Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Курас Софья Леонидовна

Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г.
<
Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г.
>




Курас Софья Леонидовна. Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. : 07.00.09 Курас, Софья Леонидовна Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г. (На примере Иркутской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Улан-Удэ, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-7/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые источники ссылки евреев в Сибирь (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.) 26-97

1.1. Правовой регламент ссылки евреев в Сибирь 26-55

1.2. Система правовой регламентации учета и контроля ссыльных евреев в Сибири 55-77

1.3. Специфика еврейской ссылки в карательной системе Российской империи 77-97

Глава II. Делопроизводственные материалы как источники по изучению ссылки евреев в Сибирь 98-146

2.1. Характеристика сибирских региональных массовых источников 98-122

2.2. Источники по изучению личности ссыльных евреев 122-146

Заключение 147-152

Список использованных источников и литературы 153-176

Приложения 177-186

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране наблюдается всплеск интереса народов к своей самобытности, своей истории. Однако, по известным политическим и идеологическим причинам история российских евреев долгое время оставалась закрытой темой. Сегодня возрождается богатая дореволюционная историографическая традиция изучения еврейской истории. Следует отметить, что в последнее время исследователи рассматривают положение российских евреев не только в черте еврейской оседлости, в центральных регионах России или Москве и Санкт - Петербурге, но и в российской провинции1.

На современном этапе развития российской и зарубежной историографии проблемы этнической истории стали приобретать особую значимость и актуальность. Так, для специалистов в области этнической истории уникальным может являться опыт исследования формирования еврейского сообщества в Сибири, без изучения которого наши представления об историческом прошлом этноса остаются неполными.

Основой для становления и развития в Сибири еврейской диаспоры во второй половине XIX века становится этническая ссылка. Практически все ссыльные как политические, так и уголовные после отбывания наказания оставались на вечное поселение в Сибири, пополняя тем самым, ряды евреев в суровом сибирском крае. Именно ссыльные стали базой для формирования еврейского сообщества в сибирском регионе. Этническая (еврейская) ссылка являлась уникальным явлением, единственным в своем роде, ибо только для сосланных в Сибирь евреев существовала отдельная нормативная база ограничительного характера, которая регулировала их положение в ссылке и

Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 2003; Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке России: история взаимоотношений (вторая половина XIX в.-20-е годы XX в.). - Красноярск, 2001;Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. — Красноярск, 2002.

на поселении. Поэтому изучение основ формирования еврейской диаспоры в Сибири становится столь актуальным на современном этапе развития российской и зарубежной историографии.

Для разработки такого феномена как этническая ссылка необходимо изучение источниковой базы, которая стала основой формирования ссылки евреев в Сибирь.

Отечественная историография располагает обширной научной литературой по истории ссылки. Но до недавнего времени интерес ученых-историков был направлен лишь на изучение истории политической ссылки, хотя она составляла лишь небольшую часть всей ссылки.

Сегодня, на наш взгляд, возникает необходимость пересмотра классовых подходов к изучению источников при рассмотрении всей ссылки как политической, так и уголовной. В научный оборот начинают вводиться новые, не изученные ранее массовые источники, которые могут стать основой для изучения такого феномена как ссылка и в целом ее важнейшего сегмента - этнической (еврейской) ссылки в Сибирь.

В работе использован понятийный аппарат, который требует дополнительного уточнения: "этническая ссылка", "массовые источники", включающие в себя понятия "массовые делопроизводственные источники" и "источники, характеризующие личность преступников".

Понятие "этническая ссылка" вводится нами в научный оборот впервые. Это обусловлено тем, что в отечественной историографии до настоящего времени использовались лишь понятия "политическая ссылка" и "уголовная ссылка" без учета ее этнической принадлежности.

В понятие "этническая ссылка" нами положен национальный (вероисповедальный) принцип, который может быть использован только по отношению к евреям в силу существовавшего ограничительного законодательства, распространявшегося только на ссыльных иудеев.

Что касается закрепившегося в отечественной историографии понятия "польская ссылка", то оно не имеет признаков этничности, так как в основу этого понятия была положена принадлежность к антигосударственным политическим сообществам на территории Польши.

При характеристике понятия "массовые источники" мы исходим из определения крупнейшего специалиста в области методологии и источниковедения истории России И.Д. Ковальченко, который полагает, что массовые источники отличаются от единичных тем, что они "обладают совокупностью исторических объектов и обладают одинаковыми свойствами" .

"Источники, характеризующие личность преступников" также можно рассматривать в русле массовых делопроизводственных материалов, так как они создавались аппаратом управления учреждений царской России и потому имели однотипную внешнюю форму и внутреннюю структуру. Применительно к нашей теме это источники, которые составлялись центральными органами судопроизводства после объявления приговора.

"Массовые делопроизводственные источники" относятся к категории "массовых источников" и включают в себя совокупность признаков, определяемых современным источниковедением как: "1) ординарность обстоятельств происхождения; 2) однородность, аналогичность или повторяемость содержания; 3) однотипность формы, установленной законодательно"3. Эти источники представляли собой переписку центральной и местной администрации, которая возникала уже после осуждения преступника в ссылку и существенно дополняли источники, характеризующие личность преступника.

Степень разработанности проблемы. Источники по истории ссыльных евреев пореформенной России до настоящего времени не являлись

Источниковедение истории СССР: Учебник/ под ред. И.Д. Ковальченко. -М., 1981. С. 13. Источниковедение: Уч. пособие. -М., 2000. - С. 331.

предметом специального изучения. Однако, отдельные аспекты темы
рассматривались в дореволюционных, советских и постсоветских
исследованиях. ;

Историографию научной литературы по представленной проблематике можно разделить на три периода в соответствии с традиционной периодизацией истории России: дореволюционная, советская и постсоветская. Это позволяет увидеть, что Сибирь со всеми населяющими ее этносами является неотъемлемой частью России, и все процессы, имевшие место в центре, находили отражение и на окраине.

Изучение источников по истории карательной системы Российской империи было начато известными российскими правоведами Н.С. Таганцевым и И.Я. Фойницким4. Хотелось бы отметить тот факт, что эти ученые сами являлись разработчиками законодательной базы пореформенной России, поэтому степень их компетентности по правовым вопросам не подвергается сомнению. В теоретико-правовых исследованиях российских юристов впервые критически проанализировано не только действующее во второй половине XIX в." законодательство, но и правовые основы законодательной системы Российской империи со времени действия Уложения 1649 г.

