Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование в СССР исторических взглядов на отношения между Францией и Западной Германией (конец 1940 - середина 1960-х гг.) 16
1.1. Советская публицистика о политике правительства Франции в германском вопросе (конец 1940 - конец 1950-х гг.) 16
1.2. Научно-публицистическая литература Советского Союза по вопросам создания «оси Бонн - Париж» (конец 1950 - середина 1960-х гг.) 47
Глава II. Эволюция исторических представлений об отношениях между Францией и ФРГ (середина 1960 - начало 2000-х гг.) 91
2.1. Советская историография по проблемам реализации франко-западногерманского договора 1963 г. (середина 1960 - середина 1970-х гг.) 91
2.2. Отечественные исследования о новых аспектах отношений между двумя странами (середина 1970 - начало 2000-х гг.) 119
Заключение 151
Источники и литература 154
- Советская публицистика о политике правительства Франции в германском вопросе (конец 1940 - конец 1950-х гг.)
- Научно-публицистическая литература Советского Союза по вопросам создания «оси Бонн - Париж» (конец 1950 - середина 1960-х гг.)
- Советская историография по проблемам реализации франко-западногерманского договора 1963 г. (середина 1960 - середина 1970-х гг.)
- Отечественные исследования о новых аспектах отношений между двумя странами (середина 1970 - начало 2000-х гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с истории средних веков, франко-германские отношения носили во многом конфликтный характер. Антагонизм между Францией и Германией являлся одной из причин Франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., а также Первой и Второй мировых войн.
Только во второй половине XX в. между Францией и Западной Германией установилась атмосфера партнерства. Договор между Французской Республикой и Федеративной Республикой Германии о франко-германском сотрудничестве от 22 января 1963 г. (Елисейский договор) оформил качественное улучшение двусторонних взаимоотношений.
Сегодня Франция и ФРГ являются ведущими государствами Западной Европы, оказывающими существенное влияние на политику Организации Североатлантического договора и Европейского союза.
В этих условиях на протяжении длительного времени и в нашей стране, ! и за рубежом происходило и происходит активное развитие исследований по истории отношений между двумя странами.
Однако изучение накопившегося за этот период большого массива публикаций по данной проблеме носило до сих пор отрывочный характер.
Вместе с тем, после окончания «холодной войны» в связи с продолжающейся эволюцией отношений между Францией и ФРГ необходимо переосмыслить развитие отечественной историографии по указанной теме, проследив изменения в подходах в нашей литературе к вопросам о причинах,
1 См., например, Грачев А. Франция - Германия: От дуэли к дуэту // Новое нремя. - 2003. - №5.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: , свободный.
2 Во Франции и в ФРГ эта тема оформилась в качестве особого предмета исследования. См., например,
электронный каталог библиотеки Немецко-французского института в Людвигсбурге (DFI; 1948) на сайте
4 характере и перспективах сотрудничества между двумя странами, о его влиянии на европейскую безопасность и интеграцию.
Такой анализ также должен способствовать дальнейшему развитию конкретно-исторических и историографических исследований по истории международных отношений и новейшей истории стран Европы и Америки.
Объектом исследования является история отношений между Французской Республикой и ФРГ в 1949 - 1990 гг., предметом исследования -развитие отечественной историографии по этой теме во второй половине XX -начале XXI в.
Цель диссертации - изучить основные этапы и итоги развития отечественной историографии франко-западногерманских отношений в указанный период.
Задачи:
Исследовать советскую публицистику, посвященную политике правительства Франции в германском вопросе, в конце 1940 - конце 1950-х гг.;
Изучить научно-публицистическую литературу по вопросам создания «оси Бонн - Париж», опубликованную в СССР в конце 1950 -середине 1960-х гг.;
Проанализировать советскую историографию по проблемам реализации франко-западногерманского договора 1963 г. с середины 1960-х до середины 1970-х гг.;
Охарактеризовать отечественные исследования о развитии отношений между двумя странами с середины 1970~х до начала 1990-х гг.;
Рассмотреть пока еще немногочисленные работы российских авторов, освещающие эту тему с начала 1990-х до начала 2000-х гг.
Хронологические рамки исследования условно делятся на конкретно-исторические и историографические.
Конкретно-исторические границы работы охватывают период от создания Федеративной Республики Германии в 1949 г. до объединения Германии в 1990
г.
В историографическом плане в диссертации рассматривается время изучения в нашей стране франко-западногерманских отношений со второй половины XX до начала XXI в,
Методологическая основа исследования. В диссертации были применены
такие методы научного исследования, как историко-генетический, историко-
сравнительный, историко-типологический, историко-системный,
ретроспективный. Они позволили проследить развитие в нашей стране исследований об отношениях между Францией и ФРГ, сопоставить точки зрения отечественных авторов по различным вопросам отношений между двумя странами, выявить наиболее характерные тенденции в нашей литературе по этой теме, учесть достижения современной исторической науки в данной области.
Использование принципов объективности и историзма позволило проанализировать развитие отечественной историографии франко-западногерманских отношений в связи с динамикой конкретно-исторической действительности второй половины XX - начала XXI в.
Источниковая база исследования. Источники, использованные в диссертации, условно делятся на конкретно-исторические и на историографические.
Среди конкретно-исторических источников, отражающих разные аспекты франко-западногерманских отношений, выделяются речи, статьи и мемуары общественно-политических деятелей, 3 периодическая печать, 4 а также
3 Abetz О. Das ofTene Problem: Ein Ruckblick auf zwei Jahrzehnte deutscher Frankreichspolitik. -Koln, 1951;
Kusterer H. Der Kanzler und der General. - Stuttgart, 1995; Seydowc F. Beiderseits des Rheins: Erinnerungen eines
franztisischenDiplomaten. -Frankfurt/Main, 1975; Seydowc F, Botschafter in Deutschland: Meine zweite Mission 1965
bis 1970.-Frankfurt/Main, 1978.
4 Extrait de S'appel lance par les representants de la Federation des Travailleurs de la Metallurgie de France et
d'Outre Mer (C.G.T.) et des Syndicats de ('Industrie Metallurgique d'Allemagne (F.D.G.B.) a Magdebourg les 4,5,6,7
aout 1950//Humanite. - 1950. -7 aout; Franqois-Pohcet A. Apres 1'echec d'ime mediation//Le Figaro.- 1948.-27
oct.; Struye P. La Sarre, territoire "europeise"? /I Libre Belgique. - 1952. - 11 aout; Un& consecration і I Le Mond, -
1962.-3juillet.
