Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности виртуального общения: проблема описания виртуального текста 10
1.1. Описание категории «текст» в лингвистической науке 10
1.2. Коммуникативная природа виртуального текста: гипертекст как форма организации текстового материала в виртуальном коммуникативном пространстве 23
1.3. Особенности виртуального дискурса: текст и онлайновая личность 28
Глава 2. Коммуникативная природа виртуального текста социального сайта 38
2.1. Мозаичный образ автора-адресата в виртуальном тексте: проблема существования в Интернет-хронотопе 38
2.2. Проблема типологизации электронных жанров и жанровое своеобразие социальной сети 44
2.3. Структура виртуального текста социального сайта 55
Глава 3. Проблема идентификации толерантного речевого поведения в Интернет-общении 62
3.1. Толерантность и агрессия как биполярные составляющие Интернет-общения 62
3.1.1. Толерантность и агрессия в современном научном знании 62
3.2.2. Толерантность и агрессия как коммуникативные категории 69
3.2. Маркированность речевого поведения в Интернет-коммуникации 73
3.3. Маркеры толерантности Интернет-текста (на примере социального сайта vkontakte.ru) 79
3.3.1. Социальный сайт как толерантное поле коммуникации 79
3.3.2. Фонетико-фафические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontate.ru 83
3.3.3. Морфологические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontakte.ru 94
3.3.4. Лексические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontakte.ru 100
3.3.5. Синтаксические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontakte.ru 107
Заключение 117
Список использованной литературы 123
Приложения 142
- Коммуникативная природа виртуального текста: гипертекст как форма организации текстового материала в виртуальном коммуникативном пространстве
- Проблема типологизации электронных жанров и жанровое своеобразие социальной сети
- Толерантность и агрессия как коммуникативные категории
- Морфологические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontakte.ru
Введение к работе
В последние годы наблюдается повышенный научный и практический интерес к феномену Интернет-пространства. Доступность электронных способов коммуникации, глобализация, превращение целого мира в «глобальную деревню» посредством сети Интернет побуждает исследователей обращаться к различным проблемам научного характера, появляющимся как результат функционирования Интернет-среды. Одна из подобных проблем -особенность коммуникативного процесса виртуального пространства.
Пересечение различных культур, взглядов, точек зрения создает определенное поле напряжения в Интернет-пространстве, которое отчетливо характеризуется оппозицией «свой-чужой». Возникает необходимость нормализации и гармонизации общения для успешного ведения коммуникативного процесса и избегания ситуаций коммуникативных неудач. Таким образом, биполярный феномен толерантности-агрессии требует пристального рассмотрения в контексте составляющих Интернет-общения.
Одной из форм виртуального общения является достаточно новое для России явление - социальный сайт, обладающий определенной структурой, направленной на самопрезентацию и поддержание отношений с другими пользователями Интернета. Социальный сайт обладает всеми признаками электронного жанра и имеет ярко выраженную коммуникативную направленность. Именно социальный сайт как способ интеракции людей из различных слоев общества наиболее ярко отражает толерантные/интолерантные установки в процессе общения.
Изучая социальный сайт как жанр Интернет-коммуникации, можно выйти на уровень общих закономерностей функционирования любого иного жанра электронного общения, четко выделить особенности речевого поведения пользователей сети, выявить специфические маркеры толерантной коммуникации, показать, как в рамках гипертекста через толерантные
отношения к нарушениям литературной нормы множеством авторов творится новая узуальная норма.
Именно поэтому изучение коммуникативной среды Интернет, способствующее адекватному восприятию текстов этой среды, является безусловно актуальным и значимым.