Досоветская историография по проблеме этнической ссылки евреев в Сибирь состоит из нескольких направлений:

1) правовое положение евреев в России, включающее в себя ряд
ограничений, в том числе и ссылку в Сибирь;

  1. общая характеристика ссылки в Сибирь, где имеются отдельные сюжеты по еврейской ссылке;

  2. собственно ссылка евреев в Сибирь;

Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. В 2 ч. - СПб., 1887; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875 гг.).-СПб.,1875.

4) положение ссыльных евреев в губерниях и областях Сибири.

Следует подчеркнуть, что предложенное деление достаточно условно,
ибо эти направления зачастую переплетаются в одних и тех же работах. Но
выделение указанных направлений позволяет выявить направление научной
* мысли и научного поиска.

Имеющиеся в дореволюционной историографии публикации по проблеме ссылки евреев в Сибирь следует также структурировать по жанровой принадлежности:

1) документальные публикации с соответствующими комментариями к
ним;

2) научные публикации, представленные как монографиями, так и
статьями;

3) статистические публикации, дающие общее представление о
пенитенциарной системе империи, её отдельных регионов и месте в этой
системе евреев;

4) публицистика, представленная публикациями в сибирской
периодике как официального, так и либерального характера.

J По справедливому замечанию профессора В.В. Романовой, чья научная

сфера интересов направлена на изучение истории еврейских общин Дальнего Востока, "первые работы, посвященные евреям Сибири появились в конце XIX века. Это были публикации юридического характера"6.

Важнейшим направлением дореволюционной историографии по
поставленной проблеме стало рассмотрение правового положения евреев в
Российской империи. Как справедливо отмечается в исследовании Л.В.
Ч Кальминой, правовое положение евреев во второй половине XIX - начале XX

века регулировалось многочисленными, порой противоречащими друг другу, законами . В конце XIX - начале XX веков российские правоведы довольно

6 Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке... С.5.

7 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири... С. 18.

подробно комментировали и анализировали законы и подзаконные акты, ограничивавшие права евреев, в том числе и ссылку в Сибирь. При этом в большинстве работ имеются специальные разделы, посвященные правовому положению евреев в России. Материалы этих изданий не только во многом повторяются, но и существенно дополняют друг друга.

Прежде всего, следует выделить документальные сборники по проблеме правового положения евреев в империи, где представлены и систематизированы действующие законы и подзаконные акты, охватывающие несколько десятилетий. В данном случае особенность документальных публикаций обусловлена особенностью досоветской историографии по поставленной проблематике, когда документы, представленные в сборниках, становились не просто историческим явлением, но и продолжали выполнять практическую функцию, оставаясь основой российского законодательства в отношении евреев.

Наибольший интерес представляют документальные издания начала XX века, представленные нами в хронологической последовательности, среди которых сборник законов о евреях, составленный И.В. Гессеном и В.

О Q

Фридштейном , систематический сборник Л.М. Роговина и систематизация действующих законов о евреях Я. И. Гимпельсона10. Эти издания объединяет не только жанровая принадлежность, но и системный подход в рассмотрении действующих законов, наличие обзора существующих законоположений и разъяснений Правительствующего Сената. Каждый последующий сборник документов, в значительной мере повторяя предыдущий, одновременно с этим дополняет его, что, во-первых, показывает динамику развития

Гессен И.В., Фридштейн В. Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерств. - СПб., 1904.

Систематический сборник действующих законов о евреях / сост. Л.М. Роговин. — СПб., 1913.

Законы о евреях. Систематический обзор действующих законоположений о евреях с разъяснениями Правительствующего Сената и Центральных правительствующих установлений: В 2 т. / сост. И.Я. Гимпельсон. - СПб, 1914.

законодательной базы Российской империи по рассматриваемой проблеме, а, во-вторых, позволяет составить общее представление о действующих законах, ограничивающих права евреев.

В числе монографических сочинений, в которых емко и фундировано рассматривается правовое положение евреев России, следует особо выделить исследование И.Г. Оршанского11. Это первое серьёзное исследование по проблеме законодательных ограничений в отношении евреев, включая ссылку в Сибирь. Это первое серьезное исследование по проблеме законодательных ограничений в отношении евреев, включая ссылку в Сибирь.

Наибольший интерес в русле проблемы, связанной с правовым положением евреев, оказавшихся в Сибири, представляют монографии Г.А. Белковского12 и М.И. Мыш1 , в которых исследуются документальные источники, отражающие отношение государства к евреям, сосланным в Сибирь. Ценность анализируемых работ обусловлена не только систематизацией императорских указов и документов Правительствующего Сената, но и введением в научный оборот сибирских нормативных актов, ограничивавших права ссыльных евреев, которые, к тому же, зачастую вступали в противоречие с общероссийским законодательством.

Выводы Г.А. Белковского по проблеме правового положения евреев в России определили появление целого ряда статей публицистического характера, посвященных положению сибирских евреев. Они были направлены на мобилизацию русской и еврейской общественности в защиту евреев Сибири.

Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях. Очерки и исследования. - СПБ., 1877.

Белковский Г.А. Русское законодательство о евреях Сибири. - СПб., 1905. 13 Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. - СПб., 1904.

Огромную роль в исследовании проблемы ссылки евреев в Сибирь сыграл фундаментальный труд СВ. Максимова14. Издание знакомит нас со всеми этапами, которые проходили ссыльные, в том числе и ссыльные евреи. При этом автор проводит сравнительный анализ распределения ссыльных в Иркутской губернии и Забайкальской области. Имеющиеся таблицы позволяют сравнить число поступивших в Восточную Сибирь ссыльных по губерниям и областям, проследить их передвижение внутри губернии.

В исследовании отмечается примечательный момент, что "для ссыльных вопрос о праве жить в городе совершенно второстепенный, и кому нужно или хочется побывать в городе, тот идет туда, не заботясь ни о каком дозволении". Однако, это положение не работало только в отношении ссыльных евреев, так как им необходимо было для каждой поездки в соседний город получать специальное разрешение от губернатора. В целом издание, несомненно, достойно внимания исследователей, изучающих этническую ссылку.

В дореволюционной историографии уделено значительное внимание положению ссыльных евреев в отдельных губерниях и областях Сибирского края. В 1911 г. в Санкт-Петербурге была опубликована брошюра "Сибирские евреи"1 . Она интересна тем, что её автор, Ю. Островский, совершил путешествие по Сибири и собрал интересный материал о жизни местных евреев. Объясняя причины обращения к данной теме, автор справедливо указал на скудость литературы о сибирских евреях. Автор впервые предпринимает попытку дать обзор еврейской жизни края. Материал книги построен в основном на данных, касающихся жизни евреев Томской губернии, что дает возможность сравнительного анализа данных о ссыльных евреях с Иркутской губернией.

