Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века Грачев Анатолий Викторович

Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века
<
Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века
>



Грачев Анатолий Викторович. Проблема протоанархизма в отечественной исторической литературе : начало XX века - начало XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Грачев Анатолий Викторович; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1042

Введение к работе

Актуальность темы. Современная ситуация в России и мире фиксирует устойчивый интерес к теории и практике анархизма Это во многом связано с негативной реакцией на тенденции развития сложившегося мирового порядка, что проявилось в растущем влиянии антиглобалистских, экологических и других организаций Сюда же можно отнести процессы переходного состояния в самой России, где политический плюрализм создал почву для обращения к идеям безгосударственности и возрождению анархистского движения на рубеже 80-х - 90-х гг XX в

Анархистское движение, занявшее свою политическую нишу в общественно-политической жизни современной^оссии, вызвало заметный интерес у историков, философов, юристов и обществоведов Создание объективной истории отечественного анархизма невозможно без переосмысления уже накопленного исторической наукой опыта исследователей-предшественников С момента появления первых анархистских организаций в 1901-1903 гг и по сей день одной из важных проблем истории отечественного анархизма является проблема корней и истоков анархистского движения в России

Поиск истоков анархистской мысли плотно связан с проблемой про-тоанархизма Термин «протоанархизм» в дореволюционной и советской историографии не употреблялся Такие видные исследователи, как В В Комин, С Н Канев и др , для обозначения определенного периода в истории анархистской мысли использовали термин «стихийный анархизм» или «доклассиче-ский анархизм» Анархист-эмигрант И В Хархардин использовал такое понятие, как «народный самобытный анархизм» Впервые термин «протоанархизм» был аргументированно предложен П В Рябовым, в 90-е гг XX в , известным участником и историком современного анархистского движения

Принцип словообразования нового понятия заключается в прибавлении к термину «анархизм» приставки «прото» Составная часть сложных слов «прото» происходит от греческого «protos» и обозначает «первоначальный, первичный»2 Подобным образом исследователями формировались и другие названия явлений и процессов, например, проторенессанс, протоистория, протославяне, протогород, протогосударство и т п Сейчас этот термин можно встретить в работах таких известных историков анархизма, как С Ф Ударцев, А А Штырбул и др

В современной историографии протоанархизмом принято называть период в истории анархизма, включающий в себя «проявление анархического сознания в еретических движениях, сектантстве, в стихийных народных восстаниях, крестьянских войнах и т д , предшествовавших кристаллизации первых развитых форм теоретического анархического сознания» Обилие лите-

1 Рябов II В Проблема чичности в философии классического анархизма Дис канд фи-
лос наук -М, 1996 - С 14

2 Словарь иностранных слов 18-е изд , стер - М , 1989 - С 414

3 Ежова 1, А Духовные истоки философского анархизма, этапы его развития и проблема
определения // Вестник МГТУ 2004 Т 7 №2 - С 220

ратуры по истории и теории анархизма побуждает выделить проблему изучения протоанархизма, как самостоятельный предмет исследования

Степень изученности проблемы. К настоящему времени по истории и теории анархизма вышли сотни книг, брошюр, статей, диссертаций Весь пласт анархистской и анарховедческой литературы требует историографического анализа и обобщения

Имеющаяся историографическая литература по проблемам исследования весьма скудна и неоднородна В большинстве случаев это исследования, которые не ставили своей задачей изучить историографию протоанархизма Их целью являлось изучение историографии общих проблем, связанных непосредственно с классическим анархизмом, как в историческом, так и в политическом ракурсах

Впервые вопрос о необходимости переосмысления исторического опыта в отношении протоанархизма был поставлен в 1920-х гг анархистским автором, писавшим под псевдонимом П А Автор отмечал, что «материалы истории России в этом смысле историками почти не разрабатывались, истории России в этом смысле мы еще не знаем»1 Практически до конца 1960-х гг не появилось историографических работ по интересующей нас проблематике, в современном понимании темы

Только со второй половины 1960-х гг в работах анарховедов начинают появляться замечания историографического и методолої ического характера применительно к предыстории анархистского движения В трудах В В Комина2, Н М Пирумовой3 отмечалась необходимость решения вопроса о предыстории анархизма в России

Период 1970-1980-х гг характеризуется небольшим всплеском историографических работ по анархизму Большая часть историографических работ была посвящена истории ленинской критики анархизма В 1970-1980-х гг с появлением большого количества исторической литературы о бакунизме возросла потребность в переосмыслении зарубежной историографии бакунизма4, а также отечественных исследований учения М А Бакунина5 Так, В Г Джангиряном были исследованы взгляды зарубежных историков и об-

