Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция бельгийского государства 11
1. Унитарное государственное устройство по Конституции 1831г . 11
2. Причины несостоятельности унитарной формы государственного устройства 20
3. Этапы реформ государственного устройства Бельгии второй половины XX века 48
ГЛАВА II. Особенности бельгийской модели федеративного государства 86
1. Общие правовые основы бельгийского федерализма по Конституции 1994 года 86
2. Характерные черты бельгийского федерализма 105
ГЛАВА III. Разграничение компетенции между органами федерации и субъектов федерации 138
1. Система разграничения компетенции 138
2. Конфликты интересов и конфликты компетенции и механизмы их предупреждения и урегулирования 164
3. Роль Конституционного суда в вопросах разграничения компетенции 172
Заключение 185
Библиографический список 190
- Унитарное государственное устройство по Конституции 1831г
- Причины несостоятельности унитарной формы государственного устройства
- Общие правовые основы бельгийского федерализма по Конституции 1994 года
- Конфликты интересов и конфликты компетенции и механизмы их предупреждения и урегулирования
Введение к работе
Актуальность и новизна темы исследования.
Преобразование Бельгии за четверть века из унитарного в федеративное государство стало впечатляющим событием, неповторимым опытом и поучительным примером.
Бельгия - молодая федерация, в 2005 году отмечали её 25-летие. С момента обретения государственности в 1830 году был пройден сложный эволюционный путь: в результате нескольких этапов государственных реформ (с 1970 по 1993 годы) на фундаменте унитарного государства была построена федерация. Бельгийская федерация отличается сложной институциональной системой и целым рядом специфических черт. Бельгийский опыт в этом смысле, безусловно, интересен для специалистов по конституционному праву.
Прежде всего, потому, что . бельгийцы продемонстрировали мастерство конституционного строительства, которое может вдохновить другие государства, испытывающие межэтнические проблемы. Бельгия - успешный пример образования федерации с учетом этнического фактора. Выстроена крайне сложная институциональная система, позволяющая справляться с социальной напряженностью, учитывая при этом специфические интересы составных частей федерации.
Вся история Бельгии отмечена вехами конфликтов между двумя культурно-лингвистическими общинами - валлонам и фламандцами, которые оказали существенное влияние на политическую жизнь страны. Федерализация Бельгии стала способом урегулирования конфликтов, которые не могли быть решены в рамках унитарного государства. Для более глубокого понимания сложного устройства и особенностей бельгийского федерализма актуально исследование исторических предпосылок несостоятельности унитарного государства.
Бельгийский федерализм - это скорее не «конституционный плагиат», а политическая изобретательность. Он не строился по заранее определенному плану или модели и отличается своей сложностью и своеобразием. Притом, что бельгийская модель федерализма отвечает основным признакам классической федерации, её отличают ряд характерных черт и наличие специфических правовых институтов и
механизмов, «вызванных к жизни» бельгийскими реалиями. Для исследователя бельгийский федерализм скорее представляет собой «сумму» особенностей, чем классическую модель.
Федерализм не позволил центробежным силам развалить единое государство и ориентирован на учет этнических интересов проживающих на бельгийской территории народов. В этой связи актуально выявление объединяющих нацию
факторов, а также изучение интеграционной функции федерализма.
>
Бельгия — пример успешного политического приспособления и гибкости в вопросах государственного строительства, продемонстрированный франкофонами и нидерландофонами. Сосуществование этих общин в границах единого федерального государства даже называют «браком по расчету». Однако, такой способ сосуществования имеет свои недостатки. Об этом красноречиво свидетельствует недавний политический кризис после федеральных парламентских выборов в июне 2007 года, когда впервые в истории страны в течение девяти месяцев не удавалось сформировать коалиционное правительство. В условиях хрупкости- созданной коалиции и сохранения напряженности в отношениях между этими общинами кризис в Бельгии в любой момент может возобновиться.
