Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Хронический панкреатит: современное состояние проблемы 9
1.2. Современные методы исследования экзокринной функции поджелудочной железы 18
1.3. Основные принципы терапии хронического панкреатита 23
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика больных 37
2.2. Общая характеристика методов обследования больных 38
2.3. Методика определения панкреатической эластазы 1 в анализе кала 39
2.4. Методика газожидкостного хроматографического анализа для определения короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях 42
2.5. Методика оценки качества жизни больных по опроснику SF-36 44
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Изучение клинико-анамнестических данных и ультразвуковой картины у больных ХП в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы 48
3.2. Результаты клинического и лабораторно-инструментального обследования больных ХП на фоне лечения 62
3.2.1. Результаты клинического и лабораторно-инструментального обследования больных ХП с ВСН ПЖ на фоне лечения ферментными препаратами 62
3.2.2. Результаты клинического и лабораторно-инструментального обследования больных ХП без ВСН ПЖ на фоне лечения ферментными препаратами 88
3.2.3. Оценка качества жизни у пациентов с хроническим панкреатитом по данным визуально-аналоговой шкалы и опросника
3.2.4. Результаты клинического и лабораторно-инструментального исследования больных ХП на фоне лечения ИПП 80
3.2.5. Результаты клинического и лабораторно-инструментального исследования больных ХП на фоне лечения синтетическим аналогом соматостатина 84
3.3.Результаты клинического и лабораторно-инструментального исследования больных ХП с ВСН ПЖ на фоне длительной терапии ИПП 88
3.4. Результаты изучения короткоцепочечных жирных кислот в кале у больных с хроническим панкреатитом 94
Глава 4. Общее заключение 98
Выводы 111
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
- Хронический панкреатит: современное состояние проблемы
- Современные методы исследования экзокринной функции поджелудочной железы
- Общая характеристика больных
- Изучение клинико-анамнестических данных и ультразвуковой картины у больных ХП в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы
Введение к работе
Хронический панкреатит является широко распространенным заболеванием, частота которого неуклонно растет, составляя в настоящий момент от 5,1 до 9 % в структуре заболеваний ЖКТ (Багненко С.Ф., 2001г.)
Для хронического панкреатита характерно наличие двух стадий заболевания. Начальная характеризуется периодами обострения и ремиссии, и сохранной функцией ПЖ. На второй стадии происходит снижение внешнесекреторной функции ПЖ (Минушкин О.Н). Однако при этом в литературе отсутствуют сведения о клинических, анамнестических и сонографических особенностях этих стадий, что несомненно сказывается на выборе оптимальной тактики ведения больных.
Оценка состояния внешнесекреторной функции ПЖ базируется в основном на лабораторных методах диагностики - прямых (зондовые методы) и косвенных (Lanckish PJ, Vitcomb J, 1998 г.). Однако до настоящего времени уровень лабораторной диагностики состояния внешнесекреторной функции ПЖ нельзя назвать удовлетворительным. Чувствительные лабораторные тесты сложны в применении, инвазивны, а широко применяющееся копрологическое исследование малочувствительно (30%) и имеет низкую специфичность. Наиболее используемым (из-за методической простоты) методом определения внешнесекреторной функции ПЖ является фекальный эластазный тест, который является специфичным маркером недостаточности ПЖ, тесно коррелирующим с данными зондовых тестов (Dominguez Е, 1995 г., Gullo L 1998 и др.). Ограничительным недостатком метода является использование дорогостоящих импортных реактивов, что обуславливает необходимость обоснованного его назначения. Для этого, необходимо простое скрининговое исследование для предварительного суждения о наличии панкреатической недостаточности, которое может помочь в отборе пациентов, нуждающихся в проведении специфичных методов исследования внешнесекреторной функции ПЖ.
В последнее время уделяется большое внимание изучению содержания короткоцепочечных жирных кислот, являющихся метаболитами индигенной
микрофлоры, использующей недоокисленные продукты пищеварения для своей жизнедеятельности. В условиях появления в толстой кишке углеводов, белков и жиров, изменяется характер метаболитов толстокишечной микрофлоры, который может свидетельствовать о нарушении полостного пищеварения, в том числе связанного с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ.
