Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Историография истории организации художественныж выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. Основные типы художественных выставок 17
1. Отечественная историография истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половинеXIX—началеXXев 17
1.1. Исследования по истории искусства, культуры и художественной жизни России второй половины XIX - начале XX вв 18
1.2. Литература по истории художественных организаций в России 21
1.3. Работы о жизни и творчестве отдельных художников и деятелей культуры страны 28
1.4. Исследования об отдельных художественных выставках 34
2. Понятие «выставка». Особенности художественной выставки 39
3. Типы художественных выставок 41
4. История художественных выставок 51
CLASS Глава вторая. Систематизация, классификация, критика источников по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв 61 CLASS 1. Выявление источников по теме в фондах архивов и библиотек 61
2. Систематизация и классификация 67
2.1. Делопроизводственные источники 70
2.2. Справочно-информационные материалы 74
2.3. Финансово-хозяйственные документы 74
3. Дополнительная характеристика источников 75
4. Критика источников 78
4.1. Условия, время и место возникновения источников 78
4.2. Авторство 83
4.3. Обстоятельства создания источников 85
4.4. Выделение из первоначального текста позднейших наслоений 87
4.5. Раскрытие фактических неточностей, выявление ошибок в тексте 87
5. Издание источников по теме 89
Глава третья. Обзор и анализ источников по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX- начале XX вв 115
1. Документальные источники 115
1. Делопроизводственные источники 116
1.1. Уставы (с. 116);
1.2. Инструкции (с. 121);
1.3. Правила (с. 122);
1.4. Протоколы, журналы (с. 124);
1.5. Отчеты (с. 126);
1.6. Постановления, распоряжения (с. 130);
1.7. Записки (с. 133); 1.8. Повестки (с. 134);
1.9. Расписания (с. 136)
1.10. Актовые материалы (с. 137)
1.10.1 Свидетельства (с. 137); 1.10.2. Условия, договоры (с. 139); 1.10.3. Акты (с. 140); 1.10.4. Расписки (с. 142); 1.10.5. Доверенности (с. 143)
1.1 L Переписка (с. 143)
1.11.1. Заявления, прошения (с. 144);
1.11.2. Уведомления, извещения (с. 146);
1.11.3. Приглашения (с. 149);
1.11.4. Телеграммы, телефонограммы (с. 150);
1.11.5. Официальные письма (с. 151)
2. Справочно-информационныематериалы 154
2.1. Каталоги, указатели (с. 155);
2.2. Иллюстрированные каталоги, альбомы, путеводители (с. 158);
2.3. Списки (с. 158); 2.4. Справки (с. 159)
2.5. Билеты, контрамарки (с. 159);
2.6. Алфавитные указатели (с. 160)
3. Финансово-хозяйственные материалы 161
3.1. Финансовые отчеты (с. 161); 3.2. Счета, квитанции (с. 163)
II. Повествовательные источники 163
1. Воспоминания 164
2. Личные письма 166
3. Материалы периодической печати 168
III Изобразительные источники 169
1.Фотографии 170
2. Карикатуры 170
Заключение. 174
Таблица I. Классификация художественных выставок по типам 47
Список источников и литературы
- Отечественная историография истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половинеXIX—началеXXев
- 1. Выявление источников по теме в фондах архивов и библиотек
- Дополнительная характеристика источников
- Условия, время и место возникновения источников
Введение к работе
Вторая половина XIX века и рубеж XIX - XX вв. занимают особое место в истории России. Это был своего рода итог всего предыдущего развития - эпохи подъема российского просвещения, величайших научных и художественных достижений. Одним из проявлений развития культурной и общественной жизни страны стали художественные выставки.
Проблемы, связанные с российской выставочной деятельностью, и раньше привлекали внимание исследователей, но чаще всего с точки зрения идеологической и искусствоведческой.
Исследователь истории искусства, изучая, например, социальную значимость художественной деятельности обычно отвлекается от тех реальных жизненных обстоятельств, в которых искусство бытует в общественной среде. С его точки зрения, в самом факте существования художественных произведений содержатся все необходимые предпосылки для их воздействия на умственную жизнь эпохи, в том числе и на дальнейшее развитие искусства. В самом деле, если рассматривать, например, художественное развитие России конца XIX - начала XX вв. в широком историческом контексте, то можно полностью пренебречь тем фактом, что в течение долгого времени работы М.В. Врубеля физически были доступны сотням людей, а работы И.Е. Репина видели и обсуждали десятки и сотни тысяч зрителей. Однако нельзя забывать, что интерпретацию художественных произведений в большей степени определяла установка восприятия, усвоенные нормы и идеалы. Эти нормы формировались в результате деятельности определенных лиц, в том числе и выставочной. Для многих художников выставка часто была возможностью, с одной стороны, показать свое произведение и посмотреть на достижения других, с другой, предполагаемая продажа экспонатов могла изменить материальное положение участников. С развитием выставочного рынка, организаторы и экспоненты понимали, что успех выставки, а значит, признание, удовлетворение творческих амбиций, уважение, и в конечном итоге финансовое благополучие, зависели не только от качества произведений, но и от того, как оформлялась выставка, когда, где и в каком помещении она была проведена, какой была реклама. Таким образом, важную роль в успехе выставки играло умение решать организационные проблемы.
