Структурно-морфологическая система числительных и история ее формирования в диалектах селькупского языка Быконя, Валентина Викторовна




Быконя, Валентина Викторовна. Структурно-морфологическая система числительных и история ее формирования в диалектах селькупского языка : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.07 / Марийский ун-т.- Йошкар-Ола, 1996.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3429-9

Введение к работе

Тема исследования и се актуальность.

Реферируемая работа представляет собой исследование системы числительных в ее современном состоянии, а также в становлении и рйзви-11ІИ на материале селькупских диалектов. Селькупский язык бытует в своих диалектах в пределах пяти 'этнолингвистических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области, в Красноярском крае и в Томской области.

За последние три десятилетия степень изученности южных диалектов значительно возросла. Северное наречие всесторонне описано в трудах I".Н.Прокофьева. Н.Д.Прокофьевой. Л.II.Кузнецовой, Е.А.Хелимского, Е.И.Грушкинон1 а по диалектам южного ареала даны описания звукового строя и морфологической структуры языка, выполненные в рамках кандидатских диссертаций. Наряду с описаниями отдельных лексико-грамматических категорий на материале южных диалектов проведены исследования обобщающего характера по морфологии и синтаксису имени существительного и глагола3. Имя числительное оставалось до последнего времени недостаточно изученным, что и предопределило выбор темы исследования.

Актуальность исследования определяется отсутствием собственно исторических исследований в сфере числительных не только в селькуповеде-Н1Ш, но и в самодистике в целом. Научное изучение селькупских диалек-1 ов достигло достаточно высокого уровня, при котором становится возможным не только синхронное, но п дпахронное исследование языка, выявление основных тенденций is его развитии н изменении элементов его структуры. Синхронное описание лекеико-семантнческого ноля числительных, анализ морфологической сгр\К1\ры с позиции исторических модификаций актуальны и для классификации частей речи, и для разви-1пя теории становления лексико-грамматпчеекпх категории. Актуальность обусловтена также оіеутетвнем лингвистических исследований, направленных на воссоздание концептуальной картины мира селькупов, на истоки зарождения их познавательной деятельности. на логико-грамматическую интерпретацию языковых фактов.

1 Прокофьев Г.Н. Селькупский (остяко-самоедский) язык. Селькупская грамматика. Л., 1935; Прокофьева Е.Д. Селькупский язык. - Языки народов СССР, т.З, 1966, 396-415; Кузнецова А.И.Хелимскин В.А., Грушкина Е.В. Очерки по селькупскому языку.

Таіонскип диалект. г.І, М., 19SO.

- Ііеккср 'J.Г. Грамматические категории имени существительного і) южных диалектах селькупского языка. - Днсс. докт. филол. наук, М.,1984; Кузнецова Н.Г. Асимметричные явлении и pajunine селькупской глагольной парадигмы. - Дпсс. докт. филол. наук, Йошкар-Ола. 1996.

Цели и задачи исследования.

До последнего времени научные знания о числительных ограничивались перечнем числовых обозначений в отдельных диалектах с краткой характеристикой составляющих компонентов. Но числительные представляют большой интерес не только как древний слой лексики, но и как особый пласт "культурной лексики", которая хранит связь с культовыми обрядами, с представлениями древних людей об окружающем мире, с изначальными представлениями о мироздании. Числа как своеобразная сфера традиционной символики и их имена способствуют выявлению предыстории, связанной с историей культуры каждого отдельного этноса. В связи с этим диссертационная работа ставит целью: 1) дать по возможности всестороннее описание в синхронии имени числительного как самостоятельной части речи, с присущими ей специфическими грамматическими категориями и своеобразным объектом номинации; 2) проследить историю формирования системы числительных в свете диалектологических данных.

Поставленные цели конкретизируются задачами работы, которые предполагают: 1) этимологический анализ корневых числительных; 2) историко-этимологическую интерпретацию моделей сложных числительных и выявление причин, вызвавших изменения в рамках моделей; 3) характеристику составных числительных; 4) определение морфолого-синтаксических особенностей количественных числительных; 5) выявление структурных типов порядковых числительных и анализ их суффиксального оформления; 6) описание словообразовательных приемов собирательных числительных в свете исторических преобразований; 7) установление внутрисистемных связей числовых наименований первого десятка и начальных этапов в становлении счета; 8) анализ суффиксальных элементов, вошедших в структуру корневых числительных; 9) определение символики чисел в картине мира селькупов.

Объект исследования.

Объект исследования составила система числовых наименовании в
синхронном состоянии, а также в становлении и развитии в диалектах
селькупского языка. Общетеоретической основой для исследования по
служили труды отечественных и зарубежных лингвистов, в первую оче
редь, исследователей самодийских и финно-угорских языков:
М.А.Кастрена, Т.Лехтисало, Б.Л.Серебренникова, К.Е.Майтннской,
Д.В.Бубриха, Г.Н.Прокофьева, Е.Д.Прокофьевой, Н.М.Терещенко,
А.Кюннапа, И.С.Галкина, А.И.Кузнецовой, Е.А.Хелпмского, Э.Г.Беккер,
Ю.А.Морева, И.П.Сорокипоп.

Фактическим материалом послужили лингвистические записи последних сорока лет по диалектам южного ареала и енисейским говорам тазовского диалекта, хранящиеся в рукописном фонде Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Материалы полевых записей составляют 76 томов по 700 и более страниц каждый. Они документированы, что обеспечивает воз.мож-

ность дифференцированного подхода к их исследованию. Сам автор принял участие в шести лингвистических экспедициях 1973 - 1994 гг. В Туру-ханский район Красноярского края, в Каргасокский, Парабельский, Кол-пашевекпй районы Томской области. В работе использованы опубликованные тексты п словарные записи ученых: Ф.Й. фон Страленберга, А.Ф.Плотникова,_ Г.Ю.. фон Клапрота, М.А.Кастрена, Т.Лехтисало, П.П.Григоровскою.