П А Анархические устремления в русском секгаїггстве // Михаилу Бакунину (1876-1926) Очерки истории анархического движения в России -М, 1926 - С 33 " Комин В В Анархизм в России Спец курс лекций, прочит на ист фак пед ин-та - Калинин, 1969

3 Пирумова Н М Бакунин - М, 1970, Она же Петр Алексеевич Кропоткин - М, 1972

4 Джангирян В Г Критика англо-американской буржуазной историографии М А Бакуни
на и бакугаича - М , 1978 - С 181, Он же Современная буржуазная англо-американская
историография М А Бакунина и бакунизма // История и источниковедение - М , 1974 - Т
72 Вып 5 -С 58-71

Марухин В Ф Проблема бакунизма в отечественной марксистской историографии // Проблемы теории и политики коммунистических партий - М , 1980 - С 253 - 308, Моисеев 11 И Историко-философское источниковедение М Л Бакунина и бакунизма - Иркутск, 1981 - 131 с - Деп в ИНИОН ЛН СССР 17 06 1981, №7731, Кислицына И Л Спс-чесгвенная историография бакунизма в России (70-е годы XIX века) / МГУ им М В Ломоносова - М , 1989 -75 с - Деп в ИНИОН АН СССР 12 01 90, №40792

ществоведов на происхождение русского анархизма Проанализировав работы Дж Джоула, Дж Мейнарда, Ф Хозелиц и др , В Г Джангирян отметил у них понимание двойственности происхождения российского анархизма С одной стороны, влияние Запада, с другой стороны, анархистские инстинкты русского человека и такие явления русской истории, как боярские вольности, религиозное сектантство (духоборы, старообрядцы), казачество, крестьянские войны под руководством С Разина и Е Пугачева

Значительный вклад в историографию анархизма сделал крупнейший советский анарховед С Ф Ударцев Исследователем был проделан значительный источниковедческий и историофафический анализ анархистской мысли в России Одной из главных заслуг С Ф Ударцева явилось создание периодизации эволюции теории анархизма в России Периодизация С Ф Ударцева на сегодняшний день является достаточно универсальной в объяснении эволюции российского анархизма К сожалению, за ее пределами оказались протоанархистские воззрения на власть русских религиозных движений (старообрядцы, духоборы) и вольного казачества

В 1990-е - начале 2000-х гг историография анархизма пополнилась новыми исследованиями, характерной чертой которых стал плюрализм и широкое привлечение междисциплинарных наработок' В изучении истории анархистских идей по-прежнему не было создано обобщающего труда по исто-риофафии проблемы протоанархизма

Объект исследования — совокупность отечественной исторической литературы, в которой раскрываются вопросы, связанные с проблемой протоанархизма В качестве объекта исследования нами также рассматривается литература, созданная исследователями, эмифировавшими из России после революции 1917 г, так как их взгляды на историю были сформированы под влиянием дореволюционной отечественной историографической традиции Без анализа взглядов исследователей-эмшрантов наша работа не смогла бы в полной мере отразить суть происходящих историографических процессов

Предметом исследования в диссертации является отечественная ис-ториофафия протоанархизма в России, которая включает в себя процесс накопления знаний по теме, основные тенденции и результаты научного изучения ключевых вопросов, связанных с проявлением антигосударственниче-ских идей в российской истории

Характерной особенностью предмета нашего исследования является то, что нами анализируются не только работы профессиональных историков, но и произведения непрофессиональных (писателей-публицистов, обществен-

1 Ермаков В Д Российская историография об отечественном анархизме (конец 80-\ - 90-е і г ) // Тезисы докладов и сообщений научной респубтиканской конференции «Политические партии История Современность» -Орел 1994 -С 256 - 258, Новоселов Г В Некоторые аспекты историографии анархизма // Научные сообщества историков и архивистов интеллектуальные диалоги со временем и миром/ Материалы регион на>чн - практич конф -Омск, 2006 -С 125- 130

ных и государственных деятелей, ученых других специальностей), раскрывающих те или иные стороны рассматриваемой проблемы

Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние изученности темы обусловили цель данной работы исследовать процесс складывания и развития в отечественной литературе научных знаний по проблеме протоа-нархизма Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач

рассмотреть процесс накопления фактического материала по истории протоанархизма и складывания на его основе исторических концепций,

выявить уровень освещения отечественными исследователями воззрений русского сектантства и старообрядчества на проблему власти и государства,

дать характеристику эмигрантской историографии протоанархизма, выявить общее и особенное в воззрениях исследователей-эмигрантов на важнейшие аспекты проблемы,