Несмотря на большое значение проведения художественных выставок в истории культуры, они исследованы недостаточно. Также мало внимания уделено изучению их организаторов: художественных объединений, благотворительных учреждений, издательств художественных журналов и пр. Анализ отечественной литературы показал, что сегодня время отсутствуют обобщающие работы, в которых бы рассматривались все аспекты организационной деятельности по проведению выставок.
В настоящее время выставочная деятельность становится одним из самых эффективных методов популяризации искусства, максимально доступным для широкой публики. Только в Санкт-Петербурге в месяц проводится более 50 выставок. Именно факт отсутствия научных работ об источниках по истории организации художественных выставок и нарастающий интерес современного общества к данной проблематике обусловил актуальность темы диссертации.
Объектом данного исследования являются художественные выставки, предмет исследования составляют исторические источники, содержащие сведения об их организации.
Необходимо прояснить те понятия, которые берутся за основу в работе. Это, прежде всего, касается терминов «организация» и «организация художественных выставок».
СИ. Ожегов в словаре русского языка дает следующее определение понятия «организация» - «организованность, хорошее, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина»1. В Советском энциклопедическом словаре одним из определений «организации» обозначена «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого»2. В экономике организация понимается как «составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей»3. В последнее время в России вышло много исследований по теории, проблемам и значении организации как таковой. В одной из таких работ приводится мнение, что функциональным назначением организации как процесса является «создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа»4.
Таким образом, организовать - значит либо создать систему вновь, либо улучшить ее состояние в процессе функционирования в соответствии с меняющимися внутренними и внешними условиями.
К вопросам организации художественных выставок относятся разработка идеи и структуры выставки; деятельность выставочного комитета или другой структуры (отдельной личности), занимающейся организационными вопросами; получение покровительства уважаемых и известных особ; подбор участников выставки; подбор экспонатов; реставрация экспонатов для выставки; деятельность жюри; обеспечение рекламы выставки; упаковка/распаковка предметов; страховка; транспортировка; художественное оформление экспозиции; монтаж/демонтаж выставки; прием официальных делегаций на выставке; подготовка каталогов и другой издательской продукции; оформление всех разрешительных документов; организация сопутствующих программ; продажа издательской продукции, художественных произведений с выставки (на выставке-продаже); составление различных отчетов.
Существуют различия между процессом организации художественных и промышленных выставок. Естественно, как и в любом организационном процессе, есть общие факторы, например, поиск средств, помещений, определение сроков, участников, издание каталогов, проведение сопутствующих мероприятий, составление отчетности и т.п. Главной целью организаторов и промышленных, и художественных выставок является привлечение внимания публики.
Принципиальная разниц» между этими выставками заключается в мотивации их посещения. Так, на промышленных выставках ставка делается на получение прибыли от посещения данной выставки. Поэтому посетителя можно привлечь тем, что он там может найти для себя, своего дела, прежде всего, выгодные предложения, т.е. основой являются материальные предпочтения. В случае же с художественными выставками таких предпочтений нет.
Организаторы художественных выставок должны были осознавать, что для потенциального» посетителя на первом месте стоит критерий «нравится - не нравится». В эти понятия вкладывается не только сама тема экспозиции, но много других факторов, а именно: удобное местоположение выставочного зала, инфраструктура, художественное оформление, правильное решение света, пояснительный текст, наличие каталогов или указателей, альбомов и т.п. На выставках-продажах было необходимо побудить посетителя приобрести произведение. Следовательно, при организации художественных выставок должны использоваться другие методы и приемы рекламы. Организаторы должны, продумать идею, образ выставки, внимательно подходить к отбору участников, делать акцент на сильных сторонах художественного объединения. Таким образом, необходимо привлечь внимание публики, рассчитывая в большей степени на эмоциональность восприятия.
У истории культуры особые категории фактов, подлежащих изучению: не только факты практики (предметы, действия), но и факты осознания переживания, не только что-то сделанное, виденное, слышанное людьми, и вызванные этим мысли и чувства имеют значение. Оценка того или иного явления, суждение о нем - важные факты духовной жизни, общества, независимо от совпадения или несовпадения их с нынешними. Поэтому- источниковедение истории культуры -особая область исторической науки.
Хронологические рамки настоящего исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв., что позволяет в полной мере раскрыть цели и задачи, поставленные в диссертации. Выставки как обыденное явление стали появляться со второй половины XIX в., к началу XX в. в количественном отношении и в своем разнообразии они достигают наивысшего развития. После октября 1917 г. происходят коренные перемены в государственной, общественной и идеологической жизни страны. На первых порах большинство художников «включилось в «агитационную, оформительскую и выставочную деятельность, в работу по реорганизации культурно-просветительных и учебных учреждений. Однако, распределяемые сверху государственные заказы, обязательно имевшие идеологическую направленность, не могли компенсировать отсутствие художественного рынка, крушение которого стало естественным следствием происходивших перемен. Событием, завершившим предыдущий этап развития выставочной деятельности, стало «Положение о выставках» (1918 г.) в котором прямо заявлялось о необходимости государственной .монополизации и национализации выставочного дела. Таким образом, художественные выставки как явление продолжали существовать, но полностью изменились формы организационного управления ими.
