Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Г л а в а I. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ДОШШПЫ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 34
1.1. Современная карта как источник 34
1.2. Русские карты ХУП-начала. XX в. как специфические исторические источники 50
Г л а, в в. 2. КАРТА КАК ОСОБЫЙ WX УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ДОКУМЕНТА.
(На примере межевых карт России ХУЇЇ - начала IX в.)...1Г2
2.1. Карта в документирований помещичьего землевладения .114
2.2. Карта в документировании крестъянск]?о землепользования
в дореформенный период .173
2.3. Карта в документировании общинной и индивидуальной крестьянской земельной собственности .184
2.4. Карта, в банковских земельных операциях 199
2.5. Карта в переселенческом движении 206
Глав а 3. ИСТОЧНИКОВШССКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКИХ КАРТ ХУП - НАЧАЛА XX В. 222
3.1. Русские чертежи ХУП - начала ХУШ вв 229
3.2. Ландкарты 20-х - 50 х гг. ХУШ в 259
3.3. Общегеографические карты 60-х гг. ХУШ - начала XX в 266
3.4. Специальные карты 60-х гг. ХУШ, начала XX вв. (межевые, гидрографические, дорожные, ресурсные карты, планы населенных пунктов, проектирования гражданских и промышленных объектов)...288
Г л а в а .4 .РОБЛЕМЫ ШСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ ЯУССКИХ
КАРТ .341
4.1. Современные приемы и методы анализа карт (картографический метод исследования) 342
4.2. Картографический метод исследования в источниковедении русских карт 351
4.3. Картографическое моделирование в источниковедении...356
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 361
Литература 364
Источники 3
Введение к работе
В системе источников, составляющих сопвальную память, особое место принадлежит картам. В специфической графической форме они сообщают об особенностях пространственного размещения, состоянии и взаимосвязях различных природных и общественных явлений и их изменениях во времени. Пространственно-временная сущность картографической информации определяет самостоятельное и долговременное практическое значение этих источников; кроме того, они -памятники истории отечественной картографии.
Актуальность источниковедческого их освоения связана как с проблемами гуманитарных наук, так и с необходимостью решения острых экологических проблем, где карты прошлых эпох дают ценнейшую для изучения прошлых экологических ситуаций и построе-ния на этой основе прогноза развития среды обитания. Резко усилившийся интерес к старым картам особенно стимулируется и возросшими возможностями получения с них информации, благодаря развившемуся инструментарию их анализа, разраоотанный современног картографией картографический метод исследования включает широкий спектр точных приемов анализа картографического изображения, позволяющий при корректном его использовании успешно "эксплуатировать даже весьма-примитивные (с современных позиций) карты прежних эпох, информационные возможности которых считались довольно ограниченными. В условиях интеграции наук, развития «.дисциплинарных исследований по широкому спектру вопросов взаимодействия природы и общества, взятых в историческом развитии к ртографическому источниковедеяш, предъявлштся особо высокие требования Неизбежный его выход на шэднепнплинарный уровень требует тщательной теоретической проработки данного корпуса источников с позиций системного подхода позволяющего глубоко и многоаспектно исследовать эти ценнейшие источники.
Данная работа посвящена русским картам ХУП - начала XX вв., составляющим основное ядро сохранийся в архивах карт дореволю ционного периода. Нижний хронологический рубеж составляют древней шие из дошедших до нас в подлиннике отечественных картографичес ких изображений. Верхняя временная грань связана с документами начала. XX в., близкими к картам.
Автор поставил щелью изучение русских карт как феномена исторического сознания, логики их формирования и развития, разработку естественно исторической их классификации как концептуальной основы для создания методики источниковедческого анализа этих документов.
В трудах по общему источниковедению карты прошлых эпох не нашли широкого освещения. В учебной литературе, в курсах, содержащих повидовую характеристику источников они выделяются как самостоятельный вид, либо даются в комплексе с географическими (описаниями путешествий) и статистическими материалами с краткой их характеристикой . Попытка по-иному взглянуть на место карты в системе исторических источников предпринята в работе Л.Н.Пуш карева, посвященной классификации источников.
