Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Федотова, Анастасия Анатольевна

Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом
<
Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом
>



Федотова, Анастасия Анатольевна. Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.01 / Федотова Анастасия Анатольевна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2011.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1 Этиопатогенез и методы лечения бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста 13

1.2 Адсорбирующие средства: сфера применения, номенклатура препаратов 23

1.3 Возможность использования оксиметилурацила для лечения бактериального вагиноза 26

1.4 Вагинальные лекарственные средства. Номенклатура 29

1.5 Гели, как оптимальная лекарственная форма для вагинального

применения 31

Заключение по обзору литературы 40

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 41

2.1 Объекты исследований 41

2.2 Методы исследований 45

2.2.1 Методика определения осмотической активности методом диализа через полупроницаемую мембрану 45

2.2.2 Методика определения рН гелей 45

2.2.3 Методика определения адсорбционной способности сорбентов... 45

2.2.4 Методика определения адсорбционной способности гелей 46

2.2.5 Методика определения адсорбционной способности комбинаций гелей с сорбентами 47

2.2.6 Методика определениея адсорбционной способности гелей с сорбентами при различных значениях рН 47

2.2.7 Методика определения способности адсорбировать белок 48

2.2.8 Методика определения агрегативной устойчивости гелей 49

2.2.9"Методика определения высыхаемости гелей 49і

2.2.10 Методика изучения вязкости гелей методом истечения 50

2.2.11 Методика определения микробиологической чистоты гелей 50

2.2.12 Методика изучения реологических свойств гелей 50

2.2.13 Методика определения подлинности полисорба в гелях 52

2.2.14 Методика определения подлинности энтеросгеля в гелях 52

2.2.15 Методика количественного определения оксида кремния в гелях полисорба 52

2.2.16 Методика количественного определения кремния в гелях энтеросгеля 53

2.2.17 Методика изучения растворимости 54

2.2.18 Методика изучения влияния высокомолекулярных соединений на растворимость оксиметилурацила 54

2.2.19 Методика изучения высвобождения оксиметилурацила из гелей.. 55

2.2.20 Методика определения адгезии гелей 56

2.2.21 Методика идентификации оксиметилурацила и определения примеси метилурацила методом тонкослойной хроматографии в тонком слое сорбента 57

2.2.22 Методика определения подлинности оксиметилурацила в гелях.. 58

2.2.23 Методика количественного определения оксиметилурацила в гелях 59

2.2.24 Методика определения эффективности антимикробных консервантов гелей 59

2.2.25 Методика изучения взаимодействия компонентов геля методом РІК спектроскопии 59

2.2.26 Токсикологические исследования сорбционных гелей 60

2.2.27 Методика количественного определения консервантов в вагинальных гелях 62

Выводы по главе 2 63

ГЛАВА 3. Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбционными свойствами 64

3.1 Оценка функциональной активности сорбентов и сорбционных гелей 65

3.2 Исследование технологических и физико-химических свойств адсорбционных вагинальных гелей 72

3.3 Исследования по оптимизации структурно-механических свойств адсорбционных вагинальных гелей 79

3.4 Технологическая схема получения сорбционных гелей 92

3.5 Оценка показателей качества сорбционных гелей 96

3.6 Результаты изучения общетоксического местнораздражающего и аллергизирующего действия сорбционных гелей 102

3.7 Изучение стабильности адсорбционных гелей с полисорбом и энтеросгелем при хранении 103

Выводы по главе 3 113

ГЛАВА 4. Разработка и исследование вагинального геля с оксиметилурацилом 114

4.1 Изучение влияния высокомолекулярных соединений на растворимость оксиметилурацила 114

4.2 Изучение влияния фармацевтических факторов на высвобождение оксиметилурацила и адгезию гелей 119

4.3 Определение агрегативной устойчивости гелей с оксиметилурацилом 124

4.4 Определение эффективности антимикробных консервантов гелей.. 126

4.5 Технологическая схема получения вагинального геля с оксиметилурацилом 127

4.6 Определение рН вагинального геля с оксиметилурацилом 130

4.7 Определение высыхаемости вагинального геля с оксиметилурацилом 130

4.8 Количественное определение консервантов в вагинальных гелях... 131

4.9 Идентификация оксиметилурацила и определение примеси метилурацила методом тонкослойной хроматографии в тонком слое сорбента 132

4.10 Оценка показателей качества геля с оксиметилурацилом 133

4.11 Изучение стабильности геля с оксиметилурацилом при хранении 139

Выводы по главе 4 146

Общие выводы 147

Список литературы 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования.

