Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Эльбаев Артур Джагафарович

Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии
<
Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии
>



Эльбаев Артур Джагафарович. Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Эльбаев Артур Джагафарович; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет].- Нальчик, 2005.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ПРИНЦИПАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ 16

  1. Инсулинорезистентность как связующее звено между повышением артериального давления и нарушениями углеводного обмена 32

  2. Задачи и критерии диагностики артериальной гипертензии

  1. Методика изучения корреляционной связи артериального давления и уровня глюкозы в крови 67

  2. Методы комплексной терапии артериальной гипертензии

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И УРОВНЯ ГЛИКЕМИИ 82

    1. Исследование корреляционной связи между параметрами моделирования 87

    2. Многофакторный анализ динамики связи уровня гликемии

Глава 4 РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА НЕИНВАЗИВНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ГЛИКЕМИИ 112

  1. Выбор оптимальной модели для описания взаимосвязи

уровня гликемии и параметров артериального давления 112

  • Разработка метода лечения артериальной гипертензии на основе приемов традиционной медицины 138

  • Глава 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И

    УСТОЙЧИВОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 163

    • Сравнительная клиническая оценка результатов лечения сахарного диабета в сочетании с артериальной гипертензией 169

      Характеристика устойчивости математических моделей взаимосвязи уровня гликемии и артериального давления 174

      БИБЛИОГРАФИЯ 207

      Сокращения, принятые в работе

      АГ - артериальная гипертензия

      АД - артериальное давление

      АСК - ассоциированные клинические состояния

      ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

      ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

      ГИ - гиперинсулинемия

      ДАД - диастолическое артериальное давление

      ЕОАГ - Европейское общество по артериальной гипертензии

      ЕОК - Европейское общество кардиологов

      ИБС - ишемическая болезнь сердца

      ИР - инсулинорезистентность

      ИРИ - иммунореактивный инсулин

      ИРТ - иглорефлексотерапия

      ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

      ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

      ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

      МОАГ - международное общество по изучению АГ

      ПАГ - пограничная артериальная гипертензия

      ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

      ПОМ - поражение органов-мишеней

      САГ - систолическая артериальная гипертензия

      САД - систолическое артериальное давление

      ТГ - триглицериды

      СД - сахарный диабет

      ФР - факторы риска

      ХС - холестерин

      ЧСС - частота сердечных сокращений

      Введение к работе

      Актуальность темы. Артериальная гипертензия и сахарный диабет входят в тройку самых распространенных неинфекционных заболеваний и являются факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, которые лидируют во всем мире по частоте летальных исходов [91, 238, 263, 271]. Выработка адекватных мероприятий по диагностике, профилактике и лечению этих социально-значимых патологий является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [249, 302, 376].

      Несмотря на значительный объем исследований в области кардиологии и эндокринологии, эпидемиологическая картина как артериальной гипертензии (АГ), так и сахарного диабета (СД) ухудшается с каждым годом [56, 57, 128, 181, 296]. В настоящее время до 50% взрослого населения Европы, Азии, Америки страдают артериальной гипертензией, особенно в экономически развитых странах [229, 234, 241, 282, 352]. В Российской Федерации артериальная гипертензия охватывает более 40% взрослого населения [5, 126, 165, 346]. Распространенность сахарного диабета составляет в разных странах от 2 до 6% населения [56, 243, 315, 371]. Количество зарегистрированных больных СД в мире достигло в 2000 году 160 миллионов человек (более 4% населения), а к 2025 году прогнозируется увеличение заболеваемости почти в 2 раза [291]. В России сахарным диабетом болеют более 8 миллионов человек при ежегодном увеличении на 150000 заболеваний [51, 52]. В общем объеме заболеваний доля СД II типа составляет 85-90%, доля СД I типа - 10-15% [53, 148, 296].

      В эпидемиологических исследованиях АГ и СД рассматриваются как взаимосвязанные патологии: более половины больных СД страдают одновременно и АГ, а нарушения углеводного обмена выявляются у 20-30% больных АГ [181, 211, 212, 245, 358]. СД является значимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [45, 64, 249], а АГ входит в число четырех основных компонентов метаболического синдрома, способствующих развитию сахарного диабета [55, 288, 329, 332, 364]. При сочетании сахарного диабета и АГ риск сердечно-сосудистых осложнений повышается в 2-3 раза, а смертность от коронарной недостаточности и инсультов увеличивается в 20-30 раз [100, 144, 167, 258].