Отмечая глубокую древность карты, уходящей своими истоками в пиктографическое письмо, он рассматривает ее как один из видов делопроизводственной документации, переходный к изобразительному источнику;
Картографическое источниковедение до настоящего времени является слабо разработанным разделом отечественной исторической науки. Своими истоками оно восходит к 40-м гг. текущего столетия и связано е работами А.й.Андреева, посвященными источниковедению Сибири5. Столкнувшись с обширным картографическим материалом при исследовании природы и экономики Сибири, он обратил внимание исследователей на. видовые особенности этих документов, требующие особых приемов их анализа и оценки и поставил вопрос о необходимости разработки соответствующего раздела картографического источниковедения. Дальнейшие исследования в этой области, выполненные в 50-е - начало бО-х гг., были направлены на обеспечение учебного процесса и разрешение практических задач в архивной службе, поставленной перед необходимостью научно-технической обработки больших массивов архивных карT. Так, в 50-е гг. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин историко-архивного института был выпущен ряд учебных пособий, посвященных характеристике отдельных видов источников. В их числе - учебные пособия, посвященные характеристике картографических источников ХУП - первой половины ИЕХ вв., подготовленные О.М.Медушевской .
В них дана типология источников с краткой, но емкой характеристикой нанболее крупных комплексов карт. В пособиях четко сформулированы задачи источниковедческой критики этих специфических источников и намечены некоторые пути их решения (Медужевская С.М., 1957, ее.ISIS; 24-25). Аналогичные проблемы были в центре внимания в те же годы и в архивной службе. Накопленный в процессе научно-технической обработки методический опыт был обобщен и нашел отражение в литературе". Между тем, потребность в решении архивоведческих задач по организации карт в архивах, их учету и описанию СИМ7ЛИ-решала выполнение теоретических исследований, плодотворных как для архивоведения, так и для источниковедения картографической документации. В эти годы Л.А.Гольденбергом были детально изучены крупнейшие коиплексы архивных карт в связи с иеобходимостьБ улучшения их организации в архивах. В рамках кандидатской диссертации°, основные положения которой были вскоре опубликованы®, автор сформулировал основные проблемы, стоящие перед картографическим источниковедением, остающиеся актуальными и в настоящее время. Он дал характеристику основных видов карт 1УП-ХУШ вв., хранящихся в архивах, освещая параллельно и классификационные схемы, бытовавшие в этот период. Наиболее подробно им описаны чертежи I7П в., изученные в основном по фонду Тайного приказа (ЦГАДА СССР). Кроме того, автором охарактеризованы наиболее крупные архивные комплексы карт, относящиеся к 1УШ в., а именно: горнозаводские, межевые, планы городов, документы академических экспедиций. Вместе с тем, Ж.А.Гольденбергом дан обстоятельный обзор наиболее крупных картографических коллекций ЦГАДА. СССР, ЦГЙА. СССР, ЦГВЙА СССР. Он включает сведения об истории учреждений, создававших или хранивших (различные "депо карт" и плановые архивы") карты, историю комплектования некоторых картографических фондов и коллекций, с параллельным анализом первоначальных и последующих классификационных схем использовавшихся при их организации в архивах В частности автором охарактеризованы исторически сложившиеся картопээ— фичесме кошлекен айного Приказа Межевого Архива Картографического отдела библиотеки НГАВД, Московского Архиві шіотерства Юстиции Бергколлегии (фонды ПГАЖА СССР) Сенатского архива Главного шя талов СанГпе.ер гокой дельной конторы Мнниететитва ишеват™ явош JLа гоотаарственных , ишшеотв ішаиаінта вояяннх кош кат Технико-еїительно-гГкоштета Министерства ™нвГжел (Фовды ЦГЙА СССР) Главного инженерного у авлеиТіоенно ченого архива (фошш,ЦГВЙА СССР). Изучив и обобщив существующие схемы систематизации карт, а также жроанализировав прошлые и современные схемы кдассификации этих документов (по состоянию на 50-е гг.), Л.А.Гольденберг высказал предложения по систематизации карт10 при их организации в архивах В частности, он обратил внимание на важность хронологического признака и целесообразность его использования при систематизации карт, наряду с географическим (территориальным) и тематическим (имеется в виду содержание карты) признаками11. Справедливо отметив сложность использования хронологического признака для многочисленных недатированных карт, он предгожил ряд общих и специфических приемов определения даты, связанных с видовыми свойствами карты (символикой, системой мер и пр.). Л.А.Гольденберг обратил внимание на слабое использование этих ценных источников, усматривая причину тому в их картографической некомпетентности (а следовательно неумении работать с картой), нееовершенстве организации карт в архивах плохом справочном аппарате и пр. Он показал что для оптимизации использования архивных карт необходимо качественно улучшить все звенья архивной работы о ними что в свою очередь требует соответствующего нормативно-методического обеспечения. В этой связи Ж.А.Голъденберг сформулировал насущные задачи стоящие перед кавтогтзафическим источниковедением акту-альше,и в настояне врі.важнейшая из них - создание естест-венно-исторической (генетической) классификации карт прошлых лет. Кроме того он указал на необходимость жооввжения полного научно» описания источников основанногГна строгой тешинолоіи ГединнП— классификации.