различные документы и материалы как на русском, так и на иностранных языках, которые, дополняя друг друга, позволяют провести верификацию историографических источников. В условиях «холодной войны» особое влияние на освещение в СССР этой темы оказывали установки КПСС и советского правительства,6 в которых критиковалось сотрудничество Франции и ФРГ, особенно в связи с созданием так называемой «оси Бонн - Париж».7
К историографическим источникам в свою очередь относятся учебники и учебные пособия по новейшей истории стран Европы и Америки, 8 а также монографии Н.Н. Молчанова, И.А. Колоскова, В .П. Славенова, В.Г,
5 Declaration de Robert Schuman: 9 mai 1950 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: , свободный; Traite sur le reglement de la question sarroise (Luxembourg, 27 octobre 1956)
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: , свободный; Traite entre la Ripublique Francaise et la
Republique Federate d'Allemagne sur la cooperation franco-allemande: dit Traite de I'Elysee [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: lemagne.fr , свободный; Declaration commune sur la cooperation franco-
allemande: Paris, 22 Janvier 1963 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ibid.; Preambule a la loi portant
ratification au Traite de Г Ely see (Bonn, 15 juin 1963) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ,
свободный; etc,
6 См., например, Хрущев Я.С. Речи во время пребывания во Франции (23 марта - 3 апреля 1960 года) //
Хрущев H.C. О внешней политике Советского Союза: I960 год: В 2 т. - М; Гос попит из дат, 1961, - Т. 1: Январь
-май. -С. 234 - 379; Хрущев Я.С, Речь на митинге трудящихся Москвы во Дворце спорта: 4 апреля I960 года//
Там же.-С. 380-397.
7 Заявление ТАСС // Правда, - 1962. - 19 сент.; Советский Союз о договоре Париж - Бонн: Вкладка:
Документы: Нота Советского правительства правительству Франции; Нота Советского правительства
правительству Федеративной Республики Германии // Новое время. - 1963. - №7. - С. 37 - 48; Нота
Советского правительства правительству ФРГ // Правда. - 1963, - 19 мая; Нота Советского правительства
правительству Франции // Правда. - 1963. - 20 мая.
8 Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки*. 1945 - 1986 гг.: Учеб. пособ. для вузов
по спец. «История». - M.: Высш. школа; 1988. - 639 с; Григорьева И.В. Источниковедение новой и новейшей
истории стран Европы и Америки: Учебн. для вузов по спец. «История». - М.: Высш. школа, 1984. - 335 с;
Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки: Учебн. для ист. фак. ун-тов / Отв. ред.
И.С. Галкин,-М,: Изд-во Моск. ун-та, 1977.-575 с; и др.
7 Барановского, Н.В. Павлова и др., 9 посвященные истории внешней политики Франции и ФРГ. Эти исследования создают общее представление о развитии отечественной литературы по теме.
Однако основной группой источников в диссертации являются статьи и монографии, специально рассматривающие франко-западногерманские отношения. Если в статьях поднимались отдельные наиболее актуальные проблемы отношений между двумя странами, то в монографиях давалось более широкое исследование этой темы.
На протяжении конца 1940 - начала 2000-х гг. проблематика и характер этих публикаций постоянно менялись.
Например, в конце 1940 - конце 1950-х гг. советская публицистика при характеристике политики правительства Франции в германском вопросе главное внимание уделила критике роли Франции в ремилитаризации ФРГ и включении ее в направленные против СССР группировки западных государств. Такой подход прослеживался в книгах Н.С. Бирюкова, Н.Н. Молчанова, ,0 в
9 Молчанов Н.Н. Западная Европа: Раскол или единство? - М.: Знание, 1960. - 48 с; Молчанов Н.Н. Внешняя политика Франции: (Пятая республика). - M.: Изд-во Ин-та междунар, отношений, 1961, - 120 с; Колосков И.А. Внешняя политика современной Франции. - М.: Мысль, 1964. - 384 с; Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики: Эволюция основных направлений и тенденций; 1958 ~ 1972. - М.: Наука, 1976, -304 с; Славенов В.П. Внешняя политика Франции: 1974 - 1981. - М.: Междунар. отношения, 1981. - 240 с; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981 - 1986), - М.: Междунар. отношения, 1986. - 304 с; Барановский В.Г. Западная Европа: Военно-политическая интеграция. - М.: Междунар. отношения, 1988. - 200 с; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: Концепции и решти 80-х годов. - М.: Междунар. отношения, 1989. -256 с; и др.
ш Бирюков Н.С. Возрождение германского милитаризма - угроза безопасности Франции, - М,: Госполитиздат, 1955. - 168 с; Молчанов Н.Н. Саарский вопрос (1945 - 1957) / АН СССР. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений.-М.: Изд-во АН СССР, 1958.-348 с.-Библиогр.: с. 339-345.
8 диссертациях Е.Н. Соколова, В.В. Кортунова, п в статьях Е. Тарле, Ю. Рубинского, В. Любимовой, Д. Мельникова, П.П. Шапошниченко 12 и др.
В конце 1950 - середине 1960-х гг. в научно-публицистической литературе СССР при освещении проводившейся президентом Франции генералом Ш. де Голлем и федеральным канцлером ФРГ К. Аденауэром политики по созданию так называемой «оси Бонн - Париж» основной акцент также делался на тезисе об угрозе этого курса для европейской безопасности. Эти взгляды отражены в монографиях В.А, Гневашева (В.А. Ветланина), 13 в статьях М. Восленского, А. Манфреда, Л. Истягина, Н. Молчанова, в материалах состоявшегося 15 февраля 1963 г. в редакции научно-
Молчанов Н.Н. Саарский вопрос после второй мировой войны (1945- 1952): Автореф. дне.... канд. ист. наук / Высш. дипл. школа МИД СССР. - [М.], 1953,- 16с; Соколов Е.Н. Политика французского правительства в германском вопросе (1949- 1952 годы); Автореф, дис. ... канд. ист. наук / Академия обществ, наук при ЦК КПСС. - М., 1954. - 1 б с; Коршунов В.В. Обострение империалистических противоречий между Францией и Западной Германией после второй мировой войны в связи с возрождением германского милитаризма (1945- 1952 годы): Автореф. дис, ... канд. ист. наук/ Академия обществ, наук при ЦК КПСС,-М, 1955. -15 с.
12 Тарле Е. Франция перед важными решениями; (К прошлому и настоящему франко-германских
отношений)// Международная жизнь, - 1954. -№1, - С. 86 - 92; Рубинский Ю. Экономические противоречия
между Францией и Западной Германией // Международная жизнь, - 1955, - №10. - С. 77 - 90; Любимова В.
Саар: (Справка)//Вопросы экономики. - 1956.-№5,-С, 130- 3 36; Мельников Д. Троянский конь в Фонтенбло
// Международная жизнь. - 1957. - №4. - С. 105 - ПО; Шапршниченко П.П. Западноевропейский союз и
обострение империалистических противоречий между Францией и ФРГ // Учен. зап. / Академия обществ, наук
при ЦК КПСС. Кафедра новой истории. - 1958. -Вып. 42: Сборник статей по вопросам новейшей истории.-С.
128-154,
13 Гиевашев В.А. Франция и Западная Германия в «общем рынке»: Автореф. дис, ,,, канд. экон. паук /
Моек, гос. ии-т междунар. отношений. - М., 1962. - 2D с; Ветлаиип В.А. [-Гиевашев В.А,] Франция и Западная
Германия в «общем рынке»,-М.: Из д-во Ин-та между нар. отношений, 1962.-208 с.
