Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника Волынкина Анна Петровна

Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника
<
Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника
>



Волынкина Анна Петровна. Клиническая эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией включением в терапию масел на основе амаранта и подсолнечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Волынкина Анна Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2008.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы - 9

1.1. Сахарный диабет и артериальная гипертензия: состояние проблемы, современные принципы диагностики и лечения - 9

1.2. Диетотерапия и её роль в лечении сахарного диабета - 19

1.3. Характеристика растительных масел на основе амаранта и подсолнечника - 32

Глава 2. Материал и методы исследования - 37

2.1. Материал и объем исследования - 37

2.2. Методы исследования - 40

2.2.1. Методы исследования биохимического статуса и показателей иммунной системы - 42

2.2.2. Методы математической обработки - 49

Глава 3. Собственные исследования - 53

3.1. Клиническая эффективность традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа при сочетании с артериальной гипертензией -53

3.1.1. Клиническая эффективность традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа при сочетании с АГ - 53

3.1.2. Метаболическая и иммунотропная эффективность традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ - 54

3.1.3. Корреляционные связи иммуно-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ при проведении традиционной терапии - 59

3.2. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с аг с применением подсолнечного масла - 62

3.2.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ с применением подсолнечного масла - 63

3.2.2. Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с применением подсолнечного масла - 64

3.2.3. Корреляционные связи иммуно-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ после комбинации традиционного лечения с подсолнечным маслом - 69

3.3. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения сахарного диабета 2 типа на фоне аг с применением амарантового масла - 73

3 3.3.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения сахарного диабета 2 типа в сочетании с АГ при использовании амарантового масла - 73

3.3.2. Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с применением амарантового масла - 74

3.3.3. Корреляционные связи иммуно-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ после комбинации традиционного лечения с амарантовым маслом - 79

3.4. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения сахарного диабета 2 типа на фоне артериальной гипертензии с применением сочетания подсолнечного и амарантового масел - 83

3.4.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения сахарного диабета 2 типа на фоне АГ с использованием сочетания подсолнечного и амарантового масел - 83

3.4.2. Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с использованием подсолнечного и амарантового масел - 85

3.4.3. Корреляционные связи иммуно-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне артериальной гипертензии после комбинации традиционного лечения с композицией подсолнечного и амарантового масел - 89

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности дафференцированного лечения и обсуждение результатов -93

Заключение - 100

Выводы -110

практические рекомендации - 110

Список публикаций - 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного мирового здравоохранения (И.И. Дедов и соавт., 2000, 2006-2008). Более 70-80% больных СД 2 типа имеют артериальную гипертензию (М.В. Шестакова, 2001).

Одним из важнейших методов лечения больных СД 2 типа является диетотерапия, играющая на отдельных этапах заболевания доминирующую роль в достижении стойкой компенсации метаболических нарушений, снижении риска развития сосудистых осложнений, улучшении качества жизни больных (В.А. Мещерякова и соавт., 1999; Х.Х. Шарафетдинов, 2000, 2006, 2008). Клинические наблюдения показывают, что только 7% пациентов постоянно соблюдают рекомендуемую диету (Х.Х. Шарафетдинов и соавт., 1997, 2000). Диетотерапия - эффективный, постоянно действующий метод лечения, позволяющий существенно уменьшить потребность в фармакологических препаратах, и, прежде всего, в пероральных сахароснижающих средствах (И.И. Дедов, В.В. Фадеев, 1998; Х.Х. Шарафетдинов и соавт., 2006,2008).

В настоящее время вырос интерес к модификации диетотерапии СД 2 типа с включением продуктов питания, корригирующих нарушения липидного и углеводного обменов. Наиболее интересными продуктами, использующимися в лечении различных заболеваний, являются масла на основе амаранта и подсолнечника. Амарантовое масло обладает высокой биологической активностью. Обусловлено это, прежде всего, необычайно высоким содержанием сквалена (6-10%), токоферолов (до 1%), фосфолипидов (до 10%), фитостеролов (до 2%) и незаменимой полиненасыщенной линолевой кислоты (до 50%) (А.М.Макеев и соавт., 2002). Сквален выполняет в организме роль регулятора липидного и стероидного обмена (А.М.Макеев и соавт., 2002). Подсолнечное масло обладает регулирующим влиянием на все виды обмена, в том числе углеводный и ли-пидный, и применялось в лечении сахарного диабета 2 типа (В.А. Мещерякова и соавт., 1999).