Территориальные рамки исследования в данной работе ограничены Санкт-Петербургом как одним из крупнейших «культурных центров, но основной принцип организации художественных выставок, в изучаемый период был одинаков для всех городов России. Это позволяет предположить, что выявленные закономерности имеют прямое отношение к выставочной деятельности и в других городах страны.
Основной целью настоящего исследования является комплексное изучение и оценка источников по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине Х1Х-начале XX вв. Однако без представления общего процесса развития этого явления невозможно было бы понимание всего многообразия и значения тех или иных исторических источников. Таким образом, изучение истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге является необходимой предпосылкой достижения основной цели.
Для этого было необходимо:
- выяснить степень изученности темы, изучить историографию истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.;
- воссоздать хронологию проведения художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале ХХвв.;
установить государственные учреждения, художественные объединения, благотворительные организации и т.д., которые занимались устройством художественных выставок;
выявить возможные пути поиска исторических источников по заданной теме;
представить общий обзор и проанализировать выявленные источники;
показать возможности использования каждого вида источников;
оценить их информативность.
В целом настоящая работа посвящена выявлению всего многообразия существующих источников, исследование которых позволяет раскрыть и объяснить процесс развития организации художественных выставок,, поиску среди множества документов именно тех, которые содержат требуемую информацию.
Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности, а также такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез. Аналитический метод исследования позволяет выявить особенности деятельности по организации художественных выставок различными обществами, союзами, частными лицами и др., а синтетический -определить закономерности их деятельности в этом направлении. Необходимость исследования конкретного материала в контексте общероссийского исторического развития культуры обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования проблематики использовались конкретно исторические и иллюстративные методы.
Научная новизна данного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые предпринято комплексное изучение источников по истории организации художественных выставок, дана их классификация, предложен вариант их систематизации, охарактеризована информативность каждого из них. Новизна работы также определяется введением в научный оборот ранее неопубликованных и- неиспользовавшихся источников. Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью исторического опыта организации художественных выставок.
Рассмотренные в исследовании вопросы органично входят в учебные программы по курсам источниковедения истории России, а также применения компьютерных технологий при обработке и анализе источников. Основные положения диссертации могут быть использованы в исследовательской и преподавательской деятельности, при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению, историографии, архивоведению, истории России и Санкт-Петербурга, а также для дальнейших научных исследований в данной области.
При изучении архивных фондов автором был выявлен большой комплекс источников, ранее не нашедших отражения в литературе. В данной работе были исследованы фонды архивов и библиотек Санкт-Петербурга: Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Фотоархива Научного архива Института истории материальной культуры Российской Академии наук (НАИИМК РАН, ФА), Российской национальной библиотеки (РНБ), Научной библиотеки Академии художеств (НБАХ), Научной библиотеки государственного Эрмитажа (НБГЭ) и др. Также автором исследования были изучены издания опубликованных материалов, периодика. Всего к работе привлечено более 1500 источников.
В собраниях ряда фондов представлено значительное количество материалов по исследуемой теме, в других - единицы. Однако только всестороннее изучение источников, хранящихся в различных архивах и библиотеках позволяют исследовать тему. Результаты обзора показывают все многообразие материалов.
Необходимо учитывать, что много материалов по истории организации художественных выставок содержится также и в фондах других учреждений Санкт-Петербурга, России и других стран. Большое количество интересующих нас документов хранится в частных коллекциях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и трех приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, предмет и объект, цели исследования, осуществлена постановка задач, определены научная новизна, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, приведены объяснения используемым в работе терминам.
Первая глава «Историография истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. Основные типы художественных выставок» посвящена общим понятиям и положениям, связанным с процессом их организации.
Первый параграф главы посвящен отечественной историографии. В подробном обзоре предпринята попытка выявить всю совокупность имеющихся публикаций и материалов, касающихся вопросов организации выставок, и, по возможности, детально их охарактеризовать. Необходимость такой работы связана, прежде всего, с тем, что исследований оказалось довольно много в количественном отношении, но все они, при этом, очень различаются по форме, объему и ценности изложенной в них информации.
В итоге автор пришел к выводу, что многие структуры, занимавшиеся организацией художественных выставок, многие персоналии, которые привнесли значительный вклад в историю русской художественной жизни, как и непосредственные вопросы организации выставочного дела до сих пор остаются неизученными.
Однако в ряде работ затрагивались те или иные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации. Для более глубокого анализа литература разделена на четыре группы, а именно: исследования по истории искусства, культуры и художественной жизни; литература по истории художественных организаций в России; работы о жизни и творчестве отдельных художников и деятелей культуры, исследования об отдельных художественных выставках.