14 Максимов СВ. Сибирь и каторга: в 3 ч. - СПб., 1900.

15 Островский Ю. Сибирские евреи. - СПб., 1911.

Особый интерес представляет книга B.C. Войтинского и А.Я. Горнштейна "Евреи в Иркутске"16. Она является одновременно и уникальным историческим исследованием, и произведением публицистического жанра. Её авторы - известные в городе Иркутске, а позднее и в регионе, общественные деятели. Они подробно анализируют социальный состав евреев в Иркутске и Иркутской губернии, используя материалы Всероссийской переписи населения 1897 г., дают характеристику хозяйственной деятельности евреев по всей губернии, отдельно в городах и в сельской местности, что позволило евреям привнести в сибирский регион новые отрасли. Поэтому вполне объясним тот факт, что в Сибири довольно высоким оставался процент евреев ремесленников.

Февральская революция 1917 г., снявшая все ограничения национального и вероисповедального характера, создала предпосылки для беспрепятственного развития российской еврейской историографии. Но акцент в исследованиях все больше смещался на вопросы еврейского революционного и рабочего движения. Кроме того, как справедливо отмечает профессор В.В. Романова , проблематика всех публикаций этого периода локализовалась вокруг истории евреев европейской части страны. Поэтому не случаен тот факт, что в эти годы не появилось ни одной работы, посвященной истории и деятельности еврейских общин, существовавших к востоку от Урала.

Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. стали годами решительного поворота к окончательной "советизации" исторической науки, в том числе и русско-еврейской историографии.

По меткому выражению Л.В. Кальминой, следующий временной отрезок — 30-е - начало 90-х гг. - можно считать "периодом полного застоя

Войтинский B.C., Горнштейн А.Я. Евреи в Иркутске. - Иркутск, 1915. Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке... С. 9.

российской еврейской историографии" . В течение более чем полстолетия изучение истории данного вопроса было в СССР невозможно, так как архивные материалы в подавляющем большинстве в конце 40-х - начале 50-х гг. были засекречены. Можно смело утверждать, что в советский период российско-еврейская историография исследуемой проблемы практически не пополнилась сколько-нибудь содержательными работами.

Однако, в этот период советские исследователи активно продолжают изучать историю ссылки и каторги в Сибирь середины XIX - начала XX вв. В 20-е - 30-е гг. центром изучения политической каторги и ссылки стало Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В описываемое время по сравнению с дореволюционным периодом, когда основной задачей был сбор фактического материала по истории ссылки и карательных учреждений царской России, стали преобладать исследования историографического характера. Историки советского периода отдавали предпочтение анализу литературы "пролетарского" периода, а произведения либеральных авторов последней четверти XIX столетия фактически были забыты19.

Важным этапом в отечественной научной жизни описываемого периода стало составление и издание биобиблиографических словарей деятелей революционного движения, бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Материалы, представленные в биографическом справочнике "Политическая каторга и ссылка"20 представляют собой краткие биографии революционеров, расположенные в алфавитном порядке. Данные справочника являются уникальным материалом, по которому мы можем выделить политических ссыльных по национальному составу и

Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири... С. 8.

Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX -начала XX вв. - Иркутск, 2001. - С. 25.

Политическая каторга и ссылка: Биогр. Справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М, 1930.

половозрастному признаку. Уже в 1987 г. исследователь А.Д. Марголис называет биобиблиографические словари ссыльнопоселенцев и бывших политических каторжан "важным историческим источником", который дает возможность создавать "разнообразные обобщающие статистические характеристики"21.

Членами Всесоюзного общества был собран большой материал по численности и составу политической ссылки в Сибири. Однако, преобладавшими среди работ, вышедших в эти годы, оставались мемуары. Так, в журнале "Каторга и ссылка" и других помещались десятки воспоминаний, многочисленных биографий и некрологов о политических ссыльных, прошедших через Сибирь. На наш взгляд, широкий анализ этих источников личного происхождения позволяет осветить достаточно большой спектр вопросов по истории еврейской ссылки в Сибирь.

С прекращением в 1935 г. существования Всесоюзного общества бывших каторжан и ссыльнопоселенцев изучение истории политической каторги и ссылки приостановилось. Интерес к теме возобновляется лишь в конце 1960-х гг. В это время начинает публиковаться серия сборников по проблемам сибирской политической ссылки и каторги. В этих изданиях были опубликованы статьи Н.Н. Щербакова, посвященные различным аспектам сибирской политической ссылки, в частности, проблемам общей численности ссыльных государственных преступников. Также составлены сводные таблицы динамики численности политических ссыльных в Иркутском генерал-губернаторстве в 1907-1914 гг . В целом работы Э.Ш. Хазиахметова и Н.Н. Щербакова внесли наиболее весомый вклад в изучение "ссыльного

Марголис А.Д. Социолого-статистический анализ биографий политических каторжан -участников второго этапа освободительного движения в России // Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX вв. Историография и источники. - Новосибирск, 1987. - С. 119-130.

Щербаков Н.Н. К вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907-1914 гг.) // Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Сибирь периода капитализма. - Новосибирск, 1967. Вып. 3.

вопроса". Однако, основой их трудов оставался классовый подход, что существенно ограничивало изучение "массовой" ссылки в сибирский регион. В конце 80-х - 90-х гг., в связи со снятием жестких идеологических рамок с исторических исследований, интерес исследователей направлен уже на изучение общей ссылки, а не только её большевистского этапа. Среди исследований по проблемам политической ссылки выделяется труд А.А. Иванова , посвященный историографии политической ссылки дореволюционной России. Это фундаментальное исследование обобщает весь накопленный российскими и зарубежными исследователями материал, касающийся различных аспектов ссылки в Сибирь.

Современные российские исследования продолжают изучение и обобщение накопленного дореволюционной историографией материала, посвященного законодательной политике российского самодержавия. В 2004 г. вышла в свет книга омского историка М.Н. Савиных24, которая посвящена процессам формирования законодательной политики российского самодержавия в отношении еврейского населения страны. Отдельная глава монографии посвящена рассмотрению особенностей законодательной политики российского самодержавия в отношении еврейского населения. Отраден тот факт, что именно сибирские ученые являются продолжателями научных традиций дореволюционных ученых-пенитенциаристов.

