"Концепция восприятия" в теории и историографии международных отношений (последняя четверть ХХ – начало ХХI века) Крылов Михаил Михайлович




Крылов Михаил Михайлович. "Концепция восприятия" в теории и историографии международных отношений (последняя четверть ХХ – начало ХХI века): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.09 / Крылов Михаил Михайлович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Историческая наука всегда пыталась осмыслить и воссоздать шаги участников международных отношений через призму их понимания действительности. Из изучения истории возникли объяснение международных отношений познавательными процессами и популярное сегодня мнение о том, что дипломатия проигрывает без изучения восприятия. Не оценив объяснительную силу этой категории и её эволюцию в историографии, невозможно уверенно ею оперировать.

Объект исследования. Тема восприятия и осознания друг друга участниками внешней политики неоднократно поднималась в теории и историографии международных отношений, что позволяет говорить о формировании целого направления исследований.

Предмет исследования. Предметом изучения в диссертации стало развитие направления, которое объясняет международные отношения процессами мышления, от зарождения до признанного научного течения.

Научная новизна диссертации. Данное историографическое исследование находится в русле общей научной тенденции, в рамках которой уже возник ряд работ о наследии выдающихся зарубежных теоретиков международных отношений. Новизна диссертации определяется тем, что до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной научной практике не рассматривалось развитие научного направления, объясняющего международные отношения процессами мышления.

Необходимые научные предпосылки для такой постановки темы уже сложились. Главная из них видится в потребности оценить развитие концепции восприятия в контексте эволюции теории и историографии международных отношений. Исследование нацелено на выявление научно-методического потенциала трудов основателя и лидера этого направления, профессора Колумбийского университета Роберта Джервиса. В диссертации впервые проведено комплексное сопоставление различных психологических концепций внешней политики за весь период его творчества. Критическое рассмотрение источниковой базы основной литературы по данной теме позволило оценить достоверность выводов и наблюдений, сделанных учёными.

Автором исследования осуществлён всесторонний анализ недавно введённых в научный оборот источников, связанных с историографией международных отношений последней четверти ХХ – начала ХХI века, их влияния на развитие отдельных историографических концепций.

В диссертации произведено уточнение различий между поведенческими концепциями восприятия (когнитивными и бихевиористскими) с точки зрения их отношения к анализу международной среды. Выявлены и обобщены особенности использования и интерпретации источников в концепциях восприятия.

В работе критически проанализирован опыт применения методологии когнитивного бихевиоризма к историографии международных отношений. Выделена и изучена выдвинутая в последние десятилетия концептуальная схема, в которой дан многосторонний комплексный анализ историографии с точки зрения восприятия и осознания. Кроме того, аналитически выделены и изучены три уровня изучения внешнеполитического процесса – личностный, межгосударственный и системный, проанализирована специфика каждого из них и характер соотношения между ними. Теоретические обобщения рассматривались в контексте опыта конкретно-исторического изучения историографии международных отношений.

Хотя теория международных отношений неоднократно становилась объектом исследований самого различного рода и уровня, подобное многостороннее изучение направления, объясняющего международные отношения восприятием, одновременно через призму современной историографии и через анализ конкретных исторических реалий проводится впервые в отечественной науке. Оно в значительной мере является новым и для зарубежной историографии, представители которой, как правило, фиксируют свое внимание на отдельных, пусть и очень важных, явлениях и процессах, уходя от попыток дать всесторонний анализ этого направления как единого, несмотря на всё его многообразие, субъекта теории и историографии международных отношений.

Цель диссертации. Исследование ставит целью определить роль концепции восприятия в развитии теории и историографии международных отношений в последней четверти ХХ-начала ХХI века.

Задачи исследования. Изучение литературы и исследование источников позволило поставить цель через решение основных задач диссертации:

- выяснить различие между концепциями восприятия, объясняющими международные отношения поведением и мыслительными процессами;

- рассказать о специфике изучаемого направления и проанализировать его научную значимость;

- выявить предпосылки, способствовавшие возникновению концепции восприятия, и определить факторы, повлиявшие на её развитие;

- выделить главные этапы изменения концепции восприятия, выявить и объяснить причины, по которым она изначально критиковалась;

- определить место концепции восприятия среди существующих подходов к изучению международных отношений в теории и историографии.