9 политического журнала «Международная жизнь» обмена мнениями на тему « «Ось Бонн - Париж» - заговор против мира» и др. !4
В середине 1960 - середине 1970-х гг. в советской историографии в связи с реализацией Елисеиского договора упор делался на выявление противоречий между двумя странами. Это нашло выражение в монографиях Н.С. Бирюкова, И.А. Манфред, В.А. Коловнякова,15 в статьях Ю. Рубинского и др. 16
С середины 1970-х гг. в отечественных исследованиях изучалось влияние внешней политики Франции и ФРГ на размещение нового ракетно-ядерного оружия в Европе, давалась ретроспектива отдельных вопросов франко-западногерманских отношений. Здесь можно выделить книгу М.К. Симычева,17
Восленский М. Что скрывается за лозунгом «франко-германского ггримирения» // Мировая экономика и международные отношения, - 1959. - №3. - С. 114 - 116; Манфред А. Франция и германская проблема // Мировая экономика и международные отношения. - 1959. - №8. - С. 33 - 49; Истягин Л. Франко-западногерманская Антанта//Мировая экономика и международные отношения. - 1962. -№11.-С. 113 - 115; Долинин В. [-Гнеєашев B.A.J «Ось Бонн - Париж» и ее экономическая основа // Международная жизнь. - 1962, -№11. -С. 24-32; Молчанов И. За параграфами договора Париж - Бонн//Новое время,- 1963,-№5.-С. 10-12; «Ось Бонн - Париж» - заговор против мира: (Обмен мнениями)//Международная жизнь. - 1963.-№3.-С. 65 -76; Манфред А. Путь к Седану//Новое время.- 1963,-№19.-С. 11-14.
Бирюков Н.С. Франко-западногерманские отношения на современном этапе (1954 - 1964 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. - М., 1965. - 20 е.; Манфред ИА. Франция - ФРГ: Внешнеполитическая проблема Пятой республики (1958 - 1966 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений АН СССР. - М., 1967. - 21 с; Бирюков Н.С. Мост через Рейн? - М.: Междунар, отношения, 1968. - 200 с; Манфред И.А. Париж - Бонн: Франко-западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики: 1958 - 1968 / АН СССР. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. - М,: Наука, 1970. - 184 с. - Библиогр.: с. 176 - 182; Коловняков В.А. Франко-западногерманские противоречия по вопросам аграрной интеграции стран «Общего рынка»: Автореф. дис.... канд. экон. наук/Всес. заочный финанс.-экон. ин-т.-М, 1972. -21 с.
16 Бирюков Н. Что осталось от договора Париж - Бонн// Новое время.- 1965. -№25.-С. 15; Манфред
И, Ущербный договор // Новое время. - 1966, - №15. - С. 23 - 25; Иринина И.А. [^Манфред И.А.} Договор,
опровергнутый жизнью // Французский ежегодник: ст. и мат. по истории Франции: 1965 / Ин-т истории АН
СССР. - М., 1966, - С. 180 - 190; Рубинский Ю. Тернистое партнерство: (К 10-летиго Елисеиского договора) //
Мировая экономика и международные отношения, - 1973. -№3,- С. 59-68.
17 Симычев М.К, Соседи по Рейну вчера и сегодня: Очерк истории франко-германских и франко-
западногерманских отношений, -М.: Междунар. отношения, 1988.- 184 с. - Библиогр, в примеч.: с. 175-183.
1 ft
диссертации СЯ. Зацепилова, О.В. Сергиевой, Г.Ф. Аксеновой, статьи Г.Н. Канинской, А.В. Акульшиной и др. 19
В условиях «холодной войны» многие из опубликованных в СССР работ имели целью доказать отрицательные последствия сотрудничества между Францией и ФРГ для европейской безопасности.
В то же время эти публикации содержали в себе обширный эмпирический материал, который показывал противоречивый характер франко-западногерманских отношений в военно-политической и экономической областях.
В исследованиях современных российских авторов, опирающихся на новые источники и литературу, начинают корректироваться сложившиеся в советский период представления об отношениях между двумя странами.
В целом, источниковая база для исследования отечественной историографии франко-западногерманских отношений во второй половине XX - начале XXI в. разнообразна и обширна.
Зацетшов С.Я. Франко-западногерманское военно-политическое сотрудничество и проблемы европейской безопасности (вторая половина 70-х-первая половина 80-х гг,): Автореф. дис. ... канд. ист, наук/ Дипл. академия МИД СССР. - М., 1986. - 16 с; Сергиева О.В. Эволюция франко-западногерманских отношений и политические аспекты проблем европейской безопасности (1975 - 1985 гг.): Автореф. дис, ... канд. ист. наук / Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД СССР. - М,, 1987, - 25 с; Аксенова Г.Ф. Конрад Аденауэр и процесс примирения ФРГ с Францией: (В контексте европейской интеграции): Автореф. дис. ... канд. ист, паук / Челябинский гос. ун-т. - Челябинск, 2002. - 27 с.
19 Сергиева О.В. Об эволюции франко-западногерманских отношений в современной международной обстановке // Внешнеполитическая стратегия империализма на рубеже 80-х годов: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Б. Княжинского, Г.В. Фокеева. - М., 1983; Сергиева О.В. Позиции Франции и ФРГ по проблемам военной разрядки в Европе / [Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД СССР]. - М., 1986. - 1,3 печ. л. - Деп. в ИНИОН АН СССР 19.02.86, № 24222; Канинская Г.Н. Борьба Французской коммунистической партии против перевооружения Западной Германии в 1954 г. // Механизм формирования и осуществления внешней политики империалистических государств в XX в.: Межвуз. сб. / Под ред. О.А. Колобова; Горьковский ун-т. - Горький, 1988. -С. 44-52; Акупьшина А.В, Поиски решения «германского вопроса» в 1948- 1950 гг.: План Р. Шумана// Исторические записки: Науч. тр. истфака ВГУ. - 2000, - Вып. 5, - С. 182 - 192; Аксенова Г.Ф. Франция и Западная Германия на пути к сближению (1958 - 1963 гг.) // Сборник научных работ аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2000. - С. 71 - 79.
Степень научной разработанности темы. В нашей стране также предпринимались отдельные попытки историографических исследований по проблемам отношений между Францией и ФРГ.
Они проводились, прежде всего, в рамках соответствующих конкретно-исторических работ, в основном, при характеристике использованных источников и литературы.20
Историографический материал также содержался в рецензиях на книги советских авторов.21
В зарубежной литературе по теме отечественные авторы выделяли исследования Ж. Вернана, А, Гроссера, Ж.-Ф. Ковера, Б. Лаверня, Э. Морена, Р. Пуадвина и др. - во Франции и работы У. Лаппенкюпера, К. Линзеля, Т. Лоха, Р. Пихта, А. Фриша, Л. Хербста, Г. Цибуры, Х.-П. Шварца, В.Е. Шмитта и др. -в ФРГ. В большинстве из этих трудов выражалось положительное отношение к франко-западногерманскому сотрудничеству. Только в публикациях представителей коммунистического направления (Ф, Бийу, Ф. Бонт, А. Клод, Ж. Коньо и др.),22 а также в исследованиях таких авторов, как Э. Дзелепи, Б.