Начало 60-х гг. было плодотворным и для археографии этих источников. Здесь следует назвать остающуюся единственной до сих пор работу 1.А.Гольденберга и О.М.Медумевской, поевященну© методике публикации старых карт и заслуживающую, по нашему мнению, более детального рассмотрения12.
Критически проанализировав и обобщив практический опыт, накопленный при публикации старых карт в различных типах изданий, авторы сосредоточили внимание на трудностях и особенностях отбора, подготовки к изданию и самой публикации, обусловленных видовыми свойствами карты, и предложили ряд путей их разрешения. В частности, они обратили внимание на искажения в изображении, возникшие при некоторых способах дотипографского их тиражирования (гравюра, литография), потерях информации при иеизйежном уменьшении масштаба ряда карт при их репродуктировании, а также сложности передачи текста некоторых карт и пр. 1о каждому из названных вопросов авторами предложены оригинальные решения. Важно и то, что указанные исследователи обратили внимание на трудности отбора карт для публикации, обусловленные утратой многими из них связей с сопутствующими документами (большая часть старых карт хранится в коллекциях), сложное™ описания рукописных карт, не имеющих заголовков и пр. Наконец, отметив необходимость разработки единых описания старых карт авторы предложили свою модель подрисуночной надписи для публикации некоторых категорий карт. Столь подробный разбор указанной работы выполнен нами потом? что она до сих пор является единственной в области эзэхеографи жшжямйгаах источюшов. Предложенные в ней приемы Z ноноіовшш w подготовке ™Вв в 1964 г. тештичео-кой итбликапии статшх кают посвяшенной WCCKHM географическим «JL Л и» и еввіо зшаїй jJL Речь «L об «« . оГиодготовленнои пр. активном », О.М.Медгаввской". Работа представляет собой историко-картографическу© летопись русских открытий в атом регионе, включающую факсимильное воспроизведение примерно двухсот отечественных и зарубежных карт, многие из которых впервые введены в научный оборот. Публикуемые карты снабжены источниковедческим комментарием. Атлас получил высокую оценку в картографической литературе .
Плодотворные исследования 50-60-х гг. в области общей теории и методики картографического источниковедения не получили впоследствии должного развития. В значительной мере, по нашему мнени©, это связано с отсутствием острого интереса к карте со стороны историков в связи с существовавшими ограничениями в использовании и, в частности, публикации этих источников. Работы Л.А.Гольденберга 60-х - 80-х гг. носят конкретно-источниковедческую направленность: наиболее значительные из них посвящены картографическим источникам Сибири, и в частности, ремезовским чертежами Многие из написанных в этот период работ автора посвящены жизни и деятельности крупных географов, картографов, геодезистов и содержат ценнве сведения по обстоятельствам создания конкретных карт, либо их комилексов16. Накопленный Л.А.Гольден-бергом опыт конкретной источниковедческой характеристики карт дал материал для некоторых обобщений в области методики источниковедческого их анализа. Таков круг работ, которыми мы располагали, приступая к данному исследование.
Слабая разработанность картографического источниковедения принудила, автора в изучении отдельных аспектов данной проблемы постоянно обращаться к смежным областям знания, использовать приемы и методы этих научных дисциплин. В работе по изучению русских карт мы постоянно имели в виду два аспекта их исследования - теоретический и прагматический.
Теоретический аспект предполагал исследование формирования видовых свойств карты в зависимости от развития теории и техники картосоставления. С ним тесно связаны изменения полноты, точности и достоверности содержания. Здесь автор опирался на работы по истории картографии, содержащие ценную информацию по развитию картографирования как способа отображения реальной действительности. В них мы черпавм сведения по особенностям математического обоснования русских карт конкретных эпох, картографическим знакам. Так, для источниковедческой оценки наиболее древних источников - русских чертежей ХУЛ в. использованы работы 1.С.Багрова °, Б.П.Йва-нова.19, В.С.Кусова.20, Б.її.1олевого21, П.Н.Трусова2 , Ф.А.Шибано-ва2 и др. Значительная их часть направлена на реконструкцию (к сожалению не удавшуюся) одной из древнейших обзорных карт Московского государства - Большого Чертежа - и выполнены в основном по древнему его описанию (Книге Большому Чертежу). Вместе с тем, работы П.Н.Трусова, В.СКусова базируются на анализе самих чертежей, хранящихся в архивах. В них высказываются предположения о методике составления чертежей и целях их создания, содержится информация о районах, охваченных картографированием, что было важно нам для реконструкции возможно сохранившегося корпуса источников. В исследовании особенностей картографического изображения древнерусского чертежа, в частности в выяснении истоков встречающегося в них южного и восточного ориентирования, ремвнструкции истории картографирования западного порубежья, наш использованы труды Б.А.Рыбакова24. Выполненная им по зарубежным источникам (западноевропейским картам) йсторико-картографйческая реконструкция позволила почти на два, века углубить наши знания о древнейшем периоде русского картоеоставленйя. Джя нашего исследования важна, сама, методика, его реконструкции: знание специфических особенностей построения изображения русского чертежа позволило автору обнаружить в западноевропейских картах русские нротоисточники. Таким образом, некоторые особенности, связанные с видовой спецификой карты, можно использовать в выяснении обстоятельств происхождения картографических источников.