Хронологические рамки. Эволюция направления, изучающего осознание и понимание в качестве фактора международных отношений, приходится на последнюю четверть ХХ - начало ХХI века. Это определяет хронологические рамки диссертации.

Практическая значимость работы. Предпринятое в работе изучение литературы и исследование источников углубляет имеющееся понимание эволюции теории и историографии международных отношений в конце ХХ - начале ХХI века и адресуется преподавателям новейшей истории и специалистам в области общественной дипломатии, связей с инвесторами и государственными органами.

Объяснение внешней политики осознанием и пониманием помогает правильнее рассматривать исторические события, и с этой точки зрения может быть полезна историкам.

Концепция восприятия связывает воедино все области международной жизни компаний и дипломатических ведомств: написание аналитических отчётов, работу со средствами массовой информации, подготовку маркетинговых материалов, разработку корпоративной и внешнеполитической стратегии в сфере торговли и коммуникаций.

Методологическая основа работы подразумевают соединение формально-логических методов и методов социо-гуманитарных наук, а также соблюдение историко-генетического принципа, принципа историзма и системного подхода при исследовании источников и историографии. При исследовании американской теории международных отношений широко использовались сравнительный и биографический методы.

Необходимость рассмотреть наследие Роберта Джервиса в тесной связи с историей его времени и с этапами научно-практического освоения этого наследия обязывает к строгому соблюдению принципов историзма. Выявление и комплексная оценка наследия изучаемого направления невозможны вне методов архивной и библиотечной эвристики. Связь научного творчества с биографией у теоретиков международных отношений подразумевает применение биографического метода. Кроме того, рассматривая концепцию восприятия в связи с опытом интерпретации в историографии, необходимо учитывать особенности системного подхода. При оценке имеющихся различий в мировоззренческом подходе отдельных авторов системный подход к их работам сочетается со сравнительным методом, позволяющим соотнести позиции участников историографического процесса.

В основе работы лежит понимание исторических фактов с точки зрения социального конструктивизма. Основываясь на примерах из прикладного анализа международных отношений, концепция восприятия синтезирует выводы историков, политологов и экономистов. Объясняя действительность процессами восприятия информации, она сама должна быть рассмотрена с точки зрения этих процессов.

Источниковая база. Источниковая база работы включает в себя ключевые работы лидера изучаемого направления, профессора Колумбийского университета Роберта Джервиса: “Восприятие и его искажения в международной политике” (1976 год издания), “Логика образов в международных отношениях” (1970), “Системные эффекты: сложные системы в политической и общественной жизни” (1997).

Главной особенностью изучаемого источника является стремление Джервиса систематизировать возможные искажения восприятия через дедуктивный метод. Тезисы психологии мышления (о влиянии новой и старой информации на принятие решений) развиваются через примеры из историографии до выводов теории международных отношений. При этом целый ряд исторических фактов связывается с определённым психологическим процессом или тенденцией.

Описание исторических событий до 1960-х годов не отличается особой глубиной и многообразием точек зрения. В частности, обратные эффекты внешней политики подтверждаются усилением напряжённости в американо-советских отношениях в ответ на предложение помощи со стороны США после Второй мировой войны. С точки зрения источниковедения, интересны не столько упоминаемые в работе научные исследования, сколько рассказ самого автора, их очевидца, коллизиях между сверхдержавами в первые годы “холодной войны", которая предстаёт как калейдоскоп ненадёжных связей между показателями и поведением.

Тенденциозность Джервиса в выборе примеров проявляется в том, что концепция восприятия сводит причины успехов СССР в конфликте с США к чисто психологическим. На примере отношения СССР к войне в Корее демонстрируется польза от использования показателей. Поддержание восприимчивости к новой информации иллюстрируется на примере реакции США на Корейскую войну 1950-1953 годов.