Существуют различные схемы лечения ХП, в которые входят ферментные препараты, блокаторы желудочной секреции, синтетические аналоги соматостатина. Однако остается открытым вопрос о клинической эффективности различных групп фармпрепаратов, и на какой стадии заболевания целесообразно назначать их больным с ХП. В частности, остается открытым вопрос о целесообразности назначения блокаторов секреции и аналогов соматостатина больным со сниженной функцией ПЖ (Perment J Herrington М, 2003 г.).
Также нерешенным вопросом терапии ХП с ВСН ПЖ является предупреждение развития и прогрессирования атрофии ПЖ. В последнее время появились данные о регенераторных изменениях ткани ПЖ, наступающих после длительного приема ИПП, у пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию (Jin-Young Jang, Sun-Whe Kim, 2003 г.). Однако, данные о длительном приеме ИПП у пациентов с ХП отсутствуют.
Мы полагаем, что изучение клинических, анамнестических особенностей, ультразвуковых признаков, а также эффективности препаратов различных фармгрупп у больных ХП с ВСН ПЖ и без ВСН ПЖ - может способствовать рационализации диагностики и терапии больных ХП.
Цель работы:
Определить рациональные подходы к диагностике, лечению и тактике ведения
больных хроническим панкреатитом в зависимости от состояния
внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Задачи исследования:
Изучить клинико-анамнестические данные и ультразвуковые критерии диагностики хронического панкреатита в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Изучить эффективность и переносимость препаратов различных фармакологических групп (ферментные препараты, блокаторы секреции, препараты сандостатина) у больных хроническим панкреатитом в зависимости от состояния внешнесекреторной функции ПЖ.
Оценить целесообразность длительного применения ингибиторов протонной помпы у больных хроническим панкреатитом со сниженной внешнесекреторной функцией ПЖ.
Изучить содержание и профиль КЖК в кале у больных ХП с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ и без нее, с целью использования их в качестве скринингового теста ВСН ПЖ.
Новизна исследования.
Впервые уточнены клинико-анамнестические особенности и ультразвуковые признаки ХП в зависимости от состояния внешнесекреторной функции ПЖ. Обосновано применение препаратов различных фармгрупп (ферментные препараты, блокаторы желудочной секреции, аналоги соматостатина) в терапии ХП в зависимости от стадии заболевания. Доказана эффективность использования микрокапсулированных препаратов для улучшения качества жизни больных ХП с ВСН ПЖ. Установлено, что длительное применение ИПП приводит к стимуляции регенераторных процессов ткани ПЖ у больных ХП с несостоятельностью функции ПЖ. Показана возможность исследования КЖК в кале для предварительного суждения о наличии ВСН ПЖ у больных ХП.
Практическая значимость.
Отработаны прогностические критерии формирования групп риска развития ВСН ПЖ у больных ХП. Разработаны дифференцированные подходы к назначению препаратов различных фармгрупп в зависимости от состояния внешнесекреторной функции ПЖ. Доказана необходимость и целесообразность длительной терапии ИПП у больных ХП с ВСН ПЖ. Предложен неинвазивный скрининговый тест, основанный на исследовании КЖК методом ГЖХ-анализа, в
качестве вспомогательного метода, обосновывающего необходимость проведения специфических тестов оценки состояния функции ПЖ.
Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на 9-ой Российской гастроэнтерологической неделе (2003 г.); на 9-ой научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиций доказательной медицины» (2004 г); на 12-ом российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (18-22.04.2005); на 7-ом Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005» (11-13.05.2005 г.), на 12-й международной специализированной выставке «Аптека-2005» (25-28.10.2005), на 11-ой научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиций доказательной медицины» (27.09.2006
г)
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в
центральной печати.
Структура и объем работы: диссертация изложена на 129 страницах печатного
текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав и выводов. Список
литературы содержит 96 отечественных и 90 зарубежных источников. Материалы
диссертации представлены в 34 таблицах, иллюстрированны 1 графиком и 2-мя
рисунками.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры гастроэнтерологии и кафедры эндоскопии ФГУ «УНМЦ» Управления делами Президента РФ 15 марта 2007 года.
