Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Кармазин Александр Станиславович

Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг.
<
Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг.
>



Кармазин Александр Станиславович. Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. : 07.00.09 Кармазин, Александр Станиславович Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг. (На материалах Уральского региона) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Тюмень, 2006 412 с. РГБ ОД, 61:06-7/653

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Советская историография социальной политики государства по отношению к рабочему классу Урала 41

1.1. Советские историки о влиянии социальной политики на измене ние количественных и качественных характеристик рабочего класса в 1921-1941 гг 41

1.2. Изучение влияния социальной политики на материально-бытовое положение и культурно-технический уровень рабочего класса ...77

1.3. Исследование реакции рабочего класса на проводимую в стране социальную политику 112

Глава 2. Изучение социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в современной историографии 153

2.1. Современные исследователи о влиянии социальной политики на классовую идентичность уральских рабочих 153

2.2. Исследование влияния социальной политики советского государства на материальный и культурно-технический уровень рабочего класса 193

2.3. Изучение реакции рабочих на социальную политику советского государства 243

Заключение 310

Список использованных источников и литературы 321

Введение к работе

В современной России сохраняется внутренняя социальная напряженность, часто переходящая в антагонизм составных элементов структуры российского общества. Во многом это является результатом проводимой в России социальной политики, находящейся в противоречии с ожиданиями основной массы общества. В этих условиях большую значимость приобретает необходимость разработки теории, методологии и организационных принципов социальной политики в целом и социальной политики переходного периода в частности.

Определенную помощь при этом может оказать использование исторического опыта, накопленного в предыдущие переходные эпохи, в частности, 20-30-е гг. XX столетия. Не следует опасаться того, что данный опыт был накоплен в советскую эпоху. По справедливому замечанию академика РАН В.В. Алексеева, если «попытаться ретроспективно оценить прошлое явление, особенно его альтернативные варианты, соотнести их с последующим развитием и современным состоянием, то проявятся определенные закономерности, которые можно использовать как исторический опыт»1.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сама социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу стала предметом специального изучения лишь с 80-х гг. XX в. В связи с этим историографы практически не успели проанализировать изучение данной проблемы в исторической литературе, как в советской, так и особенно в современной.

Целью диссертации является анализ литературы, в которой рассматриваются различные аспекты социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1921-1941 гг.

Объектом исследования в диссертации является комплекс литературы исторической, социологической, философской, юридической (право-ведческой) и др., в которой рассматриваются вопросы социальной политики. Работа выполнена в междисциплинарном плане, ибо учитывает теоретические, конкретно-исторические и др. представления о социальной политике советского государства, а также механизмы ее реализации (законы).

Предметом исследования в диссертации выступает сам процесс изучения учеными реализации советским государством социальной политики по отношению к рабочему классу Урала. Для диссертанта важно выяснить, как происходило изучение социальной политики советского государства на различных этапах развития отечественной историографии, как менялись теоретические представления историков, источниковая база исследований, к каким результатам пришли исследователи данной проблемы.

Само понятие «социальная политика» в литературе является дискуссионным. Автор диссертации рассматривает социальную политику в отношении советского рабочего класса как государственное регулирование положения рабочего класса, которое является результатом как проявления инициативы «сверху», в интересах государства, так и давления на правительство «снизу» в интересах рабочего класса. Это регулирование осуществлялось целой системой государственных и общественных органов, хотя его стержнем являлась социальная политика, проводимая коммунистической партией.

Мы полагаем, что основной целью социальной политики советского государства в отношении рабочего класса было целенаправленное создание такого класса, который бы отвечал всем требованиям, предъявляемым советским государством к социальной структуре нового общества. Однако в силу действия целого ряда объективных обстоятельств, характерных для 1920-1930-х гг., а также определенного сопротивления рабочего класса

проводимой политике завершить решение поставленной задачи властям к концу изучаемого периода не удалось.

Выбор рабочего класса в качестве объекта социальной политики объясняется, во-первых, тем, что именно с рабочего класса началось вообще осуществление социальной политики. Историки полагают, что это про-изошло в 1870-е гг. в Германии при канцлере О. фон Бисмарке . Во-вторых, историографу следует учитывать мнение ведущих отечественных исследователей данной проблемы, которые считают, что «главным субъектом политики, проводимой в социалистическом обществе, являлся рабочий класс»3. На это же обстоятельство указывают и современные исследователи4.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1921 по 1941 г., начиная с перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике и до начала Великой Отечественной войны. В эти два десятилетия происходит смена трех экономических моделей, разработанных и примененных большевиками: политика «военного коммунизма», новая экономическая политика, политика форсированной индустриализации. Каждая эпоха сопровождалась своеобразной социальной политикой, сочетавшей различные методы воздействия на рабочий класс. После начала Второй мировой войны советское государство адаптировало свою социальную политику к условиям военного времени.

Территориальные рамки исследования распространяются на Екатеринбургскую, Пермскую, Челябинскую, Тюменскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии, существовавшие в 1920-1923 гг., Уральскую область в 1923-1934 гг., Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, частично Обь-Иртышскую (Омскую) области в 1934-1941 гг., Башкирскую и Удмуртскую АССР.

Выбор Урала в качестве региона исследования обусловлен тем, что на протяжении 20-30-х гг. XX в. он оставался одним из крупнейших про-

мышленных регионов страны, в жизни которого отразились все наиболее закономерные процессы истории страны, успехи и просчеты индустриальной и социальной политики. В советский период истории Урал рассматривался как единый хозяйственный регион, что привело в 1930-е гг. к созданию в крае основ территориально-производственного комплекса. Здесь был сосредоточен один из самых многочисленных отрядов рабочего класса страны.

Историографическую литературу по истории социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала можно разбить на несколько групп. По времени возникновения она делится на советскую и современную российскую историографическую литературу. По предмету исследования выделяются немногочисленные историографические работы, в которых специально рассматривается процесс изучения исследователями истории социальной политики советского государства и ее отдельных составляющих, и очень представительная историографическая литература по истории советского рабочего класса. Наконец, по месту издания эта литература подразделяется на центральную и местную.

Поскольку сама проблема социальной политики советского государства стала разрабатываться сравнительно поздно, то и первые историографические труды по этой проблеме появились лишь в 1980-е гг. Они были созданы А.И. Вдовиным и В.З. Дробижевым5. Определенный интерес для понимания степени изученности проблемы составляют работы В.П. Иванова, A.M. Панфиловой, в которых анализируется деятельность тех органов, которые проводили социальную политику советского государства на местах6.

В советский период изучение истории рабочего класса Урала освещалось в историографической литературе по истории рабочего класса СССР в целом и по истории рабочего класса Урала. В центре изучением этого вопроса занимались Л.Е. Анкудинова, Д.А. Баевский, Т.В. Батаева,

И.Е. Ворожейкин, СР. Гершберг, Р.П. Дадыкин, В.З. Дробижев, Э.В. Ермакова, Т.А. Игнатенко, B.C. Лельчук, А.А. Матюгин, А.В. Митрофанова, М.Е. Найденов, И.М. Некрасова, И.Л. Остапенко, Л.С. Рогачевская, Л.И. Савицкая, О.И. Шкаратан и др. Как правило, сюжеты социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в них рассматривались слабо. Более подробное освещение они получили в историографических работах А.В. Больбуха, Г.А. Варюхина, В.З. Дробижева, Е.А. Зайцевой, Е.П. Иванова, Т.М. Ивановой, С.Ф. Найды, Л.С. Рогачев-ской, Ю.П. Смирнова, А.А. Твердохлеба, Д.Я. Фрейлихера и др., в которых анализировалось изучение советскими исследователями отдельных проб-лем истории рабочего класса . В.З. Дробижев, В.Ф. Кабузенко, П.И. Коло-мийченко, В.И. Кузьмин, А.Л. Оприщенко, Р.Я. Хабибуллина и др. давали оценку литературы, раскрывающей рост производственной и политической активности рабочего класса в ответ на социальную политику советского государства8.

Среди уральских историографов истории советского рабочего класса следует назвать В.Я. Алексеева, В.П. Иванова, В.Д. Камынина, Н.Р. Коровина, Л.И. Пересторонину, В.В. Фельдмана, Н.М. Щербакову и др.9 Определенный интерес для диссертации представляют исследования В.Д. Камынина, Л.И. Пересторониной, СП. Постникова и др., в которых рассматривается изучение влияния отдельных мероприятий социальной политики советского государства на рабочий класс Урала10.

Переосмысление советской историографии истории рабочего класса было начато в докторской диссертации В.Д. Камынина11. Новая оценка вклада целого ряда советских исследователей в изучение истории ураль-ских рабочих содержится в работах М.А. Фельдмана .

Процесс изучения современной историографии истории рабочего класса Урала находится в самом начале. По справедливому замечанию М.А. Фельдмана, в последнее время несколько увеличилось количество

историографических трудов по истории рабочего класса, что «следует оценивать как осмысление пути, предполагающее начало нового этапа иссле-дований» в области изучения истории советского рабочего класса, в том числе и социальной политики советского государства.

Современная историографическая литература по истории советского рабочего класса представлена немногочисленными работами Н.Р. Коровина, Н.Н. Разуваевой и др., написанными на общероссийском материале.14

В.Д. Камынин в своей докторской диссертации начал анализ литературы по истории уральских рабочих, которая стала появляться в начальный период «перестройки». Современная литература по истории рабочего класса Урала в 1920-е гг. стала объектом изучения в небольших по объему выступлениях на научных конференциях Л.Н. Бехтеревой, А.В. Иванова и

др.'5

Имеется ряд работ, в которых рассматривается литература, посвященная отдельным аспектам социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг. Анализ историографии профессионально-культурного уровня рабочих Урала содержится в работах С.С. Загребина, СП. Постникова, М.А. Фельдмана, С.А. Чайниковой16. Современная литература о социальном облике рабочих Урала в эти десятилетия проанализирована в ра-боте Е.Б. Заболотного . Историографическому анализу литературы по проблеме репрессий и использования принудительного труда в экономике Урала посвящены работы В.М. Кириллова, А.О. Никитиной, В.М. Самосу-дова, А.Б. Суслова, СВ. Токмяниной .

Большое внимание современных историографов привлекает литература о трудовых конфликтах на предприятиях страны в 1920-е гг. Интерес , вызывает работа Ю.И. Кирьянова, выполненная на общероссийском материале19. Анализ историографии различных проявлений рабочего активизма на предприятиях Урала дают СЮ. Захаров, В.Д. Камынин, B.C. Прядеин, М.А. Штанина20.

Зарубежная литература, в которой рассматривается история советского рабочего класса изучаемого периода, рассматривается в работах Е.Я. Виттенберга, В.З. Дробижева, Б.И. Ноткина, И.В. Павловой, В.И. Са-лова , английского исследователя Д.Ж. Барбера и американского исто-рика В. Розенберга . В работе Е.С. Косых анализируется эмигрантская литература о трудовых конфликтах на концессионных предприятиях совет-ского государства в 1920-е гг.

Анализ историографической литературы позволяет сделать вывод о том, что в постсоветское время практически не появились историографические работы, авторы которых выделяли бы социальную политику советского государства в специальный предмет исследования. Слабая историографическая проработка проблемы делает данное диссертационное исследование еще более актуальным. Автор диссертации сосредоточил свое внимание на характеристике литературы по истории социальной политики по отношению к рабочему классу, которая оказалась вне поля зрения историографов, и новых оценках по этой проблеме, имеющих принципиальное значение.

Историографические источники по истории социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг., использованные в диссертации, можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся работы, специально посвященные исследованию социальной политики советского государства и, прежде всего, политики в отношении рабочего класса. Вторую группу представляют исследования по истории советского рабочего класса.

По времени возникновения использованные в диссертации историографические источники можно разделить на советские и современные.

Рассматривая вопрос о начале разработки проблемы, автор диссертации учитывает мнение авторитетных исследователей данного вопроса В.З. Дробижева и А.И. Вдовина, высказанное в середине 1980-х гг.

В.З. Дробижев писал: «Несмотря на огромную значимость разработки истории социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу, она до сих пор не стала еще предметом специального исторического анализа»24. А.И. Вдовин отмечал, что только «в последнее десятилетие значительно вырос интерес к проблемам социального развития, социальной политики и социального планирования»25.

Автор диссертации разделяет мнение представителей уральской историографической школы О.А. Васьковского, Е.Б. Заболотного, В.Д. Камынина, И.В. Скипиной, А.Т. Тертышного о том, что рубежом между со-ветской и постсоветской историографией является конец 1980-х гг.

Историографические источники, рассматриваемые в диссертации, также делятся на работы общесоюзного характера и работы, специально посвященные Уралу. Хочется обратить внимание на важность для нашей диссертации использования общесоюзной литературы. Дело в том, что в советское время оценивать мероприятия коммунистической партии и советского правительства могли только историки из центра. Местные исследователи должны были, главным образом, подбирать факты, подтверждающие разумность принимаемых решений.

