Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Рубанова Ольга Андреевна

Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения
<
Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения
>



Рубанова Ольга Андреевна. Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения : 10.02.19 Рубанова, Ольга Андреевна Средства усиления речевого воздействия при выражении значения побуждения (на материале английского и русского языков) : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Ростов н/Д, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-10/49

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы исследования 9

  1. Понятие речевого воздействия 9

Глава 2. Языковые интенсификаторы волеизъявления, содержащиеся внутри высказываний с семантикой побуждения 46

  1. Общая характеристика высказываний с семантикой побуждения 46

  2. Неимперативные по форме высказывания с семантикой побуждения в английской и русском языках 50

  3. Интенсификаторы волеизъявления, содержащиеся внутри высказывания, в современном английском и русском языках 61

  4. Лексические средства усиления семантики побуждения 61

  5. Лексико-грамматические средства усиления семантики побуждения...81

  1. Типы диктем с семантикой побуждения 103

  2. Диктема как элементарная тематическая единица текста 103

  3. Описание типов перлокутивного эффекта высказываний с семантикой

побуждения в художественных произведениях 139

Список цитированной художественной литературы и принятые сокращения 181

Введение к работе

В настоящее время в науке господствует антропологическая парадигма исследований, в центре которой выступает человек с его интересами, желаниями, волеизъявлениями. Ученые, занимающиеся вопросами антропологической лингвистики (Ю.С. Степанов, Ю.М. Малинович, О.В. Трунова, О .Я. Палкевич и др.), активно приступили к изучению различных категорий эгоцентрической ориентации (категории бытия, обладания, личностной пристрастности и других).

Одной из центральных категорий указанного вида является категория воли, сопряженная с целым рядом других семантически значимых понятий эгоцентрической природы, как-то: эмоции, желания, намерения, совесть, долг, свобода и несвобода выбора, решения и действия. Цель ученых, как отмечает профессор Ю.М. Малинович, состоит в том, чтобы приблизиться к пониманию феномена Воля с позиций психологии, философии, собственно лингвистики, очертить контуры ее системного представления в языке [Малинович, 2003,82].

Изучение лингвистического аспекта феномена Воля невозможно без обращения к теории речевого воздействия, поскольку, во-первых, речевой репрезентацией волеизъявления выступают высказывания с побудительной семантикой, основной целью которых является оказание воздействия на поведение других людей, а, во-вторых, степень интенсивности такого воздействия имеет широкий спектр семантически значимых индикаций [Малинович, 2003, 96], изучение которых также происходит в рамках теории речевого воздействия.

Мы полагаем, что воздействие речи становится наиболее эффективным, когда говорящий использует различные языковые усилительные средства как внутри высказываний с семантикой побуждения (далее - ВСП), так и в окружающем их контексте.

В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теории речевого воздействия применительно к широко распространенным в речи людей ВСП, отражающим важнейшую составляющую личности человека - его волю.

Объектом исследования выступают высказывания, содержащие средства усиления семантики побуждения в английском и русском языках.

Предметом исследования является речевое функционирование средств усиления семантики побуждения.

В качестве фактического материала исследования использовались фрагменты диалогов, в которые входят ВСП, отобранные методом сплошной выборки из произведений англоязычных и русскоязычных авторов конца XX - начала XXI века. Общий объем выборки составляет 2878 примеров - 1455 примеров на английском языке и' 1423 примера на русском языке. Достаточность объема выборки определялась по формуле: i-f

N=zp2 * 2*f , где N - объем выборки, Zp - константа, соответствующая надежности р, f - относительная частота. При надежности 0,95 (Zp при этом равно 1,96) достаточным объемом считается тот, который позволяет сделать выводы при относительной ошибке, не превышающей 25%, что является высокой точностью (в настоящее время принято считать, что относительная ошибка при лингвистическом анализе может достигать 30-35%).

Целью исследования является изучение комплекса языковых и сопровождающих их невербальных средств, способствующих повышению эффективности речевого воздействия ВСП на адресата, которое приводит к совершению последним желаемых для говорящего действий.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.

    1. Выявление системы разноуровневых языковых средств усиления воздействующей силы ВСП английского и русского языков, находящихся внутри этих высказываний и установление их семантической общности.