Важным этапом в современной российской историографии можно считать появление трудов по истории ссылки в разных регионах России. Так, исследования П.Л. Казаряна , посвященные политссыльным Якутии, представляют особый интерес. В его работах приводится богатый

Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй XIX половины -начала XX в. - Иркутск, 2001.

2 Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине XIX - начале XX вв. - Омск, 2004.

Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка 1826-1917 гг. -Якутск, 1996; Казаряи П.Л. Якутская политическая ссылка (Историко-юридическое исследование). - Якутск, 1999.

фактическим материал по деятельности политических ссыльных в Олекминском округе. Автор со скрупулезной точностью анализирует многочисленные акты и документы, составившие основу регулирования политической ссылки в имперской России. Особенно примечателен тот факт, что в последние годы, благодаря издательской деятельности благотворительного комитета "Джойнт", были опубликованы статьи П.Л. Казаряна, посвященные истории ссыльных евреев в Якутский край. Этот же фонд в течение 2000-2005 гг. опубликовал 30 изданий, включающих материалы 6 научных конференций, монографические издания, сборники статей, библиографические указатели. В этих изданиях достойно представлена источниковая база, позволяющая развивать проблему ссылки евреев в Сибирь.

В целом возобновление исследований по российской еврейской истории стало возможным только в начале 90-х гг. XX века, когда на смену идеологическому подходу пришло глубокое и серьёзное желание исследователей разобраться в реалиях истории евреев в России. Ядром возрождения еврейской исторической традиции в России стали, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург, где были созданы Еврейские университеты, ставшие крупными исследовательскими центрами.

Особенно мощный импульс за последнее десятилетие получила сибирская еврейская историческая наука. Важную роль в разработке еврейской темы в Сибири сыграла иркутская историческая школа. Так, под редакцией доктора исторических наук, профессора ИГУ В.И. Дятлова в Москве выходит в свет журнал "Диаспоры", где, в том числе, публикуются работы и сибирских исследователей26.

Следует отметить несомненный прорыв историков Республики Бурятия в исследовании истории еврейских общин в дореволюционный период. Так, в

докторской диссертации Л.В. Кальминой и ряде ее монографий, посвященных внутриобщинной жизни евреев Восточной Сибири, важнейшее внимание уделено нормативной базе Российской империи, регламентировавшей пребывание ссыльных евреев Сибири. Этот же аспект затронут и в кандидатской диссертации Е.А. Белых , раскрывающей проблему социальной адаптации евреев Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что на сегодняшний день в отечественной историографии российского еврейства сложилась определенная база, которая является основой для дальнейшего углубления исследований по истории евреев. Следует отметить, что проблеме каторги и ссылке в Сибирь серьезное внимание уделяет современная зарубежная историография. Этот аспект отметил в докладе "Современная зарубежная историография российского еврейства XVIII - начала XX вв. Взгляд из России" А.Е. Лакшин . Однако проблема ссылки евреев Сибирь в рассматриваемый период пока не стала предметом пристального внимания современной зарубежной историографии. Историография располагает публикацией историков Бурятии Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса в Лондоне и двумя капитальными исследованиями ученых США и Канады30, в которых имеются сюжеты по проблеме истории ссылки евреев в Сибирь.

Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: наброски к портрету // Диаспоры. -1999. - № 1. - С. 77 - 103; Кальмина Л.В. Евреи в Западном Забайкалье: поиск экономических ниш (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Там же. С. 104 - 114; и др. 7 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 2003.

Белых Е.А. Общественная и культурно-просветительская деятельность еврейских общин на территории Забайкальской области (60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.): автореф. дисс... канд. ист. наук - Улан-Удэ, 2005. - 24 с.

Материалы III региональной научно-практической конференции (26-27 августа 2003 года). История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока. Красноярск - Улан-Удэ, 2002. С. 3-9.

30 Kalmina L., Kuras L. A History of Exiles: The Jews of Buryatia II East European Jewish Affairs. Vol. 1. London, 2001,P.49-60; Klier J. Imperial Russia's Jewish Question. 1855-1881.

Тем не менее, сибирские массовые источники по проблеме ссылки евреев — статейные списки, материалы жандармских управлений — еще не введены в научный оборот. Отсутствует также специальный анализ системы правовой регламентации учета и контроля ссылки евреев в Сибирь. И, наконец, нуждается в систематизации имевшаяся нормативно-законодательная база по истории ссылки евреев в Сибирь.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении существующей источниковой базы по истории еврейской ссылки в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. Поставленная цель позволяет определить круг задач, подлежащих решению в диссертационной работе:

рассмотреть законодательную основу ссылки евреев в Сибирь;

изучить систему правовой регламентации учета и контроля ссыльных евреев;

определить специфику еврейской ссылки в Сибирь;

дать характеристику массовым историческим источникам изучения еврейской ссылки в Сибирский регион;

- рассмотреть информационные возможности личностных источников
по изучению индивидуальных характеристик осужденных, составивших
основу еврейской диаспоры в Сибири.

Объектом исследования являются источники по истории ссылки евреев в Сибирь (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.).

Предметом исследования является степень информативности законодательных и массовых источников по вопросам ссылки евреев в Иркутскую губернию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX века до Февральской революции 1917 г. Начальная дата соответствует времени появления большого количества массовых источников,

Camb. Univer. Press. 1995. 534 p.; Haberer E. Jews and Revolution in Nineteenth-Century Russia. Camb. Univer. Press. 1995. 346 p.

статистических данных по учету ссылки, что было обусловлено формированием устойчивой этнической группы евреев в Сибири. Февраль 1917 г. коренным образом изменил созданную за полувековой период источниковую базу этнической ссылки, что было обусловлено освобождением евреев от многочисленных запретов и ограничений и предоставлением им равенства, гражданских прав и свобод наравне со всеми народами бывшей Российской империи.

Территориальные рамки исследования определены границами Иркутской губернии, в основном совпадающими с современной территорией Иркутской области. Концентрация еврейских ссыльных здесь была самой высокой из всех областей и губерний Иркутского генерал-губернаторства. Кроме того, хотя правовой регламент ссылки евреев в Сибирь и система их учета и контроля в регионе распространялась на территорию всего края, характеристика массовых источников и статейных списков выстроена на базе корпуса документов, находящихся на постоянном хранении в Государственном архиве Иркутской области.