Совершенствование медицинской помощи женщинам с инфекциями урогениталиев является одной из важных медицинских проблем, актуальность которой обусловлена высоким уровнем и постоянным ростом заболеваемости, хроническим течением инфекционного процесса и его недостаточно эффективной терапией [98]. Инфекции влагалища - самая распространенная патология в акушерско-гинекологической практике. Несмотря на очевидный прогресс антибактериальной терапии, снизить заболеваемость этими инфекциями до сих пор не удается [5, 7].

На сегодняшний день инфекционные заболевания достаточно редко вызываются одним возбудителем. Смешанные инфекции составляют примерно 20-30% в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела половых путей, т.е. почти у каждой третьей пациентки выявляется инфекционный процесс, вызванный несколькими возбудителями [46, 78, 107].

Кроме того отмечено преобладание стертого, затяжного течения воспалительных заболеваний внутренних половых органов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). Что объясняет их способность длительно персистировать в организме больных и тем самым поддерживать воспалительный процесс или вызывать его рецидивы [1].

Появление рецидивов заболевания, как осложнение неправильной терапии, приводит к снижению качества жизни больной, отнимает у врача дополнительное время при повторном приеме и, в целом, ухудшает фармако-экономические показатели лечения (происходит удлинение и удорожание курса лечения). Более того, отмечается переход острых форм заболевания в хронические и появление запущенных, длительно текущих, резистентных к терапии случаев и форм заболевания [99, 109].

Главная проблема, которая беспокоит сегодня практического врача-гинеколога - это отсутствие существенных успехов в лечении таких пациентов, несмотря на большое количество применяемых препаратов. По данным

7 различных авторов, частота рецидивов воспалительных заболеваний женских половых органов достигает 30-40% [76, 87], а при лечении бактериального вагинозаэтот показатель еще выше - 40-70% [6, 134, 150]:

В свою очередь, среди бактериальных заболеваний большой удельный вес составляют патологические состояния, связанные с нарушениями нормальной микрофлоры организма — хозяина и, в> частности, с развитием вагинальных дисбактериозов у женщин. Частота возникновения таких заболеваний,* как бактериальные вагинозы, кандидозные вагиниты, десквамативные воспалительные вагиниты, атрофические вагиниты, сопровождающихся выраженными нарушениями вагинальной микрофлоры, не имеет тенденции к снижению. Более того - на фоне увеличения* частоты заболеваний, передающихся половым-путем, наблюдается рост инфекционно-воспалительных заболеваний, протекающих с участиеммикроорганизмовизсостава нормальной-микрофлоры, влагалища- [38, 39; 44, 45,62]. И это> связано со- все увеличивающимся спектром факторов, способствующих нарушениям нормальной, вагинальной-микрофлоры.

Особую опасность нарушения микрофлоры родовых путей представляют для- беременных женщин, так как могут явиться причиной прерывания^ беременности; преждевременных родов, внутриутробного- инфицирования плодаи послеродовых осложнений у матери.

Бактериальный вагиноз является самой распространенной причиной патологических выделений из- влагалища у женщин детородного возраста и, рассматривается как дисбиоз влагалища, при:этом происходит усиленный рост преимущественно- облигатно-анаэробных бактерий и резкое снижение концентрации лактобактерий [29]. Бактериальный вагиноз составляет 30-50 % от общей заболеваемости-вульвовагинальными инфекциями [104].

Ведущая ^ роль в лечении- бактериального вагиноза отводится антибиотикам и антисептикам. Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий' и местный иммунитет, что усугубляет дисбиоз и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания: В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов* коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксикацию организма [11, 106].

Отмечая локальный характер поражения при бактериальном вагинозе, оптимальным многие авторы считают проведение местных лечебных. мероприятий. Целесообразно проведение сорбционной терапии для санации влагалища, учитывая, что основным симптомом БВ являются обильные выделения [118], а также то, что количественный и качественный состав микрофлоры при БВ далек от нормы. В> ряде работ имеются данные об' использовании для санации влагалища препаратов «Энтеросгель» и «Полисорб. МП». При всей эффективности и безопасности использование сорбентов. (плотных масс или пылящих порошков) затруднительно с технологической точки зрения. Введение сорбентов в полость, влагалища, а также их извлечение может проводиться лишь в условиях стационара, и представляет трудоемкий длительный процесс для врача и малоприятную, некомфортную процедуру для пациенток. Таким образом, вопрос о рациональной лекарственной форме для сорбционной терапии полости влагалища" оставался открытым.

Перспективным- при БВ является также проведение местной, иммуностимулирующей терапии, так как при данной патологии имеет место локальное снижение иммунных показателей.