    2. Описание контекстных средств усиления воздействующей силы ВСП.

    3. Определение средств усиления воздействующей силы ВСП типичных для осуществления двух основных форм речевого воздействия на поведение людей, а именно, продуктивной и непродуктивной манипуляции.

    4. Выделение типов перлокутивного эффекта ВСП, содержащих средства усиления побудительной семантики.

    На защиту выносятся следующие положения:

        1. В качестве средств усиления семантики волеизъявления, содержащихся внутри ВСП, могут выступать лексические, фразеологические, лексико- грамматические, грамматические и стилистические средства, большинство из которых являются семантически идентичными в английском и русском языках, что обусловлено общностью интеллектуальной деятельности людей как субъектов волеизъявления.

        2. ВСП входят в состав элементарных тематических единиц текста - дик- тем (термин академика М.Я. Блоха), внутри которых происходит усиление семантики побуждения за счет наличия в составе диктем высказываний разных типов, описывающих необходимость и причины совершения или несовершения действий, а также невербальные компоненты ситуаций, сопровождающих ВСП.

        3. ВСП могут служить средством продуктивной манипуляции поведением собеседника, если внутри них или в окружающем их контексте содержатся средства усиления волеизъявления, выражающие доброжелательное отношение к адресату, и, наоборот, средством непродуктивной манипуляции поведением, если указанные средства имеют целью побуждение собеседника к действию путем его унижения или запугивания.

        4. Описания разных типов перлокутивного эффекта ВСП (охотное или неохотное выполнение действия и вежливый или невежливый отказ совершить действие), содержащиеся в художественных произведениях, являются показателем эффективности средств усиления семантики побуждения в составе ВСП.

        Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена в русле концепции диалектического материализма, в соответствии с принципами всеобщей связи явлений, единства формы и содержания, перехода количества в качество и др. Приемами исследования являются анализ и синтез, абстрагирование, аналогия.

        Общенаучными предпосылками исследования послужили идеи ведущих лингвистов и психологов, занимающихся разработкой теории речевого воздействия: Г.Г. Матвеевой, Ю.М. Малиновича, М.Р. Желтухиной, А.А. Леонтьева, JI.A. Киселевой, Д.А. Зарайского, Е.Ф. Тарасова и др., в работах которых рассматриваются понятие речевого воздействия, его психофизиологический механизм, лингвистические и экстралингвистические условия эффективности речевого воздействия.

        Частнонаучными основами для данного исследования стали работы М.Я. Блоха, предложившего термин диктема и разработавшего диктемную теорию текста, К.Ф. Седова и E.JI. Доценко, изучавших различные формы манипуляции поведением людей, Дж. Серля, занимавшегося прагмалингвистическим аспектом речевого воздействия и др.

        Цель и задачи диссертации обусловили комплексное использование различных методов исследования: метода структурно-содержательного наблюдения и описания языковых фактов, метода семного анализа, прагматического метода, контекстологического метода. При анализе нашей выборки мы не использовали распространенный в лингвистических исследованиях метод статистического подсчета, нерелевантный задачам нашего исследования, предполагающим выявление качественного своеобразия средств усиления побудительной семантики ВСП.

        Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ языковых средств разных уровней, усиливающих речевое воздействие ВСП, на материале двух языков (современного английского и русского), выявляются особенности влияния окружающего ВСП контекста на усиление их семантики побуждения, а также дается психологическое обоснование выбора определенных форм ВСП и средств усиления их семантики.

        Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку теории речевого воздействия и диктемной теории текста, так как в ней всесторонне анализируются языковые способы выражения волеизъявления, средства его усиления и особенности функционирования ВСП в дик- темах с побудительной семантикой.

        Практическая ценность работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в курсах по теоретической и практической грамматике, лексикологии, стилистике, психолингвистике, прагма- лингвистике и культуре речи, а также при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ, разработке спецкурсов.

        Апробация работы осуществлена в ходе публичных выступлений на конференциях РГПУ (2003-2006 гг.), заседаниях кафедры лингвистики РГПУ (2003-2006 гг.). Основные результаты данного теоретического исследования отражены в 7 публикациях (статьи).

        Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной научной литературы и словарей, включающего 275 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, и списка источников фактического материала из 43 наименований.