Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Кожевникова Татьяна Геннадьевна

Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала
<
Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала
>



Кожевникова Татьяна Геннадьевна. Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала : 07.00.09 Кожевникова, Татьяна Геннадьевна Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала (Вторая половина XIX - начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Екатеринбург, 2005 312 с. РГБ ОД, 61:05-7/823

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Издательская деятельность научно-краеведческих обществ Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 30

1. Исторические условия возникновения и функционирования печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии 30

2. Редакторы и их роль в издании трудов научно-краеведческих обществ Пермской губернии 59

3. Корпус корреспондентов: численность, состав, профессиональные и научные интересы 80

Глава II. Издания научно-краеведческих обществ гуманитарного профиля Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв 98

1. «Памятные книжки Пермской губернии» и научно-краеведческие сборники Пермского губернского статистического комитета 98

2. «Труды Пермской губернской ученой архивной комиссии» (1892 - 1915 гг.) 117

3. «Материалы по изучению Пермского края» и другие издания Пермского научно-промышленного музея 130

4. «Известия Пермского церковно-археологического общества» (1915 - 1917 гг.) 139

Глава III. Издания научно-краеведческих обществ естественнонаучного и технического профиля Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв 148

1. «Записки Уральского общества любителей естествознания» (1873 -1927 гг.) 149

2. «Записки Уральского медицинского общества» (1891 - 1915 гг.) 177

3. «Труды Пермского экономического общества» 202

4. «Записки Пермского отделения Императорского Русского технического общества» (1907-1916 гг.) 209

5. Журнал «Уральский техник» (1907- 1917 гг.) 220

Заключение 233

Источники и литература 238

Приложения 269

Список сокращений 312

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либеральные реформы 1860 - 1870-х гг. открыли новую эпоху в истории России. Общественно-политическая, экономическая и культурная жизнь страны во второй половине XIX - начале XX вв. отличалась повышенным динамизмом. В данный период был сделан серьезный шаг по пути модернизации российского общества. Рост интереса к этому периоду в настоящее время связан с проводимыми в современной России реформами.

По сложившейся традиции в центре внимания исследователей, занимавшихся периодом второй половины XIX - начала XX вв., были проблемы экономического развития, история политических партий и общественных движений, тогда как вопросы социокультурного развития, общественного сознания, повседневной жизни общества зачастую оказывались на периферии научного поиска. Однако активизация общественно-культурной и научной жизни в данный период была неотъемлемой частью модернизационных преобразований в стране. Это проявилось в формировании устойчивого интереса к научным исследованиям, в осознании необходимости распространения научных знаний в широких кругах российского общества, в появлении целого ряда новых научных обществ.

Отличительной чертой научной жизни пореформенного времени стал все возраставший интерес к изучению экономики, истории, культуры, природных богатств и условий отдельных регионов страны, что выразилось в создании научно-краеведческих обществ.

На Урале во второй половине XIX - начале XX вв. инициаторами открытия научно-краеведческих организаций выступили представители местной интеллигенции. В атмосфере того времени краеведение было сферой деятельности, особо притягательной для образованной части местного общества. Краеведческие общества по своей сути стали формой самоорганизации интеллигенции, что являлось важным признаком пробуждения личной и общественной инициативы, роста самосознания, формирования элементов гражданского общества. Научно-краеведческие общества (далее - НКО) стремились к всестороннему и систематическому изучению родного края, просветительству, популяризации достижений науки и техники. Наиболее крупные и успешно действовавшие общества для достижения своих целей стремились создать собственный печатный орган.

В печатных изданиях НКО нашли отражение явления и процессы общественно-политического, хозяйственно-экономического и культурного развития страны и отдельных регионов. Всесторонее изучение этого источника способствует воссозданию атмосферы общественно-культурной и научной жизни российской провинции. Изучение опубликованного наследия НКО на общем фоне российской истории позволяет существенно дополнить представления о развитии социокультурной сферы и месте в ней краеведения.

Издания НКО как источники коллективного творчества знакомят с мировоззрением, психологией, интересами провинциальной интеллигенции России и, в частности, уральской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв.

Значительный рост региональных исследований на современном этапе требует расширения источниковой базы. Изучение печатных изданий НКО как исторического источника имеет большое значение в плане более широкого и полного использования их информационного потенциала в конкретно-исторических исследованиях.

Объектом исследования являются печатные издания научно-краеведческих обществ России как исторический источник, рассматриваемые в общероссийском историческом контексте как явление общественно-культурной и научной жизни страны второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования являются материалы печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв. как источник по истории Урала.

Под «печатными изданиями» понимаются периодические, продолжающиеся и отдельные издания. В исследовании круг печатных изданий ограничивается периодическими и продолжающимися печатными изданиями НКО Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

К НКО относятся учреждения и организации, главной целью которых было систематическое изучение края в определенном научном аспекте. Они имели различия в происхождении (инициатива правительства, земств или общественности), формах существования (комитеты, комиссии, музеи, общества), численности и продолжительности деятельности. В то же время, эти учреждения и организации имели однотипную структуру, одинаковые формы деятельности и, главное, в той или иной степени занимались изучением природы, истории, населения, экономики региона, осуществляли культурно-просветительскую деятельность в крае, ставили и решали научные задачи. Все это позволяет рассматривать местные учреждения и организации научной и краеведческой направленности как «научно-краеведческие общества» .

Термин «Урал» понимается как особый географический, экономический и историко-культурный регион России2. Применительно к исследуемому периоду Урал как территориально-административное образование включал Вятскую, Пермскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии.

Хронологические рамки исследования определяются в основном периодом издательской деятельности НКО Пермской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. Нижняя грань - начало 1860-х гг. - определяется началом либеральных реформ в России, которые в той или иной степени затронули все сферы жизнедеятельности общества. Одним из проявлений постепенной модернизации социокультурной сферы стал рост числа научных обществ в стране и регионах. Выделение 1860-х гг. в качестве нижней границы исследования связано также с началом издания «Памятных книжек Пермской губернии» (первая вышла в 1862 г.).

Верхняя грань исследования - конец 1917 г. - обосновывается сменой общественно-политического строя в стране, что повлекло за собой кардинальные изменения во всех сферах жизни общества. Прекратили свою деятельность и многие научные учреждения и общества России. Большинство НКО Пермской губернии дореволюционного периода после 1917 г. также прекратили свое существование. В 1920-е гг. начался новый подъем в развитии краеведческого движения в стране и на Урале, что выразилось в возникновении целого ряда новых научных обществ и краеведческих организаций.

В ряде случаев, хронологические рамки исследования не ограничиваются только временем издательской деятельности большинства НКО Пермской губернии. За пределы периода 1862 - 1917 гг. выходят события, касающиеся исторических условий возникновения источника, издательской деятельности некоторых НКО Пермской губернии в 1920-е гг., жизненного и творческого пути редакторов и корреспондентов их изданий.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Пермской губернией. Во второй половине XIX - начале XX вв. Пермская губерния являлась наиболее развитой в промышленном отношении губернией Урала. В конце XIX в. показатель грамотности в губернии был несколько выше, чем в целом по Уралу (17,9%), и составлял 19,2 % . В губернии действовали научно-краеведческие организации, различные по происхождению (созданные по инициативе правительства, земств или общественности), по форме существования (комитеты, комиссии, музеи, общества), по профилю деятельности (естественнонаучные, гуманитарные, технические). Комплекс их печатных изданий достаточно разнообразен.

В то же время, при рассмотрении вопросов о составе корреспондентов, географии научных связей, обмене изданиями территориальные рамки исследования выходят за пределы Пермской губернии.

Степень изученности проблемы. При оценке степени научной разработанности темы исследования следует отметить, что его историографические основы в большей степени составили работы по истории научных учреждений и краеведческих организаций России, прежде всего, НКО Пермской губернии, по истории местной печати, работы, освещающие жизненный и творческий путь видных деятелей НКО.

В досоветский период было издано несколько работ, посвященных обзору деятельности некоторых научных учреждений и обществ России, в том числе Пермской губернии. И.И. Нейдинг, заслуженный профессор Московского университета, дал общий обзор медицинских обществ России, показал динамику их развития, охарактеризовал состояние и основные направления деятельности 78 из 120 выявленных им медицинских обществ, в том числе Уральского медицинского общества (далее - УМО). Он отметил, что это общество при содействии земства ежегодно издавало свои труды в виде «Записок». По его подсчетам, за четыре года издательской деятельности в «Записках УМО» (далее - «ЗУМО») опубликовано около 50 статей и докладов4.

