Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вопросы взаимодействия языков, диалектов и говоров волгоградской, астраханской областей, ставропольского края и калмыцкой АССР
1. Введение 11-22
2. Основные типы взаимодействия языков 22-26
3. Типы языковых контактов 25-31
4. Двуязычие /билингвизм/ 31-37
5. Ногайско-татарское языковое взаимодействие 37-42
6. О взаимодействии языка юртовских татар /ногайцев/ с татарскими говорами Наримановского района Астраханской области 42-45
7. Элементы татарского языка в языке юртовских татар 45-49
8. Элементы языка юртовских татар в татарских говорах Астраханской области 49-54
9. О взаимодействии ногайского и татарского языков в Ставропольском крае . 54-57
10. О взаимодействии языков карагашеи и юртовских татар с казахским языком 57-64
11. Взаимодействие языка алабугатских татар /ногайцев/ с языком узбеков Бухарского двора 64-68
12. Казахско-татарское языковое взаимодействие 68-71
13. Туркменеко-татарское языковое взаимодействие 71-76
14. Туркменско-татарское взаимодействие на территории Ставропольского края 76-80
15. Языковое взаимодействие туркменского говора сел фунтово и Атал Наримановского района Астраханской области с языком юртовских татар 80-84
ГЛАВА II . Проблема образования этнических групп карагашеи, юртовских и алабугатских татар .85-114
ГЛАВА III. Язнк карагашей /ногайцев/ красноярского района астраханской области
1. Из истории изучения карагашей и их языка 115-130
2. Фонетика 130~10
3. Морфология і 150-190
4. Лексика 190-199
ГЛАВА IV. Язнк Юртовских татар
1. Из истории изучения юртовских татар 200-206
2. Фонетика 206-216
3. Морфология 216-242
4. Лексика 242-250
ГЛАВА V. Язык Алабугатских татар Каспийского района Калщцкой АССР .
1. Краткие сведения из истории алабугатских татар 250-254
2. Фонетика . 254-2
3. Морфология 263-301
4. Лексика 301-308
Заключение 309-317
Список использованной литературн 318-342
Приложение 1. тексти и переводи
- Ногайско-татарское языковое взаимодействие
- О взаимодействии языков карагашеи и юртовских татар с казахским языком
- Из истории изучения карагашей и их языка
- Морфология
Введение к работе
В изучении тюркских языков, а также их диалектов /в том числе татарских/ достигнуты большие успехи. Так, например, в монографическом плане описаны почти вое диалекты и говоры тюркских языков, бытующих на территории Советского Союза. Итогом диалектологических исследований должен явиться Диалектологический атлас тюркских языков СССР. Составлены диалектологические атласы азербайджанского, киргизского, чувашского языков. Завершено составление I тома Диалектологического атласа татарского языка, продолжается работа над составлением П тома /176, 29-36/. Ведется работа над составлением Диалектологического Атласа тюркских языков Советского Союза /253, 104-107/.
Несмотря на достигнутые успехи в области тюркской диалектологии, вне поля зрения исследователей до самого последнего времени оставались языки и диалекты отдельных малых этнических групп, что справедливо отмечается в резолюции Всесоюзной тюркологической конференции, посвященной 60-летию СССР /213, 97-100/. В резолюции, в частности, подчеркивается, что для сравнительно-исторического изучения языков тюркоязычных народов, наряду с данными крупных тюркских языков, важное значение имеют и материалы по истории, языку, этнографии и фольклору небольших этнических групп. К числу таких этнических групп ногайского происхождения, представляющими интерес для тюркологии, относятся астраханские ногайцы -карагаши, юртовские и алабугатские татары, а также носители островных переселенческих говоров татарского языка на территории Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края.
Находясь в островном положении, языки и диалекты указанного региона взаимодействовали между собой как близкородственные языки и диалекты, а язык алабугатских татар Каспийского района Калмыцкой АССР - с неродственным калмыцким языком. В силу этого в языках названных этнических групп появились инновации, консервировались отдельные архаичные элементы и т.д.