Первый этап создания работ о социальной политике советского госу-дарства пришелся на 1970-1980-е гг. Работы Л.К. Баевой, Е.К. Миннибае-ва, В.Д. Попкова, М.Н. Руткевича и др. представляют интерес для диссертации потому, что в них содержится теоретическое осмысление советскими авторами самого понятия «социальная политика» советского государства и раскрываются ее основные направления. В это время были созданы работы А.И. Королева, Т. Тимофеева и др. о социальной политике совет-ского государства в отношении рабочего класса . Наибольший интерес для диссертации представляет коллективная работа под редакцией В.З. Дробижева . В работе И.В. Смолярчука было подвергнуто анализу трудовое законодательство по отношению к рабочему классу .

Основные направления социальной политики раскрывались в работах по истории государственного строительства31. Многочисленная литература посвящалась деятельности Советов народных депутатов, их дея-тельности в социально-экономической области .

К работам, специально посвященным изучению социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала, вышедшим в 1970-1980-е гг., можно отнести исследования по истории партийных33, профсоюзных34 и комсомольских35 организаций Уральского региона. В.Г. Айрапетов, А.В. Мельников, Ф.А. Путинцев, Ф.Л. Саяхов и др. авторы специально изучали роль местных организаций в проведении различных мероприятий социальной политики советского государства в отношении

у/Г

рабочего класса .

В советской исторической литературе сложилось несколько мнений о содержании понятия «социальная политика».

Часть исследователей сводила его к удовлетворению, прежде всего, материальных и других запросов населения. Л.К. Баева считала, что социальная политика партии и советского государства направлена «на удовлетворение материальных интересов рабочего класса, городской и сельской бедноты, на повышение их благосостояния, охрану здоровья, улучшение бытового положения, жилищных условий» . П.П. Лопата в проблемы, которые решает социальная политика, включал рост материального благосостояния и культуры трудящихся, упрочение социалистического образа жизни и формирование нового типа личности, становление социальной однородности общества и равенства ее членов, всестороннее развитие трудовой и общественной активности людей, развертывание демократических начал во всех областях общественной жизни . В.Д. Попков, подойдя к анализу проблемы социальной политики с точки зрения правоведческой, считал, что к социальной политике относятся следующие вопросы: обеспечение оптимизации условий труда, развитие торговли и общественного пи-

тания, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание, здравоохранение, развитие физической культуры и спорта, укрепление семьи, создание более благоприятных условий для детей и женщин-матерей, социальное обеспечение, регулирование миграции населения, охрана окружающей

среды .

Вторая часть советских исследователей связывала содержание социальной политики с регулированием социальных отношений. А.И. Вдовин полагал, что «социальная политика есть аспект, сторона общей политики КПСС и, прежде всего, ее экономической политики»40. По его мнению, «социальная политика (в отличие от политики в экономической, политической и духовной сферах) - это политика, регулирующая процессы в социальной структуре общества»41. В.З. Дробижев считал, что «социальную политику социалистического государства следует рассматривать как последовательную политику, направленную на уничтожение эксплуататорских классов, на коренные изменения положения и роли в обществе трудящихся классов и их сближение, на преодоление классовых различий в социалистическом обществе, развивающемся на собственной основе. В конечном итоге это политика построения бесклассового, социально однородного общества»42.

Уже в годы «перестройки» в работах К.И. Микульского, В.З. Роговина, С.С. Шаталина и др. началось теоретическое переосмысление социальной политики советского государства в целом43 и в том числе в отношении рабочего класса44. С новых позиций стало оцениваться рабочее законодательство45. Однако в годы «перестройки» сохранялось, по сути, советское понимание содержания «социальная политика». Исследователи определяли ее как «деятельность партии и государства по управлению развитием социальной сферы общества, направленную на подъем трудовой и общественно-политической активности масс, удовлетворение их интересов и потребностей, утверждение социалистического образа жизни» .

Заметное место проблема социальной политики занимает в современных исследованиях. В 1990-е гг. - начале XXI в. внимание исследователей к изучению данной проблемы привлечено в связи с изучением социальной политики современной России. Для данной диссертации важное значение имеют работы теоретического характера, авторы которых размышляют над сутью современного понимания социальной политики47, а

также работы по социальной политике современной России и ее отдельных регионов49. Некоторые современные исследователи анализируют социальную политику российского государства в отношении рабочего класса50.

Специальные работы по истории социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг. созданы СВ. Ашмариной, А.А. Ильюховым и др.51 Эти сюжеты затрагиваются также в работах о социальной политике России в XX в.52

Только в современный период развития исторической науки социальная политика на различных этапах советской истории стала объектом специального рассмотрения в работах уральских исследователей Г.Р. Ис-хаковой, Н.П. Палецких, А.В. Шиловцева и др.53 Основные тенденции социальной политики на Урале в условиях современной России анализирует А.Д. Кириллов54.

Следует особенно выделить работы СИ. Быковой и А.Ю. Тарасюк, в которых социальная политика советского государства исследуется на материалах Урала в 1920-1930-е гг.55 Однако в работах указанных авторов практически не анализируется социальная политика в отношении рабочего класса. Социальная политика государственных органов Урала в отношении рабочего класса в 1920-1930-е гг. изучена в работах СС. Загребина, М.Н. Начапкина, М.А. Фельдмана, С.А. Чайниковой и др.56 Продолжают выходить немногочисленные работы о деятельности партийных и проф-

союзных организаций Урала . По нашему мнению, эти работы в наибольшей степени соответствуют профилю изучению данной проблемы.

В новейшей литературе существует несколько основных определений «социальной политики». С нашей точки зрения, большинство из них отражает уже реалии либерального общества.

Традиционный подход к определению термина «социальная политика» содержится в работе О.М. Петько. Автор пишет: «Под категорией «социальная политика» мы понимаем важнейшее направление государственной деятельности, совокупность принципов, задач и целенаправленных действий, с помощью которых осуществлялось жизнеобеспечение населения»59.

Другие авторы определяют ее как одну из главных сфер политической деятельности государства, политических партий, общественных организаций, являющихся субъектами политики, цель которой - развитие образующих то или иное общество классов, социальных групп, социальных слоев (стратов), национальных или иных этнических общностей, языковых групп, конфессиональных групп, а также развитие (социализация) человека60. По определению В.И. Староверова, социальная политика включает в себя, как центральный момент ее в классовых обществах, деятельность по созданию и поддержанию большего или меньшего, но на каждый определенный момент всегда достаточного, с точки зрения потребностей обеспечения стабильного функционирования общества, уровня социального равенства социально-классовых и других стратифицированных социальных общностей, а прочие аспекты ее обеспечивают общие для всех слоев, сословий, групп и классов социально-экономические, социально-культурные и т.д. условия расширенного социального воспроизводства и, следовательно, развития общества, в том числе соответствующую потребностям этого воспроизводства социализацию индивидов61.

В.И. Староверов и СИ. Сметанюк пишут: «Социальная политика есть элемент управления обществом, его подсистемами и социальными институтами. Это стратегия, тактика и механизмы властного решения социальных проблем. Социальная направленность управления является императивом функционирования любого государства, любого общества, любой экономики, в том числе рыночной и тесно связанного с ней гражданского общества»62.

По мнению Н.А. Волгина и Б.В. Ракитского, существует теоретическое и практическое понимание сути социальной политики. В теоретическом смысле «социальная политика отражает взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения, составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона и т.п.)». В этом определении главной темой социальной политики выступает социальное положение тех или иных частей народа, народа в целом, которое формируется «как результат действия системы существенных факторов (причин), которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества». В практическом смысле под социальной политикой понимают «совокупность (систему) конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспеченность населения». Авторы считают, что «в зависимости от того, кто главный инициатор (субъект) этих мер, различают виды социальной политики - государственная, региональная, корпоративная и т.д.»63.

Для написания диссертации автором частично привлекались и зарубежные историографические источники. В отличие от советской историографии западных исследователей всегда интересовала, главным образом, социальная политика на территории СССР в целом.

Уже в 1930-1950-е гг. в западной историографии получила распространение теория о широком использовании в СССР в годы индустриализации принудительного труда64. Очень активно разрабатывалась история социальной политики советского государства на рубеже 1960-1970-х гг.65 Переход к «разрядке международной напряженности», которая стала результатом признания достижений СССР в военной и экономической областях, сопровождался повышением интереса к исследованию, в том числе и социальных процессов, происходивших в СССР. Модным направлением исследований на Западе в то время стали компоративные исследования, в которых сравнивалась социальная политика в СССР и развитых странах Запада66. Выходили труды, специально посвященные рабочей истории в СССР . Лишь немногие западные исследования в то время были переведены на русский язык68. Значение зарубежных работ тех лет не потеряно до сих пор. Однако при их использовании необходимо учитывать, что на них оказывали серьезное влияние, во-первых, рефрен идеологического противостояния, во-вторых, опора исключительно на открытые источники, в том числе на данные подвергаемой сомнению официальной советской статистики.

По мнению А.К. Соколова, «1980-е и первая половина 1990-х гг. ознаменовались на Западе настоящим взрывом исследований по российской и советской рабочей истории, постепенно обретших свое лицо». Он пишет, что «особо необходимо отметить здесь влияние теории модернизации и воздействие таких крупных мировых авторитетов в области рабочей истории, как Э. Томсон, Э. Хобсбоум, Д. Монтгомери, Г. Гутман, Ч. Тилли и др.». А.К. Соколов замечает, что именно в это время «многие авторы обратились к изучению социальной истории советского общества в духе идей работавшего на Западе М. Левина (работы Ш. Фицпатрик, Р. Суни и

Особый интерес для диссертации представляют работы западных авторов, специально посвященные рабочей истории СССР, ибо в некоторых из них затрагивается социальная политика советского государства в отно-шении рабочего класса . В частности, рассматривается положение рабочих на концессионных предприятиях СССР, в том числе Урала71, роль крестьянских и других пополнений в составе рабочего класса в годы инду-стриализации . Следует отметить, что именно западные работы этого периода стали активно переводиться на русский язык и тем самым были включены в российский историографический процесс. Изданные в России на рубеже XX - XXI вв. западные исследования можно разбить на несколько групп: работы по советской истории в целом73, по социально-политической истории интересующего нас периода74, по истории повсе-

7S П(\

дневности , по истории советского рабочего класса . Кроме того, следует отметить, что осуществляются совместные проекты по изучению рабочей истории, в которых участвуют российские и зарубежные ученые. К ним относятся проекты по изучению трудовых конфликтов, российско-голландский проект «Побудительные мотивы к работе в России. 1861-2000». В них широкое участие принимают иностранные авторы77.

По нашему мнению, зарубежная историография в трактовке социальной политики советского государства не является единой. В 1960-1970-е гг. зарубежные исследователи утверждали, что социальные отношения в советском обществе развивались стихийно, а социальная политика КПСС являлась волюнтаристической. Американский исследователь А. Ин-калес заявлял, что советское общество — «продукт импровизации, в боль-шинстве своем отличающейся неожиданностью» .

Современная зарубежная историография более дифференцированно относится к изучению социальной политики советского государства. При определении содержания этого понятия они исходят из той роли, которую играло государство в жизни советского человека. Голландский исследова-

тель Я. Лукассен указывает на ту значительную роль, которую играло советское государство при выработке стимулов к труду. По его словам, особое место в России принадлежит государству, выступающему в роли работодателя. В обществе существует целая гамма свободных и несвободных трудовых отношений, в том числе на производстве. Государство призвано регулировать эти отношения, и оно это делает: способствуя росту производства и производительности труда, проводя социальную политику, направленную на улучшение благосостояния людей, поддержание безработных и потерявших трудоспособность. Автор отмечает, что в СССР экономическое и социальное планирование, которое присуще разным странам, приобрело директивно-нормативную форму79.

Американская исследовательница Ш. Фицпатрик с другой стороны подходит к определению социальной политики советского государства. Она считает, что даже описать повседневную жизнь советских людей невозможно без учета той роли, которую играло в ней государство. Автор пишет: «Для homo sovieticus государство было вездесущим и играло центральную роль в его жизни. Во-первых, оно являлось официальным распределителем товаров и почти монопольным их производителем, так что даже черный рынок в основном оперировал государственной продукцией и в значительной степени опирался на государственные связи. Во-вторых, все горожане, будь то рабочий или машинистка, учитель или продавец в магазине, работали на государство: альтернативных производителей практически не существовало. В-третьих, государство не уставало регулировать жизнь своих граждан, издавая и требуя бесконечное число различных документов и справок, без которых становились невозможными простейшие операции в повседневной жизни»80.