Рациональной лекарственной формой для вагинального применения являются гели, к положительным свойствам которых относятся технологические, экономические, потребительские, фармакологические и биофармацевтические преимущества. Гели характеризуются высокой вязкостью при низких концентрациях (менее 1%), значительной эмульгирующей и суспендирующей' способностью, обеспечением высокой биодоступности и пролонгирующего эффекта, значительной биоадгезией, отсутствием раздражающих свойств,

9 микробиологической устойчивостью, удобством применения, совместимостью со многими группами лекарственных веществ и др.

Более 90 % зарегистрированных на территории РФ интравагинальных лекарств относятся к противомикробным, противогрибковым, противовирусным и антисептическим средствам, что подтверждает актуальность разработки вагинальных гелей с сорбционной и иммуномодулирующей активностью.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явились теоретическое обоснование и экспериментальная разработка состава, технологии и методов стандартизации вагинального геля с сорбционными свойствами и вагинального геля с оксиметилурацилом. Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:

Провести технологические исследования и изучить взаимодействия компонентов адсорбционных гелей.

Провести экспериментальные исследования по изучению структурно-механических свойств разработанных адсорбционных вагинальных гелей и определить концентрации гелеобразователей и адсорбентов.

Обосновать составы вагинальных гелей с сорбентами и их технологические схемы производства. Разработать методики стандартизации вагинальных гелей с сорбентами и установить срок годности.

Исследовать влияние высокомолекулярных соединений на растворимость оксиметилурацила и изучить влияние фармацевтических факторов на его высвобождение и адгезию.

Обосновать состав с последующей разработкой технологической схемы и методов стандартизации вагинального геля с оксиметилурацилом, установить срок его годности.

Разработать проекты НД на разработанные лекарственные формы -вагинальные гели с сорбционными свойствами и гель с оксиметилурацилом в виде проекта фармакопейной статьи и лабораторного регламента.

10 Научная новизна исследований.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность создания вагинальных гелей на основе карбопола с содержанием полисорба 10 % и энтеросгеля 15 %, и на основе натриевой соли корбоксиметилцеллюлозы с 5 % оксиметилурацила для лечения бактериального вагиноза.

Обоснован выбор гелеобразующих компонентов и сорбентов. Методом ИК-спектроскопии проведены исследования по отсутствию химического взаимодействия сорбентов с гелеобразователями. Реологическим методом обоснованы концентрации сорбентов и гелеобразователей вагинальных гелей. Предложены оптимальные технологические схемы производства и методики стандартизации сорбентов в разработанных лекарственных формах.

Установлено влияние ВМС на растворимость оксиметилурацила и изучено. влияние фармацевтических факторов на его высвобождение и адгезию в гелях с оксиметилурацилом методом математического планирования эксперимента.

Выявлено оптимальное соотношение консервантов в составе вагинальных гелей с оксиметилурацилом, обеспечивающих их микробиологическую чистоту в соответствии с требованиями ГФ XII издания.

Исследована стабильность вагинальных гелей в процессе естественного хранения и установлен срок годности 2 года.

Новизна исследований подтверждена патентом РФ №2325148 от 27 мая 2008 г. «Средство для лечения бактериального вагиноза». Подана заявка на изобретение в Роспатент № 20081339/15 «Способ оценки условной вязкости гидрофильных гелей вагинального применения». Практическая значимость работы.

На основании экспериментально-теоретических исследований разработаны вагинальные лекарственные формы с сорбционной и с иммуномодулирующей активностью. Предложены оптимальные технологические схемы.

В результате исследований разработаны методики идентификации, изучения взаимодействия, определения примесей и количественного определения препаратов химическими и физико-химическими методами. Разработаны нормы качества, проведена стандартизация препаратов, установлены сроки годности.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: -Лабораторный регламент «Оксиметилурацила гель для вагинального применения 5 %». -Проект ФСП «Оксиметилурацила гель для вагинального применения 5 %». -Лабораторный регламент «Полисорб гель для вагинального применения 10 %». -Лабораторный регламент «Энтеросгель для вагинального применения 15 %». -Акт о внедрении результатов научно- исследовательской работы «Методика количественного определения полисорба в гелях вагинального применения» в РЦККЛС при ГОУ ВПО БГМУ. -Акты о внедрении научных выводов и результатов исследования в учебный процесс кафедры технологии лекарственных форм ГОУ ВПО СПХФА и кафедры, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии- ГОУ ВПО БГМУ Росздрава. -Акт о выпуске опытной партии геля оксиметилурацила 5 % для вагинального применения ООО «НПО «Башбиомед» (г. Уфа).

Апробация работы.

