом и предметом рассмотрения являются именно правовые (юридические) гарантии законности, так как только они могут восстановить нарушенное право, обеспечить надлежащее исполнение юридических обязанностей и привлечение виновных к ответственности.
В связи с этим важное значение приобретает проблема укрепления и совершенствования гарантий законности в сфере административной деятельности милиции, которая, особенно в условиях построения правового государства, является весьма актуальной.
Исследование отдельных вопросов гарантий законности в названной сфере получило известное отражение в трудах ученых-административистов (Д.Н. Бахрах, Н.И. Буденко, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, Н.Н. Во-пленко, А.Ф. Гранин, И.Я. Дюрягин, М.И. Еропкин, В.А. Иванова, Д.А. Керимов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, П.Е. Недбайло, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, П.М. Рабинович, Н.И. Раздымалина, В.И.
Ремнев, М.С. Студеникина, Е.А. Черенков, В.М. Чхиквидзе, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и другие).
Вместе с тем проблема юридических (правовых) гарантий законности именно в сфере административной деятельности милиции не подвергалась комплексной разработке. Объектами исследований названных и других специалистов являлись общие вопросы гарантий законности и, как правило, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Проблемам же правовых гарантий законности во внутриор-ганизационной деятельности уделялось явно недостаточное внимание. Кроме того, упомянутые исследования и публикации были подготовлены на основе ранее действовавшего (в основном союзного) законодательства, что сегодня объективно снижает их актуальность.
Следует также отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствует понятие правовых гарантий законности в административной деятельности милиции, подробно не проанализированы нормы, определяющие гарантии законности и их виды в рассматриваемой сфере, не разработана система данных гарантий , также не создан достаточно эффективный механизм их реализации.
Вышеизложенное, как представляется, обуславливает научную и практическую значимость данного диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются правовые гарантии законности в административной деятельности милиции. Предметом изучения стали правовые нормы, которые непосредственно определяют гарантии законности в рассматриваемой сфере, а также механизм и формы их реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование конкретных правовых норм, определяющих гарантии законности в сфере административной деятельности милиции, содержание и виды данных гарантий, особенности, характерные признаки и основные формы их реализации, а также разработка научно обоснован ных предложений правового характера по совершенствованию указанных гарантий законности в сфере анализируемой деятельности милиции.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
а) произвести теоретико-правовой анализ таких категорий, как законность и правовая гарантия;
б) определить характерные признаки и сформулировать понятие правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции;
в) рассмотреть содержание и целевое назначение данных гарантий;
г) произвести анализ действующих правовых норм, определяющих гарантии законности в сфере административной деятельности милиции.
д) осуществить научную классификацию гарантий законности в данной сфере общественных отношений и вскрыть специфические особенности выделенных групп;
е) раскрыть механизм реализации правовых гарантий субъектами (сотрудниками милиции, гражданами и иными лицами) правоотношений в сфере административной деятельности милиции;
ж) проанализировать основные формы реализации гарантий субъектами правоотношений в этой сфере;
з) выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.
Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, для решения намеченных задач были использованы методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, анализа, опроса.
Автором проанкетировано 400 сотрудников милиции г. Москвы и Московской области, г. Рязани и Рязанской области3.
Для получения обратной связи автором опрошено 400 граждан и иных лиц соответственно из этих же регионов по вопросам обеспечения гарантий их прав и свобод в сфере административной деятельности милиции. Кроме того, проинтервьюировано 28 судей; 24 работника прокуратуры, а также 37 адвокатов различных юридических консультаций в том числе из городских коллегий адвокатов городов Москвы и Рязани.
Помимо этого соискателем были изучены материалы горрайорганов внутренних дел в отношении 350 задержанных в административном порядке правонарушителей.
В процессе исследования использовались институты таких юридических наук, как теория государства и права, административное, уголовное и гражданское право.
Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается в том, что после принятия Закона РСФСР "О милиции" (1991г.) и Конституции Российской Федерации (1993 г.) это практически первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой рассматриваются правовые гарантии законности и механизм их совершенствования в сфере административной деятельности милиции.
Диссертант, учитывая особенности современной действительности, исследовал содержание деятельности судов, прокуратуры, адвокатуры и их возможности по реализации гарантий граждан в анализируемой сфере. Новым является и то, что данные гарантии впервые комплексно рассматриваются в сфере административной деятельности милиции с проведением анализа существующей практики соблюдения, исполнения, использования и применения гарантий всеми субъектами правоотношений.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
- определение места правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции в общей системе гарантий законности;
- характерные признаки правовых гарантий законности в анализируемой сфере деятельности;
научно-теоретическая конструкция понятия правовых гарантий законности в административной деятельности милиции;
- научная классификация юридических гарантий законности в данной сфере;
- механизм реализации правовых гарантий законности в административной деятельности милиции и его элементы;
- формы реализации гарантий законности всеми субъектами правоотношений в рассматриваемой сфере деятельности;
- конкретные предложения по совершенствованию правовых норм, закрепляющих гарантии законности в административной деятельности милиции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых правовых норм, определяющих гарантии законности как для граждан, иных лиц, так и для сотрудников милиции в сфере их административной деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций и предложений в деятельность органов внутренних дел (милиции) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России, а также в журнале "Человек, преступление и наказание" РИПиЭ МВД России. По данной проблематике диссертант выступал на докдадах и научных конференциях, проходивших в 1996 и 1997 годах в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс Учебного центра при УВД Рязанской области и используются в обучении слушателей этого учебного центра по дисциплине "Патрульно-постовая служба милиции". Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности медвытрезвителя при отделе милиции общественной безопасности г. Рязани, а также в служебной подготовке личного состава органа внутренних дел муниципального района "Коньково" ЮЗАО г. Москвы. Об их реализации получены соответствующие акты о внедрении результатов исследования в практическую деятельность милиции.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Общая характеристика законности и ее гарантий в теории административного права
Вопрос о понятии законности1, несмотря на уделяемое ему значительное внимание, продолжает вызывать оживленные споры. Существенным обстоятельством в данной области исследования является многосторонность и разноплановость подходов к изучению понятия законности, что в свою очередь обусловлено сложностью внутренней структуры рассматриваемого явления.
Большая группа ученых определяет законность как строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права всеми участниками общественных отношений2. Это определение отражает весьма существенные черты и свойства законности; лучшее свидетельство тому - почти дословное включение данной формулировки в другие дефиниции законности. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что в основу рассматриваемого определения положены названия некоторых форм реализации права, т.е. видов деятельности по осуществлению его норм ("соблюдение", "исполнение"), что может привести к отождествлению законности и этой деятельности3. Поэтому в некоторых работах прямо оговаривается, что содержанием законности является не само исполнение законов, не деятельность по их осуществлению, а соответствие этой деятельности закону. Отдавая должное данной позиции, нам представляется, что вряд ли можно признать достаточно удачным определение, которое требует подобных оговорок.
Среди других авторов распространено понимание законности как принципа или требования строго соблюдения правовых норм1.
Эти определения, на наш взгляд, отражают узловые рубежи законности, подчеркивают ее особую значимость и актуальность в современных условиях, т.к. согласуются с Конституцией России, которая закрепляет принципы законности2 и требования соблюдать Конституцию и законы России всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами.
Третьи ученые, чтобы подчеркнуть реальность законности, в ряде определений раскрывают ее сущность через категорию "режим". Законность рассматривается как устойчивый общественный (или правовой) режим, характеризующийся всеобщим, строгим исполнением правовых норм.
Так, например, П.М. Рабинович под законностью понимает, правовой режим (состояние) соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам государства.