Толерантность как коммуникативный феномен активно изучается на Западе и с недавнего времени в нашей стране, чему посвящены работы различных ученых, исследующие философские аспекты толерантности (Б.В. Емельянов, В.М. Золотухин, А.Е. Зимбули, Л.В. Скворцова, З.Я. Умарова, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, Е.Ю. Шамсутдинова), психологические аспекты толерантности (Л. Берковиц, С.К. Бондырева, Р. Бэрон, Е.Ю. Клепцова, Д.Р. Колесов, X. Корнелиус, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Меньшикова, Д. Ричардсон, Г.У. Солдатова, Б.И. Хасан), толерантность как явление социологии и политологии (A. Galeotti, О. Иванова, С.Г. Ильинская, А.П. Назаретян, В.М. Соколов, С.Ф. Фролов), толерантность как лингвокультурологическую (Н.А. Купина, С.Г. Тер-Минасова, Н.И. Формановская) и коммуникативную (Т.А. Воронцова, Л. Енина, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Н.И. Формановская, Ю. Щербинина), но до сих пор в науке не было попыток представить толерантность как составляющую Интернет-общения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые социальная сеть исследуется как жанр Интернет-общения; определяются маркеры толерантности Интернет-коммуникации применительно ко всем уровням Интернет текста, проводится идентификация речевого поведения пользователей социальных сайтов, разрабатывается система анализа потенциальных возможностей создания программированной среды общения с точки зрения толерантности-интолерантности, изучается изменение узуальной нормы в Интернет-среде.
Объектом исследования являются особенности коммуникации в виртуальном пространстве сети Интернет.
В качестве предмета исследования рассматривается речевое поведение пользователей социальных сайтов, выражающее толерантное-интолерантное отношение к другим онлайновым личностям.
Материалом исследования послужили принт-скрины социальных
сайтов и . Выбор обоснован тем, что данные
социальные сайты насчитывают наибольшее количество
зарегистрированных пользователей ( — более 20 миллионов, - более 19 миллионов) и признаны лидирующими в России социальными сетями, в том числе и западными аналитическими институтами (TNS Gallup, TNS Web Index). Именно поэтому они представляют богатое поле для исследуемой проблематики.
Целью нашей работы является исследование маркированности толерантных отношений в процессе Интернет-коммуникации посредством выявления определенных маркеров толерантности, что позволит выявить особое толерантное отношение к выработке новой узуальной нормы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Представить дефиниции понятий «текст», «гипертекст» и «дискурс»
применительно к виртуальному пространству и дать их характеристику;
рассмотреть коммуникативную природу гипертекста.
2. Исследовать оппозицию «толерантность-интолерантность»
применительно к новой среде коммуникации.
3. Провести структурно-типологический анализ гипертекста,
обозначив фонетические, морфологические, лексические, синтаксические
и графические маркеры толерантности Интернет-общения.
4. Предложить метод структурно-типологического анализа как
способа выявления толерантных установок онлайновой личности в
процессе общения в Интернет-среде.
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: структурно-типологический,
наблюдения, количественный анализ, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ.
Теоретической базой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых-лингвистов (Е.Е. Анисимова, Г.А. Антипов, Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Т.А. Воронцова, И.Р. Гальперин, А.Л. Гришунин, Ю.А. Левицкий, Г.Г. Москальчук, С.А. Рейсер, Е.А. Реферовская, Г.Я. Солганик, К.А. Филиппов), психологов (Л. Берковиц, С.К. Бондырева, Р. Бэрон, Е.Ю. Клепцова, Д.Р. Колесов, X. Корнелиус, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Меньшикова, Д. Ричардсон, Г.У. Солдатова, Б.И. Хасан), философов (Б.В. Емельянов, В.М. Золотухин, А.Е. Зимбули, Л.В. Скворцова, З.Я. Умарова, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, Е.Ю. Шамсутдинова), социологов (A. Galeotti, О. Иванова, С.Г. Ильинская, А.П. Назаретян, В.М. Соколов, С.Ф. Фролов).
