Дислипидемия и возможности ее коррекции у женщин с артериальной гипертонией в репродуктивном возрасте и в постменопаузе Адаменко Александра Николаевна




Адаменко Александра Николаевна. Дислипидемия и возможности ее коррекции у женщин с артериальной гипертонией в репродуктивном возрасте и в постменопаузе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Адаменко Александра Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/3749

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) остается одной из ведущих проблем современной медицины. В последние годы в клинические исследования, посвященные ССЗ, включались главным образом мужчины [Meinert C.L. et al., 2000; Anderson G.D., 2005]. В тоже время данные, полученные у мужчин, не могут быть автоматически перенесены на женщин в связи с наличием у женщин таких специфических факторов риска (ФР) как циклические изменения уровня половых гормонов, беременность, менопауза [Stramba-Badiale М. et al., 2006]. Вместе с тем известно, что исходы ишемической болезни сердца (ИБС) менее благоприятны для женщин, чем для мужчин [Kim C.etal.,2001].

Артериальная гипертония (АГ) выявляется у 40,4% женщин нашей страны [Шальнова С.А. и соавт., 2001]. В 70% случаев у женщин имеется сочетание АГ с другими ФР ССЗ, в том числе с нарушением липидного обмена и абдоминальным ожирением [Stangl V. et al., 2002]. Абдоминальное ожирение у женщин способствует развитию гормональных расстройств и сопровождается повышением сердечно-сосудистого (СС) риска [Corpio М. et al., 2008]. Тендерные отличия отмечаются и в структуре дислипидемий. Так, повышение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) является неблагоприятным прогностическим фактором ССЗ у лиц обоего пола, а низкое соотношение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) к уровню ХС ЛПНП и повышение содержания триглицеридов (ТГ) являются более значимыми для женщин [Сметник В.П. и соавт., 2007; D'Agostio R.B. et al., 2000; Maron D.J., 2000]. Дислипидемия является одним из наиболее важных повреждающих эндотелий факторов [Арутюнов Г.П. и соавт., 2001]. Высокочувствительным маркером, позволяющим оценить риск развития и прогрессирования атеросклероза, признан С-реактивный белок (high sensitivity (hs)-CPB) [Ridker P. et al., 2007]. Однако клиническое значение высокого

уровня hs-СРБ у женщин различных возрастных групп при АГ изучено недостаточно.

Противоречивыми являются результаты исследования липидного профиля в зависимости от фазы менструального цикла. В исследовании DELTA [Reed R.G. et al., 2000] показано, что протоколы для скрининга и мониторинга уровня липидов и липопротеидов крови не должны отличаться у женщин в пре-и постменопаузе и у мужчин. В другом исследовании [Barnett J.B. et al., 2004] продемонстрировано, что уровень липидов и липопротеидов достоверно отличается в различные фазы менструального цикла.

Малоизученным остается вопрос о возможности коррекции дислипидемии у женщин с АГ в различных возрастных группах. Доля женщин, участвующих в исследованиях эффективности и безопасности статинов, составляла в среднем лишь 25% [Cheung В.М. et al., 2004]. Вместе с тем, выявлен ряд отличий фармакокинетических параметров данного класса препаратов в зависимости от пола. Так, плазменная концентрация статинов у женщин выше, чем у мужчин, вследствие чего риск развития побочных эффектов у женщин выше [Martin P.D. et al., 2002; Shepard D.R., 2003]. Все вышесказанное определило цель нашего исследования.

Цель исследования. Изучение особенностей липидного профиля, уровня hs-СРБ и функции эндотелия у женщин с АГ и оценка возможности коррекции дислипидемии у пациенток с высоким риском смерти от ССЗ в репродуктивном возрасте и в постменопаузе.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности липидного профиля, уровень hs-СРБ и функцию эндотелия у женщин с АГ с умеренным и высоким СС риском в различных возрастных группах. У пациенток репродуктивного возраста оценить уровень данных показателей дважды: в первую и во вторую половину менструального цикла.

  1. Исследовать состояние гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы при АГ у женщин репродуктивного возраста с умеренным и высоким СС риском.