Большой вклад в изучение русской художественной культуры внесли работы Г.Ю. Стернина и Д.В. Сарабьянова. Г.Ю. Стернин в своих исследованиях о художественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв., затрагивает такие проблемы как выставочный рынок, взаимодействие художественных организаций с художниками и публикой, раскрывает историю художественных организаций (Академия художеств, Санкт-Петербургская артель художников, Товарищество передвижных художественных выставок, «Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза», «Ослиный хвост» и др.), пишет о взаимоотношениях этих организаций между собой, об истории художественных выставок5. Но многие аспекты остаются неизученными. О деятельности и даже существовании многих художественных структур нет никакой информации, многие имена не упоминаются. Однако на сегодняшний день работы Г.Ю. Стернина содержат наиболее исчерпывающую характеристику истории художественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв.
Д.В. Сарабьянов в своих исследованиях больше касается вопросов искусства и творчества художников, однако его работы близко связаны с историей художественных объединений6.
Особо следует отметить работу Д.Я. Северюхина и О.Л. Лейкинда «Золотой век художественных объединений в России и СССР. 1820-1932», вышедшую в 1992 г.7. В сборнике представлено 400 художественных обществ и ассоциаций, кружков, союзов, артелей России. Это первый и единственный справочник такого рода. Он воссоздает целостную картину художественной жизни страны, развития выставочной деятельности. Но, не смотря на все достоинства этой работы, о некоторых структурах дается мало информации, другие не упоминаются вообще.
В последнее время интерес к истории проведения различных выставок возрастает, появились отдельные работы об организации конкретных выставок, но они носят единичный характер8.
Во втором параграфе первой главы дается анализ понятия «выставка», определены отличия и особенности художественных выставок, объяснено отличие таких терминов как «художественная выставка» и «музейная экспозиция», «выставка-продажа» и «выставка-демонстрация».
В третьем параграфе представлены основные типы выставок и приведены конкретные примеры. Этот процесс затруднен тем фактом, что в литературе нет исследования, отдельно посвященного истории выставок, а, следовательно, нет общепризнанной классификации. Условно можно выделить ряд общих признаков,
по которым могут быть классифицированы художественные выставки. Данные признаки объединены по категориям, связанным с участниками, организаторами выставок, временем действия выставок, экспонатами, по цели проведения, по месту действия выставок. Для придания ясности данной системе классификации приведены примеры конкретных выставок. Для большей наглядности составлена таблица «Классификация художественных выставок по типам».
Четвертый параграф посвящен краткой истории художественных выставок в Санкт-Петербурге. Первая художественная выставка в России была организована в Санкт-Петербургской Академии художеств в 1765 г. В 1826 г. была проведена первая выставка Обществом поощрения художеств. Шестидесятые годы XIX в. внесли во все сферы жизни России существенные изменения. В общественную жизнь страны вливались новые силы. Таким образом, благодаря опыту создания и функционирования Санкт-Петербургской артели художников были подготовлены условия для возникновения принципиально нового для России типа художественных объединений - Товарищества передвижных художественных выставок. Во второй половине XIX в. появляются и другие художественные организации: Общество выставок художественных произведений, Общество взаимного вспомоществования русским художникам, Общество русских акварелистов и др. Следующий этап развития общественной и, в частности художественной жизни страны, связан с переменами, последовавшими после принятия Манифеста 17 октября 1905 г. В Санкт-Петербурге были организованы Общество имени А.И. Куинджи, Внепартийное общество художников, Общество художников «Союз молодежи», Художественно-артистическая ассоциация, Новое общество художников и др.
Таким образом, в Санкт-Петербурге как центре культурной жизни страны с 1870 по 1917 гг. было создано 42 художественных объединения. Половина из них значительную часть своей деятельности посвящала организации выставок, считая это одной из эффективных возможностей продвижений своих идей.
Помимо художественных объединений со второй половины XIX в. различные структуры в той или иной степени стали обращаться к такой форме деятельности, как организация художественных выставок. В Санкт-Петербурге в течение второй половины XIX и до начала XX вв. (1917 г.) было организовано около 1500 художественных выставок.
Вторая глава «Систематизация, классификация, критика источников по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена их характеристике с позиций источниковедения.
В этой части работы много внимания уделено проблемам выявления и отбора источников. В качестве итога предлагаются определенные методы выявления источников по данной теме. Поиск источников занимает отдельное место в исследовательской работе. Для того чтобы установить потенциальный круг источников исследуемой проблемы, необходимо сначала определить - частью какой наиболее общей темы она является, в нашем случае - истории культурной и общественной жизни России. Далее, путем постепенного ограничения и соответственно путем изучения и анализа выявленных исторических источников, необходимо фиксировать более конкретные проблемы с целью определения первоначально поставленной. Помимо путеводителей и справочников по фондам архивов и библиотек, в исследовании использованы также базы данных и Интернет сайты, посвященные обзору источников, хранящихся в данных учреждениях.