Материалы диссертации прошли апробацию-на Межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», Уфа, 2006 г; 71-й итоговой республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2006; VI и VII Всероссийском научном- семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина», Уфа, 2007, 2009; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука- 2008», Уфа, 2008; научно-

12 практической конференции «Фармация из века в век», Санкт-Петербург, -2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 1 патент, 4 публикации в журналах, рецензируемых ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного медицинского университета по проблеме «Фармакология и фармация». Номер госрегистрации 01200507996.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения физических, химических, технологических, функциональных и реологических свойств сорбционных гелей.

Результаты изучение влияния вспомогательных веществ на растворимость и высвобождение оксиметилурацила, на адгезию вагинальных гелей.

Результаты микробиологического исследования вагинальных гелей.

Обоснование и разработка составов вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом.

5. Показатели и нормы качества разработанных вагинальных гелей с сорбентами с оксиметилурацилом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 48 табл. и 25 рис. Библиографический указатель включает 151 источник, из них 34 иностранных авторов.

Возможность использования оксиметилурацила для лечения бактериального вагиноза

У здоровых женщин репродуктивного возраста содержание микроорга-низмов в выделениях влагалища составляет 10—10 КОЕ/мл. Главное место занимают НгОг-продуцирующие факультативные анаэробные лактобациллы (90 - 95 % всех микроорганизмов). На долю других видов приходится менее 5-10 % флоры: коринеформные бактерии, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, G. vaginalis, облигатные анаэробы. Ряд авторов отмечает, что G. vaginalis выделяется из влагалища у 5-60 % здоровых женщин, Mobiluncus spp. - у 5 % здоровых женщин, а соотношение анаэробов и аэробов составляет по крайней мере 10:1. На фоне преобладания кислото-продуцирующих микроорганизмов во влагалище и шейке матки создается кислая среда, поддерживающая равновесие между различными формами бактерий. Концентрация, таких ки-слотопродуцирующих микроорганизмов, как лактобациллы и бифидобактерии, играет определяющую роль в поддержании биоценоза влагалища и шейки матки [104]. Кроме лактобактерий обычно обнаруживаются грамположительные палочки: эубактерии и несколько реже - бифидобактерии. У небольшого числа женщин выделяют микроорганизмы, принадлежащие к роду Clostridium. Из. грамположительных кокков- у большинства женщин высеваются Peptostreptococcus spp. и Peptococcus spp. Нормальная микрофлора женских половых органов,включает безвредные (сапрофитные) и условно патогенные аэробные и анаэробные микроорганизмы, которые находятся в динамическом равновесии друг с другом: Видовой состав микрофлоры женских гениталий относительно стабилен. Определенные различия в ней обусловлены возрастом, беременностью, менструальным циклом [40]. Под воздействием эндогенных и экзогенных факторов нормоценоз влагалищного биотопа может быть нарушен, что способствует развитию дисбиотических состояний и, в том числе, бактериального вагиноза. Бактериальный вагиноз - это дисбиотическое состояние биотопа влагалища, вызванное усиленным ростом преимущественно облигатно-анаэробных бактерий и резким снижением концентрации лактобактерий [100]. В структуре инфекционных заболеваний женских половых органов бактериальный вагиноз прочно занимает лидирующее положение и, по данным различных авторов, встречается у 16-65% женщин различных популяций, а при патологических белях — у 87% [42].

Болезнь называется вагинозом, а не вагинитом, поскольку во влагалищных выделениях почти отсутствуют лейкоциты, характерные для воспаления [104].

Основную роль в возникновении БВ отводят нарушениям биоценоза влагалища в результате воздействия как эндогенных, так и экзогенных триггерных факторов; К эндогенным факторам относятся гормональные сдвиги при половом созревании, беременности, после родов, абортов; нарушения общего и местного иммунитета; изменение антибиоза между влагалищными микроорганизмами; снижение количества Н202-продуцирующих лактобацилл и концентрации Н2О2 в содержимом влагалища; образование в желудочно-кишечном тракте резервуара микроорганизмов, ассоциированных с БВ [139].

Экзогенные факторы включают терапию антибиотиками, цитостатиками, кортикостероидами, противовирусными, противогрибковыми препаратами, лучевую терапию; частые и чрезмерные влагалищные души, спринцевания; пороки развития и анатомические деформации после разрывов в родах, хирургических вмешательств и/или лучевой терапии; инородные тела во влагалище, матке: влагалищные тампоны или диафрагмы, пессарии, ВМС; использование спермицидов [104]. В России к триггерным факторам в большей мере относят эндогенные факторы. В то же время в зарубежной литературе среди основных триггерных факторов, наоборот, называют экзогенные причины.