Следует отметить, что и сегодня сохраняется напряженность и остаются неразрешенными ряд проблем между этническими общинами. Это касается и экономической сферы в связи с неравномерным производственно-экономическим потенциалом различных составных частей федерации, и культурно-лингвистической сферы, в частности при пересечении интересов франкофонов и нидерландофонов в Брюсселе и на других двуязычных территориях. Изучение бельгийского федерализма актуально как для анализа положительного опыта, так и для выявления его слабых сторон, негативных тенденций и проблем, пробелов в законодательном регулировании.
Опыт бельгийского федерализма мало применим к российским условиям. Прежде всего, ввиду несопоставимости размеров и населения России и Бельгии, количества и характера субъектов федерации, центростремительного характера российского федерализма и центробежного характера бельгийского федерализма, а также различия политической культуры и менталитета населения этих стран.
Вместе с тем, отдельные правовые механизмы и институты могут представлять как научный, так и практический интерес для совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации. Опыт каждой федерации интересен для изучения. Такой материал дает возможность выявить закономерности и особенности функционирования федерации, современные тенденции её развития, и тем самым обогатить теорию федерализма.
Большой интерес для исследователя представляет анализ процесса становления и особенностей бельгийского федерализма, а также изучение теоретических и практических вопросов функционирования бельгийской федерации на современном этапе. Проведение комплексного исследования обозначенных проблем дает возможность выявить характерные черты, позитивные стороны и недостатки бельгийской модели федерации, а также спрогнозировать тенденции её дальнейшего развития.
Степень разработанности темы в научной литературе и круг использованных источников- Проблемы федеративного государственного устройства зарубежных стран всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Вопросы государственного устройства Бельгии всесторонне исследованы в работах бельгийских ученых. Данная тематика довольно узко представлена в работах советских и российских авторов. Общая характеристика или отдельные аспекты государственного устройства Бельгии освещены в работах В.Е. Чиркина, М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина, В.И. Лафицкого, A.M. Арбузкина, СМ. Танина, В.Р. Енгибаряна, Л.Ф. Болтенковой, А.Е. Козлова, А.С. Намазовой, И.С. Крылова.
Особое внимание проблематике государственного устройства Бельгии уделено в статьях П.И. Савицкого.
Подробное исследование современного бельгийского федерализма, в частности, таких вопросов, как: особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации, действующая в них система органов власти и управления, становление бельгийской государственности, разграничение полномочий между федерацией и субъектами, перспективы развития федеративных отношений в Бельгии, проведено в диссертации и других работах Л.Ф. Насыровой.
Вместе с тем, в российской научной литературе не встречается комплексного теоретического исследования таких аспектов бельгийского федерализма, как: причины несостоятельности унитарного государственного устройства, обусловившие особенности федерализма; содержание реформ государственного устройства; механизмы сотрудничества в рамках федерации, асимметричный характер бельгийского федерализма, особенности системы разграничения компетенции между федерацией и субъектами федерации и практика Конституционного суда и Государственного совета по вопросам разграничения компетенции, механизмы предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции, роль Конституционного суда как гаранта соблюдения всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции.
Теоретическую основу исследования составляют работы известных бельгийских ученых-специалистов по конституционному праву: А. Алена, Ж. Брасэна, К. Вира, Ф. Дельпере, Ф. Делмартино, Р. Делусса, С. Депрэ, Ш.-Э. Лагасса, М. Лежёна, И. Лежёна, А. Летона, М. Лероя, А. Мируара, П. Ниуля, Б. Пати, П. Пеетерса, А. Рассон-Ролланд, Р. Сенеля, А. Симонара, Ж. Серекса, П. Тапи, М. Эйтендале, Р. Эржека, и других.
Правовой базой диссертационного исследования является комплекс правовых актов, регулирующих федеративное устройство Бельгии, правовой статус бельгийской федерации и её субъектов, систему разграничения компетенции между составными частями федерации, а также материалы судебной практики Конституционного суда и Государственного совета Бельгии.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с регулированием федеративных отношений в Бельгии, реализацией Федерацией и её субъектами своих полномочий.