Хронический панкреатит: современное состояние проблемы
В развитии поражения поджелудочной железы может играть значение большое число самых разнообразных этиопатогенетических механизмов (11., 50., 67., 113, 116, 154, 161), в то же время морфогенез хронического панкреатита в значительной мере однотипен (12, 58,-103, 145). Основными его чертами являются прогрессирующая атрофия железистой ткани, распространение фиброза и замещение соединительной тканью клеточных элементов паренхимы поджелудочной железы. Поэтому термином хронический панкреатит на сегодняшний день обозначают группу хронических заболеваний поджелудочной железы, преимущественно воспалительной природы, с фазовопрогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями её экзокриннои ткани, атрофией железистых элементов (панкреоцитов) и замещением их соединительной фиброзной тканью; изменениями в протоковой системе поджелудочной железы с образованием кист, кальцификатов и конкрементов с различной степенью нарушений экзокриннои и эндокринной функций (57). Хронический панкреатит - заболевание, которым страдает наиболее трудоспособная часть населения. В настоящее время отмечается рост заболеваемости хроническим панкреатитом. Среди больных гастроэнтерологического профиля пациенты с ХП составляют от 5,1 до 9%. (6., 41). В среднем в год регистрируется 8,5-10 новых случаев на 100.000 населения (79). С 60-ых годов прошлого века распространенность ХП выросла вдвое. Таким образом, просматривается четкая тенденция к росту заболеваемости хроническим панкреатитом. До настоящего времени диагностика, а также лечение ХП представляют значительные трудности (58, 88). Еще больше осложняет ситуацию отсутствие общепринятой классификации, использующей единые признаки. Классификационные подходы к ХП различны. Так, Марсельская, (1984 г.), и Марсельско-Римская классификация (1989 г) базировались на оценке характера течения заболевания и оценке морфологических признаков; широко применяемая в Европе классификация TIGAR-0 (1994 г) построена на этиологических признаках. В отечественной гастроэнтерологии в 1990 г. была предложена классификация Ивашкина ВТ., которая предполагала рассматривать ХП по 5 признакам (морфологическим, клиническим, характеру течения, этиологии, осложнениям). Циммерман Я.С., в классификации ХП 1995 г., помимо перечисленных признаков, предлагает также классифицировать ХП по функциональным признакам (нарушение внешнесекреторной и инкреторной функций ПЖ) и по тяжести течения. На настоящее время эта классификация является наиболее систематизированной и полной из отечественных. Как было отмечено выше, в большинстве классификаций основное внимание уделяется, прежде всего, этиологическим, клиническим и морфологическим признакам. При этом, единого отношения к функциональным признакам нет. Функциональные признаки (наличие или отсутствие внешнесекреторной недостаточности) либо не рассматриваются, либо вынесены в рубрику клинических проявлений («гипосекреторный вариант» у Ивашкина ВТ.), либо отнесены к отдельной группе признаков, не имеющих клинического отображения (Циммерман Я.С., 1995 г.) Некоторые авторы (19,57) предлагают классификационный подход с учетом состояния внешнесекреторной функции ПЖ. Так, Н.Б.Губергриц предложила разделить ХП на «гиперферментемические» и «гипоферментные» При гиперферментемических панкреатитах боли обычно очень интенсивны, так как при этих вариантах выражен отек ПЖ с растяжением ее капсулы. При гипоферментных ХП боли уменьшаются, а на первый план выходят симптомы ВСНПЖ(19). В течении хронического панкреатита принято выделять 3 периода( 57). 1. Первый период (до 10 лет), который характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. 2. Второй период - это стадия внешнесекреторной недостаточности ПЖ (как правило, после 10 лет течения). В этот период боли уступают свое место диспепсическому симптомокомплексу (желудочному и кишечному), который определяет клинику этого периода; боли становятся менее "выразительными" и их может не быть. 3. Осложненный вариант течения ХП (в любом периоде). Он характеризуется изменением "привычного" варианта клинической картины: изменяется интенсивность болей, их иррадиация, их динамика под влиянием лечения. (Минушкин О.Н.) Такой подход представляется практичным, поскольку каждой стадии заболевания должны соответствовать свои клинические, морфологические, анамнестические признаки, и, соответственно, свои особенности лечения и тактики ведения. Однако в литературе клинические и морфологические признаки стадий ХП освещены недостаточно. Можно констатировать, что не существует единого взгляда на зависимость клинических и морфологических проявлений ХП от стадии заболевания. С учетом диагностических трудностей в определении морфологических (для их получения требуется либо пункционная биопсия, либо выполнение КТ, ЭРХПГ) и функциональных параметров ХП, значительное внимание уделяется клиническим аспектам. Следует сказать, что в клиническом аспекте ХП представляет собой одно из самых сложных заболеваний ЖКТ. Клиническая картина при панкреатите может быть разнообразной - от легких случаев, проявляющихся небольшими болями или протекающими без болей (латентный вариант) в животе, до тяжелых форм заболевания, сопровождающимися мучительными, жестокими болями (92). К клиническим проявлениям ХП относятся рецидивирующая или постоянная абдоминальная боль, диарея/стеаторея, метеоризм, желтуха при обструкции холедоха вследсвие увеличении головки ПЖ, потеря массы тела. В классификациях различных авторов (Кольцов П.А., Шатихин А.И., 1994, Логинов А.С. и др., 1994, Хазанов А.И., 1992, Циммерман Я.С, 1989, Шастин П.Н., 1994) болевой синдром, как правило, занимает первое место, так как он действительно у подавляющего большинства больных является ведущим в клинике этой тяжёлой, не до конца изученной болезни (31,35,36, 42, 65,87. 90, 91).