Существуют противоположные мнения, касающиеся влияния половой жизни женщины на развитие БВ. Ряд авторов опираются на исследования, в которых статистически достоверно доказано отсутствие передачи БВ половым путем: частота БВ не повышается при увеличении числа половых партнеров (только 6,1% женщин связывали начало заболевания с новым половым партнером); БВ обнаружен у 6 - 13% лесбиянок, тогда как классические венерические заболевания в этой группе очень редки; БВ выявлен у 15% подростков, ведущих активную половую жизнь и у 12% девственниц; лечение половых партнеров пациенток с БВ не влияет на частоту рецидивов заболевания [7, 119, 120, 124, 127, 131, 132, 143, Г44, 148].

Другие исследователи придерживаются.мнения, что хотя БВ не является ШИШ, его развитие связанос половой жизнью женщины. [136]. Проведенные исследования показали, что постоянное использование при половых контактах презерватива снижает заболеваемость бактериальным вагинозом [125]. Рядом авторов, было отмечено, что женщины у которых выявлен вирус простого герпеса чаще заболевают бактериальным вагинозом [123].

Зарубежными исследователями получены данные, указывающие на значимую корреляцию между курением и БВ, а также на более высокую распространенность БВ у молодых женщин [130].

Лактобациллы у больных БВ обладают недостаточной способностью образовывать Н202, которая подавляет рост патогенных микроорганизмов вследствие прямой токсичности. Концентрация микроаэрофилов (G. vaginalis) и облигатных анаэробов (Bacteroides spp., Peptococcus spp.) при БВ выше, чем у здоровых женщин. Общая концентрация бактерий во влагалище возрастает до-1011 КОЕ/мл. Уменьшение содержания молочной кислоты, продуцируемой факультативными анаэробными лактобациллами, приводит к повышению рН, что в свою очередь стимулирует рост анаэробов. Усиление бактериального роста при БВ сопровождается усилением продукции факультативными и облигатными анаэробами летучих аминов, таких как кадаверин, триметиламин, тирамин, путресцин, гистамин, изобутиламин. Вместе с находящимися во влагалище уксусной и янтарной кислотами амины оказывают цитотоксическое действие, вызывая отторжение эпителиальных клеток, что приводит к обильным выделениям из влагалища [14, 43]. G. vaginalis способствует усилению процесса отторжения эпителиальных клеток, особенно в условиях характерного для БВ алкалоза. В результате образуются патогномоничные ключевые клетки.

Методика определениея адсорбционной способности гелей с сорбентами при различных значениях рН

Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) — вид порошкообразной целлюлозы, получаемый путем кислотного гидролиза. МКЦ содержит преимущественно один тип функциональных групп — гидроксильные, образующие различные типы водородных связей [65]. Снижает уровень сахара и холестерина в крови, способствует стабильному снижению массы тела, связывает токсины и уменьшает нагрузку на органы детоксикации, снижает риск развития, злокачественных образований, повышает общий уровень физической работоспособности.

Полисорб МП - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного - кремнезема с размерами частиц от 5 до 20 нм. Полисорб - непористый сорбент, на поверхности которого имеются силановые (силанольные) Si-OH и силоксановые Si-0-Si группы [116]. Полисорб сорбирует не только за счет образования водородных связей, но и за счет электростатического притяжения силановыми, группами [27]. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Другим препаратом на основе высокодисперсного диоксида кремния-является,силикс, свойства и показания к применению которого идентичны таковым у полисорба: Коллоидный диоксид кремния аэросил используется в фармацевтической промышленности в качестве вспомогательного вещества для улучшения! свойств продуктов и оптимизации производственных процессов [67].

Энтеросгель (ЭГ) - гидрогель метилкремниевой кислоты. Обладает высокой сорбционной емкостью и избирательностью адсорбции по отношению к среднемолекулярным токсическим метаболитам, аллергенам, токсинам микроорганизмов. Подтверждена эффективность сорбционного действия ЭГ в отношении условно-патогенных и патогенных микроогрганизмов, наиболее часто выступающих в роли этиологического фактора инфекционно-воспалительных заболеваний: Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Mycoplasma Hominis, Ureaplasma urealyticum, Candida albicans [93].