В изучении особенностей русского картоеоставленйя (теории и техники) ХУШ в. автор использовал монографические исследования СЕЛеи2 и А.В.Юстникова2 . Аналогичные материалы но Ш -началу XX вв. почерпнуты из работ З.К.Новошшовой околовской2?, А.В.Постникова и др. Они позволили автору проследить общие тенденции в развитии картографирования как особого способа отображения реальной действительности, выявить этапы в русском картосостав-лении, связанные с прогрессом теории и техники картоеоставленйя, обусловившим эволюцию содержании карты (полноты, точности и достоверности ее информации). При этом автор пытался соотнести периодизацию, принятую в истории картографии, с бытующим в истории делением на социально-экономические формации и соединить на этой основе социальные факторы, обусловившие программу содержания карты с техническими В03МОЖНОСТЯМИ, определяемыми уровнем развития картографии. Большим подспорьем здесь, кроме указанных трудов по конкретным эпохам, были и работы, посвященные отдельным видам картографирования (общегеографического, различных видов тематического), нередко написанные в широких хронологических границах .
Прагматический аспект предполагал исследование истории использования карт в различных сферах государственной деятельности с целью выяснения зависимости содержания карты от ее назначения. Такой ракурс оказался необходимым потому, что в условиях децентрализации картографического производства конкретный социальный заказ вносил порою существенные коррективы не только в программу содержания будущей карты, но и в методику ее составления и о#ормиш. Юескольку специальных исследований в таком аспекте нет, автору потребовалось изучить широкую литературу, позволяющую выстроить схему российских учреждений, не только составлявших карты (такие сведения есть в иеторико-картографической литературе), но также использовавших и хранивших эти документы. Кроме выяснения влияния социальной функции на содержание карты, прагматический аспект оказался необходимым и для решения эвристической задачи исследования. Превратности архивной судьбы русских карт привели к тому, что большая их часть сосредоточена в коллекциях, а потому утра .-ла связи с делопроизводственной документацией. Вместе с тем, ввиду низкого качества справочного аппарата многие карты хранящиеся в фондах (в делопроизводственном окружении) не имеют сигналов в описях. В этих условиях для полного выявления картографических источников а также выяснения обстоятельств их нтюисхождения авTO"D использовал т)зботы посвященные системе делоптюизводствз ТЭОС— 1х,™., характеру их деятельности компетенции процессу «тш иптямАпм. а П Ерошина Б ГШ-вака В Н тократова А 6 Чернова в др ) .гш выявления круга гчреиений занимался «™L»™»« B\L« раз™ верств автор использовал в обзоры поев™ их деятельности и вшускавшиеся обычно к вЬилеіннм датам В частности работы святые с деятельностью Географического департаменте прак
70-х і». и в., когда эта роль перешГк военному ведомству;
составления общегеографических карт вплоть до военно-тонографйческо! елужбе32, Межевому департаменту и Министерству государственных имуществ33, ведавшему с 40-х гг. ИХ в. всеми видами специального картографирования. В них автор черпал также информацию об объемах съемочных и картосоставительских работ; их географии, а следовательно, картографической изученности и возможной обеспеченности источниками различных регионов страны.
Проведенные исследования по истории использования карт позволили автору составить рабочую схецу учревдени!, связанных в прошаом с составлением, хранением и использованием карт, что сделало архивные розыскания карт более систематичными и предметными. В итоге исследования нами предложена типология архивных фондов, содержащих картографические документы34, ориентирующая исследователя, работающего с кра2не несовершенным справочным аппаратом.