Гипотеза данного исследования заключается в том, что специфика виртуального общения предполагает возможность выявления специфических маркеров, позволяющих идентифицировать толерантные и интолерантные интенции Интернет-коммуникантов. Данные маркеры можно выявить на всех уровнях гипертекста. Использование этих маркеров предполагает формирование у коммуникантов запрограммированных реакций, которые и создают новую узуальную норму в Интернет-среде.
На защиту выносятся следующие положения:
Виртуальное коммуникативное пространство представлено совокупностью текстов, образующих гипертекст, за счет чего он начинает обладать всеми признаками традиционного текста, но при этом характеризуется ярко выраженной коммуникативной направленностью.
Гипертекст, функционируя в виртуальном дискурсе, обуславливает стирание границы между автором и адресатом текста, что
способствует оформлению специфической онлайновой личности, обладающей многочисленными репрезентационными масками.
Наиболее явно идентификация особенностей речевого поведения онлайновых личностей может быть показана на примере функционирования особого жанра социальной сети, предполагающей значимую личностную составляющую Интернет-общения.
Структурно-типологический анализ гипертекста социальных сайтов позволяет выделить особые метки Интернет-коммуникации — коммуникационные маркеры, которые показывают толерантное-интолерантное взаимодействие пользователей сети, четко фиксирующееся на всех уровнях гипертекста.
Идентификация речевого поведения пользователей социальных сайтов демонстрирует толерантное отношение к тотальному нарушению принятой литературной нормы, что в свою очередь является показателем формирования новой узуальной нормы, имеющей тенденцию к закреплению как общепринятой в среде Интернет-пользователей.
Маркеры толерантности позволяют выработать систему анализа потенциального поведения пользователя сети, которое будет способствовать нормализации и гармонизации Интернет-общения. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в
результате изучения и описания маркированности Интернет-общения уточняется содержание основных понятий «текст», «гипертекст», «маркированность», «толерантность», «агрессия», обосновывается выделение нового жанра виртуального общения - «социальная сеть» и анализируется особенности виртуальной коммуникации в целом, что позволяет применить результаты исследования к коммуникативному процессу виртуального пространства в принципе.
Практическая ценность проделанной работы заключается в том, что отдельные положения данной работы можно использовать в преподавании психологии, социологии, политологии, философии, Интернет-журналистики, в лекциях по психолингвистике и социолингвистике.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета и Вузовской Академической Лаборатории Межкультурных Коммуникаций (2006 г.), на научных конференциях «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, весна, 2008 г.), «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, осень, 2008 г.), «Регионально-ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008 г.), а также в научных публикациях и статьях.
По теме диссертационного исследования был также получен Грант Правительства Челябинской области (№004.06.05-08.БХ) в 2008 году.
Структура работы обусловлена логикой исследования и выбранным для изучения материалом. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 235 источников. Объем диссертации с приложениями 247 страниц.
Коммуникативная природа виртуального текста: гипертекст как форма организации текстового материала в виртуальном коммуникативном пространстве
Интернет-общение представляет из себя множество разнородных текстов, объединенных единым полем виртуального коммуникативного пространства. Совокупность виртуальных текстов получила название «гипертекст».
Так, описывая современное общество, И.Р. Купер заявляет, что «современное общество представляет собой функционально дифференцированное общество, базирующееся на различении автономных функциональных подсистем (таких как хозяйство, политика, воспитание, религия, искусство и др.). Такое общество невозможно рассматривать как упорядоченную целостность, поскольку нет единого центра или верхушки, откуда можно было бы увидеть общество как целое. Различия между функциональными подсистемами, между индивидом и коллективом, между прошлым и будущим уничтожают принцип структурного единства, выводя на передний план коммуникацию. Каждая подсистема коммуницирует внутри себя, вовне и о себе» [Купер И.Р., www.nir.ru/sj/sj7sjl-2-00kuper.html]. Следовательно, каждая социальная подсистема образует свои собственные методы репрезентации, претендующие на целостность. Отсутствие общей целостности приводит к ослаблению устойчивых коммуникативных связей, а текстовые структуры приходят в движение, образуя новые связи и новые пути коммуникации. Участники коммуникации оказываются в нескольких коммуникативных сферах, имеющих или не имеющих взаимопроникающий канал связи.