Английский историк Э.Х. Карр полагает, что именно социальная политика советского государства является главной причиной поддержки народом несвободного советского общества. По его словам, рабочие и кре-

стьяне «не могли не осознать того, что сделала для них революция; и это перевешивало отсутствие свободы, которой они никогда не знали и о кото-

" 81

рои даже не мечтали» .

Однако в зарубежной историографии можно найти и другие мнения по поводу социальной политики государства. Французский исследователь Ф. Дэрниер, создатель обобщающего труда по истории социальной политики в Европе в XIX - XX вв., считает, что привлекательность социальной политики, проводимой в СССР, для населения многих стран Европы была настолько высока, что с этим не могли не считаться правительства многих европейских государств. В доказательство этого автор приводит данные о росте расходов на социальную защиту. Если в 1959 г. они составляли 6 % валового внутреннего продукта, то в 1990-е гг. уже около трети ВВП82.

Вторую большую группу историографических источников по проблеме социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала представляют многочисленные работы по истории рабочего класса, написанные как на общесоюзном материале, так и на материале уральского региона в 1921-1941 гг.

В советское время издавались многочисленные работы по истории рабочего класса в 1920-1930-е гг., которые появлялись вплоть до конца 1980-х гг. Во-первых, это исследования обобщающего характера, охватывающие, в том числе период 1920-1930-х гг. К сожалению, уральские исследователи в отличие от авторов, работающих в центре, так не создали подобных трудов в масштабах всего Урала, ограничившись лишь работами о рабочем классе отдельных регионов Урала.

Во-вторых, это работы, посвященные отдельным этапам развития рабочего класса в 1921-1941-м гг. Согласно существующей в советский период официальной концепции указанные десятилетия делились на три этапа: восстановительный (1921-1925), реконструктивный (1926-1937), предвоенный (1938-1941). Часто работы писались по пятилеткам. В ураль-

ской историографии историей рабочего класса восстановительного периода занимались Е.Г. Захарова, А.В. Мельников, В.В. Фельдман; реконструктивного периода - В.В. Адамов, В.Я. Алексеев, А.В. Бакунин, В.Ф. Кабу-зенко, А.И. Суханов, В.Г. Черемных; первых лет индустриализации и периода первой пятилетки - В.Н. Зуйков, А.И. Пасикова, В.И. Русанов, В.Г. Черемных, М.И. Чернышева, Н.М. Щербакова; второй пятилетки -А.В. Бакунин, Н.Б. Волкова; предвоенного периода - В.Г. Айрапетов, А.В. Гильман, А.И. Лекомцева, И.Г. Носкова, М.А. Фельдман.

Кроме того, для советской историографии истории рабочего класса Урала, как и общесоюзной, были характерны работы, посвященные отдельным проблемам его развития, которые конкретизировали реализацию основных направлений социальной политики советского государства. Об источниках и формах пополнения рабочего класса писали А.И. Баикина, А.Р. Бобкова, Н.В. Ефременков, Л.Н. Коган, А.И. Коваленко, Г.М. Куксен-ков, Л.И. Милостная, Б.С. Павлов, С.Г. Шустов, Н.М. Щербакова, о его национальном составе - В.П. Иванов, Т.Х. Ахмадиев; о влиянии связи с землей на социальный облик уральских рабочих, об их материально-бытовом положении - В.Г. Айрапетов, А.В. Большаков, С.А. Бугаев, Л.Б. Вожева, К.И. Кочугова, В.Ю. Крупянская, О.М. Петько, Н.С. Поле-щук, А.Г. Пырин, М.А. Фельдман, В.И. Цепилова, В.Г. Черемных, Н.М. Щербакова, Г.И. Якупов; культурно-техническом уровне - В.В. Адамов, В.Г. Айрапетов, А.В. Бакунин, Л.Ф. Богер, Л.А. Вагапова, А.П. Воропай, А.Г. Дегтярев, Ф.Н. Каширская, Н.Я. Кемерова, А.И. Коваленко, Т.А. Круг-лова, Л.Н. Мордовская, В.В. Ножкин, В.А. Пономарев, СП. Постников, В.И. Русанов, В.Г. Сержантов, Н.Г. Тимашев, М.А. Фельдман, В.Г. Чуфа-ров, Н.П. Шмакова, Н.М. Щербакова и др. Выходили работы, посвященные формированию и деятельности трудовых коллективов крупнейших промышленных предприятий Урала.

Интересные сведения о реакции рабочего класса на проводимую советским государством социальную политику содержали работы советских исследователей А.Г. Айрапетова, Т.Х. Ахмадиева, СМ. Бабушкина, А.В. Бакунина, П.Ф. Балакина, Л.М. Батенева, Л.Ф. Богер, А.П. Воропай, А.В. Гиль-ман, В.М. Готлобера, Л.А. Денисова, Ф.Я. Дробот, А.Г. Иванова, В.Д. Камынина, Ф.Н. Каширской, Н.Я. Кемеровой, В.Н. Конюхова, Н.Р. Коротко-ва, Л.И. Мартыновой, Л.И. Новоселова, А.Н. Петеримова, М.Е. Плеханова, В.И. Русанова, Г.А. Скоробогачева, Л.В. Сухины, В.И. Цепиловой, В.Г. Че-ремных, М.И. Чернышевой, Т.И. Чесноковой, Н.М. Щербаковой и др. авторов, которые писали о развитии политической и производственной активности рабочего класса Урала. Все они были идеологически выдержаны и только с положительной стороны характеризовали данную проблему.

Интерес для нашей диссертации представляют исследования А.В. Бакунина, В.Г. Гранина, В.Д. Камынина, В.М. Куликова, И.В. Семенова, В.В. Фельдмана, Ф.Ф. Ячменева о борьбе рабочих концессионных и частных предприятий Урала за свои права, работы Л.А. Ковалевой, Л.М. Сека-чевой о попытках советских и партийных органов Урала заставить рабочих соблюдать трудовую дисциплину.

Изучением истории советского рабочего класса в современной историографии на общероссийском материале занимаются Б. Азии, СВ. Ашмарина, М.И. Войков, И.М. Гарскова, Е.Е. Голубев, А.В. Гусев, Ю.М. Иванов, Н.Р. Коровин, Н.Б. Лебина, Т.С Окорочкова, Е.А. Осокина, А.Ю. Рожков и др. В этих работах переосмысливаются традиционные проблемы истории советского рабочего класса.

В работах А.С Ахиезера, СВ. Журавлева, В.Н. Земскова, А.А. Иг-рицкого, Б.Н. Казанцева, Ю.И. Кирьянова, С.А. Красильникова, В. Кунина, М.Е. Мухина, А.Л. Райхцаума, М.Ю. Русаковой, А.К. Соколова, СВ. Ток-мяниной, B.C. Тяжельниковой, О.В. Хлевнюка, В.Я. Шашкова, СВ. Ярова и др. поставлены новые проблемы истории советского рабочего класса.

К ним можно отнести: проблемы повседневной жизни советских рабочих, их общественной психологии, вопрос о мотивации их труда, анализ репрессивной политики советского государства в отношении рабочего класса, проблему использования принудительного труда на промышленных предприятиях, протестного движения со стороны рабочего класса.

Достижением современной историографии истории рабочего класса Урала можно считать появление работ В.И. Бакулина, Л.Н. Бехтеревой, А.В. Иванова, Р.Т. Латыпова, О.Л. Лейбовича, СП. Постникова, С.Л. Рази-кова, И.К. Рафикова, М.А. Фельдмана, Е.Н. Чернокрыловой, посвященных интересующему нас периоду, а также целого ряда проблемных исследований: о национальном составе, источниках пополнения, социальном облике, условиях жизни, материальном положении, культурно-техническом уровне, религиозности и т.д.

Более дифференцированно стали рассматривать современные исследователи ответную реакцию рабочих на социальную политику советского государства. Стало меньше появляться работ о политической и производственной активности рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг., о борьбе общественных организаций за укрепление трудовой дисциплины на предприятиях и т.п. Гораздо больше внимания современные исследователи уделяют изучению борьбы рабочих за свои права на концессионных и частных предприятиях Урала. Об этом идет речь в исследованиях А.В. Бакунина, А. Генералова, СЮ. Захарова, А.В. Иванченко, М.А. Тороповой, А.П. Угроватова, Г.В. Фортсмана, Е.В. Язовских и др. Особо следует выделить работы В.М. Гафуровой и М.А. Фельдмана, специально посвященные исследованию участия рабочих в протестном движении на заводах Урала в 1920-е гг.

Характерной чертой современной историографии рабочего класса Урала в период 1921-1941 гг. является постановка исследователями новых проблем. К ним следует отнести исследования А.В. Бакунина, А.Э. Беделя,

СИ. Быковой, Р.А. Давлетшина, В.Г. Киселева, Ю.Б. Левищевой, И.В. Лязгина, Г.Я. Маламуда, О.М. Петько, И.Е. Плотникова, Н.Н. Попова, СМ. Поповой, СП. Постникова, А.Г. Сапожникова, Т.И. Славко, А.Б. Суслова, СВ. Токмяниной, М.А. Фельдмана, А.С Хариной, М.И. Хорькова, Н.П. Шмаковой и др. об использовании принудительного труда, А.В. Бакунина, В.М. Кириллова, А.Б. Суслова и др. о репрессиях в отношении отдельных представителей рабочего класса и т.д. Изучается также история повседневности, менталитет, психология рабочего класса и их изменение под влиянием социальной политики советского государства.

Исторические источники использованы в диссертации для более объективного анализа историографических источников. Они извлечены ав-тором из опубликованных в центре и на Урале сборников документов и материалов, а также из архивных фондов центральных архивохранилищ: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ), а также местных архивов: Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории общественно-политических движений Пермской области (ГАНИОПДПО).

Использованные источники делятся автором на несколько видов.

Документы центральных и местных партийных органов, которые выполняли властные функции в стране, и без их воли не принималось никакое решение. Именно в этих документах формулировались основные направления социальной политики, прежде всего, о роли рабочего класса в общественно-политической жизни советского общества и развитии производства, его социальном статусе и т.д.85 Характеристика важнейших направлений социальной политики советского государства содержится в вы-

ступлениях партийных и государственных функционеров Ф.Э. Дзержинского, В.И. Ленина, В.М. Молотова, И.В. Сталина.

Законодательные акты и постановления советского правительства и его местных органов . Их изучение позволяет наиболее полно понять законотворческую деятельность государства в области социальной политики, прежде всего, регулирования численности и состава рабочего класса. В последнее время именно данная группа документов представлена наиболее широко в новейших публикациях по истории ГУЛАГа87.

Важнейшая роль при изучении социальной политики в отношении рабочего класса принадлежит статистике (материалам переписей населе-

no OQ

ния , профессиональных переписей , единовременных учетов рабочего класса90, материалов обследований партийных и общественных организаций91 и т.д.). Именно эти документы фиксировали важнейшие изменения в развитии рабочего класса.

Для понимания борьбы, которая шла по вопросу о социальной политике в отношении рабочего класса между партийными и государственными органами, с одной стороны, и профсоюзами - с другой, важное значение приобретает изучение документов центральных и местных органов советских профсоюзов92.

Важнейшим видом исторических источников являются материалы периодической печати. Изучение печати важно, во-первых, потому, что на ее страницах публиковались важнейшие документы центральных и местных органов партии и государства по вопросам социальной политики, а также данные статистики, во-вторых, материалы периодической печати (статьи, рабселькоровские заметки и корреспонденции и т.п.) отражали настроение рабочих масс в отношении проводимой политики.

Несомненный интерес для диссертации представляют документы личного происхождения (воспоминания, письма, дневниковые записи и т.д.), в которых содержатся важнейшие сведения об ожиданиях и реакции

рабочих на социальную политику государства . В них отражены факты проявления недовольства в рабочей среде, его причинах и размахе. Важные документы по этой проблеме опубликованы за рубежом94. В диссертации использованы воспоминания иностранных граждан, посещавших Урал в 1920-1930-е гг. и познакомившихся с положением уральских рабочих95.

При выборе методологической основы диссертации автор руководствовался тем, что для современной исторической науки характерен методологический плюрализм, который приводит к тому, что каждый исследователь выбирает для себя теоретическую основу и методический инструментарий, которые, по его мнению, могут наилучшим образом понять изучаемую эпоху. По мнению Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина, «современных историков разделяет как отношение к объекту их исследования, нацеленное на познание ими общества в целом, или человека в истории, так и применение ими различных подходов к объяснению исторического процесса, наиболее распространенными из которых в настоящее время следует признать формационный, модернизационный и цивилизационный»96.

Методологической основой данной диссертации является модерни-зационная концепция истории советского общества. По нашему мнению, применение модернизационного подхода в историографии важно по двум причинам. Во-первых, именно этот подход не отрицает позитивного вклада советской историографии в изучение истории рабочего класса. Во-вторых, большая часть современных исследований по истории советского рабочего класса написано именно с учетом модернизационного подхода к отечественной истории.