Большой объем исследуемого массива, русских карт, широкие хронологические рамки не позведши одинаково детально изучить управленческие функций роех видов выявленных карт. Автор воспользовалея выборкой, остановившись на массиве межевых карт, репрезентативной, на наш взгляд» по следующим соображениям. Межевые карты - наиболее многочисленная (в физическом выражении) группа в общей совокупности русских дореволюционных карт. Высокая их доля связана с иекдючительныи значением межеваний в регулировании земельных отношений феодальной России. Юридический статус земельного плана, приобретенный им в бО-е гг. ХУ1в., послужил основой для широкого его привлечения в оформдении любых земельных операций и в условиях развивавшейся в недрах феодального общества, капиталистической формации. Поэтому столь широки хронологические рамки межевых карт. В пользу выбора этих практически не изученных источников служит и то обстоятельство, что они положили начало формированию тематических карт,а с ним и делению карт по содержанию.
В исследовании влияния социальной функции карты (взятой в историческом ее развитии) на особенности ее составления и содержание автор пользовался подходами к документу, разработанными в историческом документоведении. Нами детально исследовался формуляр межевой карты (структура, состав реквизитов, их наполнение) сквозь призму выполняемой им ункции, взятой в широких хронологических рамках (ОТ-нач.ХХ вв.). Отметим, что прагматический аспект исследования русских карт базируется, главным образом, на изучении автором непосредственных комплексов архивных карт. При этом широко использовались законодательные источники и нормативно-методическая литература, определявшие конкретный сощиальнцй заказ (в данном случае межевание земель различных видов владения) и порядок его выполнения.
Теоретический и прагматический аспекты в своей совокупности позволили нам глубже познать генезис картографического источника и дать содержательно-историческую его интерпретацию. В частности, они убедили автора в целесообразности использования особенностей развития теории и техники картосоотавления, а также назначения карты в качестве оснований для классификации русских карт рассматриваемого периода. При характеристике отдельных групп в предложенной нами схеме их систематизации, быжи использованы некоторые работы но исторической картографии и истории географических открытий, содержащие интересные наблюдения по обстоятельствам создания отдельных карт или их комплексвв. в частности, это работы В.И.Гре-коваЗЗ, О.А.ЕвтееваЗЄ, Б.А.Есакова, А.И.еоловьеваЗ?, Д.М.Жебеде-ва38, О.М.Медушевской? обычно построенные на анализе карты или их серии (например, карты конкретных академических экспедиций в Сибирь, Среднюю Азию и пр«), они посвящены истории освоения конкретных регионов, выяснению вопросов приоритета русской науки в открытиях отдельных территорий, имеющих научное, хозяйственное и политическое значение. Старая карта в этих исследованиях является основным средством доказательства. Неудивительно, что в работах этой тематики она приводится в качестве иллюстрации развития гео-гра#ических и картографических представлений о конкретных регионах, свидетельства приоритета в области картографичеекой изученности и пр. Вместе с тем, привычный для источниковеда, анализ содержания, предполагающий детальную внешнюю и внутреннюю критику источника, является в этих работах скорее исключением, чем правилом (О.М.Медушевская, 1954).
Вместе с тем, в изучении выделенных нами групп, в частности, военно-топографических и речных карт большим подспорьем оказались труды А.В.Постникова и Э.Г.Истоминой. Так, в монографии А.В.Постникова (А.В.Постников, 1989), посвященной развитию топографических съемок в России, дан детальный анализ одного из наиболее многочисленных комплексов (сравнимым по численности с межевыми картами) русских карт - материалов военно-топографических съемок. Характеристика документов включает описание обстоятельств их создания. В частности, дана история развития методов картосоставде-ния, охарактеризована сеть картоеоетавительских служб, рассмотрены вопросы подготовки кадров съемщиков. В работе описаны большие массивы рукописных и изданных нормативов, регламентировавших вопросы составления карт охарактеризованы комплексы архивных материалов многие из которых впервые введены в научный оборот Это исследование широко использовалось наш для оценки полнотн! то,-НОСТВ и достоверности топографических карт конца ХУ1- начала YY тэта Довольно детально изучены и русские гидрографические (речные) карты, активно использовавшиеся при исследовании истории формирования и развития водных путей России. этом автор обращается к старым картам указанной тематики при изучении размещения, густоты, конфигурации речных путей, особенностей их освоения и эксплуатации на конкретных участках, исследовании направления и объемов грузопотоков и т.п. Э.Г.Истошной проанализирован и введен в научный оборот большой массив мало изученных архивных гидрографических карт, предйожена классификация речных карт (основанная на их назначении), дана источниковедческая характеристика выделенных ею групп, показано их значение как исто рико-географйческйх источников, поставлен вопрос о необходимости разработки методических основ истсшнковелеского их анализа В совокупности с текстовыми, статистическими и другими источниками старые карты использовались Э.Г.Истоминой и при составлении исторических карт водных систем, образущих пространственную составляющую итогов ее исследования (Истомина Э.Г., 1982, вклейки между сс.132-133; с.153; 168-169; 197-198; 211). В характеристике военно-топографических и гидрографических карт, кроме непосредственного анализа архивных их комплексов, использованы и работы указанных авторов.