«Подобно тому, как социум опирается на коммуникативную связь, текст строится как множество, пучок интертекстуальных связей» [Купер И.Р., www.nir.ru/sj/sj/sjl-2-00kuper.html]. Другими словами, текст распадается на фрагменты, на отдельные коммуникативные элементы и становится неустойчивым. «
В силу того, что сеть коммуникаций постоянно разрастается, увеличивается количество связей. Различные коммуникативные системы (политика, повседневное общение, наука, религия, искусство) производят и передают по каналам связи свои тексты, которые, пересекаясь и реинтерпретируясь, порождают новые тексты. Тексты переплетаются между собой, "растекаются". Понимание единичного текста уже невозможно без привлечения других текстов. В отсутствие единого упорядочивающего центра совокупный текст общества образует хаотичные, сетевые структуры, образуя некое подобие мозаичности. Мозаичная культура требует новых форм коммуникации, новых способов обращения с текстом. «Текст должен как бы выйти за свои собственные пределы, рассыпаться и собраться вновь. Текст становится гипертекстом» [Купер И.Р., www.nir.ru/sj/sj7sjl-2-00kuper.html].
Понятие «гипертекст» неразрывно связано с теорией постмодернизма, заявившим миру, что текст не отображает реальность, а порождает множество новых реальностей, которые можно назвать виртуальными реальностями. Таким образом, реальность невозможно обнаружить в тексте, но можно ее создать посредством гипертекста. Термин гипертекст был введен Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляет собой набор текстов, содержащих узлы перехода от одного текста к какому-либо другому, позволяющий избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Гипертекст— это такая форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними [McLuhan М., 1964:138]. Следуя этим связям, можно читать материал в любой последовательности, - организуя его в зависимости от интенций и потребностей читателя. В современном понимании «гипертекстом» также считается особая организация веб-страницы, позволяющая переходить по ссылкам (links) с одного сайта на другой и предполагающая выборочность потребляемой информации. Таким образом, линейная последовательность сохраняется не в организации текстов автором, но в организации поглощаемой информации читателем. Веб-коммуникант может участвовать в диалоге, сам становится активным создателем «глобальной деревни», а не просто обычным потребителем содержания. «Гипертекстовая среда мыслится как пространство, в котором со-размещаются тексты, а также как инструмент, с помощью которого создается единичный текст. В единичном тексте элементы, предложения или абзацы, складываются в соответствии с некоей упорядочивающей схемой подобно тому, как из кирпичиков складывается дом, причем "кирпичики" могут быть из разных текстов (цитаты, ссылки, отрывки из прежних работ и пр.)» [Купер И.Р., www.nir.ru/sj7sj/sj 1 -2-00kuper.html].
Для нас важным является особое отношение к феномену авторства «гипертекста», основным отличием которого от текста традиционного является активная вовлеченность читателя в текстуальное авторство.
Гипертекст обладает признаками традиционного текста. Гипертекст является цельным и связанным, передающим авторскую интенцию адресату; однако, множественность авторов создает множественность интенций, множественность целевых программ и мотивов, объединенных, однако, интенцией изначального сообщения. Смысловая завершенность гипертекста является достаточно условной, существующей в определенной точке временного пространства, так как особая форма организации гипертекста позволяет добавлять элементы информации к уже существующему текстовому материалу. Однако адресат воспринимает смысл гипертекста завершенным к данному временному отрезку, но способному породить ответное высказывание, которое, будучи оформлено, становится частью данного гипертекста.