В опубликованных обзорах деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1890-1893 гг. директор Петербургского Археологического института А.Н. Труворов осветил состояние и деятельность Пермской губернской ученой архивной комиссии (далее - ПГУАК). Он рассмотрел начальный период издательской деятельности комиссии, состав редакционного комитета «Трудов ПГУАК», расходы комиссии на их издание, содержание первых двух выпусков «Трудов»5.

В литературе, вышедшей до 1917 г., неоднократно поднимались вопросы организации и деятельности НКО Пермской губернии, предпринимались попытки обобщения результатов их работы. Наиболее полное освещение получила деятельность Уральского общества любителей естествознания (далее - УОЛЕ), одного из старейших и крупнейших в крае общества, которое было достаточно широко известно как в России, так и за рубежом.

В 1885 г. на страницах газеты «Екатеринбургская неделя» появилась заметка известного археолога М.В. Малахова. В ней изложена история создания УОЛЕ, проанализированы некоторые направления его деятельности, в том числе издательское, сделан вывод о своевременности основания на Урале УОЛЕ6.

Крупному событию в истории Урала XIX в. - Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке 1887 г. - посвящена работа профессора Московского университета, члена УОЛЕ Д.Н. Анучина. Автор высоко оценил инициативу УОЛЕ в организации выставки, отметил заслуги ученого секретаря общества О.Е. Клера в деле издания «Записок УОЛЕ»7 (далее - «ЗУОЛЕ»). О.Е. Клеру принадлежит «исторический очерк» об УОЛЕ, в котором он последовательно изложил историю организации общества, рассмотрел научные о задачи, стоявшие перед УОЛЕ в первые годы его деятельности .

В «историческом очерке» известного писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка о г. Екатеринбурге среди главных заслуг УОЛЕ отмечено издание обществом собственных «Записок». Словами знаменитого географа Э. Реклю автор охарактеризовал «ЗУОЛЕ» как «интересный сборник, содержащий статьи на русском и французском языке по геологии, зоологии, ботанике и этнографии уральских стран»9.

В книге известного деятеля культуры, публициста И.В. Немировича-Данченко также высказаны похвальные слова в адрес деятелей УОЛЕ - этих «незаметных тружеников», которым «наука обязана многими исследованиями, произведенными в пределах горнозаводского края». Автор подчеркнул известность УОЛЕ «почтенной деятельностью» и отметил в качестве заслуги общества тот факт, что «в 1876 г. оно издало уже шестую книжку своих трудов»10. 40-летнему юбилею УОЛЕ было посвящено несколько работ, в частности, заметка П. Симского и статья П.В. Сюзева11. Работа ботаника П.В. Сюзева содержит большой фактический материал, но неоднозначно оценивается современными исследователями.

По мнению Л.И. Зориной, в этой статье впервые прозвучали некоторые спорные замечания, например, в отношении вопроса об инициаторах создания УОЛЕ . П.В. Сюзев признавал «выдающуюся роль в организации Общества» за О.Е. Клером, но считал, что «идея создания местного Общества любителей естествознания принадлежит Н.К. Чупину»13. Л.И. Зорина находит в статье П.В. Сюзева еще ряд спорных моментов в отношении деятельности УОЛЕ и приходит к выводу о том, что «критика П.В. Сюзева и его особое мнение относительно начала УОЛЕ были результатом испортившихся его отношений с О.Е. Клером»14.

Статья П.В. Сюзева содержала также критические замечания в отношении содержания «ЗУОЛЕ». Так, например, автор отмечал, что «в изданиях Общества мало материалов, относящихся к флоре и фауне Уральского края», что «большинство напечатанного носит случайный характер»15. В целом, статью П.В. Сюзева нужно признать интересной, содержащей ценные сведения, хотя и не всегда бесспорные.

К досоветскому периоду относятся первые попытки обобщения, подведения некоторых итогов работы Пермского научно-промышленного музея (далее - ПНПМ), предпринятые его видными деятелями. История становления и развития Пермского музея как научного и культурно-просветительного учреждения получила освещение в

хранителя музея, крупного общественного деятеля И.Г. Остроумова . Однако авторы этих работ практически не касались истории издательской деятельности музея.

Близким к проблеме исследования является вопрос о взаимоотношениях власти и печати в исследуемый период, получивший некоторое освещение в обещающих работах по истории цензуры в России18.

Сделаны первые шаги в изучении печатных изданий НКО как исторического источника. В.Е. Рудаков одним из первых попытался проанализировать труды некоторых губернских ученых архивных комиссий (далее - ГУАК), в том числе «Труды ПГУАК», как источник сведений по истории и археологии отдельных регионов страны. В результате исследования он пришел к выводу о том, что ГУАК являлись, по сути, местными историко-археологическими обществами19.

В дореволюционной печати нашли отражение жизнь и деятельность целого ряда членов НКО Пермской губернии. Особый интерес для исследования представляют публикации, посвященные тем деятелям, которые приняли активное участие в издательской деятельности обществ: А.А. Дмитриеву , О.Е. Клеру , А.А. Миславскому22, Д.Д. Смышляеву23, Н.К. Чупину24. Опубликованные в этот период биографические материалы ценны тем, что они написаны современниками, достаточно хорошо знакомыми с тем или иным деятелем; многие источники, которые легли в основу этих публикаций, в настоящее время являются библиографической редкостью или безвозвратно утраченными.

В целом, работы досоветского периода в основном создавались непосредственными участниками краеведческого движения Урала, видными деятелями НКО. В научный оборот был введен фактический материал по различным сторонам деятельности обществ; подведены итоги работы некоторых из них. Большое значение для дальнейшей научно-исследовательской работы имело появление первых указателей содержания некоторых печатных изданий НКО Пермской губернии. Большинство работ этого периода носят описательный, обзорный характер, причем содержат весьма отрывочные сведения об изданиях НКО губернии, но сам факт наличия у обществ собственных печатных изданий признавался одним из главных показателей их успешной деятельности. 1920-е гг. для НКО, начавших свою деятельность до 1917 г., были трудным временем. Некоторые из них, как и многие научные и краеведческие организации дореволюционной России, прекратили свое существование. Те общества, которые продолжили свою работу, были вынуждены перестраиваться в соответствии с новыми условиями жизни в стране.

С другой стороны, в 1920-е гг. возник целый ряд новых краеведческих организаций, появились новые научно-краеведческие издания, возобновилась и активизировалась краеведческая работа. Не случайно, это десятилетие называют «золотым» в развитии отечественного краеведения 5.

Подъем краеведческого движения в 1920-е гг. выдвинул на первый план вопросы, связанные с определением задач и перспектив краеведческой работы, места и роли краеведения в научной и общественно-культурной жизни страны и отдельных регионов. Эти вопросы получили освещение в работах П.С. Богословского , И.М. Гревса27, Н.К. Пиксанова28. Авторы обращались к историческому опыту НКО дореволюционного периода, к их опубликованному наследию.

В 1920-е гг. рассматривались различные аспекты деятельности НКО в новых условиях, в частности, УОЛЕ и Пермского музея.

В статьях ученого секретаря УОЛЕ СР. Лаптева-Зенковского акцент ставился на необходимости уделять особое внимание делу просвещения, для чего, по мнению автора, нужно расширять издательскую деятельность общества путем выпуска в свет от 4-х до 6-ти раз в год специальных «Приложений» к «ЗУОЛЕ» .

Вопрос о перспективах развития Пермского музея поднимался в статьях П.С. Богословского30 и Б.Н. Вишневского . Деятельность музея в дореволюционный период оценивалась неоднозначно. Так, Б.Н. Вишневский высказал ряд критических замечаний, отметив относительную пассивность музея в деле изучения края, его отчужденность от центральных научных учреждений и обществ, слабость печатного органа музея в содержательном плане32.

В конце 1920-х-1930-е гг. по краеведению в стране был нанесен серьезный удар: краеведческие организации перестали существовать или деформировались, прекратилось большинство краеведческих изданий, многие краеведы подверглись репрессиям. Период 1930-х гг. принято характеризовать как «период забвения» в истории краеведения .

Возрождение интереса к изучению истории НКО Урала началось только в 1940-е гг. Среди публикаций того времени следует отметить статьи А.А. Анфиногенова и В.П. Яркова, представлявшие собой попытки дать целостное представление об истории УОЛЕ, показать все аспекты его деятельности, обобщить результаты многолетней работы общества.