показать динамику изменений источниковой базы исследований по теме и методов работы с источниками,

показать зависимость решения историко-исследовательских задач от партийности и политических взглядов того или иного исследователя,

подвести итоги дореволюционного, советского и современного периодов изучения темы, определить на их основе задачи и перспективы дальнейшего развития проблемы

Хронологические рамки. Выбор нижней временной границы непосредственным образом связан с появлением в 1901-1903 гг первых оформленных анархистских групп на территории Российской империи и началом изучения корней анархистского движения Этот рубеж фактически соответствует грани между протоанархизмом и появлением «чистого», зрелого, оформленного российского анархического движения Выбор верхней временной границы обусловлен тем, что первые годы XXI в - это последние годы, по которым возможно подведение итогов развития историографии протоанархизма В поле исследования была включена литература, изданная с начала XX в по начало XXI в

Методология исследования. Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализма Это означает, что каждый исследователь вправе использовать ту или иную методологию, исходя из проблематики, цели и задач научного исследования Относительно темы исследования значительную роль сыграло применение формационного подхода Данный подход предопределил трактовку процесса ее изучения как обусловленного объективными общественно-экономическими и политическими факторами социальной и партийной принадлежностью автора, политикой правительства в области исторической науки, наличием в обществе определенных политических целей

Основополагающим принципом научного исследования является историзм, который применительно к данной работе подразумевает рассмотрение историографии, как результата процесса развития исторической мысли В диссертации учитывается опыт предшественников, в частности, автор опирается на разработки отечественной историографии Историографические источники рассматриваются как результат научно-исследовательского поиска, то есть процесса, обусловленного рядом факторов, или, говоря иначе, учитываются социально-экономические и политические предпосылки, которые влияют на итог творчества опосредованно, через систему ценностей

Важным методологическим принципом стала научная объективность Данный принцип предполагает выявление всей совокупности историографических фактов и их непредвзятый анализ

В диссертации также были использованы теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в трудах ведущих отечественных теоретиков и методологов истории М В Нечкиной, Б Г Могильницкого, А М Сахарова, В П Кохановского, А И Зевелевой и др'

Важнейшим методом исследования явился диалектический метод, который предполагает рассмотрение всех событий и явлений в истории и историографии во всей их сложности и противоречивости, в совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности

В качестве прикладных методов историографического исследования используются методы, применяемые в историческом изыскании историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный В частности, историко-типологический метод, направленный на обнаружение общих положений, составляющих суть той или иной концепции, позволил выявить основные концепции, раскрывающие особенности протоанархизма Этот же метод, основанный на дедуктивно-индуктивном подходе, позволяет обосновать периодизацию отечественной историографии, определить как общие тенденции ее развития, так и региональные особенности Выявить дискуссионные проблемы истории российского анархизма стало возможным на основе историко-сравнительного анализа, который помог более отчетливо представить себе динамику и направления в развитии основных сюжетов рассматриваемой проблемы, провести сравнение результатов достигнутых исследователями в пределах каждого этапа освоения темы Специфичность предмета исследования предопределило использование в диссертации кон-

1 Нечкнна М D История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) // История и историки - М , 1965, Могильницкий Б Г История исторической мысли как предмет историографического исследования // Проблемы истории общественной мысли и историофафии - М , 1976, Сахаров А М Некоторые вопросы методологии историографических исследовании // Вопросы методологии и истории исторической науки - М , 1977, Кохаиовский В П Историзм как принцип диалектической логики - Ростов-на-Доиу, 1978, Зевелева Л И Историографическое исследование методологические аспекты - М , 1987, Муравьев В А История, исторический источник, историография, история исторического познания (размышления о смыстс современных историографических исследований) // Рубеж веков проблемы методологии и историографии исторических исследований Сб стагей -Тюмень, 1999

цептуальных положений смежных общественных дисциплин политологии, социологии, философии, правоведения, антропологии и др Использование современных методических наработок способствовало освещению и пониманию радикального анархизма и антиэтатизма как специфической особенности российского общества и русского национального менталитета

Источниковая база. Источниковая база диссертации представлена широким комплексом историографических и исторических источников Выбор источников был обусловлен предметом и конкретными задачами исследования. Источниковая база включает в себя научную литературу, учебные пособия, газетную и журнальную публицистику

К научной литературе относятся монографии, сборники статей, тезисы выступлений на конференциях, диссертации и авторефераты диссертаций, справочные и энциклопедические издания, рецензии В диссертации анализируются, прежде всего, работы, оказавшие наибольшее влияние на становление и развитие историографии протоанархизма