Предметом исследования являются нормы конституционно-правового регулирования федеративного государственного устройства Бельгии, нормы разграничения компетенции между участниками бельгийской федерации, а таюке практические вопросы регулирования федеративных отношений в Бельгии.
Целью диссертационного исследования является выявление характерных черт бельгийского федерализма, сильных и слабых сторон этой модели федерации; изучение федеративной институциональной системы, особенностей правового статуса
участников федерации и механизмов взаимодействия участников федерации, влияющих на жизнеспособность федерации, выявление проблем в системе разграничения компетенции в бельгийской федерации и изучение эффективных механизмов их предупреждения и разрешения, отражение преимуществ федеративного государственного устройства для многоэтнического государства по сравнению с унитарным. Достижение указанных целей предполагает решение ряда теоретических и практических задач.
Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций рассмотреть сущность бельгийской модели федерации, особенности правового статуса участников федерации и способы их взаимодействия, систему разграничения компетенции, определить состояние их правовой регламентации, провести анализ и выявить эффективные институты и механизмы, положительные и отрицательные тенденции развития бельгийской федерации, дать этому научную оценку.
Практические задачи исследования состоят в определении возможности использования накопленного положительного опыта регулирования федеративных отношений и разрешения межэтнических проблем в Бельгии в федерациях, где подобные проблемы существуют.
Методологическую основу исследования составил комплекс известных научных методов познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведено теоретическое осмысление основных юридических характеристик бельгийского федерализма в аспектах, недостаточно изученных в современной отечественной науке. Комплексное рассмотрение данных вопросов проведено под новым углом зрения с использованием новейших нормативно-правовых источников и научной литературы.
В работе подробно исследованы причины несостоятельности унитарного государственного устройства Бельгии, обусловившие некоторые особенности бельгийского федерализма, а также процесс поэтапного перехода от унитарного
/
государственного устройства к федеративному. Рассмотрены общие правовые основы бельгийского федерализма и его характерные черты.
Отдельное внимание отведено кооперативному характеру бельгийского федерализма, исследованы механизмы взаимодействия и сотрудничества между составными частями федерации.
Проведен анализ системы разграничения компетенции между федерацией и субъектами федерации с учетом практики Конституционного суда и Государственного совета, выявлены её основополагающие принципы, сильные и слабые стороны. Сделана попытка дать правовую оценку эффективности механизмов предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции. Рассмотрена роль Конституционного суда в вопросах разграничения компетенции.
В диссертации выявлены противоречия и пробелы в сегодняшнем правовом регулировании федеративных отношений, а также сделана попытка выявить тенденции развития бельгийского федерализма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В диссертации выявляются причины несостоятельности унитарного
государственного устройства Бельгии. Для такого многонационального государства,
как Бельгия, такими причинами стали острые и продолжительные конфликты в
культурно-лингвистической, социальной, экономической и политической областях
между двумя культурно-лингвистическими общинами - фламандской и валлонской,
которые привели к обострению межнациональных отношений и преобразованию
унитарного государства в федеративное.
2) В процессе урегулирования культурно-лингвистических конфликтов между
франкоязычной и нидерландоязычной общинами в унитарной Бельгии встал вопрос о
реформировании государственного устройства. Законодательное установление в 1963
году границ лингвистических областей стало вехой на пути к федерализации страны.
Лингвистические области, не являющиеся политическими образованиями, стали
исходной основой для определения сфер компетенции будущих субъектов федерации
- сообществ и регионов.
3) Федеративное государственное устройство - более демократическая форма государственного устройства для такого многонационального государства, как
Бельгия. Здесь возникла своеобразная федеративная модель со сложной институциональной системой, построенная по национально-территориальному принципу, которая позволяет культурно-лингвистическим общинам сосуществовать в рамках единого государства с учетом их специфических интересов.
Характерной чертой бельгийского федерализма является его ярковыраженный двухполярный характер. Для двух доминирующих культурно-лингвистических общин - франкоязычной и нидерландоязычной - на федеральном уровне предусмотрены специальные механизмы защиты их интересов, двухполярность также отражается на федеральной институциональной системе. Двухполярность направлена на поддержание баланса между двумя конфликтующими общинами.