Методологическая основа исследования. Основу диссертационной работы составили как общие, так и специальные методы научного познания. Использование принципов объективности, историзма и научного анализа позволило рассмотреть законодательную базу еврейской ссылки в Иркутскую губернию. Учитывая, что работа представляет собой источниковедческое исследование, в диссертации использовались и специальные методы: сравнительно-исторический анализ массовых источников (статейных, именных списков ссыльных, судебно-следственных дел и др.), воспоминаний ссыльных и каторжных позволил выявить и уточнить реальные факты их быта и деятельности; статистический метод способствовал изучению качественных и количественных изменений в составе этнической ссылки; метод математического анализа позволил

структурировать и подвергнуть компьютерной обработке сводные таблицы по истории еврейской ссылки в Сибирь.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили архивные материалы и опубликованные источники. С учетом происхождения, назначения, вида и содержания их можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и правовые документы; 2) материалы центральных и местных карательных учреждений Российской империи; 3) историко-статистические описания; 4) периодическая печать; 5) эпистолярное наследие и мемуары бывших политкаторжан.

В диссертации были использованы опубликованные источники, прежде всего Полное собрание законов Российской империи, изданное в 1830 - 1916 гг. тремя собраниями в 133 томах. Это - уникальный официальный источник, который содержит в себе всю законодательную базу дореволюционной России, царские указы и манифесты, которые регламентировалг жизнедеятельность и еврейского населения Российской империи.

Регламентация каторги и ссылки в Сибирь в рассматриваемый период занимала важнейшее место в карательной системе царской России. Она осуществлялась целым рядом законодательных актов и правовых документов, главными из которых- являлись Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (издания 1857, 1885 гг.), Уголовное уложение 1903 г., Устав о ссыльных (издания 1890 г.), Устав о паспортах 1906 г., Положение о мерах к охранению государственного порядка и спокойствия, Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей.

В работе также использованы законодательные материалы, которые разрабатывались в центральных органах государственной власти. Один из

"X1

них - "Сборник узаконений, касающихся евреев" был разработан в

31 Сборник узаконений, касающихся евреев / сост. по распоряжению Министра внутренних дел. - СПб., 1872.

Министерстве внутренних дел. Это небольшое издание, представляло собой краткое обозрение правительственных мер по еврейскому вопросу в России.

Деятельность Департаментов Министерства юстиции была связана со
многими аспектами судебной части. Именно в данном министерстве с 1803 г.
і стала собираться и публиковаться кассационная практика Уголовного

кассационного департамента, выводы которой становились основой российской уголовной статистики. По завершении судебной реформы 1864 г. данные о преступности ежегодно публиковались в "Сводах статистических сведений по делам уголовным", а также в ежегоднике Министерства юстиции - "Сборнике статистических сведений Министерства юстиции". Статистические материалы Министерства юстиции и Министерства внутренних дел использовались при подготовке Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

В диссертационном исследовании нами были использованы данные

неофициальных статистических материалов - "Статистические данные о

численности евреев, занимающихся ремеслами и некоторыми другими

производительными занятиями", в которых содержаться сведения о числе »

; евреев, которые проживали в черте еврейской оседлости в пореформенный

период.

Главным же источником стали неопубликованные документы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ).

»

В ГАРФ использовались материалы: фонда 102 - Департамента полиции министерства внутренних дел, фонда 122 - Главного тюремного управления при министерстве юстиции, фонда 1183 - Тобольского приказа о ссыльных.

При подготовке работы в ГАИО использовались: фонд 24 - Главное Управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генерал-

губернатора, фонд 32 - Иркутское общее губернское Управление, который включает в себя материалы Иркутского городского полицейского управления и Иркутского уездного полицейского управления, фонд 34 - Иркутская губернская Тюремная инспекция и фонд 600 - Иркутское губернское

і жандармское управление.

В НАРБ использовались материалы 337 фонда - Верхнеудинское окружное полицейское управление.

ГАИО является одним из крупнейших хранилищ документов
дореволюционного периода, в том числе и по истории каторги и ссылки.
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют массовые
исторические источники, которые в архиве представлены статейными
списками. Это дела на ссыльнопоселенцев, заведенные Иркутской
губернской тюремной инспекцией. Именно они позволяют понять откуда
прибыл ссыльный, чем он занимался до осуждения, состав его преступления,
который непосредственно влиял на место выдворения ссыльного,
прибывшего в Иркутск. Основная масса статейных списков находится в
фонде 34. Общее количество списков здесь исчисляется десятками тысяч. В
; фонде 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора - имеется

множество прошений бывших ссыльных евреев, например, об отлучке в город с объяснением причины отъезда. Эта информация позволяет судить об отношениях между местной администрацией и бывшими ссыльными и каторжными.

Материалы фондов НАРБ также позволяют проследить судьбу евреев, попавших в ссылку в суровый сибирский край.

* Большой научный интерес представляют и сибирские

дореволюционные периодические издания, позволяющие "окунуться" в то время. Прежде всего, это либеральная газета "Восточное обозрение". Одной из своих главных задач редакция газеты видела в постановке наболевшего вопроса об отмене ссылки в Сибирский край. Поэтому проблема ссылки

поднимается почти в каждом номере газеты. Анализ публикаций за несколько лет делает очевидным тот факт, что эти статьи являются важным источником в деле изучения еврейской ссылки.

К началу XX столетия в прессе всё чаще стали появляться статьи, посвященные положению сибирских евреев. Они обращали внимание мыслящей сибирской публики на произвол властей, осуществляемый по отношению к ссыльным евреям. В этом русле особо хотелось бы выделить статью бывшего советника Омского областного правления Т.И. Тихонова. Она была написана на основе доклада, сделанного на заседании общества востоковедов в Санкт-Петербурге. Работа Т.И. Тихонова отражает взгляд либерально мыслящего сибиряка на проблему еврейского населения региона. Основное внимание автор уделил характеристике правового положения сибирского еврейства, а также соответствующей политике местной администрации. Автор отметил полную зависимость евреев от местной власти, кроме того, указав на факторы, обусловившие чиновничий произвол.

Газета "Сибирь", не отличаясь либеральным отношением к евреям, была в некотором роде антиподом. "Восточному обозрению". В газете публиковались статьи с явно отрицательным отношением к ссылке евреев в Сибирь, в то время как в статьях "с мест" коренные сибиряки опровергали данные о негативном влиянии еврейской ссылки в Сибирь на жителей региона, подтверждая свои мысли сведениями о том, что знакомы со многими евреями и знают их "со многих хороших сторон".

Серия публикаций "Сибирской газеты" позволяет объективно взглянуть на значение общей ссылки для Иркутской губернии, не преувеличивая заслуг еврейской ссылки в экономическом развитии сибирского региона.

