Введение к работе
Актуальность темы исследования. Практическая реализация задач аграрной политики периода перестройки, всемерное повышение эффективности сельскохозяйственного производства во многом зависят от неукоснительного соблюдения правил ведения сельского хозяйства, других общеобязательных предписаний, дзйствузюрос в этой народнохозяйственной отрасли. Безстороннєє и точное выполнение общеобязательных правил в сельском хозяйстве обеспечивается различными способами: эффективным управлением аграрными предприятиями, укреплением их материально-технической базы, развитием экономических рычагов и стимулов, действенным государственным и общественным контролем, постоянной организаторской и воспитательной работой в сельских трудовых коллективах, широким разъяснением правил ведения сельского хозяйства. Ванное значение для обеспечения соблюдения общеобязательных правил в сельском хозяйстве имеет закрепленная правовыми нормами реальная возможность привлечения их нарушителей к различным видам ответственности. Один из них - это административная ответственность за нарушение общеобязательных правил, действующих в сельском хозяйстве.
Обобщение материалов практической деятельности администра-тизно-лрисдикционных органов за последние годы, полученные выводы позволяют утверждать, что борьба с нарушениями правил ведения сельского хозяйства несколько усиливается, более эффективным становится государственный и общественный контроль за их соблюдением, совершенствуется законодательство об административной ответственности. Активизировались различные формы предупреждения и пресечения административных правонарушений в области сельского хозяйства. Вместе с тем, предпринимаемые меры бо-
2 рьбы с административными правонарушениями в сельском хозяйстве нельзя признать достаточно эффективными, соответствующими современным требованиям решительного пресечения правонарушений и других негативных явлений. Административные правонарушения в области сельского хозяйства носят еще довольно распространенный характер, их количество не уменьшается, а в отдельных регионах периодически возрастает. Многие отступления от правил ведения сельского хозяйства не вскрываются, нарушители остаются безнаказанными, что ведет к увеличению числа нарушений. Нередки случаи нарушения действующего порядка и условий наложения административных взысканий за правонарушения в области сельского хозяйства. Этим существенно снижается эффективность сельскохозяйственного производства, причиняется значительный экономический ущерб государству и обществу.
Необходимость усиления борьбы с нарушениями общеобязательных правил в сельском хозяйстве обусловливает актуальность и важность глубокого и всестороннего исследования широкого круга вопросов применения административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, использования других административно-правовых средств охраны этой отрасли общественных отношений. Обстоятельная характеристика системы и составов административных правонарушений в области сельского хозяйства, исследование теоретико-прикладных вопросов применения мер воздействия за их совершение и особенностей профилактики в современных условиях, разработка аргументированных предложений и рекомендаций по активизации борьбы с этим видом проступков приобрели не только теоретическое, но и большое практическое значение. Они необходимы и в интересах дальнейшего совершенствования законодательства об административных правонарушениях, улуч-
шения подготовки юридических и хозяйственных кадров, повышения уровня правового воспитания населения.
За время, прошедшее после введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях /1981 г./ и соответствующих республиканских кодексов /I984-1985 гг./, по мере накопления практики их применения усилилось внимание ученых-адиинистративистов к исследованию общих и конкретных проблем административной ответственности во всех отраслях. Появился ряд монографий, диссертаций, учебных пособий, научных статей, популярных бропгор, комментариев к законодательству, рецензий на крупные исследования^, в которых раскрываются сущность и особенности административной ответственности, ее правового регулирования и применения, обобщается практический материал борьбы с различными видами административных правонарушений, анализируется деятельность по их профилактике. Вместе с тем, некоторые актуальные и ватсные проблемы содержания и реализации законодательства об административных правонарушениях не получили еще комплексной и системной научной разработки и освещения в административно-правовой литературе. С полным основанием к ним можно отнести вопросы, охватывающие спе-
I. Адушкина Ю.С., Бахраха Д.Н., Битяка Ю.П., Булгаковой Л.И., Васильевой В.Г., Воловича В.Ф., Додина Е.В., Дымченко В.И., Застрожной O.K., Капустянского В.Г., Кармолицкого А.А., Коваля Л.В., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Кузнецова И.А., Ку-зьмичевой Г.А., Лазарева Б.М., ЛорияВ.А., Лунева А.Е., Мартьянова И.В., Матвеева СВ., Новоселова В.И., Опрышко В.Ф., Павловой Е.С., Павловского Р.С., Печеницына В.А., Попова Л.Л., Ремнева В.И., Рябова СЮ., Саввина М.Я., Салищевой Н.Г., Севрягина В.Е., Сорокина В.Д., Студеникиной М.С., Томилина В.Н., Чмутова В.Г., Шергина А.П., Юсупова В.А. и др.