Выявленные источники классифицированы и предложен вариант их систематизации. По типам исторические источники исследуемой темы можно разделить на письменные и изобразительные. По родам письменные источники делятся на повествовательные и документальные. К повествовательным отнесены личные письма, дневники, воспоминания, материалы периодической печати. Документальные источники, в свою очередь, делятся на несколько групп по видовому признаку, а именно: делопроизводственные, справочно-информационные и финансово-хозяйственные. Информацию по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. содержат изобразительные источники. К данному типу источников относятся, фотографии, карикатуры, афиши и плакаты выставок.
Особое внимание уделено критике источников, а именно: установлению условий, времени и места их возникновения, авторству и установлению обстоятельств создания источников, выделению из первоначального текста позднейших напластований, выявлению ошибок и фактических неточностей. Автором приведен обзор опубликованных источников по теме исследования.
Одной из основных задач работы является показ возможности применения каждого вида и соответствующих разновидностей источников. Поэтому третья глава «Обзор и анализ источников по истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена изучению их информативности. Для более подробного исследования этого вопроса источники были разделены на три группы, согласно приведенной во второй главе классификации, а именно; документальные, повествовательные и изобразительные. Каждая группа была детально проработана, представлены конкретные примеры источников, в частности, уставы художественных объединений, правила выставок, указатели каталоги, альбомы, путеводители, договоры, условия, справки, повестки, официальные и личные письма и т.д.
В заключении подводятся итоги исследования, обосновываются основные выводы диссертации. При изучении историографии истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. была воссоздана их хронология. Проведя анализ литературы, было выяснено, что эта тематика недостаточно изучена. А тема, поставленная в исследовании, сформулирована таким образом впервые. Было также установлено, что наряду с художественными организациями и государственными структурами, организационными вопросами выставок занимались и те учреждения, к которым на первый взгляд эта деятельность не относится, например, Министерство торговли и промышленности, Русско-Дунайское пароходство и др. При выявлении возможных путей поиска источников была предложена его конкретная схема. Общему обзору и анализу выявленных источников посвящена значительная часть работы. В ходе исследования были показаны возможности использования каждого вида источников, оценена их информативность.
В диссертацию включено также три приложения. В первом представлен обзор архивных фондов и научных библиотек Санкт-Петербурга.
Во втором приложении дано описание базы данных, созданной в ходе исследования. Она включает информацию об источниках, характеристику данных, в них заключающихся, хронологические и территориальные рамки информации, указано целевое предназначение источников при их создании, дана качественная характеристика источников: их объем, наличие пропусков в данных и т.д.
Третье приложение - таблица сведений об организаторах художественных выставок, в которую включены сведения о союзах, товариществах, обществах, кружках, издательствах художественных журналов и др.
Отечественная историография истории организации художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половинеXIX—началеXXев
Длительное время в обобщающих работах по истории искусства России о деятельности многих художественных обществ не было сведений. Часто излагались весьма общие факты о таких крупных организациях, как Товарищество передвижных художественных выставок, «Мир искусства», «Союз русских художников». В этих исследованиях основное внимание уделялось разбору художественных произведений членов данных обществ, стилевым особенностям авторов и обсуждению вклада данных работ в историю искусства2. Особенно необходимо отметить работу А.А. Федорова-Давыдова «Русское искусство промышленного капитализма», в которой автор ставил в основе перемен в истории русского искусства на первое место денежно-товарный характер художественного рынка, а деятельность художественных организаций рассматривал в контексте «художник-потребитель»3. В работах, посвященных общим вопросам культуры, также отображены некоторые отдельные факты истории выставочной жизни страны4. В.Р. Лейкина-Свирская также только в общих чертах затрагивает интересующие нас проблемы .
Большой вклад в изучение русской художественной культуры внесли работы Г.Ю. Стернина и Д,В. Сарабьянова. Г.Ю. Стернин в своих работах о художественной жизни России второй половины XIX — начала XX вв., затрагивает такие проблемы как выставочный рынок, взаимодействие художественных организаций с художниками и публикой, раскрывает историю художественных организаций (Академия художеств, Санкт-Петербургская артель художников, Товарищество передвижных художественных выставок, «Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза», «Ослиный хвост» и др.), пишет о взаимоотношениях этих организаций между собой, об истории художественных выставок. Большое значение в работах этого автора имеет «Краткая летопись художественной жизни 1851-1859 гг., 1891-1900 гг., 1901-1907 гг., 1907-1914 гг.». В этой хронике событий воссоздана художественная жизнь города, упоминаются многие выставки, которые имели место в это время, а также приводится краткий обзор периодической прессы об отношении к этим событиям6. Но многие аспекты остаются неизученными. О деятельности и даже существовании многих художественных структур нет никакой информации, многие имена не упоминаются и т.д. Однако на сегодняшний день работы Г.Ю. Стернина дают наиболее исчерпывающую характеристику по истории художественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв. Д.В. Сарабьянов в своих исследованиях больше касается вопросов искусства и творчества художников, однако они близко связаны с историей художественных объединений . Д.Я. Северюхин в статье «"Выставочная проза" Санкт-Петербурга: Исторический экскурс» представляет краткое, но емкое описание истории выставочной жизни Санкт-Петербурга от появления Академии художеств и Общества поощрения художников до наших дней. Автор при этом отмечает такие этапные моменты, как «бунт четырнадцати», учреждение Товарищества передвижных художественных выставок, проведение выставок СП. Дягилевым, открытие «Салона» С.К. Маковского в 1909 г., «Интернациональной выставки картин, скульптуры, гравюр и графики» В. Издебского в 1910 г., создание Художественного бюро Н.Е. Добычиной, значение работы Союза деятелей искусств и пр. Д.Я. Северюхин в своей работе особенно уделяет внимание таким проблемам как нехватка выставочных помещений, а также появление коммерческого оттенка у некоторых выставок и художественных объединений8.