Из двухполярности бельгийского федерализма вытекает его относительная нестабильность, так как на федеральном уровне управление страной требует постоянного поиска компромисса между двумя основными полюсами, и его недостижение может парализовать деятельность федеральных органов.
6) В бельгийской федерации действует принцип равноправия субъектов
федерации. Вместе с тем для неё характерна асимметрия, проявляющаяся в наличии в
институциональной системе двух видов субъектов федерации — сообществ и-
регионов, различающихся по характеру и объему полномочий, институциональной
структуре, а также степени представительства в федеральных органах. Асимметрия
свидетельствует о стремлении учесть противоречивые требования составных частей
федерации и направлена на сохранение её единства.
7) Бельгийская система разграничения компетенции основывается на следующих
положениях: полномочия сообществ и регионов четко фиксированы в Конституции,
остаточная компетенция принадлежит Федерации, при этом компетенция как
Федерации, так и её субъектов признается исключительной. Такое регулирование
направлено на обеспечение исчерпывающего разграничения компетенции и
исключение возможности для участников федерации вмешиваться в компетенцию
друг-друга.
Вместе с тем, в Конституции предусмотрена при определенных обстоятельствах возможность введения противоположного порядка распределения компетенции, а именно, наделение Федерации исключительными фиксированными полномочиями, а субъектов федерации - исключительными остаточными полномочиями.
8) В Бельгии существует процедура урегулирования конфликтов интересов, возникающих между составными частями федерации в ходе реализации ими своих полномочий. Процедура разрешения конфликтов интересов имеет ряд недостатков, связанных с политическим характером выносимого в отношении них решения, не обеспеченного принудительной силой. Большая часть конфликтов интересов имеет юридические аспекты, и поэтому для их разрешения были бы более эффективны правовые, а не политические средства.
9) Конституционный суд играет важную роль в бельгийской федерации, осуществляя контроль над соблюдением всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции, а также своей практикой вносит вклад в толкование и конкретизацию основополагающих принципов разграничения компетенции.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических и практических знаний о бельгийском федерализме и его актуальных проблемах, которые могут быть использованы в процессе выработки практических рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации федеративных отношений в других федерациях.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок по различным аспектам федеративных отношений в Бельгии. Материалы диссертации могут быть применены при составлении программ, методических пособий и чтений лекций по курсу конституционного права зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и выводы настоящего исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры Конституционного права МГИМО МИД РФ (Университет).
Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования Диссертация содержит введение, три главы, включающие 8 разделов, заключение, а также библиографический список нормативных источников и литературы по теме исследования.
Унитарное государственное устройство по Конституции 1831г
Территория Бельгии в разные исторические периоды входила во владения многих государств: Римской империи, Франкского государства, затем, после его раздела, «среднефранкского» государства Лотаря I, королевства Лотарингия и одноименного герцогства в составе Германии и «Священной Римской империи», Испании в 17 веке, Австрии - в 18 веке, Франции в период с 1795 по 1814гг., и, наконец, с 1815 года по решению Венского конгресса, Нидерландского королевства1.
Начало конституционной истории Бельгии как независимого государства можно вести с событий 1830 года, когда в результате революционных действий в сентябре 1830 года два крупнейших политических течения либералы и католики добились свержения власти короля Нидерландов Вильгельма I. По воле франкоговорящей буржуазии было основано унитарное государство Бельгия. В декабре того же года новое независимое государство было признано на международном уровне пятью великими державами2. Модель нового бельгийского государства была похожа на традиционную модель государства XIX века с единым центральным управлением.
По выражению одного из участников Национального конгресса 1831 года, «Бельгийская революция породила нацию, династию и Конституцию»3. О зарождении династии и принятии бельгийской конституции достоверно свидетельствуют исторические факты. А вот в отношении бельгийской нации у современных исследователей имеется отдельное мнение.