Нами для исследований были выбраны следующие виды сорбентов: микрокристаллическая целлюлоза, энтеросгель, аэросил и его модифицированная форма - полисорб МП. Общеизвестно, что бактериальный вагиноз сопровождается нарушениями в системе местного иммунитета (уменьшение концентрации IgA, slgA, IgG и увеличением концентрации IgM, дисфункция нейтрофилов вагинального содержимого). Нарушения в системе общего иммунитета заметны лишь при длительнотекущем заболевании (более 5 лет). Учитывая наличие местного иммунодефицита у таких больных, перспективно использование иммуномодуляторов для инравагинального применения. Наибольший интерес представляют те препараты, иммуномодулирующее действие которых обусловлено несколькими механизмами действия. Такое поливалентное действие характерно для пиримидинов, и в частности, для оксиметилурацила, обладающего иммуностимулирующим, противовоспалительным, анаболическим, антиоксидантным и репаративным свойствами. Оксиметилурацил (ОМУ) - 2,4-диоксо-5-гидрокси-6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин — белый кристаллический порошок, без запаха, очень мало и медленно растворим в воде (0,1-0,3%), практически не растворим в эфире, хлороформе, растворим в диметилсульфоксиде. рН 0,1 % водного раствора - 5,7-6,7. Константа Ханча 0,179. Испытания на подлинность, чистоту, количественное определение регламентируется ФСП 42-0415277602 [36]. Впервые иммуномодулирующие свойства оксиметилурацила были обнаружены Д.Н. Лазаревой, Е.К. Алехиным, В.В. Плечевым в начале 60-х годов [25, 54, 55]. ОМУ более значимо, чем метилурацил (МУ), стимулирует иммунитет и резистентность к инфекции. Препарат повышает резистентность к инфекции и эффективность антибиотикотерапии различных инфекций как при отсутствии иммунодефицита, так и на фоне иммунодепрессии различного генеза (циклофосфан, меркаптопурин, азатиоприн, левомицетин, преднизолон, лучевая болезнь). (Алехин Е.К., 1969; Плечев В.В., 1973, 1974). Этот эффект ОМУ связан со стимуляцией активности макрофагальной фагоцитирующей системы, фагоцитарной активности нейтрофилов (Лазарева Д.Н., 1967; Алехин Е.К., 1967, 1969; Плечев В.В., 1973), а также стимуляцией гуморального и меньше клеточного иммунитета. Установлено, что ОМУ оказывает, кроме иммуностимулирующего, спазмолитическое действие, а также обладает антиоксидантными свойствами и выраженным противовоспалительным действием [25, 37, 47, 54, 55, 66, 91, 102]. Важным свойством пиримидинов является выраженное анаболическое действие. Установлено, что оксиметилурацил и другие производные пиримидинового ряда способствуют ускорению восстановления белков крови после кровопотери, ожоговой болезни, и прочих, что связано со стимуляцией синтеза белка. Причем пиримидины не только проявляют анаболический эффект, но и антикатаболическое действие, что показано при ожоговой болезни, экспериментальном нефрозе-нефрите, уремии, поражении стронцием Антиоксидантная активность ОМУ и некоторых соединений производных пиримидина не уступает ионолу (дибунолу) [113].

Исследования по оптимизации структурно-механических свойств адсорбционных вагинальных гелей

Гели - это гомогенные прозрачные полутвердые препараты, состоящие из жидкой фазы, заключенной в трехмерную полимерную матрицу с физическими и иногда химическими перекрестными связями из соответствующих гелеобразователей. Гели, как и мази, способны оказывать местное, рефлекторное, а иногда и общее (системное) действие на организм. Гели - мази вязкой консистенции, способные сохранять форму и обладающие упругостью и пластичностью. Гели представляют собой структурированные системы, состоящие из небольших неорганических или органических макромолекул, равномерно и взаимно диспергированных с жидкостью. В состоянии покоя гели имеют упругую вязкопластичную структуру, а после взбалтывания - жидкую текучую [10]. К положительным свойствам гелей как лекарственной формы можно отнести технологические, экономические, потребительские, фармакологические и биофармацевтические преимущества. технологической точки зрения для гелей характерна простота технологии изготовления. Действительно, при производстве гелей нет необходимости в высокоспециализированной аппаратуре, применении высоких технологий, сверхтонких, чувствительных приборов. Можно с полной уверенностью утверждать, что гели являются одной из наиболее несложных в производстве лекарственной формой.

В экономическом плане речь идет об относительной дешевизне компонентов гелей, для их производства не требуются дорогостоящие растворители. Растворителем гидрофильных гелей является вода, она отличается дешевизной, для ее производства, очистки не требуется больших затрат, методы проведения стандартизации и анализа широко известны и отработаны. Гелеобразователь занимает малую часть объема геля, а также небольшая стоимость обусловлена простотой технологии, малыми затратами-на производство этой лекарственной формы.

