Введение к работе
Актуальность темы днсссртапии.
Осмысление сущности адмігнистративно-юрисдикционной деятельности милиции, ее особенностей и правовых основ особенно актуально сейчас, когда общие тенденции демократического развития государства и общества, главная цель которых - построение социального демократического правового государства, закономерно связаны с изменением всей политико-правовой надстройки общества. Эти изменения в свою очередь опосредуют природу распорядительной и государственно-властной деятельности всех органов государства, в том числе и милиции.
В современных условиях административно-юрисдикционная деятельность милиции достаточно сложна и многообразна. В научной литературе анализируются отдельные ее аспекты. Однако эти исследования при всей их значимости не дали пока ответа на некоторые общетеоретические вопросы административно-юрисдикционной деятельности милиции. Недостаточно урегулированными остаются все составные части этой деятельности. В результате неполно обеспечиваются права и свободы граждан.
Указанными обстоятельствами, а также необходимостью дать новый импульс развитию теории и практики административно-юрисдикционной деятельности милиции и обусловлен выбор темы и основных направлений исследования, актуальность которого не вызывает сомнений по следующим основаїшям: во-первых, отдельные отечественные традиционные научные взгляды и законодательные нормы не отвечают современным требованиям; во-вторых, в различных государствах мира накоплен определенный опыт реализации полицией административной юрисдикции; в-третьих, в республике осуществляется судебно-правовая реформа, завершается разработка национального законодательства, в процессе которых могут быть учтены все дельные предложеггия ученых и практических работников.
Связь работы с круппымп научными программами, темами.
Проведенные диссертационные исследования связаны с четырехлетней работой автора в составе временного творческого коллектива по подготовке проектов Кодекса об административных правонарушениях и административно-процессуального Кодекса, а также участием в разработке нормативных актов Министерства внутренних дел: "Положения об участке милиции общественной безопасности Республики Беларусь", "Инструкции о работе органов внутренних дел Республики Беларусь по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений".
С 17.02.1996 по 3.03.1996 автор стажировалась в Европейском институте по предотвращению преступности и контролю Организации Объединенных Наций (г.Хельсинки) по теме "Изучение административной деятельности полиции, включая расследование административных правонарушений, применение и реализацию административных санкций".
Результаты проведенной работы отражены в диссертации, частично внедрены и будут использоваться в разработке нового законодательства.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является теоретическое осмысление сущности административно-юрисдикциошюй деятельности милиции, ее содержания, характерных черт, задач, целей и структуры; выявление специфических особенностей ее правовой базы; структурно-комплексный анализ производства по делам об административных правонарушениях как важнейшей составной части этой деятельности; выделение специфических групп осуществляющих ее субъектов с присущими им особенностями; исследование применяемых ими мер административно-юрисдикциошюго обеспечения. Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой частные задачи:
раскрыть сущность административно-юрисдикциошюй деятельности милиции, ее виды и характерные особенности;
проанализировать систему правового обеспечения административно-юрисдикциошюй деятельности, исследовав ее основные проблемы в контексте приоритета "общечеловеческих ценностей", прав и свобод граждан, показав ее роль в практической деятельности милиции;
дать общую характеристику правового статуса субъектов административно-юрисдикциошюй деятельности милиции, исследовав особенности составляющих его элементов: целевого блока, компетенции, организационного блока, ответственности, выделив при этом специфику их формирования, функционирования и принятия решения;
рассмотреть постадийно производство по делам об административных правонарушениях, как важнейшую составную часть административно-юрисдикциошюй деятельности милиции, исследовав комплекс сопутствующих ему мер административно-юрисдикционного обеспечения;
выявить имеющиеся противоречия и предложить пути их устранения.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является административно-юрисдикционная деятельность милиции, которая представляет собой юридически-сложное комплексное явление, обладающее качественной определенностью, характерными признаками и чертами.
Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, а также теория и практика административно-юрисдикционной деятельности милиции республики и полиции западно-европейских стран.
Гипотеза диссертационного исследования, представляет собой научное предположение о том, что административно-юрисдикционная деятельность милиции состоит из трех взаимосвязанных составных частей (или видов): производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных милиции; разрешения административно-правовых споров; применения мер административно-юрисдикционного обеспечения. При этом производство по делам об административных правонарушениях, подведомственных милиции - важнейшая составная
з часть административно-юрисдикционной деятельности милиции и осуществляется в трех стадиях: возбуждения дела, рассмотрения и пересмотра (исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях из содержания административно-юрисдикционной деятельности милиции исключается).
