Иммунометаболические нарушения и структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных гипертонической болезнью Пехова Ксения Александровна




Пехова Ксения Александровна. Иммунометаболические нарушения и структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных гипертонической болезнью: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.09 / Пехова Ксения Александровна;[Место защиты: Курский государственный медицинский университет].- Курск, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то что во всем мире ведется активное изучение эссенциальной артериальной гипертензии, причины до сих пор не установлены и в настоящее время считается, что это заболевание многофакторное (Хлебодаров Ф.Е., 2010; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2010). Проблема лечения и профилактики осложненной артериальной гипертонии является на сегодняшний день одной из ведущей в современной медицине в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности (Афонасков О.В., 2011).

Важная роль в развитии сосудистых осложнений принадлежит дисфункции эндотелия. При артериальной гипертензии было доказано ее наличие для системы периферической, коронарной микро- и макроциркуляции. Развивающаяся эндотелиальная дисфункция в условиях гипертонической болезни обусловлена в первую очередь активацией свободнорадикальных процессов, приводящих к уменьшению синтеза эндогенного NO, являющегося самым мощным эндогенным вазодилататором (Глова С.Е., 2007; Лебедев П.А. и др., 2010).

При гипертонической болезни возникает «окислительный стресс», сопровождающийся дисфункцией сосудистого эндотелия, расстройствами микроциркуляции, адренергическими и вегетативными нарушениями, которые приводят, наряду с активацией нейрогуморальной системы, к дисбалансу цитокинового статуса (Бочарова К.А., Князева Л.А., 2007), развитию иммунного воспаления, нарушению фибринолиза, что усугубляет степень сердечной недостаточности. Итогом этих процессов является патологическое ремоделирование левого желудочка с дальнейшим прогрессированием его систоло-диастолической дисфункции (Yusuf S. et al., 2008). При этом особая роль отводится активизации провоспалительных цитокинов, подавляющих продукцию оксида азота (Кар-пов Ю.А., 2010).

Отсутствие очевидных воспалительных процессов при артериальной гипертонии делает проблему иммунологических нарушений во многом спорной. Однако было показано увеличение концентрации IgG, IgA при гипертонической болезни, особенно с кризовым течением. Увеличение концентрации IgG ассоциируется с развитием сердечно-сосудистых осложнений. Повышению концентрации IgA у больных гипертонической болезнью придают су-щественное значение в образовании иммунных комплексов, имеющих особый тропизм к сосудистой стенке. В изучении вопроса о значении иммунологических нарушений при артериальной гипертонии показано увеличение уровня аутоантител к антигенам из ткани аорты и сердца. Выявленные повышения титров аутоантител к интиме сосудов, а также нарастание иммуноглобулинов при кризах указывает на развитие ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии (Мингазетдинова Л.Н. и др., 2006). В полной мере вопрос состояния иммунной системы при эссенциальной артериальной гипертензии остается практически не изученным.

При этом нельзя забывать и о том, что одними из регуляторов функциональной активности иммуноцитов являются эритроциты (Конопля А.И. и др., 2011). Повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного генеза обусловлен его участием в процессах, связанных с поддержанием гомеостаза на уровне целого организма, и, прежде всего, иммунного. Существующие данные не оставляют сомнений в том, что эритроциты являются важным звеном механизма иммунорегуляции при стрессе и в условиях патологии (Прокопенко Л.Г. и др., 2006; Долгарева С.А. и др., 2011).

Отсутствие достоверных данных об изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов и иммунометаболических нарушениях при гипертонической болезни предопределяет целесообразность их детального изучения для определения в дальнейшем способов коррекции при данной нозологии.

Цель работы: установление взаимосвязи между иммунометаболическими нарушениями и структурно-функциональными свойствами эритроцитов при гипертонической болезни.

Задачи исследования.

1. Установить характер и степень выраженности изменений показателей иммунного статуса, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания.

2. Проанализировать иммунокорригирующую эффективность стандартной фармакотерапии у пациентов с гипертонической болезнью различной стадии.

3. Определить нарушения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у пациентов с различной стадией гипертонической болезни.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между иммунометаболическими показателями и структурно-функциональными свойствами красных клеток крови у больных гипертонической болезнью.

5. Установить лабораторные показатели иммунного статуса для оценки динамики течения гипертонической болезни и прогнозирования её исхода.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания. Впервые у пациентов с гипертонической болезнью выявлены выраженные изменения структурно-функциональных свойств красных клеток крови в зависимости от стадии заболевания. Применение стандартной фармакотерапии в лечении больных гипертонической болезнью не полностью корригирует измененные показатели иммунного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитарной мембраны. Динамика параметров иммунного и оксидантного статуса у больных гипертонической болезнью коррелирует с изменением показателей, отражающих состояние структурно-функциональных свойств красных клеток крови.

Практическая значимость. Обоснована необходимость включения в стандартную фармакотерапию пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротективной направленности. Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить о течении заболевания и прогнозировании исхода гипертонической болезни. Расширены представления об участии иммунных механизмов в патогенезе гипертонической болезни в зависимости от стадии заболевания.

Результаты исследования используются в работе ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ГБУЗ «Брянская областная больница № 1». Материалы диссертации используются в учебных рабочих программах и лекционных курсах, на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с гипертонической болезнью имеют место выраженные изменения иммунометаболического статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови, соответствующие стадии заболевания.

2. Использование стандартной фармакотерапии у больных гипертонической болезнью не оказывает выраженного корригирующего влияния на показатели иммунометаболического статуса и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

3. Между показателями иммунного статуса и состояния структурно-функциональных свойств красных клеток крови у больных гипертонической болезнью установлены достоверные положительные и отрицательные взаимосвязи.

4. Определены лабораторные показатели иммунного статуса и состояния мембраны эритроцитов, позволяющие судить о течение и эффективности лечения гипертонической болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения» (Курск, 2010), III Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2010), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), Всероссийском научно-практическом форуме «Профилактическая кардиология 2011» (Москва, 2011), 76-й и 77-й всероссийских научных конференций студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011, 2012), XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, внутренних болезней № 2, микробиологии, вирусологии, иммунологии Курского государственного медицинского университета (2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, 3 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В них содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с гипертонической болезнью, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств красных клеток крови. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 80-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 86 иностранных источников.