Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Червякова Елена Михайловна

Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
<
Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
>



Червякова Елена Михайловна. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Тюмень, 2005 245 с. РГБ ОД, 61:06-7/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование источниковой базы по истории профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX — начала XX вв ... 31

1. Характеристика архивных фондов ...- 31

2. Публикации исторических документов 59

Глава II. Основные виды источников по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв 77

1. Законодательные акты как источник для изучения организации системы профессионального образования 77

2. Делопроизводственная документация государственных учреждений и органов местного самоуправления о становлении и развитии профессиональных учебных заведений 109

3. Учебная документация и ее информационные возможности 148

4. Статистические источники 185

Заключение 207

Список источников и литературы 213-

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития исторической науки характеризуется усилением внимания к проблемам источниковедения истории образования дореволюционной России. Разработанные сегодня методы исследования отдельных видов и разновидностей источников создают благоприятные условия для изучения документальных материалов по истории профессиональных учебных заведений Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Несмотря на определенное внимание исследователей к профессиональному образованию, история его во многом остается малоизученной. До сих пор не выяснены точные данные о некоторых специальных школах, числе учащихся, обучающихся в тех или иных учебных заведениях, их социальном и национальном составе. Отрывочны сведения о педагогическом персонале, возрастном, образовательном, национальном составе учителей, программах обучения. Не до конца изучены вопросы организации и управления, роли государственной политики в области расширения сети профессиональных учебных заведений в губернии. Недостаток таких сведений не позволяет проводить широких исследований с целью выявления общего и особенного в. развитии отдельных видов профессиональных учебных заведений, их местных особенностей. Одной из причин такого положения является привлечение к исследованиям слишком узкого круга источников, использование их в основном в качестве иллюстрации тех или иных суждений. Поэтому разработка источниковедческих аспектов истории профессионального образования сегодня весьма актуальна и относится к важным, малоизученным проблемам. Процесс этот закономерен и является следствием реализации потребностей общества в дальнейшем совершенствовании. Образование является одним из самых могущественных факторов исторического развития, своеобразным кодом общества: все лучшее, что имеет место в действительности, и многое из того, что составляет ее негативные стороны, произрастает отсюда. Сегодня роль образования, как социального института, во многом определяющего процессы модернизации, постоянно возрастает. Проводимая в настоящее время реформа образования в ряд приоритетных направлений включает и перестройку системы профессионального образования . Эта система, изначально ориентированная на социалистическую экономику и свойственный для планового хозяйства характер трудоустройства, оказалась малоэффективной в условиях рынка. Российский исторический опыт, в частности, опыт проведения профессионально-образовательных реформ второй половины XIX - начала XX вв., создания сети специальных школ в Тобольской губернии, позволяет лучше понять этот сложный процесс в целом и, следовательно, избежать многих ошибок и просчетов, выяснить, как выстраивались отношения государства и общества в ходе подготовки и проведения реформ, как увязывались отраслевые ведомственные интересы с местными, насколько реформы отвечали потребностям российской экономики и ее регионам, что, несомненно, представляет практический интерес для разработки современных концепций профессионального образования, определения тенденций и путей его дальнейшего развития. Условия, в которых разрабатывались и проводились эти реформы, были во многом схожи с сегодняшними. Тогда, как и сейчас, Россия шла по пути «догоняющей» развитые страны модернизации, тогда, как и сейчас, процесс развития профессиональной школы проходил крайне медленно. Специальная школа, в большей степени, чем общеобразовательная, находится в зависимости от уровня развития экономики. Изменения, происходившие в той или иной отрасли, непосредственно влияют на состояние профессионального образования. Интенсивное экономическое развитие Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. вызвало потребность в квалифицированных, специально подготовленных кадрах, что и обусловило открытие в губернии профессиональных учебных заведений. Все изменения, происходившие в системе профессионального образования, нашли отражение в обширном комплексе документальных материалов различного уровня, происхождения и характера, отложившихся в делопроизводстве высших, центральных, местных государственных учреждений, самих учебных заведений. Этот комплекс является ценным и своеобразным историческим источником, изучение которого позволяет выявить многие новые факты, проливающие свет на уже, казалось бы, известные и достаточно изученные, может дать немало живых, конкретных штрихов российской действительности XIX - начала XX вв. - времени необычайного динамизма общественных процессов, острых социальных конфликтов, непосредственно предшествовавших Первой мировой войне. Обращение к историческим источникам дает возможность не только осветить малоизученные вопросы, пополнить знания о профессиональном образовании в дореволюционной России, по-новому посмотреть на историческое прошлое Тобольской губернии в контексте общероссийской истории и культуры, но и решить ряд источниковедческих проблем. Так, знание истории создания источников имеет существенное значение при определении границ и масштаба привлечения документальных материалов для исследования не только по истории профессионального образования, но и по проблемам общего образования, культурной жизни, просвещения. Кроме того, современные представления об историческом источнике как продукте определенной культуры, объективированном результате целенаправленной деятельности человека, создают единую основу для сравнительно-исторического анализа, междисциплинарных исследований, интеграции наук.

Целью данного исследования является изучение источников по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие , 4,. # задачи:

- выявить источники, отражающие историю профессионального образования, - дать характеристику основных видов и разновидностей источников, - определить методы научной критики источников и применить их к анализу конкретных видов, - раскрыть информационный потенциал источников для изучения истории профессиональной школы, - показать степень использования источников по истории профессионального образования в специальной литературе. Объектом настоящего исследования являются документальные материалы, отложившиеся в процессе организации и деятельности профессиональных учебных заведений Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Этим учебным заведениям принадлежит особая роль в истории просвещения края. Они были первыми специальными учебными заведениями в губернии, и сыграли огромную роль в подготовке собственных квалифицированных кадров.

Предметом исследования являются закономерности формирования источниковой базы по истории профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX- начала XX вв. Внимание было сосредоточено на источниках, характеризующих деятельность ремесленных, сельскохозяйственных, медицинских, коммерческих учебных заведений, мореходного класса, а также учреждений, не являющихся только образовательными, но в стенах которых давались навыки какой-либо профессии (сиропитательные заведения, дома трудолюбия); за рамками исследования осталось духовное и педагогическое образование.

Территориальные рамки исследования соответствуют административно-территориальным границам Тобольской губернии середины XIX - начала XX. В ее состав входила территория современной Тюменской области, а также частично территории Курганской, Омской и Свердловской областей. По площади Тобольская губерния превосходила любую из самых крупных стран Западной Европы и играла значительную роль в экономике и культуре дореволюционной России. Ограничивая территориальные рамки исследования Тобольской губернией, представляется возможным, на основе выявленных источников, выяснить политику царского правительства в области профессионального образования в провинции. Находясь достаточно далеко от центра, Тобольская губерния редко включалась Министерством народного просвещения и другими ведомствами в планы расширения сети профессиональных учебных заведений. Многие типы открываемых в России учебных заведений, несмотря на возрастающую потребность в квалифицированных кадрах, вообще не были представлены в Тобольской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. до 1914 г. Начальная дата совпадает со временем начала проведения реформ профессионального образования в стране, связанных с подготовкой и утверждением положений и уставов учебных заведений. Именно в этот период произошло становление и развитие сети специальных школ в Тобольской губернии, и, соответственно, формирование комплекса делопроизводственной документации этих учебных заведений. Конечная дата исследования связана со временем начала Первой мировой войны, существенно изменившей социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны, повлиявшей на процесс формирования системы профессиональных учебных заведений губернии, и, следовательно, системы документирования их деятельности.