Статья бывшего члена УОЛЕ В.П. Яркова «Краеведческий центр Урала» представляет особый интерес для исследования. Автор впервые попытался определить численный состав корреспондентов «ЗУОЛЕ», круг их профессиональных интересов, а также удельный вес статей, докладов и заметок, посвященных изучению Уральского края. Среди основных достижений общества В.П. Ярков назвал издание им «Записок», выпуск которых стал «большим событием в культурной жизни города»34.

В 1947 г. состоялась 1-я научная конференция по истории Екатеринбурга -Свердловска. Здесь прозвучал доклад известного краеведа, библиографа А.А. Анфиногенова, содержавший ценные сведения по истории УОЛЕ и, в частности, о его «Записках». Автор ввел в научный оборот новые источники и поставил перед исследователями важную задачу - «заняться разработкой архивов УОЛЕ и дать полную картину деятельности этого учреждения»35.

Новым этапом в развитии историографии проблемы стал период 1950-х-середины 1980-х гг. Из сравнительно большого фонда вышедшей тогда литературы по изучаемой проблеме или близким ей вопросам можно выделить несколько групп работ.

Одним из направлений стало изучение истории науки дореволюционной России. Проблемы организации и развития науки в России во второй половине XIX-начале XX вв. получили освещение в работах М.С. Бастраковой , Э.А. Лазаревич , Е.В. Соболевой . Самостоятельной темой исследования стала история развития отдельных отраслей научного знания в дореволюционной России. Истории археографии посвящены работы И.И. Корневой, Е.М. Тальман, Д.М. Эпштейна , П.Г. Софинова40; истории архивного дела - работа И.Л.Маяковского41; истории статистики - статья Н.А. Твороговой42; истории медицины, в том числе на Урале, -работы С.А. Баташева43, М.М. Левит44, В.Т. Селезневой45, И. Страшуна46.

В этот период усилился интерес к истории научных учреждений и общественных организаций дореволюционной России. Значительный вклад в разработку понятий «научное общество» и «общественная организация» внес А.Д. Степанский. Он предложил свой вариант классификации научных обществ, проследил динамику развития сети научных учреждений и организаций России второй половины XIX - начала XX вв.47

В советской историографии предпринимались попытки осмысления и обобщения богатого опыта многогранной деятельности научных учреждений и организаций России второй половины XIX - начала XX вв. Это, например, исследования Н.В. Бржостовской о ГУАК России48, Н.Г. Филиппова о научно-технических обществах (далее - НТО) и другие работы обобщающего характера50.

В уральской историографии тема исследования по-прежнему развивалась в русле изучения истории НКО Урала и отдельных аспектов их деятельности.

В работе бывшего члена УОЛЕ, краеведа Л.М. Хандросса получила освещение история научных горных обществ, появившихся в крае еще в первой половине XIX в. По мнению автора, уже в то время остро ощущалась потребность в местном «специальном периодическом журнале»51. Темой другой публикации Л.М. Хандросса стала история сотрудничества УОЛЕ с некоторыми научными обществами Италии. Автор отметил, что в основе научных связей этих обществ лежал обмен изданиями .

В конце 1950-х гг. географом Н.П. Архиповой была предпринята попытка обобщения работы УОЛЕ по изучению природы края53. В целом положительно оценив данную статью, Л.И. Зорина отметила отдельные фактические неточности в ее содержании и отсутствие ссылок на источники5 .

Важным рубежом в изучении истории УОЛЕ стал 100-летний юбилей общества. К этому событию приурочен целый ряд газетных и журнальных публикаций55.

В 1970-е гг. филологами В.А. Вронской и В.А.Кустовым было начато изучение «ЗУОЛЕ» как источника по истории уральской фольклористики56. В.А. Вронская впервые обозначила проблему слабого использования фольклорных материалов «ЗУОЛЕ», связанную с их разбросанностью по отдельным томам, и определила задачи дальнейшего изучения опубликованных на страницах «Записок» произведений народного творчества57.

На данном этапе были сделаны первые шаги в изучении деятельности отдельных ГУАК России. Одной из первых к истории Пермской ГУАК обратилась В.Н. Булах. Ее статья содержит ценный фактический материал, но изданиям комиссии посвящено всего несколько строк58.

Немаловажное значение для разработки темы исследования имеют работы по истории печати дореволюционной России. Своеобразным итогом работы исследователей в этом направлении стала докторская диссертация Г.В. Антюхина, защита которой состоялась в 1981 г. Он раскрыл основные закономерности, этапы и особенности развития местной печати в России в XIX - начале XX вв.59

История периодической печати Урала XIX в. изучалась В.А. Павловым. Заслуга автора состоит в том, что он впервые выделил основные этапы и особенности формирования системы периодики в крае, дал историко-библиографический обзор научно-краеведческих изданий, раскрыл содержание некоторых периодических изданий, выходивших на Урале в XIX в.6

В работах Б.П. Балуева и В.А. Павлова61 получила разработку проблема взаимоотношений властных структур и печати в досоветский период. Эти авторы акцентировали внимание на негативной роли органов власти в развитии отечественной печати, оценивали правительственную политику в отношении печати, в том числе местной, как «реакционную».

В рассматриваемый период были сделаны первые шаги в изучении печатных изданий научных учреждений и общественных организаций дореволюционной России как исторического источника. Е.С. Викторова рассматривала памятные книжки, издававшиеся, как правило, губернскими статистическими комитетами (далее - ГСК), как справочно-библиографический источник .

Предметом исследования СП. Гараниной стали «Записки Русского технического общества» как основа системы периодических изданий РТО. Автор проследила историю издания «Записок», охарактеризовала деятельность лиц, возглавлявших в разное время редакцию журнала, выявила эволюцию формы и содержания «Записок РТО», раскрыла их связи с изданиями отраслевых отделов и иногородних отделений общества, определила место и роль «Записок» в системе периодических изданий РТО63.

Определенный интерес представляет работа М.П. Мохначевой, в которой журнальная периодика второй половины XIX в. проанализирована в точки зрения освещения на ее страницах вопросов отечественной истории .

Большое значение для исследования представляют библиографические указатели медицинской65 и технической66 периодики, изданные в период 1950 - 1960-х гг. О.И. Шведова впервые систематизировала и обобщила сведения об изданиях

ГУАК России67. В 1970-е гг. Г.М. Савиных составлен и издан библиографический указатель периодических изданий дореволюционного Урала68.

Большое значение для разработки темы исследования представляют работы, раскрывающие биографии видных деятелей науки и культуры, членов НКО Пермской губернии. Особенно популярным жанр научной биографии становится в 1950- 1960-е гг. В это время вышли книги Г.В. Карпова о А.Э. Норденшельде и Д.Н. Анучине69, С.Ф. Николаева о А.Е. и Ф.А. Теплоуховых и П.В. Сюзеве70, Б.Н. Вишневского о "71 ТУ И.Я. Кривощекове , а в начале 1980-х гг.-С.З. Гомельской о Н.К. Чупине . Достоинствами этих работ, в своем роде обобщающих все предшествующие, являются богатая источниковая база, привлечение обширного фактического материала, воссоздание жизненного и творческого пути деятелей, взвешенная оценка их деятельности, в том числе сотрудничества в изданиях НКО Пермской губернии.

Кроме того, в 1950-е - начале 1980-х гг. по этой теме опубликован целый ряд статей и заметок. Это, например, публикации Ф.А. Андерсон, В.А. Оборина о А.А. Дмитриеве73; Ю. Буранова, П.Л. Горчаковского о О.Е. Клере74; Л.И. Зориной, И. Тарасовой о М.О. Клере75; Ф.Ф. Гудошникова, Ю.Э. Соркина, Л.М. Хандросса о А.А. Миславском76; Г. Беседных, В.Т. Селезневой о П.В. Рудановском, Н.А. Русских и П.Н. Серебренникове77; Ю. Курочкина, В.А. Кустова о В.Н. Шишонко78.

В целом, в 1950-е - первой половине 1980-х гг. по вопросам, близким к проблеме данного исследования, опубликовано несколько монографий и большое количество статей. Значительно расширился круг источников для изучения истории НКО, главным образом, за счет разработки архивных материалов. На этом этапе было положено начало введению в научный оборот материалов печатных изданий НКО Пермской губернии. В то же время, эти издания не стали объектом специального исследования.

Со второй половины 1980-х - начала 1890-х гг. на фоне социально-политических изменений в стране обозначилась необходимость изучения и практического использования опыта, накопленного краеведческим движением российской провинции, что нашло свое отражение в историографии79.

Самостоятельное значение приобрела проблема изучения исторического опыта научных учреждений и краеведческих организаций дореволюционной России. В ряде работ рассматривались история создания, отдельные этапы и направления деятельности ГСК, ГУАК, церковно-краеведческих организаций .

