Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Кабирова Юлия Албартовна

Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
<
Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
>



Кабирова Юлия Албартовна. Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Кабирова Юлия Албартовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и объем исследования 34

2.2. Методы исследования 51

2.3 Статистические методы исследования 58

Глава 3. Распространенность факторов риска у лиц с артериальной гипертензией и ИБС

3.1. Распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в изучаемых группах 43

3.2. Характеристика психоэмоциональных нарушений в изучаемых группах 53

3.3. Особенности семей и семейных взаимоотношений в изучаемых группах 77

Глава 4. Факторы риска сердечно- сосудистой патологии по данным многомерных методов 113

Глава 5. Обсуждение результатов 127

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы 144

Введение к работе

Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ нельзя полностью объяснить с позиций действия традиционных факторов риска [9, 130, 132, 181]. Современные исследователи обращают внимание на роль эмоциональных факторов в возникновении АГ и ИБС [161, 179, 184]. Эти факторы могут оказать на здоровье нации более сильное воздействие, чем хорошо известные традиционные ФР, действуя или непосредственно, или через традиционные ФР, и усиливая эффекты последних [131, 136]. Особенности психоэмоционального состояния человека могут определять течение заболевания на разных его стадиях, в частности это относится к АГ, ИБС [78, 123]. В тоже время, нет единого мнения об особенностях этих влияний [217]. Эмоциональные факторы и ограничения в социальной сфере часто воспринимаются больными более значимыми для себя, чем даже ликвидация симптоматики заболевания [107]. В. Folkow (2007) подчеркивает, что существенную роль и влияние на развитие ССЗ оказывает психосоциальный стресс [247]. Значимость психоэмоциональных факторов позволяет рассматривать их как независимые факторы риска ССЗ [90, 154, 276].

Эмоциональная сфера человека в большей мере обусловливается состоянием его социальной сферы, в частности, семейными отношениями. На сегодняшний день мало работ, в которых рассматривают характер функционирования семьи и влияние этих отношений на здоровье членов семьи. В ряде исследовательских работ доказано влияние семейных отношений на здоровье человека [287, 318], но недостаточно знаний о влиянии измененного эмоционального фона в разных типах семьи на состояние сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования: оценить особенности семейных отношений и психоэмоционального состояния у больных с АГ и ИБС.

Основные задачи исследования:

  1. Оценить особенности и распространенность психоэмоциональных нарушений у лиц с оптимальным АД, АГ и ИБС.

  2. Выяснить влияние на состояние артериальной стенки особенностей функционирования семьи у лиц с разным уровнем повышения АД и больных ИБС.

  3. Выделить семейно-обусловленные факторы риска и антириска для лиц с разным уровнем АД и лиц, перенесших ИМ.

  4. Выяснить связи и особенности взаимодействия семейных факторов риска с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и состоянием артериальной стенки.

Положения, выносимые на защиту

  1. На разных этапах повышения АД и развития атеросклероза артерий наблюдаются психоэмоциональные нарушения, степень проявления которых связана с выраженностью патологического процесса.

  2. Факторами риска развития артериальной гипертензии и ИБС являются психоэмоциональные нарушения, связанные с особенностями функционирования семьи (семейно-обусловленные факторы риска сердечнососудистых заболеваний).

  3. Эмоциональное состояние человека, обусловленное особенностями семейных отношений, образует единый континуум с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и состоянием сосудистой стенки.

Научная новизна работы.

Впервые была проведена комплексная оценка семейно-обусловленных психоэмоциональных факторов, которые оказывают негативное влияние на эмоциональное состояние личности и сердечно- сосудистое здоровье. Показана существенная связь между выраженностью эмоционально-негативного фактора и состоянием артериальной стенки (толщина КИМ, ЭЗВД).

6 Установлено, что распространенность и особенности эмоциональных нарушений (тревога, депрессия, астения) ассоциируются со стадией развития гипертонии, выявляются уже у лиц с предгипертонией и усугубляются при развитии АГ и ИБС. Выявлено, что эмоциональные нарушения связаны с особенностями формирования семьи и характером взаимоотношений в ней.