Наконец, необходимо остановиться на литературе, использованной автором в разработке собственной концепции источниковедческого освоения русских карт. Прежде всего, были проанализированы работы историков, наиболее часто обращающихся к старым картам. Нам показалось это необходимым для выяснения круга задач, решаемых в настоящее время с помощью этих источников; категорий карт, наиболее популярных в исторической науке, наконец, знакомства с методикой работы с картой и уровнем ее использования. Отметим, что в исторической науке карта все еще не стала привычным инструментом исследователя. Наиболее часто к картам прошлых эжох обращаются этнография и археология, в силу специфики объекта и предмета познания этих дйсщинлйн, сталкивающихся с потребностью пространственной привязки изучаемых реалий. Именно поэтову этнография уже с середины XIX в. использует карту как инструмент познания закономерностей размещения народов-этносов, исследования материальной и духовной их культуры. Составлявшиеся в ИХ- начале XX вв. этнические и этнографические карты42 широко используются современными этнографами для изучения формирования, эволюции и закономерной смены различных хозяйственно-культурных типов, их взаимодействия в формировании конкретных историко-этнографических или историко-культурных областей. Вместе с другими письменными, статистическими и археологическими источниками старые карты служат основой для составления историко-этшграфических атласов, получивших распространение как в нашей стране13, так и за рубежом. Богатый опыт использования карт в этнографических исследованиях послужил основой формирования самобытной методики этнического картографирования, способствовал становлению самостоятельной научной дисциплины - этнической картографии, представляющей по сути использование картографического метода в этнографических исследованиях. В числе работ, обращающихся к старой карте, труды Б.В.Анд-риянова, е.И.Брука, В.Н.Козлова, Іі.Г.Левина, Н.Й.Чебоксарова и других исследователей44 Столь же привычны карты прошлых эпох и для такой "полевой" науки, как археология. Чертежи и планы городов активно используют-ся при выборе мест будущих раскопов, планировании последователь 18
ности их проведения. Давая наглядную картину топографии древнего города, они помогают и при интерпретации найденного археологического материала. Ярким примером может служить использование древних чертежей и планов Новгорода в работах Новгородской археологичеекой экспедиции 60-70-х гг., увенчавшихся находками древнерусских берестяных грамот. Предварительное изучение топографии древнего города велось по чертежу города ХУЛ в., опубликованному вместе с берестяными грамотами и другими археологическими материалами .
Старые карты как самостоятельный исторический источник рассматриваются и используются военными историками. Здесь выделяются, превде всего, работы I.Г.Бескровного. В курсе источниковедения военной истории России, подготовленном для военных училищ, автор выделяет карты как самостоятельный вид источников. Построенный по социально-экономическим формациям с последующей группировкой материала по номиналу, он, начиная с ХУЛ в. постоянно включает в разделы, посвященные конкретному периоду, военные карты46. В исследованиях по военной истории старые карты широко используются при сос-тавлении военно-исторических карт«\ Вместе с тем, в ряде случаев осуществляюсь и их публикация: в виде специальных альбомовчфи-ложений к моногра ескш исследованиям (например но истории русско-турецкой войны 1877-78 гг.; русско-японской 1904-I905 гг.), либо непосредственно в тексте исследования в качестве иллюстрации отдельных положений (например, характеристике расположения боевых порядков русской армии на военных учениях 0/. Имеются и отдельные
прецеденты использования старых карт, фиксировавшие разрушения промышленных объектов, для моделирования боевых действий повстан ческих и правительственных войск во время крестьянских восстаний т.е. реконструкция подробностей, утраченных или пропущенных в текстовых источнйка 9. В щелом военные оперативные карты - наиболее освоенный исторической наукой картографический йе1очнйк, хорошо освещенный в литературе и потому исключенный наш из предмета нашего исследования.