Таким образом, изучение клинической эффективности лечения СД 2 типа
при его сочетании с артериальной гипертензией (АГ) включением в терапию
амарантового и подсолнечного масел является актуальным. ^

^-«і'

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить клиническую эффективность нерафинированных прессовых растительных масел на основе амаранта, подсолнечника и их комбинации в лечении больных СД 2 типа на фоне артериальной гипертензии.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать изменения клинической картины сахарного диабета 2 типа в сочетании с АГ на фоне терапии с использованием масел амаранта, подсолнечника и их комбинации.

  2. Изучить влияние масел амаранта, подсолнечника и их комбинации на липидный и углеводный обмены у данной категории больных.

  3. Оценить динамику показателей иммунограммы при включении в терапию масел амаранта, подсолнечника и их комбинации.

4. Выработать схему терапии данного заболевания указанными маслами.
Научная новизна

  1. Изучено влияние модифицированной диетотерапии с использованием масел амаранта, подсолнечника и их комбинации на клиническое течение СД 2 типа в сочетании с АГ.

  2. Исследовано воздействие комбинации подсолнечного и амарантового масел на изменение показателей липидного и углеводного обменов при СД 2 типа в сочетании с АГ.

  3. Изучено иммунотропное действие композиции подсолнечного и амарантового масел у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ.

  4. В сравнительном аспекте проанализированы эффективность традиционного лечения, а также, терапии с использованием амарантового, подсолнечного масел и их комбинации при СД 2 типа на фоне АГ.

Практическая значимость

  1. Модификация диетотерапии СД 2 типа в сочетании с АГ включением в нее масла амаранта, подсолнечника или их комбинации повышает клиническую эффективность базисного лечения, способствует улучшению параметров углеводного, липидного обменов и снижению уровня артериального давления у данной категории больных.

  2. Разработана дифференцированная схема диетотерапии с использованием масел на основе амаранта, подсолнечника или их комбинации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение клинической эффективности терапии СД 2 типа на фоне АГ при дополнительном использовании масла амаранта и его комбинации с

5 подсолнечным маслом за счет более полной коррекции, с достижением целевых значений уровня артериального давления, показателей углеводного и липидно-го обменов.

  1. Улучшение показателей липидного и углеводного обмена у больных СД 2 типа при сочетании с АГ вследствие значимого снижения уровня тригли-церидов и нормализации параметров углеводного обмена при использовании диетотерапии, модифицированной применением масла амаранта или его комбинации с подсолнечным маслом.

  2. Уменьшение вторичной иммунной недостаточности с улучшением параметров гуморального иммунитета и фагоцитоза у больных СД 2 типа на фоне АГ при включении в терапию масла амаранта и его комбинации с подсолнечным маслом.

  3. Применение растительных нерафинированных прессовых масел на основе амаранта и подсолнечника в качестве необходимого компонента диетотерапии больных СД 2 типа на фоне АГ как источника сквалена и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность эндокринологических отделений МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП № 10, МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ № 7, в учебный процесс кафедр эндокринологии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО, поликлинической терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на: 69-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008); II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе»

(Воронеж, 2008); IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2008); Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе - 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диетотерапия и её роль в лечении сахарного диабета

На протяжении последних десятилетий сахарный диабет и артериальная гипертензия остаются одними из центральных проблем внутренних болезней [1-3,6-8, И, 12,34, 131].

Сахарный диабет определен Всемирной Организацией Здравоохранения как эпидемия неинфекционного заболевания, которое настолько стремительно распространяется по нашей планете и приобрело такие масштабы, что Мировое Сообщество приняло ряд нормативных актов, таких как Сеит-Винсентская декларация (1989), Веймарская инициатива (1997), Резолюция ООН (2006), направленных на борьбу с этим исключительно сложным по своей природе заболеванием, часто имеющим трагические исходы [3, 8, 12, 33, 147, 172, 173].