Методологической основой данного исследования является цивилизационный подход, который базируется на принципах нераздельности элементов общественной системы и непрерывности исторического процесса. При таком подходе источники рассматриваются как объективированный результат целенаправленной деятельности человека в непрерывной связи с реальной действительностью. Его применение позволяет выявить как можно более широкий круг источников по истории профессионального образования

Тобольской губернии, обосновать их информативность для более полного и всестороннего изучения объективной реальности.

Работа строится на использовании как общенаучных, так и конкретно-исторических методов исследования. Принцип историзма позволяет изучать явление в развитии, путем воспроизведения его истории. В сущности, любое научное исследование является историческим, ибо берет свое начало в исторических фактах, позволяющих рассматривать сущность изучаемых явлений в неразрывной связи с конкретно-историческими условиями. Этот метод дает возможность проследить качественные изменения в делопроизводстве и документировании в системе профессионального образования, в отдельных элементах этой системы. Реально, конечно, невозможно проследить все многообразие действительности прошлого, но, все же опираясь на исторические факты, применяя принцип историзма можно рассчитывать на приближение к истинности познания. Принцип объективности позволяет рассматривать каждое явление в его многогранности и одновременно противоречивости, интерпретацию исторических фактов в их совокупности. Применительно к данному исследованию этот принцип предполагает как изучение, так и изложение материала, раскрытие закономерностей формирования документальных комплексов профессиональных учебных заведений Тобольской губернии.

В работе также широко используются историко-типологический, историко-системный, историко-сравнительный, историко-генетический, математические методы исследования.

Историко-типологический метод как метод познания имеет целью упорядочение совокупности объектов и явлений на качественно определенные типы (группы) на основе присущих им общих существенных признаков. В исследовании этот метод ограничивается группировкой источников по определенным признакам и, являясь в этом случае разновидностью классификации, применяется в качестве метода их сущностного анализа.

Историко-системный метод предполагает рассмотрение изучаемого объекта (документальных материалов по истории профессионального образования) на разных системных уровнях. Низшим из этих уровней является тот, где элементами системы выступают отдельные документы. Более высоким будет уровень, в котором исходными элементами системы являются документальные собрания конкретного учреждения. На других уровнях в качестве таковых могут фигурировать более крупные единицы — документы местных или центральных учреждений и т.д. В данном случае система с исходными элементами в масштабе всей совокупности документальных материалов по истории профессионального образования будет системой наиболее высокого уровня, ибо укрупнение исходных элементов достигает фактически своего предела. Именно на этом уровне будут наиболее отчетливо проявляться основные черты и закономерности, присущие тому или иному элементу системы (виду документа).

С помощью историко-сравнительного метода раскрывается сущность предметов и явлений путем изучения истории однотипных явлений. Так, сравнение разновидностей делопроизводственной документации различных уровней управления профессиональной школой позволило выявить общее и особенное в формулярах этих документов. Сравнение данных статистических сборников и делопроизводственных материалов привело к заключению о подлинности статистических показателей.

Наиболее универсальным и гибким методом исследования, позволяющим выявить причинно-следственные связи и закономерности возникновения документальных комплексов, является историко-генетический метод. Историко-генетический метод органически включает характеристику единичного, общего и всеобщего. Анализ источников по истории профессионального образования Тобольской губернии сочетал характеристику отдельных видов и разновидностей документов, с выделением в них общих особенностей, а также сопоставление с системой существующего в данную эпоху документооборота.

Источники по истории профессионального образования являются в большинстве своем массовыми. Понятие массовости выражает не только их количественную систему, но и качественную. Очевидно, что не только целевое назначение определенных учреждений обусловливало создание массовой документации, содержащей сведения по истории профессионального образования, но и особые функции любого учреждения, воздействовавшего на этот процесс. Так, функции центральных государственных учреждений приводили к созданию различных нормативных документов, регулирующих деятельности специальных учебных заведений Тобольской губернии. Анализ всей совокупности массовых документов по истории профессионального образования практически не возможен, поэтому закономерно применение метода выборки, как одного из методов источниковедческого анализа. Выборка осуществлялась путем направленного поиска и отбора документов, случайного выбора и сочетания того и другого. В отдельной группе документов одного фонда выборка проводилась из равноценных документов одного вида источников. Критерием отбора служила частота повторяемости фактологического материала. Отбор фактов определялся наличием в нем информации, относящейся непосредственно к интересующему исследователя аспекту истории профессионального образования, а также в зависимости от исторической ценности, важности источника для воссоздания исторической действительности.

Одностороннее привлечение качественного анализа не позволяет осуществить глубокий анализ источников. Необходимым условием раскрытия качественных характеристик какого-либо явления служат их количественные показатели, поэтому закономерным является применение количественных методов исследования. Вариационные и динамические ряды применялись при исследовании источников, содержащих информацию о количестве учебных заведений, численности учащихся, данные о расходах на содержание и др.

Для установления взаимосвязи признаков и степени воздействия различных факторов на изучаемый объект при изучении массовых источников в данном исследовании использовался корреляционный анализ. Коэффициент линейной корреляции (г ), вычислялся по формуле:

где, - xi, yi- значения рассматриваемых признаков;

- Хер, уср - средние арифметические величины признаков;

- п - общее число наблюдений.

В исследовании этот метод использовался при анализе документальных материалов Тобольской ветеринарно-фельдшерской школы и позволил рассчитать корреляционную зависимость между числом окончивших учебное заведение и количеством работающих по специальности.

При обработке больших по объему и разнообразных по содержанию исторических источников, в частности, прошений учителей, учащихся, родителей, был применен метод контент-анализа.

Контент - анализ складывается из двух основных этапов. На первом, классификационном этапе, исходя из исследовательской цели и информативного потенциала источников, была выделена совокупность признаков, многократно встречающихся в документах. Здесь происходит формализация документа, вырабатывается некоторое подобие анкеты.

Сложность работы на классификационном этапе состоит не столько в выделении признаков, сколько в определении их градации и подразделений. Это связано со спецификой языка, особенностями словесных характеристик, системой их измерения. Так, один и тот же признак может встречаться в тексте, будучи выражен разными словами-синонимами, иметь, в зависимости от контекста, различную эмоциональную и смысловую окраску, принимать и положительные, и отрицательные значения. В результате был получен набор признаков, встречающихся в документах достаточно большое число раз и принимающих переменные значения. Далее вводились категории - более общие показатели. Следующим шагом являлся подсчет частоты появления в тексте каждого признака и частоты их смысловой связи.

Преимущество контент-анализа состоит в том, что с его помощью можно переводить массовую текстовую документацию в количественные показатели. Это значительно снижает субъективизм исследования, решается проблема его проверки и перепроверки. Эффективность применения контент-анализа связана с возможностью реализации системного подхода к анализу содержания исторического источника. Этот метод помогает получить более объективную, обоснованную аргументацию выводов, а в ряде случаев получить и скрытую в источнике информацию.

Источниковую базу исследования составили документальные материалы, собранные и систематизированные автором в соответствии с целью исследования, их происхождением и характером содержащейся в них информации. Часть используемых в исследовании документов не была опубликована, не участвовала в научном обороте и впервые извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тюменской области (ГУГАТО), архива г. Тобольска (ГУТОГАТ), Государственного архива Курганской области (ГУГАКО), Российской национальной библиотеки (РНБ), Российской государственной библиотеки (РГБ), Тюменской областной научной библиотеки (ТОНБ), библиотек Тобольского и Тюменского областного краеведческого музеев.