Нельзя не отметить также статью В. Лапшина «"Выставочная проза": Заметки о собирательстве, рынке и критериях выставочного успеха в конце XIX -начале XX вв.»9. В этой работе, размещенной на страницах электронного журнала «Пинакотека», В. Лапшин, не углубляясь в область искусствоведения, проанализировал материальные, финансовые и т.п. критерии выставочного бизнеса на примере «Мира искусства». Он также затрагивает такие проблемы истории художественной жизни, как художник и покупатель, «высокие» покупатели (члены царской семьи), общественное мнение и выставки, значение вернисажей, и как итог - значение выставок в культурном развитии общества и формирование фондов крупных музеев - Государственной Третьяковской галереи и музея Академии художеств посредством приобретения экспонатов с выставок. На основании сведений периодической печати В. Лапшин представил выставочный сезон 1899-1900 гг. Санкт-Петербурга и Москвы в цифрах, а именно: название выставки, количество посетителей, сумма от продажи выставочных произведений, число проданных работ, количество показанных работ.
Выявление источников по теме в фондах архивов и библиотек
Поиск источников занимает отдельное место в исследовательской работе. Для того чтобы установить потенциальный круг источников исследуемой проблемы, необходимо сначала определить - частью какой наиболее общей темы она является, в нашем случае - истории культурной и общественной жизни России. Далее, путем постепенного ограничения и соответственно путем изучения и анализа обнаруженных исторических источников, фиксировать более конкретные проблемы с целью определения первоначально поставленной.
Схематично этот процесс можно представить таким образом: история культурной и общественной жизни России — история культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга —+ история художественной жизни Санкт-Петербурга — история деятельности учебных художественных учреждений, художественных объединений, история деятельности частных коллекционеров, предпринимателей; благотворительных организаций — художественные выставки — вопросы организации художественных выставок.
Итак, проведя аналогии с настоящим временем и пытаясь восстановить весь механизм организации художественных выставок в прошлом, мы должны в первую очередь выяснить, какие структуры занимались вопросами организации художественных выставок. Очевидно, что организаторами выставок были учебные заведения, художественные общества, товарищества, кружки, артели, а также частные коллекционеры и предприниматели. Из государственных учреждений с этим явлением должны были быть связаны городские власти, полиция, органы цензуры. Некоторые факты прояснились только в ходе исследования. Например, то, что Петербургское Славянское благотворительное общество или Комитет художественных изданий Петроградского попечительного комитета о сестрах милосердия Красного Креста организовывали художественные выставки в Санкт-Петербурге. Таким образом, области нахождения источников очерчивалась параллельно с их поиском.
Необходимо также учитывать, что не все художественные объединения ставили себе задачей проводить выставки. Большинство зарегистрированных в XIX - начале XX вв. в Санкт-Петербурге художественных объединений именно посредством организации выставок видели возможность осуществления своих целей. Но были и такие организации, которые выражали свою деятельность другими средствами или по каким-либо причинам так и не провели ни одной выставки, выяснение этих причин также может быть интересным для исследователей. Так, например, Санкт-Петербургская артель художников, своей целью ставила следующее: «Соединенными трудами упрочить и обеспечить свое материальное положение и дать возможность сбывать свои произведения публике, помимо обыкновенной продажи, устройством выставок и другими дозволенными законом способами»1. Но известно, что ни одной самостоятельной выставки артель не провела. Общество русских аквафортистов, которое действовало в Санкт-Петербурге с 1871 по 1874 гг., видело основу своей деятельности как « ... упражнение в гравировании на металлах крепкою водкою и распространение в России познаний в этом искусстве и любви к нему»2. Члены этого общества подготавливали различные альбомы, в том числе годичных выставок Товарищества передвижных художественных выставок за 1873 и 1874 гг., а также занимались издательством курса лекций историка-искусствоведа А.И. Сомова «Краткое руководство к гравированию на меди крепкой водкой». При этом никаких попыток проведения художественных выставок или участия в них обществом не предпринимались.
Для начала исследования и подбора исторических источников большую роль играло изучение общих работ по истории художественной жизни в России, в том числе, справочника по истории художественных обществ Д.Я. Севергохина и OJL Лейкинда3. Некоторые документы, например, указатели или каталоги, которые являются прямым доказательством проведения выставки, могут также стать отправной точкой в поисках других материалов.
