Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ЛЕНИНСКИЕ ТРАДИЦИИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ
1. В.И.Ленин и дело охраны и использования культурно-исторического наследия
2. Историография вопроса
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ 32
Глава III. ИСТОЧНИКИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ
1. Источники о деятельности центральных учреждений, их связи с местными учреждениями (формы и методы руководства) -. 60
2. Телеграмма В.И.Ленина Крымревкому 26 февраля 1921 г 124
Глава ІV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ УЧРЕЩЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРЫМА. (ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ В ДОКУМЕНТАЦИИ) 130
ЗА КЛЮЧЕНИЕ 192
ПРИМЕЧАНИЯ 196
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 228
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 229
ПРИЛОЖЕНИЯ 251
- В.И.Ленин и дело охраны и использования культурно-исторического наследия
- ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ
- Источники о деятельности центральных учреждений, их связи с местными учреждениями (формы и методы руководства)
- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ УЧРЕЩЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРЫМА. (ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ В ДОКУМЕНТАЦИИ)
В.И.Ленин и дело охраны и использования культурно-исторического наследия
В.И.Ленину принадлежит исключительная роль в деле сохранения и использования исторических и культурных ценностей. Его труды являются методологической основой данного исследования.
Вопрос об отношении В. И. Ленина к культурному наследию прошлого является важным аспектом в изучении ленинского наследия. Многие ленинские теоретические . положения о необходимости преемственности культуры были направлены против деятелей Пролеткульта, полностью отрицавших возможность использования буржуазной культуры. В своей речи на объединенном заседании ЕЦЙК, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов 17 января 1919 г. В.И.Ленин указывал, что "...нельзя построить социализма, не используя остатка капитализма. Необходимо использовать все то, что против нас создал капитализм в смысле культурных ценностей" . Еще более определенно руководитель Советского государства высказался по этой проблеме на Ж съезде РКП(б) 18 марта 1919 г. в Отчёте Центральному Комитету партии, заявив, что "без наследия капиталистической культуры нагл социализма не построить" . Несколько позже Ленин указывал, что социалистическая культура должна явиться результатом развития "лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма и условий жизни и борьбы пролетариата в эпоху его диктатуры". Эти, а также другие высказывания В.И.Ленина сыграли выдающуюся роль в развитии теории преемственности культуры.
Забота вождя революции о судьбе конкретных исторических памятников видна из составленных или написанных им различных документов. Уже 8 ноября 1917 г. в печати был опубликован "Ответ на запросы крестьян", в котором Ленин дальновидно разъяснял, что надо "тотчас же брать все помещичьи земли в свое распоряжение, под строжайший учёт, охраняя полный порядок, охраняя строжайше бывшее помещичье имущество, которое стало общенародным достоянием и которое поэтому сам народ должен охранять" . Заботой о сохранении усадебных памятников и ценностей, находящихся в них, пронизана телеграмма, посланная Владимиром Ильичей 6 декабря 1917 г. председателю уездного Острогожского Совдепа. "Составить точную опись ценностей, сберечь их в сохранном месте, вы отвечаете за сохранность.
Имения - достояние народа. За грабеж привлекайте к суду. Сообщайте 5 приговоры суда нам" . С распоряжения Ленина от 17 мая 1918 г. предписывающего коменданту Московского Кремля в срочном порядке провести реставрацию Владимирских ворот , принято считать начало осуществления государственной реставрации историко-архитектурных памятников.
Характеристика источников
Большая часть материалов источниковой базы по проблемам охраны культурно-исторического наследия не опубликована и находится в государственных архивах, архивах учреждений АН СССР, центральных и местных музеях.
Опубликованных документов сравнительно немного, и значительная их часть была помещена в 1920-х гг. в периодических изданиях и сборниках. Изданных материалов по охране крымских памятников немного, и для понимания места и значения этих документов следует охарактеризовать источники по проблеме сохранения культурно-исторического наследия в масштабах страны. Обзор документов лучше проводить по принятой классификации письменных источников по истории советской эпохи .