Законность, полагает С.Э. Жилинский, одна из наиболее общих правовых категорий режима, концентрировано выражающих предпосылки, фактическое состояние, динамику и эффективность правового регулирования общественных отношений
Таким образом, все три изложенных варианта определения законности описывают ее как свойства правовой деятельности участников общественных отношений. Причем первое - относит это свойство к самой деятельности; второе - говорит, по существу, о свойствах модели этой деятельности; третье - уделяет главное внимание результату, когда соответствие закону становится общим свойством всех (или большинства) действий и образует в этой связи режим общественной жизни.
Существенно отличаются от приведенных выше те определения законности, которые рассматривают ее как метод государственного руководства, "состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов"1. Тем самым содержание понятия "законность" существенно расширяется, поскольку в него включаются процессы нормотворчества и правореализации. Однако, как представляется, это приводит к смешению законности с правовой деятельностью. Кроме того, происходит отождествление законности с другим социальным феноменом - правовым регулированием общественных отношений, которое также рассматривается как создание государством правовых норм и обеспечение их реализации2.
Анализ приведенных определений законности свидетельствует о том, что все они отражают реально существующие черты и свойства этого сложного и многогранного социального явления. Однако отсюда вытекает и общий недостаток указанных дефиниций - каждая из них не отражает тех черт законности, которые включены в другие определения.
Все это порождает в теории права тенденцию к сближению различных точек зрения на понятие законности, которое происходит по двум направлениям.
Представители первого из них, дав свое определение законности, вместе с тем описывают и иные ее стороны, отраженные в других дефинициях. Так, определив законность как соблюдение, исполнение законов, затем пишут о ней как о методе1 осуществления функций государства и как о принципе, и как о свойстве политического режима демократии. Например, С.С. Алексеев определяет законность как принцип права, выражающий демократический режим жизни общества и состоящий в требованиях строгого и неуклонного соблюдения всеми субъектами законов и основанных на них подзаконных актов2. Н.Н. Вопленко в свою очередь считает, что законность - это реализованная в режиме демократии система идеологических, психологических и юридических требований правомерного поведения всех граждан, должностных лиц, органов государства и общественных организаций.
Из приведенных определений видно, что среди ученых, представляющих данное направление, также нет единообразного понимания законности, обнаруживается различный, порой принципиально отличающийся друг от друга подход при рассмотрении этого сложного, многогранного явления. Такое положение сложилось как следствие рассмотрения учеными сущности сторон и признаков законности, что и порождает представленное многообразие подходов в ее определении. Как отмечает по этому поводу В.В. Борисов, "в законности самым тесным образом переплетаются политические, государственные, демократические и правовые, нравственные и гуманистические моменты". В связи с этим существует опасность абсолютизации одних и недооценки других сторон или свойств законности, положенных в основу ее понятия.
Понятие, содержание и виды правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции
Прежде чем приступить к анализу понятия, содержания и правовой природы гарантий законности в административной деятельности милиции1, представляется целесообразным кратко охарактеризовать сферу, в которой они будут рассматриваться.
Ученые-административисты активно и плодотворно работали над проблемами совершенствования административной деятельности милиции. Наиболее интенсивно научные исследования в этой сфере стали вестись с 60-х годов и продолжаются по настоящее время. Так, только за указанный период административной деятельности милиции был посвящен ряд специальных, в том числе и монографических работ.
Не углубляясь в суть продолжающих дискуссий по вопросу о понятии и содержании административной деятельности милиции, отметим лишь, что в дальнейшем мы будем опираться на понятие, сформулированное в учебнике под редакцией А.П. Коренева, так как, на наш взгляд, оно в наибольшей мере в концентрированном виде отражает самые важные особенности рассматриваемой деятельности, которая определяется как "целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность, состоящая в непосредственном, повседневном, практическом осуществлении задач и функций государства в сфере внутренних дел".