Действительно, ныне на нашей планете насчитывается более 246 млн. больных сахарным диабетом. Каждые 12-15 лет их число удваивается, т.е. к 2025 г. общее число больных диабетом, по мнению экспертов, достигнет 380-400 млн. человек. Такая же тенденция характерна и для Российской Федерации, где ныне насчитывается от 6 до 8 млн. больных сахарным диабетом и их число прогрессивно растет [3, 132, 172].

Сахарный диабет является самой драматичной страницей современной медицины, поскольку эта болезнь характеризуется исключительно ранней инва-лидизацией и высокой смертностью прежде всего от сердечно-сосудистых осложнений. Трудно определить такую область медицины, специалисты которой не «встречались» бы с диабетом [10-12].

Широкий спектр осложнений, развивающихся при сахарном диабете, таких как нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, мозга, нижних конечностей, ежегодно приковывает к инвалидному креслу и уносит жизни миллионов человек, страдающих этим заболеванием, что объясняет высокий интерес к проблеме и участие в лечении больных не только эндокринологов-диабетологов, но и специалистов практически всех медицинских направлений: терапевтов и кардиологов, нефрологов и урологов, неврологов, гинекологов, окулистов, хирургов, семейных врачей [21, 29, 33, 35, 136, 176, 177].

Артериальная гипертензия является одним из самых опасных факторов риска развития и прогрессирования диабетических микро- и макроангиопатий. По данным эпидемиологических исследований, при сочетании сахарного диабета и артериальной гипертонии риск развития фатальной ИБС возрастает в 3-5 раза, инсульта - в 3-4 раза, полной потери зрения — в 10-20 раз, уремии - в 20-25 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз [34, 36]. Таким образом, коррекция артериального давления (АД) становится первостепенной задачей в лечении больных СД, так как артериальная гипертензия является модифицируемым фактором риска, поддающимся коррекции при назначении адекватной терапии. Стабильный контроль уровня АД и достижение целевых значений (для больных сахарным диабетом эти значения составляют менее 130/80 мм рт. ст.) позволяют существенно снизить частоту развития тяжелых инвалидизирующих осложнений, сохранить трудоспособность больных и существенно увеличить продолжительность их жизни [3, 33, 34].

По этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям, особенно в дебюте болезни, сахарный диабет разделяется на два основных типа: диабет 1 типа (СД 1) и диабет 2 типа (СД 2) [8, 9].

СД 1 типа, который дебютирует в молодом возрасте (условно до 30 лет), составляет порядка 10-15% от всех заболевших диабетом. Основная когорта больных (85-90%о) представлена СД 2 типа [37, 38, 172]. Прелюдией СД 2 типа является «метаболический синдром», характеризующийся инсулинорезистент-ностью, ожирением, гипертензией, дислипидемией [159]. Показательно, что 50-60% лиц, находящиеся в этой пограничной с болезнью зоне, после обучения и мотивированного самоконтроля (диета, физические нагрузки, контроль за гликемией, липидами и уровнем АД) возвращаются в здоровую популяцию [14, 15, 17, 159]. В настоящее время до 78-80% больных сахарным диабетом 1 и 2 типа находятся в группе некомпенсированного углеводного обмена [33, 172]. Длительное неудовлетворительное состояние обмена веществ сопровождается активацией кетогенеза в печени при превышении уровня глюкозы крови более 13 ммоль/л [33, 34, 171].

В Воронежской области число страдающих сахарным диабетом составляет более 50000 человек, половина из которых нуждается в постоянном контроле глюкозы крови на фоне введения препаратов инсулина и периодическом контроле уровня кетонов в моче [134]. По различным оценкам, уровень заболеваемости диабетом в развитых странах составляет от 3 до 6% от общего количества населения и имеет тенденцию к росту из-за старения населения, несбалансированного питания и возрастающих в последнее время экологических проблем [16, 18, 19,35, 173].