См.: Молчанов И.Я Саарский вопрос после второй мировой войны (1945- 1952)...-С. 7-9; Соколов ЕМ. Указ. соч. - С. 4 - 6; Коршунов В.В. Указ. соч. - С. 8 - 11; Гиевашев В.А. Указ. соч. - С. 5, 6; Бирюков И.С Франко-западногерманские отношения на современном этапе (1954 - 1964 гг.)... - С. 18, 19; Манфред И.А. Франция - ФРГ: Внешнеполитическая проблема Пятой республики (1958 - 1966 гг.),.. - С. 2, 3; Коловняков В.А. Франко-западногерманские противоречия по вопросам аграрной интеграции стран «Общего рынка»... - С, 4, 5; Зацепилов СЯ. Указ. соч. - С, 3 - 9; Ссргиева О.В. Эволюция франко-западногерманских отношений и политические аспекты проблем европейской безопасности (1975- 1985 гг.).., -С. 3 - ]2; Аксенова Г.Ф. Конрад Аденауэр и процесс примирения ФРГ с Францией: (В контексте европейской интеграции).,, -С. 5- 12, 16. См. также: Молчанов Н.Н, Саарский вопрос (1945 - 1957)... - С. 321 - 338; Библиогр.: с. 339 - 345; Манфред И.А. Париж - Бонн: Франко-западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики; 1958- 1968... -Библиогр.: с. 176- 1S2; Силшчев М.К. Указ. соч. - Библиогр, в примеч.: с. 175-183.
21 Борисов Ю. Мост прочен - союз ненадежен//Международная жизнь. - 1968. -№12. -С. 131 - 133. -
Рец. на кн.: Бирюков Н.С. Мост через Рейн? - М.: Междунар. отношения, 1968, - 198 с; Дашичев В.И.
[Рецензия] //Новая и новейшая история. - 1972. - №2. - С. 193, 194.-Рец. на кн.: Манфред Й.А, Париж-Бонн:
Франко-затадштерманскме отношения во внешней политике Пятой республики: 1958 - 1968. - М.-. Наука, 1970.
-182 с,
22 См., например, Бонт Ф. Германский милитаризм и Франция / Пер, с франц. Б.С. Вайсмана; Под ред.
Л.В. Келарева; Предисл. Ж. Вермерш.-М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1961.- 148 с.
12 Лавернь и др. 23 содержалась схожая с взглядами советских исследователей критика политики правительства Франции в германском вопросе. 24 В связи с этим многие из работ указанных авторов были переведены на русский язык.25
На развитие в нашей стране исследований по проблемам отношений между Францией и ФРГ определенное влияние также оказывали публиковавшиеся в этих странах работы «буржуазных» авторов. В этих трудах давался сравнительный анализ французской и западногерманской литературы, 2 показывалась роль в развитии отношений между Францией и ФРГ видных
общественно-политических деятелей, характеризовалась научно-
' Дзелепи Э. Умереть за Германию? / Пер. с франц. Е. Рубинина. - М.: Изд-во иностр. лит~ры, 1955, -140 с.\Лаезриь Б. Париж и Бонн: Сотрудничество и противоречия//Международная жизнь, - I960. -№ 12, -С. 95-98.
24 См, об этом: Молчанов Н. Германская экспансия под маской «европейского сообщества»...; Соколов
ЕЛ. Указ. соч. -С. 6; Васильев В. Указ. соч.
25 Бадиа Ж. Франко-германские отношения после прихода де Голля к власти // Новая и новейшая
история. - 1963. - №1. - С. 38 - 47; Ванденхове В.-М. Это не должно повториться! // Проблемы мира и
социализма. - 1961. - №11, - С, 79 - 82; Гисселъбрехт Л. Германский вопрос и Франция // Европейская
безопасность и угроза западногерманского милитаризма: Междунар. науч. конф. в Праге, 23 - 27 мая 1961 г.:
Сб. мат, / АН СССР. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. - М., 1962. - С, 179 - 183; Куртад П.
«Ось Париж - Бонн» и будущее Франции // Международная жизнь. - 1959. - №7. - С. 23 - 32; Моро И. Глазами
француза: Восемь дней в Западной Германии / Пер, с франц. - М.: Госполитиздат, 1962. - 32 с; Орт А.
Франция, германский вопрос и проблема европейской безопасности // Европейская безопасность и угроза
западногерманского милитаризма.,, - С. 327 - 342; Парше и Бонн продолжают пикироваться //
Международная жизнь.- 1964. -№10. -С. 120,121; и др.
26 Aspekte der historischen Forschung in Frankreich unci Deutschland: Schwerpunkte mid Methoden: Deutsch-
Franzosisches Historikertreffen, Gottingen 3. - 6. 10. 1979 = Aspects de la recherche historique en France et en
Allemagne: Tendances et methodes / Hrsg, von G.A. Ritter [u.a.]; Red. E. Francois [u.a.]. - GSltingen: Vandenhoeck
und Ruprecht, 1981. - 226 S,; Analyse de contenus de manuels scolaires parmi les plus importants en France et en
Allemagne = Analyse von Inhalten einiger der wichtigsten Schutbilcher in Deutschland und Frankreich / Office Franco-
Allemand pour la Jeunesse = Deutsch-Franzcisisches Jugendwerk. - Bad Honnef: DFJW, 1983. - 103 S.; Krapoth S.
Vision comparee des manuels scolaires d'histoire en France et en Allemagne // Documents. - 2002. - № special, - S, 58
-64.
27 A Joseph Rovan, penseur et acteur du dialogue franco-allemand = Fur Joseph Rovan, Wegbereiter und
Akteur des deutsch-franzQsischen Dialogs / Hommages pour son soixante-dixieme anuiversaire reunis par F. Hartweg, -
Paris: Documents, 1989. - 175 S.; Blanc L. WiLhelm Hausenstein (1882 - 1957); Un mediateur culture! et politique
entire 1'AUemagne et la France. - Paris: Les Belles Lettres, 1997. - 400 S.; Kolboom 1. Alfred Grosser: Le Francais
franco-allemand, I'Europeen // Documents. - 1995. - № 1. - S. 46 - 56.
13 исследовательская работа совместных франко-западногерманских организаций, освещались ментальные особенности двусторонних взаимоотношении, а также публиковались библиографические исследования по проблемам отношений между двумя странами.30
В целом, несмотря на большое количество разнообразных публикаций по проблемам отношений между Францией и ФРГ, историографическое изучение проблемы в нашей стране носило, в основном, эпизодический характер.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринимается одна из первых попыток обобщающего исследования эволюции отечественной историографии франко-западногерманских отношений во второй половине XX - начале XXI в. с целью изучить основные этапы и итоги ее развития.
При этом отечественная литература по данной проблеме рассматривается в связи с зарубежными (прежде всего, французскими и западногерманскими) публикациями по этому вопросу.