      В качестве связующего звена между повышением АД и метаболическими нарушениями при артериальной гипертензии и сахарном диабете активно рассматривается роль инсулинорезистентности [10, 72, 81, 112, 223, 233, 262, 283, 310]. Наличие корреляции между концентрацией инсулина в крови и уровнем АД отмечается многими авторами [43, 44, 84, 112, 269, 356]. Однако в доступной литературе нами не обнаружено данных по изучению корреляционной связи между уровнем гликемии и показателями АД, хотя такие исследования, по нашему мнению, могут способствовать решению диагностических задач.

      Исследователи обращают внимание на низкую осведомленность населения о заболеваниях как АГ, так и СД [196, 296]. Нередко верификация заболеваний АГ и СД осуществляется через 5-10 лет, уже при наличии осложнений [10, 119, 256, 315]. В то же время установлено, что тщательный контроль уровня АД и концентрации глюкозы в крови, поддержание их в пределах физиологической нормы ощутимо снижают вероятность осложнений и смертельных исходов у больных АГ и СД [214, 310, 342, 374]. Поэтому повышенное значение во всем мире придается совершенствованию методов и средств ранней диагностики АГ и сахарного диабета [241, 296].

      Одной из важнейших задач в диабетологии считается разработка неинвазивных способов измерения уровня глюкозы в крови, так как современные глюкометры выполняют анализ крови с помощью тест-полосок, что вызывают значительные неудобства больных, сопровождается опасностью травмирования и занесения инфекций [198]. Предлагаемые разработки неинвазивных методов, построенных, например, на измерении электрических, тепловых, химических показателей кожи [39, 67, 68, 81], являются несовершенными для практического внедрения, не обеспечивают необходимой точности и предполагают использование специальной, дорогостоящей аппаратуры [197]. Проблема разработки неинвазивных приборов для оперативного контроля уровня гликемии остается актуальной для современной медицины и требует новых решений [81, 180].

      Успешная профилактика АГ и сахарного диабета вызывает также значительные трудности, особенно при сочетании этих патологий [16, 17, 48, 98, 117, 191, 207, 295, 314]. Достижение положительных результатов осложняется тем, что антигипертензивные и сахароснижающие препараты имеют ряд противопоказаний [54, 61, 64, 131, 186, 247, 266 273, 275]. Антигипертензивные препараты могут оказывать побочное влияние на углеводный и липидный обмены, ухудшать течение сосудистых и несосудистых осложнений диабета [16, 98, 186, 289]. Применение высоких доз антигипертензивных и сахароснижающих препаратов сопровождается опасностью гипогликемических состояний [282, 289, 293].

      Низкая приверженность больных лекарственной терапии, которая отмечена в ряде исследований [127, 128], свидетельствует о том, что проблема адекватного снижения АД при сахарном диабете требует пристального внимания и новых подходов, так как не может быть решена только медикаментозными средствами. В связи с этим вызывают интерес методы традиционной медицины, в частности, рефлексотерапия и гомеопатия [37, 40, 106, 109, 150, 154, 159]. Однако широкое внедрение новых способов терапии в клиническую практику сдерживается отсутствием в ряде случаев научного обоснования, ограниченностью методических материалов, рекомендаций, опыта лечения сложных функциональных заболеваний.

      В целом, комплексный подход к диагностике и терапии АГ и сахарного диабета требует изучения закономерностей взаимосвязи этих патологий как компонентов метаболического синдрома, совершенствования методов и средств их ранней диагностики и профилактики.

      На основании вышеизложенного в настоящей работе была поставлена цель: установить динамику и закономерности взаимосвязи артериальной гипертензии и сахарного диабета, выработать новые подходы к диагностике и комплексной терапии этих заболеваний.

      Для достижения указанной цели необходимо было решить задачи:

      Изучить патогенетическую взаимосвязь артериальной гипертензии и сахарного диабета, обосновать наличие корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии.

      Построить математические модели, характеризующие динамику корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии при артериальной гипертензии, сахарном диабете и у здоровых людей, оценить их адекватность, выбрать оптимальные модели.

      Разработать новый способ экспресс-диагностики гликемии на основе математических моделей связи между артериальным давлением и уровнем гликемии, подготовить приборное и программное обеспечение для его реализации.

      Предложить новые методы рефлексодиагностики заболеваний и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии, оценить их клинический эффект.

      Проследить изменение динамики корреляционной связи уровня гликемии и параметров артериального давления на фоне коррекции заболеваний для оценки устойчивости математических моделей.