Среди выявленных источников важнейшим комплексом являются российские законы, осуществляющие административное регулирование системы профессионального образования и отражавшие суть политики самодержавия в этой области. Выборка основной части этих источников для предстоящего их анализа производилась из Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), Свода законов Российской империи (СЗ) и Собрания узаконений и распоряжений правительства (СУ и РП).

Следующую наиболее обширную, самую сложную и самую информативную группу источников составляют делопроизводственные материалы, созданные в делопроизводстве различных учреждений в процессе документирования их деятельности. Это, прежде всего, распорядительные документы - приказы, инструкции, распоряжения и др., утвержденные в центральных государственных учреждениях. К этой группе относятся также инициативно-исполнительные документы - доклады, отчеты, донесения, рапорты, оформленные сотрудниками учреждений и частными лицами, деятельность которых была напрямую связана с профессиональной школой. Еще одной группой делопроизводственной документации, используемой в исследовании, являются документы коллегиального обсуждения: журналы и протоколы, проводившихся в различных организациях заседаниях, на повестку которых были вынесены вопросы профессионального образования.

Ценным сводным источником являются статистические материалы, содержащие количественные показатели развития системы образования. Материалы периодической печати остались за рамками данной работы. Значительная часть этого вида источника содержит достаточно объемный фактический материал по истории профессионального образования и может стать предметом специального исследования.

Историография исследуемой темы включает: работы источниковедческого и исторического характера. Литература исторического характера подразделяется на исследования по истории образования, где история профессиональных школ Тобольской губернии освещалась эпизодически, в контексте истории развития образования в России и исследования, посвященные непосредственно изучению истории профессионального образования Сибири и Тобольской губернии.

Формирование научных знаний об источниках обусловлено общим процессом эволюции исторической науки и до известных пределов совпадает с основными этапами ее истории. Развитие и обобщение научных представлений об источниках и методах их анализа происходило первоначально в ходе исследовательской практики установления подлинности источника, определение степени достоверности сообщаемых им фактов. Только в конце XIX - начале XX вв. появляются в русской и зарубежной историографии специальные работы, содержащие теоретическое осмысление накопленного опыта изучения источников с позиций теории и методологии исторического познания1.

На методологию источниковедения большое влияние оказала работа двух крупнейших французских ученых и педагогов Ш.В. Ланглуа и Ш. Сеньобоса «Введение в изучение истории». В историческом познании Ш. Ланглуа и Ш. Сеньобос выделили три основных этапа. Первый - это этап «предварительных сведений», куда исследователи отнесли отыскание и собирание документов. Второй этап определялся как «аналитические процессы» и подразумевал как внешнюю критику (подготовительную), относящуюся к его происхождению и авторству, так и внутреннюю критику, понимаемую как истолкование источника и критику его достоверности. На последнем этапе «отдельные факты систематизируются, осуществляется историческое построение, создаются общие формулы и, наконец, дается историческое изложение2.

Более детально и тщательно разработана классификация исторических источников в работе Э. Бернгейма «Введение в историческую науку» . В основу своей классификации исторических источников Э. Бернгейм положил принцип близости источника к фактам, соответственно выделяя историческую традицию и исторические предания.

В отечественном источниковедении следует выделить подход В.О. Ключевского, создавшего особое направление источниковедческого исследования - комплексный анализ большой группы произведений, принадлежащих к одному виду.

А.С. Лаппо-Данилевский в своем фундаментальном труде «Методология истории» продолжает развивать теоретическое источниковедение1. Вторая часть «Методологии истории» посвящена теории источниковедения и методам анализа исторических источников. Исходя из определения источника как «реализованного продукта человеческой психики» А.С. Лаппо-Данилевский рекомендует «психологическую интерпретацию» как один из методов анализа исторического источника2. В качестве дополнительных методов анализа он указывает исторический метод, который «имеет в виду истолковывать такие различия и сделать как бы более или менее близкий перевод мыслей автора от особенностей его культуры и индивидуальности на образ мыслей, свойственный историку», и «технический метод», который применяется «...главным образом для того, чтобы классифицировать свою предпосылку о чужой одушевленности..»3. Однако, в своих конкретных исследованиях источников А.С. Лаппо-Данилевский невольно отходил от своей теории4.

В 1922 г. была опубликована работа В.И. Пичеты «Введение в русскую историю». К числу источников В.И. Пичета относит «...все материалы, которые остались от прошлой жизни и в которых отражается какой-либо след старины»5. Формулируя понятие внешней и внутренней критики, автор указывал на важность выяснения вопросов происхождения источников, обстановки появления их и особенно авторства . Без выяснения этих вопросов не могла быть решена основная проблема достоверности и оценки исторического источника. Обзор источников дан автором по территориальному признаку, а затем - по видам, но без обоснования видового принципа деления.

Работы С.Н. Валка носят скорее архивно-источниковедческий характер. В своей статье «Архивные обзоры» С.Н. Валк подчеркивает важность видовой характеристики документов, входивших в состав того или иного фонда .

Среди работ, вышедших в конце 1920-1930-х гг. интерес представляют труды Г.П. Саара, A.M. Большакова, Н.Ф. Бельчикова1. Г.П. Саар под историческим источником понимал «...все созданное человеческим обществом, как в области материальной культуры, так и идеологии»2. В классификации источников он придерживался видового признака. В книге A.M. Большакова привлекает внимание раздел об источниках для изучения краеведения, учитывающий специфику этой научной дисциплины, в круг вопросов которой входят различные аспекты изучения края3.

В 1960-1980-х гг. в центре внимания отечественного источниковедения находятся теоретические и методологические проблемы. Проблемы истории, теория и методика источниковедения нашли отражение в работах Л.В. Черепнина, А.Т. Николаевой, СО. Шмидта, А.П. Пронштейна и др4.

Важное значение имеют специальные источниковедческие исследования, посвященные проблемам классификации и характеристики источников, показывающие взаимосвязь источников определенного исторического периода, специфику происхождения, содержания, исторические особенности3. В это время получил теоретическое обоснование принцип классификации источников по видам. Так, О.М. Медушевская, вслед за А.Д. Люблинской, В.П. Даниловым и СИ. Якубовской в основу общей классификации источников кладет «их происхождение...», а затем делит источники на виды6. В основе этой видовой классификации лежат устойчивые общие признаки, возникшие и закрепившиеся в силу общности их функций в жизни общества. Общность признаков, определяющих видовую принадлежность источника, О.М. Медушевская не сводит только к его форме, но и включает элементы их содержания1.

Появившаяся в 1987 г. работа И.Д. Ковальченко «Методы исторического исследования», по мнению многих исследователей «...стала точкой отсчета в процессе обновления представлений в области методологии истории» .

Среди современных исследований следует отметить коллективный труд А.Г. Голикова и Т.А. Кругловой и И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой «Источниковедение. Теория. История. Метод...» . В работе значительное внимание уделяется методологическим проблемам, обосновывается источниковедческий критерий сравнительно-исторических исследований, раскрываются междисциплинарные связи источниковедения и др . В целом, современными авторами был обобщен весь накопленный опыт предшествующих исследователей, выработаны позиции современного источниковедения.

Обращение к археографической литературе позволило установить принципы организации архивных фондов, определить наиболее информативные из них, в которых отложились документальные материалы по истории профессионального образования и др5.

Изучение работ источниковедческого и археографического характера способствовало разработке методологической концепции исследования, выработке методики, а также помогло в решении проблем классификации источников по истории профессионального образования Тобольской губернии.