4 цифику административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. До настоящего времени системно и всесторонне в комплексном виде особенности административной ответственности за правонарушения в сельском хозяйстве, эффективность применения законодательства, регулирующего борьбу с ними, динамика данного вида правонарушений и специфика работы по их пред-упрежденизо не освещались.
Сказанным выше и обусловлен выбор в качестве предмета диссертационного исследования научно-практических вопросов административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. Определенное. влияние на избрание для научной разработки указанной проблемы оказало также продолжительное изучение и обобщение соискателем практики деятельности ряда местных Советов народных депутатов, контрольно-надзорных органов, органов административной юрисдикции, трудовых коллективов в сфере борьбы с административными правонарушениями в сельском хозяйстве, участие в подготовке материалов к заседаниям постоянной комиссии Харьковского областного Совета народных депутатов по социалистической законности, а также в подготовке предложений кафедры к проектам некоторых законов и других нормативных актов.
Диссертация выражает стремление соискателя раскрыть и обосновать научно-практические положения, непосредственно относящиеся, к вопросам административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, восполнить в определенной степени пробелы в их исследовании. Представляется, что комплексная разработка этих положений способствует решению одной из важных задач науки административного права, заключающейся в определении направлений дальнейшего повышения эффективности ад-
министративно-правовой охраны сельского хозяйства.
Основная цель и задачи проведенного исследования состояли в том, чтобы на основе решений Съездов народных депутатов СССР, действующего законодательства об административных правонарушениях и обобщений сложившейся практики его реализации раскрыть сущность, содержание и особенности административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, определить эсЕфективность правовых предписаний, регламентирующих борьбу с ними. Соискатель стремился привлечь внимание к актуальным теоретическим и прикладным проблемам законодательного регулирования административной ответственнссти в отраслевом аспекте /сельское хозяйство/, способствовать их всестороннему исследованию. Ставилась также задача сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов борьбы с административными правонарушениями в области сельского хозяйства. Главное внимание в диссертации сосредоточено на обдей характеристике сузщости и особенностях административной ответственности за правонарушения в сельском хозяйстве, выяснении системы административных правонарушений, структуры каждого из них, применяемых мер административного воздействия за совершение указанных правонарушений, особенностей производства по делам о них. Дана обстоятельная характеристика причин и условий, вызывающих административные проступки в сельском хозяйстве, а также мероприятий, направленных на их предупреждение.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Особое внимание уделено использованию документов и материалов Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета Украинской ССР,
ХХУП съезда КПСС, ИХ Всесоюзной партийной конференции, мартовского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС по вопросам аграрной политики в условиях перестройки, улучшения государственного управления отраслью, осуществления коренных социально-экономических преобразований в деревне. Широкому анализу в диссертации подвергнуты цели и содержание всего законодательства об административных правонарушениях, а также Действующего в рассматриваемой отрасли, его развитие и совершенствование. Обобщены практические материалы функционирования органов, уполномоченных рассматривать дела ' об административных правонарушениях в области сельского хозяйства, а также ряда местных Советов народных депутатов, государственных инспекций и трудовых коллективов по предупреждении различных негативных проявлений в сфере сельского хозяйства /практический материал деятельности указанных органов обобщался в Харьковской, Полтавской и Сумской областях/. Анализ законодательных и иных нормативных актов, значительного и достоверного практического материала позволил сформулировать и обосновать определенные теоретические выводы и рекомендации для практики.