Современные ученые считают, что эпоха 1920-1930-х гг. может изучаться именно с точки зрения модернизационнои концепции, поскольку социальную политику советского государства в эти десятилетия во многом определяла проблема индустриализма. В.И. Староверов и СИ. Сметанюк пишут: «Разработки Тейлора и Эмерсона, а в России Гастева и Керженце-

ва, Хоторнские эксперименты Элтона Мэйо и другие научные достижения убедительно показали, что роль человеческого и группового факторов в повышении производительности труда в условиях НТР становятся не меньшей, нежели инвестиции в технические инновации. Рекордные темпы индустриального и экономического развития СССР в предвоенные годы свидетельствовали, что аналогичную значимость приобретают социальные факторы»97.

Применение модернизационного подхода к изучению истории советского рабочего класса 1920-1930-х гг. хорошо показано в работах исследо-

вателей из центра , а также уральских историков В.В. Алексеева, СП. Постникова и М.А. Фельдмана". Модернизационная концепция позволяет увидеть, что завершение перехода в нашей стране от аграрного к индустриальному обществу в эти десятилетия осуществлялось в рамках перманентного революционного процесса. Под влиянием модернизации, проходившей с технологической точки зрения в русле мирового процесса, ускорился процесс трансформации общества, включавший формирование индустриальных кадров рабочих. Вместе с тем верхушечный и выборочный характер модернизации в России приводил к тому, что государство либо отталкивало, либо устраняло часть тех социальных слоев, которые выступали в качестве носителей модернизации. Учитывая то место, которое занимал в системе общественного производства рабочий класс, следует признать, что спецификой социалистической России было то, что от количественных и качественных характеристик рабочего класса зависели темп и формы модернизации.

Современному историку рабочего класса необходимо учитывать, что история рабочего класса рассматривается сейчас на междисциплинарном уровне. В диссертации используются также достижения, накопленные в результате применения к советской истории концепции социальной истории в том виде, как она разрабатывалась в западной историографии100 и в

современной российской литературе . И.А. Гордеева считает, что именно социальная история является ключом к пониманию истории XX в., ибо хорошо показывает воздействие «современных» социокультурных форм на традиционный уклад жизни российского общества, а также роль государства в развитии общества102.

В диссертации для анализа литературы по истории социальной политики советского государства применяется целый ряд принципов и методов историографического анализа, накопленных историографической традицией на протяжении длительного времени. Важнейшим для историка исторической науки является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление должно рассматриваться в развитии и в связи с обусловившими его факторами. Принцип целостности позволяет подойти к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменения. Принцип ценностного подхода нацеливает на выделение тех идей, положений и явлений в Прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний.

В современной историографической литературе обсуждается вопрос о возможности применения исследователями принципа партийности. А.В. Клименко считает, что «полное забвение в последние годы этого принципа в угоду общественно-политической конъюнктуре хотя и объяснимо, но вряд ли оправданно. При анализе исторических взглядов ученого нельзя совсем отрешиться от его общественно-политической позиции. Важно только не воспринимать это требование механистически, не пытаться свести все многообразие явлений в историографии к тем или иным классовым интересам и позициям, не стараться объяснить взгляды ученого его социальным происхождением или видом и величиной его собственно-

В связи с этим некоторыми исследователями вместо принципа партийности используется принцип «полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможной нейтрализации предвзятости ученого при оценке и интерпретации фактов». По мнению B.C. Прядеина, «данный принцип находится, по сути, в лоне принципа объективности и является не абстрактным и огульным, а конкретным и диалектическим отрицанием принципа партийности»104.

Конкретными методами изучения историографических источников в диссертации являются сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический, методы периодизации, ретроспективного (возвратного) и перспективного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в исследовательской практике анализируется процесс изучения отечественными и зарубежными исследователями социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг. Никто из историографов рабочего класса не выделял историю изучения социальной политики на региональном материале в самостоятельную исследовательскую проблему. Практически без внимания историографов советского рабочего класса до сих пор остается большой комплекс современных историографических источников по данной проблеме.

Впервые в диссертации обращается внимание на то, что при изучении социальной политики нужно иметь ввиду тесное переплетение двух сторон: реальной деятельности государства и общественных организаций в отношении рабочего класса и ответной реакции советских рабочих на проводимую политику. В связи с этим к изучению социальной политики советского государства в отношении рабочего класса в диссертации впервые применен целый ряд новых методов исследования, получивших обоснование в современной зарубежной и отечественной историографии. В диссер-

тации впервые проанализированы многие новейшие исследования зарубежных авторов по истории советского рабочего класса.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется рядом факторов. Среди политической элиты современной России нет единства по вопросу о том, какой должна быть социальная политика в отношении различных слоев населения. Диссертант обобщил теоретические представления о социальной политике и ее месте в политике российского государства на определенном этапе его истории и пришел к выводу, что целью социальной политики советского государства было получить такой рабочий класс, который бы отвечал всем требованиям к социальной структуре нового общества. Поэтому, по нашему мнению, извлечение исторического опыта (позитивного или негативного) может оказать практическую помощь в реализации социальной политики на современном этапе.

Поскольку автор диссертации обращает внимание также на отражение в исторической литературе защитной функции профсоюзных организаций по отстаиванию интересов рабочего класса, то, по его мнению, это может быть использовано в деятельности современных общественных организаций. Рекомендации, касающиеся государственной политики по отношению к рабочим, могут позволить избежать социального взрыва, противодействия и противоборства рабочих и власти, выброса деструктивной энергии рабочих, привлечь внимание к позитивному опыту развития рабочих коллективов в 1920-1930-е гг.

К задачам диссертационного исследования относится следующее:

дать периодизацию изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса;

проанализировать изменение отношения исследователей к понятию «социальная политика советского государства» в зависимости от периода изучения данной проблемы;

рассмотреть изучение комплекса вопросов, которые составляли содержание понятия «социальная политика» в советской и постсоветской историографии;

изучить, как в исследовательской литературе менялось отношение к факторам, которые оказывали наиболее существенное влияние на социальную политику;

рассмотреть, каким образом советские и современные российские исследователи анализируют реакцию рабочего класса Урала на социальную политику советского государства;

подвести итоги и наметить дальнейшие задачи изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса.

Поставленными задачами определяется структура данного диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Алексеев B.B. Исторический опыт как предмет изучения: Доклад на XVIII конгрессе исторических наук. - Монреаль-Екатеринбург, 1995. - С. 6

2 См.: Степанов В.Л. Социальное законодательство О. фон Бисмарка и законы о положении ра
бочих в России // Отеч. история. - 1997. - № 2. - С. 60

3 Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в со
циалистическом строительстве. - М., 1985. - С. 7

4 См.: Фельдман M.A. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг. (численность,
состав, социальный облик). - Екатеринбург, 2001. - С. 4

5 См.: Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики и социального развития советско
го общества // Вестник МГУ. Сер.: История. - 1981. - № 2; Дробижев В.З. Социальная политика Совет
ского государства и рабочий класс: Некоторые итоги и задачи изучения проблемы // История СССР. -
1984. - № 2; Он же. Введение // Социальная политика Советского государства; Изменение социальной
структуры народов СССР: Вопросы истории и историографии социальных преобразований 20-30-х гг. -
M., 1982; Социальная политика Советского государства и рабочий класс: Вопросы методологии, исто
риографии, источниковедения: Сб. ст. -M., 1988; и др.

6 См.: Иванов В.П. Профсоюзы СССР 1920-х - начала 1930-х гг. в послевоенной советской исто
риографии // Вопр. истории. - 1967. - № 5; Панфилова A.M. Советские профсоюзы в историографии
1917-1930 гг. // Очерки по историографии советского общества. - М., 1967

7 См.: Найда С.Ф., Фрейлихер Д.Я. Проблема роста культурно-технического уровня рабочего
класса в советской историографии // Вопр. истории. - 1969. - № 12; Рогачевская Л.С. Советская историо
графия о ликвидации безработицы в СССР // Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970;
Иванов Е.П. Отечественная историография аграрного перенаселения // Вопр. истории. - 1971. - № 12;
Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный от
капитализма к социализму период // История СССР. - 1974. - № 3; Больбух А.В. Источники и формы
пополнения рабочего класса РСФСР в реконструктивный период (1926-1937 гг.): Историограф, заметки //
Учен. зап. Дальневосточного ун-та. - Владивосток, 1975. - Т. 88; Он же. Историофафия рабочего класса
автономных республик и областей РСФСР в переходный период // XXV съезд КПСС и задачи изучения
истории исторической науки. - Калинин, 1978. - Ч. II; Варюхии Г.А., Смирнов Ю.П. Рабочий класс авто
номных республик РСФСР в советской историофафии // Актуальные проблемы истории рабочего класса
автономных республик. - Чебоксары, 1978; Зайцева Е.А. Помощь русского рабочего класса националь
ным отрядам рабочих автономных республик (источниковедение и историофафия проблемы) // Там же;
Иванова Т.М. Историофафия проблемы благосостояния рабочего класса в годы первых пятилеток // Про
блемы строительства социализма и коммунизма в отечественной историофафии. - М., 1983; и др.

8 См.: Коломийченко П.И., Кузьмин В.И. О некоторых неточностях в освещении начального эта
па массового социалистического соревнования // Вопр. истории КПСС. - 1963. - № 4; Дробижев В.З. О
некоторых недостатках методики изучения политической и трудовой деятельности рабочего класса
СССР в годы борьбы за построение социализма // Вести. Моск. ун-та. Сер. IX. История. - 1964. - № 5;
Кузьмин В.И. Начало массового социалистического соревнования: Историофаф. обзор литературы и
диссертаций // Вопр. истории КПСС. - 1964. - № 8; Кабузенко В.Ф. Деятельность КПСС по развитию
трудовой активности рабочего класса в восстановительный период. 1921-1925 гг. (Историофаф. обзор) //
Вопр. истории КПСС. - 1972. - № 4; Оприщенко А.Л. Историофафия социалистического соревнования
рабочего класса СССР. - Харьков, 1975; Хабибуллина Р.Я. Историофафия социалистического соревно
вания в автономных республиках РСФСР // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных
республик. - Чебоксары, 1978; и др.

9 См.: Фельдман В.В., Щербакова Н.М. Рабочий класс Урала периода построения социализма в
советской исторической литературе // Вопросы советской историофафии Урала. - Свердловск, 1967;
Иванов В.П. Вопросы историофафии деятельности рабочего класса Урала. 1919-1925 гг. // Тр. Моск.
ист.-арх. ин-та. - 1974. - Т. 30. - Вып. 1; Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индуст
риализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Очерки советской историофафии Башкирской
АССР. - Уфа, 1975; Щербакова Н.М. Вопросы численности и состава рабочего класса Урала в историче
ской литературе // Историофафия социалистического строительства на Урале в переходный период
(1917-1937). - Свердловск, 1980; Коровин Н.Р. Советская историофафия об афарном перенаселении и
мифации рабочей силы на Урал в 1926-1937 гг. // Там же; Камынин В.Д. Некоторые итоги историофа-
фического изучения истории рабочего класса Урала переходного периода // Историофафия истории
Урала переходного периода 1917-1937. - Свердловск, 1985; Он же. Рабочий класс Урала периода по
строения основ социалистического общества (1921-1937) в литературе второй половины 30-50-х гг. //
Урал и проблемы региональной историофафии: Советский период. - Свердловск, 1986; Он же. Историки
второй половины 30-50-х гг. о проблемах развития рабочего класса Урала периода социалистического
строительства // Историофафия социально-экономического развития Урала в период сфоительства ос
нов социализма 1917-1937. - Свердловск, 1987; Он же. Историофафия истории рабочего класса Урала
переходного периода 1917-1937. - Свердловск, 1987; Фельдман В.В. Историофафия рабочего класса в
годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) // Историофафия социально-экономического раз
вития Урала в период сфоительства основ социализма (1917-1937). - Свердловск, 1987; и др.

10 См.: Камынин В.Д. Изучение зарождения массового социалистического соревнования на Ура
ле в советской исторической литературе (1920-1950-е гг.) // Историофафия социалистического строи
тельства на Урале в переходный период 1917-1937. - Свердловск, 1980; Он же. Изучение начального эта
па массового социалистического соревнования на Урале в исторической литературе 60-70-х гг. //
Формирование и развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма
1919-1937. - Свердловск, 1982; Пересторонина Л.И. Вопросы материально-бытового положения рабочих
Урала в литературе 20-х - первой половины 30-х гг. // Историофафия социально-экономического разви
тия Урала в период сфоительства основ социализма (1917-1937). - Свердловск, 1987; Постников СП.

Деятельность партийных организаций Урала по подготовке квалифицированных рабочих кадров в восстановительный период (1921-1925 гг.): Историография проблемы // Урал и проблемы региональной историографии: Советский период. - Свердловск, 1986; Он же. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих кадров на Урале в период строительства социализма: Историография проблемы // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урале и в Сибири в переходный период (проблемы историографии и источниковедения). - Тюмень, 1987; и др.