На наш взгляд, юридические гарантии законности в анализируемой сфере деятельности милиции представляют собой собирательное понятие, которое, как нам представляется, включает в себя не только правовые нормы, юридическую деятельность, но и специально выработанные государством и предусмотренные в законе средства (например, в виде юридической ответственности)1 и способы обеспечения законности (например, прокурорский надзор, ведомственный контроль2 и др.). Указанные выше компоненты и составляют основное содержание юридических гарантий законности в сфере рассматриваемой деятельности милиции.
С учетом этого, наиболее полному раскрытию содержания правовых гарантий законности в административной деятельности милиции, на наш взгляд, будет способствовать детальный анализ : а) правовых норм, определяющих юридические гарантии и их видов в рассматриваемой деятельности милиции; б) юридической деятельности как формы реализации правовых гарантий законности в рассматриваемой сфере (в том числе и способов ее осуществления); в) юридической ответственности как средства обеспечения правовых гарантий законности в административной деятельности милиции. Разберем каждый из элементов содержания гарантий в отдельности. а) Правовые нормы, определяющие юридические гарантии законности и их виды в административной деятельности милиции.
Как отмечалось ранее, предметом нашего рассмотрения будут только юридические гарантии законности. Именно правовые нормы определяют данные гарантии. Поэтому в первую очередь необходимо определиться с перечнем правовых норм, рассматриваемых в качестве гарантий законности в административной деятельности милиции. Как отмечалось ранее, к гарантиям законности ученые относят различные по своему содержанию нормативно-правовые средства, отдельные из которых, на наш взгляд, не могут рассматриваться в качестве таковых. Так, существует мнение, что все процессуальные нормы, устанавливающие строго определенный порядок процессуальных действий, являются гарантиями законности1. Однако представляется, что далеко не все административно-процессуальные нормы выступают в качестве гарантий законности. Назначение административно-процессуальных норм состоит в том, чтобы обеспечить реализацию соответствующих материальных административно-правовых норм2. Вместе с тем обеспечение реализации материальных норм еще не означает обеспечение законной реализации самих административно-процессуальных норм. Задача же гарантий законности состоит не только в том, чтобы обеспечить посредством установления процессуальных норм законную реализацию норм материальных (это в большей степени свойственно процессу правотворчества), но и в обеспечении законного применения самих процессуальных норм.
Административно-процессуальные нормы в рассматриваемой нами деятельности милиции часто являют собой первичные установления, фиксирующие определенные обстоятельства, имеющие значение в решении дел об административных правонарушениях. Такие процессуальные нормы не имеют объекта гарантирования (то, на обеспечение чего они направлены), так как сами являются объектом гарантий законности, т.е. нуждаются в соответствующем обеспечении. Так, ст. 227 КоАП РСФСР, устанавливающая обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не может выступать в качестве гарантии законности, т.к. сами по себе указанные обстоятельства являются первичны- ми установлениями. Назначение же гарантий законности не в установлении порядка реализации (применения) норм, а в обеспечении уже заданного, содержащегося в административно-правовых нормах порядка.
Одновременно, на наш взгляд, необходимо отметить, что некоторые материальные правовые нормы являются гарантиями законности. В качестве таковой, например, выступает статья 25 Закона РСФСР "О милиции", которая предусматривает недопустимость вмешательства в деятельность (в том числе и в административную) сотрудника милиции. Согласно данной правовой норме никто не вправе вмешиваться в законную деятельность сотрудника и понуждать его выполнить обязанности, которые не возложены на милицию законом. Поэтому, как нам представляется, подобные материальные правовые нормы безусловно являются юридическими гарантиями, так как они непосредственно направлены на обеспечение законности в правоохранительной деятельности милиции.
Реализация гарантий правового положения и право мерного поведения граждан, иных лиц в сфере административной деятельности милиции
Результаты исследования гарантий законности в административной деятельности милиции и выводы, содержащиеся в первой главе настоящей работы, позволяют в рамках предложенной нами классификации перейти к рассмотрению проблем их реализации.