Данные клинических, экспериментальных и эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах мира, убедительно показывают тесную коррелятивную связь между структурой питания населения, заболеваемостью и смертностью от сахарного диабета (СД), ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) [30, 76, 116, 137, 144, 145]. Именно поэтому существенная роль в лечении и профилактике СД, особенно 2 типа, и основных его факторов риска принадлежит диетотерапии [116]. Использование фактора питания позволяет достигать хорошего и пролонгированного эффекта. Доказано, что модификация жирового компонента рациона наиболее выраженное влияние оказывает на состояние липидного обмена [142]. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывает, в частности, снижение содержания насыщенных и повышение - ненасыщенных жирных кислот [141]. В качестве гиполипидемических агентов используются источники полиненасыщенных (ПНЖК) семейства со-6 и со-3 [4, 96, 137, 145]. В связи с этим большое значение придается использованию в диетотерапии продуктов с пониженным содержанием животного жира [124, 133, 141,

Методы исследования биохимического статуса и показателей иммунной системы

Под наблюдением находилось 19 больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ (2 мужчин и 17 женщин), средний возраст - Me (25%; 75%) = 54,1 (42; 66) лет, получивших смесь масла амаранта с подсолнечным маслом в дополнение к традиционной терапии. Возраст возникновения СД составил Me (25%; 75%) = 51 (40; 60) лет, возраст манифестации АГ 48 (40; 55) лет. В большинстве случаев АГ предшествовала развитию сахарного диабета (стаж АГ - 8 (5; 13) лет, стаж СД — 5 (3; 7). Исследование было проведено по вышеизложенной программе. Основные клинические проявления заболевания у пациентов ОГ 3 отражены в таблице 22.

Из таблицы 22 можно видеть, что терапия СД 2 типа на фоне АГ включением в диету композиции амарантового и подсолнечного масел оказывает выраженное положительное влияние на субъективные проявления заболевания. Так, сухость во рту уменьшилась у 17, зуд кожи - у 3, слабость - у 5, жажда - у 17, онемение стоп - у 3, боли в стопах - у 1, головная боль и головокружение -у 3, снижение зрения - у 7. У 9 из 19 пациентов нормализовалось АД. САД до лечения составило Me (25%; 75%) = 160 (145; 170) мм рт.ст., а ДАД - 95 (90; 100) мм рт.ст. После лечения картина была несколько иной: уровень САД снизился до 140 (140; 155) мм рт.ст., а ДАД до 85 (80; 85) мм рт.ст. Изменения носили статистически достоверный характер.

Таким образом, можно видеть, что композиция масел на фоне традиционного лечения способствовала улучшению клинической картины заболевания и повышению эффективности антигипертензивной терапии у больных СД 2 типа на фоне АГ.

Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с использованием подсолнечного и амарантового масел

Следует отметить, что динамика клинических показателей сочеталась с типовыми изменениями лабораторных тестов. Лабораторные параметры комплексного лечения СД с использованием сочетания подсолнечного и амарантового масел представлены в таблицах 23,

Из таблицы 23 можно видеть, что при включении в комплексное лечение композиции масел подсолнечника и амаранта отмечались следующие изменения липидного обмена: уменьшение уровня ОХС, ТГ, ХС ЛПНП на фоне незначительного повышения ХС ЛПВП. Однако, полученные данные не являлись статистически достоверными. Таким образом, применение смеси масел подсолнечника и амаранта у больных СД 2 типа на фоне АГ следует считать положительным дополнением к диетотерапии данного заболевания, так как это способствует улучшению основных параметров жирового обмена.

Анализ изменений углеводного обмена под влиянием терапии показал, что уровень HbAlc снизился, однако, результаты были недостоверными. При оценке динамики показателей гликемического профиля было установлено заметное, статистически значимое снижение гликемии, практически во всех исследуемых временных интервалах, то есть в 8, 11, 13 и 21 час, что, конечно, следует рассматривать как положительное воздействие модификации диетотерапии на клиническое течение данного заболевания, способствующее улучшению показателей углеводного обмена, см. рис. 8.

Анализ полученных результатов показал достоверное, статистически значимое повышение уровня CD20+ (В-лимфоциты), ФП, АФП; снижение 0-лимфоцитов и IgA, что указывает на улучшение показателей гуморального зве -88 на иммунитета и неспецифических факторов защиты. Динамика остальных исследованных показателей иммунного статуса была не столь существенной.