11 См.: Камынин В.Д. Советская историография рабочих Урала в 1917 - 30-х гг.: Автореф. дис. ...
д-ра ист. наук. - Свердловск, 1990

12 См.: Фельдман М.А. Последнее предупреждение: статьи А.П. Таняева в уральской печати в
1930-х гг. // Третьи татищевские чтения. - Екатеринбург, 2000; Он же. Ф.П. Быстрых о социальном обли
ке рабочих Урала // Урал в XX в.: экономика и политика: Тез. регион, ист. чтений, поев. 100-летию со
дня рожд. Ф.П. Быстрых, 21 нояб. 2001 г. - Екатеринбург, 2001; Он же. В.Г. Чуфаров и изучение куль
турного облика уральских рабочих // Культура и интеллигенция России XX в. как исследовательская
проблема: итоги и перспективы изучения. - Екатеринбург, 2003

13 Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг.-С. 4

14 См.: Коровин Н.Р. Рабочий класс СССР 1933-1937 гг.: вопросы историографии. - Иваново,
1991; Разуваева Н.Н. Старые концепции и новые подходы: Рабочий класс СССР в исторической литера
туре // Вестн. Челяб. ун-та. - 1992. - № 2; и др.

15 См.: Бехтерева Л.Н. Рабочий класс 1920-х гг.: итоги и перспективы изучения // Историческая
наука и историческое образование на рубеже XX - XXI столетия. - Екатеринбург, 2000; Иванов А.В. Со
циальная идентификация рабочих Урала: отечественная историография проблемы // Уральская провин
ция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный опыт: Мат. Всерос. на
уч. конф., поев. 300-летию г. Каменска-Уральского. - Екатеринбург, 2001; и др.

16 См.: Чайникова С.А. Проблема культурной революции в отечественной историографии // Оте
чественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография: Мат. Всерос. науч.
конф. Брянск, 1993; Она же. «Трудовая политехническая школа» 20-30-х гг. в уральской советской исто
риографии // История России первой трети XX в.: историография и источниковедение. - Екатеринбург,
1996; Она же. Историография культурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг.: Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000; Загребин С.С. Центральная и региональная власть и культурная
политика: Проблемы изучения // Россия на пути реформ: политические, исторические, философские ас
пекты анализа общества. - Челябинск, 1996; Постников СП., Фельдман М.А. Историография проблемы
профессионально-технической подготовки рабочих кадров на Урале в 1900-1940 гг. // Урал индустриаль
ный: Бакунинские чтения: Мат. V регион, науч. конф., декабрь 2002. - Екатеринбург, 2003; и др.

17 См.: Заболотный Е.Б., Кармазин А.С. Современные исследователи об особенностях социаль
ного облика рабочих Урала в 20-30-е гг. XX в. // Россия в XX веке: история и историография. - Екате
ринбург, 2004. - Вып. II

18 См.: Кириллов В.М. Историография истории репрессий в СССР и на Урале (1918-1990 гг.) //
Власть и общество. - Нижний Тагил, 1996; Самосудов В.М. Современная отечественная историография
коллективизации (1980-е - середина 1990-х гг.). - Омск, 1998; Суслов А.Б. Проблема принудительного
труда в современной исторической литературе // Проблемы исторического и обществоведческого обра
зование в системе «Школа-вуз». - Пермь, 1998; Он же. Трактовка политических репрессий в вузовских
учебниках по советской истории // Вестн. института Кеннана в России. - М., 2003. - Вып. 4; Никитина
А.О. Политические репрессии на Урале 1920-1930-х гг. в региональной историографии // Урал индустри
альный: Третья регион, науч. конф., май 1999 г. - Екатеринбург, 1999; Токмянина С.В. Проблема прину
дительного труда в СССР в российской историографии // Урал. ист. вестник. - Екатеринбург, 2001. -
Вып. 7: Историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы; и др.

19 Кирьянов Ю.И. Литература о трудовых конфликтах // Трудовые конфликты в советской Рос
сии 1918-1929 гг.-М., 1998

См.: Прядеин B.C. Соревнование в советском обществе: проблемы теории (историограф, анализ). - Екатеринбург, 1991; Захаров СЮ. Иностранный капитал в промышленности Урала в 20-е гг. XX века: Историограф, аспект // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. — Екатеринбург, 1997; Штанина М.А. А.В. Бакунин о концессионной политике Советского государства на Урале // Урал индустриальный. 2002. - Екатеринбург, 2003; Она же. Современные историки о концессионной политике в уральском регионе (20-е гг. XX в.) // Зыряновские чтения: Мат. межрегион, науч.-практ. конф., Курган, 2003; Она же. Германские концессии на Урале в 1920-е гг.: опыт изучения // Международные отношения в XIX -XX вв.: Сб. трудов молодых исследователей. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 1; Она же. Отечественная историография социальной политики на концессионных предприятиях Урала в 1920-е гг. // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук: Девятый областной конкурс науч.-исслед. работ студентов высш. учеб. заведений. - Екатеринбург, 2005; Камынин В.Д., Штанина М.А. Исследователи о решении социальных вопросов на концессионных предприятиях Урала в 1920-е гг. // Россия в XX веке: история и историография. - Вып. II; и др.

21 См.: Салов В.И. Об освещении истории советского рабочего класса в зарубежной историогра
фии // Из истории рабочего класса Урала: Сб. ст. - Пермь, 1961; Он же. Некоторые вопросы истории со
ветского рабочего класса в освещении западно-германской историографии // Вопросы историографии и
источниковедения истории рабочего класса СССР. - Л., 1962; Ноткин Б.И. Новые работы по истории
советского рабочего класса в англо-американской историографии // История СССР. - 1975. - № 1; Вит-
тенберг Е.Я. Против буржуазных фальсификаций положения и роли рабочего класса СССР. - М., 1977;
Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: Критика буржуазных и ревизионист
ских концепций. - М., 1980; Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х гг. //
Отеч. история. - 1998. - № 3; и др.

22 См.: Барбер Д.Ж. Рабочий класс в период индустриализации: достижения и провалы советской
историографии // История и историки. - М., 1995; Розенберг В. Формы и способы рабочего протеста в
России. 1918-1929 гг. //Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. - М., 1998

23 См.: Косых Е.С. Концессионная политика большевиков глазами «Социалистического Вестни
ка» // Интеллигенция и власть на пороге XXI в.: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. 28-29 марта 1996 г. -
Екатеринбург, 1996.-Ч. 1

24 Социальная политика Советского государства. - С. 7

25 Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики и социального развития советского
общества. - С. 5

26 См.: Васьковский О.А., Тертышный А.Т. Феномен диктатуры пролетариата (1917 год в России
в оценке историков). - Екатеринбург, 1995. - С. 15-16; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д., Тертышный А.Т.
Урал накануне великих потрясений 1917 года (историограф, очерк). - Тюмень, 1997. - С. 17; Скипи-
на И.В. Человек в условиях Гражданской войны на Урале: историография проблемы.—Тюмень, 2003. С. 8-10

27 См.: Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. Октябрь 1917 - конец 1918 г. -
М., 1977; Руткевич М.Н. Социальные отношения и социальная политика в условиях развитого социализ
ма // Науч. докл. высш. школы. Научный коммунизм. - 1978. - № 3; Попков В.Д. Социальная политика
Советского государства и право. — М., 1979; Социальная политика КПСС в условиях развитого социа
лизма. - М., 1979; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обще
стве. - М., 1979; Миннибаев Е.К. Социальная политика и рост рабочего класса в 1951-1965 гг. - Уфа,
1984; Он же. Изучение общественного мнения - важный фактор повышения эффективности социальной
политики КПСС и Советского государства // Проблемы внедрения результатов научных исследований в
практику идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах развитого коммунистического общест
ва в свете решений XXVI съезда партии и июньского (1983) Пленума ЦК КПСС. - Уфа, 1985; Он же. По
литика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80-е гг. - Уфа,
1985; и др.

28 См.: Тимофеев Т. Социальная политика КПСС и развитие рабочего класса // Во имя человека
труда: Социальная политика в Советском Союзе и Польской Народной Республике. - М., 1979; Коро
лев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. История и современность. - Л., 1980; и др.

29 См.: Социальная политика Советского государства

См.: Смолярчук И.В. КЗОТ РСФСР 1922 г. и вопросы разрешения трудовых споров // КЗОТ РСФСР 1922 г. и современность: Сб. ст. / Тр. Всесоюзн. юрид. заоч. ин-та. - 1974. - Т. 35

31 См.: Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. - М., 1962; Ци-
кулин Б.А. История государственных учреждений СССР 1936-1965 гг. - М., 1966; Григорян Л.А. 50 лет
советской государственности. - М., 1977; Габригидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского
государства. - М., 1982; Коржихина Т.П. История государственный учреждений СССР. - М., 1986; и др.

32 См.: Петров Г.Н. Советы депутатов трудящихся - политическая основа СССР. Л., 1950; Власов
В.А. Советский государственный аппарат. - М., 1951; Смирнов A.M. Борьба КПСС за укрепление Сове
тов в 1928-1929 гг. // Учен. зап. Моск. пед. ин-та. - 1957. - Вып. 3; Лепешкин А.И. Местные органы вла
сти Советского государства (1921-1936 гг.). - М., 1959; Он же. Советы - власть трудящихся. - М., 1966;
Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР. - М., 1966; Он же. От первых Советов рабочих де
путатов к Советам народных депутатов. - М., 1979; Советы за 50 лет. - М., 1967; Еськов Г.С. Партия и
Советы в годы строительства социализма. - М., 1978; Он же. Укрепление политической основы Совет
ского государства. М., - 1983; и др.

33 См.: Очерки истории партийной организации Тюменской области. - Свердловск, 1965; Очерки
истории Удмуртской организации КПСС. - Ижевск, 1968; Очерки истории Пермской областной органи
зации КПСС. - Пермь, 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Очерки ис
тории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории коммунистиче
ских организаций Урала. - Свердловск, 1974. - Т. 2; Очерки истории Челябинской областной партийной
организации. - Челябинск, 1975; Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь,
1988

34 См.: Иванов В.П. Перестройка работы профсоюзов Урала в первые годы восстановительного
периода (1921-1923). - Пермь, 1966; Он же. Формы и методы привлечения трудящихся к управлению
производством и культурным строительством на Урале (1921-1925). - Пермь,1966; Мурсалимов Г.С.
В.И. Ленин о профсоюзах как школе управления и хозяйствования. - Пермь, 1968; Айрапетов В.Г. Дея
тельность профсоюза рабочих черной металлургии Урала и Востока по развитию производства (1937 -
июнь 1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1971; Секачева Л.М. Партийное руковод
ство деятельностью профсоюзных организаций промышленных предприятий Урала в годы третьей пяти
летки (1938-1941): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1981; Егошина Н.П. Роль профсоюзов
в мобилизации трудящихся на индустриальное развитие Урала // Формирование и развитие рабочего
класса и промышленности Урала в период строительства социализма (1917-1937): Информ. мат. -
Свердловск, 1982; Цепилова В.И. Партийное руководство профсоюзами Урала в годы первой пятилетки
(1928-1932 гг): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1982; История профсоюзов Урала (1905-
1984). - М., 1984; Ключников B.C. Профсоюзы - активные помощники Коммунистической партии в
борьбе за социалистическую индустриализацию Урала (1926-1932 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
М., 1987; и др.

35 См.: Боевой путь уральского комсомола. - Свердловск, 1958; История комсомола Прикамья. -
Пермь, 1968; Координаты подвига. - Челябинск, 1968; С огнем большевистским в груди: Очерки истории
комсомола Урала (1917-1979 гг.). - Свердловск, 1979

36 См.: Мельников А.В. Борьба профсоюзов Урала за повышение материального и культурного
уровня рабочего класса в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Победа Октябрь
ской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти: Мат.
науч. сессии преподавателей кафедр истории КПСС вузов Урала, поев. 50-летию Великой Октябрьской
социалистической революции. - Свердловск, 1968; Он же. Борьба профсоюзов за выполнение ленинских
заветов по развертыванию трудовой активности рабочих масс Урала (1921-1925 гг.) // В.И. Ленин и со
циально-экономические проблемы развития Урала. - Свердловск, 1970: Мат. науч. конф. преподавателей
общественных наук вузов г. Свердловска. Секция истории КПСС. - Вып. 1; Айрапетов В.Г. Деятельность
профсоюза металлургов Урала и Востока по улучшению материально-бытового положения трудящихся
(1937-1941 гг.) // Там же; Саяхов Ф.Л. Башкирская партийная организация в борьбе за создание кадров
рабочего класса, повышение его трудовой активности и материального благосостояния // Партия в борь
бе за социально-экономические преобразования в Башкирии. - Уфа, 1968; Путинцев Ф.А. Деятельность
профсоюзов Урала по повышению трудовой активности рабочего класса (1933-1937): Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. - Свердловск, 1971; Бобкова Р.А. Роль профсоюзов Урала в повышении трудовой актив-

ности работниц (1933-1937) // Формирование и развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма (1917-1937): Информ. мат. - Свердловск, 1982; и др.