Реализация гарантии правового положения и правомерного поведения граждан в сфере административной деятельности милиции1 нуждается в изучении. Такое изучение необходимо потому, что главное в правовом закреплении гарантий - их действенность, нацеленность на конечный конкретный результат. В силу этого представляется актуальным исследование механизма реализации гарантий граждан и иных лиц в сфере административной деятельности милиции. Мы попытаемся определить, что представляет собой данное правовое "устройство" в указанной сфере деятельности, выявить его элементы и раскрыть содержание.
На наш взгляд, механизм реализации гарантий граждан в анализируемой области общественных отношений представляет собой определенную систему административно-правовых средств, которая направлена на охрану, защиту прав, свобод граждан и иных лиц, их обеспечение в сфере административной деятельности милиции.
Рассматривая механизм реализации юридических гарантий граждан и иных лиц в указанной среде общественных отношений, необходимо определить элементный состав механизма реализации гарантий граждан и иных лиц.
На наш взгляд, в структуру этого механизма входят следующие элементы: нормы права; акты соблюдения, акты исполнения, акты использования и акты применения; правоотношения; деятельность государственных органов и их должностных лиц. Проанализируем указанные выше элементы более подробно.
Начальное звено этого механизма образуют правовые нормы, которые и определяют юридические гарантии законности в сфере административной деятельности милиции. Поскольку характеристика правовых норм, определяющих гарантии законности в администативной деятельности милиции, была дана в 3 настоящей работы, представляется необходимым остановиться непосредственно на проблемах их реализации.
В теории права установилось мнение, что под реализацией следует понимать претворение права в жизнь посредством разнообразных форм деятельности участников правоотношений1. Автор разделяет позиции тех ученых, которые считают, что реализация норм права происходит в четырех формах: а) соблюдение2, б) исполнение, в) использование, г) применение.
В сфере административной деятельности милиции, граждане либо иные лица могут использовать и применять гарантии в виде прав, а также соблюдать и исполнять гарантии в виде обязанностей.
Реализация правовых норм, определяющих гарантии законности в форме соблюдения характеризуется добровольным подчинением субъекта права требованиям правовых норм. Посредством этой формы реализуются запрещающие нормы права, определяющие гарантии законности в сфере административной деятельности милиции. Так, например, в части 2 статьи 5 Закона РСФСР "О милиции" говорится, что "милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинства человека", а часть 6-я анализируемой статьи устанавливает, что "милиция не имеет права разглашать сведения, относящиеся к личной жизни гражданина, порочащие его честь и достоинство или могущие повредить его законным интересам, если исполнение обязанностей или правосудие не требует иного". В этой же форме реализуются и нормы института административной ответственности, нормы указов1, положений2, правил3, инструкций4 и т.п., регулирующие вопросы охраны правопорядка (например, правила поведения в общественных местах, правила паспортной системы, дорожного движения и др.) Сущность данной формы состоит в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных правовыми нормами.
Таким образом, во-первых, соблюдение может осуществляться без вступления субъекта в конкретные правовые отношения. Во-вторых, соблюдение как форма реализации норм права, определяющих гарантии законности в сфере административной деятельности милиции, осуществляется главным образом за счет правомерного поведения участников правоотношений. В-третьих, соблюдение является наиболее экономичной формой реализации норм права, устанавливающих гарантии в исследуемой сфере деятельности, так как она, как правило, не требует вмешательства органов милиции, охраняющих общественный порядок.
Реализация правовых норм, закрепляющих гарантии законности в административной деятельности милиции, в форме исполнения заключается в активных правомерных действиях субъектов права по выполнению предписаний, содержащихся в этих нормах.
В форме исполнения реализуются обязывающие нормы, устанавливающие гарантии, которые возлагают на граждан и иных лиц юридические обязанности в сфере административной деятельности милиции. Например, в статье 23 Закона РСФСР "О милиции" говорится, что "законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Статья 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации"1, обязывает граждан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и др. То есть, в отличие от соблюдения, исполнение характеризуется активным поведением граждан и иных лиц.