В ФРИС, отобранную с помощью коэффициента Kj, вошли следующие тесты: IgA+2IgM 2lgG+2 Анализ слагаемых до начала комбинированной терапии показал умеренную величину концентрации IgA и G на фоне снижения уровня IgM 2-й степени. После проведения курса базисного лечения с присоединением композиции масел ФРИС приобрела следующий вид: 0-Лф"2КАФ+!ЦИК+і -умеренное снижение содержания «нулевых» лимфоцитов при минимальной степени активности КАФ и ЦИК. ФМИ составили: IgG" n+iCD20"2 - минимальная стимуляция ФП на фоне уменьшения содержания СЭ20-лимфоцитов 2-й и концентрации TgG 1-й степени. Следовательно, традиционная терапия СД 2 типа на фоне АГ при сочетании с композицией подсолнечного и амарантового масел оказывает положительное влияние на коррекцию вторичной иммунной недостаточности, сопровождающей развитие и течение данного заболевания.

Данные рис. 9 свидетельствуют о достоверном изменении 11 показателей. Четыре из них, уровень IgA, СБ95-лимфоцитов, «нулевых» клеток и индекс супрессии оказались стимулированными, семь - содержание эозинофилов, количество CD 16-, CD20- лимфоцитов, ФЧ, IgM и ЦИК - подавленными.

Два параметра иммунограммы оказались достоверно стимулированными: уровень СО20-лимфоцитов и ЦИК. Остальные 5 показателей оказались сниженными: содержание эозинофилов, моноцитов, СОІб-лимфоцитов, «нулевых» клеток и концентрация IgM. Полученные данные характеризуют положительное воздействие комбинации подсолнечного и амарантового масел у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне артериальной гипертензии.

Метаболическая и иммунотропная эффективность традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с АГ

В ФРИС у больных ОГ 3 вошли следующие тесты: IgA+2IgM 2IgG+2 Анализ слагаемых до начала комбинированной терапии показал умеренную величину концентрации IgA и G на фоне снижения уровня IgM 2-й степени. После проведения курса базисного лечения с присоединением композиции масел ФРИС приобрела следующий вид: 0-Лф 2КАФ іЦИК+і — умеренное снижение содержания «нулевых» лимфоцитов при минимальной степени активности КАФ и ЦИК. ФМИ составили: IgG n+iCD20 2 - минимальная стимуляция ФП на фоне уменьшения содержания СО20-лимфоцитов 2-й и концентрации IgG 1-й степени.

Все варианты терапии действовали на концентрацию IgG и неспецифические факторы защиты (ФП, М).

КС и КТС, характеризующие степень напряжения в иммунной системе, при проведении терапии были следующими: традиционная терапия (ТТ) - КС (до лечения) = 0,090 и (после лечения) = 0,070; КТС (до лечения) = 0,099 и (после лечения) = 0,077; традиционная терапия (ТТ) + подсолнечное масло -КС (до лечения) = 0,107 и (после лечения) = 0,120; КТС (до лечения) = 0,199 и (после лечения) = 0,136; традиционная терапия (ТТ) + амарантовое масло - КС (до лечения) = 0,077 и (после лечения) = 0,073; КТС (до лечения) = 0,084 и (после лечения) = 0,079; традиционная терапия (ТТ) + смесь подсолнечного и амарантового масел - КС (до лечения) = 0,114 и (после лечения) = 0,088; КТС (до лечения) = 0,129 и (после лечения) = 0,096.

Из этих данных видно, что максимальный иммунокорригирующий эффект наблюдался при использовании смеси подсолнечного и амарантового масел, затем традиционного лечения, амарантового и подсолнечного масел.

Частотный анализ, проведенный во всех исследованных группах, показал преобладание супрессии над активацией иммунной системы в отличие от анализа по средним величинам иммунограммы, т.е. при сахарном диабете больные с СИН встречаются чаще, чем с ГИС.