Методология и методы проведенного исследования.
Основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы познания, в числе которых выделяются диалектико-материалистнческий метод, как всеобщий, фундаментальный метод исследования, а также сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, формальнологический, статистический метод и др.
Для обеспечения достоверности выводов в процессе исследования использованы обширные эмпирические материалы, а также комплекс методик и разноплановый исследовательский инструментарий. В период с 1993 по 1998 годы автором лично осуществлено:
выборочное изучение 72 дел об административных правонарушениях;
опрос и анкетирование более 160 сотрудников милиции из 50 районных отделов вігутренних дел различных областей республики;
сравнительное исследование действующего административно-процессуального законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья;
анализ материалов МВД, Министерства юстиции, прокуратуры, динамических рядов статистических характеристик преступности и иных эмпирических данных, характеризующих административную деятельность милиции, прокуратуры, суда, адвокатуры.
Научная новпзпа н значимость полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
проведен единый структурно-комплексный системно-правовой анализ всех составных частей (видов) административно-юрисдикционной деятельности милиции, в том числе и важнейшей из них - производства по делам об административных правонарушениях;
производство по делам об административных правонарушениях, подведомственных милиции, последовательно рассмотрено в трех стадиях: возбуждения дела, рассмотрения, пересмотра;
проклассифицированы субъекты административно-юрисдикционной деятельности милиции (при этом выделены и исследованы элементы их правового статуса);
исследованы меры адмшшстративно-юрисдикционного обеспечения, применяемые милицией;
обнаружены неконкретность, дублирование и вігутренняя противоречивость отдельных процессуальных норм, что прнводтгг к затруднениям в их практической реализации и нарушениям законности.
Значимость полученных результатов в том, что учет новейших нормативных актов из разных областей права, а также позитивного зарубежного опыта, осознание цели и задач исследования с этих позиций позволили:
раскрыть сущность, составные части (виды), цели, задачи и особенности ад-мшшетративно-юрисдикциошюй деятельности милиции;
проанализировать систему правового обеспечения административно-юрисдикциошюй деятельности, исследовав ее основные проблемы в контексте приоритета "общечеловеческих ценностей", и определить тенденции ее дальнейшего развития;
дать общую характеристику правового статуса всех субъектов администра-тивно-юрисдикционной деятельности милиции, исследовав субъекгов с властными полномочиями с точки зрения совокупности элементов, образующих их правовой статус: целевого блока, компетенции, организационного блока, ответственности. При этом в компетенции, важнейшем из них, выделены три вида: функциональная компетенция, специальная профилактика, предметная компетенция;
рассмотреть постадийно производство по делам об административных правонарушениях, как важнейшую составную часть административно-юрисдикционной деятельности милиции;
выяснить характерные черты и содержание каждой стадии, а также специфику деятельности милиции по их реализации;
исследовать меры административно-юрисдикционного обеспечения, применяемые милицией, показав их правовую неурегулированность, противоречивость и дублирование в ряде нормативных источников;
выявить имеющиеся противоречия и предложить пути их устранения. Практическая (экономическая и социальная-) значимость полученных результатов.
Изложенные в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию административного законодательства представлены временному творческому коллективу по разработке проектов нового Кодекса об административных правонарушениях и административно-процессуального Кодекса, внедрены в отдельные ведомствешіьіє нормативные акты Министерства внутренних дел Республики, в учебный процесс Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, что подтверждено соответствующими документами.
Материалы диссертации полезны для совершенствования практической деятельности милиции и могут быть использованы в процессе ведомственного нормотворчества, служебной подготовки личного состава органов внутренних дел, научной и учебной работы Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
За последние пять лет взыскиваемость штрафов в среднем составила 87,4%. Предложения автора о совершенствовании мехаїшзма исполнения постановлений о наложении административных взысканий позволят государству пополнять бюджет за счет не взысканных с нарушителей денежных средств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1.Анализ административно-юрисдикционной деятельности милиции позволяет рассмаїривать ее как сложную юридическую копструкцшо, состоящую из трех взаимосвязанных составных частей (видов): производства по делам об адми-
нистративпых правонарушениях, подведомственных милиции; разрешения административно-правовых споров; применения мер административно-юрисдикционного обеспечения.