Гели с потребительской- точки- зрения удобны, т.к. имеют оптимальные консистентные свойства, легко распределяются по поверхности, на которую нанесены. Гели удобны в- применении, не нужно иметь особых навыков; проходить обучение для- их использования. Для их применения не нужны специальные инструменты и аппараты; гидрофильные гели практически не пачкают одежду и не оставляют жирных следов (в отличие от мазей, кремов, линиментов, паст и других мягких лекарственных форм на гидрофобных основах). Также можно отметить удобство дозирования, которое можно осуществлять по длине столбика геля, применяются, специальные размеченные бумажки, аппликаторы для введения геля, одноразовая упаковка геля:

К фармакологическим преимуществам можно отнести то, что- гели обладают обволакивающим действием, поэтому в лекарственных формах для внутреннего применения-, особенно в детской практике можно корригировать, неприятный вкус лекарственных веществ. Вследствие наличия- у них осмотических свойств, гиперосмотические гели могут применяться для очищения ран. Гели могут проникать через кожные барьеры за счет высокой гидрофильности. Резорбтивное (системное) действие гелей заключается в том, что гидрофильные вещества находятся в растворенном состоянии и могут легко проникать через физиологические барьеры. Гели обладают cold-эффектом.

С биофармацевтической точки зрения биодоступность активных веществ в гелях выше, т.к. эти вещества находятся в растворенном состоянии. Также можно добиваться пролонгированного эффекта, замедляя скорость высвобождения действующего вещества из основы. Гели могут создавать механический барьер, например, на раневой поверхности, защищая тем самым-рану от вторичной инфекции, параллельно оказывая заживляющее, антисептическое, антимикробное или другое терапевтическое действие.

Но, как и у любой лекарственной формы, у гелей имеются и недостатки. К ним относятся неустойчивость в микробиологическом плане, тогда необходимо введение консервантов для повышения микробиологической устойчивости. Гели- представляют собой термодинамически и- физически неустойчивую систему, т.е. со временем могут выделяться отдельные фазы, что представляет собой неудобство при длительном хранении и- транспортировании, для гелей свойственно старение (синерезис).

Некоторые гели термически нестабильны. В производстве офтальмологических лекарственных форм, в частности, одним из требований является стерильность, а термическая стерилизация офтальмологических гелей не всегда возможна. В таких случаях используется радиация, ультразвук для обеспечения стерильности гелей.

Также гели нестабильны в химическом плане, они могут разрушаться под действием сильных электролитов, концентрированных кислот, оснований и других реагентов. Это создает определенные проблемы при введении в основу действующих веществ, неиндифферентных с химической точки зрения.

При нанесении на кожу гели могут стягивать ее из-за испарения воды и высыхания геля, что приносит определенный дискомфорт, особенно на раневой или обожженной поверхности кожи. Для ликвидации этого эффекта в гели добавляются пластификаторы. К гелям, как к лекарственным формам, предъявляются определенные требования. В частности основы должны быть химически индифферентны, не вызывать аллергии, не нарушать физиологических функций кожи, должны хорошо фиксироваться и легко удаляться с поверхности, на которую нанесены, легко намазываться, равномерно распределяться. Кроме того, основы обеспечивают не только необходимую консистенцию, но также стабильность и характеристики высвобождения лекарственных веществ [87].

К качеству мазей, в общем, и гелей в частности предъявляются определенные требования. Согласно ОСТу 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» в нормативной документации на мази должны быть предусмотрены следующие показатели качества: 1) характеристика внешнего вида и запаха; 2) подлинность, количественное определение всех активных компонентов препарата и при, необходимости вспомогательных веществ; 3) масса содержимого упаковки; 4) рН водного извлечения; 5) однородность, или размер частиц, как правило, показатель диктуется- составом: однородность определяют у гомогенных и эмульсионных систем, размер частиц - у суспензионных; требования, предъявляемые к размеру частиц, методики определения и критерии оценки приводят в частной статье на конкретный препарат; 6) микробиологическая чистота или стерильность определяется в зависимости от способа применения; гели, предназначенные для-нанесения-на открытые раны, ожоги или на сильно поврежденную кожу, а также офтальмологические гели должны- быть стерильными [10].