Ф. Энгельс писал, что "Диалект является языком племени: возникновение и развитие диалектов нужно искать в конкретной истории племен, а возникновение и развитие языков - в конкретной истории народов" /3, 7-8/. С учетом этого теоретического положения в монографии прослеживается история образования и формирования языков малых этнических групп ногайского происхождения, а также островных татарских говоров, т.е. в тесной связи с историей их носителей.
Изучение языков астраханских ногзйцев-кэрэгашей, юрговских и алабугатских татар, а также островных татарских говоров представляет для тюркологии большой интерес не только с точки зрения описания ранее не исследованных языков, диалектов, говоров, но и с точки зрения взаимодействия языков, диалектов различных типологических структур - тюркских, монгольских и славянских. Они "являются как бы экспериментальной лабораторией, в которой на протяжении сравнительно короткого промежутка времени в 100-150 лет, в обстановке, удобной для наблюдения, совершались языковые процессы, обычно развертывающиеся на протяжении целых столетий" /130, 492/. Именно таким объектом, удобным для наблюдения, являются указанные языки астраханских ногащев-карэгашей, юрговских и алабугатских татар, а также татарские говоры, находящиеся и в настоящее время во взаимодействии как между собой, так и языками юрговских татар, ногайцев, казахов, туркменов и калмыков. Исследователь может наблюдать живые процессы взаимного влияния этих языков и диалектов, обнаружить субстратные, су-перстрэтные, адстрэтные явления, закономерности заимствования в области лексики, изменение фонетической структуры под влиянием различных факторов, взаимопроникновение грамматических форм и др., т.е. действие внутрилингвистических и внелингвистических факторов, способствующих формированию островных /изолированных/ языков, диалектов и говоров рассматриваемого региона.
Как отмечает Б.А.Серебренников, "изучение взаимовлияния языков является одной из важнейших задач лингвистической науки. Важность этой задачи обуславливается тем, что взаимное влияние языков является вполне реальным и объективным фактом действительности, мимо которого не может пройти лингвистическая наука" /239, 34/.
Исследование проблем взаимодействия языков - актуальная проблема современного языкознания, что подтверждается появлением большого числа работ, посвященных этим вопросам.
Большой вклад в разработку теории языковых контактов и взаимодействия языков внесли такие ученые, как У.Вайнрайх /302/, Е.Хауген /304; 305/, В.М.Жирмунский /130/, Б.А.Серебренников /236; 235; 233; 239/, В.И.Абаев /в/, Е.И.Убрятова /263/, Б.В.Гор-нунг /103/, В.Н.Ярцева /300/ и др.
После дискуссии о субстрате /материалы опубликованы в Докладах и сообщениях Института языкознания АН СССР, 1956, № 9/ появился ряд работ на материале языков различных систем, посвященных взаимодействию и взаимовлиянию языков, проблемам языковых контактов, вопросам двуязычия и т.п. Среди них можно отметить работы Е.М.Верещагина /73, 73, 30, 81/, В.Ю.Розенцвейга /214; 215; 216; 217/, А.Д.Швейцера /281/, Ю.Д.Дешериева /III; 112; ИЗ; 114; 115; 116/, Т.П.Ильяшенко /137/, A.M.Рот /221/, Ю.А.Жлуктенко /132; 133; 134/, П.НЛизанца /165/, Г.В.Степанова /245; 246/, Л.Х.Цып-ленковой /274; 275/, А.А.Дарбеевой /109/ и др.
Проблема языковых контактов и взаимного влияния односистем-ных языков, равно как и их связей с иносистемными языками рассматриваются /на материале тюркских языков/ в докторских и кандидатских диссертациях, в отдельных монографиях и статьях. Среди работ подобного рода можно отметить исследования М.А.Абдрэхмано-ва /7; 8; 9/, В.Л.Гукэсянэ /106/, К.М.Мусэева /ISO/, Э.Р.Тенише-ва /255; 25S/, Л.А.Покровской /205/, Л.П.Сергеева /232/, Д.Г.Ту-машевои /261; 236/, Н.А.Баскакова /49; 52/, Н.З.Гэджиевой /У2; 93; 94; 95/, Г.Ф.Блэговой /58; 59/, Л.Т.Пахмутовой /179/, Б.Хасэ-нова /273/, Л.СЛевитской /163; 134/, Е.И.Убрятовой /258/ и др.