Гипертекст представляет собой совокупное множество текстов, каждый из которых представляет собой отдельную единицу, реализуя таким образом признак отдельности. Признак структурности проявляется в особой организации гипертекстового материала. Каждый из текстов, обладая своей собственной структурой, является частью большей структуры гипертекста; таким образом, гипертекст отличается структурностью структуры. Данная структура гипертекста членима на отдельные текстуальные фрагменты, которые также способны подвергаться дальнейшему членению.
Проблема типологизации электронных жанров и жанровое своеобразие социальной сети
Жанровое многообразие Интернет-среды, обеспеченное ключевыми коммуникативными стратегиями виртуального общения, до сих пор воспринимается неоднозначно учеными-исследователями, так как критерии, положенные в основу разграничения электронных жанров, разнообразны и недостаточно системны. Так, Е.И. Горошко в статье «Электронная коммуникация (гендерный анализ)» вслед за Д. Кристалом выделяет четыре жанра Интернет-общения, обозначенных как ситуации использования Интернета (broad Internet-using situations): электронная почта; синхронные и асинхронные чаты, включая BBS; виртуальные миры (MOOs, MUDs, MUCKs, MUSEs и т. д.); ВЕБ - тексты, к которым относятся электронные тексты с гипер- и линейной структурой (например, тексты в формате pdf) [Горошко Е.И., http://www.textology.ru/public/goroshko2.html]. Л.Ю. Иванов приводит довольно обширную классификацию подобных жанров, выделяя их по аналогии с жанрами других сфер общения и объединяя в соответствующие группы:
- общеинформационные жанры, или жанры новостей (электронные СМИ, включающие обзоры и дайджесты новостей, тематические подборки из различных изданий с комментариями и без, опросы общественного мнения и комментарии к рейтингам популярности политиков, сводки спортивных новостей и комментарии к ним, прогнозы погоды и др.); научно-образовательные и специальные информационные жанры (электронные научные и учебные издания - монографии, сборники, отдельные научные статьи, пособия, справочники, интерактивные учебные курсы, запросы специальным электронным базам данных и ответы на них, рефераты, интернет-семинары, онлайн-конференции, психологические тесты, электронные словари и т.д.);
- художественно-литературные жанры (электронные библиотеки, сетература, обзоры, аннотации, рецензии и др.);
- деловые и коммерческие жанры (доски объявлений, аналитические обзоры рынков и отраслей, объявления в службах трудоустройства, электронная рекламная система баннеров и др.).
Выделяя в данной классификации еще одну группу жанров, оформляющих неспециальное, непрофессиональное общение, Л.Ю. Иванов включает сюда чаты, IRC (англ. Internet Relay Chat — ретранслируемый интернет-чат), форумы (исторически происходит от римского форума, обозначавшего площадь для массового общения — сайт для общения), письма электронной почты, избранные почтовые рассылки и другие [Иванов Л.Ю., www.ivanoff.ru/rus/OZHWEB .htm].
Л.А. Капанадзе выделяет следующие жанры виртуального общения: собственно веб-сайт (который может включать в себя все нижеперечисленные объекты); домашняя страница (имеет меньший масштаб, нежели сайт); электронная библиотека; электронный журнал; электронное письмо; чат (разговоры в «прямом эфире»); гостевая книга, доска объявлений; коллекция программ; каталог (например, виртуального магазина); коммерческие объявления; рекламные баннеры. Основываясь на положении о характере речи, ученый делит приведенные жанры на две группы: жанры, тяготеющие к письменным текстам, и жанры, являющиеся своеобразным гибридом письменного и устного текста [Капанадзе Л. А., http://rus. 1 september.ru/2002/2 l/7.htm]. Н.Г. Асмус, опираясь на такие взаимосвязанные параметры жанра, как тематический признак, коммуникативная цель, сфера общения, образ автора — читателя, режим синхронного / асинхронного времени, форма объективации (близость к письменному или устному тексту), диалог / полилог, композиция, языковые особенности, выделяет следующие виды жанров виртуального общения: электронная почта, чат, форумы или виртуальные конференции, электронные доски, домашняя страница (homepage) и различные игры и развлекательные проекты [Асмус Н.Г., 2005].