Важнейшие для изучения законодательные акты и постановления Советского правительства, относящиеся к теме охраны исторических памятников, были опубликованы в информационных периодических изданиях ВЩК и СНК РСФСР и союзных республик. Так, в "Известиях ВЦИК" впервые были напечатаны декреты "О регистрации, приёме на учёт и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений" от 5 октября 1918 г., "О национализации художественной галереи Щукина" от 5 ноября 1918 г., "О национализации частных художественных собраний И.А.Морозова, И.С.Остроухова, А.В.Морозова" от 19 декабря 1918 г. и др. Не менее важные для дела сохранения памятников культуры "Постановление СНК о национализации Третьяковской галереи" от 3 июня 1918 г., "Декрет о запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины" от 19 сентября 1918 г. были опубликованы в "Собраниях узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства" (СУ). Эти, а также некоторые другие документы были опубликованы в I9I9-I920 гг. в двух выпусках "Сборника декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию". В СУ были также опубликованы важнейшие законодательные акты ВВДК и СНК 1920-х годов, в частности декрет СНК от 16 сентября 1921 г. "Об охране памятников природы, садов и парков", декрет ВІЩК и СНК от 7 января 1924 г. "Об учёте и охране памятников искусства, старины и природы", сыгравшие выдающуюся роль в охране исторических памятников.
На основе этих, а также других декретов Советской власти, Наркомпросом РСФСР и его отделами в первые годы Советской власти была создана правовая основа охраны памятников истории и культуры. Различные нормативные акты Наркомпроса РСФСР, его Музейного отдела были опубликованы в периодических изданиях Наркомпроса РСФСР "Народное просвещение" (I9I8-I920), "Художественная жизнь" (I9I9-I920), "Еженедельник Наркомпроса" (1923-1929).
С середины 1920-х годов важнейшие правовые документы Советского правительства и Наркомпроса, относящиеся к музейному делу и охране памятников, публиковались в сборниках документов . Изданные сборники были своего рода рабочими справочниками для специалистов, работавших в этой области.
Первая известная попытка подготовки сборника документов об охране исторических памятников, в который предполагалось включить очень широкий диапазон материалов как высших органов власти, так и множества местных музейных учреждений, была предпринята в 1942 году историком П.П.Смирновым. Однако сборник так и не был опубли-кован .
Источники о деятельности центральных учреждений, их связи с местными учреждениями (формы и методы руководства)
Эта тема в проблеме охраны памятников в первые годы Советской власти занимает особое место. Взаимоотношения, формы руководства Центра местншли музейными- учреждениями в этой области почти совершенно не изучены. В источниковедческом плане эта тема включает не только определение круга источников по каждой конкретной форме взаимоотношений центральных и местных учреждений, но и проблему формирования центральных и местных документальных комплексов, их соотношения, общие черты и различия в подходе к их изучению.
Руководство Центра деятельностью Крымохрисом и его учреждениями лучше всего рассматривать на фоне взаимоотношений с другими регионами, в частности с органами охраны памятников Владимирской и Рязанской губерний. Некоторые сведения по этим вопросам содержатся в законодательных материалах, опубликованных в послереволюционные годы в различных периодических изданиях, а также современных сборниках документов. Интересные сведения по рассматриваемому вопросу можно почерпнуть в информационных сообщениях о деятельности Музейного отдела и его подотделов, опубликованных в журнале
"Народное просвещение", в документальной статье Адлера 1921 года , в материалах археологической конференции 1927 г. в Херсонесе, I съезда Крымохриса. Конкретные направления руководства местными музейными учреждениями рассматриваемых регионов нашли отражение в материалах Отчётной выставки Главнауки (1925 г.) , годовых отчётов ГЖЖ (1924-1927 гг.), воспоминаниях И.Грабаря , одного из руково-дителей Рязанского губоно М.И.Воронкова . Специальных работ о руководстве и взаимоотношениях централь 6 пых и местных органов по этой теме нет. Д. А. Равикович и Е.В.Кон 7 чин приводят лишь некоторые документальные соакты о деятельности
Музейного отдела по руководству региональной охраной памятников. В известных работах 1920-1930-х гг. А.И. Иванова и А.И.Полканова о музеях и охране памятников Владимирской губернии и Крыма эта проблема не затрагивается.