Особый интерес с точки зрения изучения механизма смешения родственных языков на всех уровнях языка представляют работы М.А.Абдрахманова /7; 8; 9/.
Тюркские языки и диалекты Нижнего Поволжья, Ставрополья и Калмыцкой АССР дают богатый материал для изучения отдельных проблем теории языковых контактов, теории заимствования и языкового субстрата, суперстрата, взаимовлияния языков, не имеющих литературной формы. Ценность материалов изучения указанных языков и диалектов заключается, на наш взгляд, еще в том, что развитие и формирование этих языков и диалектов происходило в известных нам хронологических рамках. Особенно важным для лингвистики является то, что нам достаточно хорошо известна история взаимодействующих языков и диалектов. А это усиливает доказательную силу приведенных в исследовании положений.
Для восстановления истории того или иного языка, по словам Б.А.Серебренникова /239, 7-25/, необходимо выполнить четыре условия:
1. Проследить судьбу звуков и форм языка-основы в том языке, который выбран в качестве объекта изучения;
2. Выявить в исследуемом языке инновации, возникшие в период его изолированного существования;
3. Учесть результаты действия нелингвистических факторов, связанных с историей нарда;
4. Определить и охарактеризовать результаты влияния других языков.
Все эти требования можно осуществить, изучая материалы тюркских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР.
Астраханские ногэицы-кэрэгэши, юрговские и алабугатские татары и носители среднего и мишарского /западного/ диалектов татарского языка прошли сложный путь исторического развития и формирования. В течение нескольких веков, не испытывая влияния литературного языка, они с различной степенью интенсивности контактировали между сосбой в области материальной и духовной культуры. На исследуемой территории мы встречаемся с различными случаями контактирования языков, диалектов, говоров, субстратными и суперстратными явлениями, случаями конвергентного развития языков.
Учитывая, что история языка в известной своей части связана с историей народа /234; 19; 240; 5/, автор предлагаемой работы рассматривает факты взаимодействия языков и их результаты в их историческом развитии /3; 7-8/.
Неисследованность указанных языков и диалектов Нижнего Поволжья, Ставропольского края и Калмыцкой АССР, отсутствие лингвистической классификации этих языков и диалектов, наличие спорных моментов в лингвистической литературе об астраханских татарах, в частности, об астраханских каракалпаках, алабугэтских татарах и т.п., обусловлены и те задачи, которые мы ставили перед собой, приступая к работе:
- дать монографическое описание лексики, фонетики и морфологии островных языков, диалектов и говоров Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР;
- определить место .этих языков и диалектов в системе тюркских языков и диалектов и выявить отношение их к ногайскому и татарскому языкам;
- показать закономерности их взаимного влияния, осветить факты смешения языков и диалектов;
- определить роль и соотношение внутрилингвистических и внелинг-вистических факторов в формировании и развитии отдельных языков и диалектов;
- уточнить некоторые спорные вопросы, существующие в лингвистической и историко-этнографической литературе об астраханских татарах /ногайцах и татарах/ и их языках.
Материал для настоящей работы собирался автором в течение 1968-1979 годов на основе "Программы по собиранию материалов для Диалектологического атласа татарского языка" Дэзань, 1959/ и "Вопросника Диалектологического Атласа тюркских языков СССР" /М., 1938/.
В настоящем исследовании дается описание островных языков ногайского происхождения -.карагашей, юрговских и алабугзпских татар. Материалы же по островным татарским говорам Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края в работу не включены, так как по ним опубликовано несколько статей, отражающих главное отличие этих говоров от основных татарских говоров, из которых они когда-то выделились.
Вторую часть исследования представляет "Атлас тюркских языков Нижнего Поволжья и Ставропольского края", состоящий из 213 фонетических, морфологических и лексических карг и комментариев к ним.