Неправильное осознание своей роли в расчётах других участников мировой политики изучается на примере переоценки британцами желаемых Америкой масштабов их вовлечения в Суэцкий кризис 1956-1957 годов. Восприятие Великобританией Берлинского кризиса 1958-1962 годов выражает неполноту исторических аналогий.

Наибольшей полнотой характеризуется рассказ Джервиса о Кубинском ракетном кризисе. Событие иллюстрирует важность исследования диспозиции глазами противника. Джон Кеннеди критикуется за нежелание просчитывать неожиданности, способные заставить отказаться от первоначальных планов.

Политика другого президента США, Линдона Джонсона, подаётся в негативном свете из-за его реакции на атаку Вьетконга во Вьетнаме, которая иллюстрирует потребность в бдительности к неожиданностям и возможность эскалации мелкого конфликта до важного события. Желание США использовать военную силу в войне во Вьетнаме отмечается как свидетельство влияния жизненного опыта на принятие решений.

Помимо книг Джервиса, в источниковую базу диссертации входят, строго говоря, все изученные работы по теории международных отношений. Наибольшее внимание уделяется самому масштабному проекту на стыке историографии и теории в первые годы последней четверти ХХ века - книге «На пути к пониманию конфликта и войны» исследователя мира, массового насилия и войны Рудольфа Руммеля, которая вышла пятью томами в 1975-1981 годах и отразила его представления о войне в частности и международном конфликте вообще, но главное – о восприятии. В диссертации предпринята попытка сопоставить концепции Руммеля и Джервиса в контексте становления научного направления. Такая постановка проблемы позволяет рассматривать ряд источников с точки зрения историографии.

На основе анализа источников можно предположить, что стремление лидера изучаемого направления к синтезу выводов психологии и историографии стало важной предпосылкой развития концепции восприятия в теории международных отношений.

Степень изученности темы. В историографии на данный момент нет работ, полностью освещающих эволюцию концепции восприятия в теории международных отношений. Первые попытки проанализировать её делались в отечественной историографии попутно с изучением конфликтологии в 1980-е годы. Комплексных исследований изучаемой темы не предпринималось, но об интересе к ней в историографии позволяет говорить то, что косвенным образом объект исследования затрагивался во многих работах общего характера по истории и теории международных отношений, в том числе в трудах профессоров университета МГИМО Н.А. Косолапова, А.А.Дегтярёва и П.А.Цыганкова.

Вместе с тем существует немало исследований, косвенно затрагивающих тему диссертации. Во-первых, достаточно подробно изучен процесс принятия решений в США. В этом направлении работали лауреаты Нобелевских премий Герберт Саймон, Томас Шэллинг и Даниэль Канеман.

Во-вторых, существуют исследования по политической психологии профессора университета Калифорнии в Бёркли Кристен Монро, профессора университета Хайфы Авраама Бен-Цви и профессора Иерусалимского университета Якова Верцбергера.

В третьих, тему диссертации затрагивают внешнеполитические исследования заместителя министра обороны при Уильяме Клинтоне Грэхама Аллисона, профессора университета Стэнфорда Александра Джорджа, научного сотрудника Йельского университета Ирвинга Яниса и профессора университета Джорджа Вашингтона Джеймса Розенау.

В американской историографии тема диссертации освещается наиболее подробно, но нельзя сказать, что она изучена в полном объёме. Для нашего исследования полезными оказались посвящённые "большим спорам" в науке либо отдельным категориям и методам прикладного анализа работы профессора Гавайского университета Рудольфа Руммеля, директора института войны и мира Колумбийского университета Ричарда Беттса и профессора университета Гумбольта в Берлине Александра Зиедшлага.

Из других научных школ ближе всего к постановке вопроса о роли восприятия для понимания международных отношений на теоретическом уровне находятся учёные “британской школы”, изучавшие ограниченные возможности позитивизма, в том числе профессор университета Аберистуита Эндрю Линклейтер, профессор университета Брауна Джеймс Дер Дериан и профессор канадского университета Киллама Калеви Холсти, профессора Тюбингенского университета Андреас Хазенклевер и Фолькер Риттбергер.