37 Баєва Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. - С. 4

38 См.: Лопата П.П. Сущность и основные особенности социальной политики КПСС в условиях
социализма. - С. 5

39 См.: Попков В.Д. Социальная политика Советского государства и право. - С. 67-121

40 Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики и социального развития советского
общества. - С. 7

41 Там же.-С. 12

42 Социальная политика Советского государства. - С. 6

43 См.: Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987

44 См.: Социальная политика Советского государства и рабочий класс: Вопросы методологии,
историографии, источниковедения // Сб. ст. - М., 1988

45 См.: Хлевнюк О.В. 26 июня 1940 г.: иллюзии и реальности администрирования // Коммунист. -
1989.-№ 9; и др.

46 Краткий социологический словарь. - М., 1989. - С. 325-326

47 См.: Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения // Сб. ст. - М.,
1996; Социальная политика в странах с переходной экономикой. - М., 1997; Ракитский Б.В. Социальная
политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М., 1998. - Ч. 1: Социальная поли
тика; Он же. Концепция социальной политики для современной России. - М., 2000; Холостова Е.И. Со
циальная политика. - М., 2000; Социальная политика: Толковый словарь. - М., 2002; Социальная поли
тика: Учебник. - М., 2003; и др.

48 См.: Клемина Т.Н. Новая социальная политика в России: проблемы становления с учетом за
рубежного опыта // Вестник Санкт-Петербургского ун-та: Серия 5: Экономика. - СПб., 1992. - Вып. 1;
Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х гг. - СПб., 1998;
Староверов В.И., Сметанюк СИ. Социальная политика новой России. - Тюмень, 1999; Гонтмахер Е.Ш.
Социальная политика России: уроки 90-х. - М., 2000; Желтов В.В., Шпак Л.Л. Социальная политика:
публичный характер, противоречия // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. - Томск, 2001. -
Ч. 2; Желтов В.В. Содержание и контуры новой социальной политики // Социальная политика и местное
развитие. - Кемерово, 2001; Тупеев A.M. Государственная власть и социальная политика // Там же;
Шпак Л.Л. Современная социальная политика // Там же; Розанова Ю.М. Роль корпораций в социальной
политике // Социальная сфера: публичные и частные начала. - Екатеринбург, 2002; Желтов В.В.,
Шпак Л.Л. Государство и социальная политика // Там же; Козловская О.В., Лихачева Л.С. Социальная
политика в системе управления современного города // Там же; и др.

49 См.: Акимов А.К. Социальная политика: региональные аспекты. -Якутск, 1996; Шарков Ф.И.
Социальная политика в субъектах Российской Федерации. -Чебоксары, 1998; Смирнов С.Н. Региональ
ные аспекты социальной политики. - М., 1999; Дурова Л.И. Институционализация региональной соци
альной политики. - М., 2000; Татаркин А.И., Павлов Б.С. Региональная социальная политика: проблемы
и перспективы // Социальная сфера: публичные и частные начала; и др.

50 См.: Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики (учебно-методические
разработки). - М., 1996; Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе: Пере
ходный период и дальнейшее развитие. - М., 1977; Социальная политика и проблемы подготовки кад
ров. -М., 1999; и др.

51См.: Ильюхов А.А. Политика советской власти в сфере труда. 1917-1929 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000; Он же. Советская модель всеобщего труда в 1918-1922 гг. // Рабочие в России:

исторический опыт и современное положение. - М., 2004; Ашмарина СВ. Социальное страхование в условиях новой экономической политики 20-х гг. XX в. // Рабочие в России: исторический опыт и современное положение. - М, 2004

52 См.: Социальная политика России: история и современность. - Новочеркасск, 1999; и др.

53 См.: Шиловцев А.В. Социальная политика Советской власти на Урале в годы гражданской
войны (июль 1919-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1993; Он же. Из истории
проведения социальной политики советской власти в Екатеринбурге в годы Гражданской войны (июнь
1919-1920 г.) // Российский исторический опыт: общенациональный и региональный аспекты. - Екате
ринбург, 2004; Павленко Г.К. Молодежь и социальная политика Советского государства. 1941-1954 гг. //
Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Екатеринбург, 1995; Палецких Н.П. Социальная
политика на Урале в период войны // Там же; Она же. Социальная политика на Урале в годы Великой
Отечественной войны. - Челябинск, 1995; Исхакова Г.Р. Социальная политика в годы Великой Отечест
венной войны (методология исследования проблемы) // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический
опыт и современные проблемы национальной безопасности: Четвертые военно-исторические чтения,
поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне // Мат. междун. науч. конф. - Екатеринбург,
2005; и др.

54 См.: Кириллов А.Д. Некоторые тенденции и итоги развития социальной политики на Урале в
ходе реформ (1992-2000 гг.) // Социальная сфера: публичные и частные начала

55 См.: Быкова СИ. Социальная политика тоталитарного режима в СССР и позиция рабочих
(вторая половина 1930-х гг.) // Демократия и тоталитаризм: европейский опыт XX в. — Екатеринбург,
1993; Тарасюк А.Я. Социальная политика Советского государства и жизнь женщины 1918-1929 гг. (на
материалах Зауралья): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 2004

56 См.: Чайникова СА. Постановления местных органов власти как источник по истории куль
турного строительства в 1917-1941 гг. // Информационное обеспечение баз данных по истории России
XX в. (на материалах Тверского и Уральского регионов): Словарь-справочник. - Тверь, 1998. - Ч. II; За
гребни СС. Культурная политика Советской власти в отношении тюрко-язычных народов Урала в
1930-е гг. // Россия в истории мировой цивилизации. - Челябинск, 1996. - Ч. 3; Он же. Интеллигенция в
провинции и государственная власть: проблемы взаимодействия // Интеллигент в провинции. - Екате
ринбург, 1997. - Вып. 1; Он же. Культурная политика самодержавия и Советской власти: Проблемы
сравнительного анализа // Россия на пути от тоталитаризма к демократии: история и современность. Че
лябинск, 1997; Он же. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940 гг. (на ма
териалах Уральского региона). - Челябинск, 1998; Он же. Культурная политика государства и ее реали
зация на Урале в 1900-1940 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1999; Фельдман М.А.
Государство и рабочие в 1914-1928 гг.: исторические и политико-правовые аспекты (на примере Урала) //
Судьба России: образование, наука, культура. - Екатеринбург, 2001; Он же. Рабочие крупной промыш
ленности Урала в 1914-1941 гг. (численность, состав, социальный облик). - Екатеринбург, 2001; Он же.
Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг. (численность, состав, социальный облик): Ав
тореф. дис.... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Он же. Советское решение рабочего вопроса на Ура
ле (1929-1941 гг.) // Вопр. истории. - 2002. - № 12; Начапкин М.Н. Трудовое законодательство в
предвоенный, военный периоды и его влияние на жизнь рабочих и крестьян // Урал в военной истории
России: традиции и современность. - Екатеринбург, 2003; и др.

57 См.: Москвина Р.Г. Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе:
Уральская областная организация ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. на
ук. - Челябинск, 1993; Бакунин А.В. Коммунистические организации // Урал. ист. энциклопедия. - Ека
теринбург, 2000. - 2-е изд. - С. 273-277; Он же. Коммунистические организации // Бакунин А.В. Избр.
труды. - Екатеринбург, 2004. - С. 500-506

58 См.: Прошина Н.М. Новый курс профдвижения на Урале в годы нэпа // Советское общество:
прошлое, настоящее, будущее. - Челябинск, 1991. - Ч. 2; Она же. Защитные функции профсоюзов Урала
в годы нэпа // Партийные, советские и общественные организации на Урале: история и проблемы взаи
моотношений. - Екатеринбург, 1992; Она же. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы нэпа
(1921-1928 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1993; Она же. Профсоюзы Урала в раз
решении трудовых споров на предприятиях горной и металлопромышленности (1921-1928 гг.) // Проб
лемы истории России: От традиционного к индустриальному обществу. - Екатеринбург, 1996; Она же.

Советское трудовое законодательство 20-х гг. и профсоюзы (на примере конфликтных ситуаций в уральской металлопромышленности) // Проблемы истории России. - Екатеринбург, 1998. - Вып. 2. Очерк государственного строительства XV-XX вв.; Мурсалимов Г.С. Профессиональные союзы (профсоюзы) // Урал. ист. энциклопедия. - Екатеринбург, 1998; и др.

59 Петько О.М. Материально-бытовое положение рабочего класса Урала в середине 20-х - нача
ле 30-х гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1992. -С. 4

60 См.: Энциклопедический социологический словарь. - 1995. - С. 566

61 См.: Староверов В.И. Трансформация социальной структуры постсоветского общества. - М.,
1995.-С. 23-29

62 Староверов В.И., Сметанюк СИ. Социальная политика новой России. - С. 8

63 Социальная политика: Учебник. - С. 18-19

64 См.: Bergson A. The Structure of Soviet Wages. Cambridge, Mass., Harvard University Press, 1946;
Schwarz S. Labour in the Soviet Union. N.Y., Praeger, 1952; Barker G.R. Some Problems of Incentives and La
bour Productivity in Soviet Industry: A Contribution to the Study of the Planning of Labour in the USSA. Ox
ford, Basil Blackwell, 1955; и др.

65 См.: Inkeles A. Social Change in Soviet Russia. Cambridge. Mass: Harvard Univ. Press. 1968; и др.

66 См.: Marxism, Communism and Western Societe. A Comparative Encyclopedia. Vol. 8. N.Y. 1973;
Hollander P. Soviet and American Societe. A comparison. N. Y.: Oxford Univ. Press. 1978; и др.

67 См.: Conquest R. Industrial Workers in the USSR. N.Y. 1967; Barber J. The Standart of Living of
Soviet Industrial Workers, 1928-1941II L industrialization de I URSS dans les annles trente. Ed С Bettelheim.
P., 1982; и др.

68 См.: Консидайн Б. Больше, чем жизнь: удивительная биография доктора Хаммера. - М., 1981;
и др.

69 Соколов А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России. - С. 137

70 См.: Filzer D. Societ Workers and Stalinist Industrialization: The Formation of Modern Soviet Pro
duction Relations, 1928-1941. L., 1986; Chase W. Workers Society and the Soviet State: Labour and Life in
Moscow, 1918-1929. Urbana and Chicago, 1987; Andrle V. Workers in Stalins Russia: Industrialization and
Social Change in a Planned Economy. Hemel Phempstead, 1988; Kuromiya Hirvaki. Stalins Industrial Revolu
tion: Politics and Workers, 1928-1932. Cambr., 1988; Straus K. Factory and Community in Stalins Russia: the
Making of an Industrial Working Class. Pittsburgh, 1997; и др.

71 См.: Bernard J. Hammer horror II The Spektator. 1996. 5 Oktober. P. 71-72; Cook J. Smoke, mirrors
and Armand Hammer II Forders. 1996. 18 November; Epstein E. J. Dossir: The Secret History of Armand
Hammer. Randon House, 1996; и др.

72 См.: Hoffman D. Peasant Metropolis: Social Identities in Moscow, 1929-1941. Ithaca and London.
1994; Class and Other Identities, Gender, Religion and Enhnities in the Writing of Eurepean Labour History.
N.Y.; Oxford, 2002

73 См.: Дойчер И. Незавершенная революция: Россия: 1917-1967 // Хобсбаум Э. Эхо «Марселье
зы»; Дойчер И. Незавершенная революция. - М., 1991; Верт Н. История Советского государства. 1900-
1991. - М., 1992; Боффа Д. История Советского Союза: в 2-х т. - М., 1994. - Т. I; Хоскинг Д. История
Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. - М., 1998; Малиа М. Со
ветская трагедия. История социализма в России 1917-1991. - М., 2002; и др.

74 См.: Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М., 1990; Он же. Исто
рия Советской России. - Кн. 1:Т. 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923.-М., 1990; и др.

См.: Людтке А. Полиморфная синхронность: Немецкие индустриальные рабочие и политика в повседневной жизни // Конец рабочей истории? - С. 63-129; Он же. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история: Ежедневник. 1998/1999. - М., 1999. -С. 77-100; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город. - М., 2001; и др.