Ногайско-татарское языковое взаимодействие
История ногайскоеатарских этнокультурных и языковых связей своими корнями уходит в глубокую древность. Можно предполагать, что отдельные случаи контактов между предками ногайцев - кипчаками Дешт - и Кыпчэкэ и предками казанских татар - булгарами происходили еще в Золотоордынский период, т.е. до выделения Ногайской орды из состава Золотой Орды одновременно с образованием Казанского, Сибирского и Астраханского ханства. Надо думать, что это были казуальные контакты, поэтому говорить о следах взаимодействия ногайского и татарского языков этого периода нет достаточных оснований. Более интенсивные контакты ногащев с казанскими татарами устанавливаются, как свидетельствуют историки, со времени образования Казанского ханства. В этот период наблюдается два типа контактов: маргинальные и внутрирегиональные /правда в небольших масштабах/. По мнению ученых, территория Ногайской орды в ХУ1 ве - 38 ке была довольно обширной. Она простиралась от Волги до Иртыша и от берегов Каспия и Аральского морей до лесной полосы на Севере. В ХУ1 веке Ногайская орда граничила на северо-западе с Казанским ханством по рекам Самаре, Кинели, иногда граница ее доходила до города Казани /158, 21; 227; 229; 230/. Ногайцы в 1555 году жили даже на Каме /227, 32-33/.
По данным Г.Перетятковича /203; 227, 34/, ногайцы нередко доходили до самого города Казани. В казанском ханстве существовали "мангытские места", от которых ногайские феодалы получали мангнт-ские доходы /227, 34; 159, 21; 70, 187/. Можно предположить, что во время летних кочевок, а иногда и зимних, между ногайцами и татарами устанавливались кратковременные контакты. Ногайские князья имели большое влияние в делах Казанского ханства. Ногайцы участвовали в завоевании Казанского ханства Улуг Мухаммедом, так как основная орда его состояла из ногайцев /70, 187/. Известно также, что казанские ханы состояли в родственных отношениях с ногайскими князьями /270, 156/. Ногайско-татарские связи этого периода не ограничивается только каузальными /временными/ контактами, иногда имели место и этногенетические контакты. По мнению М.З.Закиева /133, 158/, "бывшие кыпчаки под именем ногащев появляются в Казанском ханстве и среди мишарей и остаются жить на земле татар". Об участии ногайского компонента в этногенезе татар пишут и археологи АД.Халиков /272, 125/, Р.Фахрутдинов /270, 158/. Ногайцы вступали в определенные отношения с татарами и в других районах. Так, например, "формирование касимовских и бастзнских татар и их говоров происходило при участии в качестве этнического компонента ногайцев" /175, 47/. Отдельные группы ногайцев оседали и на территории Мещеры. Об этом, в частности, говорит самоназвание костромских татар-ногаидев /279, 146/. Случаи оседания ногайцев имели место и в Заказанье /135, 159; 270, 156/. - 39 Таким образом, в ХУ1-ХУП веках происходило взаимодействие ногайского и татарского языков на уровне диалектов и говоров. Не случайно, что в татарском языке обнаруживаются отдельные элемен ты, сходные с соответствующими элементами ногайского языка. Так, ногайские элементы обнаружены в татарских говорах Н.В.Бургановой в Зэкэзэнье, в мишарских говорах, бэстэнском и касимовском гово рах Л.Т .Пахмутовой. ЬИУОЫСХ
Оседание ногайцев на земле казанских татар и ассимиляции их носителями среднего и мишарского диалектов татарского языка оказали определенное влияние на формирование татарских говоров, прежде всего окраинных говоров Рязанской, Тамбовской, на севере Ульяновской областей /177, 118; 179, 15/. Обнаруженные татарскими диалектологами в отдельных говорах татарского языка ногайские черты возникли в результате внутрирегиональных контактов. Эти особенности можно рассматривать, по-видимому, в качестве субстратного и супе ретрат ного явлений, так как в одних случаях основу того или иного говора мог составить ногайский компонент, а в других, наоборот, татарский. Обращает на себя внимание сходство лексики языка юрговских татар с лексикой касимовского и бэстэнского говоров среднего диалекта татарского языка. Наличие лексических параллелей между ними объясняется, по-видимому, "позднейшими наслоениями" в результате контактов с ногзщзми в ХУ-ХУН веках /177, 118; 27, 50/. Часть ногайских элементов в касимовском говоре бытует, очевидно, как ногайский субстрат /251, 45/.