Работы, посвященные исследованию истории образования в Российской империи, появились еще в конце XIX - начале XX вв. Интерес к данной теме был обусловлен открывавшейся перспективой обновления школы. Внимание в исследованиях уделялось историческому осмыслению пройденного пути и перспективам развития образования. Рассматривая процесс реформирования системы образования, авторы обращали внимание на изменения в учебных курсах, давали оценку деятельности правительства в области просвещения и т.д.

В «Историческом обзоре деятельности , Министерства народного просвещения. 1802-1902» СВ. Рождественского были проанализированы некоторые документы, освещающие историю развития отдельных учебных заведений, в том числе и специальных школ Тобольской губернии, позволяющие дать оценку важнейшим реформам школы, приведены статистические данные о численности, социальном составе учащихся . Однако в исследовании использовались документы лишь по ремесленным школам и реальным училищам. Деятельность Министерства народного просвещения рассматривалась в хронологическом порядке. Автором зафиксированы основные вехи деятельности МНП: открытие учебных заведений, рассмотрены положения, уставы и т.д. Достаточно подробно освещена деятельность учебных округов, управление учебными заведениями в Западной Сибири. История развития учебных заведений рассматривалась автором в тесной связи с деятельностью министров народного просвещения, с их шагами в области образования.

Краткая характеристика деятельности Министерства внутренних дел дана в «Историческом очерке МВД»2. «Исторический очерк МВД» разделен на четыре отдела. Отдел третий охватывает период с 1855 по 1881 гг. Особенностью этого очерка является отсутствие деления истории деятельности Министерства по департаментам и отделениям. В очерке кратко и в общих чертах характеризуется деятельность всего министерства. «Министерство устраивает школы для фельдшеров, повивальных бабок и ветеринаров. К концу XIX века такие школы были открыты в Архангельске, Житомире, Могилеве, Астрахани, Омске, Томске и Тобольске»1. IV отдел охватывает период с 1882 по 1902 гг. Деятельность Министерства за это двадцатилетие была направлена на увеличение числа врачебных пунктов и медицинского персонала в Сибири, на Крайнем Севере. К сожалению, в очерке практически не содержится статистических сведений и фактического материала, известия носят обобщающий характер.

Рассматриваемым историческим очеркам и обзорам деятельности центральных учреждений, ведавших сетью профессиональных школ, присущи и некоторые недостатки, обусловленные стремлением ведомств, представить в наилучшем свете свою организацию и деятельность. В связи с этим они, как правило, почти не подвергают критической оценке деятельность ведомств, касающуюся распространения профессиональных знаний в России.

История профессионального образования в России середины XIX - начала XX вв. рассматривалась в работах дореволюционных авторов И. А. Анопова и А.Г. Небольсина. В работах этих авторов преобладают главным образом данные статистического характера, освещающие развитие профессионального образования в Российской империи в целом и на ее окраинах". Данных, относящихся к Тобольской губернии крайне мало. Характерное для части дореволюционных работ обобщение фактического и статистического материала, выводы, сделанные на основании этого обобщения, имели большое значение для выявления направленности и содержания, происходивших в области просвещения преобразованиях .

Работы дореволюционных исследователей носят в основном прикладной характер, однако анализ развития образования, проведенный ими, позволяет освещать проблемы специальной школы Тобольской губернии даже тогда, когда речь не идет о конкретных ее видах и формах, их труды представляют значительный интерес, поскольку являются живым отражением эпохи.

Исследования по истории развития образования в дореволюционный период продолжались и в советское время. Наиболее активно изучение истории специальной школы велось в 1940-1950-х гг., что было связано с реорганизацией в этот период данной сферы образования и, соответственно, с концентрацией внимания на ней со стороны исследователей.

В историографии истории образования конца XIX - начала XX вв. важное место занимает монография Н.А. Константинова, которая и сегодня сохраняет свое научное значение. В монографии подробно освещена правительственная политика в среднем звене образования1. Автор дает детальную характеристику подготовленных в конце XIX - начале XX вв. проектов реформ средней школы и раскрывает причины отказа правительства от ее проведения. Работу отличает наличие богатого фактического материала по истории коммерческих отделений при реальных училищах.

Некоторые вопросы развития профессионально-технического образования в России отражены в трудах А.Н. Веселова . Автор использует документальные материалы средних и низших технических училищ, низших ремесленных школ, школ ремесленных учеников, учебных мастерских, ремесленных классов и отделений при общеобразовательных школах. Однако вне поля зрения исследователя остались сельскохозяйственные и коммерческие учебные заведения.

Таким образом, в 1950 - начале 1960-х гг., исследователи продолжили начатую еще в дореволюционный период работу по обобщению фактического и статистического материала по профессиональному образованию, что имело большое значение для выявления сущности процессов, происходивших в системе образования в конце XIX - начале XX вв.

В 1970-1980-х гг. диапазон и география исследовательских работ, посвященных истории специальной школы, заметно расширились по сравнению с предыдущим периодом. В статьях и монографиях получили освещение вопросы, касавшиеся истории профессиональных учебных заведений в разных регионах страны, правительственной политики в области средней школы, социального состава учащихся, положения и общественной деятельности учителей, участия педагогов и учащихся в революционном движении и т.д.

Подробное рассмотрение организации профессиональной подготовки квалифицированных кадров в России содержится в монографии Н.Н. Кузьмина «Низшее и среднее профессиональное образование в дореволюционной России»1. В работе дан детальный анализ структурно-отраслевого построения профессиональной школы. Автор выделил для изучения профессионально-техническое, сельскохозяйственное и коммерческое образование. В монографии подробно освещаются такие проблемы, как правительственная политика в области низшего и среднего специального образования, динамика, рост и место профессиональных учебных заведений в общероссийской системе образования, дается классификация профессиональных учебных заведений. Заслугой автора является привлечение значительного количества архивных источников и их анализ при рассмотрении низшей профессиональной школы. Н.Н. Кузьмин определил основные этапы в развитии таких отраслей образования, как техническое и коммерческое, отметив преобладание низших профессиональных школ над средними.

Наряду с монографиями в 1970-1980-х гг. вышел целый ряд статей по вопросам развития профессионального образования. В статьях внимание исследователей уделялось изучению специальной школы в различных регионах страны, анализу социального состава учащихся и динамике численности различных типов учебных заведений1. Низшему и среднему профессиональному образованию второй половины XIX века, посвящена и статья Н.Кузьмина, входившая в состав «Очерков по истории школы и педагогической мысли народов СССР» . Представляет интерес для исследователей вышедшая в 1975 году статья Э.Д. Днепрова «Школа в России во второй половине XIX века», в которой на основе привлеченных документальных материалов представлена картина развития мужских гимназий, прогимназий и реальных училищ3. Автор отразил в ней динамику роста указанных учебных заведений и преобладание гимназий в системе мужского среднего образования.

В 1990-е гг. в связи с реформированием системы профессионального образования, усиливается интерес исследователей к становлению профессиональной школы дореволюционной России. Среди появившихся в это время исследований, следует отметить работы А.В. Третьякова, С.Я. Цимринга, Ю.С. Кузнецова. В монографии А.В. Третьякова получила освещение история низшей сельскохозяйственной школы России. Особое внимание исследователь уделил правительственной политике в области сельскохозяйственного образования, охарактеризовал систему сельскохозяйственного образования на примере отдельных учебных заведений . История профессионально-технического образования рассматривается в работе С.Я. Цимринга и Ю.С. Кузнецова3. Некоторые аспекты становления и развития коммерческого образования были рассмотрены в работе Н.Н. Калининой и Б.К. Тибеева1.