Наиболее распространенное мнение бельгийских исследователей по данному вопросу: бельгийское национальное сознание зародилось еще до революции 1830 года, которая его только укрепила, и до создания независимого государства. О самоидентификации валлонов и фламандцев на том историческом этапе и речи не было.
В частности, Ж. Стенджерс считает лишенными смысла утверждения о том, что Брабандская революция 1789 года4 или революция 1830 года породили национальные чувства бельгийцев. Участники революционного движения провозглашают себя детьми одной нации, поэтому национальное чувство не может возникнуть внезапно только потому, что люди объединились в общей борьбе. Национальное чувство бельгийцев существовало еще до борьбы, а общая борьба его только усилила. Революция 1830 года подарила независимость нации, которая уже имела исторические корни
Одним из наиболее распространенных заблуждений также считается идея о том, что рождение независимой Бельгии в 1830 году - это «историческая случайность». Ни о какой случайности речи идти не может, когда просто-напросто нация самоутверждается и провозглашает свою независимость.
Другое распространенное заблуждение, — что революция была успешной потому, что два народа: фламандцы и валлоны, одинаково движимы ненавистью; к голландцам, объединились для достижения общей цели. Один существенный аргумент делает такое мнение несостоятельным: ведь, в 1830 году и вовсе не существовали понятия Фландрия и фламандцы и Валлония и валлоны в их современном понимании, речь могла идти в этот исторический период только о фламандских и валлонских провинциях и землях.
Таким образом, следует согласиться с доводами бельгийского исследователя, который показывает, что от 1830 года и до идеи существования «двух народов» -валлонов и фламандцев, огромная дистанция. Единственный народ, о котором можно говорить на том историческом этапе - это бельгийский народ. «Бельгийское национальное чувство проявляется во всем, и практически невозможно уловить, где бы то ни было, малейшего проявления фламандского коллективного сознания или его валлонского эквивалента ».
Бельгийские авторы А. Летон и А. Мируар также опровергают тезис о том, что бельгийское государство возникло в результате добровольного соглашения между двумя народами. Самоидентификация фламандцев и валлонов, по их мнению, не предшествует созданию бельгийского государства, а является его «побочными продуктами». Именно в ходе длительного исторического процесса языковые различия этих народов приведут к утверждению их самобытности. Исследователи утверждают, что до 1830 года отсутствовал какой бы то ни был лингвистический национализм, а первые проявления «регионального сознания» обнаруживаются не ранее последних десятилетий XIX века. «... Фламандская самобытность — скорее результат деятельности, развернутой Фламандским движением внутри бельгийского Государства».
Авторы приходят к выводу о том, что, скорее наоборот, «образование в 1830 году унитарного государства (Бельгии) ... стало причиной появления сначала о идентичности фламандцев, потом своеобразия валлонов и брюссельцев...» .
Таким образом, следует отметить, что на этапе зарождения бельгийской государственности национальный вопрос не имел решающего значения: в 1830 году пробил час бельгийцев. Час валлонов и фламандцев пробьет позже.
Новое независимое государство скоро обрело свою собственную конституцию. «Бельгийская конституция была порождена революционным характером образования самого государства, основанного на радикальном разрыве с правилами и нормами предыдущего режима»9. После свержения голландских властей в условиях отсутствия легитимной власти 24 сентября 1830 года власть в государстве возложила на себя административная комиссия из трех человек и двух секретарей, а 26 сентября эта комиссия преобразовалась во Временное правительство, которое имело целью как можно скорее сформировать законную власть. Было провозглашено, что бельгийские провинции, насильственным путем отделенные от Голландии, образуют независимое Государство, и что будет созван Национальный Конгресс, на котором будут представлены интересы всех провинций, и который рассмотрит проект бельгийской конституции, а также примет ее окончательный текст
Причины несостоятельности унитарной формы государственного устройства
Конфликты между культурно-лингвистическими общинами.