Мы выделяем как отдельный жанр виртуального общения социальные сети, являющиеся комплексным образованием, сочетающим в себе черты форумов, сетевых сообществ и ICQ. Социальная сеть характеризуется определенным тематическим признаком. Тематика общения определяется интересами и наклонностями участников общения. Коммуникативные цели социальной сети могут быть разнообразными и включать в себя следующие: выразить себя, найти друга, поддержать эмоциональный контакт, обменяться информацией. В зависимости от цели общения определяется сфера общения, которая характеризуется в первую очередь ролевым позиционированием коммуникантов (статусно-ориентированным или личностно-ориентированным). Образ автора определяется совокупным множеством участников общения, как присутствующих в настоящее время, так и предположительно присутствующих в ретроспективе и перспективе; данный образ создается посредством общения «многие - одному», «один - одному», «один — многим», «многие — многим». Возможность открытых сообщений на отдельной странице создает множественность образа автора, при этом владелец страницы воспринимается лишь как предоставляющий возможность для? автора индивидуум. Социальную сеть принято считать видом общения с режимом асинхронного времени, обладающим устно-письменным типом текста. Многообразие участников-коммуникантов, представляющих собой перспективу настоящего, прошлого w будущего, создает полилогичность коммуникационного процесса; Можно выделить следующие стилистические особенности речевого жанра;социальной; сети: нестандартизованность, субъективность, оценочность. К характерным речевым особенностям жанра можно также отнести хаотичность высказываний, непоследовательность, скачкообразный характер полилога.
В русскоязычной части Интернета можно выделить такие социальные сайты, как vkontakte.ru, odnoklassniki.ru и пользующийся растущей популярность Мой Мир Mail.ru, так как данные социальные сети насчитывают наибольшее количество зарегистрированных пользователей (odnoklassniki.ru — более 20 миллионов, vkontake.ru - более 19 миллионов, Мой? Мир- Mail.ru — более 13 миллионов) и признаны лидирующими в России социальными сетями; западными аналитическими HHCTHTyTaMH?(TNSGallup,.TNSWebiIndex)
Толерантность и агрессия как коммуникативные категории
Проблемы толерантности и агрессии в коммуникативном аспекте затрагиваются в работах Т.А. Воронцовой, Л. Ениной, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Формановской, Ю. Щербининой. Коммуникативная толерантность рассматривается в качестве лингвистической категории, поскольку она соответствует определению языковой категории как любой группы языковых элементов, выделяемой на основании какого-либо общего свойства [Энциклопедия «Русский язык», 1998:181-182]. Понятие коммуникативной толерантности тесно связано с коммуникативной неудачей, поскольку, во-первых, установка на интолерантное отношение может вызвать коммуникативную неудачу в процессе общения; во-вторых, коммуникативная неудача часто обусловлена интолерантным поведением, даже непредумышленным.
Категория «толерантность» имеет большой потенциал именно в сфере коммуникации, поскольку создает предпосылки для ее успешного осуществления. В качестве определения толерантности нами предлагается следующее: Толерантность как коммуникативная категория - это 1) справедливая и объективная позиция по отношению к тем, чьи мнения, поступки, раса, религия и т.д. отличны от наших собственных; 2) справедливая и объективная позиция по отношению к мнениям и поступкам, отличным от наших собственных; 3) активный интерес к идеям, мнениям, поступкам, чуждым нашим собственным; 4) адекватное языковое и речевое оформление этих составляющих в процессе коммуникации, выражаемое в коммуникативных стратегиях и речеповеденческих тактиках коммуникантов.