В 1999 году был опубликован сборник материалов конференции "Профтехобразование в России. Итоги XX века и прогнозы". Среди различных типов профессиональных учебных заведений дореволюционной России внимание исследователей было уделено лишь ремесленному образованию: ремесленным школам и школам ремесленных учеников. Получила подробное освещение нормативно-правовая база этого типа учебных заведений, за рамками исследований осталась география размещения, организация учебного процесса школ и др. вопросы2.

История профессионального образования Тобольской губернии нашла отражение и в трудах местных исследователей и краеведов. Первые исследования истории образования в Западной Сибири были опубликованы еще в конце XIX века . В начале XX в. публикуются исторические очерки о деятельности отдельных учебных заведений. Здесь следует отметить обобщающую работу «Ветеринарно-фельдшерская школа. Тридцатилетний опыт ее существования», вышедшую в 1911 г. В целом этот период примечателен накоплением конкретных знаний о деятельности учебных заведений различных типов, существовавших на территории Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Однако проблема изучения источников по истории профессионального образования, в качестве самостоятельного исследования, так и не была поставлена.

Историографию советского периода можно подразделить на два этапа. На первом этапе (1920-1940-е годы) произошел спад интереса исследователей к изучению истории сибирской школы. Единственным крупным достижением явилась работа Н. С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири»1. В книге автор систематизировал данные предшествующих исследователей и проследил пути развития сибирской школы со времени ее основания до начала XX века. Очерки содержат богатый фактический и статистический материал. Однако в поле зрения автора находились далеко не все специальные учебные заведения Тобольской губернии. Тем не менее, книга Н. С. Юрцовского до сих пор остается практически единственным значительным исследованием истории просвещения Сибири.

На втором этапе (1950-е - 1990-е гг.) определенную роль в изучении, как общего, так и специального образования дореволюционной Сибири играли ученые вузов Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Тобольска. Они ввели в научный оборот новые содержательные документы, расширили и углубили проблематику исследований. Среди работ, затрагивающих и историю профессионального образования, следует отметить «Историю Сибири» с древнейших времен до наших дней в 5-ти томах. Авторы фундаментального многотомного труда по истории Сибири рассмотрели в комплексе с социально-экономическими, политическими вопросами и вопросы просвещения, распространения профессиональных знаний в Сибири, выявили роль городов Тобольска и Тюмени в становлении и развитии как общего, так и специального образования . Проблемы образования нашли отражение и в книге томского ученого Ф.Ф. Шамахова «Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.», в которой введены неиспользованные ранее архивные материалы, описаны основные типы учебных заведений Тобольской губернии .

В середине 1980-х годов к 400-летию городов Тюмени и Тобольска были выпущены юбилейные сборники документов и материалов. Сюда вошли архивные документы по социально-экономической, политической, культурной и общественной жизни городов. Не осталась без внимания и история профессионального образования1. Опубликованы документы об учреждении ветеринарно-фельдшерской и акушерско-фельдшерской школ, Александровского реального училища и других учебных заведений.

Основные работы, отражающие вопросы развития профессионального образования в России, опубликованные в советский период, систематизированы в библиографическом указателе, изданном в 1991 г . Работы по истории профессионального образования в Тобольской губернии нашли отражение в аналогичном указателе «Народное образование Тюменского края XVIII - XX вв.» . Однако эти указатели имеют и некоторые недостатки. Так, в первом указателе практически не отражены работы по Тобольской губернии, во второй - не вошли обобщающие труды.

О постоянном интересе к изучению истории, как общего, так и профессионального образования свидетельствуют научные конференции по образованию в Сибири, тезисы которых отражают работу исследователей в этой сфере4.

На современном этапе исследований, обусловленном коренным обновлением общества на пути его реформирования и демократизации, сложились наиболее благоприятные условия научного творчества, в результате чего появился ряд работ, посвященных истории развития профессиональной школы дореволюционного периода. Следует отметить, что в большинстве работ этого периода, как правило, освещалась деятельность отдельных типов школ или конкретных учебных заведений, с привлечением их делопроизводственной документации. Основные этапы деятельности Тобольской ремесленной школы были наиболее подробно рассмотрены в работе Н.В. Гриценко3. В целом автор, используя архивные источники ГУТОГАТ и материалы периодической печати, дает положительную оценку деятельности этого учебного заведения.

Дополнительные источники по истории Александровского реального училища используются в работе В.Е. Копылова. В отдельной главе этого очерка освещается деятельность И.Я. Словцова - директора реального училища1. Исследованию истории Александровского училища посвящена и работа С.Л. Степанова, однако сведений о коммерческом отделении в ней не дается .

В работах Н.А. Балюк получила освещение история сельскохозяйственного образования в Сибири3. Особое внимание уделяется истории Тобольской низшей сельскохозяйственной школы. Подробно, с привлечением новых источников, рассматривается постановка учебного процесса в школе, дается характеристика преподавательского состава.

Среди исследований истории медицинского образования в Тобольской губернии следует отметить работу А.К. Новопашина «Медицинское образование в Тобольске», в которой автор использует материалы периодических изданий как источника по истории повивальной школы4.

В работах Е.А. Масловой и Р.Д. Галиевой рассматривается развитие системы коммерческого образования в Сибири, подробно анализируется постановка учебно-воспитательного процесса с использованием документальных материалов частного коммерческого училища Колоко льниковых3.

Среди работ обобщающего характера следует выделить статьи Т.А. Пановой, Л.П. Михайловой, Г.К. Скачковой и др. исследователей, в которых освещается история развития профессионального образования в крае в конце XIX - начале XX вв1. В статье Т.А. Пановой особый интерес представляет документ об устройстве в с. Самаровском школы для обработки рыбной продукции . Г.К. Скачкова, рассматривая «Обзоры» Тобольской губернии с 1892 по 1914 гг. как источник по истории образования, анализирует уровень грамотности населения, динамику численности учащихся всех типов учебных заведений, социальный состав учащихся, расходы на содержание учебных заведений и др3.

Некоторые новые источники о развитии специального образования в крае используются в коллективном труде «Очерки по истории Тюменской области» под редакцией В.М. Кружинова4. Отдельная глава «Очерков» посвящена истории образования и культуры области (1861-1917), в которой содержатся краткие сведения о распространении общего образования, об открытии и деятельности специальных учебных заведений. Более подробно рассматриваются учебные заведения города Тюмени.

Заслуживают внимания и работы ученых-архивистов, в которых освещается обширная источниковая база архивов, используемая для проведения научно-исследовательских работ по изучению исторического опыта народного образования Тобольской губернии. Среди них отметим работу М.Н. Максимовой «Обзоры фондов ГАТО по истории народного образования в крае»3.

К недостаткам вышеуказанных работ следует отнести использование, в основном, документов лишь местных архивов, без привлечения материалов центральных архивов, что значительно сужает представление о развитии системы профессионального образования Тобольской губернии в середине XIX - начале XX вв.

Комплексное исследование истории профессионального образования в конце XIX - начале XX вв. с использованием документальных материалов центральных и местных архивов было предпринято И.С. Сковородиной. Рассматривая историю профессионального образования Западной Сибири в целом, И.С. Сковородина основное внимание уделяет учебным заведениям гг. Омска и Томска. Среди средних учебных заведений Тобольской губернии упоминается только частное коммерческое училище Колокольниковых, остальные же учебные заведения Тобольской губернии, в работе освещены недостаточно . Тем не менее, на сегодняшний день работа И.С. Сковородиной является единственным современным исследованием, в котором отразилась история профессионального образования Западной Сибири.