Среди работ в указанном проблемном поле особый интерес для исследования представляют публикации Н.Н. Барминской, Л.И. Зориной, Л.С. Кашихина,

Е.П. Пироговой, Н. Смирновой, посвященные изучению истории организации и деятельности НКО Урала и, в частности, Пермской губернии .

В уральской историографии темы в рассматриваемый период времени появились первые работы обобщающего характера.

В диссертационном исследовании Е.П. Пироговой проведен анализ развития науки и культуры Урала в рамках НКО на примере Пермской губернии и определены их место и роль в культурной жизни края. Автор разработала и ввела в научный оборот понятие «научно-краеведческое общество», реконструировала историю возникновения и деятельности НКО Пермской губернии. В исследовании широко использованы материалы как местных, так и центральных архивов, причем большинство из неопубликованных источников введено в научный оборот впервые. Труды НКО Пермской губернии привлекались автором как один из главных источников по истории этих обществ. Несмотря на то, что Е.П. Пирогова не ставила задачи специального исследования опубликованного наследия НКО губернии, автор затронула некоторые аспекты издательской деятельности обществ, систематизировала публикации «ЗУОЛЕ» по отраслям научного знания .

Важной вехой в историографии темы стало появление обобщающих работ по истории отдельных НКО Пермской губернии. Хотя тема данного исследования занимает в них подчиненное положение, эти работы представляют большой интерес.

В «исторических очерках» о Пермском областном краеведческом музее (далее -ПОКМ) одна из глав освещает историю становления и развития музея в дореволюционный период. Авторы уделили внимание издательской деятельности музея, отметили вклад пермских меценатов в организацию музеем издательского дела, провели количественный анализ публикаций печатного органа музея .

Важным итогом всех предшествующих исследований по истории УОЛЕ явилась монография Л.И. Зориной84. Автор разработала и обосновала периодизацию деятельности УОЛЕ, дала целостную картину его поистине многогранной работы, определила место и роль общества и конкретный вклад отдельных его членов в развитие уральского краеведения и российской науки. Исследование Л.И. Зориной базируется на широком круге опубликованных и неопубликованных источников. «ЗУОЛЕ» использовались автором как главный источник по истории общества. Л.И. Зорина положила начало разработке архива УОЛЕ, ввела в научный оборот ранее неизвестные источники.

Автор не преследовала цели специального изучения «ЗУОЛЕ», но в ее работе опубликованные в них материалы проанализированы в контексте научно-исследовательской деятельности общества по отраслям научного знания. Л.И. Зорина также рассмотрела вопросы, связанные с историей создания «ЗУОЛЕ». В целом, она внесла большой вклад в исследование «Записок» как основного источника для изучения деятельности УОЛЕ.

Диссертационные и монографические исследования, появившиеся в последние десятилетия и обобщившие богатый фактический материал, подвели определенную черту в изучении истории НКО Урала и, в частности, Пермской губернии. В то же время, знакомство с этими работами помогает увидеть новые аспекты темы, определить направление дальнейших исследований.

В 1990-е гг. заметно повысился интерес к истории дореволюционной периодической печати. Особо следует выделить работы Е.В. Бронниковой, А.И. Киян, М.П. Мохначевой, представляющие интерес для исследования в плане методики изучения периодических изданий досоветского периода как исторических и историографических источников85.

История периодической печати дореволюционного Урала получила освещение в работах В.А. Павлова86. Автор раскрыл условия организации и содержание новых для края типов газет и журналов, в том числе краеведческих, особенности формирования системы периодики Урала.

В настоящее время ведется активная работа по воссозданию книжного репертуара дореволюционной России. Составной частью этой работы является проект Российской национальной библиотеки (далее - РНБ) «Памятные книжки губерний и областей Российской империи». Проект нацелен на выявление всех памятных книжек, выпускавшихся официальными лицами и учреждениями Министерства внутренних дел в период с 30-х гг. XIX в. по 1917 г.; создание целостного представления о памятных книжках как самостоятельном объекте изучения, характеризующем развитие научной, краеведческой, статистической и книгоиздательской деятельности в различных губерниях и областях России; раскрытие содержания всех памятных книжек как источников, прежде всего, краеведческой информации . Проект РНБ и его результаты представляют значительный интерес для данного исследования, так как неотъемлемой частью его предмета являются «Памятные книжки Пермской губернии», издававшиеся ПГСК с 1862 по 1916 гг.

На современном этапе наблюдается оживление в области историко-книжных исследований и библиографических розысканий, в том числе расширяется исследовательская работа по истории местного книгоиздания. История пермского, екатеринбургского и в целом уральского книгоиздания нашла отражение в исследованиях Н.Ф. Авериной, С.А. Белобородова, Л.С. Кашихина88. Они выявили основные этапы, тенденции и особенности развития книжного дела на Урале, проанализировали состояние полиграфической базы уральского книгоиздания. Эти работы представляют определенный интерес для исследования, , в котором издательская деятельность НКО Пермской губернии рассматривается как часть истории книжного дела дореволюционного Урала.

Ценность для исследования представляют работы по истории российской интеллигенции89. Анализ этих работ позволяет определить состав, мировоззрение, формы деятельности, способы коммуникаций, особенности положения и роли интеллигенции в научной и культурной жизни, воссоздать в общих чертах социокультурное пространство страны и регионов. Современные исследователи акцентируют внимание на широком участии интеллигенции в научных обществах, на социальной значимости деятельности интеллигенции, носившей ярко выраженный просветительский характер. Эти положения являются для нас особенно важными.

Особое место в разработке темы исследования занимают работы, в которых восстанавливаются биографии выдающихся и рядовых деятелей краеведческого движения, науки и культуры Урала90.

Последние десятилетия стали временем проведения различных научных и научно-практических конференций как всероссийского, так и регионального уровня,

материалы которых содержат ценные сведения по отдельным аспектам темы исследования.

В 1980-е-2002 гг. вышли в свет справочники А.Г.Козлова, Т.И. Быстрых и А.В. Шилова, энциклопедии «Екатеринбург», «Инженеры Урала», «Металлурги Урала», «Уральская историческая энциклопедия»91. Они содержат ценные биографические данные и сведения о научной и общественной деятельности членов НКО Пермской губернии.

В целом, во второй половине 1980 - начале 2000-х гг. было опубликовано большое количество статей по близким к изучаемой теме проблемам, появились работы обобщающего характера. Значительно расширился круг источников, тематика исследований. В научный оборот стали активнее вовлекаться материалы печатных изданий НКО Пермской губернии.

Таким образом, подводя итог обзору научной литературы, следует отметить, что предшествующей историографической традицией накоплен богатый материал по истории НКО Пермской губернии. Наиболее разработанными являются вопросы организации и деятельности УОЛЕ, ПГУАК, ПНПМ, наименее - УМО, Пермского отделения ИРТО, Общества уральских горных техников. Печатные издания НКО Пермской губернии изучались фрагментарно, эпизодически, привлекались исследователями, как правило, для решения конкретных исторических проблем. Отметим отсутствие специального интереса к этим изданиям как к источнику по истории Урала. В своей совокупности имеющиеся исследования не дают целостного представления о печатных изданиях НКО Пермской губернии как историческом источнике.

Слабо изучены исторические условия возникновения печатных изданий НКО, объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на издательскую деятельность обществ и содержание их изданий, научные связи НКО, установленные посредством обмена изданиями, механизм функционирования этих изданий в социокультурной среде того времени. Практически не разработаны вопросы внутренней критики этой группы источников. Это еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Источнике вую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных документов. Массив неопубликованных источников представлен материалами одного федерального архива - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и двух региональных - Государственного архива Пермской области (ГАПО) и Государственного архива Свердловской области (ГАСО).

Основными источниками являются собственно печатные издания НКО Пермской губернии. Всего выявлено 393 выпуска (номера). Материалы одного выпуска («Трудов Пермского экономического общества») хранятся в ГАПО (Ф. 65. Оп. 2. Д. 144).

Для определения правовых основ издательской деятельности НКО привлекаются нормативные документы - «Положение о Губернских и Областных Статистических Комитетах» (1860 г.); «Положение о Губернских Ученых Архивных Комиссиях» (1884 г.); цензурные уставы; уставы НКО, которые почерпнуты из «Полного собрания законов Российской империи», «Свода законов Российской империи», печатных изданий НКО Пермской губернии, фондов Пермского церковно-археологического общества (ГАПО. Ф. 645), Уральского общества любителей естествознания (ГАСО. Ф. 101).

Делопроизводственная документация представлена протоколами общих собраний НКО, журналами заседаний руководящих органов обществ, отчетами об их деятельности, списками членов, организационно-распорядительной документацией (инструкции, циркуляры, распоряжения), материалами деловой переписки. Часть делопроизводственной документации опубликована в изданиях НКО. Неопубликованные источники данного вида извлечены из фондов: Департамента полиции МВД (ГАРФ. Ф. 102); Пермского губернского статистического комитета (ГАПО. Ф. 208), Пермской губернской ученой архивной комиссии (ГАПО. Ф. 297), Пермского научно-промышленного музея (ГАПО. Ф. 680), Пермского церковно-археологического общества (ГАПО. Ф. 645); Канцелярии пермского губернатора (ГАПО. Ф. 65); Пермского губернского правления (ГАПО. Ф. 36); Уральского общества любителей естествознания (ГАСО. Ф. 101).

Делопроизводственная документация содержит информацию об организационно-хозяйственной, научной, культурно-просветительской деятельности НКО, их личном и руководящем составе.

В ГАРФ в фонде Департамента полиции МВД (Ф. 102) выявлены политические обзоры Вятской, Пермской, Оренбургской и Уфимской губерний за 1883- 1893 гг., составленные начальниками губернских жандармских управлений. В них в разделе «Литература и печать» содержатся сведения о журналах и газетах, выписывавшихся и продававшихся в губернии; о выходивших в губернии изданиях, их издателях, редакторах и цензорах; о количестве типографий, библиотек и книжных магазинов в губернии. Эти данные дают представление о состоянии издательского и книжного дела в уральских губерниях, в частности, Пермской, об интересах и вкусах читателей, об уровне читательской культуры. В разделе «Образование» представлены сведения о количестве учебных заведений и числе учащихся в них в той или иной губернии Урала.

В политических обзорах губерний содержатся также сведения о лицах, «политически неблагонадежных», состоявших под негласным надзором полиции. Так, в политических обзорах Пермской губернии имеются сведения о таких видных деятелях политической, общественной, культурной жизни, членах Пермского экономического общества, как В.А. Владимирский и В.В. Грибель. В целом, материалы политических обзоров губерний являются одним из источников для характеристики социокультурного пространства российской провинции, в том числе уральских губерний и, в частности, Пермской губернии.

Большое значение для исследования имеют материалы, раскрывающие историю возникновения некоторых печатных изданий НКО Пермской губернии, условия развития их издательской деятельности в исследуемый период.

В фонде Канцелярии пермского губернатора (ГАПО. Ф. 65) хранится дело об учреждении и деятельности Пермского экономического общества, материалы которого раскрывают историю организации, состав общества, его деятельность в первый год существования. Здесь же находится единственный экземпляр первого тома «Трудов ПЭО» и документы, раскрывающие историю его ареста и изъятия из типографии по распоряжению пермского губернатора.

В фонде Пермского губернского правления (ГАПО. Ф. 36) содержатся документы, раскрывающие историю организации Пермским отделением ИРТО собственного печатного издания; свидетельство на право издавать «Записки Пермского отделения ИРТО»; программа «Записок»; свидетельства на право исполнять обязанности редактора журнала, выданные в разное время И.Н. Темникову и А.Е. Ширяеву.

Большую ценность для исследования представляют материалы фонда Уральского общества любителей естествознания (ГАСО. Ф. 101): ходатайства Комитета УОЛЕ и переписка попечителя Казанского учебного округа и Главного управления по делам печати по вопросу о разрешении УОЛЕ издавать собственные «Записки». Здесь же хранятся свидетельство, закрепляющее за УОЛЕ право на издание «Записок» и копия программы журнала «ЗУОЛЕ».

Важным источником являются статистические документы, опубликованные в «Памятных книжках Пермской губернии» и других изданиях НКО, статистических сборниках, извлеченные из фондов ГАРФ (Ф. 102), ГАПО (Ф. 680), ГАСО (Ф. 101). В них отражена динамика издательского дела, сети научных и образовательных учреждений, количества учащихся, грамотности населения Пермской губернии, Урала и России в исследуемый период.

Ценную информацию содержат материалы периодической печати: «Горного журнала», «Исторического вестника», «Сборника Пермского земства», «Пермских губернских ведомостей», «Пермских епархиальных ведомостей», «Екатеринбургской недели». В них печатались некоторые протоколы общих собраний НКО Пермской губернии; доклады их членов, имевшие большое общественное значение; статьи членов НКО; рецензии на материалы, опубликованные в изданиях губернии; некрологи. Кроме того, в ряде случаев в качестве приложения к местным органам периодической печати помещались материалы печатных изданий НКО Пермской губернии. Так, как приложение к газете «Екатеринбургская неделя» некоторое время публиковались материалы «ЗУОЛЕ».

Особый интерес для исследования представляют издания центральных и региональных (в первую очередь, уральских) научных учреждений и обществ. Некоторые члены НКО Пермской губернии - редакторы и корреспонденты из печатных изданий - одновременно входили в состав нескольких научных обществ и публиковали свои работы в их изданиях. Иногда в этих изданиях встречаются оценочные моменты, критика в отношении деятельности НКО Пермской губернии и содержания их изданий.

Большую ценность для исследования представляют материалы личных фондов членов НКО Пермской губернии: В.В. Голубцова (ГАСО. Ф. 67); А.А. Дмитриева (ГАПО. Ф. 597); О.Е. и М.О.Клеров (ГАСО. Ф. 140. Оп. 1, 2); И.Г.Остроумова (ГАПО. Ф.р-72); П.Н.Серебренникова (ГАПО. Ф. 598); Теплоуховых (ГАПО. Ф.613); Л.М. Хандросса (ГАСО. Ф. р-2013); Н.К.Чупина (ГАСО. Ф. 129). В этих фондах отложились источники личного происхождения и материалы научной деятельности членов НКО. Особый интерес представляют материалы личной переписки, документы, раскрывающие редакторскую деятельность некоторых членов НКО, их научно-краеведческие статьи.

В исследовании привлекаются опубликованные источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания и путевые заметки членов НКО Пермской губернии - барона Ж.О. де Бая, писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, краеведа Л.Е. Воеводина. Некоторые из них опубликованы в «ЗУОЛЕ» и «Трудах ПГУАК»92.

Самостоятельный интерес для исследования представляют справочные издания. Среди них следует особо выделить указатели к некоторым печатным изданиям НКО Пермской губернии93.

В целом, выявленный и проанализированный массив источников репрезентативен. Широкий круг источников в совокупности с разнообразными материалами, имеющимися в историографии, в целом, позволяют решить поставленные в исследовании задачи, раскрыть основные вопросы темы.

Исследование имеет целью дать характеристику печатных изданий НКО Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв. как исторического источника, проанализировать и оценить их информационный потенциал для изучения истории Урала. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить исторические условия возникновения источника; раскрыть механизм функционирования печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии в социокультурной среде второй половины XIX - начала XX вв.;

- рассмотреть состав редакторов и редакционных комитетов и определить их роль в формировании общей концепции, структуры и содержания печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии;

- определить корпус корреспондентов печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии; выявить особенности его социального и профессионального состава; охарактеризовать общественно-политические взгляды, научные и профессиональные интересы авторов публикаций;

- проанализировать структуру печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии; раскрыть общий информационный потенциал опубликованных материалов как источника по истории Урала.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы объективности, научности, историзма, а также системный подход, позволяющие рассматривать действительность как развивающуюся во времени и пространстве, все события и явления которой взаимосвязаны и взаимозависимы. События и явления анализируются и оцениваются в их причинно-следственных связях, с учетом конкретно-исторических условий, в широком историческом контексте.

В исследовании, наряду с общенаучными методами, широко используются специальные исторические методы познания: проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический, а также приемы источниковедческой критики источника. Достаточно широкое применение получили методы количественного анализа. На отдельных этапах исследования применяются биографический, описательный и иллюстративный методы.

Теоретической основой источниковедческого анализа в данном исследовании является концепция, развиваемая в современной отечественной исторической науке , авторы которой придерживаются феноменологического подхода, позволяющего рассматривать источник как социокультурный феномен. С позиций этой источниковедческой концепции источник рассматривается как объективированный результат целенаправленной человеческой деятельности, как явление, продукт культуры.

При решении цели и задач исследования автор опирался на основные положения теории модернизации. В соответствии с ними модернизация понимается как процесс трансформации традиционного общества в современное, индустриальное. Модернизация, как процесс комплексный, системный, охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Период второй половины XIX - начала XX вв. рассматривается как раннеиндустриальный этап модернизации России. «Стержнем» этого этапа принято считать процесс индустриализации. Вместе с тем, модернизационные процессы охватывают также социальную, политико-правовую сферы, идеологию, культуру, повседневную жизнь людей. Особенно важным для изучения предмета исследования представляется тезис о значимости социокультурной трансформации для развития модернизационного процесса95.

В свете основных положений теории модернизации расширяется и дополняется представление об источнике как социокультурном феномене.

Научная новизна исследования заключается в предмете изучения и комплексном подходе к нему. В работе впервые предпринимается попытка специального комплексного исследования печатных изданий НКО как исторического источника. Возникновение и функционирование этих изданий как социокультурного феномена рассматриваются в контексте социально-политического, экономического и культурного развития страны на одном из важнейших этапов модернизации российского общества.

Научная новизна исследования состоит также в том, что:

во-первых, предпринимается попытка реконструкции истории издательской деятельности НКО Пермской губернии второй половины XIX - начала XX вв.;

во-вторых, раскрывается информационный потенциал печатных изданий НКО губернии как источника по истории Урала;

в-третьих, вводятся в научный оборот новые источниковые материалы; в новых ракурсах используются ранее введенные в научный оборот источники.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по источниковедению, историографии, отечественной истории и истории Урала, а также другими исследователями в рамках изучения интересующих их проблем.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в выступлениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Многокультурное измерение исторического образования: теория и практика: Пятые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2001 г.); «Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Шестые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2002 г.); «Мониторинг региональной модели

исторического общего и профессионального образования: Девятые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2005 г.); «Урал индустриальный: Бакунинские чтения» (Екатеринбург, 2001,2004 гг.); «Четвертые Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2002 г.), «Пятые Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2004 г.). По теме исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 п.л.

Исторические условия возникновения и функционирования печатных изданий научно-краеведческих обществ Пермской губернии

Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. ознаменовали собой новую эпоху в истории России и во многом определили основные тенденции ее развития во второй половине XIX - начале XX вв. Эти реформы в разной степени затронули все сферы жизнедеятельности российского общества. В социокультурной сфере их проявление выразилось, в частности, в активизации научной и просветительской деятельности в центре и на местах, развитии издательского дела, повышении уровня грамотности населения. Серьезный вклад в дело развития науки и просвещения внесли научные общества, открываемые первоначально при университетах.

Во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдался неуклонный рост числа научных обществ как центральных, так и провинциальных, которые представляли своеобразную научную инфраструктуру страны. В дореволюционный период статистике научных обществ не уделялось должного внимания, поэтому исследователи приводят разные цифры об их количестве. Согласно данным энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, особенно динамично развитие научных обществ происходило в период правления Александра И: если в 1856 г. в России насчитывалось не более 20-25 научных обществ, то в 1881 г. их было уже около 200. К концу 1890-х гг. количество научных обществ увеличилось до 340, из которых около 120 были медицинскими.

Значительный рост количества научно-медицинских обществ (далее - НМО) в России в пореформенный период И.И. Нейдинг, профессор Московского университета, связывал с увеличением числа врачей, в том числе в провинциальных городах, а также с деятельностью земских учреждений в области медицины и здравоохранения. По его данным, к концу 60-х гг. XIX в. в России действовало 27 медицинских обществ, к началу 80-х гг. их насчитывалось свыше 40, а к середине 90-х-около 1202.

Советские исследователи приводят разные сведения о числе научных обществ того или иного вида, действовавших в России в пореформенный период, но в целом в своих выводах они опираются на данные дореволюционной статистики. Согласно Н.Г. Филиппову, в период с 1866 г., то есть с момента открытия Русского технического общества, по 1917 г. в России действовало 47 научно-технических обществ (далее - НТО)3, по данным А.Д. Степанского в конце XIX - начале XX вв. в России насчитывалось среди прочих около 30 естественнонаучных и около 40 научно-медицинских обществ. По его мнению, новый виток в развитии научных обществ после периода 1860 - 1870-х гг. пришелся на период 1905 - 1917 гг., когда возникло около 120 новых научных обществ и общее их число превысило 3004.

Значительный рост числа научных обществ в России в пореформенный период отмечает и Е.В. Соболева, в частности, по ее данным, в конце 1890-х гг. в России существовало около 130 краеведческих обществ, а всего научных обществ к концу XIX в. насчитывалось свыше 350, что вполне соответствует данным дореволюционной статистики5.

Отличительной чертой научной жизни пореформенного общества стал все возраставший интерес к изучению истории, экономики, природных богатств и условий различных районов страны, что выразилось в появлении новых региональных научных обществ.

На Урале вплоть до начала XX в. не было ни одного высшего учебного заведения, поэтому научно-краеведческие общества (далее - НКО) являлись практически единственными в крае научными и культурными центрами. Первые попытки создания местных научных организаций - научных горных обществ -относятся еще к первой половине XIX века, однако, их деятельность впоследствии ослабла6.

Пореформенный период стал новым этапом в становлении краеведческого движения на Урале, в развитии науки и культуры края в целом. Именно в это время здесь возник целый ряд НКО. По подсчетам Е.П. Пироговой, только в Пермской губернии в пореформенный период возникло 36 таких обществ. Она подчеркивает, что во второй половине XIX в. Пермская губерния была одной из самых «богатых» губерний страны по числу НКО7.

В деятельности этих обществ Е.П. Пирогова выделила три периода: 1) 1861 г. -середина 1880-х гг.; 2) вторая половина 1880-х гг. - середина 1890-х гг.; 3) вторая половина 1890-х гг. - 1904 г. В первый период начали свою деятельность Пермский губернский статистический комитет (далее - ПГСК) и Уральское общество любителей естествознания (далее - УОЛЕ), последнее впоследствии стало крупнейшим научным и культурным центром Урала, благодаря своей деятельности получившим достаточно широкую известность в России и за рубежом. Второй и третий периоды ознаменовались появлением целого ряда новых учреждений и обществ научно-краеведческого профиля - Пермской губернской ученой архивной комиссии (далее - ПГУАК) (1888 г.), Уральского медицинского общества (далее -УМО) (1890 г.), Пермского отделения Императорского Русского технического общества (далее - ПО ИРТО) (1891 г.), Пермского экономического общества (далее -ПЭО) (1894 г.). Однако некоторые из этих обществ вскоре после открытия или приостановили на время свою деятельность, или прекратили свое существование совсем8. Данная периодизация, основанная на анализе особенностей социально-экономического и политического развития Урала и России в целом в пореформенный период, а также особенностей жизнедеятельности самих НКО, отражает и динамику их издательской деятельности.

По мнению специалистов, после революции 1905 - 1907 гг. значительно расширились возможности для реализации профессиональной и культурно-просветительской инициативы, что, в частности, проявилось в создании отраслевых (технических, медицинских) обществ, которые, в свою очередь, способствовали как повышению профессионализации многих специальностей, так и росту общественного сознания в целом9. Подобные тенденции были характерны и для Урала. Так, например, в Пермской губернии в указанный период возникли Общество уральских горных техников (далее - ОУГТ), Уральское химико-металлургическое общество, возобновило деятельность Пермское отделение ИРТО, продолжило свою работу Уральское медицинское общество, а также действовали общества.

Редакторы и их роль в издании трудов научно-краеведческих обществ Пермской губернии

Источниковедческий анализ периодических и продолжающихся изданий как источников коллективного творчества связан с изучением состава авторских групп. Печатные органы НКО Пермской губернии представляют собой источники коллективного авторства, поэтому необходимо, прежде всего, исследовать состав редакторов и редакционных комитетов данных изданий.

Редактором изданий ГСК был, как правило, его секретарь. Именно он являлся организующим началом наиболее активной части из состава комитета. Согласно «Положению о Губернских и Областных Статистических Комитетах», должность секретаря мог занять человек, имевший ученую степень, или окончивший полный курс обучения в высшем учебном заведении. Оклад секретаря составлял 750 руб. серебром в год, то есть 1/2 - 1/3 часть той штатной суммы, которая ежегодно назначалась на содержание статкомитета (1,5 - 2 тыс. руб. серебром в год). В обязанности секретаря входили: а) организация и проведение местных статистических исследований; б) наблюдение за проведением всех «ученых работ» комитета и за изданием его трудов; в) ведение делопроизводства и денежной отчетности комитета. Кроме того, секретарь имел право совмещать со своей должностью и другие, но не иначе, как с разрешения руководства комитета .

За период деятельности ПГСК в должности его секретаря сменилось несколько человек. В начале 1860-х гг. эту должность занимал Самуил Самуилович Пени, состоявший на службе в канцелярии пермского губернского правления и уже имевший опыт редакторской работы в неофициальной части газеты «Пермские губернские ведомости» (далее - «ПГВ»). Он издал первый «Адрес-календарь Пермской губернии на 1863 г.», а также опубликовал ряд краеведческих материалов в местных изданиях124.

По данным исследователей, кроме «Адрес-календаря Пермской губернии на 1863 г.», факт выхода в свет других подобных изданий в 1860-е гг. в Пермской губернии не установлен. В 1870-е гг. в губернии были изданы два «Адрес-календаря»: «Адрес-календарь Пермской губернии на 1878 г.» - Пермским губернским правлением и «Адрес-календарь Пермской губернии на 1879 г.» - ПГСК125.

В начале 1880-х гг. секретарем ПГСК был Евгений Иванович Гасабов, совмещавший эту должность со службой в канцелярии при пермском губернаторе. Примечательно, что с 1879 по 1882 гг. он так же, как и С.С. Пени, был редактором неофициальной части газеты «ПГВ». Под его руководством был составлен и вышел в свет «Адрес-календарь Пермской губернии на 1880 г.»126.

После отъезда из Перми Е.И. Гасабова в 1882 г., секретарем ПГСК стал Рауль Николаевич Рума, преподаватель, редактор неофициальной части «ПГВ» (1882 -1885 гг.). Будучи секретарем, Р.Н. Рума подготовил к печати пять «Календарей Пермской губернии» на 1883 - 1887 гг. Результатом деятельности Р.Н. Румы стало то, что издания комитета перестали быть для него финансовым грузом, напротив, они начали постепенно приносить доход. Р.Н. Рума получил известность, благодаря своей научно-исследовательской и общественной деятельности. Его статьи, посвященные изучению Перми и Пермской губернии в санитарно-гигиеническом отношении, печатались в московских изданиях и заслужили высокую оценку столичных ученых. Кроме того, Р.Н. Рума был инициатором открытия в Перми в 1886 г. первой в России опытной санитарной станции.

С 1887 г. совместно с Р.Н. Румой «Календарь Пермской губернии» редактировал чиновник для особых поручений при пермском губернаторе А.И. Прозоровский. После отъезда Р.Н. Румы, с 1888 г. Аполлон Иванович, как исполняющий обязанности секретаря ПГСК, самостоятельно редактировал «Памятные книжки и Адрес-календари Пермской губернии» на 1888 - 1890 гг. В начале 1890-х гг. секретарем ПГСК стал, после своего возвращения из Палестины, известный общественный деятель, журналист, краевед Дмитрий Дмитриевич Смышляев. Он и раньше, будучи товарищем председателя ПГСК, принимал активное участие в его работе. Находясь на посту секретаря комитета,

Д.Д. Смышляев подготовил к печати целый ряд изданий: «Систематический каталог библиотеки Пермского губернского статистического комитета», четыре «Адрес-календаря и Памятные книжки Пермской губернии» на 1891 - 1894 гг. и два тома сборника «Пермский край». Третий том этого сборника, также подготовленный Д.Д. Смышляевым, вышел в свет уже после его смерти под редакцией действительного члена ПГСК А.А. Дмитриева. Д.Д. Смышляев приложил немало усилий для того, чтобы упрочить статус изданий ПГСК, повысить их научный уровень. Дмитрий Дмитриевич состоял членом целого ряда центральных и местных научных обществ, в том числе, УОЛЕ и ПГУАК. Известен он и как незаурядный библиограф. Его книга «Источники и пособия для изучения Пермского края» положила начало пермской краеведческой библиографии129.

После смерти Д.Д. Смышляева в 1893 г., секретарем ПГСК стал журналист, статистик Рафаил Степанович Попов, старший брат изобретателя радио А.С. Попова. К этому времени он окончил Петербургский университет и уже имел опыт журналистской деятельности (сотрудничал в газетах «Неделя», «Новое время», журналах «Мирской вестник», «Отечественные записки»). Некоторое время редактировал газету «ПГВ» (1894 - 1895 гг.). Исполняя обязанности секретаря ПГСК, Р.С.Попов на протяжении 1895 - 1905гг. занимался редактированием «Адрес-календарей и Памятных книжек Пермской губернии»130. В данный период издательская деятельность комитета была наиболее стабильной, что явилось результатом деятельности Р.С. Попова и его предшественников на посту секретаря ПГСК. Кроме того, заслугой Д.Д. Смышляева и Р.С. Попова стало издание «Сборников материалов для ознакомления с Пермской губернией», которые выходили как отдельными выпусками, так и приложениями к «Адрес-календарям и Памятным книжкам Пермской губернии» в 1891 - 1905 гг.

После 1905г. Р.С.Попов по состоянию здоровья отошел от участия в общественной жизни и оставил должность секретаря ПГСК. В 1906 г. «Адрес-календарь и Памятная книжка Пермской губернии» не издавались. За период 1907 -1917 гг. сведения о секретарях ПГСК весьма отрывочны. Известно, например, что в 1908 г. исполняющим обязанности секретаря был А.Н. Ску гарев, ав 1914-1917 гг. -Н.А. Иванов131.

А.Н. Скугарев состоял в штате Пермского губернского правления, некоторое время был секретарем ПГСК и возглавлял редакцию «ПГВ». Он родился в г. Санкт-Петербурге, где окончил коммерческое училище. Здесь же начал свою литературную деятельность как театральный рецензент и репортер столичных газет. Тяга к путешествиям привела А.Н. Скугарева на Урал, где сначала в г. Екатеринбурге совместно с П.И. Певиным он издавал газету «Деловой корреспондент», затем переехал в г. Пермь, поступил на службу в губернское правление и начал работать в редакции «ПГВ». А.Н. Скугарев принимал активное участие в общественно-культурной жизни Перми. Он известен как секретарь дамского попечительства о бедных, председатель совета старшин драматического кружка, старшина музыкального кружка, секретарь ипподрома, командор общества велосипедистов (по его инициативе было построено здание велодрома) .

«Памятные книжки Пермской губернии» и научно-краеведческие сборники Пермского губернского статистического комитета

Содержание печатных изданий НКО Пермской губернии определялось целями деятельности обществ и программами их изданий. По своей структуре и содержанию печатные издания НКО Пермской губернии неодинаковы. Особое место среди этих изданий занимали «Памятные книжки Пермской губернии» - издание Пермского губернского статистического комитета.

Памятные книжки губерний и областей представляли собой своеобразный тип издания. Это были официальные универсальные справочные издания, содержавшие сведения о губернии (области) на определенный год. Памятные книжки издавались практически на всей территории Российской империи и составляли важную часть книжного репертуара страны1.

Памятные книжки уральских ГСК занимали заметное место в репертуаре местных изданий. Значение памятных книжек было особенно важным в период, когда на Урале еще не издавались труды НКО, частные газеты и журналы и, таким образом, статкомитеты имели «некоторую монополию на издание всевозможных исследований». В целом, в 1840 - 1860-е гг. «памятные книжки» и «губернские ведомости» составляли основную часть в книжном репертуаре Урала. Всего Вятским ГСК в 1854 - 1916 гг. было издано 47 памятных книжек, Пермским ГСК в 1862 -1916 гг. - 40, Оренбургским ГСК в 1836 - 1917 гг. - 33, Уфимским ГСК в 1873 -1917гг.-293.

Памятная книжка как тип издания имела определенную структуру. В зависимости от того, какие структурные компоненты имелись в конкретном выпуске, он мог носить разные названия: «адрес-календарь», «календарь», «памятная книжка», «справочная книжка», «адрес-календарь и памятная книжка». Несмотря на то, что памятные книжки губерний и областей Российской империи имели некоторые отличия в характере опубликованных материалов, их размещении, тем не менее, в целом они имели и много общего. Сходство наблюдалось в структуре данных изданий, в способах и формах подачи материала. Это дает возможность сравнения и обобщения данных за определенные годы или периоды по нескольким губерниям и областям4.

Программа Памятной книжки, как правило, включала две основные части. Первая часть включала общий справочный отдел. Далее здесь же помещался адрес-календарь, содержавший сведения о штате служащих в губернии. Вторая часть состояла также из двух отделов. В первом из них помещались статистические сведения (таблицы, ведомости) о губернии или области. Во втором отделе печатались материалы по истории, археологии, этнографии, а также статистике и географии соответствующей местности5. «Памятные книжки Пермской губернии» издавались по этой же, официальной, программе, хотя их структура и содержание со временем изменялись и имели свои особенности (см. Приложение 13).

Общий справочный отдел был обязательной составной частью практически каждой «Памятной книжки Пермской губернии» (см. Приложение 13). Данный отдел содержал разнообразную информацию справочного характера: месяцеслов на соответствующий год, сведения о праздничных днях в году, о географическом положении и административном делении губернии, о почтовых и телеграфных учреждениях, о путях и маршрутах сообщения в пределах губернии, о промышленных и торговых предприятиях, о населенных пунктах и плотности населения губернии, а также астрономические и метеорологические сведения.

В ряде случаев из состава справочного раздела выделялись церковный, астрономический и метеорологический отделы. В частности, такая практика имела место в 1888 - 1894 гг., когда исполняющими обязанности секретаря ПГСК и редактора его изданий были А.И. Прозоровский и Д.Д. Смышляев. Метеорологический отдел приобретал особое значение в периоды, неблагоприятные для развития сельского хозяйства, как, например, в начале 1890-х гг., когда неурожайные годы повлекли за собой массовый голод, охвативший многие губернии России, в том числе и некоторые уезды Пермской губернии.

Кроме того, наряду с общим справочным отделом, в 1880 г. и в период с 1908 по 1917 гг. в структуре «Памятной книжки Пермской губернии» выделялся «Справочник Пермской губернии», в котором печатались разного рода справочные сведения о губернии (см. Приложение 13). Как правило, в состав справочника входили материалы, которые характеризовали Пермскую губернию с разных сторон, например, здесь помещались сведения о больницах, аптеках, библиотеках, музеях, учебных заведениях, типографиях и книжных магазинах г. Перми и Екатеринбурга, губернии в целом, списки потребительских и сельскохозяйственных обществ, трудовых артелей, пожарных дружин Пермской губернии.

Неотъемлемой частью всех «Памятных книжек Пермской губернии» был адрес-календарь, который представлял собой перечень всех губернских и уездных правительственных и общественных учреждений с их личным составом (см. Приложение 13). Достаточно часто он снабжался именным указателем. В целом, адрес-календарь является исключительно ценным и уникальным в своем роде источником сведений по истории государственного управления, отдельных общественных учреждений, о биографиях многих местных деятелей.

Ценным источником статистических сведений о губернии являются материалы статистического отдела «Памятных книжек Пермской губернии». В ряде случаев статистика входила в состав или общего справочного отдела, или справочника Пермской губернии, но с 1888 г. статистический отдел стал практически постоянным элементом в структуре «Памятных книжек Пермской губернии», поэтому он стал называться «статистическим ежегодником» (см. Приложение 13). Как правило, материалы данного отдела представляли собой статистический обзор губернии за определенный год или период.

«Записки Уральского общества любителей естествознания» (1873 -1927 гг.)

Структура и содержание «ЗУОЛЕ» определялось программой данного издания, утвержденной министром внутренних дел 1 декабря 1872 г. Согласно программе, в состав «Записок» входили: «1. - Протоколы заседаний Общества. 2. - Инструкции к составлению и сохранению коллекций и к собиранию нужных Обществу статистических, метеорологических и т.п. сведений. 3. - Статьи, относящиеся к исследованию Уральского края или вообще к научным исследованиям по различным отраслям естествознания»3 (см. Приложение 8). Очевидно, что руководители «ЗУОЛЕ», разрабатывая программу, ориентировались на уже сложившуюся традицию выделения в структуре подобного рода изданий двух основных отделов официального и неофициального. В официальный отдел помещалась, как правило, делопроизводственная документация, в состав неофициального отдела входили, главным образом, статьи научного содержания.

В официальном отделе «ЗУОЛЕ» публиковалась делопроизводственая документация, отличающаяся многообразием разновидностей (протоколы, журналы, отчеты, сметы и т.д.). В количественном отношении самую многочисленную группу составляют протоколы (37,5%). Вместе с журналами, на долю которых приходилось до 21%, они, таким образом, составляют более половины массива всей опубликованной в «ЗУОЛЕ» делопроизводственной документации (см. Приложение 31).

Основную массу протоколов и журналов составляли протоколы общих собраний УОЛЕ и журналы заседаний Комитета общества. Это объясняется тем, что решение всех важных вопросов, касавшихся деятельности общества, и управление его делами входило в компетенцию общих собраний членов УОЛЕ и Комитета общества. Протоколы и журналы содержат сведения, отражающие повседневную жизнь общества, а также некоторые биографические данные о его членах. Зачастую в протоколах общих собраний УОЛЕ встречаются некоторые сообщения членов общества, информация о сделанных докладах.

В протоколах чрезвычайных общих собраний УОЛЕ, как правило, фиксировалось обсуждение и решение каких-либо важных вопросов, требовавших незамедлительного рассмотрения, например, организационных вопросов, связанных с проведением Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г. в г. Екатеринбурге. Чрезвычайные общие собрания УОЛЕ устраивались также по случаю приезда иностранных ученых, которые, как правило, не оставляли общество без внимания.

Другую подгруппу среди протоколов, опубликованных в «ЗУОЛЕ», составляли протоколы годичных собраний общества. В них фиксировался ход собрания, порядок заслушивания отчетов секретаря, кассира, хранителя музея, библиотекаря УОЛЕ, а также процедура избрания членов Комитета общества. Следует отметить, что протоколы годичных собраний УОЛЕ опубликованы в «Записках» фрагментарно. Всего опубликовано 14 таких протоколов за все время существования общества, а именно протоколы 2 - 5-го, 14-го, 17 - 22-го и 44 - 45-го годичных собраний УОЛЕ. Таким образом, выпадают протоколы за целые периоды жизнедеятельности общества, что необходимо учитывать при оценке полноты сведений «ЗУОЛЕ» как источника и их использования в научно-исследовательской работе. В ряде случаев эти пробелы позволяют восполнить годовые отчеты, которые представляют наиболее информативный корпус делопроизводственной документации официального отдела «ЗУОЛЕ» (см. Приложение 31).

Годовые отчеты о деятельности УОЛЕ содержат ценные сведения о состоянии и работе общества, анализ которых позволяет представить целостную картину годовых результатов деятельности общества, а также в динамике проследить развитие тех или иных направлений работы УОЛЕ. В годовых отчетах, как правило, представлено несколько разделов: «Состав общества», «Управление обществом», «Общие собрания общества», «Издания общества», «Сношения общества». Так, например, в разделе «Общие собрания» содержится информация о количестве представленных за год докладов и сообщений, об их авторах и тематике, а также указываются те доклады и сообщения, которые были опубликованы в «ЗУОЛЕ». Большой интерес для данного исследования представляют сведения, содержащиеся в разделе «Издания общества». Они позволяют проследить процесс издания «ЗУОЛЕ» в динамике, выявить причины задержек их выхода в свет. Информацию по вопросу об обмене изданиями УОЛЕ с отечественными и зарубежными научными обществами и учреждениями можно почерпнуть в разделе «Сношения общества».

Таким образом, годовые отчеты о деятельности УОЛЕ ценны для исследователей как источник, в котором в концентрированном виде представлена информация о главных событиях научной, культурно-просветительской и издательской деятельности общества, а также о его личном составе и о составе Комитета УОЛЕ. Однако, годовые отчеты в «Записках» опубликованы не в полной мере, что, по-видимому, было связано с финансовыми затруднениями УОЛЕ.

В «Записках» частично опубликована финансовая документация УОЛЕ, представленная, прежде всего, годовыми отчетами по кассе общества и сметами (см. Приложение 31). Они содержат сведения о финансовом положении общества, источниках его доходов и о расходах УОЛЕ. Для данного исследования отчеты по кассе интересны тем, что их анализ позволяет проследить финансовую сторону издательской деятельности общества.

Культурно-просветительская работа являлась важной составляющей деятельности УОЛЕ, поэтому отчеты по музею и библиотеке общества занимали заметное место среди других отчетов (см. Приложение 31). В разное время их составителями были хранители музея - Д.И. Лобанов, Е.Н. Короткое, Ю.М. Колосов, библиотекари - Н.А. Русских, Б.О. Котелянский, СЯ. Ганнот, Г.К. Кузнецов. Отчеты по музею содержат информацию о комплектовании его фондов: количестве экспонатов на начало отчетного года, количестве экспонатов, поступивших в течение года, список поступлений в музей по отделам, список жертвователей, а также сведения о посещениях музея.