Реализация правовых гарантий законности сотрудниками милиции в их административно-служебной деятельности
Анализ законов, подзаконных нормативных актов и специальной литературы, посвященной внутриорганизационной сфере деятельности в органах внутренних дел, показывает, что характерными чертами ее являются: принцип единоначалия; повышенная требовательность к личному составу; наличие специальных мер поощрения и дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством; больший, по сравнению с руководителями предприятий, учреждений, объем дисциплинарных полномочий. Дисциплина сотрудников милиции предполагает не только соблюдение требований дисциплинарного устава во время исполнения служебных обязанностей, но и вне службы, в быту, на досуге и т.д..
Соблюдение сотрудниками милиции юридических норм, определяющих гарантии законности, происходит незаметно, в ходе обычной повседневной деятельности. В первую очередь соблюдение осуществляется посредством воздержания от действий, запрещенных правовыми нормами. Например, часть 8 статьи 20 Закона РСФСР "О милиции" устанавливает, что сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.
Здесь следует сказать, что при опросе сотрудников милиции2 им был задан вопрос о том, какие конкретно закрепленные правовые гарантии они хотели бы иметь в своей повседневной практической деятельности. Большинство (89%) сотрудников милиции из г. Москвы и Московской области высказалось за пересмотр статьи 10 Положения о службе в органах внутренних дел3. Они хотели бы иметь гарантию работать по совместительству, например, в качестве охранника в свободное от работы время (в г. Рязани и области это число значительно ниже - 12%), как это делается во многих странах Европы и Америки, законодательные акты которых разрешают полицейским заниматься указанной деятельностью. Другие ответы по данному вопросу распределились следующим образом: за необходимость оценивать показания сотрудников милиции о преступлениях или административных правонарушениях выше, чем иные доказательства, полученные в установленном законом порядке, высказалось 63% сотрудников органов внутренних дел г. Москвы и 67% - г. Рязани; на необходимость конкретных, четких и понятных прав и обязанностей, закрепленных на законодательном уровне, указали 79% сотрудников милиции из г. Москвы и 34% из г. Рязани; за закрепленное законодательно право сотрудника милиции на перевод по службе в другие УВД, ОВД при наличии обоснованных причин высказались 15% респондентов г. Москвы и 78% г. Рязани; за право сотрудников милиции на постоянное хранение и ношение табельного огнестрельного оружия, либо разрешения на основании Закона Российской Федерации "Об оружии" покупки служебного огнестрельного оружия ответили соответственно 56% и 59% респондентов.
В этой связи, следует пояснить, что существующая инструкция о порядке постоянного хранения и ношения боевого огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел, утвержденная Приказом МВД России от 16 августа 1993 г., практически не позволяет реализовать данное право сотрудника милиции в виде гарантии, предусмотренной в части 3 статьи 17 Закона РСФСР "О милиции", о чем свидетельствует опрос респондентов по этой проблеме. Большинство сотрудников милиции г. Москвы и г. Рязани высказались, что, как правило, им выдают табельное оружие только тогда, когда они находятся непосредственно на службе, а после нее начальники милиции требуют от них сдачи указанного оружия в дежурную часть органа внутренних дел.
Соблюдение требований служебной дисциплины, установленных законодательством Российской Федерации, присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел России, прямыми начальниками в органах милиции обеспечивается умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения и принуждения.
Правовыми гарантиями реализации метода убеждения в органах внутренних дел (в том числе и милиции) является законодательно закрепленная возможность применения мер поощрения за успехи в службе, а метода принуждения - мер общественного и дисциплинарного воздействия.
В статье 36 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации за образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе предусматриваются различные виды поощрений2, детальное рассмотрение которых не входит в предмет нашего исследования.