  2. Оценить эффективность и безопасность применения симвастатина у женщин с АГ и высоким СС риском в репродуктивном возрасте и в постменопаузе.

Научная новизна работы. Проведено комплексное сравнительное исследование показателей липидного профиля, hs-СРБ и эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) у женщин репродуктивного возраста и в постменопаузе, страдающих АГ, в группах с умеренным и высоким СС риском. У этой категории женщин выявлены атерогенная дислипидемия, повышение hs-СРБ и дисфункция эндотелия. Показано, что у женщин в постменопаузе определяется статистически более значимое повышение уровня общего холестерина (ОХС), ХС ЛПНП, снижение ЭЗВД по сравнению с пациентками репродуктивного возраста. У женщин репродуктивного возраста с высоким СС риском активность воспалительного процесса выше, чем у пациенток в постменопаузе той же группы риска.

Установлено, что у женщин с АГ в репродуктивном возрасте, у 51% женщин с умеренным и у 68% женщин с высоким СС риском определяется абдоминальный тип ожирения, у этих пациенток отсутствуют циклические колебания уровня половых гормонов в течение менструального цикла, что свидетельствует об ановуляции у данной категории пациенток. В структуре гормональных нарушений у них доминируют статистически значимое снижение уровня прогестерона и повышение уровня тестостерона. Показатели липидного профиля, уровень hs-СРБ и ЭЗВД у этих пациенток статистически не различаются в первую и во вторую половину менструального цикла.

Показана эффективность терапии симвастатином у женщин с АГ и высоким СС риском в различных возрастных группах. Отмечена его противовоспалительная активность и положительное действие на функцию эндотелия, хорошая переносимость у женщин различного возраста.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования демонстрируют необходимость контроля показателей липидного профиля, уровня hs-СРБ и ЭЗВД у женщин с АГ в различных возрастных группах.

У большинства женщин репродуктивного возраста с АГ, дислипидемией и абдоминальным типом ожирения выявляется отсутствие циклического колебания уровня половых гормонов, что свидетельствует о преобладании у них ановуляторных циклов, и делает нецелесообразным исследование показателей липидного профиля в зависимости от фазы менструального цикла. Эта категория пациенток нуждается в консультации гинеколога-эндокринолога для определения гормонального статуса и необходимости проведения гормональной терапии.

Показано эффективное гиполипидемическое и гшейотропное действие симвастатина, а также его безопасность при лечении женщин с АГ и высоким СС риском во всех возрастных группах.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены и используются в практике терапевтического и кардиологического отделений областной клинической больницы г. Владимир.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У женщин с АГ в постменопаузе определяется статистически значимое повышение уровня ОХС, ХС ЛПНП, снижение ЭЗВД по сравнению с пациентками репродуктивного возраста, что подтверждает данные об увеличении СС риска у женщин с наступлением менопаузы.

  2. У женщин репродуктивного возраста с АГ и высоким СС риском уровень hs-СРБ статистически значимо выше, чем у пациенток в постменопаузе той же группы риска.

3. У большинства пациенток с АГ и высоким СС риском выявляется
абдоминальный тип ожирения, нарушение ритма менструаций и отсутствие
овуляции, что является клинической манифестацией дисфункции гипофизарно-
яичниково-надпочечниковой системы.

4. Терапия симвастатином эффективна у пациенток с АГ и высоким СС риском во всех возрастных группах. Применение симвастатина уменьшает уровень hs-СРБ, приводит к улучшению исходно нарушенной эндотелиальной функции. Симвастатин продемонстрировал хорошую переносимость и безопасность у женщин.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился отбор больных и их распределение по группам (всего 104 пациента), осуществлялся контроль уровня липопротеидов крови, hs-СРБ, выполнялась проба с реактивной гиперемией плечевой артерии; проводилось назначение терапии и осуществлялся контроль за ходом лечения; проводился статистический анализ полученных результатов и их обобщение.

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, терапевтического отделения и отделения эндокринологической гинекологии НЦАГиП им. В.И.Кулакова и кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 5 июня 2009 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материала и методов исследования, глав с изложением результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 17 отечественных и 164 иностранных источников. Диссертация содержит 17 таблицы, 17 рисунков и 5 приложений.