Заканчивая анализ историографии профессиональной школы Тобольской губернии исследуемого периода, отметим, что, несмотря на расширение совокупности введенных в научный оборот источников, в источниковедческом аспекте они остаются практически неизученными. Некоторые учебные заведения ранее никогда не являлись предметом специальных исследований (Тобольский мореходный класс, Беловская школа молочного хозяйства и др.). Документальные материалы, отражающие историю их деятельности, до сих пор не были введены в научный оборот. Традиционно в работах рассматриваются исторические сюжеты. Непосредственному изучению источников по истории профессионального образования уделяется лишь избирательное внимание. Комплексно источники по истории профессионального образования в работах не рассматриваются и не анализируются. Информация, содержащаяся в них, зачастую расценивается как неопровержимый факт, хотя часто, при более подробном изучении, с привлечением документальных материалов различных фондов, результат оказывается противоположным. Отрывочность используемых сведений не позволяет воссоздать полную картину реального состояния профессиональных школ Тобольской губернии, ограничивает возможность проведения сравнительно-исторического анализа, междисциплинарных исследований. В целом эти работы имеют для исследования важное значение, поскольку затрагивают наряду с другими вопросами истории края и вопросы становления и развития специального образования, распространения профессиональных знаний среди населения. Отсутствие источниковедческого анализа документальных материалов по истории профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. следует отнести к недостаточной разработанности корпуса источников, к общим тенденциям исторической науки на рубеже XX - XXI вв.

Научная новизна. В данном исследовании впервые предпринята попытка комплексного источниковедческого анализа документальных материалов по истории развития системы профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв., значительная часть которых не была опубликована, никогда не участвовала в научном обороте и впервые извлечена из фондов центральных и местных архивов. Выявлен и сформирован обширный комплекс источников, раскрыт их богатый информационный потенциал. Изучение этого комплекса позволяет проанализировать правительственную политику в области профессионального образования на протяжении длительного периода, уточнить и дополнить сведения о количестве специальных учебных заведений в губернии, дать их профильную характеристику, использовать новые подходы к интерпретации документов. Основное внимание уделено изучению и анализу делопроизводственной документации учебных заведений. Наряду с традиционными впервые применяются источниковедческие методы исследования учебной документации. Характеризуется информационная значимость ведомостей, прошений, кондуитных списков, контрольных работ учащихся, личных дел и формулярных списков о службе учителей и др. Впервые для анализа прошений учителей, учащихся и их родителей был применен метод контент-анализа. Привлечение значительного фактологического материала позволяет воссоздать достаточно полную картину организации сети профессионального образования в губернии, содержания учебного процесса, и его результативности, что ранее почти не освещалось в исследованиях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы открывают широкие возможности для дальнейшей разработки различных аспектов истории профессиональных учебных заведений Тобольской губернии по конкретно-историческим сюжетам. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению, обобщающих трудов по истории, культуре, просвещению Западной Сибири и России в целом. В практике современной профессиональной школы может быть учтен опыт организации учебно-воспитательного процесса дореволюционных учебных заведений. Методы выявления и обработки источников, использованные в исследовании, могут применяться при анализе документов, отложившихся в результате деятельности других учебных заведений России.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Характеристика архивных фондов

Среди многочисленных памятников материальной и духовной культуры, по которым изучается история профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв., одно из первых мест занимают архивные документы. Поиск архивных документов и их изучение имеет свои особенности и сложности, предполагает знание современной организации хранения документальных материалов, истории учреждений, организаций, в результате деятельности которых отложились архивные документы, специфики системы делопроизводства в них и особенностей различных видов документов. Основу данного исследования составили документальные материалы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов, значительную часть которых составляют документы дореволюционного периода. Сосредоточение в государственных архивах огромного количества документальных материалов царской России вызвало необходимость разработки специальных методов их систематизации. Разработкой методики изучения и систематизации архивных документов занимались многие ученые-архивисты 1920-1930-х годов XX в.: Н.Ф. Бельчиков, Н. Фомин, М.Н. Тихомиров, С.А. Никитин, А.В. Чернов и др. Н.Ф. Бельчиков, в частности, придавал первостепенное значение генетическому подходу к источнику, изучению его происхождения в широком смысле, отмечал важность предварительного изучения архивного фонда. Считая, что необходимо изучать фонды и составляющие из документальные материалы как исторические явления, он подчеркивал необходимость рассмотрения «социального генезиса и структуры фондов государственных учреждений и частных лиц в зависимости от тех общественных отношений, которые обусловили и создали фонды ...» . Ту же мысль о значении предварительного изучения истории фонда для датировки, установления авторства, исторических условий возникновения документа Н.Ф. Бельчиков проводит и в другой своей работе, посвященной приемам изучения частных фондов2. Необходимость предварительного изучения архивного фонда, истории, организации, функций учреждения, системы его делопроизводства неоднократно подчеркивал в своих работах и Н. Фомин3. Разработанная ими методика систематизации архивных материалов до сих пор лежит в основе источниковедческого изучения архивного фонда. Принимая во внимание то, что без изучения истории, структуры фондов не может быть уверенности в правильности первоначальной систематизации, принципиальное значение имеет предварительное определение фондов, в которых могут находиться необходимые для исследования документальные материалы, что влечет, прежде всего, выяснение истории, организации и функций учреждения, системы его делопроизводства.

Вопросы профессионального образования рассматривались на всех уровнях государственного управления, начиная от высших учреждений и заканчивая местными. Следовательно, прежде всего, необходимо изучить историю, организацию, систему делопроизводства, фонды высших, центральных и местных государственных учреждений, которые либо напрямую, либо косвенно были связаны с развитием профессионального образования в Тобольской губернии.

Высшими государственными органами власти в царской России XIX -начала XX вв., имеющими право на издание законов, являлись: Сенат, Кабинет Министров, созданный в 1802 году, реорганизованный впоследствии в Совет министров; Государственный Совет, созданный в 1810 году как законодательный орган власти. В 1905 году Государственный Совет становится законодательной палатой, другой законодательной палатой стала Государственная Дума.

В фондах этих учреждений отложились основные исторические документы по государственному устройству и управлению России. Здесь содержится значительный фактический материал и по местной истории. Хотя научной основной построения архивных фондов в отношении документальных материалов царской России являлось такое их распределение, при котором фонды высших и центральных правительственных учреждений до 1917 года и местного государственного аппарата до начала XVIII в. должны находится в центральных государственных архивах, а дела местных учреждений с XVIII в. -в областных и краевых, в действительности это деление документальных материалов было выдержано далеко не полностью. В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) в г. Санкт-Петербурге, сосредоточившим основную документацию высших и центральных учреждений царской России XIX - начала XX вв., имеются фонды и некоторых местных органов государственного управления. В этом архиве хранятся документальные материалы местных учреждений Тобольской губернии, касающиеся, в том числе, становления и развития профессионального образования. Здесь отложились ходатайства губернаторов и частных лиц о необходимости открытия в губернии специальных учебных заведений, копии протоколов заседаний Тюменской и Тобольской городских дум и другие документы. Достаточно много документальных материалов по истории профессионального образования в Тобольской губернии сосредоточено в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), рукописных отделах библиотек, музеев и других научных учреждений г. Москвы. Большой круг вопросов по истории профессионального образования Российской империи охватывают фонды Государственного Совета, Кабинета Министров, Государственной Думы, Совета министров (РГИА. Ф. 1276, 1153, 1149). Это обширный комплекс документальных материалов о рассмотрении и принятии Положений, Уставов профессиональных учебных заведений, нормативно распорядительная документация. Высшими государственными учреждениями утверждались и проекты реформирования специальных школ. В частности, преобразование Тобольской ремесленной школы в низшую сельскохозяйственную, Тобольской повивальной школы в повивально-фельдшерскую, затем в акушерско-фельдшерскую и др. Кроме того, в фондах высших государственных учреждений хранятся документальные материалы о создании центральных государственных учреждений и их подразделений, в том числе и тех, в ведении которых в дальнейшем находились профессиональные учебные заведения. Примером может служить создание Отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения, учебных отделов и департаментов различных министерств и др.