По итогам корреляционного анализа у пациентов из группы контроля были установлены 22 внутрисистемные связи. Наиболее активно вступали во взаимодействие CD3-клетки (7 ассоциаций), С04-лимфоцитьі (по 4), а также CD20- и CDllb (по 3). После проведения традиционного лечения таких связей сохранилось только 13. Наиболее активно взаимодействовали СБЗ-клетки (4 ассоциации), С04-лимфоциты (по 3), а также CD8- и CD16- (по 2), в отличие от показателей CD20- и CDllb, которые образовывали значимое количество внутрисистемных связей до начала терапии сахарного диабета.

По результатам корреляционного анализа у больных ОГ 1 было выявлено 23 внутрисистемные связи. Наиболее активно вступали во взаимодействие общие CD3 -клетки (6 ассоциаций), CD20- и CDS-лимфоциты (по 4), а также CD4-и CDllb (по 2). После проведения лечения с применением масла подсолнечника число связей осталось прежним 23. Наибольшую активность сохраняли CD3-клетки (6 ассоциаций), С04-лимфоцпты (по 4), а также CD20-, CD8-, CDllb-, СОІб-клетки, ФП, ФЧ (по 2).

У пациентов ОГ 2 корреляционный анализ выявил 13 внутрисистемных связей. Наиболее активно вступали во взаимодействие С08-клетки (3 ассоциации), CD3-, СБІб-лимфоцитн, ФП и ФЧ (по 2), а также КАФ и 0-Лф (по 1). У больных после проведения лечения с применением масла амаранта было сохранено 12 внутрисистемных связей. Наиболее активно сохраняли взаимодействие CD3-, CD8-, CD 16- - клетки, ФП и ФЧ (по 2 ассоциации), 0-Лф и КАФ (по 1).

У больных ОГ 3 до начала лечения регистрировалось 20 внутрисистемных связей. Наиболее активно образовывали связи CD8- и CD95-клетки (по 3 ассоциации), CD3-, CD20-, CD4-, CDllb и 0-Лф (по 2), а также КАФ, ФЧ, индекс супрессии и IgA (по 1). После проведения лечения с применением комби -109-нации масел было выявлено 17 внутрисистемных связей. Наиболее активно сохраняли взаимодействие CD3- клетки (5 ассоциаций), CD20- лимфоциты (4 ассоциации), CD4- и СОІб-иммуноцитьі (по 2 ассоциации). В основном действие было направлено на регуляторные субпопуляции Т- лимфоцитов и клетки с киллерными свойствами.

Из представленных данных видно, что традиционное лечение наиболее полно влияет на характер внутрисистемных связей в иммунной системе больных СД типа 2 в сочетании с АГ, затем, смесь подсолнечного и амарантового масел, потом амарантовое и, в последнюю очередь, подсолнечное масло.

Таким образом, для коррекции нарушений жирового обмена у больных СД типа 2 в сочетании с АГ предпочтительным является назначение амарантового масла по сравнению с подсолнечным, комбинацией масел или традиционным лечением.

Для устранения или уменьшения углеводных нарушений у пациентов с СД типа 2 на фоне АГ в диетотерапию лучше включать амарантовое масло или смесь амарантового и подсолнечного масел по сравнению с подсолнечным маслом или традиционным лечением.

Коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных СД типа 2 в сочетании с АГ способствует назначение смеси подсолнечного и амарантового масел, по сравнению с традиционным лечением, подсолнечным или амарантовым маслом.

В целом, по клинической эффективности установлен следующий рейтинг вариантов терапии, с вариацией от максимальной до средней и минимальной действенности: традиционная терапия + композиция масел амаранта и подсолнечника; традиционная терапия + амарант; традиционная терапия; традиционная терапия + подсолнечник. По иммунотропной эффективности последовательность вариантов лечения была несколько иной: традиционная терапия + композиция масел амаранта и подсолнечника; традиционная терапия; традиционная терапия + амарант; традиционная терапия + подсолнечник.

Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с применением амарантового масла

Из таблицы 22 можно видеть, что терапия СД 2 типа на фоне АГ включением в диету композиции амарантового и подсолнечного масел оказывает выраженное положительное влияние на субъективные проявления заболевания. Так, сухость во рту уменьшилась у 17, зуд кожи - у 3, слабость - у 5, жажда - у 17, онемение стоп - у 3, боли в стопах - у 1, головная боль и головокружение -у 3, снижение зрения - у 7. У 9 из 19 пациентов нормализовалось АД. САД до лечения составило Me (25%; 75%) = 160 (145; 170) мм рт.ст., а ДАД - 95 (90; 100) мм рт.ст. После лечения картина была несколько иной: уровень САД снизился до 140 (140; 155) мм рт.ст., а ДАД до 85 (80; 85) мм рт.ст. Изменения носили статистически достоверный характер.

