Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта Калёных, Евгения Владимировна



Калёных, Евгения Владимировна. Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Калёных Евгения Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/639

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена раскрытию психолингвистического аспекта одной из разновидностей поликодового текста - текста веб-сайта, который актуализируется в многоуровневых отношениях между двумя кодовыми системами - вербальной и невербальной.

Традиционно невербальные компоненты коммуникации не находят должного внимания исследователей, поскольку считается, что всю информацию человек получает благодаря вербальному коду. Однако существуют ситуации, когда естественный язык не способен передать все смыслы и намерения автора в ограниченном по тем или иным обстоятельствам тексте. Тогда на помощь приходит невербальная система, которая вносит вклад в уточнение смысла: невербальная составляющая «оживляет» образы, обостряет восприятие, определяет дальнейшее поведение реципиента. Таким образом, представляется нерациональной традиция рассматривать вербальный код в отрыве от невербального, с одной стороны, и отдавать априорное функциональное первенство первому, с другой.

Теоретической основой диссертационной работы послужили: 1) исследования структурно-неоднородных текстов (А.Г. Сонин, Е.В. Чернявская, Е.А. Анисимова и др.); 2) библиологическая психология Н.А. Рубакина; 3) исследования в области нейрофизиологии рече- мыслительной деятельности (Т.У. Дикон, Э. Голдберг, А.А. Залевская, Е.И. Горошко, Н.Н. Данилова, П.П. Дашинимаева и др.). Ссылаясь на основные положения теорий перечисленных авторов, мы изучаем процесс понимания и восприятия одной из разновидностей поликодового текста - текст веб-сайта - и выявляем типы отношений между компонентами вербальной и невербальной систем.

В условиях перехода лингвистики из области монодисциплинарного в область трансдисциплинарного научного знания появляется возможность исследований естественного языка, обусловленная знаковостью природы и внутренней структуры языка. С одной стороны, речь идёт о дихотомии «язык и мышление» и их взаимодействии, с другой - о дихотомии «дискретное и недискретное» в языке и многоуровневости их функционирования в речи.

Современная парадигма изучения языковых феноменов предполагает новые исследования соотношения компонентов вербального и невербального языков, их влияния на единую картину воспринимаемого, степень значимости каждой системы для отдельного реципиента и для целой культуры. Получить ответы на все эти вопросы позволяет тесное сотрудничество лингвистики и психологии, а результаты психолингвистического эксперимента дают основание для подтверждения постулируемых положений, определяющих актуальность проводимого исследования. Также актуальность обусловлена двумя другими факторами:

  1. изучение восприятия текста и компонентов его вербальной и невербальной кодовых систем находится в русле новых научных интересов психолингвистики;

  2. изучение современных интернет-технологий, а также новых форм коммуникативного взаимодействия индивидов в компьютерно- опосредованных условиях относится к числу актуальных общелингвистических проблем, где индивид попадает в фокус научного интереса как пользователь и потребитель киберпространства, а также как представитель информационной культуры.

Объектом исследования является поликодовый текст веб-сайта как новая форма коммуникации и личностной самопрезентации.

Предмет исследования - понимание веб-текста посредством совокупного восприятия вербальных и невербальных компонентов.

Цель работы - обосновать и проверить возможность функционально-приоритетного автономного функционирования невербального кода веб-текста посредством выявления типов «субординационных» отношений компонентов вербального и невербального кодов.

В качестве гипотезы исследования выдвигается идея о том, что невербальный код веб-текста не только находится в подчинительной и сочинительной связи с вербальным, но и может выступать в процессе восприятия текста функционально-приоритетным автономным кодом (положение 4).

Для реализации поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

    1. обобщить теоретические положения в области изучения кода в лингвистике текста, психолингвистике, с одной стороны, и теории кода, психонейрофизиологии восприятия и теории веб-коммуникации, с другой;

    2. исследовать понятия «сетевой дискурс», «поликодовый текст», «текст веб-сайта» и установить тип связи между данными понятиями;

    3. раскрыть основные характеристики поликодового текста вебсайта как новой формы коммуникации и личностной самопрезентации;

    4. проанализировать структуру веб-сайта с точки зрения соотношения «вербальное и невербальное»;

    5. установить иерархию отношений между вербальным и невербальным компонентами поликодового текста веб-сайта;

    6) охарактеризовать функциональный потенциал невербального кода веб-текста.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка выявить отношения невербального и вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта, а также в постулировании и подтверждении возможности рецептивной функциональной автономности компонентов невербального кода веб- текста посредством экспликации нового типа связи между вербальной и невербальной составляющими поликодового текста - «подчинение-2».