В целом, документальные материалы высших государственных учреждений, включавшие законодательные акты, нормативно-распорядительные документы, доклады министров, протоколы и журналы Государственного Совета, Комитета и Совета Министров, стенографические отчеты Государственной Думы, распоряжения, представления министров и т.д., раскрывает основные процессы в социально-экономической, политической и культурной жизни страны и ее окраин, являются важнейшим информативным комплексом и по истории профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Публикации исторических документов

При обращении к документальным источникам дореволюционного времени надо иметь в виду, что некоторая часть их уже вошла в книги и статьи или дана в отдельных публикациях. Общепризнанным и широко используемым опубликованным источником являются законодательные акты и другие официально-правовые документы, которые занимают особое место среди источников и привлекаются как при изучении различных аспектов истории, так и при изучении истории профессионального образования. Большую часть законов и правовых актов, регулирующих организацию и деятельность государственных учреждений, учебных заведений содержат такие издания, как Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ и РП) и Свод законов Российской империи (СЗ).

Работа над ПСЗ была начата в 1826 году под руководством М.Сперанского. Издание начало выходить в 1830 году и продолжалось до 1917 года. Законодательные акты, помещенные в ПСЗ, объединены в три собрания. Собрания Второе и Третье включают нормативно-правовые документы, в которых нашла выражение правительственная политика в сфере образования, в том числе и профессионального. Третье собрание намечалось начать издавать по истечении двадцатипятилетия царствования Александра II, т.е. с 19 февраля 1880 года. Первый том этого издания, включающий узаконения с 19 февраля по 31 декабря 1880 года, был уже отпечатан. Однако после смерти Александра II (1 марта 1881 г.) было решено этим томом завершить второе издание ПСЗ, включив в него узаконения, вышедшие до 1 марта 1881 года, и начать третье издание текстами материалов, принятых после вступления на престол Александра III. Выпущенный том был перепечатан и стал 55 томом второго издания. На основании утвержденного Александром III предположения главноуправляющего кодификационным отделом Государственного Совета от 19 октября 1883 года с 1 марта 1881 года ведет свое начало издававшееся до 1917 года третье издание ПСЗ. Последний том содержит в себе законы 1913 года. Третье издание ПСЗ состояло из 16 томов (18 книг). Отдельные тома переиздавались, к ним печатались соответствующие дополнения1. Состав третьего издания ПСЗ был определен законом от 11 июня 1885 года. Законом было установлено, что в ПСЗ включаются только те акты, которые предварительно были обнародованы в «Собрании узаконений», издававшихся Сенатом, однако вносились не все законы и повеления, а только признанные особо важными . Так, после 1885 года, в ПСЗ не вносились постановления, изданные министрами и главноуправляющими об учреждении стипендий и премий в учебных заведениях и т.п. Эти узаконения, подчас представляющие для историков большой интерес, считались узаконениями частного характера, поэтому их тщетно разыскивать в ПСЗ.

II и III собрания ПСЗ издавались как хронологические своды текущего законодательства. Благодаря этому по ПСЗ можно проследить каждое отдельно взятое организационное преобразование, но трудно проследить развитие общей схемы организации учреждения, учебного заведения, поскольку эта схема в виде положения о нем помещалась в ПСЗ чаще всего один раз - при ее утверждении. Материалы в ПСЗ расположены по датам утверждения законов (в строго хронологической последовательности), снабжены заголовками (не всегда полно и точно раскрывающими содержание законодательного акта) и имеют точные указания на происхождение (Мнение Государственного Совета, журналы Комитета и Совета Министров, всеподданнейшие доклады Министров и т.д.), что, безусловно, облегчает организацию поиска документов, относящихся к истории профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Дополнительным пособием при работе с ПСЗ являются хронологические и алфавитно-предметные указатели. Ш собрание ПСЗ как незавершенное, общих указателей не имеет, но ко всем томам приложены погодные алфавитно-предметные указатели, во Втором Собрании приложения составляли последние тома всего издания в целом. Для удобства пользования ПСЗ, для наведения справок, особенно при ссылках на него, каждый акт получал свой порядковый номер, который помещался не только перед заголовком, но и на полях каждой страницы, что весьма облегчает поиск нужного номера. В ПСЗ указан также порядковый номер актов, предварительно опубликованных в «Собрании узаконений и распоряжений правительства».

Второе и Третье издания ПСЗ, несмотря на недостатки, заключающиеся прежде всего в неполноте подбора актов, а в ряде случаев и в искажениях текста, имеют, как исторический источник, важное значение. Они универсально отображают политику царского правительства в промышленности, аграрных отношениях, в области образования, в том числе и профессионального. ПСЗ является также важным источником для изучения истории учреждений, ведавших профессиональным образованием. В нем можно почерпнуть точные сведения о времени возникновения этих учреждений, их структуре и компетенции, реорганизациях и организации делопроизводства и т.д.

Законодательные акты как источник для изучения организации системы профессионального образования

Законодательные акты как источники составляют основу многих современных исторических и источниковедческих исследований. Безусловная обязательность норм закона определяет ту важную роль, которую играло законодательство в ряду факторов, влиявших на развитие специального образования в Российской империи и на ее сибирских окраинах. Развитие капитализма во второй половине XIX в. потребовало от правительства пересмотра политики в области профессионального образования, и, следовательно, пересмотра некоторых законодательных актов, касающихся подготовки квалифицированных кадров. Значительную роль в реорганизации системы образования сыграли реформы 1860-1870-х гг. Особенности социально-экономического развития, перемены в государственном и общественном устройстве в этот период обусловили количественный рост разнообразных документальных материалов по истории профессионального образования. Законодательные акты не стали исключением.

Законодательные акты - это вид исторических источников, объединяющий нормативные документы, санкционированные верховной властью. В императорской самодержавной России законом являлось все то, что утверждалось верховной властью, т. е. императором. Основной задачей законодательства России в этой области являлось создание сети специальных учебных заведений, разграничение компетенции между органами центральных государственных учреждений и органами управления образованием различных уровней, определение прав и обязанностей должностных лиц. В процессе реформ 1905-1907 гг. в законотворческую практику российского самодержавия были внесены некоторые изменения. Их зафиксировал новый Свод основных государственных законов. Согласно ст. 7 Свода основных государственных законов император впредь должен был осуществлять законодательную деятельность «в единении с Государственным советом и Государственной думой»1.

Вплоть до 1906 года в Российской империи законодательные акты издавались в форме «законов», «манифестов», «положений», «учреждений», «указов», «повелений», «правил», «инструкций», «разъяснений», «мнений» Государственного совета и докладов министров, удостоенных высочайшего утверждения2. Каждому из этих актов должна была соответствовать специфическая форма, определяемая содержанием и назначением документа.