О взаимодействии языков карагашеи и юртовских татар с казахским языком
Казахско-ногайские языковые и этногенетические контакты своими корнями уходят в глубокую древность. По единодушному мнению ученых, ногайский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков, внутри которой вместе с каракалпакским и казахским языками образует кыпчакско-ногайскую подгруппу /51, 165/. Предки нынешних ногащев /в том числе карагашей и юрговских татар/ жили на обширной территории Северо-Западного Казахстана, юго-западной Сибири и Узбекстана. Но в то же время они не назывались еще ногайцами /158, 20/. Термин "ногай" и "ногайская орда" как собирательное имя для всего тюркско-монгольского населения мангытского юргэ возник в 20-е годы Х1У века /158, 20; 44, 18/. Известно также, что многие племена, составляющие союз кочевых узбеков Дешт-и Кипчака, потом раздробились, и часть их вошла в состав казахов, каракалпаков, башкир, ногайцев, сохранив свои племенные названия /35, 5/. Следовательно, общие элементы в языке ногащев и казахов объясняется и общностью их происхождения.
По мнению Н.А.Баскакова, "языки каракалпакский и отчасти казахский оформились сравнительно поздно в составе Большой ногайской орды. Самую позднюю группу кыпчакских языков составляют кып-чакско-ногэйские языки, сформировавшиеся в Х1У-ХУ1 веках, к которым относится ногайский, каракалпакский, некоторые диалекты узбекского и казахского языка /45, 74, 183, 277/. При интерпретации заимствованной лексики или грамматических явлений, особенно при определении заимствованных элементов казахского в ногайском и ногайского в казахском языках, последнее обстоятельство имеет большое значение, ибо "некоторые явления в пограничных зонах могут представлять результат спучайгого сохранения от более древних общностей" /95, 81/. Следовательно, при исследовании результатов взаимодействия казахского языка и языка астраханских ногэйцев-карэгэшей и юрговских татар необходимо строго дифференцировать займетвовэнные элементы от древних языковых черт, присуцих древней языковой общности. Языковые контакты между казахами и астраханскими ногайцами-карагэшами и юрговскими татарами относятся к типу маргинальных /пограничных/ контактов. Хронологически их можно разделить на два периода. 1. Казахско-ногайские языковые контакты, имевшие место до переселения отдельных ногайских племен под давлением калмыков на Северный Кавказ /первая половина ХУ1 века/, т.е. до появления западных казахов в Астраханском крае /158, 31/. О древних контактах между ногэщами и казахами свидетельствует наличие отдельных ногайских родов в составе казахов Младшей орды/18, 111; 88, 283; 131, 377, 417/. О наличии древних связей между ними, как уже было отмечено выше, свидетельствуют черты, общие для ногайского и казахского языков /51, 167; 104, 5/, а также некоторые общности в фольклоре этих народов /241, 134-135/. 2. Контакты между казахами и кзрзгэшами и юрговскими татарами /ногайцами/ после появления казахов Букеевской орды в Астраханском крае в начале XIX века /32, 19-20; 147, 151/. Язык западных казахов взаимодействовал в основном с языком карагашей, частично с языком юрговских татар - говоры сел Тулугэ-. новка Володарского -.района и Килинчи Наримановского района. В этих говорах казахских элементов представлено немного, поэтому ниже мы остановимся на казахских элементах в языке карагашей. Ногайские элементы в казахском языке рассматриваются на материале, собранном и опубликованном казахскими диалектологами.
Языковые контакты между казахами и кэрагашами были перманентными со времени появления казахов на современной территории в 1801 году. В результате этих контактов во взаимодействующих языках появились особенности, характерные для языка казахов в кэра-гашском и, наоборот, ногайские - в языке казахов данного региона. Так, по данным А.Тасымова /247/, большая часть специфических особенностей у южных и западных казахов появились под иноязычным влиянием астраханских ногайцев и татар.