    На защиту выносятся следующие положения:

        1. Язык веб-текста есть не только средство-аттрактор создания временных и постоянных социальных групп, объединяемых согласно текущему потребительскому спросу, но и средство влияния на другие сферы и каналы коммуникации - устный дискурс, общение посредством традиционных СМИ и т.д. В условиях ускорения ритма жизни у индивидов появляется стремление к экономии времени и личных когнитивных усилий, которое проявляется в выборе соответствующих форм получения информации. Современный пользователь отдаёт предпочтение текстам, минимально «сжатым» для прочтения, но максимально наполненным на сенсорном уровне для комфортности восприятия.

        2. При получении «раздражения» в виде многокомпонентного текста первоначально активизируются сенсорные каналы, которые определяют дальнейшие действия индивида и оценку текста по критерию «нравится - не нравится». Итоговый результат воздействия данного типа текста на индивида будет тем успешнее, чем «комфортнее» будет картина или другой невербальный символ воспринимаемого текста.

        3. Функциональная автономность невербального кода прослеживается на трёх уровнях. Первый - нейрофизиологический - уровень заключается в том, что сенсорная (зрительная, тактильная, слуховая и др.) информация актуализируется независимыми от языковых нейронными соединениями. Второй уровень - когнитивно-рецептивный: в процессе декодирования вербального текста читатель или слушатель осознаёт своё понимание в виде невербальных символов, образов, ощущений и т.д. Третий уровень - приоритетно-рецептивный - отсылает к ситуации чтения поликодового веб-текста и способам добычи информации данного типа текста.

        4. Нейрофизиологический и когнитивно -рецептивный уровни функциональной автономности невербального кода являются априорными истинами, научно подтвержденными данными нейрофизиологии речемыслительной деятельности человека. Научный интерес в исследовании представляет третий уровень. Положения первых двух уровней служат методологической основой описания приоритетно- рецептивного уровня веб-текста, с одной стороны, и выдвижения гипотезы исследования, с другой.

        5. Семантический объём при изолированном восприятии невербальных составляющих веб-текста является часто не менее полным, чем при восприятии монокодового вербального сообщения.

        Материалом исследования послужили 100 текстов-макетов вебсайтов, данные психолингвистического эксперимента (количество участников - 230 чел.).

        Выбор методов и методики исследования обусловлен спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы. В данном диссертационном исследовании использовались приём переноса естественнонаучных знаний в лингвистическую сферу, наблюдение и описание, метод анкетирования, свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективного шкалирования, психолингвистический эксперимент.

        Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании координативного и субординативного потенциала невербальной составляющей поликодового текста веб-сайта и обосновании положения о том, что семантический объём при изолированном восприятии невербальных составляющих веб-текста является часто не менее полным, чем при восприятии монокодового вербального сообщения.

        Практическая ценность работы определяется тем, что результаты проведённого анализа отношений вербального и невербального кодов могут быть использованы для дальнейших исследований восприятия текста в междисциплинарном ключе и углубленного изучения невербального кода и особенностей его восприятия. Данные проведённого исследования могут быть использованы в курсах по общему языкознанию, интерпретации текста, нейролингвистике, психолингвистике, а также на практических занятиях по следующим дисциплинам: «Практикум по иноязычной коммуникации», «Культура речевого общения», «Литературный текст в обучении английскому языку».

        Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на ежегодной конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (2010-2012 гг.), региональной научно-практической конференции, посвящённой 65- летию кафедры иностранных языков «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (Улан-Удэ, 2009 г.), международной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию факультета иностранных языков и 15-летию Бурятского государственного университета «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога» (Улан-Удэ, 2010 г.), международной научно-методической конференции «Иностранные языки: сопоставительное изучение и вопросы преподавания» (Тюмень, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Восток-Запад: взаимодействие языков и культур» (Улан-Удэ, 2011 г.), I Международной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

        Объём и структура диссертационного исследования. Общий объём диссертации составляет 189 страниц, из них 165 - основной текст. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, списка словарей (22 наименования) и принятых сокращений, приложения, содержащего сводные таблицы результатов анкетирования и макеты веб-сайтов, использованных в эксперименте.