При лингвистическом анализе данного феномена нами были выделены следующие категориальные признаки коммуникативной толерантности: диалогичность; способность успешно пересекать границы между разными слоями общества; ценностный потенциал; реализованностъ в языковом фонде. Богатый фонд языка предоставляет различные элементы для реализации категории «толерантность» на всех уровнях текста, от фонетического до синтаксического. Данные элементы можно рассматривать как определенные маркеры, демонстрирующие наличие толерантного подхода со стороны собеседника в процессе коммуникации.
Коммуникативная категория толерантности обладает определенными схожими чертами с прагмалингвистической категорией вежливости. Н.И. Формановская определяет соотношение данных категорий следующим образом: «И то, и другое определяется как моральное качество человека, уважительно относящегося к другому, при этом толерантность предполагает уважительное отношение к «непохожестям» другого, а вежливость - поведенческое проявление уважения к статусным, ролевым и личностным качествам другого. И толерантность, и вежливость, интериоризованные личностью в ее социализации, становятся привычкой, обычаем, ритуалом, автоматизированным коммуникативным поведением. Но толерантность, на наш взгляд, это отношение к иному в другом, которое скорее всего проявляется как «неделание»: не любопытствуй, не «глазей», не обижай, не оскорбляй, не унижай, не бей и т. п. ... толерантность и вежливость - как бы две стороны одной медали: «в общении не делай плохого другому, делай ему хорошее» [Формановская Н.И., 2002:359 361]. Сближает обе категории то, что они являются межличностными и призваны регулировать (можно даже сказать, гармонизировать) взаимоотношения между людьми.
В современных исследованиях важное место занимает проблема качества общения, и в этой связи рассматривается оппозиция толерантного общения -речевая агрессия. Речевая/вербальная агрессия определяется как обидное общение; словесное выражение негативных эмоций, чувств или намерений в оскорбительной, грубой, неприемлемой в данной речевой ситуации форме [Щербинина Ю., 2004:104]. Л. Енина отмечает, что «речевая агрессия - это сфера речевого поведения, которая мотивирована агрессивным состоянием говорящего. Можно говорить о двух вариантах проявления случаев речевой агрессии в текстах. Во-первых, автор прямо призывает адресата к агрессивным действиям. Во-вторых, автор подачей предмета речи вызывает или поддерживает агрессивное состояние адресата» [Енина Л., http://www.tolerance.ru/biblio/dzyalosh-1 /multi/2_enina.html].
К функциям речевой агрессии относятся следующие:
- воздействие на адресата;
- выражение желания причинить боль;
- проявление власти, собственного превосходства и языкового насилия. К.Ф. Седов выделяет следующие виду агрессивной стратегии: угрозу, инвективу (оскорбление), возмущение, обвинение, упрек, колкость, насмешку, демонстрацию обиды, угрожающее молчание, проклятие, злопожелание, отсыл, грубое прекращение коммуникативного контакта, констатацию некомпетентности [Седов К.Ф., 1996].
Говоря о коммуникативной категории агрессии можно выделить следующие категориальные признаки: отсутствие стремления вести диалог; стремление к установлению границ между отдельными индивидуумами и различными социальными группами; потенциал коммуникативной неудачи; реализованность в языковом фонде (от фонетического до синтаксического уровня). Вербальная или речевая агрессия свойственна не только бытовому общению. Речевая агрессия активно используется в СМИ и Интернете. Эта агрессия проявляется в трех основных формах: подбор тематики, специфическое комментирование, использование «языка вражды» - дискриминирующей лексики и стилистики.
Морфологические маркеры толерантности текстов социального сайта vkontakte.ru
Интернет-среда, будучи активно развивающимся виртуальным пространством, привлекает научное сообщество недостаточной изученностью проблематики, включая коммуникативные аспекты функционирования виртуальной реальности.
Бинарная оппозиция «свой-чужой», реализующаяся в Интернет-пространстве на основе пересечения различных культур, взглядов и точек зрения, может создавать момент напряжения, выраженный вербальной агрессией. Следовательно, нормализация и гармонизация общения для достижения ситуации коммуникативного успеха является одной из задач, стоящих перед исследователем виртуальной действительности.