76 См.: Конец рабочей истории? / Под ред. М. ван дер Линдена. - М., 1996; Эрл К. Разделение
труда: сегментарная география рынков труда и рабочего движения Америки в период индустриализации //
Конец рабочей истории? - С. 15-62; Эвар X. Образование классов и рабочее движение как предмет диа
лектической социальной истории // Там же. - С. 130-156; Роуз СО. Пол и рабочая история: наследие
девятнадцатого столетия // Там же. - С. 213-242; Ван дер Линден М. Соединяя историю домашнего хо
зяйства с рабочей историей // Там же. - С. 243-261; и др.

77 См.: Дайен П. Кенкер. Газета «Труд» о трудовых конфликтах в России в 1920-е гг. // Трудовые
конфликты в советской России 1918-1929 гг. - М, 1998; Ван дер Линден М, Лукассен Я. Пролегомены
глобальной рабочей истории // Социальная история: Ежегодник. 1997. - М, 1998; Лукассен Я. Мотива
ция труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принци
пам классификации // Социальная история: Ежегодник. 2000. - М., 2000; Ван дер Линден М. Мотивация
труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения // Там же; и др.

78 Inkeles A. Social Change in Soviet Russia. Cambridge (Mass): Harvard Univ. Press. 1968. P. 385

79 См.: Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные
заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история: Ежегодник. 2000. - М.,
2000.-С. 194-205

80 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы:
город.-М.,2001.-С. 9

81 Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929.-М., 1990.-С. 203

82 См.: Dernier F. Histoire des politiques socials. Europe, XIX-XX siecle. Paris, 1996. P. 81, 87

83 См.: Первые шаги индустриализации СССР, 1926-1927 гг. // Сб. док. - М., 1959; Индустриали
зация СССР. 1926-1928 гг. // Док. и мат. - М., 1969; Индустриализация СССР. 1929 - 1932 гг. // Док. и
мат. - М., 1970; Индустриализация СССР. 1933 - 1937 гг. // Док. и мат. - М., 1971; Индустриализация
СССР. 1937-1941 гг. // Док. и мат. - М., 1973

84 См.: История индустриализации Урала. 1926-1932 гг. // Сб. док. - Свердловск, 1967; История
индустриализации Урала. 1933-1937 гг. // Док. и мат. - Свердловск, 1984; Из истории промышленного
развития Тюменской области (1917-1980) // Док. и мат. - Свердловск, 1988

85 См.: Съезды Советов РСФСР в постановлениях и решениях. - М., 1939; XVI Всесоюзная кон
ференция ВКП(б). Апрель 1929 г.: Стенограф, отчет. - М., 1962; КПСС в резолюциях и решениях съез
дов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970-1971. - 8-е изд. - Т. 2-5; Решения партии и правительства
по хозяйственным вопросам. - М., 1967. - Т. 1-2; и др.

86 См.: Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (РСФСР)
за 1920-1924 гг.; Регулирование труда в промышленности: Приказы и циркуляры по 1 января 1924 г. -
М., 1924; Юношеский труд: Постановления государственных, профессиональных и комсомольских орга
низаций о труде и образовании рабочей молодежи. - М.-Л., 1927; Лившиц С. Рабочие кадры: Сб. дейст
вующего законодательства и ведомственных распоряжений о подготовке рабочих кадров и о снабжении
ими народного хозяйства. - М., 1931; и др.

87 См.: Россия в XX в. Документы. ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917-1960. - М., 2000;
и др.

88 См.: Всесоюзная перепись населения СССР 1926 г. - М., 1932. - Т. 54; Всесоюзная перепись
населения СССР 1939 г.: Основные итоги. - М., 1992; Всесоюзная перепись населения СССР 1939 г.
Уральский регион. - Екатеринбург, 2002

См.: Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР: Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 г. - М., 1930; Профсоюзная перепись 1929 г. Металлисты. - М, 1930.-Т. 1; Профсоюзная перепись 1932-1933 г.-М., 1934

90 См.: Материалы по статистике труда на Урале. - Екатеринбург, 1922. - Вып. 1; Уральский ра
бочий в 1922 г.: Труды Уральского статистического бюро: Сер. 3: Мат. по статистике труда. - Екатерин
бург, 1923. - Т. 1; Уральский стат. ежегодник за 1923/24 г. - Свердловск, 1925; Труд на Урале в 1924-25
и 1925-26 гг.: Стат. сб. - Свердловск, 1926; Труд на Урале в 1926/27 г. - Свердловск, 1928; Труд в СССР:
Справочник. 1926-1930 гг. - М., 1930; Уральское хозяйство в цифрах. 1930. - Свердловск, 1930. - Вып. 3.
Труд на Урале; Уральское хозяйство в цифрах. 1930. - Свердловск, 1930. - Вып. 6; Свердловская область
в цифрах: Краткий стат. справочник. - Свердловск, 1936

91 См.: Партийный Урал в цифрах. - Екатеринбург, 1924; К XV съезду ВКП(б). - М.-Л., 1927;
Комсомол на фабриках и заводах. - М., 1928

92 См.: Профсоюзы СССР. Док. и мат., 1905-1963 гг.: в 4 т. - М., 1963. - Т. 2. Профсоюзы в пе
риод построения социализма в СССР, октябрь 1917-1937 гг. - 867 с; Т. 3. Профсоюзы в период заверше
ния строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму. 1937-1952 гг.; и др.

93 См.: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. -
М., 1997; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М., 2000.-
Т. 1. 1922-1923 гг. - Ч. 1-2; Т. 2. 1924 г.; 2001. - Т. 3. 1925 г. - Ч. 1-2; 2002. - Т. 4. 1926 г. - Ч. 1-2; Лив-
шин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: Диалог в письмах. М., 2002; Общество и власть. Российская
провинция (1917 - середина 1930-х гг.). - М., 2002. - Т. 1; Общество и власть: 1930-е гг. Повествование в
документах. - М., 2002; Письма во власть. 1918-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государст
венные структуры и советским вождям. - М., 2002; и др.

94 См.: Social Dimension of Sowiet Industrialization / Ed. by W. Rosenberg, L. Siegelbaum. Blooming-
ton, 1993; Stalinism as a Way of Life. A Narrative in Documents I Ed. by L. Siegelbaum and A. Sokolov. Yale
University Press, New Haven and London. 2000; Stalinism: New Directions I Ed. ву S. Fitzpatrick. London,
2000

95 См.: Скотт Д. За Уралом: Американский рабочий в русском городе стали. М.-Свердловск,
1991; Хаммер А. Мой век - двадцатый. Пути и встречи. - М., 1988; и др.

96 См.: Заболотний Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI в. -
Тюмень, 2004. - С. 162

97 Староверов В.И., Сметанюк СИ. Социальная политика новой России. - С. 17

98 См.: Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт

99 См.: Постников СП. Модернизация социальной структуры на рубеже 1920-х - 1930-е гг. (на
примере рабочего класса Урала) // Российская модернизация ХІХ-ХХ вв.: институциональные, социаль
ные, экономические перемены. - Уфа, 1997; Фельдман М.А. Модернизация как социально-философская
концепция истории рабочего класса в России // Урал индустриальный: Третья регион, конф. - Екатерин
бург, 1999; Он же. Рабочий класс Урала в контексте модернизации в 1900 - 1940 гг. // Урал. ист. вестник. -
Екатеринбург, 2000. -№№ 5-6; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д., Тертышный А.Т. Проблемы социальной
истории России 20-х - 30-х гг. XX столетия в творчестве академика В.В. Алексеева // Россия в XX в.:
история и историография: Международный альманах. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 11; Камынин В.Д.,
Цыпина Е.А. Рец. на кн.: Алексеев В.В. Общественный потенциал истории // Там же.

100 См.: Лепти Б. Общество как единое целое: О трех формах анализа социальной целостности //
Одиссей: Человек в истории, 1996. - М., 1996. - С. 148-164; и др.

101 См.: Гуревич А.Я. Социальная история и историческая наука // Вопр. философии. - 1990. -
№ 3; Зелдин Т. Социальная история как история всеобъемлющая // THESIS. - 1993. - Т. 1. - Вып. 1; Зве
рева Г.И. Морфология социальной истории // Социальная история: Проблемы синтеза. - М., 1994; Репи
на Л.П. Социальная история на пороге XXI в.: От междисциплинарного анализа к новому историческому
синтезу // Там же; Она же. «Новая историческая наука» и социальная история. - М., 1998; и др.

102 Гордеева И.А. Изучение социальной истории России второй половины XIX - начала XX в.:
«микроисторический» подход // Образы историографии. - М, 2001

103 Историография истории России до 1917 г.: в 2-х т. / Под ред. М.Ю. Лачаевой. - М., 2003. -
Т. 1.-С.21

104 Прядеин B.C. Актуальные вопросы методологии историофафических исследований. - Екате
ринбург, 1995.-С. 21

Советские историки о влиянии социальной политики на измене ние количественных и качественных характеристик рабочего класса в 1921-1941 гг

Советские исследователи полагали, что государство главный упор в своей социальной политике делало на количественное увеличение рабочего класса и улучшение его качественного состава.

Анализ литературы того времени показывает, что исследователи социальной политики рассматривали меры, направленные на то, чтобы остановить процесс падения численности рабочего класса, а затем, чтобы восстановить довоенную численность рабочего класса и в дальнейшем — превратить рабочий класс в главную производительную силу советского общества.

Исследователи отмечали, что уже в период кризиса политики «военного коммунизма» характер деятельности государственных органов, занимающихся социальной политикой, изменился кардинальным образом. В.И. Ленин требовал от партии и государства «иных приемов, иного распределения и использования сил, иного устремления внимания, психологии и т.д.»1. Он назвал последствия политики «военного коммунизма» для рабочего класса «деклассированием пролетариата» и писал: «От голода люди бежали, рабочие просто бросали фабрики, должны были устраивать-ся в деревне и переставали быть рабочими» . Данная цитата на страницах диссертации приведена не как дань традиции или, наоборот, моде. Она на долгие годы определила понимание советскими историками того состоя ния рабочего класса, в котором он находился в период кризиса политики «военного коммунизма».

Советские историки полагали, что первый этап социальной политики в отношении рабочего класса пришелся на начало 1920-х гг., когда в стране происходила «смена вех» в экономической политике, когда на смену политике «военного коммунизма» пришла новая экономическая политика. Они считали, что на этом этапе борьба между началами той и другой политики проходила с переменным успехом и при разработке социальной политики советское государство использовало методы и той и другой политики.

Этот этап социальной политики на уральском материале исследовали А.П. Ермаков, Е.Г. Захарова, Ф.С. Коротаев, А.В. Мельников, В.В. Фельдман и др.3 Они зафиксировали тот рубеж, с которого начался процесс восстановления численности рабочего класса Урала. По подсчетам Е.Г. Захаровой и В.В. Фельдмана, к началу 1921 г. на всех уральских предприятиях было занято 260 444 рабочих, в том числе на действующих предприятиях -252 800 человек. Авторы пришли к выводу, что процесс «деклассирования» пролетариата на Урале имел меньшие масштабы, чем по стране в целом4. Анализ работ советских исследователей показывает, что если по России за период с 1913 по 1920 гг. численность рабочих крупной промышленности сократилась на 50,1 %5, то на Урале — на 20 %6.

Привлеченные нами источники зафиксировали неоднозначную динамику численности рабочих Урала в указанный период. Обращение к ним показывает, что количество рабочих в крупной промышленности Урала к концу 1921 г. возросло с 63 564 до 71 769 человек . С другой стороны, в них указывается, что с 1 января по 1 октября 1921 г. на 56 горнозаводских предприятиях Урала произошло сокращение численности рабочих с 54 557 до 28 848 человек, т.е. на 52,8 %8.

В литературе анализировались факторы, оказывавшие влияние на численность советского рабочего класса после окончания гражданской войны9. Ф.С. Коротаев и А.П. Ермаков писали, что ликвидация весной

1921 г. трудовых армий дала значительный приток рабочей силы на промышленные предприятия10. В.В. Фельдман отмечал, что на численность уральских рабочих негативное воздействие оказали неурожай 1921 г. и последовавший за ним голод. Под их воздействием началось сокращение производства, которое продолжалось весь 1921 г. и даже первую половину

1922 г. Автор полагал, что лишь после того, как был собран хороший урожай 1922 г. и оживилась хозяйственная деятельность, начало стабилизироваться положение в уральской промышленности11.

Советские историки отмечали, что в годы восстановительного периода начался второй этап социальной политики, направленный на достижение довоенных показателей численности рабочего класса. По их мнению, после того как новая экономическая политика начала набирать обороты, на первое место при разработке социальной политики советское государство ставило «оздоровляющее влияние новой экономической политики на хозяйственную жизнь страны»1 .

Историки выделяли ряд факторов, влиявших на социальную политику государства в связи с введением нэповских начал в экономике в годы восстановительного периода. Они указывали, что прямые социальные последствия имела политика по перестройке всего экономического механизма советской республики.

Изучение влияния социальной политики на материально-бытовое положение и культурно-технический уровень рабочего класса

Доказательством заботы о рабочем классе партии и правительства являлось, по мнению советских историков, неуклонное повышение его материального положения и культурно-технического уровня.