Таким образом, можно видеть, что композиция масел на фоне традиционного лечения способствовала улучшению клинической картины заболевания и повышению эффективности антигипертензивной терапии у больных СД 2 типа на фоне АГ.

-85-3.4.2. Метаболическая и иммунотропная эффективность комбинации традиционного лечения больных сахарным диабетом 2 типа на фоне АГ с использованием подсолнечного и амарантового масел

Следует отметить, что динамика клинических показателей сочеталась с типовыми изменениями лабораторных тестов. Лабораторные параметры комплексного лечения СД с использованием сочетания подсолнечного и амарантового масел представлены в таблицах 23, 24.

Из таблицы 23 можно видеть, что при включении в комплексное лечение композиции масел подсолнечника и амаранта отмечались следующие изменения липидного обмена: уменьшение уровня ОХС, ТГ, ХС ЛПНП на фоне незначительного повышения ХС ЛПВП. Однако, полученные данные не являлись статистически достоверными. Таким образом, применение смеси масел подсолнечника и амаранта у больных СД 2 типа на фоне АГ следует считать положительным дополнением к диетотерапии данного заболевания, так как это способствует улучшению основных параметров жирового обмена.

Анализ изменений углеводного обмена под влиянием терапии показал, что уровень HbAlc снизился, однако, результаты были недостоверными. При оценке динамики показателей гликемического профиля было установлено заметное, статистически значимое снижение гликемии, практически во всех исследуемых временных интервалах, то есть в 8, 11, 13 и 21 час, что, конечно, следует рассматривать как положительное воздействие модификации диетотерапии на клиническое течение данного заболевания, способствующее улучшению показателей углеводного обмена, см. рис. 8.

Анализ полученных результатов показал достоверное, статистически значимое повышение уровня CD20+ (В-лимфоциты), ФП, АФП; снижение 0-лимфоцитов и IgA, что указывает на улучшение показателей гуморального зве -88 на иммунитета и неспецифических факторов защиты. Динамика остальных исследованных показателей иммунного статуса была не столь существенной.

В ФРИС, отобранную с помощью коэффициента Kj, вошли следующие тесты: IgA+2IgM 2lgG+2 Анализ слагаемых до начала комбинированной терапии показал умеренную величину концентрации IgA и G на фоне снижения уровня IgM 2-й степени. После проведения курса базисного лечения с присоединением композиции масел ФРИС приобрела следующий вид: 0-Лф"2КАФ+!ЦИК+і -умеренное снижение содержания «нулевых» лимфоцитов при минимальной степени активности КАФ и ЦИК. ФМИ составили: IgG" n+iCD20"2 - минимальная стимуляция ФП на фоне уменьшения содержания СЭ20-лимфоцитов 2-й и концентрации TgG 1-й степени. Следовательно, традиционная терапия СД 2 типа на фоне АГ при сочетании с композицией подсолнечного и амарантового масел оказывает положительное влияние на коррекцию вторичной иммунной недостаточности, сопровождающей развитие и течение данного заболевания.

Данные рис. 9 свидетельствуют о достоверном изменении 11 показателей. Четыре из них, уровень IgA, СБ95-лимфоцитов, «нулевых» клеток и индекс супрессии оказались стимулированными, семь - содержание эозинофилов, количество CD 16-, CD20- лимфоцитов, ФЧ, IgM и ЦИК - подавленными.

Два параметра иммунограммы оказались достоверно стимулированными: уровень СО20-лимфоцитов и ЦИК. Остальные 5 показателей оказались сниженными: содержание эозинофилов, моноцитов, СОІб-лимфоцитов, «нулевых» клеток и концентрация IgM. Полученные данные характеризуют положительное воздействие комбинации подсолнечного и амарантового масел у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне артериальной гипертензии.