По своему содержанию и значению историографические источники, отражающие проблему протоанархизма, делятся на несколько групп Первостепенное значение имеют монографические труды Монография как тип научных публикаций является основной формой реализации исследовательской работы в общественно-гуманитарных науках По сравнению с другими разновидностями публикаций монографические труды отличаются законченностью авторской концепции, содержащейся в них Для нашеї о исследования наиболее значимыми явились монографии В Я Богучарского, К Н Медынцева, Н Н Алексеева, Р В Иванова-Разумника, В В. Комина, Н М Пирумо-вой, С Ф Ударцева, В Д Должикова, Л С Мамута, В Д Ермакова, А А Штырбула и др Данная группа источников помогла выявить позицию отечественных исследователей в вопросе, касающемся предыстории анархистского движения в России Сюда же относятся монографии эмигрантских исследователей (И В Хархардин, Н А Бердяев и др ), часть которых сегодня доступна для изучения и находится в фондах ГАРФ

Отдельно стоит отметить монографии исследователей, изучавших историю религиозно-сектантских движений и отношение этих движений к государству и власти К этой же группе источников относятся исследования В Д Бонч-Бруевича, П Бирюкова, К В Чистова, А И Клибанова, Н Н Покровского, Т С Мамсик и др Работы, отражающие религиозный аспект сек-тантско-старообрядческих учений, целенаправленно не включались в поле зрения диссертанта

Помимо монографий в диссертационном исследовании были проанализированы научные статьи Н Н Русова, В Д Должикова, А А Штырбула, Е А Ежовой и др

Самостоятельной группой источников являются научно-популярные статьи и очерки С целью наиболее полно показать политическую и идеологическую составляющую анархистской историографии автором были привлечены статьи, опубликованные в анархистских печатных изданиях, таких как «Буревестник», «Дело труда», «Автоном», «Новый свет» и др Слож-

ность анализа данной группы источников объясняется эмоциональной окрашенностью данных статей В этих работах зачастую отсутствует четкая грань между исторической и политической проблематикой

Существенным дополнением к общему комплексу источников составили воспоминания, дневники, письма видных общественно-политических деятелей М А Бакунина, А И Герцена, П А Кропоткина др

Для более аргументированного анализа исторических исследований в диссертации используются документальные источники Ряд источников, освещающих различные стороны анархистского движения с 1900-х по 1990-е гг , содержится в подборках документов, газетах и журналах Большое научное значение имеет двухтомник «Анархисты документы и материалы 1883-1935 гг», изданный в 1998 г под редакцией В В Кривенького Сборник включает в себя протоколы и резолюции анархистских конгрессов, съездов, конференций, совещаний, большое количество разнообразных анархистских манифестов Значительная часть документов, вошедших в сборник, была извлечена из фондов ГАРФ, Отдела рукописей редкой книги ГОПБ, РГАЛИ и ЦХИДК

Для раскрытия сущности стремлений общественно-религиозных движений использовались опубликованные В Д Бонч-Бруевичем «Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола», а также издававшиеся В Кельсиевым в Лондоне правительственные сведения о раскольниках

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что автором впервые комплексно исследована проблема протоанархизма в отечественной историографии Данная работа является первым опытом историографического переосмысления социально-политических воззрений представителей общественно-политических и общественно-религиозных движений в русле истории протоанархизма Предпринята попытка более объективно подойти к истории анархизма, отказавшись от бытующего в историографической традиции пренебрежительного отношения к теории и практике анархизма, так как анархизм, вопреки мнению некоторых ученых и политиков, является далеко не карикатурным, а старейшим и значимым течением общественно-политическим мысли России

На основе критического анализа историографических фактов мы старались дать объективную и взвешенную оценку протоанархизму Автор предпринял попытку подвести итоги в изучении проблемы за все время ее существования, а также учесть новые подходы к истории общественно-политического движения в России начала XIX в - начала XX в В научный оборот диссертант вовлек значительный объем историографического материала, который позволил определить, какие стороны проблемы изучены достаточно полно и могут быть приняты исторической наукой, какие вопросы ставились, но в силу объективных и субъективных причин не получили разрешения, а какие и вовсе не разрабатывались, но являются важными для осмысления темы

Практическая значимосіь диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при подготовке обобщающих трудов

по истории и теории анархизма, при создании спецкурсов, методических и учебных пособий по истории российских политических и правовых учений Материалы диссертации будут способствовать дальнейшему переосмыслению истории анархистских идей, а также состояния отечественного анархо-ведения на различных этапах отечественной историографии Анализ впервые введенных в научный оборот историографических источников поможет созданию обобщающих историографических по истории религиозных и общественно-политических течений

Апробация результатов исследования.