Menudier Н. L'Office franco-aliemand pour la jeunesse: Une contribution exemplaire a I'unite de 1'Europe. -Paris: A. Colin, 1988. - 249 S,; Menudier H. Das Deutsch-FranzBsische Jugendwerk: Ein exeraplarischer Beitrag zur Einheit Europas. - Stuttgart [u.a.]: Bonn Aktuell, 1991. - 288 S.; Monchaty C. L'Institut Franco-Allemand de Ludwigsburg (Allemagne Federale) et la base de donnees "Relations internationales et etudes regionales". - Lyon: Ecole Nationale Superieure de Bibliofhecaires, 1990. - 61 S.; Das Deutsch-Franzosische Institut in der Medienberichterstattung: Eine Auswahl von Pressebeitriigen (Februar - Juli 2003) = L'Institut Franco-Allemand au coeur des medias / Deutsch-Franzusisches Institut. - Ludwigsburg: DFI, 2003. - 33 S,; Das Deutsch-FranzBsische Institut in den Medien: Eine Auswahl von Pressebeitragen (05. 2004 -11, 2004) - L'Institut Franco-Allemand dans les medias / Deutsch-Franzusisches Institut. - Ludwigsburg: DFI, 2004. - 35 S.; Farcal I. Instituts Francais et Instituts Goethe // Le couple franco-aliemand en Europe / Sous la dir. de H. Menudier. - Asnieres: Institut d'AUemand d'Asnieres, 1993. - S. 326 - 332.
29 PhilipponJ. L'espace culture! franco-aliemand. lerepartie: Reception de la litterature francaiseen RFA
(1950-1975),-Paris: Presses d'Europe, 1981.-270 S.;FriotB. La litterature de jeunesse, un theme privilegie pour le
dialogue franco-aliemand // La Revue des livres pour enfants. - 2001. -№198. - S. 63 - 67.
30 Menyesch D„ Uanac'h B. France - Ailemagne: Relations internationales et interdependances bilaterales: Une
bibliographie 1963 - 1982 = Deutschland - Frankreich: Internationale Beziehungen und gegenseitige Verflechtung. -
Milnchen [u.a.]: Saur, 1984. - 793 S.; Manac'h B. France - Allemagne: Relations internationales et interdependances
bilaterales: Une bibliographie 1983 - 1990 = Deutschland - Frankreich: Internationale Beziehungen und gegenseitige
Verflechtung. - Munchen [u.a.]: Saur, 1994. - 422 S.
В источниковую базу исследования входят малоизвестные широкой научной общественности статьи и диссертации. В работе дается наиболее полный на данный момент список источников и литературы по теме.
В диссертаций также уточняется авторство отдельных работ.3I
Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован в преподавании новейшей истории стран Европы и Америки, при разработке спецкурсов и проведении научных исследований по истории и историографии международных отношений второй половины XX в.
Апробация результатов работы. По теме исследования опубликовано четыре и сдано в набор две научных статьи.32
Основные положения диссертации излагались на пяти научно-практических конференциях.
Долинин В. [-Гневашев В.Л.} Указ. соч.; Иринина И.Л. [-Манфред И.А.] Указ. соч.; Ветяанин В.Л, [-Гнташев B.A.J Указ. соч.
32 Бариев Р.Р, Едисейский договор 1963 гада и европейская интеграция: Постановка проблемы //
Современные проблемы международных отношений и политологии: Сб. науч. тр. / Редколлегия; Р.Н.
Имангалиев [и др.]; Под ред. Я.Я. Гришина. - Казань: КГУ, 2004. - Ч. 3. - С. 181 - 187; Бариев P.P. Елисейский
договор 1963 г. и его преамбула; К вопросу о дискуссии о формах европейской интеграции // Уч. зап. / Тат. гос.
гуманитарный ин-т. - 2005. - Вып. 13. - С. 102 - 104; Бариев Р,Р. Франко-западногерманские отношения на
страницах научно-политического журнала «Международная жизнь» (1954 - 1956 гг.) // Современные проблемы
международных отношений и политологии: Сб. науч. и образовательных тр. / Редколлегия: Р.Н. Имангалиев [и
др.]; Под ред. Я.Я, Гришина. - Казань: КГУ, 2005. - Ч. 4. - С, 116 - 121; Бариев P.P. Отечественная
историография франко-западно германских отношений (вторая половина XX - начало XXI в.): О степени
научной разработанности темы // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сб. науч.
и образовательных тр. / Редколлегия: Р.Н. Имангалиев [и др.]; Под ред. Я.Я. Гришина. - Казань: КГУ, 2006, - Ч.
5. - С, 5 - 12; Бариев P.P. Отечественная историография франко-западногерманских отношений (вторая
половинаXX-начало XXI в.): Обзор основных источников (в производстве); Бариев P.P. Некоторые вопросы
франко-западногерманского сближения в 1958 -1963 гг. (в производстве).
33 Итоговая научно-практическая конференция ТГГИ за 2004 г. (Казань, 18 января 2005 г.);
Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Гуманитарные науки в
Татарстане и Волго-Уральском регионе (проблемы развития языков и литератур, истории и культуры)»,
посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 15 апреля 2005 г.); Итоговая научно-
практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГШУ (Казань, 16 января 2006 г.); XXVI
научная конференция молодых ученых и специалистов ТГШУ, посвященная 130-летию университета (Казань,
18 апреля 2006 г.); международная научная конференция «Мировое политическое и культурное пространство:
история и современность» (Казань, 23 - 25 мая 2006 г.)
Работа была обсуждена на кафедре Международных отношений факультета Международных отношений и политологии и на кафедре Новой и новейшей истории зарубежных стран Исторического факультета Казанского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гяав, заключения и списка использованных источников и литературы.
В основе структуры данного исследования лежит проблемно-хронологический принцип.
Во введении доказывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, обосновываются ее хронологические рамки, характеризуются методологическая основа, источниковая база исследования и степень научной разработанности темы, выявляется научная новизна и практическая значимость результатов работы, объясняется структура диссертации.
В основной части исследуется эволюция отечественной литературы по теме в различные исторические периоды, даются выводы по главам и параграфам.
В заключении изложены выводы об основных этапах и итогах развития отечественной историографии франко-западногерманских отношений во второй половине XX - начале XXI в.
В конце работы представлен список использованных источников и литературы.
Советская публицистика о политике правительства Франции в германском вопросе (конец 1940 - конец 1950-х гг.)
После Второй мировой войны между бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции началась «холодная война», одним из театров действий которой стала Европа. Наиболее острые противоречия между двумя лагерями возникли по проблеме о судьбе Германии: правительство СССР, с одной стороны, и правительства США, Англии и Франции, с другой, -выдвинули различные программы урегулирования этой проблемы. Правительство СССР при решении германского вопроса выступило против создания сепаратного западногерманского государства, его ремилитаризации и включения в направленные против СССР группировки западных государств, предложив взамен объединение Германии, заключение мирного договора с ней, создание системы коллективной безопасности в Европе, а также постепенное сближение двух германских государств.
При этом Советское правительство, учитывая внутри- и внешнеполитические проблемы Франции, надеялось, что в результате франко-западногерманских противоречий позиция правительства Франции по этому вопросу претерпит принципиальные изменения.
Исходя из этого, оно, ссылаясь на уроки истории и апеллируя к советское французскому Договору о союзе и взаимной помощи от 10 декабря 1944 г., а также к Потсдамскому соглашению 1945 г. о демилитаризации, денацификации и демонополизации Германии, осуждало политику правительства Франции В отношении Западной Германии, обвиняя его в поддержке правительств США, Англии и ФРГ, которые якобы стремятся к возрождению германского милитаризма, угрожающего-де европейской безопасности.
Такая позиция правительства СССР по проблеме франко-западногерманских отношений была отражена в различных дипломатических документах.