Также научный интерес представляет официальное издание "Томские губернские ведомости", которое опубликовало отчеты Иркутского военного губернатора о поступлении и передвижении ссыльных в пределах Иркутской

губернии. Большое количество сводных таблиц, публиковавшихся в газете, характеризует поступление в губернию ссыльного элемента и дальнейшее его продвижение, что дает общее представление о положении ссылки в Сибирь.

Несомненный интерес представляют некоторые аспекты, затронутые в статье, посвященной положению ссыльнопоселенцев на острове Сахалин, что позволяет сделать сравнительный анализ уровня развития хозяйственной жизни ссыльных острова, в том числе евреев, по сравнению с другими губерниями.

Большой научный интерес представляют и другие официальные сибирские периодические издания, например, "Иркутские губернские ведомости".

Важным источником по изучению ссылки евреев являются журналы, издаваемые Министерством юстиции, - "Тюремный вестник" и "Журнал Министерства Юстиции". В нем Главное тюремное управление публиковало ежегодные отчеты по результатам своей деятельности, один из разделов каждого из отчетов касался вопросов устройства каторги и ссылки в Сибирь.

"Журнал Министерства Юстиции" выходил один раз в месяц. На сегодня это периодическое издание является важным источником по изучению правовых основ ссылки. В первой части журнала, носящей научно-публицистический характер, печатались материалы, касающиеся, например, законодательной истории ссылки в России. Также выходили в свет уголовно-статистические исследования чиновников тюремного ведомства, касавшиеся различных аспектов преступности.

В работе также были использованы мемуары бывших политических ссыльных и каторжан, опубликованные в журнале "Каторга и ссылка". На наш взгляд, широкий анализ этих источников личного происхождения позволяет осветить достаточно большой спектр вопросов. В них довольно подробно рассматриваются условия водворения ссыльных, хозяйственная

жизнь в ссылке. Воспоминания политкаторжан и ссыльнопоселенцев остаются по-прежнему во многом неиспользованным историческим источником.

В ряду документальных публикаций, дающих освещение правовым аспектам ссылки, стоят документальные сборники, составленные чиновниками местной исполнительной власти. Среди них особый научный интерес представляют отчеты, составленные в течение 1908-1912 гг. губернатором Якутской области И.И. Крафтом, деятельность которого оценена по достоинству только в .последние годы. Ценность источников заключается не только в том, что губернатор скрупулезно скопировал основные положения Полного Собрания Законов Российской империи, но и скрупулезно исследовал их. Тем самым исследования И.И. Крафта дают определенное представление о правовых основах еврейской ссылки с Якутскую область, что можно экстраполировать на всю Сибирь.

Научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования обусловили, прежде всего, его цель и задачи. Впервые предпринимается попытка комплексного изучения массовых источников по истории этнической (еврейской) ссылки в Иркутскую губернию, не разделяя её на политическую и уголовную. Значительное внимание в работе уделено рассмотрению впервые вводимых массовых источников по истории ссылки евреев - делопроизводственных материалов местной сибирской администрации, статейных списков на осужденных в ссылку преступников. В дальнейшем материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сибирских евреев дореволюционной России.

Апробация темы. Результаты исследования сообщались автором на следующих конференциях: региональная научно-практическая конференция по проблемам истории евреев Сибири и Дальнего Востока (Биробиджан, 25-26 августа 2003 г.; Красноярск, 19-20 августа 2004 г.; Барнаул, 25-26 августа 2005 г.), межрегиональная научно-практическая конференция "Архивы и

управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и
будущее" (Иркутск, 27 сентября 2004 г.); историко-экономические чтения,
памяти В.Н. Шерстобоева - Иркутский историко-экономический ежегодник
(Иркутск, 25-26 марта 2004 г.; 24-25 марта 2005 г.; 24-25 марта 2006 г), X
а Международная молодежная конференция по иудаике (Москва, 11-13 июля

2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка литературы и источников, приложений.

Правовой регламент ссылки евреев в Сибирь

По подсчетам исследователей, еврейская община в России конца XIX века была самой многочисленной - почти половина всех евреев в мире (5.189.401 человек по переписи 1897 г.) пребывала в подданстве Империи . В границах российского государства евреи занимали определенное место в экономической, политической, социальной и других сферах жизни. Однако специфику занятой ими ниши, на наш взгляд, составляло не столько своеобразие национального уклада, как отмечается в некоторых современных исследованиях, сколько особенности законодательной регламентации их жизни в пределах империи.

Политика российского самодержавия "по еврейскому вопросу" в разные исторические эпохи претерпевала значительные изменения - от крайнего неприятия (попытки полного изгнания из страны), до значительных законодательных и административных послаблений. Правовая регламентация в отношении еврейского населения, на всем протяжении её функционирования, характеризовалась появлением многочисленных "разнохарактерных, противоречивых и непоследовательных мер и постановлений" . В полной мере это относилось и к сосланным в Сибирь евреям, положение которых регулировалось как общими постановлениями, применяемыми ко всем категориям ссыльных, так и специальными решениями и распоряжениями Правительствующего Сената, регламентирующими права ссыльнопоселенцев евреев на местах их причисления.

Исходя из вышесказанного, отметим, что законодательная инициатива высших государственных органов царской России в отношении ссыльных евреев (выражавшаяся в издании многочисленных законов, постановлений, циркулярных распоряжений) является для нас важнейшим источником по изучению формирования еврейской диаспоры в сибирском регионе.

Необходимо отметить, что при рассмотрении законодательных источников дореволюционной России мы будем учитывать важнейшую специфику, которая существовала на момент составления законодательной базы в отмеченный период, - отсутствие четкой кодификации законодательства. В отличие от современного российского права в законодательной системе имперской России не было официального деления на "закон" и "подзаконный акт", кроме того, существовал один уровень действия закона - общеимперский. В то же время, современники отмечали, что в силу разнообразия географических, политических и этнографических условий России, имперское законодательство допускало огромную массу разного рода исключений из общих законов для различных местностей и классов населения.

В многочисленных исследованиях последних лет, посвященных истории евреев в России, неоднократно указывалось на существование особых "исключительных" законов для евреев. Однако, данные правоприменительные документы составляли, в основном, законодательную базу по экономическим правам евреев черты оседлости. В отношении ссыльных евреев действовали "двойные" законодательные нормы: во-первых, на них распространялось общее законодательство, которое регулировало осуждение преступного элемента и доставление его до места отбывания наказания, во-вторых, по отношению к сосланным в сибирский край иудеям, сразу же после поступления их в ведение губернского правления применялись особые постановления, которые ограничивали их право в свободном передвижении, перечислении в другое поселение и т.д.