2.Система правового обеспечения административно-юрисдикционной деятельности милиции состоит из двух взаимосвязанных блоков: норм внутреннего права и общепризнанных международно-правовых норм. Подсистема внутреннего правового обеспечения представляет собой цепь субординированных в порядке социальной значимости и юридической силы актов: Конституции Республики Беларусь - законов - подзаконных актов - ведомственных актов. Увеличивается удельный вес, роль и значение закона, уменьшается правотворческая роль ведомственных актов и усиливается их организационно-исполнительский, материально-технический характер. Возрастает объем и роль международных правовых актов, принимаемых как на межгосударственном, так и на межведомственном уровнях.
3.Производство по делам об административных правонарушениях - важнейшая составная часть административно-юрисдикционной деятельности милиции и последовательно осуществляется в трех стадиях: возбуждения дела, рассмотрения и пересмотра. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в компетенцию милиции входить не должно и поэтому из содержания ее административно-юрисдикционной деятельности исключается. Стадия пересмотра, связана с проверкой вынесенного решения и носит факультативный характер.
4.0тличителыгая особенность административно-юрисдикционной деятельности милиции - наличие у нее специфической группы субъектов, выделение которых обусловлено научными и практическими потребностями. Это субъекты, лично заинтересованные в исходе дела, субъекты, содействующие административно-юрисдикционной деятельности, субъекты с властными полномочиями. Особенности процессуального положения субъектов обусловлены спецификой их правового статуса, который нуждается в своем дальнейшем совершенствовании. Правовой статус субъектов с властными полномочиями - сложная юридическая конструкция и состоит из четырех элементов - целевого блока элементов, компетенции, организационного блока элементов, ответственности. В компетенции выделяются три вида: функциональная компетенция, специальная профилактика, предметная компетенция. При этом субъекты с властными полномочиями по признаку их функциональной компетенции подразделяются на обладающие полной административно-юрисдикционной компетенцией т.е. правомочные осуществлять процессуальные действия в полном объеме на всех этапах производства) и обладающие неполной административно-юрисдикционной компетенцией (наделенные правом возбуждать производство, либо имеющие право пересматривать юрисдикционные решения). Подвиды предметной компетенции указанных субъектов - альтернативная, исключительная, территориальная, отраслевая.
5.Состав субъектов административно-юрисдикционной деятельности милиции с властными полномочиями, их структура и компетенция, по количественному и качественному параметрам необоснованно расширены. Правовое положение субъектов, лично заинтересованных в исходе дела и субъектов, содействующих ад-
б министративно-юрисдикционной деятельности милиции также нуждается в своем дальнейшем совершенствовании.
б.Процессуальная характеристика мер административно-юрисдикциошюго обеспечения отличается недостаточной правовой регламентацией, взаимной противоречивостью и дублированием в различных правовых источниках. Основания, условия и порядок их применения скрыты от граждан в ведомственных актах.
При анализе всех составных частей административно-юрисдикционной деятельности милиции выявлены определенные правовые пробелы и внесены конкретные предложения по их законодательному регулированию.
Личный вклад соискателя.
Диссертация выполнена претенденткой на степень кандидата юридических наук единолично, ей же принадлежат и все выносимые на защиту положения и выводы. Соискателем лично написано и опубликовано 4 научных статьи и 3 в соавторстве.
Апробация результатов диссертации.
Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных научных статьях, обсуждены на совместном заседании кафедр охраны общественного порядка, уголовного права, административного и конституционного права Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, внедрены в учебный процесс.
Некоторые рекомендации и предложения работы внедрены и будут использованы в новых Кодексе об административных правонарушениях и административно-процессуальном Кодексе Республики, ведомственных актах МВД.
Результаты исследования обсуждались на совещании-семинаре руководящих работников УВД Миноблисполкома в 1993 году, конференции руководящих работников УВД Мингорисполкома 1994 года, межкафедральном научно-практическом семинаре Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь 1995 года, в Европейском институте по предотвращению преступности и контролю Организации Объединенных Наций (г.Хельсинки) в 1996 году, международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Академии МВД Республики Беларусь 1998 года.
Опублнкованность результатов.
Основные положения диссертации по совершенствованию административного законодательства и практики его применения органами внутреншгх дел изложены в опубликованных статьях по теме исследования. В научных журналах и сборниках размещены семь публикаций диссертанта. Общее количество страниц опубликованных результатов - 37.
Структура и объем диссертации.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем современным требованиям. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, приложения.