Например, в «Ноте Советского правительства правительству Франции» по вопросу о демилитаризации Германии отмечалось, что вопреки урокам истории Франция готовит военный союз с ФРГ, способствуя возрождению угрожающего европейской безопасности германского милитаризма.
В связи с этим в ноте подчеркивалось, что «Советское Правительство считает нужным заявить, что такая позиция Правительства Франции не только противоречит Потсдамскому соглашению о демилитаризации Германии, к которому присоединилась Франция, но и находится в явном противоречии с Франко-Советским Договором от 10 декабря 1944 года». В частности, французское правительство было обвинено в нарушении союзных обязательств, касающихся предотвращения агрессии со стороны Германии, а таюке неучастия в военных союзах, направленных против СССР. В «Заявлении Министерства иностранных дел СССР», сделанном в связи с отказом 30 августа 1954 г. Национального собрания Франции ратифицировать Парижский договор 1952 г. о «Европейском оборонительном сообществе» («ЕОС»), давалась высокая оценка этого события, которое якобы означало, что патриотические силы Франции, учитывая уроки истории, не поверили в возможность контроля над западногерманской армией в рамках замкнутой группировки западных государств, вовремя осознав опасность ограничения французского национального суверенитета в военно-политической области.
МИД СССР также предупредило, что политика, направленная на возрождение германского милитаризма, создающего-де угрозу европейской безопасности, не укрепит позиции Запада в переговорах с СССР, а, наоборот, сделает невозможным достижение договоренности по германскому вопросу. Такая политика якобы низведет Францию до положения второстепенного государства. Только создание системы коллективной безопасности, в Европе сможет способствовать-де объединению Германии и решению проблемы европейской безопасности. В «Ноте Советского правительства правительству Франции» 5 по поводу заключения Парижских соглашений от 23 октября 1954 г. о воссоздании западногерманской армии и включении ФРГ в Организацию
Североатлантического договора (НАТО) и в создаваемый Западноевропейский союз говорилось, что такая политика, усиливая опасность получения Западной Германией оружия массового уничтожения, противоречит обязательствам правительства Франции по советско-французскому Договору о союзе и взаимной помощи от 10 декабря 1944 г. В связи с этим французское правительство было повторно обвинено в нарушении союзных обязательств по предотвращению новой германской агрессии и неучастию в направленных против СССР военных группировках.
Выразив сожаление по поводу того, что правительство Франции отказалось принять участие в решении германского вопроса посредством организации системы коллективной безопасности в Европе, Советское правительство предупредило, что в случае ратификации Парижских соглашений от 23 октября 1954 г. оно по вине французского правительства будет вынуждено аннулировать советско-французский договор 1944 г.
В повторной «Ноте Советского правительства правительству Франции: 6 франко-советском договоре» б правительство СССР также заявило, что французское руководство, по-прежнему добиваясь ратификации Парижских соглашений от 23 октября 1954 г., продолжает способствовать ремилитаризации ФРГ и включению ее в направленные против СССР группировки западных государств.
В связи с этим Советское правительство, выступив за организацию системы коллективной безопасности в Европе, предупредило, что в случае возрождения германского милитаризма никакая «система ограничения, контроля и гарантий» Парижских соглашений от 23 октября 1954 г. не способна будет предотвратить возникновение новой агрессии со стороны Германии.
В ноте подчеркивалось, что «такая политика Французского Правительства в корне противоречит духу и букве Франко-Советского Договора». Исходя из этого, правительство СССР, подтвердив свою позицию, изложенную в ноте от 16 декабря 1954 г., возложило ответственность за возможное аннулирование советско-французского договора от 10 декабря 1944 г. на правительство Франции.
Таким образом, в данный период правительство СССР боролось, прежде всего, против вступления в силу Парижского договора 1952 г. о «Европейском оборонительном сообществе» («ЕОС»), а также против реализации Парижских соглашений от 23 октября 1954 г. о воссоздании западногерманской армии и включении ФРГ в Организацию Североатлантического договора (НАТО) и в создаваемый Западноевропейский союз.
Научно-публицистическая литература Советского Союза по вопросам создания «оси Бонн - Париж» (конец 1950 - середина 1960-х гг.)
На становление советской исторической науки в области исследования отношений между Францией и ФРГ серьезное влияние по-прежнему оказывали принципы внешней политики СССР и положения марксизма-ленинизма.
В конце 1950-х гг., когда в Европе сохранялась международная напряженность вокруг Германии, а правительства СССР и Франции, как и прежде, занимали здесь различные позиции, Советское правительство предложило заключить мирный договор с Германией и нормализовать на его основе положение в Западном Берлине.
Исходя из этого, оно, ссылаясь на уроки истории, начало новую кампанию по осуждению политики правительства Франции по отношению к ФРГ, обвиняя его в поддержке позиции Западной Германии по вопросам о признании границы по Одеру - Нейссе, о статусе Западного Берлина, а также о доступе ФРГ к ракетно-ядерному оружию.
Советское правительство по-прежнему рассчитывало на обострение франко-западногерманских противоречий, которые могли бы привести к повороту в политике правительства Франции в германском вопросе.
Такой взгляд на франко-западногерманские отношения присущ, прежде всего, заявлениям Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета министров СССР Н.С. Хрущева, 78 который уделил большое внимание характеристике позиции правительства Франции по германскому вопросу,79
Н.С. . Хрущев оценивал франко-западногерманское сближение как попытку правительства ФРГ способствовать проведению государственного переворота во Франции, а также создать направленную против СССР «ось Бонн - Париж». Проводя, исходя из этого, исторические параллели с «мюнхенской» политикой, он обвинял правительство Франции в пособничестве в подготовке новой агрессии со стороны Германии.
Ссылаясь в связи с этим на уроки истории, он призывал французское руководство к укреплению советско-французской дружбы, выступал против политики возрождения германского милитаризма, требовал немедленного ешения проблемы европейской безопасности.
Эта позиция правительства СССР по проблеме франко-западногерманских отношений также была отражена в различных дипломатических документах.
В сделанном 8 июня 1961 г. в Министерстве иностранных дел СССР " заявлении Советское правительство, обратив внимание правительства Франции на ведущуюся подготовку к проведению заседаний парламента ФРГ в Западном Берлине, расценило это мероприятие как незаконное вмешательство правительства ФРГ в дела Западного Берлина, который «никогда не входил и не входит в состав ФРГ».
В «Ноте правительства СССР правительству Франции» и в «Ноте правительства СССР правительству ФРГ» Советское правительство, решительно протестуя в связи с вторжением 14 сентября 1961 г. двух самолетов ВВС ФРГ в воздушное пространство ГДР и их посадкой на французском военном аэродроме в Западном Берлине, снова призвало к заключению мирного договора с Германией и нормализации на его основе положения в Западном Берлине.
В Заявлении ТАСС « «Ось Бонн - Париж» - орудие реваншизма», S5 сделанном в связи с состоявшимся в 1962 г. официальным визитом президента Франции генерала Ш. де Голля в ФРГ, правительство Франции обвинялось в поддержке позиции правительства ФРГ по германскому вопросу, направленной на срыв заключения мирного договора с Германией и нормализации на его основе положения в Западном Берлине.