Электронный жанр социального сайта, обладающий определенной структурой, направленной на самопрезентацию и поддержание отношений с другими пользователями Интернета, имеет ярко выраженную коммуникативную направленность и, как способ интеракции людей из различных слоев общества, наиболее ярко отражает толерантные/интолерантные установки в процессе общения.
Целью нашей диссертационной работы мы ставили исследование маркированности толерантных отношений в процессе Интернет-коммуникации посредством выявления определенных маркеров толерантности, что позволит выявить особое толерантное отношение к выработке новой узуальной нормы. В ходе изучения проблемы мы убедились, что Интернет-коммуникация является феноменом, маркированным на всех уровнях текстовой организации. Интересующие нас маркеры толерантности указывают на формирование особого рода толерантных отношений в Интернет-коммуникации, где толерантность виртуального дискурса как коммуникативная категория отягощена толерантностью к новой узуальной норме, то есть толерантностью ортологической, существующей на уровне текста.
Для достижения поставленной цели, нами был реализован ряд задач, одной из которых было представление дефиниций понятий «текст», «гипертекст» и «дискурс» применительно к виртуальному пространству и дать их характеристику, а также рассмотреть коммуникативную природу гипертекста.
Мы пришли к выводу, что виртуальное общение, представленное совокупностью текстового материала, образует гипертекст. Мы определили возможности широкого подхода к понятию «текст», исследовав признаки текстуальности, текстовые категории, уровни и факторы текстообразования. Понятие «текст», обладающее многоаспектностью и интенсивностью разработки, не может быть применено лишь в рамках категорий языкового плана; таким образом, мы находим необходимым его использование применительно к виртуальной коммуникации, обладающей экстралингвистическим характером.
Гипертекст, имеющий традиционный текст в качестве основы, обладает всеми его признаками, но одновременно характеризуется ярков выраженной коммуникативной направленностью. Основными отличиями гипертекста от традиционного текста является потенциальная возможность гипертекста создавать множество текстуальных вариаций. Адресат, будучи активно вовлеченным в формирование текстового материала, образующего гипертекст, наполняет его динамикой, благодаря чему гипертекст «оживает», перестает быть статичным и преобразуется в виртуальный дискурс, а адресат через авторство становится онлайновой личностью.
Благодаря технологическому развитию в области информации и активному продвижению сети Интернет как принципиально нового канала общения, в теории дискурса появляется новое явление -виртуальный дискурс, характеризующееся абсолютным погружением автора в ситуацию виртуального коммуникативного акта и преобразованию автора в онлайновую личность, иногда совсем не отражающую речевой образа автора в реальной действительности. Вследствие функционирования гипертекста в виртуальном дискурсе обуславливается стирание границы между автором и адресатом текста, и преобразование пользователя в специфическую онлайновую личность, обладающую многочисленными репрезентационными масками.
Особая множественность автора является наиболее характерной чертой виртуальной коммуникации. Мы наблюдаем, как автор предстает в виде некоего «размытого» образа, обусловленного возможностью любого пользователя сети стать творцом, проявляя свою креативность. На наш взгляд, происходит трансформаци традиционного образа автора в мозаичный образ автора-адресата, часто скрытого за «ником» (авторским псевдонимом), который выполняет множество функций, а именно, формирует образ автора, демонстрирует креативность онлайновой личности, создает анонимность пользователя. Вследствие «распыления» образа автора происходит «размывание» границ хронотопа и события гипертекста; мозаичность образа автора-адресата также оказывает влияние на авторскую интенцию, реализующуюся при помощи использования специфических коммуникативных стратегий, среди которых наиболее важными являются орнанизующая коммуникативная стратегия, стратегия карнавализации и стратегия социализации.