Для определения различий в системе хранения источники можно разделить на рукописные архивные и печатные. Это деление условно, так как рукописный документ может быть опубликован, и стать печатным. Большинство рукописных материалов хранятся в архивах и специальных фондах библиотек, например в Отделе рукописей РНБ. Печатные материалы (уставы, каталоги, указатели, альбомы, правила выставок, отчеты о деятельности обществ), которые издавались самими авторами, хранятся как в библиотеках, так и в архивах.
Большую сложность составляет поиск документов официального делопроизводства, так как для этого необходимо, прежде всего, установить, какие учреждения были причастны к исследуемому вопросу и какое место они занимали в общегосударственной системе административных и других органов, то есть в каком архиве хранятся интересующие нас фонды. Все правительственные и государственные организации существовали не обособленно, а взаимосвязано. В соответствие с этим документы по одному вопросу редко находятся только в одном архивном фонде, чаще для ознакомления с ними необходимо обследовать несколько фондов. Важное условие для успешного разыскания документов по интересующей теме - знание истории государственных учреждений, осведомленность об их соподчиненности и взаимоотношениях.
Дополнительная характеристика источников
Финансово-хозяйственная группа документов содержит информацию об экономике учреждения, его балансе и бухгалтерской отчетности. К данной группе источников относятся приходно-расходные книги, счета, квитанции, финансовые отчеты. Чаще всего эти документы дополняют или уточняют информацию, которая содержится в других источниках. Но благодаря им можно воссоздать финансовую деятельность организации, установить размеры ее финансовых активов, а, следовательно, представить ее возможности. Многие организационные действия, например, аренда помещений, плата за освещение и отопление, реклама, издание каталогов, художественное оформление выставки, доставка экспонатов, обслуживание выставки и т.п. требуют финансовых решений. Поэтому из содержания финансово-хозяйственной группы источников можно установить, какие учреждения или частные лица участвовали в организационном процессе, определить степень затрат и уровень доходов от проведенных мероприятий, проследить, насколько аккуратно велась бухгалтерская отчетность.
После того, как изучаемые источники были классифицированы необходимо их охарактеризовать по другим признакам. 3. Дополнительная характеристика источников Изучаемые исторические источники можно разделить на документы индивидуального и канцелярского происхождения. Индивидуальные, т.е. не повторяющиеся документы, составлены в единственном экземпляре, по тексту которого четко прослеживается авторство и индивидуальный характер источника. К ним относится большинство рассматриваемых документов: уставы, каталоги и указатели, записки, прошения, заявления, телеграммы, официальные и личные письма, расписки, протоколы, распоряжения, правила, инструкции, а также материалы периодической печати, воспоминания и дневники.
Канцелярские документы составляются по одной и той же форме или содержат один и тот же текст и носят массовый характер. Например, свидетельства, выданные обществам или отдельным организаторам на разрешение провести выставку, составлены по формуляру, где напечатанная часть текста одинаковая, а то, что отличает одно свидетельство от другого (кому выдано свидетельство, как называется выставка, в каком помещении и когда она будет проводиться, какому количеству посетителей разрешено находиться в помещении выставки единовременно) вписано чаще всего от руки. А такие документы как, например, приглашения на выставку или объявления о выставке составлялись по одному и тому же тексту, но отправлялись по различным адресам. Так, в деле о выставке «Искусство союзных народов» (1914 г.) можно обнаружить текст объявления о выставке19, а также список девяти редакций газет, которым оно должно было быть отослано20. Причем рядом с названиями газет указаны исходящие номера отправленных писем. Также сохранился текст приглашения на выставку21 и список лиц, кому это приглашение было отправлено22. Таким образом, нет необходимости искать все экземпляры объявлений о выставке.
Изучаемые письменные исторические источники также могут быть охарактеризованы по форме, происхождению, объему содержащейся в них информации, по технике и способам их воспроизведения.
По форме документы делятся на беловые, т.е. документы, соответственным образом оформленные и удостоверенные; черновые, представляющие проекты документа или варианты утвержденной позже редакции; оригиналы, представляющие собой текст, по которому напечатан источник; размноженные оригиналы, т.е. оригиналы, созданные в нескольких экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу и смысловое значение; копии, т.е. повторное воспроизведение оригинала. Почти все изучаемые документы по форме могут быть беловыми и черновыми. Если официальное письмо написано не на бланке учреждения, то можно предположить, что это черновик.
Актовые материалы обычно являются оригиналами, с них же чаще всего снимались копии. Переписанные от руки Н.П. Собко указатели и каталоги выставок, являются также своего рода копией. Однако, когда в этих документах имеются авторские пометки, они могут быть рассмотрены как самостоятельные источники. Изданные уставы, каталоги, указатели и альбомы выставок становятся размноженными оригиналами.