В «Заявлении...» подчеркивалось, что франко-западногерманское военно-политическое сотрудничество следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения европейской безопасности. В связи с этим здесь разоблачались планы создания на основе «оси Бонн - Париж» замкнутой группировки западных государств для подготовки войны против СССР.
Исходя из этого, ТАСС, ссылаясь на уроки истории, предупредило об опасных последствиях, в том числе, для самой Франции в случае получения армией ФРГ ракетно-ядерного оружия и установления гегемонии ФРГ в Западной Европе.
В «Ноте Советского правительства правительству Франции» и «Ноте Советского правительства правительству Федеративной Республики Германии», врученных в связи с заключением Договора между Французской Республикой и Федеративной Республикой Германии о франко-германском сотрудничестве от 22 января 1963 г. (Елисейского договора), заявлялось, что франко-западногерманский договор 1963 г, нарушает Потсдамское соглашение 1945 г. о демилитаризации, денацификации и демонополизации Германии. «Содержание этого договора показывает, что он оформляет тесный военно-политический союз Франции и Западной Германии, служащий целям усиления международной напряженности и подрыва мира и безопасности народов, прежде всего в Европе».
При анализе договора главное внимание в нотах было уделено его военно-политическому содержанию. В частности, отмечалось, что сотрудничество правительств Франции и ФРГ в военно-политической области создает опасность получения Западной Германией (в нарушение Парижских соглашений от 23 октября 1954 г.) ракетно-ядерного оружия, а также усиливает напряженность по вопросу о нормализации положения в Западном Берлине. В связи с этим подчеркивалась антисоветская направленность договора, якобы усиливающего опасность развязывания мировой термоядерной войны и вовлечения в эту войну Франции.
В документах утверждалось, что договор следует оценивать не с точки зрения франко-западногерманских отношений, а с точки зрения европейской безопасности. «Подлинное примирение» Франции и Западной Германии якобы возможно только при проведении политики разрядки международной напряженности. Поэтому положительное отношение правительства СССР к франко-западногерманскому сближению обусловливалось заключением мирного договора с Германией и нормализацией на его основе положения в Западном Берлине.
Советская историография по проблемам реализации франко-западногерманского договора 1963 г. (середина 1960 - середина 1970-х гг.)
В данный период советская историография по проблемам отношений между Францией и ФРГ развивалась под влиянием обострения франко-западногерманских противоречий (1963 - 1966 гг.), нормализации советско-французских (с 1965 г.) и советско-западногерманских отношений (с 1970 г.)
Решение германского вопроса, в частности признание границы по Одеру -Нейссе, определение статуса Западного Берлина, а также недопущение ФРГ к ракетно-ядерному оружию, способствовало усилению академического характера исторических исследовании.
В этот период происходили постепенные изменения в изучении политики по созданию так называемой «оси Бонн - Париж», оформленной франко-западногерманским договором 1963 г.
Например, в разделах в монографии И.А. Колоскова «Создание «оси Париж - Бонн» », «Укрепление «оси Париж - Бонн». Франко-западногерманский договор о сотрудничестве» 2 доказывалось, что сотрудничество с ФРГ является основой политики Франции в области интеграции Западной Европы. В связи с этим автор исследовал экономическое и обусловленное, по его мнению, им военно-политическое содержание франко-западногерманского сотрудничества.
При этом он привычно критиковал политику правительства Франции в германском вопросе, которая якобы препятствовала заключению мирного договора с Германией и нормализации на его основе положения в Западном Берлине, а также создавала-де опасность получения ФРГ ракетно-ядерного оружия. ВіМесте с тем, И.А. Колосков полагал, что в основе такой политики лежало опасение правительства Франции, связанное с возможностью советско-германского сближения.
«Военно-политическое сближение Франции и ФРГ, однако, не устранило, да и не могло устранить, франко-западногерманских противоречий», - считал автор. Сопоставляя экономическое превосходство ФРГ и военно-политические преимущества Франции, И.А. Колосков подчеркивал, что проблема лидерства в Западной Европе предопределила разногласия между Францией и ФРГ по вопросам о признании границы по Одеру - Нейссе, о формах европейской интеграции, о войне в Алжире. Исходя из этого, он приходил к выводу, что «франко-западногерманский альянс, как и все подобные союзы, является непрочным, он ослабляется внутренними противоречиями».6
Тем не менее, И.А. Колосков писал, что вследствие оппозиции политики Франции в Западной Европе со стороны США и Англии, а также стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС, «Общего рынка») произошло дальнейшее укрепление «оси Бонн - Париж», приведшее к заключению франко-западногерманского договора 1963 г.
Анализируя этот документ, автор охарактеризовал его как «пакт классового союза французского и западногерманского империализма». 7 Ссылаясь на ноту Советского правительства от 5 февраля 1963 г., И.А. Колосков полагал, что заключение и вступление в силу этого договора означает подготовку к термоядерной войне против СССР.8
В связи с этим он особо отмечал, что правительство Франции не противопоставляет «ось Бонн - Париж» ни странам-членам Европейского экономического сообщества (ЕЭС; «Общего рынка»), ни странам-членам Организации Североатлантического договора (НАТО).
Автор приходил к выводу, что такая политика правительства Франции только укрепляет экономическое и военно-политическое положение ФРГ. Франко-западногерманские противоречия в связи с политикой по реализации Договора между Французской Республикой и Федеративной Республикой Германии о франко-германском сотрудничестве от 22 января 1963 г. (Елисейского договора) также стали главным предметом исследования в статьях Н. Бирюкова «Что осталось от договора Париж - Бонн», И. Манфред «Ущербный договор», «Договор, опровергнутый жизнью», Ю. Рубинского «Тернистое партнерство: (к 10-летию Елисейского договора)» и др.
К середине 1960-х гг. имелись определенные предпосылки для изучения данной проблемы.
Например, первая годовщина франко-западногерманского договора 1963 г. освещалась в заметке О. Афанасьевой «Ось Бонн - Париж: юбилей без торжеств».
О. Афанасьева доказывала, что «по сути дела истекший год показал, что подписанный 22 января 1963 года договор между Бонном и Парижем лишь зафиксировал итоги «политики примирения» обоих государств и отнюдь не стал «историческим событием, глубоко меняющим отношения между двумя народами» ».10
Автор подчеркивал, что при реализации франко-западногерманского договора 1963 г. между Францией и ФРГ возникли серьезные разногласия, приведшие к созданию «оси Бонн - Вашингтон». Однако О. Афанасьева полагала, что Франция и Западная Германия не собираются денонсировать договор. «Скорее, они, учитывая уроки прошедшего года, постараются извлечь из этого договора в дальнейшем максимальные выгоды для себя». Впрочем, заключал автор, за истекший период действие договора укрепило позиции лишь ФРГ.
В связи с проходившими 3-4 июля 1964 г. в Бонне в рамках франко-западногерманского договора 1963 г. переговорами президента Франции генерала Ш. де Голля с новым федеральным канцлером ФРГ Л. Эрхардом в заметке М. Кудрина «Франция: несердечное согласие» говорилось об усилившихся разногласиях между Францией и ФРГ по различным военно-политическим и экономическим вопросам.