Современные методы исследования экзокринной функции поджелудочной железы
К исследованию было принято 110 больных с ХП, проходивших обследование и лечение в клинике гастроэнтерологии на базе 51-й ГКБ. Контрольную группу составили 70 практически здоровых лиц, у которых в результате полного клинического обследования не было выявлено патологии. Распределение пациентов основной и контрольной групп по полу, возрасту, и продолжительности заболевания представлено в таблице 1 Из представленный данных видно, что основная и контрольная группы были сопоставимы по полу и возрасту, среди пациентов с ХП преобладали лица мужского пола. Распределение больных с ХП по этиологическому фактору представлено в таблице 2. По этиологическому фактору больные распределились следующим образом: хронический алкогольный панкреатит (ХАП) имелся у 73 пациентов (66,4 % больных), соотношение мужчин и женщин составило 5,69:1, средний возраст больных ХАП составил 40,48±4,5 года, продолжительность заболевания составила 4,33±2,71 года. Хронический панкреатит, этиологически не связанный с приемом алкоголя, имелся у 37 пациентов (33,6% больных), соотношение мужчин и женщин составило 1:2,93, средний возраст 53,1±6,8 года, продолжительность заболевания составила 4,45±3,1 года. В этой подгруппе хронический билиарнозависимый панкреатит имелся у 13 пациентов, у 24 пациентов причина ХП не была достоверно выяснена (хронический идиопатический панкреатит). Все пациенты были обследованы с использованием комплекса современных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. В программу обследования были включены: Физикальное обследование (сбор жалоб и анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация). Оценка болевого и диспепсического синдромов проводилась по 4-х бальной шкале, где 0 баллов означало отсутствие симптома, 1 балл - слабовыраженную клиническую симптоматику, 2 балла - умеренно выраженную симптоматику, 3 балла - наличие симптомов, сильно беспокоящих пациента, требующих приема лекарственных средств или иного облегчения, 4 баллам соответствовали нестерпимые боли. Клинический анализ крови (определение гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, среднего диаметра эритроцитов.) Биохимическое исследование крови с определением АЛТ, ACT, ГГТП, щелочной фосфатазы, амилазы, холестерина и триглицеридов. Исследование осуществляли с помощью автоматизированной системы «БИОЛАБ». Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости проводили по стандартной методике на аппарате «TOSHIBA SONOLAYER SSH-140A» (Япония).1 Визуализация внутренних органов осуществлялась в режиме В-сканирования в масштабе реального времени. рентгенологическое исследование органов грудной клетки, желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечника, в т.ч. компьютерная томография (по показаниям); эндоскопическое исследование (эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), колоноскопия) по стандартной схеме гибким эндоскопом Pentax ЕРМ-3300;2 Определение фекальной эластазы 1 в кале 3; методом ИФА, с помощью диагностического набора фирмы ШеБоТБиотек Определение КЖК в кале методом ГЖХ-анализа4. Оценка качества жизни пациентов с помощью опросника SF-36 и визуально-аналоговой шкалы. Определение сывороточного гастрина-17 с помощью радиоимуннологического диагностического набора GASK-PR фирмы Шеринг. Основные принципы метода следующие: на поверхность лунок планшета для ИФА нанесены первые моноклональные антитела, специфичные только к панкреатической эластазе 1 человека (Е1). Е1, присутствующая в образце для анализа пациента, и стандарт эластазы 1 из набора для ИФА связываются с этими антителами для иммобилизации на планшете. Вторые моноклональные антитела (биотинилированные) связываются с Е1 в течение следующей инкубации. Затем добавляют конъюгат пероксидазы