      Определить практическую значимость и возможные области применения новых способов диагностики гликемии, рефлексодиагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

      Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН и Федеральной целевой научной программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», государственная регистрация ВНТИ Центра № 030242614.0379.

      Основные положения, выносимые на защиту диссертации

      Патогенетическая связь между артериальной гипертензией и сахарным диабетом определяет наличие корреляционной связи между уровнем артериального давления и концентрацией глюкозы в крови.

      Динамика корреляционной связи между артериальным давлением и концентрацией глюкозы в крови у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом, а также у здоровых людей может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии.

      Оптимальные математические модели, характеризующие взаимосвязь уровня гликемии и показателей артериального давления с высокой адекватностью описания статистических данных, могут использоваться для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови.

      Методы традиционной медицины (рефлексотерапия и гомеопатия) могут служить существенным и достоверным дополнением терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета для повышения клинического эффекта и уменьшения побочных реакций лекарственных средств.

      Устойчивость полученных математических моделей взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняется на фоне коррекции заболеваний и подтверждается оценкой репрезентативности.

      Программные компьютерные средства обеспечивают возможность практической реализации новых способов диагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

      Научная новизна

      Впервые установлены закономерности корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем глюкозы в крови при заболеваниях артериальной гипертензией, сахарным диабетом, а также у здоровых людей. Доказано, что динамика взаимосвязи между параметрами АД и уровнем глюкозы в крови может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему уравнений регрессии.

      Впервые установлено, что оптимальные математические модели, связывающие уровень гликемии и показатели АД, могут использоваться для расчета содержания глюкозы крови с высокой точностью.

      Впервые разработан неинвазивный способ определения концентрации глюкозы в крови, основанный на измерении гемодинамических показателей, и созданы программные компьютерные средства для его реализации. Получен патент РФ на изобретение «Способ определения концентрации глюкозы в крови» (№ 2198586, приоритет 21.11.2000). Поданы заявки на патент США: "Noninvasive Glucose Meter" (22151 U.S. P&TO 60/5507812004) и патент РФ "Портативный прибор для определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2004136942, приоритет 16.12.2004 г.).

      Впервые предложен новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии на основе показателей АД, позволяющий эффективно выбирать точки воздействия и научно разрабатывать план коррекции заболеваний. Получен патент РФ на изобретение «Способ диагностики в рефлексотерапии» (№ 2175521, приоритет 10.03.99).

      Впервые разработаны новые способы лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии. Получены патенты РФ на изобретения: «Способ лечения больных артериальной гипертензией» (№ 2218146, приоритет 07.02.2001), «Способ лечения больных сахарным диабетом II типа» (№ 2193875, приоритет 21.11.2000); «Гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета второго типа» (№ 2217149, приоритет 08.01.2002). Показано, что методы традиционной медицины могут эффективно применяться в комплексном лечении артериальной гипертензии и сахарного диабета, не вызывая дополнительных осложнений и аллергических реакций.

      Установлено, что закономерности взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняются на фоне лечения заболеваний, что подтверждает устойчивость математических моделей и возможность их использования при мониторинге заболеваний.

      Практическая значимость работы

      Выполненные исследования послужили основой для разработки нового способа неинвазивной диагностики гликемии, который защищен патентом РФ на изобретение. Для реализации способа разработаны справочные таблицы, диаграммы, компьютерная программа "Диагностика гликемии", практическое использование которых рекомендуется врачам всех специальностей на уровне первичной и вторичной профилактики с целью предварительной диагностики уровня гликемии и выявления лиц с факторами риска.

      Портативный прибор "Глюкотонометр", предназначенный для автоматического измерения уровня АД и расчета концентрации глюкозы в крови, может быть использован для самоконтроля и в автоматизированных системах при проведении как клинических, так и широких эпидемиологических исследований.

      Новая методика рефлексодиагностики заболеваний с использованием компьютерной программы "Меридианы", защищенная патентом РФ на изобретение, может быть рекомендована практикующим врачам для диагностики состояния внутренних органов и выбора точек акупунктуры, что значительно сокращает время обследования и позволяет обоснованно намечать план лечения.

      Способы комплексной терапии АГ и сахарного диабета с использованием приемов традиционной медицины защищены патентами РФ на изобретения, содержат необходимый перечень указаний для проведения процедур акупунктуры и гомеопатии, поэтому могут быть рекомендованы в клинической практике, особенно при наличии объективных противопоказаний к лекарственным препаратам. Процедуры рефлексотерапии и гомеопатии психологически приемлемы, существенно повышают клинический эффект, стабилизируют АД и углеводный обмен.