М. Кудрин подчеркивал, что визит президента Франции генерала Ш. де Голля в ФРГ показывает, что Франция и Западная Германия по-разному понимают смысл франко-западногерманского договора 1963 г.: «Если де Голль при заключении договора был склонен уповать на него как на главное политическое средство, которое в сочетании с французским атомным оружием должно было обеспечить «европейское строительство» по деголлевскому образцу, то для ФРГ договор является прежде всего и главным образом вспомогательным средством в дипломатической игре по укреплению своих позиций в НАТО и в западном лагере в целом, а французская карта им нужна лишь в качестве дополнительного козыря».
В посвященной двадцатилетию освобождения Франции от немецко-фашистской оккупации статье профессора А. Манфреда «Освобождение Франции: история и современность» с учетом уроков истории критиковалась внешняя политика президента Франции генерала Ш. де Голля, приведшая к заключению франко-западногерманского договора 1963 г.
Отечественные исследования о новых аспектах отношений между двумя странами (середина 1970 - начало 2000-х гг.)
С середины 1970-х гг. в мировой политике происходят сложные процессы, связанные, с одной стороны, с тенденциями к разрядке международной напряженности, а с другой стороны, с установками на усиление глобальной конфронтации.
Благодаря проведенному в 1975 г. Совещанию по безопасности и сотрудничеству в Европе в исторических исследованиях происходит дальнейшее переосмысление роли и места отношений между Францией и ФРГ, гораздо большее внимание уделяется влиянию франко-западногерманских отношений на европейскую интеграцию.
Например, под влиянием нормализации советско-французских и советско-западногерманских отношений произошло определенное смягчение позиции И.А. Колоскова. Автор больше не критиковал политику правительства Франции в германском вопросе, в основе которой якобы лежало опасение, связанное с возможностью советско-германского сближения.
И.А. Колосков также переосмыслил сущность франко-западногерманского договора 1963 г., считая, что «договор с ФРГ и вся система мер, основанная на этом договоре, являлись для Парижа определенным средством нейтрализации проамериканской политики Лондона и «регулятором» внешней политики самого Бонна».78
Расширив хронологические рамки исследования, автор связал дальнейшее ухудшение франко-западногерманских отношений с формированием в 1963 г. правительства федерального канцлера ФРГ Л. Эрхарда, ориентировавшегося во внешней политике на союз с США, а их определенное улучшение - с формированием в 1966 г. в условиях франко-советского сближения коалиционного правительства К.Г. Кизингера - В. Брандта, не противопоставлявшего, по мнению И.А. Колоскова, сотрудничество с Францией с сотрудничеством с США.
Отмечая особое значение для Франции отношений с ФРГ в области интеграции Западной Европы как средства укрепления французских позиций по отношению к СССР и США, И.А. Колосков приходил к выводу, что «важным этапом в развитии отношений между ФРГ и Францией было заключение в 1963 г. договора о сотрудничестве и последующая его реализация. Этот договор рассматривался его участниками не только как основа системы франко-западногерманских отношений, но и как прообраз ближайшего будущего Западной Европы».
Другие аспекты франко-западногерманских отношений исследовались в статье Ю.Б. Миронова «Причины крушения Четвертой республики во Франции: (по материалам западногерманских исследований)». В статье со ссылкой на «Отчетный доклад ЦК XXV съезду КПСС» Л.И. Брежнева, опубликованный в газете «Правда» от 25 февраля 1976 г., говорилось о дальнейшем улучшении отношений СССР с Францией и с Западной Германией.
Ю.Б. Миронов считал, что анализ проблемы становления Пятой республики позволит понять сущность не только внутренней, но и внешней политики современной Франции. «Интересны для нас, - писал автор, - и взаимоотношения Франции и ФРГ, как партнеров по общему рынку, а также оценка режима Пятой республики официальной западногерманской наукой».
Исследование в Западной Германии причин крушения Четвертой республики во Франции связывалось Ю.Б. Мироновым с обострением франко-западногерманских противоречий после Второй мировой войны. В этой связи интересным представляется замечание автора (со ссылкой на статью В.П. Смирнова «Об изучении новейшей истории во Франции», опубликованной в 1974 г. в журнале «Вопросы истории») об ограниченном использовании учеными архивных источников, поскольку важнейшие документы государственных архивов Франции, по существовавшему положению, не были доступны для исследователей в течение пятидесяти лет. «Такое же положение установилось и в западногерманской историографии...» Ю.Б. Миронов, не соглашаясь с «формально юридической» критикой западногерманских исследователей политического режима Четвертой республики, писал: «Что же касается рассуждений о «положительном вкладе» Франции во внешнеполитическую обстановку на европейском континенте, то подобная точка зрения продиктована реакционной политикой правящих кругов ФРГ». В свою очередь В.П. Славенов 84 утверждал, что союз Франции и ФРГ является основой Европейского Сообщества, в котором, однако, происходит постепенное усиление роли Англии.
Тем не менее, автор полемизировал с исследователями из СССР и ГДР Ю.И. Рубинским и 3. Шварцем. Он писал о том, что хотя «тенденция к утверждению британского присутствия в Сообществе дала основание советскому профессору Ю.И. Рубинскому и ученому из ГДР 3. Шварцу говорить об эволюции от привилегированного двустороннего сотрудничества к триумвирату, функционирование которого призвано «нейтрализовать попытки одной из трех ведущих держав добиться явного перевеса за счет двух других и в то же время низвести остальные страны до роли безгласных статистов, «довесков» в политической игре «старших партнеров» » », «однако тандем Париж - Боны продолжает доминировать и в триумвирате, и в Сообществе в целом».
Причины этого В.П. Славенов видел в высоком уровне, достигнутом во франко-западногерманских отношениях в области политики и экономики. По мнению автора, «понимание невозможности какого-либо движения в этом направлении (в направлении развития «европейского строительства». -Р.Б.) без ФРГ или Франции побуждает их (правящие круги Франции и западногерманские монополии. - Р.Б.) к сотрудничеству друг с другом».8б
Поэтому ФРГ, продолжая ориентироваться на США в политической сфере, в то же время сближается с Францией в области экономики: «... политико-экономический тандем Париж - Бонн, оставаясь движущей силой «европейского строительства», стал и главным фактором сопротивляемости и сопротивления Сообщества попыткам американского диктата в мировых и особенно в экономических делах».
В связи с этим В.П. Славенов исследовал франко-западногерманские отношения как в рамках международного экономического сотрудничества, так и в рамках двусторонних связей и контактов. В то же время автор подчеркивал, что правительство Франции выступает против ядерного вооружения ФРГ, стремится догнать Западную Германию по экономическим показателям, выступает за конфедеративную форму Европейского Сообщества, а также пытается активизировать свое сотрудничество с Англией, Италией и другими государствами Западной Европы. Таким образом, он доказывал, что существующие во Франции опасения по поводу возможного лидерства ФРГ в Западной Европе являются определенным препятствием для франко-западногерманского сотрудничества.
Однако, полагал В.П. Славеиов, правительство Франции проводит в отношении ГДР и Западного Берлина политику, отвечающую интересам ФРГ. Более того, благодаря союзу с Францией Западная Германия сумела повысить свой международный статус.