Ни в одном европейском законодательстве принцип единства и равенства не применялся так слабо, как в русском.

Высшим законосовещательным учреждением России с 1810 года был Государственный Совет. Он стал приемником Непременного (государственного) совета 1801 г., учрежденного при императоре "для рассуждения и уважения дел государственных, затем дел, особую важность в себе содержащих", в то же время, совет "не имел никакого действия внешнего и силы кроме сил соображения" . В дальнейшем роль Государственного Совета менялась, но все же он сохранял свое особое место в вертикали высших государственных органов.

В ведении Государственного. Совета находились все вопросы требующие нового закона, устава или учреждения, а также общие распоряжения и меры к исполнению существовавших законов. В своей деятельности совет был подотчетен непосредственно императору. Именно поэтому все постановления Государственного Совета начинались со слов "Высочайше утвержденные мнения Государственного совета..." . В XXVI томе Полного собрания законов Российской империи были изданы правила "О порядке представления законопроектов на Высочайшее утверждение", в которых, в частности, отмечалось, что все "законоположения издаются за собственной подписью или утверждением Императорского Величества"

Система правовой регламентации учета и контроля ссыльных евреев в Сибири

Наряду с общероссийским нормотворчеством по правовым аспектам ссылки евреев в Сибирь, публикуемым высшими и центральными учреждениями царской России, важными источниками по вопросам этнической ссылки являются постановления местных органов власти (генерал-губернаторов и их канцелярий, губернаторов и их правлений), которые существенно дополняли нормы общероссийского закона.

Несмотря на существование достаточно большой законодательной базы по правовым вопросам управления в сибирских регионах, профессор А.В. Ремнев в своей работе приводит доводы российского правоведа Б. Э. Нольде, который еще в 1911 г. вынужден был признать, что русское право "никогда само не разбиралось систематически в том, что оно на окраинах творило..., наше право знало лишь отдельные земли и индивидуально характеризовало их отношение к целому русского государства"98.

Представителями центральной власти на бескрайних территориях сибирского региона были генерал-губернаторы. Необходимо отметить, что генерал-губернаторская власть в России возникает в период образования империи с целью выстраивания более эффективной вертикали власти на всей территории страны. По мнению А.В. Ремнева, путем создания унифицированных управленческих структур административно территориального деления (включая специальные ведомственные административно-территориальные образования: военные, судебные, горные и т.п. округа) происходило имперское "поглощение" сибирского региона". С первых десятилетий своего существования "наместническая власть", наряду со столицами, получает "прописку" на окраинах государства. По оценке И.Л. Дамешек100, сама основа этой системы базировалась на рационалистической идеологии полицейского государства, предусматривающей регламентацию всех сторон жизни общества.

В соответствии с инструкцией генерал-губернаторы определялись как главные блюстители неприкосновенности верховных прав самодержавия, пользы государства и точного исполнения законов и распоряжений высшего правительства. Важнейшая задача генерал-губернатора заключалась в "непрестанной ревизии всех действий мест и лиц, ему подведомственных, для предупреждения или прекращения нарушения законов..."101. Инструкции Государственного Совета освобождали генерал-губернатора от необходимости руководствоваться в своих действиях любыми законами, предоставляя им право согласовывать свои действия исключительно с интересами "верховного правительства".

По справедливому замечанию Ю.Н. Пинигиной , для проживающих в крае евреев и представителей других национальных меньшинств верховной властью являлся генерал-губернатор. Он был главным местным стратегом по всем вопросам, касающимся расселения, причисления, передвижения ссыльных иудеев.

Важной специфической задачей сибирских генерал-губернаторов было управление ссылкой. На протяжении XIX в. высшая местная бюрократия неоднократно отмечала недостатки в управлении ссылкой и пыталась по новому её организовать, об этой стороне деятельности сибирских чиновников мы скажем ниже.

Кроме утвержденной на местах власти генерал-губернаторов, на основании Высочайше утвержденного мнения Государственного совета, главой местной администрации становился губернатор, официально признанный законами "хозяином губернии"103. Однако, в период проведения реформ 1860-70-х гг. компетенция губернаторов несколько сузилась: они потеряли право "ревизии" судебных дел, но за ними сохранялась основная власть в губернии. Гораздо большее значение приобретала Канцелярия губернатора. Губернатор являлся председателем до полутора десятков различных совещательных учреждений губерний: присутствий, комитетов, комиссий, составленных из чиновников губернии104. Тем не менее, уже в начале 80-х гг. XIX столетия, в связи с усилением центробежных позиций в стране, увеличением числа преступных сообществ, которые ставили своей целью "ниспровержение существующего государственного строя", значение губернаторов возрастает. Теперь они получали влияние даже на суд (просмотр списков лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, списков присяжных заседателей).

Губернатор был уполномочен принимать решения по прошениям жителей края, к нему апеллировали с различными просьбами, он утверждал решения других чиновников. Материалы архивных дел показывают, что на имя Иркутского военного губернатора в 1860-е гг. в большом количестве поступали различные прошения от ссыльнопоселенцев иудейского вероисповедания. Большая часть всех рассмотренных заявлений, составленных самими ссыльными и их ближайшими родственниками, касалась вопросов о возможности причисления осужденных в ссылку на поселение в ближайших к городу Иркутску волостях105.

Однако, несмотря на существование законодательных норм, практика дел, по мнению А.В. Ремнева, доказывала приниженность роли губернских ведомственных учреждений и губернатора по сравнению с генерал-губернатором, при явном стремлении первых добиться большей самостоятельности, опираясь на поддержку министерств и главных управлений в столице.

Характеристика сибирских региональных массовых источников

На протяжении всего XX столетия интерес российских и зарубежных исследователей к изучению ссылки в Сибирь продолжал неуклонно расти. По справедливой оценке А.А. Иванова, уже во второй половине XIX века учеными-правоведами был систематизирован огромный пласт источников (документы Министерства внутренних дел, циркуляры Главного тюремного управления), в том числе и массовых документов по различным проблемам ссылки.

В годы советской власти интерес исследователей несколько сместился и был направлен на изучение и анализ источников, касающихся исключительно аспектов политической ссылки. Современная российская историография начинает вводить в научный оборот новые, не изученные ранее массовые источники, которые могут стать основой для исследования, более массового явления, нежели политическая ссылка, - изучение уголовной ссылки в Сибирь.

В основу определения круга массовых источников нами были положены признаки, выделенные исследователем Э.Ш. Хазиахметовым: ординарность обстоятельств возникновения, первичность, однородность, повторяемость содержания, однотипность формы, наличие установленного или сложившегося формуляра .