хрена со стрептавидином (ПХ - СА) для связывания с биотином вторых антител. Пероксидаза хрена окисляет субстрат - диамониевую соль ABTS (2, 2 - Азино-бис-(3-этилбензотиазолин-6- сульфоновая кислота), который приобретает темно-зеленый цвет. В заключении концентрацию окисленной ABTS определяют фотометрически. Пробоподготовка: : Петлей берется небольшой кусочек (примерно 100 мкг) от образца кала при помощи петли и вводится петлей в пробирку для взвешивания образца. Содержимое буфера для экстракции к образцу кала добавляется согласно массе взвешенного образца (например, к 100 мг кала добавить 10 мл содержимого буфера экстракции или к 75 мг кала - 7,5 мл содержимого буфера экстракции). Конечная концентрация всегда должна быть 10 мг кала/мл буфера. Полученную суспензию кала тщательно перемешивают при комнатной температуре для достижения гомогенизации, необходимой для обеспечения полной экстракции панкреатической эластазы 1. После периода экстракции (по меньшей мере, 5 минут) суспензию перемешать еще раз. Затем, после оседания частичек готовится разведение раствора 1:250 (10 мкл исходного экстракта + 2,5 мл содержимого буфера для образца/промывки). Затем готовится разведение 1:100 вторых моноклональных антител, коньюгированнных с биотином. Далее в планшете для ИФА выполняется инкубация образцов и стандартов.
Общая характеристика больных
Согласно результатам изучения фекальной эластазы кала у 110 пациентов сХП, нами были получены следующие данные: у 75 пациентов Е1 находилась в пределах нормальных значений, в среднем 475,5±53,8 мкг Е1/г кала, у 35 пациентов наблюдалась внешнесекретрная недостаточность ПЖ по данным Е1 теста, в среднем 96,3±32,2 мкг/г кала Среди пациентов с ВСН ПЖ преобладали больные с тяжелой степенью ВСН ПЖ по данным Е1 теста ( 100 мкг/г кала) - 24 пациента (68,6%). Умеренную степень ВСН ПЖ имело 11 пациентов (31,4%) (100-200 мкг/г кала). По результатам Е1 теста больные с ХП были разделены на 2 группы: 1-я группа - больные ХП с ВСН ПЖ (35 пациентов (31,8%)); 2-я группа - больные ХП без ВСН ПЖ ((75 пациентов (68,2%)). Нами проведен анализ полученных при изучении клинической картины, анамнеза заболевания и УЗ- данных пациентов с ХП с ВСН ПЖ (1 группа) и без таковой (2 группа). Результаты изучения анамнестических данных и трофологического статуса у изучаемых больных представлены в таблице 5 При сравнении между группами обнаружены следующие различия: соотношение мужчин/женщин среди пациентов с ВСН ПЖ значительно выше, чем у пациентов с сохранной функцией ПЖ. По этиологическому фактору заболевания выяснилось, 49 что в 1 группе преобладает ХАП (29 пациентов,82,9%), во 2 группе в 41,3% случаев (31 пациент) встречается ХП неалкогольной этиологии (ХБП и ХИП в 14,7 (11 пациентов) и 26,7 %(20 пациентов) случаев соответственно) возраст пациентов в 1 группе достоверно ниже чем во 2, Алкоголем злоупотребляло 29 пациентов (82,9%) 1 группы, алкогольный анамнез составлял от 6 до 25 лет, в среднем - 9,72± 1,03 года, во 2 группе - 44 пациента ( 58,6 %), алкогольный анамнез составлял от 5 до 23 лет, в среднем 9,65±1,16 года. Длительность употребления алкоголя в обеих группах достоверно не различается, однако в 1 группе количество потребляемого этанола в неделю составляет 979,5 ± 74,54 мл, и достоверно выше чем во 2 (640±73,57 мл). Соотношение курящих/некурящих выше в 1 группе, количество выкуриваемых сигарет в сутки достоверно выше в первой группе. Длительность заболевания в 1 группе колебалась от 2 до 25 лет, в среднем 6,02±0,65 года против 3,35±0,31 года во 2 группе (в которой длительность заболевания колебалась от 1 до 20 лет. В 1 группе заболевание чаще дебютировало с явлений острого панкреатита, причем деструктивные формы встречались достоверно чаще в 1 группе (48,6%), чем во 2 (5,3 %). Маркеры алкогольной болезни (увеличение диаметра эритроцитов, гепатопатия, поражение сердца и др. органов, подьем трансаминаз, ГГТП) чаще встречались у пациентов 1 группы ( 84%) по сравнению со 2 ( 58,2%), при этом в 1 группе было достоверно больше пациентов с поражением печени ( алкогольный гепатит, цирроз печени) (20%) по сравнению со 2 (9,3%)