      При наличии у больных ожирения или пристрастия к алкоголю, часто сопутствующих основному заболеванию, для повышения эффективности лечения рекомендуется предварительное проведение сеансов рефлексотерапии, описание которых содержится в патентах РФ на изобретения: "Способ лечения больных ожирением" (№ 2163478, приоритет 20.06.2000) и "Способ лечения алкогольной зависимости" (№ 2125436, приоритет 27.01.99).

      Внедрение в практику

      Основные положения и практические рекомендации данных исследований используются в работе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН. Внедрена автоматизированная система диагностики сахарного диабета, работающая совместно с компьютерной программой "Диагностика гликемии" для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови. Рефлексодиагностика с использованием компьютерной программы "Меридианы" применяется при обследовании больных. Внедрение новых разработок позволило усовершенствовать методику обследования больных, организовать качественную диагностику заболеваний с использованием ЭВМ, расширить возможности применения немедикаментозной терапии.

      В соответствии с Государственным контрактом № 10002-251/П-11/159- 017/010403-580 от 01.01.03 по программе Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" выполнена научно-исследовательская работа: "Неинвазивный способ определения уровня гликемии и автоматизированная система для ранней диагностики сахарного диабета" Научная продукция в виде компьютерной программы "Диагностика гликемии" и рекомендаций по созданию автоматизированной системы для диагностики АГ и сахарного диабета принята к внедрению Центром Медико-экологических исследований - филиалом Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

      В практику клинической и научной работы Медицинской фирмы- поликлиники ООО "Альбина" г. Курска (Гос. лицензия А671645 № 0686 от 15.04.02) внедрены методы неинвазивной экспресс-диагностики гликемии с помощью компьютерной программы "Диагностика гликемии" при первоначальном обследовании больных, методы акупунктурной диагностики и рефлексотерапии с использованием компьютерной программы "Меридианы" при лечении больных, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ожирением, алкоголизмом. Для практического применения и проведения иглоукалывания разработаны методические рекомендации «Выбор точек акупунктуры». Практическая реализация разработок позволила значительно сократить затраты времени на обследование пациентов, повысить эффективность диагностики заболеваний и улучшить качество их лечения.

      Методические материалы и рекомендации, содержащиеся в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции" (Москва-Ставрополь, 2003) /Эльбаев А.Д., Курданов Х.А./, используются в научной работе и учебном процессе кафедры нормальной и патологической физиологии и кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении разделов: "Сахарный диабет" и "Артериальная гипертензия". Научная и практическая значимость методических материалов заключается в обосновании корреляционной связи между рассматриваемыми патологиями, применении новых методов диагностики и лечения.

      Публикации

      По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 2 монографии (тиражами 3000 и 2000 экз.), статьи в рецензируемых научных журналах, в сборниках научных трудов и материалов Российских и международных научных конференций. Получено 7 патентов РФ на изобретения. Результаты исследований наиболее полно представлены в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции". - Москва - Ставрополь, 2003. - 136 с.

      Апробация диссертационной работы

      Результаты исследований докладывались: на II Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2000); на УН международном конгрессе по иммунореабилитации (г. Нью-Йорк, 2000); на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г.Казань, 2001); на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, РУДН, 2001); на международной конференции "Естествознание на рубеже столетий" (г. Москва, 2001); на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (г. Нальчик, 2001); на 2-й Российской конференции с международным участием по нейроиммунологии (г. Москва, РАМН, 2002); на международной конференции А8ТЯОЕСО-2002 (КБР, Приэльбрусье, 2002); на научной конференции, посвященной 70-летию Кабардино- Балкарского госуниверситета "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (г. Нальчик, 2002); на 3-й и 4-й научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке с международным участием (г. Москва, РУДН, 2002, 2003); на II Российском национальном съезде кардиологов (г. Москва, 2003); на международной научной конференции "Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины" (г. Нальчик, 2003); на научно-практических конференциях медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 1994 - 2003); на научных конференциях Российской Академии Наук "Фундаментальные науки - медицине" (Москва, 2003, 2004, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Перспектива-2004», «Перспектива- 2005» (г. Нальчик, 2003, 2004, 2005); на III Всероссийской конференции по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2004); на международном конгрессе "Высокие технологии" (г. Париж, 2004) .

      Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН; кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета; ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ и СР КБР (г. Нальчик, 2004 г.).

      Объем и структура диссертации.

      Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы из 200 наименований отечественных и 184 наименований зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 86 рисунками.