В процессе исследования содержания законодательства и практики его реализации,использовались известные методы научного познания, свойственные советской административно-правовой науке. Вопросы проблемы рассматривались комплексно и системно, в их единстве и взаимосвязи. Наряду с этим для анализа законодательных и'иных нормативных актов, а также обобщения практики, формулирования определений, выводов и предложений применялись логи-ческий, сравнительный, функциональный и выборочный методы, моделирование, классификация документов, интервьюирование. В своих обобщениях и выводах диссертант опирается на работы ряда советских ученых в области теории государства и права, государст-
еєнного, административного, трудового, сельскохозяйственного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии,. а такте на публикации практических работников, сообщения средств массовой информации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что до настоящего времени проблема административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, несмотря на ее актуальность и важность, комплексно не разрабатывалась. Посредством анализа соответствующих положений и предписаний действутощего законодательства об административных правонарушениях, их теоретического осмысливания, обобщения практики последнего времени в диссертации раскрыты в новом аспекте содержание, особенности и значение административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. Впервые в систематизированном виде охарактеризованы административно-правовые средства охраны сельского хозяйства, а также структура и особенности общеобязательных правил ведения сельского хозяйства. По новому комплексно освещены система и виды административных правонарушений в области сельского хозяйства, особенности производства по делам о них. Высказан ряд отличающихся новизной соображений о причинах и условиях, вызывающих административные проступки в сельском хозяйстве, о необходимости и мерах их предупрездения, целесообразности внесения .отдельных дополнений и изменений в
республиканский Кодекс об административных правонарушениях, ряд других нормативных актов.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования: - понятие, значение, содержание и средства административно-правовой охраны сельского хозяйства, пути повышения ее эффективно-
8 сти;
сущность, особенности, система и содержание общеобязательных правил, действующих в сельском хозяйстве, основные направления их дальнейшего совершенствования;
характеристика оснований, материальных и процессуальных особенностей административной ответственности в сельском хозяйстве, рекомендации по совершенствованию деятельности администра-тивно-юрисдикционных органов в этой отрасли;
анализ основных причин и условий административных правонарушений в сфере сельского хозяйства, мер их социальной профилактики;
предложения, направленные на совершенствование деятельности местных Соеєтов народных депутатов по предупреждению административных правонарушений в сельском хозяйстве в современных условиях;
рекомендации по оптимизации полномочий государственных инспекций, обеспечивающих выполнение общеобязательных правил в сельском хозяйстве;
выработанные направления активизации трудовых коллективов по пресечению нарушений дисциплины и законности на аграрныхпредприятиях, правовому и нравственному воспитанию сельских тружеников;
конкретные предложения о внесении отдельных дополнений и изменений в Кодекс УССР об административных правонарушениях.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, а 'также практические обобщения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности органов, уполномоченных рассматривать дела'об административных правонарушениях, местных Советов наро-
дных депутатов, государственных инспекций, ряда общественных формирований. Определенное значение эти выводы и предложения имеют и для повышения эффективности законодательства об административных правонарушениях, его дальнейшего совершенствования в нынешних условиях, активизации борьбы с негативными явлениями в сфере сельского хозяйства. Содержание диссертации, ее выводы целесообразно использовать в учебном процессе при изучении советского административного права и некоторых дисциплин специализации в юридических вузах, в ходе совершенствования учебных програмі-!, пособий и методических разработок, в правовой пропаганде.
Апробация результатов исследования осуществлена, прежде всего, посредством их отражения в публикациях, указанных в автореферате. Об итогах разработки проблемы в целом, отдельных ее вопросов, полученных обобщениях и выводах докладывалось на областной научной конференции молодых ученых и соискателей "Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопорядка" /Харьков, 1990 г./, заседаниях кафедры, в выступлениях перед работниками управленческого аппарата. Результаты исследования отражаются в лекциях для студентов по советскому административному праву, в дисциплинах специализации "Административная ответственность" и "Государственный и общественный контроль в СССР", учебно-методических пособиях для практических занятий и иных форм учебы, студенческой научно-исследовательской работы, а также в лекциях, читаемых в трудовых коллективах.
Структура диссертации.