Впервые проведена оценка особенностей семейного функционирования у лиц с разным уровнем АД и выраженности атеросклероза. Выделены семейно-обусловленные факторы риска ССЗ: гражданские и повторные браки, нестабильность семьи к конфликтным ситуациям, различная социальная направленность супругов и ориентированность семей исключительно на детей и их воспитание, закрытые внешние и внутренние границы семьи, трудности в общении со старшим поколением. Семейно-обусловленные факторы риска приводят к высокому уровню тревоги. Показано, что на повышение АД у здоровых лиц максимальное влияние из изучаемых показателей оказывают недостаточное знакомство до брака. У лиц с АГ без признаков атеросклероза наибольшую значимость имеют такие типы семьи как гражданский и повторный браки, уровень дохода семьи. Для развития признаков атеросклероза наиболее значимыми оказываются высокий уровень семейно-обусловленной тревоги, а для перенесших ИМ -ограничение внешних семейных контактов и отрицание помощи окружающих людей в решении проблем.

Впервые установлено, что факторы риска ССЗ и состояние сосудистой стенки образуют единый континуум с семейно-обусловленным эмоциональным фоном личности. При этом в неполных семьях эти влияния более выражены и усугубляют течение ССЗ. Впервые показано, что доля лиц с гармоничным психоэмоциональным состоянием снижается по мере роста АД и присоединения признаков атеросклероза. При этом гармоничное психоэмоциональное состояние личности выступает защитным фактором, препятствующим развитию психосоматических нарушений, и во много раз уменьшает реализацию семейно-обусловленных факторов риска.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в комплексном исследовании данные показывают этапность психоэмоциональных нарушений по мере повышения АД, развития АГ, ИБС и присоединения атеросклероза крупных магистральных сосудов. Изменения психоэмоционального состояния, обусловленные семейными факторами, проявляются уже на субклиническом уровне заболевания - у лиц с предгипертонией, и более выражены у лиц с АГ и ИБС, что определяет необходимость ранних профилактических мероприятий.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании лиц с предгипертонией и больных АГ и ИБС методов психологической диагностики, направленных на выявление психоэмоциональных расстройств и особенностей семейного функционирования. Более пристальное внимание надо уделять пациентам, имеющим неполные семьи или сложные системы семейного взаимодействия (гражданские и повторные браки, проблемные семьи, закрытые границы семьи).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности семейных врачей, кардиологов, терапевтов и других специалистов.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику в инфарктном и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС Пермской государственной академии им. ак. Е.А. Вагнера.

Степень личного участия

Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, лица с артериальной гипертензией и перенесшие инфаркт миокарда, проведено изучение психоэмоциональных особенностей личности и семейных отношений, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка с использованием разных методов анализа и оценка полученных результатов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на всероссийских и регионарных съездах и конференциях. Апробация проведена на совместном заседании кафедр, терапии и семейной медицины ФПК и ГШС и госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 в рецензируемом ВАК журнале и 1 интеллектуальный продукт.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 167 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 340 наименований работ, из них - 195 отечественных и 145 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 30 рисунками.

Материал и объем исследования

Клиническое интервью включало в себя следующие разделы: медицинский статус (жалобы, вопросы о наличии диагностированных ранее хронических заболеваниях), социально-бытовые условия (семейное положение, образ жизни, вредные привычки и др.), биологические особенности (наследственность). Оценка результатов проводилась на основании разработанной сотрудниками кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ГШС компьютерной программы «САМПО» с последующей обработкой анкет. Врачебное обследование включало измерение массы тела, роста, артериального давления, частоты сердечных сокращений. Артериальное давление измерялось методом Короткова в условиях физического и эмоционального покоя трехкратно в течение 10-15 дней при комфортной температуре воздуха в помещении после 5-10 минутного отдыха пациента в положении сидя и лежа, с интервалом в 3 минуты.

Анкетирование включало в себя заполнение анкеты с вопросами об основных факторах риска развития АГ и атеросклероза. Дуплексное исследование сосудов (аорты, плечеголовного ствола, сонных, плечевых, бедренных, подколенных артерий) проводилось на аппарате ALOCA 5000 (Япония) в стандартных диагностических точках с использованием-линейного датчика 10 МГц. Оценивался ход артерии, состояние просвета, толщина, эхогенность, дифференцировка на слои комплекса интима-медиа, внутрипросветные и пристеночные патологические наложения, характер кровотока и спектральная характеристика кровотока.

Функциональная проба с реактивной гиперемией проводилась после 2-минутной артериальной окклюзии при давлении в окклюзионной манжете, превышающем систолическое АД на 100 мм рт.ст. Реактивная гиперемия регистрировалась в течение первых 12-15 с после окклюзии. По изменению изучаемых параметров на фоне реактивной гиперемии после 2-минутной артериальной окклюзии судили об активности эндотелий-релаксирующего механизма сосудов.

Исследование биохимических показателей крови проводилось на фотометре с узкополосными светофильтрами "Screen master plus" GRO-PAP с длинной волны 500 нм, оптическим путём 1 см. Забор крови производился в сухие силиконовые пробирки из локтевой вены, утром, после 12-часового голодания в положении сидя. Сыворотку получали после ретракции сгустка и последующего центрифугирования при 1500 об/мин в течение 15 минут. Общий холестерин сыворотки (ОХС), триглицериды (ТГ), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) исследовали ферментативным колориметрическим методом реагентами фирмы "HUMAN" (Германия). За нормальный уровень принимали уровень ОХС менее 5,18 ммоль/л, ТГ-менее 1,7 ммоль/л и ХС-ЛПВП - более 1,0 ммоль/л у мужчин и более 1,2 ммоль/л у женщин. Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) определяли путём вычисления, используя измеренные величины ОХС, ХС-ЛПВП и ТГ. Показатели ТГ использовались для вычисления холестерина очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП). ХС-ЛПНП=ОХС-(ХС-ЛПВП)-(ХС-ЛПОНП), где ХС-ЛПНОП=ТГ/1,7. Данный расчёт не использовали для проб, в которых уровень ТГ был выше 4,52 ммоль/л. За нормальный уровень ХС-ЛПНП принимали значения менее 3,37 ммоль/л; значения, равные 3,37-4,12 ммоль/л, расценивались как пограничное повышение ХС-ЛПНП, более 4,12 - как высокий уровень ХС-ЛПНП. Рассчитывали индекс атерогенности (ИА) как отношение суммы ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП к ХС-ЛПВП, а также отношения величин ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП к уровню ХС-ЛПВП (ОХС/ХС-ЛПВП, ТГ/ХС-ЛПВП, ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП соответственно). Электролиты сыворотки (калий, натрий), креатинин, мочевую кислоту определяли фотометрическим методом реагентами фирмы "HUMAN" (Германия). За нормальный принимали уровень калия в сыворотке, равный 3,6-5,5 ммоль/л и уровень натрия, равный 135-155 ммоль/л. Глюкозу сыворотки определяли колориметрическим методом реагентами фирмы "HUMAN" (Германия). Из исследования исключали лиц с показателем сыворотки глюкозы натощак, превышающим 6,05 ммоль/л.

Пакет психологических тестов включал различные методики как вербальные, так и проективные для диагностики психоэмоционального состояния и особенностей семейных отношений.

Метод цветовых выборов Люшера (МЦВ или ЦТЛ). Тест цветовых выборов М.Люшера был представлен адаптированным вариантом. Данный метод лишен транскультурных аспектов и не провоцирует реакции защитного характера. Основным назначением Теста Цветовых выборов М.Люшера является исследование актуального эмоционального состояния, то есть как относится к себе и к сложившейся ситуации, в то время, когда в его жизни происходят какие-либо значимые события (в данном случае течение хронического заболевания) [163]. Отношение к цвету созвучно эмоциональному состоянию и выражает удовлетворенные и неудовлетворенные потребности человека. Стимульный материал: 8 цветных карточек (синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный, серый). Испытуемому дается инструкция, выбрать из восьми тот цвет, который наиболее приятен в данный момент, причем ориентироваться на цвет как таковой, не связывая его с какими-либо вещами. После того, как цвет выбран, инструкция повторяется для каждого из оставшихся семи цветов. Данная методика была включена нами в батарею тестов на основании следующих ее преимуществ: ее направленность на исследование особенностей переживания человеком актуальной ситуации, быстрота тестирования, простота поставленной перед испытуемым задачи, независимость результатов тестирования от точности самооценки испытуемого и его способности к вербализации своих состояний.

Госпитальная шкала тревоги и депрессии. С целью скрининга пациентов для выявления тревоги и депрессии была использована госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) [340], которая позволяет выявить и разделить субклинический и клинический уровень тревоги и депрессии. Нормой считали, если показатель по шкале тревоги /депрессии был 7 баллов и менее, при показателе 8-10 баллов определяли субклинический уровень тревоги/депрессии, при 11 баллах и выше - клинически выраженный уровень тревоги/депрессии.

«Анкета семейных отношений для врачей общей практики» (интеллектуальный продукт № 73200800085 от 11.09.2008) содержит блоки вопросов различной направленности, в том числе демографического, социального и психологического статуса семьи. Оценивались демографические показатели, такие как возраст членов семьи, состав семьи, стаж семейной жизни. Изучались взаимоотношения между поколениями в семье, влияние старшего поколения на семью, оценивались взаимоотношения между супругами, характер конфликтов, цементирующие факторы семьи и реализация их потребностей. Также, исследовалась роль детей в семейных отношениях, заболеваемость детей, педагогические особенности семьи. Особое внимание было уделено изучению функционирования семьи.

Статистические методы исследования

При проведении корреляционного анализа также выявлены сильные положительные связи между следующими показателями астения и депрессия (г=0,78, р=0,000), астения и тревога (г=0,73, р=0,000), тревога и депрессия (г=0,64, р=0,000). Данные корреляционного анализа (рис 3.8) позволяют предположить, что тревожность, депрессия и астения представляют единый психоэмоциональный феномен.

Таким образом, позитивное отношение к жизни более всего выражено у здоровых людей, их организм устойчив к стрессу, они ощущают психологическое благополучие, удовлетворённость собой и своей жизнью. По мере повышения АД и присоединения атеросклероза психоэмоциональное состояние испытуемых становится менее гармоничным, степень удовлетворенности жизнью снижается. Надо сказать, что в группе с АГ (группа 3) доля мужчин с позитивным отношением к жизни является значительно более высокой, чем доля женщин в этой группе, то есть в группе с АГ мужчины более оптимистично смотрят на жизнь, нежели женщины.

Тревожность гораздо более выражена в группах с атеросклерозом (группы 4 и 5). По сравнению со здоровыми людьми они сильнее испытывают тревогу, их преследует неясное ощущение опасности, настроение окружающих кажется им враждебным. При этом в группе с АГ в сочетании с атеросклерозом женщин с высоким уровнем тревожности значительно больше, чем мужчин. Депрессивные тенденции оказываются гораздо более выраженными у лиц с ИМ, по сравнению с испытуемыми других групп они сильнее страдают от ощущения безысходности, отсутствия желаний чем-либо заниматься, подавленного настроения. Стоит отметить, что в группе с АГ мужчин со средним уровнем депрессии значительно меньше, чем женщин. Максимальное количество как мужчин, так и женщин со средним уровнем депрессии выявлено в группе с ИМ. Астенические проявления гораздо более выражены у испытуемых с ИМ: они сильнее по сравнению с лицами других групп испытывают усталость и раздражительность, отсутствие сил что-либо изменить в жизни. Отметим, что уровень астении выявлен у более трети мужчин с АГ и ИМ (группы 3 и 5), что значительно превышает уровень астении мужчин в группе здоровых лиц. В целом, большинство здоровых лиц имеют гармоничное психоэмоциональное состояние, хотя у трети лиц этой группы имеется средний уровень тревожности. У испытуемых с АГ высока распространенность тревоги и астении, причём женщины с АГ более тревожны и депрессивны, чем мужчины. У лиц перенесших ИМ, по сравнению с другими группами испытуемых, гораздо сильнее выражены тревожность, депрессивные тенденции и астенические проявления.

Для анализа качественной составляющей эмоционально - личностной сферы обследуемых использовался тест цветовых выборов Люшера [322]. Основным назначением теста цветовых выборов М.Люшера является исследование актуального эмоционального состояния человека: что он переживает в данный момент, как относится к себе и к сложившейся ситуации в то время, когда в его жизни происходят какие-либо значимые события (в данном случае течение хронического заболевания). Отношение к цвету созвучно эмоциональному состоянию и выражает удовлетворенные и неудовлетворенные потребности человека. Основные цвета символизируют основные психологические потребности, которые Люшер [163] обозначил как потребность в удовлетворении и привязанности (синий), потребность в самоутверждении (зеленый), потребность «действовать и добиваться успеха» (красный) и потребность «смотреть вперед и надеяться» (желтый). Поэтому в норме и при полной уравновешенности они, по мнению автора методики, должны находиться на первых позициях. Дополнительным цветам не придается значимости, -они не являются психологическими «первоэлементами» и включены, в основном, для расширения сферы действия основных цветов [163]. При анализе психоэмоционального состояния личности в исследуемых группах были выявлены следующие особенности.

Здоровые лица более, чем лица других групп, склонны выбирать красный и оранжевый цвета, что свидетельствует о выраженной жизненной силе, высоте вегетативного возбуждения, стремлении добиваться влияния, завоевывать успех и жадно желать того, что может предоставить интенсивность и полнота жизни. Красный цвет - это импульс к моторному действию, к спорту, к борьбе и к предприимчивости, к переживанию в результате своей деятельности интенсивного возбуждения. В сочетании с жёлтым красный цвет символизирует освобождение от тяжести, чего-то угнетающего или парализующего, т.е. большую свободу действий (рис. 3.12). В отличие от лиц с ИМ (группа 5), здоровые лица также более склонны к выбору синего цвета и менее предпочитают

Распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в изучаемых группах

Таким образом, выделены следующие особенности психоэмоционального статуса лиц в исследуемых группах: ? для здоровых лиц более предпочительными являются основные цвета по тесту Люшера (красный, синий, зелёный, жёлто-красный), что свидетельствует о выражении жизненной силы, уравновешенном, гармоничном состоянии их личности. Находясь в таком состоянии, они чувствуют себя приспособленными, принадлежащими к коллективу и находящимися в безопасности. Спокойная (разряженная) эмоциональность в этом случае является предпосылкой к эстетическому переживанию и раздумьям. ? по мере повышения АД (группы 2, 3 и 4) пациенты оказываются более склонны к выбору ахроматических (дополнительных) цветов, особенно серого и коричневого. Это говорит о стремлении оградиться от всех влияний, о стремлении к беспроблемному, бесконфликтному существованию, комфорту, уюту. Они способны терпеть ограничения, идти на компромиссы, соглашаться с любыми условиями. ? лица с ИМ отдают своё предпочтение чёрному цвету, что говорит об испытываемых ими сильных переживаниях, выражении протеста по отношению к существующей ситуации, негативизме, импульсивно-агрессивном поведении. Они, в отличие от лиц с АГ, внутренне восстают против своей судьбы, не принимают сложившуюся ситуацию. ? при оценке тендерных особенностей необходимо отметить, что здоровые женщины больше, чем здоровые мужчины, предпочитают зелёный цвет, что говорит об их желании доминировать в семье, командовать, руководить. Через такое поведение они самоутверждаются. По мере ухудшения картины здоровья, ситуация меняется: мужчины с ИМ более, чем женщины этой группы, стремятся доминировать, а женщины становятся мягче, терпеливее и романтичнее.

Здоровые мужчины в целом эксцентричны, готовы к переменам, поиску новизны. Они эмоционально готовы к общению, заинтересованы в развитии социальных отношений. У мужчин этой группы выражено активное стремление к деятельности, получению новых впечатлений, удовольствию. С повышением АД мужчины становятся конформистами. Они уже менее склонны к переменам, начинают ценить стабильность и спокойствие. С присоединением атеросклероза появляется выраженное стремление отгородиться от всевозможных неприятных событий, стимулов, ограничить эмоциональные контакты. Эти мужчины сдерживают свои чувства, щепетильны и чувствительны, испытывают чувство неудовлетворенности, усталость, подозрительно относятся к окружающим, обидчивы. Для самоутверждения они предпринимают попытки командовать, руководить, поучать других.

Здоровые женщины, в отличие от здоровых мужчин, ощущают большую свободу действий, стремление к контактам, расширению сферы деятельности. У них создается ощущение власти, силы и возможности распоряжаться, или, по крайней мере, руководить. У здоровых женщин сильно развито чувство соперничества, желание быть лидером в социальном окружении для их самоутверждения и удовлетворения тщеславия. С развитием предгипертонии у женщин проявляется противоречивость в желаниях: с одной стороны они стремятся оградиться от всех влияний, отстраниться в социальном плане, с другой — испытывают чувство превосходства, власти, силы и ощущения возможности распоряжаться, руководить, самоутверждаться. Этим женщинам присуще чувство неудовлетворенности в общении, стремление к признанию, желание произвести впечатление. С дальнейшим ростом АД и развитием АГ нарастает стремление изолироваться от житейских трудностей и повседневных забот «бегством» в мир фантазий, внутренних переживаний. При развитии атеросклероза выявляется стремление к независимости, импульсивности поведения. У женщин, перенесших ИМ, сохраняется стремление к насыщенной событиями жизнью, стремление добиваться влияния, завоевывать успех. У них доминирует чувство исключительности, потребность в идеалах, которые, однако, не могут быть воплощены в жизни.

Источники внутриличностного конфликта в изучаемых группах и механизмы его компенсация.

Для выявления происхождения природы эмоционального конфликта личности и оценки степени его выраженности использовались дополнительные показатели теста Люшера: «источник тревоги» (А), «компенсаторное поведение» (К) и «уровень тревоги, стрессового напряжения» (!) в изучаемых группах [163]. Цвет, обозначенный «А», показывает, какая фрустрированная (блокированная) потребность лежит в основе личности, что является источником тревоги, конфликта. Показатель компенсации «К» указывает на способ преодоления фрустрации. Компенсация с помощью одного из основных цветов считается более успешной, чем с помощью дополнительных цветов, выбор которых в качестве компенсаторного образования обусловливает «утрированность» поведения, придающими навязчивый характер поступкам [322].

Из таблицы 3.14 видно, что для лиц разных групп каждый из 8 цветов по тесту Люшера оказывается источником тревоги, конфликта в разной степени. Серый цвет, как источник тревоги, наиболее проявлен у лиц с ИМ. Для лиц остальных групп серый цвет представляет меньшую тревогу. Следовательно, потребность в отгораживании, отстранении, социальной изоляции сильнее оказывается фрустрированной у лиц с ИМ. Возможно, это является следствием того, что люди с ИМ постоянно находятся в социальных отношениях, эмоциональных контактах и редко имеют возможность побыть в одиночестве, оставить время для себя. Или находятся в постоянном окружении других людей, которые заботятся о них (родственники, врачи и т.д.), что увеличивает потребность в некоторой изоляции.

Особенности семей и семейных взаимоотношений в изучаемых группах

Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура и динамика. В понятие структуры семьи входит состав семьи и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. Анализ структуры семьи дает возможность ответить на вопрос, каким образом реализуется функция семьи.

Структура семьи. При анализе структуры семьи в группе здоровых лиц выявлено 75% полных семей и 25% неполных семей. Все супруги полных семей состоят в зарегистрированном браке, второй по счету брак выявлен только у одной семьи (2,8%). Никогда не состояли в браке 25% лиц этой группы, у одного обследуемого брак закончился разводом. В группе с предгипертонией выявлено 81,8% полных и 22,7% неполных семей. В зарегистрированном браке состоят 77,3% лиц, в гражданском браке -4,5% лиц, второй по счету брак у 13,6%о лиц этой группы, 13,6% лиц этой группы холосты, 4,0% состоят в разводе. В группе с АГ (группа 3) выявлено 89,3%) полных и 8,9% неполных семей. И хотя удельный вес полных семей практически одинаков с другими группами, 25%) лиц с АГ состоят в незарегистрированном (гражданском) браке (р=0,000) и у 25% -второй брак (р=0,01). 5,4%) этой группы холосты, один человек разведен и один вдовец (1,8%). В группе с АГ в сочетании с атеросклерозом (группа 4) выявлено 82,2%) полных и 17,8% неполных семей. В гражданском браке состоят 13,3% лиц этой группы, что значительно больше в сравнении с группой здоровых лиц (р=0,04). Чаще в этой группе, чем в группе 1 встречаются и лица, состоящие во втором браке - 24,4% (р=0,02). Холосты - 13,3%), в разводе - 4,4% лиц этой группы. В группе лиц перенесших ИМ (группа 5) выявлено 74%) полных и 26%) неполных семей. В гражданском браке состоят 18% лиц этой группы, что значительно больше в сравнении с группой здоровых лиц (р=0,01). В этой группе в отличие от группы здоровых лиц также большой процент повторных браков (20% ) (р=0,04). 10%) обследуемых группы 5 холосты, 4% этой группы вдовцы. Таким образом, у лиц с кардиальной патологией, в отличие от здоровых лиц, выше доля повторных и гражданских браков. Соотношение полных и неполных семей во всех группах примерно одинаково. Проанализируем особенности полных семей в изучаемых группах. В контрольной группе здоровых лиц стандартная семья состоит в среднем из 3,7±0,1 человек. В группе с предгипертонией количество человек в семье значительно меньше - в среднем из 3,05±0,2 человек (р=0,002). В группе лиц с АГ (группа 3) число членов семьи еще меньше, чем у здоровых лиц, и составляет в среднем 2,93±0,1 человек (р=0,00). В группе лиц с АГ в сочетании с атеросклерозом (группа 4) число членов семьи также меньше, чем у здоровых лиц и составляет в среднем 3,04±0,1 человек (р=0,00). В группе лиц перенесших ИМ (группа 5) число членов семьи минимальное среди изучаемых групп и составляет в среднем 2,34±0,1 человек (р=0,00).

Социальный статус семьи. В группе здоровых лиц оценивают свои жилищные условия как хорошие 67,7% семей, удовлетворительные -36,1%, неудовлетворительные - 0% опрошенных. Семей с низким доходом в данной группе - 22,2%, средний доход - у 64%, высокий доход - у 14% семей. 45,5% семей в группе с предгипертонией оценивают свои жилищные условия как хорошие, 45,5% как удовлетворительные, неудовлетворительные - 9,1% опрошенных. Семей с низким доходом в этой группе в 2 раза больше, чем в группе здоровых лиц - 44,4% (р=0,02); средний доход отмечают 36,4%, высокий доход - у 9,1% семей. В группе с АГ без признаков атеросклероза определяют свои жилищные условия как хорошие 48,2% семей, столько же как удовлетворительные, как неудовлетворительные - у 8,9% лиц. Семей с низким доходом 34%, средний доход - у 37,5% опрошенных данной группы, что значительно меньше, чем в группе здоровых лиц. В данной группе максимальное количество семей (33,9%) имеет высокий доход (р=0,01). 57,8% семей группы с АГ с признаками атеросклероза определяют свои жилищные условия как хорошие, 31,1% - как удовлетворительные, как неудовлетворительные - 11,1% опрошенных данной группы. Семей с низким доходом в этой группе в 2 раза больше, чем в группе здоровых лиц - 48,9% (р=Ю.02), средний доход отмечает 35,6% семей, что значительно меньше, чем в группе здоровых лиц (р=0,01). Высокий доход у 15,6% семей этой группы. В группе с ИМ оценивают свои жилищные условия как хорошие 42% семей, что значительно меньше, чем в группе здоровых лиц (р=0,04). Как удовлетворительные - 52% семей и как неудовлетворительные - 6% опрошенных этой группы. Таким образом, хорошие жилищные условия имеют максимальное количество семей в группе здоровых лиц и минимальное количество в семьях лиц с ИМ. С ростом АД и при появлении атеросклероза возрастает доля семей с низким доходом и уменьшается доля семей со средним уровнем дохода. В группе с АГ максимальное количество семей имеет высокий доход, возможно, они принимают максимальные усилия для повышения благосостояния семьи.