Для Бельгии очень характерны конфликты между культурно-лингвистическими общинами. Отмечается, что это, прежде всего, сложное явление, уходящее корнями в далекое прошлое, которое коснулось всех сфер жизни бельгийского общества и которое, с одной стороны, способствовало постепенному утверждению самобытности конкурировавших между собой общностей, а, с другой стороны, впоследствии оказало разрушающее воздействие на саму бельгийскую нацию29.
Действительно, наиболее острой проблемой в Бельгии являлись лингвистические конфликты, которые, «в большой степени направили политическую жизнь страны и обусловили развитие её институтов»30.
Первая перепись населения в 1846 году показала, что 57% населения бельгийского королевства чаще использовали «фламандский или голландский языки», а 42% - «французский или валлонский»31. Между тем, в двух регионах Валлонии и Фландрии, только 10-15% населения обычно использовали французский язык, и эта малочисленная группа была межэтнической и состояла в основном из буржуазии, которая относилась к цензовому классу, имевшему право голоса на национальных выборах.
Как известно, в XIII веке французский был международным языком дворянства, знати в Европе. В Бельгии это явление распространилось не только на дворянство, но и на всю буржуазию. Другие слои населения страны, среди которых многие были и вовсе безграмотными, на юге страны говорили на диалектах латинского происхождения, а на севере - на германских диалектах.
После событий 1831 года на политической арене доминировала франко-говорящая элита, которая, принимала участие в революции, стала творцом первой Конституции и удерживала власть с помощью избирательной системы, основанной на имущественных цензах.
При этом, единственным официальным языком в государстве признавался французский. Акты Национального Конгресса и постановления Временного правительства имели официальную силу только на французском языке ". Однако необходимо было их обязательно публиковать с переводом на фламандский или немецкий языки для коммун, где говорят на этих языках. А с 1845 года требование немецкого перевода и вовсе было отменено .
Понятно, что нидерландоязычное население, хотя и составляло большинство, было ущемлено во многих отношениях. И такая ситуация сохранялась до конца XIX века.
Первые выступления против дискриминации фламандского языка практически совпадают по времени с образованием бельгийского государства. В первой половине XIX века появилось Фламандское движение, которое первоначально носило чисто культурологический характер, а потом стало приобретать политический оттенок.
Движущей силой Фламандского движения, общественного по происхождению, стали представители литературной, академической и артистической среды, которые стремились добиться официального признания во фламандских провинциях фламандского языка, который (язык) считали необходимым условием сохранения нации. Их разделяли на две группы: жители Гента, которые были литераторами с академическим образованием, как Дж. Ф. Вилемс; и жители Антверпена, принадлежавшие к артистической богеме, как А. Консьянс. Их признают основателями Фламандского движения в силу того, что они издавали свои труды только на голландском и осуждали в них притеснение голландского языка. К сожалению, основатели и деятели фламандского движения в силу своего скромного социального происхождения и небольшого влияния на буржуазию, не представляли собой серьёзную социальную силу, способную оказывать политическое воздействие.
Тенденция к политизации Фламандского движения наметилась в связи с первыми официальными обращениями его представителей в 1840 году в национальный Парламент с 214 петициями об официальном признании фламандского языка во Фландрии (на которые не последовало ответов), а также с созданием сторонниками Фламандского движения в 1845 году полу секретного общества «Хайлиг Вербонд», с целью объединения профламандского электората. Это общество в 1845 году опубликовало первый документ, в котором излагались основные принципы Фламандского движения34. Однако внутри этого движения проявились разногласия. И оно так и не оформилось политически, не сплотилось и не получило широкой поддержки фламандских масс.
Общие правовые основы бельгийского федерализма по Конституции 1994 года
В теории бельгийского конституционного права федеративное государство определяют как государство, которое в последствии объединения нескольких субъектов или разделения унитарного государства, наделено государственной структурой, характеризующейся параллельным существованием, наложением двух «взаимопроницаемых» правопорядков. Сосуществование двух государственных уровней дополняется важнейшими характеристиками федеративного режима, а именно: принципом участия составляющих частей федерации в принятии решений на уровне федерации и принципом автономии субъектов федерации, из которого следует, что субъекты должны обладать учредительной автономией, осуществлять законодательную функцию и иметь гарантии своей автономии. Жизнеспособность такой системы обеспечивается существованием специального регулирующего механизма, в частности, в форме высшего органа.
