Филологический анализ текста как деятельность Головина, Елена Викторовна

Филологический анализ текста как деятельность
<
Филологический анализ текста как деятельность Филологический анализ текста как деятельность Филологический анализ текста как деятельность Филологический анализ текста как деятельность Филологический анализ текста как деятельность
>



Головина, Елена Викторовна. Филологический анализ текста как деятельность : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Головина Елена Викторовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1020

Введение к работе

Реферируемая диссертация выполнена в русле общей теории текста и посвящена разработке проблемного поля теории анализа текста.

Анализ авторских концепций филологического анализа текста (далее – ФАТ) свидетельствует о том, что в настоящее время в лингвистике накоплен значительный опыт анализа различных типов текста, исследователями сформулированы определения данного феномена, представлены авторские понимания методов, принципов, алгоритмов, цели анализа текста.

В связи с многообразием концепций филологического анализа текста возникают проблемы системного описания деятельности лингвиста, которое может быть выполнено в рамках системнодеятельностной методологии (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Таким образом, актуальность работы связана с тем, что исследование выполнено на стыке деятельностной парадигмы, теории анализа текста и антропоцентрического подхода, позволяющего рассматривать категорию исследователя как субъекта деятельности, а сам филологический анализ текста как разновидность деятельности.

Актуальность работы определяется также недостаточной изученностью деятельностных основ филологического анализа текста; изучения общепринятого / уникального и разработке инструментария оценки наиболее перспективного в существующих концепциях ФАТ.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность лингвиста. Предметом изучения является деятельность лингвиста в процессе филологического анализа текста.

Целью работы является анализ внутреннего и внешнего планов филологического анализа текста, а также механизмов и способов реализации внутреннего плана во внешнем плане ФАТ. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать существующие концепции филологического анализа текста;

2) рассмотреть филологический анализ текста через реализацию внутреннего и внешнего планов деятельности, которые преломляются в ФАТ в виде теоретических установок, подходов, а также их практической реализации;

3) описать ФАТ с точки зрения структуры деятельности, а именно таких ее элементов как целевая установка, система действий и операций, алгоритмов и принципов ФАТ (операциональная составляющая);

4) представить филологический анализ текста с позиции реализации принципов деятельности;

5) сопоставить модели доминирующих теоретических конструктов во внутреннем и внешнем планах (во внутреннем плане – термин «филологический анализ текста», во внешнем плане – «терминологическое пространство ФАТ»).

Материалом исследования послужили:

1. Концепции филологического анализа текста, представленные в работах В.К. Андреева, Л.Г. Бабенко, Н.Н. Болдиной, Н.С. Болотновой, Ю.М. Лотмана, Л.А. Новикова, И.К. Носовой, Л.В. Поповской, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы и нек. др.

2. Авторские определения филологического и лингвистического анализа текста (38 определений), анализу подвергались дефиниции лингвистического анализа текста на том основании, что во многих исследованиях данные два вида анализа понимаются как равнозначные.

3. Повторяющиеся тексты анализа художественных произведений Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и других отечественных писателей и поэтов, выполненные отечественными исследователями (22 текста анализа). Выбор материала исследования объясняется тем, что именно текст художественной литературы является основным предметом рассмотрения, а повторяющиеся тексты анализа позволяют выявить общее и уникальное в авторских текстах анализа.

4. Терминологический аппарат текстов анализа художественных произведений (171 термин).

5. Операциональная составляющая концепций филологического анализа текста: алгоритмы, методы, приемы и принципы анализа текста.

Выбор методов исследования обусловлен целью и задачами исследования. В ходе работы использованы такие общенаучные методы:

а) метод сплошной выборки;

б) сравнительный метод;

в) метод моделирования.

В диссертационной работе применены также такие лингвистические методы исследования, как:

а) метод компонентного анализа;

б) метод графосемантического моделирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разноаспектных методов исследования, в том числе квантитативных методов и метода моделирования при работе с полученными данными.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые филологический анализ текста рассмотрен с точки зрения теории деятельности, а именно таких ее составляющих как цель, наборы операций и принципы деятельности. Филологический анализ текста изучен с позиции реализации внутреннего плана во внешнем плане деятельности.

В аспекте деятельностной вариативности и нормативности проанализирована операциональная составляющая концепций анализа текста, представляющая собой внутренний план деятельности ФАТ, а также внешний план деятельности, который реализуется в текстах анализа.