В исторических исследованиях гражданской тематики выделяется» нреаде всего, работа В.Лавровского5°, вышедшая в середине 30-х гг. текущего столетия. Она посвящена картам парламентских огораживаний как источнику по истории земяевладения в Англии конца ХУШ-начала ШХ вв. Кроме конкретно-исторического значения выводов, сделанных автором на основе анализа, семидесяти пяти карт, представляет интерес методологическая сторона исследования. В.Жавровский убедительно продемонстрировал гносеологические возможности карты как самостоятельного исторического источника и по сути впервые в исторической науке предложил В03Ы0Щ» схему использования картографического метода в историческом исследовании. Подчеркнув достоинства карты как графической модели местности, он показал возможные приемы повышения ее информативности, как путем повышения наглядности изображения, так и проведением по ней различных карто-метричееких определений. В.Жавровский наметил круг вопросов, решаемых историком исключительно с помощью карты: это географическое положение исследуемых объектов, их конфигурация, территориальная структура, пространственная мотивировка, земельных обменов и пр. Автор показал, что производя картометрические определения, можно получить количественные характеристики, утраченные, а иногда и специально опущенные в источнике и включить их затем в статистическую обработку вместе с другими статистическими данными. К сожалению, методологические посылки и методические приемы автора не нашли дальнейшего развития в исторических исследованиях в последующие года. В последние два десятилетия интерес к старым картам со стороны исторической науки заметно усилился. В ряде монографических исследований по кардинальным проблемам отечественной истории карты прошлых эпох активио использовались при исследовании пространственных аспектов изучаемых исторических явлений. Вместе с т@м, характерным моментом является возрастание интереса историков к картографическому моделированию как средству повышения эффективности использования традиционных источников. Стало привычным для многих историков составление исторических карт исследуемого явления, основанных на комплексном использовании текстовых, статистических и картографических источников. Выяснилось, что визуализация информации, представление ее в образной, наглядной и компактной форме (в карте) позволяет лучше мобилизовать резервы информации, заключенной в текстовой или статистической форме, но трудно обнаруживаемые при традиционном их анализе. Вместе с тем, составляемые исторические карты являют собой удобную графическую форму представления итогов исторического исследования в части, касающейся пространственна аспектов исторического явления. Работы, использующие подобным образом карты весьма многочисленны, остановимся на некоторых монографических исследованиях авторов, обращение к карте которых носит регулярный характер.
Картографические материалы генерального межевания активно использовались в работах Я.Е.Водарского, посвященных истории дворянского землевладения51: при изучении особенностей территориального размещения, а нередко и для подсчета по картам (при отсутствии данных по площадям в текстовых и статистических источниках) площадей земельных владений (подобно картометрическим определениям В.Лавровского). Стало уже традиционным постоянное обращение к картам межеваний, военно-топографических съемок и другим массовым картографическим материалам в историко-демографических исследованиях. Здесь выделяются, прежде всего, работы В.М.Кабузана52, Н.Е.Бекмахано-вой53 и других исследователей. Предметом их интереса на старых картах являются: административно-территориальное деление и его изменение во времени, особенности расселения в разлита природно-экономическйх регионах, миграция народов и пр. Нередко дается общая источниковедческая характеристика комплекса, используемых карт в специально посещенных им статьях .
Особо отметим использование старых карт как средства для пространственной локализации объектов, характеризуемых более древними текстовыми источниками (летописями, писцовыми книгами) в работах посвященных периодам, когда картограіяческие документы еще не создавались. Именно историко-картографическая реконструкция исследуемого по летописям (и другим текстовым источникам) исторического процесса с привлечением для локализации явлений более поздних карт (1УП-ХУШ вв.) характерна для работ В.А.Кучкина55. Его труды посвящены изучению процесса формирования государственной территории Руси в Х-Х1У вв. Как известно, картографические источники в это время еще не существовали. Поэтому автор привлекает более поздние картографические документы для опознания пространственного положения обозначенных в летописях реалий. В.А.Кучкиным построена серия исторических карт, показывающих в наглядной и образной форме процесс консолидации земель Северо-Восточных русских княжеств под властью московского князя. В другом случае, изучая сам ход Куликовской битвы, автор создает наглядную картографическую модель (три исторические карты) расположения русских и татаро-монгольских войск на разных этапах
Старые карты как источник иоетоянно используются Э.Г.Истошной. Кроме вышеуказанных гидрографических карт, в ранних ее работах широко привлекались общегеографические карты для изучения древней топографии Новгорода, уточнения названий населенных пунктов, ознакомления с административно-территориальным делением и др Наконеж, необходимо особо остановиться на. колоссальной работе по созданию Атласа истории СССР, проводимой с I97I г. в институте историй Академии наук СССР. Атлас задуман как картографическая форма, представления итогов изучения основных явлений истории народов СССР (в части, касающейся пространственных их аспектов). Первый его том, готовящийся к изданию (историческая часть атласа) представляет собой собрание исторических карт, из которых около половины составлено на базе активного привлечения (переработки информации, уточнения и дополнения в ходе перекрестной поверки по различным источникам) старых карт. Материал тома собран в восемь тематических разделов: первобытно-общинный строй и рабовладельческая эпоха; формирование территории России (Ш - начало XX вв.); административно-территориальное деление России ХУЛ - начала XX вв.; население России ХЗГЇЇ - начала XX вв.; историческая экономическая география: общеэкономические карты ХУ1 - начала XX вв., промывжен-ность и транспорт ХУ1 - начала XX вв.; сельское хозяйство ХУШ -начала XX вв.; русские географические открытия X7I - начала XX вв.; развитие народного образования, учревдения культуры и здравоохранения; история хозяйственного освоения территории различными народами страны. Исторические карты по раннецу периоду (до ХУІ в., характеризующемуся отсутствием карт) составлены на базе текстового материала того периода с привлечением карт более поздних эпох для уточнения пространственной локализации отдельных реалий. Исторические карты всех тематических разделов, относящиеся к ХШ - началу XX вв. составлялись на базе широкого привлечения старых карт.