Изучение социальной политики государства, направленной на улучшение материального положения рабочих, занимало большое место в работах советских исследователей. По нашему мнению, на советскую историографию серьезное влияние оказал выдвинутый сталинским руководством тезис о неуклонном росте материального благосостояния трудящихся при социализме158.

Из уральских исследователей к изучению социальной политики государства в области материально-бытового положения рабочих обращались В.Г. Айрапетов, А.В. Бакунин, Л.Б. Вожева, Н.Я. Кемерова, К.И. Ко-чугова, М.А. Фельдман, В.И. Цепилова, Н.М. Щербакова и др. Мы считаем, что отличительной стороной советской историографии до конца ее существования было то, что исследователи сосредотачивались на изучении наиболее выигрышных этапов с точки зрения демонстрации позитивной динамики материального благосостояния. Очень немногие исследования касались периода 1920-х гг.159 Объектом внимания основной массы исследователей было материальное положение уральских рабочих в годы первых пятилеток160.

Из отдельных вопросов материального положения рабочего класса уральские историки специально изучали динамику заработной платы, продолжительность рабочего дня 61, изменение условий быта162, анализировали опыт жилищного строительства163.

Историки обратили внимание на то, какое сильное влияние на материальное положение рабочего класса оказала гражданская война. В.В. Фельдман отмечал, что после окончания военных действий на Урале, «когда необходимо было удержать кадры рабочих около заводов, существовала фактически уравнительная оплата труда в виде продовольственных пайков. Иначе оплачивать рабочих было и невозможно, т.к. большая часть предприятий или многих цехов на них не работала»164.

Следует отметить, что при перечислении мер советского государства по повышению материально-бытового положения рабочего класса советские историки на первое место ставили меры, направленные на рост его заработной платы. По словам В.В. Фельдмана, «несмотря на трудности первых лет восстановления, непрерывно росла заработная плата рабочих, улучшалось их материальное положение»165. Анализ имеющихся в нашем распоряжении источников показывает, что на 1 января 1922 г. среднемесячная зарплата рабочих Урала составляла 3,24 довоенных рубля (в 1913 г. — 21,3 рубля)166. В 1921/22 г. она составила по всей промышленности Урала 6,6 рубля, или 30,9 % от довоенного уровня, а в 1922/23 - 10 рублей (46,9 %), в 1923/24-15,1 рубля (70,8 %)167.

Советская историография этого вопроса была направлена на доказательство того, что смысл государственной политики в оплате труда заключался в том, чтобы избежать принципа уравнительности при начислении заработной платы рабочим и воплотить социалистический принцип оплаты по труду. Историки внимательно анализировали меры советского государства, направленные на преодоление уравниловки в оплате труда. По словам В.В. Фельдмана, «в 1922 г. была введена 17-разрядная тарифная система, по которой оплата производилась в зависимости от квалификации и выполнения производственной программы» .

Исследователи проследили, каким образом по мере укрепления денежного обращения происходил переход к денежной форме оплаты труда. По их наблюдениям, удельный вес натуральной части в общем заработке рабочих в январе 1922 г. составлял 77,5 %, в январе 1923 г. - 21,1 %, в сентябре 1923 г. - 8,9 %169. В.В. Фельдман писал: «До 1925 г. заработная плата на уральских заводах была смешанной - она лишь частично выдавалась деньгами, а частью продуктами из заводских кооперативов. Только в 1925 г. в связи с укреплением советского рубля и значительным снижением цен на предметы первой необходимости заработная плата стала выдаваться исключительно деньгами»170.

М.А. Воскресенская описала деятельность комиссии ЦК и ЦКК РКП(б) по зарплате, которая существовала с 1923 г. и разрабатывала практические предложения по правильному соотношению темпов роста зарплаты и производительности труда171. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют увидеть, что подобная комиссия была создана 8 ап ITJ реля 1924 г. по приказу Ф.Э. Дзержинского при Президиуме ВСНХ .

В.Н. Зуйков указывал, что решение этой проблемы не было быстрым. По его подсчетам, в 1925/26 г. зарплата уральских рабочих увеличилась на 30 %, а производительность труда - только на 11 %. Он писал: «Такое соотношение темпов роста зарплаты и производительности труда было крайне ненормальным и создавало угрозу для социалистического накопления, для успешного осуществления индустриализации»

Современные исследователи о влиянии социальной политики на классовую идентичность уральских рабочих

В современной историографии произошло переосмысление не только оценок, которые советские историки применяли при характеристике социальной политики государства в отношении рабочего класса, но и самих проблем развития рабочего класса.

По мнению А.К. Соколова, одной из центральных проблем развития рабочего класса, которая обсуждается российскими историками, является вопрос о классовой идентичности советских рабочих1. Другие исследователи предпочитают говорить о проблеме коллективной идентичности советских рабочих. И.М. Пушкарева подчеркивает, что это понятие «еще в 1980-е гг. пришло на смену понятиям «самосознание» или «самоосозна-ниє»» . По мнению немецкого ученого Ю. Штраубе, «идентичность - это то, что обретается человеком в процессе социального взросления, это его жизненные ориентации, осознание себя частью мира. Коллективная идентичность характеризуется тем, что группа, созданная неким числом индивидов, осознает себя временным или постоянным коллективом, члены ко-торого ощущают себя ее членами» .

При решении этого вопроса исследователи рассматривают, каким образом социальная политика советского государства влияла на изменение численности и состава рабочего класса, каковы были реальные источники пополнения его рядов, приведшие, в конечном счете, к изменению его социального облика.

В современной историографии этим вопросам уделяется меньше внимания, чем это было в предшествующей историографии. Сократилось общее количество работ по истории советского рабочего класса4. Отдельные статьи по этим вопросам публикуются на страницах научных сборников и материалов конференций5. В частности, для изучаемой нами проблемы интерес представляют статьи М.И. Войкова6.

Однако именно в последние годы на Урале появились работы, в которых изучаемый нами период в истории рабочего класса освещается пол-ностью . Исследователи перестали писать «по пятилеткам» и выбирают другие этапы в истории рабочего класса, которые с их точки зрения являются переломными и значительными. И.К. Рафиков и М.А. Фельдман изучили процесс «деклассирования» о рабочего класса после окончания гражданской войны . По мнению ученых, вплоть до лета 1922 г. продолжалось уменьшение численности рабочего класса Урала. И.К. Рафиков указывает, что подлинные размеры потерь, понесенные рабочими региона от первой мировой и гражданской войн, стали очевидны летом 1922 г., когда в уральской цензовой промышленности осталось 107 665 рабочих9.

М.А. Фельдман внимательно анализирует социальную политику советского государства этого времени для того, чтобы объяснить причины дальнейшего сокращение численности рабочего класса Урала. Он объясняет это тем, что «на протяжении всего 1920 г. и в первом квартале 1921 г. продолжалось применение внеэкономических методов пополнения рабочей силы, без чего не было возможности восстановить численность рабочих заводов и фабрик после окончания военных действий на Урале лета 1919 г.»10. Однако, по его словам, «события 1920 г. - первой половины 1921 г. убедили руководство советской республики в неэффективности такого метода, как всеобщая трудовая повинность»11.

Причины отказа советского государства от политики «военного коммунизма» в области решения рабочего вопроса М.А. Фельдман определяет так:- «Отказ от политики «военного коммунизма», всевозможных мобилизаций и трудовой повинности произошел, прежде всего, в силу сопротивления самого рабочего класса. Урал не знал той массовой забастовочной волны, которая потрясла Петроград в 1921 г. Но крайне низкая эффективность труда рабочих в 1920 - зимой 1921 г., массовые прогулы (30-40 % рабочих систематически не выходили на работу в 1920 г.) заставили трезвомыслящую часть руководства осознать пагубность прежней политики» . Историк подчеркивает, что «переход к нэпу привел к отказу от внеэкономических форм организации труда и, как следствие, устранил искусственные факторы роста рабочих коллективов»13. В то же время он обращает внимание на то, что хотя «новый этап в развитии советского законодательства о труде начался с введением нэпа», но «издание основных трудовых законов приходится на конец 1921 г. и, главным образом, на 1922 г.»14.

Скрупулезный анализ социальной политики советского государства начала 1920-х гг. позволил М.А. Фельдману выступить с критикой точки зрения советских исследователей о том, что начало восстановления довоенной численности рабочих датировалось второй половиной 1922 г. Он видит две причины ошибочности данного заключения. Во-первых, полагает автор, такой вывод не учитывал численность рабочих военных заводов Урала. Опираясь на материалы городской промышленной переписи 1923 г., исследователь пришел к выводу, что численность рабочих цензовой промышленности по-прежнему уступала уровню 1920 г., составляя 76,3 % этого уровня. Во-вторых, подчеркивает М.А. Фельдман, «к этому времени не только выявились последствия декрета ВЦИК (октябрь 1921 г.) о прекращении мобилизации населения, но и были узаконены принципы новых трудовых отношений. Вступили в действие процессы, не связанные напрямую с гражданской войной, но приводившие к дальнейшим катастрофическим последствиям»

Исследование влияния социальной политики советского государства на материальный и культурно-технический уровень рабочего класса

По нашим наблюдениям, новые подходы к рассмотрению проблемы влияния социальной политики советского государства на жизненный уровень рабочих стали применяться уже в годы «перестройки». Л.А. Гордон и Э.В. Клопов первыми попытались развенчать миф о неуклонном повышении жизненного уровня рабочего класса в 1930-е гг. Они обратили внимание на культурные и моральные последствия тяжелых жилищных условий, испытываемых большинством городских жителей в годы интенсивного экономического роста . О. Платонов писал, что «именно в конце 20-х, в 30-е гг. в практику нашей страны входит порочный, экономически несостоятельный «остаточный» метод распределения ресурсов, идущих на потребление трудящихся, по сути дела отражающий политическую доктрину "экономии на человеке"»169.

По мнению английского историка Д.Ж. Барбера, «стандартное утверждение, что жизненный уровень рабочих с начала первой пятилетки беспрерывно рос (иногда быстрее, иногда медленнее, но неуклонно), просто несостоятельно в контексте беспрецедентного темпа капитальных накоплений и пагубного воздействия коллективизации на сельскохозяйственное производство в начале данного десятилетия и беспорядком в промышленности, вызванным репрессиями руководящего и технического персонала, вкупе с огромными капиталовложениями в подготовку к войне»170.

К исследованию данной проблемы в годы «перестройки» активно подключились уральские исследователи А.В. Бакунин, М.Н. Денисевич, Ю.П. Комиссаров, Т.И. Славко, В.А. Цибульникова, Е.Н. Чернокрылова, В.А. Швецов и др.

Настоящее переосмысление практически всех аспектов влияния социальной политики советского государства на материальное положение рабочего класса в период с 1921 по 1941 г. произошло на рубеже XX-XXI вв.172 Эта проблема на уральском материале основательно проанализирована в работах Е.Ю. Баранова, Л.Б. Вожевой, О.М. Петько, А.Н. Трифонова, М.А. Фельдмана и др

В работах М.А. Фельдмана показан исходный уровень, с которого начиналась деятельность государственных органов в этой сфере. Он охарактеризовал материальное положение уральских рабочих в период перехода от войны к миру как тяжелое. Оценивая оплату труда рабочих Урала в начале 1920-х гг., он делает вывод о том, что «в 1922 г. на среднемесячную зарплату, полагавшуюся согласно колдоговору, рабочий цензовой промышленности Урала мог приобрести 1,07 бюджетного набора, или в 3,1 раза меньше, чем в 1913 г.»

Авторы считают, что убедительные данные для характеристики истинного положения рабочего класса в этот период дают рабочие бюджеты. Имеющиеся в нашем распоряжении источники показывают, что если сравнить расходную часть бюджетов рабочих Урала в 1922 г. с бюджетами эпохи Гражданской войны, то получится, что удельный вес расходов на питание сократился в среднем в 1,5 раза, а расходы на одежду и обувь выросли в 4 раза175. Это позволило А.И. Черных охарактеризовать бюджеты рабочих России 1922-1923 гг. как «одежные»176. М.А. Фельдман считает, что такая оценка «неприменима к Уральскому региону: расходы на одежду и обувь здесь в относительном выражении были вдвое ниже, чем в центральных районах, а в абсолютном слишком малы для подобной оцен 177 КИ» В современной исторической литературе существуют различные мнения относительно того, как изменилось материальное положение рабочих в условиях нэпа. Часть историков полагает, что, несмотря на непосле довательность новой экономической политики, за 1922-1928 гг. произошло улучшение материально-бытового положения рабочих . По мнению О.М. Петько, нэп оказал позитивное воздействие не только на процесс возрождения уральской промышленности, но способствовал «увеличению занятости населения, росту денежных доходов рабочих, повышению платежеспособности»