Как видно из представленных данных, у большинства пациентов 1 группы масса тела находилась в пределах нормальных величин, снижение массы тела наблюдалось лишь в 14,3% случаев. У большинства пациентов 2 группы масса тела была увеличена (66,7%) или находилась в пределах нормальных величин Сопутствующая патология органов пищеварения присутствовала у 33 пациентов (94,3%) 1 группы и у 65 пациентов (86,7%) 2 группы. Данные представлены в таблице 6 Среди заболеваний верхних отделов ЖКТ в обеих группах пациентов наиболее часто встречалась ГЭРБ у 17 (48,6%) и 36 пациентов (48%) соответственно. Среди заболеваний желчевыводящих путей превалировали поражения печени: жировой гепатоз и гепатомегалия. В 1 группе 7 пациентов (20%) страдало алкогольным гепатитом, в т.ч. и в стадии цирроза печени, во 2 группе - 7 пациентов (9,3%). ЖКБ (в том числе и в анамнезе) чаще присутствовали у пациентов 2 группы (29 чел., 38,6 %) против 8 пациентов (22,8 %) 1 группы. У 1 пациента 1 группы ХЭ была проведена по поводу деструктивного некалькулезного холецистита. Сопутствующая патология других органов и систем присутствовала у 18 пациентов 1 группы (51,4%) и 54 пациентов (72%) 2 группы. Наиболее часто встречалась патология дыхательной системы: хронический бронхит (12 пациентов 1 группы (34,3%) и 29 пациентов 2 группы (38,7%) Патология сердечнососудистой системы выявлена у больных старше 50 лет: ишемическая болезнь сердца выявлена у 8 больных 1 группы (22,8%) и 16 больных 2 группы ( 21,3%), гипертоническая болезнь различных степеней тяжести (7 пациентов 1 группы (20%) и 29 пациентов 2 группы (38,7%). Сахарный диабет 2 типа легкой и средней степени тяжести выявлен у 5 пациентов 1 группы (14,3%) и 7 пациентов 2 группы (9,3%). Боли присутствовали у 31 пациента (88,6 %) 1 группы и у 65 пациентов (86,7 %) 2 группы. Характеристика болей представлена в таблице 6 Как видно из представленной таблицы, боли наиболее часто локализовались в эпигастрии, или в нескольких анатомических областях верхней части живота, по времени возникновения преобладали преобладали ранние боли, боли носили продолжительный характер, у пациентов 2 группы преобладали сильные боли, у пациентов 1 группы - умеренные и слабые боли.
Изучение клинико-анамнестических данных и ультразвуковой картины у больных ХП в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы
Согласно результатам изучения фекальной эластазы кала у 110 пациентов сХП, нами были получены следующие данные: у 75 пациентов Е1 находилась в пределах нормальных значений, в среднем 475,5±53,8 мкг Е1/г кала, у 35 пациентов наблюдалась внешнесекретрная недостаточность ПЖ по данным Е1 теста, в среднем 96,3±32,2 мкг/г кала Среди пациентов с ВСН ПЖ преобладали больные с тяжелой степенью ВСН ПЖ по данным Е1 теста ( 100 мкг/г кала) - 24 пациента (68,6%). Умеренную степень ВСН ПЖ имело 11 пациентов (31,4%) (100-200 мкг/г кала). По результатам Е1 теста больные с ХП были разделены на 2 группы: 1-я группа - больные ХП с ВСН ПЖ (35 пациентов (31,8%)); 2-я группа - больные ХП без ВСН ПЖ ((75 пациентов (68,2%)). Нами проведен анализ полученных при изучении клинической картины, анамнеза заболевания и УЗ- данных пациентов с ХП с ВСН ПЖ (1 группа) и без таковой (2 группа). Результаты изучения анамнестических данных и трофологического статуса у изучаемых больных представлены в таблице 5 При сравнении между группами обнаружены следующие различия: соотношение мужчин/женщин среди пациентов с ВСН ПЖ значительно выше, чем у пациентов с сохранной функцией