Законодательные акты, касающиеся сферы профессионального образования имели как общий, так и частный (сепаратный) характер. При этом содержание общих и сепаратных законодательных актов, регламентирующих одни и те же нормы, иногда могло быть прямо противоположным. Неразграниченность в законодательстве самодержавной России законодательных актов и повелений, изданных в процессе управления, приводило к тому, что даже мелкие, повседневные распоряжения власти зачастую оформлялись в виде закона. Вследствие недостаточно четких формулировок, определяющих понятие «закон» в самодержавной России, наименования законодательных актов часто не совпадали с тем значением, которое им придавалось правительством1. Законодательные акты вступали в силу после их обнародования. В Российской империи хранение и обнародование законодательных актов было возложено на Правительствующий Сенат. Система обнародования законодательных актов в официальных изданиях складывается в 1860-е гг. XIX столетия. Эту систему образовали Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Собрание узаконений и распоряжений (СУ и РП) и Свод законов (СЗ). В них зафиксирована основная часть законодательных актов по профессиональному образованию, утвержденных во второй половине XIX - начале XX вв., а также сохранивших в то время значение действующих актов.

Согласно законодательству под профессиональным образованием понималась деятельность, основной целью которой являлось обучение знаниям, умениям и навыкам какого-либо ремесла. В связи с необходимостью регулирования профессионального образования законодательством учреждались виды специальных учебных заведений, управление и государственный контроль за деятельностью которых также были прописаны буквой закона. Законодательно определялись функции ведомств министерств, Западно-Сибирского учебного округа, губернского управления, городских дум и управ, ведавших профессиональным образованием, регламентировалась деятельность самих учебных заведений.

Законодательные акты обычно содержат чрезвычайно ценную информацию, которая не может быть почерпнута сколь-либо полно ни из какого другого источника. Как особый вид исторического источника, они требуют применения определенных приемов анализа, позволяющих наиболее полно раскрыть их содержание, значение, особенности. При общности основных принципов изучения законодательных актов, методика работы с ними неодинакова. Это зависит от типа документа, назначения, времени создания и т.д. Источниковедческий анализ законодательных актов может проводиться в нескольких плоскостях. В каждом случае ставятся специфические задачи: изучение истории текста, установление роли того или иного лица в его разработке, выяснение характера законодательства, отражения в нем тех или иных аспектов исторической действительности, анализ его реализации. Законодательные акты лучше, чем другие виды источников поддаются обобщению.

Делопроизводственная документация государственных учреждений и органов местного самоуправления о становлении и развитии профессиональных учебных заведений

Одним из самых многочисленных по количеству и разнообразных по видам исторических источников является делопроизводственная документация, созданная в различных учреждениях в процессе документирования их деятельности.

Понятие делопроизводства включает, прежде всего, создание и перемещение документов в информационных целях, в связи с рассмотрением, утверждением, исполнением, а также организацию их хранения в силу закона или потребностей деятельности1. Значение делопроизводственной документации как исторического источника определяется тем положением, которое занимает учреждение в системе государственного аппарата. Содержание документов и конкретный состав документации непосредственно связаны с функциями учреждений. Исходя из этого, выделяют: государственное делопроизводство, делопроизводство местных государственных учреждений и органов местного самоуправления и др. К первой группе относятся документы центральных государственных учреждений и ведомств, среди которых выделяются документы министерств, ведавших системой профессионального образования: Министерства внутренних дел, Министерства народного просвещения, Министерства Торговли и промышленности, Министерства финансов, Министерства земледелия и государственных имуществ. Другую группу источников этого вида составляют материалы местных государственных органов и органов самоуправления: Тобольского губернского управления, Тобольского статистического комитета, Попечителя Западно-Сибирского учебного округа, Тобольской и Тюменской городских дум и управ, в которых отложились сведения о профессиональных учебных заведениях губернии.

Усложнение государственного аппарата в XIX веке предопределило и формирование огромного комплекса делопроизводственных материалов центральных и местных государственных учреждений, органов местного самоуправления. Особенностью делопроизводства этих учреждений в исследуемый период является строгое регламентирование документов по их внешним признакам и по содержанию. Документы должны были иметь соответствующие заголовки, индексы, состоять из установленных разделов, что определялось в законах и распоряжениях верховной власти. По виду документа почти безошибочно всегда можно определить, какому учреждению документ принадлежит, место и дату создания документа, под каким номером он был зафиксирован и др. Сложная структура государственного аппарата обусловливала многообразие разновидностей делопроизводственной документации.

В зависимости от целевого назначения выделяются следующие разновидности документов, объединенные в группы: 1) протокольная документация (протоколы, журналы, стенограммы, акты обследования), 2) переписка (предписания, циркуляры, деловая переписка). 3) материалы учета документов (реестры, журналы входящих и исходящих документов), 4) отчетная документация (отчеты, доклады и т.д.)1.

В данную классификацию сознательно не включаются документы, в которых определяются цели, структура, вид деятельности какого-либо учреждения или учебного заведения (положения, уставы, повеления и т.д.). Строго говоря, эти виды документов не относятся к делопроизводственной документации. Они возникли не в процессе деятельности данного учреждения или учебного заведения, а предшествовали их созданию в иных инстанциях, и относятся к актовым или нормативным документам. Но именно такие документы определяют характер того или иного комплекса делопроизводственной документации, их необходимо знать.

В зависимости от функций документа в управлении, выделяют: 1) распорядительные документы: приказы, инструкции и т.д. Указанные документы дают возможность проследить направленность и характер деятельности различных ведомств в сфере профессионального образования в России и в Тобольской губернии; 2) инициативно-исполнительные документы: доклады, отчеты, рапорты, донесения, оформленные сотрудниками учреждений и частными лицами, деятельность которых была напрямую связана с созданием профессиональных учебных заведений.

При анализе делопроизводственной документации важно уделить максимальное внимание внутренней организации учреждения, выявить основные его структурные единицы, которые осуществляли решение вопросов, входящих в компетенцию данного учреждения. Это поможет определить особенности делопроизводства, порядок прохождения дел, систему учета, комплектования бумаг, основные разновидности делопроизводственной документации, решать вопросы об авторстве, адресате, целях и обстоятельствах создания документов, их вариантов и др. Исследование внутренней организации делопроизводства, равно как и связей данного учреждения с другими и между собой, оказывает неоценимую помощь в розыске документов, в установлении их места в общей системе делопроизводственного комплекса.

Прежде чем перейти к характеристике отдельных групп делопроизводственных материалов, необходимо наметить общие принципы и направления в методике их изучения1. Учитывая специфику документальных источников, изучение их следует проводить комплексно. Делопроизводственные документы не существуют единично, это всегда система документов, связанных друг с другом. Движение документов осуществлялось определенным порядком и порождало соответствующее фиксирование и обобщение информации на каждой отдельной ступеньке управленческой лестницы. Комплексный метод изучения в то же время не исключает определенной систематизации материалов, выделение основных, ключевых документов в том или ином фонде. Систематизация, группировка материалов позволяет не только оценить отдельные документы, но и показать их взаимодействие. В результате достигается полнота, достоверность, информационная значимость, как всей совокупности документальных материалов, так и отдельных ее частей. Это не столько сравнительное изучение документов, что тоже необходимо, сколько исследование документов в их органической взаимосвязи. В процессе исследования нельзя забывать и о существовании отдельных систем, разновидностей, вариантов (черновики, оригинал, копия, оттиск и т.д.) делопроизводственных документов, требующих учета особенностей их происхождения и соответствующую методику анализа и использования.

Для изучения делопроизводственной документации государственных учреждений, деятельность которых была непосредственно связана с развитием профессионального образования в губернии, необходимо, прежде всего, ознакомится с законодательными актами и административными распоряжениями, которые являлись основой создания и деятельности соответствующих учреждений. Такие акты определяли компетенцию, структуру, штаты, организацию делопроизводства, в том числе порядок ведения и разновидности документации данного учреждения. В формировании делопроизводственной документации государственных учреждений немаловажную роль играла их ведомственная принадлежность.