Изучение влияния фармацевтических факторов на высвобождение оксиметилурацила и адгезию гелей

Известно, что в гелях содержание растворителя — жидкой фазы может быть достаточно велико - до 99,9 %. Несмотря на то, что гели в основном состоят из жидкости, они способны сохранять форму подобно твердым телам. Это обусловлено тем, что полимерные цепи, входящие в состав геля сшиты между собой в единый пространственный каркас — полимерную сетку. Этот пространственный структурный каркас одного и того же геля в зависимости от температуры, степени и продолжительности гомогенизации, скорости охлаждения и других факторов может изменяться. Однако, при постоянстве рецептуры, технологического процесса и соблюдения режима хранения можно получить идентичную картину микроструктуры и свойств геля, что может служить показателем его качества. В настоящее время экспериментально определен диапазон основных реологических характеристик (реологические оптимумы консистенции и намазываемости) гидрофильных и липофильных дерматологических мазей, определяющих их оптимальную консистенцию с потребительской точки зрения. Реологические оптимумы консистенции и намазываемости мазей на кожный покров установлены путем корреляции данных инструментального и органолептического методов оценки потребительских свойств с использованием производственных образцов и модельных мазеобразных систем. Сущность испытания заключается в оценке консистенции дерматологических мазей. Для этого строят реограммы текучести мазей в диапазоне скоростей сдвига от 1,5 до 1312 с"1 в интервале температур 15-50С (предполагаемая температура в процессе изготовления, применения и хранения мази) в соответствии с методикой, описанной в п. 2.2.12. 81

Как показали проведенные измерения (рис. 8), гидрофильные гелевые основы 0,1-0,3% карбопола, 0,5 - 1 % ССМА являются неньютоновскими жидкостями, для которых снижение вязкости наблюдается во всей исследованной области скоростей сдвига от 0,1 до 100 с"1. Возрастание механической нагрузки вызывает разрушение гелей. При этом градиент снижения вязкости при малых скоростях деформации больше, чем в области более высоких скоростей сдвига. Увеличение концентрации гелеобразователя в пределах 0,1 - 0,3 % для карбопола, 0,5 - 1 % для ССМА не меняет характер течения при малых и высоких скоростях деформации. Следовательно, исследуемые гели являются системами со слабым межмолекулярным взаимодействием. Надмолекулярные ассоциаты способны разрушаться при относительно небольших скоростях деформации (D = 0,1 - 1с"1).

С другой стороны, повышение концентрации гелеобразователей приводит к увеличению структурной вязкости изучаемых гелей. Так, повышение концентрации ССМА приводит к существенному увеличению структурной вязкости. Например, при градиенте скорости 3 с"1 увеличение концентрации ССМА от 0,5% до 1% при 20С структурная вязкость повышается от 23 до 58 Пас. Увеличение содержания карбопола в геле от 0,1 до 0,3 % повышает вязкость систем на порядок (рис. 8). Это приводит к получению высоковязких гелей, что, в свою очередь, затрудняет технологический процесс изготовления геля, фиксации его на коже или слизистой и извлечение из туб с аппликаторами. Как видно из рис. 8, значения динамической вязкости исследуемых гелей в интервале температур 15-50С близки и составляют при скорости деформации 25 с"1 около 0,5-3 Па-с для 0,1-0,3% карбопола, соответственно, и около 2,5 Па-с для 1% ССМА.

Такие консистентные свойства полимеров будут способствовать увеличению контактной поверхности вагинального геля со слизистой, его длительной фиксации, высвобождению лекарственных веществ в биологические среды и сокращению времени истечения из влагалища. Известен реологический оптимум намазываемости на кожный, покров гидрофильных мазей, которые характеризуются скоростями сдвига 125-275 с" и развивающимися при этих скоростях напряжениями сдвига 87-250 Па. Намазываемость липофильных мазей можно считать удовлетворительной, если при скоростях сдвига 190-320 с"1 возникает напряжение сдвига в диапазоне 115-240 Па [85].

Однако такие вязкостные характеристики предложены исключительно для дерматологических мазей липофильного и гидрофильного характера.

Вагинальные гидрофильные гели в отличие от дерматологических наносятся на слизистую, а не на сухую неповрежденную кожу, имеют более высокий температурный режим применения (температура кожи 32±0,5С, влагалища 37±0,5С). Более того, в нормальном физиологическом состоянии влагалище представляет собой полый орган и расположено под углом около 25С от вертикали позвоночника. И поэтому вагинальные гели- под силой тяжести способны самопроизвольно истекать. Для наилучшей терапевтической эффективности и снижения, периодичности введения гель должен обладать комплексом реологических параметров, иначе время контакта геля со слизистой влагалища уменьшается вследствие вытекания геля. Оптимизируя концентрацию гелеобразователя и сорбента в лекарственной форме для повышения терапевтической эффективности вагинального- геля, возможно увеличение времени контакта гелей со слизистой влагалища.

В связи с этим структурно-механические свойства исследуемых гелей ССМА и карбопола с различным содержанием гелеобразователя и сорбента ЭГ соизмеряли в сравнении с лекарственным средством вагинального применения Метрогил (Индия). Результаты- проведенных исследований реологического оптимума [94] представлены на рис. 9.