По происхождению документы можно разделить на служебные или официальные и частные или личные. Служебные материалы исходят от государственных, общественных или частных учреждений, организаций, или представляющих их должностных лиц, которые составляли документы в порядке исполнения своих служебных обязанностей; частные — от отдельных лиц, в том числе и должностных, но составлявших документы по собственной инициативе, вне служебных обязанностей. Служебные документы иногда по внешней форме могут напоминать частные, например, доклад, записка, телеграмма или официальное письмо. В деловой переписке между различными структурами или должностными лицами довольно широко применялись так называемые официальные письма. Они имели форму частного письма с личными обращениями в начале и с соответствующим личному письму заключением, но содержание и назначение этих писем служебное, официальное.
Условия, время и место возникновения источников
Для установления исторических условий возникновения рассматриваемых нами документов, необходимо знать историю развития культурной жизни России, в частности, историю художественных выставок. С появлением художественных выставок, стали появляться и документы, относящиеся к вопросам по их организации.
В большинстве случаев, как делопроизводственные документы, так и документы личного характера, имеют точную дату. В материалах личной переписки дата обычно указана в конце письма возле подписи, или в начале письма в верхнем правом или левом углах. Определить дату создания документа можно по внешним признакам, к ним относятся почтовый штемпель на конверте, входящая дата на делопроизводственных документах. Иногда на делопроизводственных документах присутствуют две даты - исходящая и входящая. Например, в фонде 706 в ЦГИА СПб можно обнаружить уведомления старшему инспектору типографий от управления Петроградского градоначальника, в которых на бланке стоит исходящая дата, например, 21 января 1916 г., и рядом стоит печать канцелярии старшего инспектора типографий с пометкой «Получено 22 января 1916 г.»23. Или, например, сохранилось прошение Петроградскому градоначальнику от Н.Е. Добычиной с просьбой продлить разрешение на проведение выставок в Художественном бюро. Сам документ даты не имеет, но на полях указано, что он получен 30 ноября 1916 г.24. Только дата получения - 12 ноября 1908 г. - стоит и на прошении от Комитета выставки, устраиваемой журналом «Старые годы», Санкт-Петербургскому градоначальнику с просьбой осмотреть выставку25.
На некоторых документах могут быть указаны двойные даты - по старому и новому стилю, например, письмо Н.П. Собко в Российскую Императорскую миссию в Стокгольме по делу о Скандинавской выставке от 3/15 июля 1898 г.26, или письмо от Российской императорской миссии в Стокгольме - вице-председателю Общества поощрения художеств И.П. Балашову от 20апреля/2 мая 1898 г. по этому же поводу27.
Но нередко документы собственной (делопроизводственной или авторской) даты не имеют. Тогда необходимо по возможности точнее датировать источник косвенным путем (на основе содержания, внешних признаков и сопоставлений с другими источниками). Причем при анализе содержания с целью датировки необходимо обращать внимание на его литературный стиль и словарный материал, найти указания самого документа на известные факты. Так, например, в ОР РНБ хранится отчет по Историко-художественной выставке русских портретов в Таврическом дворце в 1905 г. . Это, по сути, финансовый документ, в котором отражены приход и расход выставки. Сам документ не имеет точной даты, но по названию и содержанию можно понять, что он составлен вскоре после окончания выставки, а, значит, не позже 1906 г. Можно привести еще ряд примеров. В фонде 569 ЦГИА СПб было обнаружено прошение Петроградскому градоначальнику от председателя общества «Мир искусства» ИЛ. Билибина о разрешении открыть выставку рисунков, этюдов и эскизов в Художественном бюро Н.Е. Добычиной, в котором указывалось, что выставка пройдет с 22 октября по 22 ноября 1916 г., поэтому можно предположить, что документ был составлен осенью 1916 г. . В этом же деле хранится прошение самой Н.Е. Добычиной Петроградскому градоначальнику с просьбой продлить разрешение на проведение выставок. В нем указано, что «20 октября сего года истекает срок, по который мне выдано разрешение - от 6 ноября 1915 г.», следовательно, этот документ датирован 1916 г.30. Н.К. Рерих, будучи председателем Комитета по устройству выставки «Искусство союзных народов», писал в письме Е.Ф. Джунковской, что « ... вчера, 10 декабря 1914 г., состоялся последний комитет выставки "Искусство союзных народов"»31. Таким образом, мы можем установить, что само письмо было написано 11 декабря 1914 г.
Иногда на документе стоит дата совершения какого-либо действия, по которой также можно установить время его составления. Например, было обнаружено прошение старшему инспектору типографий от уполномоченного Товариществом передвижных художественных выставок Я.Д. Минченкова с просьбой осмотреть 39-ую выставку Товарищества в Обществе поощрения художеств, на полях которого отмечено, что «Выставка осмотрена и картины разрешены 17 февраля 1911 г.»32. В ЦГИА СПб хранятся копии протоколов осмотров помещений выставок, которые часто даты не имеют, но на полях документов обычно стоят пометки, когда был произведен осмотр. Например, в деле о разрешении на проведение выставки журналом «Старые годы» в помещении Общества поощрения художеств на полях документа отмечено, что осмотр был проведен 10 ноября 1908 г.33. Следовательно, существует вероятность того, что данный документ был составлен в этот же день.