Методы и приемы исследования.

Отсутствие специальных исследований в сфере имени числительного обусловило синхронный описательно-аналитический характер работы. В соответствии с целью - историей формирования системы числительных, использовался сравнительно-исторический метод, являющийся важнейшим инструментом познания истории языка. Исследование направлено от иеюрнческн засвидетельствованного состояния языка к первоначальному с опорой на ретроспективный метод, а также от первых письменных фиксаций к современному состоянию. Распространение языковых явлений в междиалектном взаимодействии исследуется с помощью метода лингвистической географии. Установление междиалектных контактов и ареаль-ных соответствий на одном хронологическом срезе проводится с опорой па синхронный план описания, выявление возникающих в процессе развития междиалектных схождений и различий основано на диахроническом подходе.

Этимологический анализ числительных базируется на совокупности приемов, направленных на раскрытие происхождения слова. В работе нашли применение: генетическое отождествление основ числительных с другими словами или их основами как исходными, производящими: отождествление структурных элементов числительных с исторически известными сірукі\рньіми элементами, а также реконструкция значения слов с первичной мотивацией. Для доказательства предполагаемого развития значений использовался метод семантических параллелей. С целью разложения значения числительных на минимальные семантические составляющие применен метод компонентного анализа. Сопоставление структурных свойств селькупских числительных с числительными родственных и неродственных языков проводится с использованием приемов типологического сравнения.

Методы и приемы лингвистического анализа даны в сочетании с этнокультурным подходом к исследованию числительных и с опорой на логико-грамматические связи

Научная новизна работы.

В диссертационной работе впервые дано всестороннее описание всех разрядов числительных в селькупских диалектах в сопоставлении с другими самодийскими языками. В результате проанализирован морфемный сослав ЧИСЛ1ПСЛЫ1ЫХ. выявлены этимологические корни, высказаны предположения относительно семантических функций отдельных суффик-

сальных морфем. Описаны варианты моделей сложных числительных с этимологическим анализом составляющих компонентов и выявлены тенденции их развития. Проанализированы существующие варианты моделей составных числительных в рамках двух словообразовательных типов и показаны пути их образования. Выявлены типы и характер связи числительных в роли приименного количественного определения с именем существительным. Выделены словообразовательные типы порядковых числительных, проведен анализ их морфологической структуры и высказаны предположения о возможных путях становления данных числительных. Исследованы морфологический и синтаксический способы образования собирательных числительных и прослежены пути их модификаций. Выявлены системные связи числовых наименований и символика чисел в картине мира древних селькупов, прослежены ступени становления счета. На лексико-семантическом и грамматическом уровнях выделен с опорой на взаимосвязь языка и мышления начальный этап в становлении пространственных представлений.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретический материал диссертации найдет применение в исторнко-типологических исследованиях имени числительного в разноструктурных языках. Он вносит определенный вклад в изучение взаимодействия языковых и этнокультурных факторов, может быть использован в фольклористике для выявления взаимосвязи языка и культуры.

Практическая значимость исследования состоит в использовании диалектологического материала при сравнительно-исторических исследованиях самодийских, шире-уральских языков. Привлечение данных всех селькупских диалектов: южного, центрального, тымского, бывших говоров южнодиалектного ареала - чулымского и чаинского, а также северного - тазовского диалекта и елогуйско-туруханскнх говоров - расширяет базу сравнительно-исторического изучения диалектов языковой группы при создании курсов по исторической грамматике селькупского языка. Результаты исследования могут быть использованы при составлении курсов по типологии исторического развития языков.

На защиту выносятся:

  1. Методика комплексного подхода к анализу имени числительного, которая включает: I) лингвистический аспект исследования с использованием совокупности методов и приемов анализа исторически зафиксированного языкового материала; 2) культурологический аспект, имеющий целью воссоздание концептуальной картины мира древних селькупов; 3) гносеологический аспект, открывающий возможности логико-грамматической интерпретации языковых фактов.

  2. Пути формирования селькупских числительных в предложенной работе последовательности: от начального этапа становления корневых через моделирование сложных и составных, образование порядковых и собирательных к современному состоянию числительных как системы.

3. Картина мира селькупов, восстанавливаемая на основе взаимосвязи семантики числительных с семантикой и символикой чисел, и система счета по пальцам, а также по количествам-совокупностям, в основе которой лежит человек, и которая изначально была децимальной.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на двух Международных конгрессах фпшю-угроведов (Сыктывкар, 1985; Дебрецен, І990), на межд\иародпих научно-практических семинарах (Томск, 1991; Томск, 1994); на конференции "Праистория уральских народов" (Венгрия, С'омбатхэй, 1993); на Чтениях, посвященных памяти лауреата Государсчвенной премии СССР, профессора Л.П.Дульзона (Томск, 1984 -1993): на Российской конференции "Субъекты РФ в условиях реформ" (секция "Языки народов Спбііріг прошлое, настоящее, будущее", Томск. 1994); на региональной конференции "Языки народов Сибири" (Новосибирск, 1994); на Первой Всероссийской научной конференции фшшо-угроведов (Йошкар-Ола, 1994). Диссертация обсуждена на заседании Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 25 работ объемом в 30 печатных листов.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 341 странице машинописного текста и состоит из введения, семи глав и заключения. Список цитированной литературы насчитывает 277 наименований.