Карагаши на современной территории /т.е.. в Красноярском районе Астраханской области /живут с 1741 года/192, 1-30; 258, 120, 209, 155/. Более тесные контакты между казахами и карагзшами устанавливаются после присоединения Букеевской орды к России в 1801 году. Земля карагашей граничила и сейчас граничит с землям -ми казахов Гурьевской области Казахской ССР. Вследствие почти двухвекового контактирования с западными казахами кэрзгашский язык подвергся некоторому влиянию казахского языка. Этнического смешения между носителями этих языков не было.
Влияние казахского языка прослеживается в основном в лексике и частично в морфологии, в области же фонетики этого влияния не наблюдается. Последнее объясняется, вероятно, наличием большого сходства между фонетическими системами этих языков. Необходи - so мо учесть.и то, что взаимодействовали не литературные языки, а диалекты, Карагашский язык вообще не имеет литературной формы, а бытует в форме разговорного языка отдельной этнической группы.
Из истории изучения карагашей и их языка
Карагашами называют небольшую этническую группу ногайцев, проживающую в Красноярском и, частично, в Харабалинском районах Астраханской области. В настоящее время карагаши проживают в селах Лапас Харабалинского района, Сеитовка, Айсапай, Куянлы, Лан-чык, Белячное, Ясын-Сокан, Джанай, Хожетай, Подшалык, Малый Арал Красноярского района Астраханской области, а также в поселках. Кыркиле, Свободном, вошедших теперь в состав города Астрахани.
По данным И.Г.Георги, карагашей в 1770 году было около тысячи кибиток /101, 30-32/. Как отмечает П.И.Небольсин, по восьмой ревизии их было 5.119 душ мужского пола /192, 1-30/. В "Гео-графическо-статистическом словаре Российской империи" указано: "кундровских татар /карагаши - Л.А./ вместе с кочующими с ними татарами Бухарского, Гилянского, Агрыжанского дворов, а также с каракалпаками и туркменами насчитывалось 14 тыс.человек /100,75/. По сведениям В.Трофимова, численность карагашей составляла на 1931 год 5.775 человек /258, 120/. По данным сельских советов, на первое января 1973 года численность карагашей составляет примерно 5000 человек.
В научной литературе карагаши известны как кундровцы или кундровские татары. Это название в настоящее время закрепилось за носителями говора села Тулугановка /Кундрау/ Володарского района Астраханской области. По мнению самих карагашей, название кундровские татары дано им ошибочно, так как кундровцы - это совершенно другая группа астраханских ногайцев, отличающихся от карагашеи рядом этнографических, антропологических и языковых черт. Однако во всех источниках карагашеи называют кундровскими татарами. По свидетельству Вл.Пятницкого, "сами карагаши, а также и татары указанных сел /бывшие Иске Кундрау и Яна Кундрау, а ныне село Тулугановка - Л.А./ за одну народность себя не признают. Кундровцы тяготеют к татарам юртовским, а карагаши держатся особняком от тех и других" /209, 155/.
Наш материалы, собранные в селе Тулугановка, подтверждают мнение Вл.Пятницкого относительно карагашеи и кундровских татар. Как в языковом, так и в этнографическом отношениях /возможно, и в этническом/ кундровские татары, карагаши, юртовские татары предотавляют собой самостоятельные этнические группы с присущими им языковыми и этнографическими особенностями. Как показывает фактический материал, собранный нами в апреле 1973 года в Тулу-гановке, кундровские татары действительно отличаются от карагашеи. Ни у юртовских, ни у кундровских татар указанного села не сохранилось деление на родо-племенные группы, тогда как карагаши до сих пор прекрасно помнят названия родов, к которым относится та или иная семья.