Выявлены понятийные потенциалы термина «филологический анализ текста» и терминологического пространства филологического анализа текста, представляющие собой теоретические конструкты внутреннего и внешнего планов ФАТ.

Деятельность в филологическом анализе текста представлена как трехуровневая система, в которой выделены уровни общей, общенаучной и филологической деятельности.

На основе разработанных критериев представлены основные стратегии и тактики филологического анализа текста; выявлена типология терминологического пространства и текстов анализа; изучено целевое пространство и способы его репрезентации во внутреннем и внешнем планах ФАТ.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении проблемного поля филологического анализа; полученные результаты представляют интерес для методологии языкознания, так как в работе представлена исследовательская программа описания деятельности в филологическом анализе текста.

Выявленный понятийный потенциал термина «филологический анализ текста» позволяет рассмотреть данный конструкт как иерархическую структуру, определить перспективные направления ФАТ, а результаты изучения терминологического пространства представляют интерес для описания различных типов терминосистем. Полученные данные анализа о субъектности филологического анализа текста могут быть востребованы в антропоцентрической лингвистике.

Выделение четырех типов исследовательских концепций филологического анализа текста, а также его изучение в аспекте деятельностной нормативности и вариативности систематизируют языковедческие работы по данной проблематике.

Практическая значимость. Данное исследование выполнено в рамках НИР «Структурная организация текста» (ГР № 0120. 0 502594 от 01.10.2004 г.) Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета; НИР «Стратегии общей и частной теории текста» (ГР № 012. 0 090267) кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета.

Полученные данные можно использовать в преподавании следующих дисциплин: общее языкознание, филологический анализ текста, спецкурсов по теории текста. Результаты исследования могут быть востребованы в компьютерной лингвистике для создания компьютерных программ по деятельностному анализу текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во внутреннем и внешнем планах ФАТ деятельность представлена тремя уровнями: общая, общенаучная и филологическая деятельность с преобладанием во внутреннем плане общенаучной деятельности. Во внешнем плане доминирует филологическая деятельность.

2. Во внутреннем плане деятельности выделено четыре направления исследовательских работ ФАТ на основе анализа операциональной составляющей концепций. Исследователями рассматриваются алгоритмы в сочетании с методами и принципами анализа; только алгоритмы анализа; только методы анализа; алгоритмы в сочетании с принципами анализа. Наиболее частотно представлена та группа концепций, в которых описан только алгоритм анализа текста.

3. В филологическом анализе текста реализуются два постулата (принципа) теории деятельности: постулат нормативности и вариативности и постулат анализа и синтеза. При определении коэффициента нормативности / вариативности наблюдается преобладание вариативности алгоритмов, методов, приемов, материала анализа и терминологического аппарата текстов анализа. Принципы анализа текста реализуют наибольшую нормативность.

4. Целевое пространство внутреннего и внешнего планов ФАТ имеет преимущественно репродуктивный характер. Данное пространство наиболее частотно репрезентируется через определение стилистики текста и языка, ритмической организации текста, идейно-тематического и композиционного пространств текста.

5. Терминологическое пространство внешнего плана ФАТ представлено четырьмя типами терминов: общенаучные, языковые, текстовые термины и термины, характеризующие художественное произведение. Наиболее частотны языковые термины и термины, характеризующие художественное произведение, что связано с предметностью ФАТ (художественный текст) и доминирующим обращением к категориям стилистики языка и текста.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде статей и докладов на следующих международных конференциях: Международной научно-практической конференции (г. Минск, 27-28 ноября 2009); V Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск, 26-27 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (г. Волгоград, 8 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Филологические науки: современность и перспективы (II Биишевские чтения) (г. Стерлитамак, 14 мая 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 25-30 мая 2010 г.). Результаты исследования отображены во всероссийских конференциях: Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (г. Тобольск, 22-23 октября 2009 г); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (5 февраля 2010); в вузовских конференциях: Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (1-2 ноября 2007); Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 7 октября 2009 г.)

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (24 декабря 2010 г.).

Фрагменты работы обсуждались на аспирантских семинарах в рамках работы Лаборатории филологического моделирования и проектирования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2008 – 2010 гг.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 работ.

Структура работы определяется поставленной целью, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает 198 источников, списка словарей. В тексте 14 таблиц, 13 рисунков.