Федеративное государственное устройство Бельгии закреплено в статье 1 Консолидированного текста Конституции 1994 года. Бельгийская федерация включает шесть субъектов федерации: три сообщества и три региона. Как и всем федеративным государствам, Бельгии свойственен «метод разделения власти, при котором общенациональные и региональные структуры управления, каждая в пределах своей компетенции, равны по положению и независимы»
Федеральные власти осуществляют свои полномочия на всей территории Бельгии. Субъекты бельгийской федерации реализуют свою компетенцию на территориях, которые им соответствуют (о территориальной компетенции сообществ и регионов см. раздел 1 Главы III). Территорию Федерации составляют территории ее субъектов. Бельгия разделена на четыре языковые области, которые служат основой для определения территориальной компетенции сообществ и регионов. Границы государства, провинций и коммун могут быть изменены только законом .
В компетенцию Федерации входят две категории вопросов. Во-первых, вопросы в рамках остаточной компетенции Федерации, которые не были переданы в компетенцию сообществ и регионов. Это, например, правосудие, социальная безопасность, оборона и поддержание правопорядка, внешняя политика, и др. Во-вторых, вопросы, которые специально «зарезервированы» за федеральной властью в массиве фиксированных полномочий, переданных сообществам и регионам Список «зарезервированных полномочий» Федерации прямо закреплен в Конституции и Специальном законе «Об институциональных реформах» 1980 года (о полномочиях федерации и теории «зарезервированных полномочий» см. раздел 1 Главы III).
Федерация имеет все атрибуты государственной власти: конституцию, гимн,, герб, флаг и др. Субъекты федерации не имеют собственных конституций или уставов. Федеральная законодательная власть представлена двухплатным Федеральным Парламентом (Палата представителей и Сенат) и Королем, федеральная исполнительная власть - Правительством, формируемым по принципу лингвистического паритета франкофонов и нидерландофонов (за исключением Премьер-министра), которое ответственно перед Палатой представителей, и Королем. В Бельгии единая судебная система, представленная судами, в субъектах федерации создание собственных судебных органов не предусмотрено.
Государственный совет и Конституционный суд - органы, не являющиеся частью судебной власти, их юрисдикция распространяется на всю федеральную территорию.
Государственный совет состоит из двух отделов. Отдел по законодательству выполняет роль консультативного органа Парламента и Правительства в ходе осуществления ими законодательной деятельности - дает заключения по проектам законов, декретов и ордонансов об их соответствии Конституции и нормам о разграничении компетенции, иными словами осуществляет превентивный контроль законодательных актов (о процедуре предварительного контроля ещё не принятых законодательных норм см. раздел 2 Главы III). Административный отдел Государственного совета является органом административной юстиции и уполномочен рассматривать ходатайства любых лиц о признании актов исполнительной власти недействительными. Государственный совет состоит из 44 членов.
Конституционный суд осуществляет контроль за соблюдением норм о разграничении компетенции между составными частями бельгийской федерации, а также за соблюдением основных прав человека, гарантированных Конституцией (о компетенции, порядке формирования и деятельности Конституционного суда см. в разделе 3 Главы III).
Бельгия, как и любое федеративное государство, отвечает классическим параметрам федерализма.
Принцип участия субъектов федерации в деятельности федеральной власти-выражается в их представительстве в федеральном Парламенте, в порядке формирования Совета министров (на паритетных началах из представителей франкофонов и нидерландофонов), в наличии лингвистических групп в обеих палатах Федерального парламента, в порядке формирования Конституционного суда с соблюдением лингвистического паритета (см. раздел 3 Главы III).
Принцип автономии проявляется в конституционно закрепленном равенстве статуса субъектов федерации (см. раздел 2 Главы II), в наличии у субъектов права учредительной автономии и в объеме такого права, в наличии системы разграничения компетенции между федерацией и субъектами (см. раздел 1 Главы III).