ПЖ. По этиологическому фактору заболевания выяснилось, 49 что в 1 группе преобладает ХАП (29 пациентов,82,9%), во 2 группе в 41,3% случаев (31 пациент) встречается ХП неалкогольной этиологии (ХБП и ХИП в 14,7 (11 пациентов) и 26,7 %(20 пациентов) случаев соответственно) возраст пациентов в 1 группе достоверно ниже чем во 2, Алкоголем злоупотребляло 29 пациентов (82,9%) 1 группы, алкогольный анамнез составлял от 6 до 25 лет, в среднем - 9,72± 1,03 года, во 2 группе - 44 пациента ( 58,6 %), алкогольный анамнез составлял от 5 до 23 лет, в среднем 9,65±1,16 года. Длительность употребления алкоголя в обеих группах достоверно не различается, однако в 1 группе количество потребляемого этанола в неделю составляет 979,5 ± 74,54 мл, и достоверно выше чем во 2 (640±73,57 мл). Соотношение курящих/некурящих выше в 1 группе, количество выкуриваемых сигарет в сутки достоверно выше в первой группе. Длительность заболевания в 1 группе колебалась от 2 до 25 лет, в среднем 6,02±0,65 года против 3,35±0,31 года во 2 группе (в которой длительность заболевания колебалась от 1 до 20 лет. В 1 группе заболевание чаще дебютировало с явлений острого панкреатита, причем деструктивные формы встречались достоверно чаще в 1 группе (48,6%), чем во 2 (5,3 %). Маркеры алкогольной болезни (увеличение диаметра эритроцитов, гепатопатия, поражение сердца и др. органов, подьем трансаминаз, ГГТП) чаще встречались у пациентов 1 группы ( 84%) по сравнению со 2 ( 58,2%), при этом в 1 группе было достоверно больше пациентов с поражением печени ( алкогольный гепатит, цирроз печени) (20%) по сравнению со 2 (9,3%)
Как видно из представленных данных, у большинства пациентов 1 группы масса тела находилась в пределах нормальных величин, снижение массы тела наблюдалось лишь в 14,3% случаев. У большинства пациентов 2 группы масса тела была увеличена (66,7%) или находилась в пределах нормальных величин Сопутствующая патология органов пищеварения присутствовала у 33 пациентов (94,3%) 1 группы и у 65 пациентов (86,7%) 2 группы. Данные представлены в таблице 6 Среди заболеваний верхних отделов ЖКТ в обеих группах пациентов наиболее часто встречалась ГЭРБ у 17 (48,6%) и 36 пациентов (48%) соответственно. Среди заболеваний желчевыводящих путей превалировали поражения печени: жировой гепатоз и гепатомегалия. В 1 группе 7 пациентов (20%) страдало алкогольным гепатитом, в т.ч. и в стадии цирроза печени, во 2 группе - 7 пациентов (9,3%). ЖКБ (в том числе и в анамнезе) чаще присутствовали у пациентов 2 группы (29 чел., 38,6 %) против 8 пациентов (22,8 %) 1 группы. У 1 пациента 1 группы ХЭ была проведена по поводу деструктивного некалькулезного холецистита. Сопутствующая патология других органов и систем присутствовала у 18 пациентов 1 группы (51,4%) и 54 пациентов (72%) 2 группы. Наиболее часто встречалась патология дыхательной системы: хронический бронхит (12 пациентов 1 группы (34,3%) и 29 пациентов 2 группы (38,7%) Патология сердечнососудистой системы выявлена у больных старше 50 лет: ишемическая болезнь сердца выявлена у 8 больных 1 группы (22,8%) и 16 больных 2 группы ( 21,3%), гипертоническая болезнь различных степеней тяжести (7 пациентов 1 группы (20%) и 29 пациентов 2 группы (38,7%). Сахарный диабет 2 типа легкой и средней степени тяжести выявлен у 5 пациентов 1 группы (14,3%) и 7 пациентов 2 группы (9,3%). Боли присутствовали у 31 пациента (88,6 %) 1 группы и у 65 пациентов (86,7 %) 2 группы. Характеристика болей представлена в таблице 6 Как видно из представленной таблицы, боли наиболее часто локализовались в эпигастрии, или в нескольких анатомических областях верхней части живота, по времени возникновения преобладали преобладали ранние боли, боли носили продолжительный характер, у пациентов 2 группы преобладали сильные боли, у пациентов 1 группы - умеренные и слабые боли.