Корпус массовой документации, отражающей численность, состав, положение ссыльных, составляет десятки видов и разновидностей документов делопроизводства департамента полиции, местных органов управления. Поэтому с учетом причин и целей создания, наличия общих признаков возможно объединение массовой документации в следующие комплексы: 1) документы, устанавливающие личность, причины и условия наказания, факты биографии ссыльных и заключенных (они находятся в основном в личных делах); 2) прошения, жалобы ссыльных; 3) статистические источники; 4) розыскная документация.

Авторы учебника по источниковедению, изданного в годы советской власти, справедливо определяют массовые источники как совокупность исторических объектов, обладающих одинаковыми свойствами . Метод источниковедения имеет целью: 1) установить информационные возможности источника для получения фактических сведений об общественном развитии (полнота, достоверность и новизна этих данных); 2) аргументировано оценить значение источника с такой точки зрения184.

В начале XIX века, с реформой государственного управления и делопроизводства, появлением новой системы управления - министерской, в основу деятельности всех министерств был положен принцип единоначалия. Директора, возглавлявшие департаменты, подчинялись непосредственно министру, начальники отделений - директорам департаментов, столоначальники - начальникам отделений.

Данная система управления была характерна и для организации ссылки в Сибирь. Самым обширным по разнообразию подведомственных ему дел являлось Министерство внутренних дел. Наибольшее количество статистических данных по преступности в России было сконцентрировано именно в этом ведомстве. МВД сосредотачивало в своей деятельности вопросы внутреннего управления всей империей, а главное - формировало круг задач для ведомств департамента полиции.

Деятельность департамента полиции была под особым контролем одного из товарищей министра, так как в ведении всех отделений полиции находились дела по предупреждению и пресечению преступлений, по охранению общественной безопасности и порядка185.

В законодательных актах Полного собрания законов Российской Империи отражены многочисленные постановления Государственного совета, по представлению Министра внутренних дел об учреждении новых штатов "полицейских команд" . Частые структурные изменения были следствием менявшейся политики по отношению к преступному элементу. Ухудшение криминогенной обстановки в Российской империи требовало от власти координации действий по охране государственного и общественного строя. Данные дореволюционной статистики показывают неуклонный рост количества осужденных. Если с 1885 по 1889 гг. количество осужденных окружными судами увеличилось на 12 процентов, то с 1899 по 1908 гг. - уже на 66 процентов. В 1913 году было зафиксировано 3.5 млн. преступлений при численности населения страны 159 млн. человек

В связи с увеличением количества совершаемых в Российской империи преступлений Государственным Советом, по предложению Министерства юстиции, вносится указание "О некоторых изменениях и дополнениях... в порядке производства по делам о преступных деяниях государственных" . Указанное постановление регламентировало работу органов дознания, предварительного следствия и судебной защиты по преступным деяниям, носящим политический характер.

Источники по изучению личности ссыльных евреев

В отличие от массовых делопроизводственных источников, в которых в основном фиксировалось число и места распределения осужденных в ссылку, массовые источники по изучению личности были в большей степени персонифицированы и дают нам возможность изучения индивидуальных характеристик ссыльных.

Ссылка в Сибирь занимала особое место в истории России. Возникнув в XVI веке как "удаление" отдельных противников государства и государя, к XX веку она приняла массовый характер. На особом учете у государства стояли политические ссыльные. Через этапные тюрьмы Сибири прошли тысячи революционеров и участников национальных движений: декабристы, польские повстанцы, разночинцы, народники, социалисты, социал-демократы, анархисты. Их передвижение, пребывание в крае неизменно должно было фиксироваться в статейных списках, которые заводились на каждого ссыльного и каторжного.

Статейные списки как документы носящий официальный характер могут быть рассматриваемы в русле делопроизводственных материалов. С изданием 28 января 1811 г. "Общего учреждения министерств" -законодательного акта, определившего всю систему министерского устройства, включая их делопроизводство в систему взаимоотношений с другими учреждениями и лицами. В соответствии с этим актом увеличилось число министерств. Кроме того, этим "учреждением" вводилось единообразие в систему делопроизводства министерств: от создания документов и до их архивного хранения. Особое место уделялось порядку переписки министерств с другими учреждениями. Следует отметить, что само понятие делопроизводство обозначало деятельность, которой занималась не только и не столько канцелярия, сколько весь аппарат учреждения в целом.

Содержание "Общего учреждения министерств" свидетельствует о том, что его авторы достаточно четко различали два аспекта делопроизводственной деятельности: формы документов, по которым совершается делопроизводство, и движение документов и дел, понимая вместе с тем, что в практической деятельности канцелярии они теснс взаимодействуют.

Делопроизводственные материалы - это вид исторических источников, функцией которых является документное обслуживание различных управляющих систем. В данном случае речь идет о государственном делопроизводстве. На протяжении XIX - начала XX вв. большая часть делопроизводственных документов возникала в системе государственного аппарата. Особенностью делопроизводства этого времени является то, что его важнейшие основы утверждались законодательно . Основой взаимодействия дел является учрежденный порядок рассмотрения и решения дел или производства дел.

Организация работы различных ведомств системы Министерства внутренних дел по вопросам ссылки во всех центральных учреждениях была на особом контроле у государства, и деятельность всех подведомств имела непосредственное влияние на организацию ссылки, начиная с подготовки к отправлению осужденных по этапу и заканчивая процессами их расселения на местах водворения в Сибирском регионе.

Деятельность исполнительной власти в сибирских губерниях также представляла собой стройную бюрократическую машину. Во второй половине XIX столетия благодаря непрерывной деловой переписке губернских столоначальников был создан объемный корпус массовой документации, отражающей состав, численность, положение ссыльных. Материалы составляют десятки видов и разновидностей документов делопроизводства департамента полиции, местных органов управления.

В персональных делах, которые заводились на каждого прибывшего в регион ссыльного, основными документами о личности ссыльных являлись "Статейный список" (для осужденных в каторжные работы или на поселение) и "Список о состоящем под надзором полиции" (для сосланных в административном порядке). Эти источники являются именно массовыми, так как, например, статейный список составлялся на каждого осужденного в ссылку или на каторгу, поэтому он исчисляется тысячами.

Данные виды документации являются уникальными в своем роде, так как имеют богатую историю и с некоторыми изменениями внешней атрибутики продолжают свое существование и сегодня оказывают помощь в работе следователей нижнего звена системы МВД.