Контроль за соблюдением правил о разграничении компетенции в бельгийской федерации возложен на специальный орган конституционного правосудия — Конституционный суд.
Конфликты интересов и конфликты компетенции и механизмы их предупреждения и урегулирования
Урегулирование конфликтов интересов
Наличие в федеративном государстве правил и принципов разграничения компетенции между федерацией и её участниками не способно обеспечить гармоничное их сосуществование. В сложном государстве, особенно в таком как федеративная Бельгия, возникновение конфликтов между её составными частями неизбежно. В Конституции этой тематике посвящена Глава V «О Конституционном суде, предупреждении и урегулировании конфликтов», речь идет о двух категориях конфликтов: конфликтах интересов и конфликтах компетенции.
Конституционный суд имеет дело только с конфликтами, связанными с уже принятыми законодательными нормами. А миссия по предупреждению возможных конфликтов компетенции в процессе разработки и принятия законодательных актов, урегулированию политических конфликтов интересов, обеспечению соблюдения процедур сотрудничества между субъектами возложены на другие институты. Среди таких институтов следует упомянуть, в первую очередь, об Отделе по законодательству Государственного совета, Согласительном комитете, а также межправительственных конференциях, организованных под его эгидой, комитете по сотрудничеству, созданном специальным законом от 12 января 1989 года «О брюссельских институтах», органе по согласованию политики в области здравоохранения в двуязычной области Брюссель-столица, органах по сотрудничеству, федеральном совете о научной политике, высшем совете по финансам320.
В статье 10 Обычного закона от 9 августа 1980 года содержится процедура, применимая к конфликтам интересов. В ней делается различие между конфликтами между законодательными органами и конфликтами между правительственными (исполнительными) органами.
В случае если федеральный законодательный орган совет сообщества или региона или объединенная ассамблея Объединенной комиссии по делам сообществ считают, что их права могут быть ущемлены проектом закона или законопредложением, проектом декрета или ордонанса, внесенным в другой законодательный орган, они могут потребовать приостановления процедуры с целью проведения согласительной процедуры. Такой запрос должен быть сформулирован тремя четвертями членов законодательного органа или, в случае с объединенной ассамблеей Объединенной комиссии по делам сообществ должен быть одобрен большинством членов в каждой лингвистической группе. Приостановление процедуры направлено на то, чтобы заинтересованные стороны могли выработать совместное решение для избежания ущемления интересов. Проводятся официальные переговоры, которые не могут превышать более шестидесяти дней. В случае если стороны не достигли соглашения по истечении этого срока, Согласительный комитет Сената должен в течение тридцати дней вынести свое мотивированное мнение, решение принимается по процедуре консенсуса. Вмешательство Сената не предусмотрено, если процедура была инициирована одной из федеральных законодательных палат. Если согласие не достигнуто, то возобновляется нормальная процедура.
Согласительный комитет разрешает также конфликты интересов между исполнительными органами. В случае если Федеральное правительство, правительство региона или сообщества или объединенная коллегия Объединенной комиссии по делам сообществ считает, что его права ущемлены решением, проектом решения или отсутствием обязательного решения со стороны другого правительственного органа, Премьер-министр, министр-председатель правительства или председатель Объединенной коллегии могут обратиться в Согласительный комитет. В связи с обращением приостанавливается действие спорного решения. В течение шестидесяти дней Согласительный комитет выносит решение по процедуре консенсуса.
До введения в действие в июле 1989 года норм о Брюссельском регионе, Согласительный комитет Сената состоял из восьми членов: четверо от федерального правительства и четверо от правительств регионов и сообществ. После 1989 года в комитет вошли еще четверо представителей правительства Брюссельского региона: председатель правительства Брюссельского региона, и член этого правительства, представляющий другую лингвистическую группу, а также два федеральных министра, принадлежащих к различным лингвистическим спискам. Комитет характеризуется четырехсторонним составом и формируется, за исключением некоторых оговорок, по принципу двойного паритета: