Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии Федотов, Василий Дмитриевич



Федотов, Василий Дмитриевич. Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Федотов Василий Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2013.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является самым распространенным неинфекционным заболеванием [G. Stevens, 2009] и является ведущей причиной смерти населения в мире (12,8%, или 7,5 миллионов человек в год) [G. Stevens, 2009]. До 40% взрослого населения России имеют цифры повышенного артериального давления (АД) [Шальнова С. А. [и др.], 2006]. Несмотря на наличие широкого спектра гипотензивных средств, как мировой, так и российский опыт показывает, что только у 24%-37% больных в США и Европе [Daniel W. Jones, John E. Hall., 2008; H Redwood, 2007.], и 18-21% [С.В. Шальнова, 2005] в нашей стране удается достичь целевого АД и снизить риск развития осложнений.

В связи с этим, не угасает интерес к комплексному подходу в лечении ЭАГ с применением преформированных физических факторов [В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 2003; В.С.Улащик, 2013.], в частности низкочастотного магнитного поля (НЧ МП). Ключевым моментом данного вида воздействия является малая интенсивность, сравнимая с физиологическим воздействием естественного магнитного поля, которое воздействует на живые системы на протяжении всего их эволюционного развития. По данным экспериментальных и клинических исследований, НЧ МП не только способно снижать уровень АД [T. Nishimura [et al.], 2011; О.В. Цимбалюк, В.С. Мартынюк, 2011], но и влиять на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы [А.Н. Грибанов, 2004] оказывая симпатолитический эффект [Paulo Eduardo Ramos [et al], 2012], что представляется немаловажным, поскольку масштабные клинические исследования показали наличие прямой корреляционной между состоянием вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и смертностью [Huikuri H.V. [et al.], 1996]. НЧ МП также улучшает метаболические, репаративные процессы [R. Gaetani, 2009], оказывает гиполипидемический, анальгезирующий и ряд других эффектов [Gabriele Gerardi [et al.], 2008]. Однако, несмотря на то, что клеточные мембраны [Ю.Л. Рыбаков, 1995], биохимические процессы в цитоплазме [S. Engstrom [et al.], 2002] и ядро клетки [S.V. Tokalov, H.O. Gutzeit, 2004] считаются основными точками приложения НЧ МП, первичные механизмы его воздействия во многом остаются неясными [В.Н. Бинги, А.В. Савин, 2003].

Несмотря на то, что НЧ МТ успешно применяется в лечении ЭАГ [В.С.Улащик, 2013], ряд вопросов связанных со стойкостью гипотензивного и вегетокорригирующего эффектов, показаниями к применению методики, подбором оптимальных параметров воздействия НЧ МП остаются неразрешенными. Поэтому, по мнению ряда авторов, назрела необходимость разработки индивидуального подхода в подборе параметров воздействия НЧ МП [А.Н. Грибанов, 2004].

В этой связи важно отметить, что до настоящего времени не выработано оптимальных критериев индивидуального подбора параметров НЧ МП. В связи с этим, поиск и разработка оптимального методического подхода к подбору индивидуальных параметров НЧ МП, уточнение показаний к применению НЧ МТ в терапии ЭАГ, а в целом повышение эффективности комплексного лечения ЭАГ явилось главной целью данного исследования.

Цель исследования

Уточнить эффективность сочетания стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексного лечения ЭАГ.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы (по данным ВСР), интракраниальную гемодинамику, уровни АД и психоэмоциональный статус у лиц без ЭАГ;

2. Изучить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на показатели АД и интракраниальную гемодинамику у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

3. Оценить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у больных с ЭАГ 1 и 2 степени на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы по данным ВСР;

4. Характеризовать особенности влияния стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на клиническую картину и психоэмоциональный статус у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

5. Уточнить показания к применению общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе работы показана эффективность и безопасность комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени с подключением общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в сравнении со стандартной антигипертензивной фармакотерапией данного заболевания;

2. Стандартная антигипертензивная фармакотерапия в сочетании с курсом общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени оказывает корригирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, сохраняющееся на протяжении четырех месяцев. При этом у больных старше 35 лет данный корригирующий эффект значительно более выражен, по сравнению с пациентами в возрасте 18-35 лет;

3. Курс общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля улучшает процессы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц без ЭАГ, вызывает умеренно выраженный гипотензивный эффект, и при этом не оказывает какого-либо существенного влияния на параметры интракраниальной гемодинамики и психоэмоциональный статус;

4. Сочетание стандартной антигипертензивной терапии и курса общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля приводит к более раннему и выраженному гипотензивному эффекту, сохраняющемуся на протяжении четырех месяцев, при этом не происходит существенных изменений интракраниальной гемодинамики;

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в клинику методика индивидуального подбора параметров магнитного поля при проведении сеансов НЧ МТ пациентам с ЭАГ 1 и 2 степени и подтверждена ее эффективность и безопасность. На методику индивидуального подбора параметров НЧ МП получен патент [№2432972].

Впервые уточнены эффекты воздействия НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на организм, а также сочетание индивидуализированной магнитотерапии и гипотензивной фармакотерапии на пациентов с ЭАГ. В частности, у данной категории обследованных лиц в комплексе проанализированы изменения в ответ на воздействие индивидуализированной НЧ МТ со стороны АД, интракраниальной гемодинамики, параметров вегетативной дисфункции, уровней тревоги и депрессии, клеточного состава периферической крови. Исследована зависимость между параметрами ВСР, уровнями вегетативной дисфункции и АД у пациентов с ЭАГ при проведении курса общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров воздействия.

Впервые выявлено преимущество комплексной терапии ЭАГ с подключением к лечению индивидуализированной НЧ МТ у пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы перед стандартной гипотензивной фармакотерапией. Обозначена необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении лечения ЭАГ.

Реализация результатов исследования

Результаты работы обобщены в методических рекомендациях «Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальным подбором параметров воздействия в комплексном лечении артериальной гипертензии» (Нижний Новгород: НижГМА, 2010 г.) по применению данной методики для лечения пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени в клинической практике для врачей-терапевтов, кардиологов и физиотерапевтов.

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и физиотерапевтического отделений отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, в медицинские клиники «Созвездие» (г. Павлово, Нижегородская область) и «Академия здоровья» (г.Саров, Нижегородская область) и учебный процесс кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выполнении данной работы, проводил набор клинического материала, обследование пациентов, осуществлял подбор индивидуальных параметров магнитного поля во время сеансов общей НЧ МТ (сеансы НЧ МТ проводились совместно с врачом-физиотерапевтом), исследовал вариабельность сердечного ритма, проводил анкетирование пациентов и обработку статистических данных. Обобщение полученных данных и анализ результатов исследования, обоснование выводов и практических рекомендаций, внедрение методики в клиническую практику производилось автором работы.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на III Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г. Саров, Нижегородская область, 25.05.2010 г.), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 17- 18.03. 2011 год), на конкурсе молодых ученых в рамках «Недели здорового сердца-2013» (Нижний Новгород, 20-21.03.2013 г.), на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (г. Нижний Новгород, 29.04.2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получен патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 181 источник, в том числе ссылки на 66 отечественных авторов и на 115 зарубежных. Работа иллюстрирована 53таблицами и 7 рисунками.