Язык кундровских татар села Тулугановка, по нашим наблюдениям, занимает промежуточное положение между языками карагашеи и юртовских татар с преобладанием черт, свойственных языку юртовских татар. Различие между карагашами и кундровскими татарами наблюдает I В исторических документах кундровцы, т.е. жители села Тулугановка, отнесены к юртовским татарам. См. П.И.Небольсин. Юртовские татары. Газ. "Астраханские губернские ведомости", № I, Астрахань, 1853; Географическо-статистический словарь Российской империи, том 5, вып. I, СПБ, 1875, с.903-904. - 117 ся и в антропологическом типе. Можно предположить, что кундровцы и карагаши прибыли в одно и то же время с Терека или Кубани, но племенной состав их был различен. С течением времени, т$6 не выясненным пока причинам, кундровцы-карагаши потеряли название "кундровские татары". Как бы то ни было, жители села Тулугановка представляют собой самостоятельную группу бывших ногайцев, испытавших влияние юртовских татар. Сами карагаши называют себя ногаями, а свой язык - ногайским, или карагашским, но не татарским, хотя носители карагашского языка осознают свое отличие своего языка от "настоящего" ногайского языка. Карагаши, как и другие этнические группы Астраханской области, в силу ряда социально-исторических причин записаны татарами. Но само понятие "астраханские татары" требует уточнения. Под этим названием обычно подразумевают все тюркоязычное население т Астраханской области. Как известно, название "астраханские татары" распространяется на различные группы ногайцев: юртовских татар, карагашей, кун-дровских татар, алабугатских татар, а также на поволжских татар, которые, в свою очередь, подразделяются на носителей мишарского и среднего диалектов татарского языка.
Все исследователи признают принадлежность карагашей к ногайцам, однако по вопросу отнесения карагашей к той или иной этнической группе ногайцев, а их языка к какому-либо определенному диалекту ногайского языка мнения расходятся. Так, В.Трофимов счи I Академик В.В.Бартольд под тюркоязычным населением Астрахани понимал ногайцев /Сочинения, том 5, 1968, с.561/. Таким образом, им не учитывалось наличие в Астрахани и области казанских татар, мишарей, туркменов /как городских, так и сельских тает их караногаями, а П.И.Небольсин - акногаями. Анализ лингвистического материала показывает, что в языке карагашей имеются особенности как караногайского, так и акноганского диалектов, однако преобладают особенности последнего. В то же время некоторые языковые явления не имеют параллелей ни в од- . ном из упомянутых диалектов, что объясняется, по-видимому, изолированным от других этнических групп развитием карагашского языка на протяжении 230 лет. Следует учесть и то обстоятельство, что, во-первых, на новой территории карагаши вошли в контакт с казахами Букеевской орды, и это не могло не отразиться на их языке, и, . во-вторых, в течение некоторого времени язык карагашей развивался под влиянием татарского литературного языка, в силу чего в нем сложились специфические особенности, обусловленные этим явлением. Очевидно, не прощло бесследно и то, что карагаши в течение тридцати лет кочевали совместно с калмыками, хотя ярко выраженных калмыцких элементов в языке карагашей не наблюдается. Калмыцкие элементы обнаруживаются лишь в топонимике, а также в некоторых терминах родства и животноводства.
Морфология
В отличив от ногайского литературного языка, в языке юрговских татар множественное число у существительных образуется посредством аффиксов -лар, -лэр, а после носовых согласных н, м, Ч «нар, «нэр: багалар - дети, туннар - шубы, куразлэр - петухи, тіннар - ночи, здымнар - шаги и т.д. По-видимому, до татарского влияния в языке юрговских татар функционировал только вариант -лар, -лэр, так как в речи старшего поколения обычно встречается именно этот вариант. Вариант нар, -нэр появился, очевидно, позже - под влиянием татарского языка. В аффиксах категории принадлежности исследуемый язык обнаруживает сходство с ногайским литературным языком. 1 л. бэба-м дедушка мой баба-мыз дедушка наш 2 л. бабэ н дедушка твой бзба-ныз дедушка ваш 3 л. бэба«сы дедушка его баба-лар-ы дедушка их Приведенная парадигма свидетельствует о наблюдающемся различии во втором лице единственного числа. Вместо заднеязычного носового ч употребляется переднеязычный, носовой н, во множественном числе первого лица -мыз, «м1з, во втором лице множественного числа -ныз, -ніз. - 217 Как в ногайском языке и его диалектах, абстрактная форма принадлежности образуется при помощи аффиксов -іщн, 1к1, -дыщ , -дікі, -ннщы, - н1к1: этшщы - принадлежащей лошади, ам.ылдн ы -принадлежащей деревне, бізікі - наш, минікі - МОЙ. Язык юрговских татар сближается с ногайским языком в склонении существительных, в частности, в оформлении родительного и винительного падежей. Падежное окончание зависит от конечюго звука основы: если основа оканчивается на согласные с, ш, т, к, п, то в родительном и винительном падежах присоединяются аффиксы «ты, -ті, «тын, -тін; если основа оканчивается на звуки й, м, л, р, з, то аффиксы родительного и винительного падежей принимают вид «ды, д1, днн, -дін: И. цэр снег кзргуп картофель тун шуба аз гусь Р. дардын каргуптын туннын цзздын Д. цэрга каргупда тунга ї азга В. дэрды каргупты тунны Зззды йс.кардан каргуптан туннан раздан М. цардэ каргупта тунда цэзда Эта особенность несколько отличает описываемый язык от кара-ногайского диалекта ногайского языка, где аффиксы -да, -ні присоединяются ко всем основам, независимо от качества их конечного звука во втором лице множественного числа употребляются аффиксы - сы-ныз, -сініз вместо «сыз, «сІз ногайского и татарского языков. Эта особенность сближает рассматриваемый язык с акногэйским диалектом ногайского языка /143, 194/.