Завершая характеристику работ, связанных с картой в исторических исследованиях, хочется упомянуть и о новом направлении -исторической экологии, предполагающей исследование и реконструкцию древнего ландшафта как составного элемента исторической среды, т.е. природного комплекса, в котором возникли и развивались устроительные начала, хозяйственный уклад, культура средневекового города. Практическая значимость таких исследований очевидна: они важны для обеспечения надежной охраны памятников исторической среды i установления режимов ограничения хозяйственной деятельности и поиска оптимальных путей сочетания охраны и хозяйственного освоения. Правда такие исследования пока единичны58, но их перспективность не вызывает сомнений. В исследованиях по исторической экологии старые карты служат средством выявления, учета, пространственной локализации этих объектов, организации их заповедания выводов, полпенни в его результате.
Как видим;карты прошлых эпох далеко не полностью реализуются историками как источники: обращения к ним не стали еще массовыми, а в их анализе используются простейшие приемы работы с картой (визуальный анализ, реже простейшие приемы картометрии), далеко не исчерпывающие информативные возможности этих источников. Вместе с тем, заметно усилилась тенденция к использованию картографического моделирования (построению исторический карт) как метода исследования пространственных аспектов исторического процесса, и формы изложения Для разработки концепции источниковедческого освоения карт прошлых эпох нами был изучен опыт использования старых карт в географических исследованиях,и в частности, его обобщения, имеющие выход на методику анализа, и оценки русских карт. Отметим, что с 60-х гг. текущего столетия обращения географов, биологов и других представителей наук о Земяе становятся все более регулярными в связи с исследованием динамики развития природных процессов. Ддя темы нашего исследования представляют интерес работы А.В.Ге-дымина,59, предложившего своеобразную методику "перевода" содержания старой карты на, современную основу как условие для корректного ее использования современными исследователями.
Совершенно очевидна пря мая связь всех этих наблюдений автора с методикой источниковедческого анализа старых карт, оценкой точности и полноты их содержания. Касаясь вопросов использования старых карт в современных исследованиях, он развил положения А.В.Гедымина о методике составления по старым картам одноименных исторических карт. В частности, он показал, что современные приемы картосоставления позволяют не только переносить содержание старой карты неь современную, но и в случае необходимости исправлять неточности изображения, связанные с несовершенством прежнего математического обоснования, что крайне важно для практического использования информации старых карт.
Наконец, нами изучалась и литература в области теории использования карт, разработавшей современный инструментарий анализа картографического изображения, В этой области картографии, известной как картографический метод исследований, ведущее место принадлежит трудам А.М.Берлянта (А.М.Берлянт, 1985, 1988), широко использованным нами для оценки различных категорий русских карт как исторических источников.
Работа выполнена на базе многолетнего изучения комплексов русских карт, хранящихся по всей сети государственных архивов: ЦГАДА СССР, ЦПВЙА СССР, ЩГИА СССР, ЦГА ЪШ СССР, исторических архивов Украины (в г.Львове), Белоруссии (в г.Гродно), Латвии, Литвы, Эстонии, Армении; государственных архивов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Талды-Курганской, Тюменской областей, а также филиалов областных архивов в гг. Тобольске и Панфилове. Возможности столь широкого ознакомления со старыми картами предетавились автору благодаря многолетней плановой работе во ВНЩДАД над созданием нормативно-методических документов по вопросам выявления, учета, организации архивных карт, а также их описания в системе архивных справочников.