В личных местоимениях наблюдаются следующие отклонения от ногайского литературного языка. Местоимения первого и второго лица выступают в форме мин я, син - ты. Произношение мен, сен характерно для старшего.поколения, В местоимении третьего лица ул - он в некоторых случаях наблюдается выпадение согласного л. БОЛЬШОЙ интерес представляет склонение личных местоимений перюго и второго лица в дательно-направительном падеже. Они имеют четыре варианта: МЭРЭ - мне, сэра - тебе, маран - мне, сагзн-тебе, миран - мне, СИРЭН - тебе, мира - мне, сига - тебе. Форты мара, сэра /в говоре села Килинчи - МЭРЭН, саран/ характерны для речи старшего поколения, а в речи среднего поколения, как правило, употребляются формы мира, сира /в говоре села Килинчи - миган, СИРЭН/. В появлении форм мига, СИРЭ, МИРЭН, сиган определенную роль сыграл татарский язык. Указанные варианты появились под влиянием местоимений тца, сича. Носители данного языка стали произносить в этих местоимениях гласный звук и вместо а. Согласный г сохранился, так как заднеязычный, носовой н для фонетической системы языка юрговских татар не характерен, т.е. он является трудно произносимым согласным. Таким образом, формы мира, сира, миган, сирэн следует считать новообразованиями, появившимися в результате контаминации ногайской и татзрской форм личных местоимений. Употребление форм мэгэн, саган, миган, сиган в говоре села Килинчи, по нашему мнению, можно связать с аналогичными формами - 219 в языке карэгашей. Как известно, карагаши принимали участие в формировании говора села Килинчи и внесли эти формы в говор названного села, очевидно, заимствовав их у казахов, с которыми они имели контакты в более раннюю эпоху. Примеры: Мага КУЗІН дыснп эйгэдн гу, йамэн булмадам гу -Прищурив глаз, он мне говорит, что не желает же быть плохим. Сул бабам салам ЭЙТТЫ саган - Тот дедушка передал вам привет. Маган багалар пэнэмп дип эйгэдылар - Дети ко мне обращаются -анам". Арслэн мига подэры беріпті, ни заті а беріпті « снраннз - Арслэн дал мне подарок, почему дал « спросите. Сколько сиган ЭЙТЭДЫ ЗШІ-хаї&рз - Сколько раз говорила тебе Зульхэбира. Третье лицо местоимения ул - он в дзтельно-напрэвительном падеже имеет несколько фонетических вариантов. Определить активность варианта пока не удается. Это следующие варианты: уга, угай, унаган, энагай, анага, угар. Примеры: уга да хат килд! -й ему пришло письмо. Мин бирдім угай 1ш манит - Я дал ему три рубля. Сель со ветка анага килмэгэ ТИЙІШ - Ему надлежит явиться в сельсовет. Унаган бир - ДЭЙ ему. Угар каян кирэк аргы йа а шыц-пага - Нужна лодка, чтобы переправиться на тот берег. Сэгалэранага кирэк - Ему нужны слова.