В то лее время в архивах и музеях находится немало документальных материалов по этому вопросу. Большинство таких источников сосредоточено в ОПИ ГЙМ ($.54) и в фонде Главнауки (2307) в ЦГА РСФСР. В ОДИ ГИМ, как указывалось, в региональных комплексах хранятся отчёты местных органов охраны памятников. Эти документы содержат в основном общие сведения о формах руководства Музейного отдела охраной культурно-исторического наследия в провинции. Больший интерес представляют документы, находящиеся в комплексе дел подотдела провинциальных музеев (протоколы заседаний, мандаты, удостоверения эмиссаров и отчёты), а также отчёты Музейного отдела. В ЦГА РСФСР, наоборот, интересующие материалы представлены документами Музейного отдела организационно-распорядительного характера, а также копиями различных распоряжений и писем отдела, .отправленных на места и касающихся руководства деятельностью местных органов. Интересные документы переписки ГАИМК с крымскими музеями, раскрывающие некоторые неизвестные формы взаимоотношений Академии как с отделом Наркомпроса, так и с местными органами охраны, хранятся в архиве Л0 ИА АН СССР. В ГАКО находится немного документов по этой проблеме. Однако материалы, хранящиеся там, представляют большое значение, так как касаются исполнения местными органами требований ленинской телеграммы февраля 1921 г., а также активного участия М.И.Калинина в 1922 г. в решении спорных вопросов, касающихся сохранения крымских памятников.
Деятельность местных учрещений и общественных организаций Крыма. (основные направления деятельности и отражение ее в документации)
В первой главе уже указывалось на то, что историография дела охраны исторических памятников в Крыму представлена полнее, чем историография некоторых других регионов. Статьи А.И.Полканова, богатые фактологическим материалом, содержат сведения о деятельности Крымохриса, изменениях в музейной сети, местном законодательстве в области охраны -памятников, о музейных конференциях. Большое значение для изучения дела охраны памятников в Крыму имеют материалы, -опубликованного отчёта первого съезда Крымохриса, состоявшегося в октябре 1922 г. в Севастополе.
Однако несравненно большие по объему, а также более ценные для изучения некоторых сторон деятельности крымских учреждений в области охраны памятников материалы выявлены в центральных и местных архивах и музеях. Наиболее значителыше и ценные докутленты по этому вопросу содержит 0ЇЇИ ШМ, где находятся многие годовые отчёты Крымохриса и местных музеев в основном за I922-IS28 гг. В фондах Крымских ЦИК,- СНК и ревкома в областном архиве сохранились документы о законодательной деятельности этих органов в области сохранения памятников и музейного дела. Много оригинальных документов о деятельности крымских музейных органов содержится в ЦГА РСФСР, архиве 10 ИА АН СССР. Выявленные архивные материалы позволяют не только определить полноту и достоверность сведений об охране памятников, содержащихся в опубликованных работах по теме, но и раскрыть неизвестные или малоизвестные стороны дела охраны памятников в Крыму в первое десятилетие Советской власти.
Показ деятельности крымских музейных учреждений лучше всего сделать по основным проблемам, большинство из которых слабо освещено в литературе:
1. Попытки осуществления охраны культурно-исторического наследия в Крыму до ноября 1920 г.
2. Возникновение, структура, делопроизводство крымских органов музейного дела и охраны, исторических памятников. Деятельность Учёного СОЕЄЩШ-ІИЯ Крымохриса.
3. Правовое и кадровое обеспечение системы охраны памятников истории и культуры Крыма.
4. Деятельность по изъятию художественных ценностей из дворцов и голений Юаного берега Крыма, другие формы охраны памятников (учёт, наружная охрана, ремонт и реставрация).
5. Роль охрисов, отдельных музеев и общественных организации в деле сохранения памятников истории и культуры.
Наличие широкой источниковой базы по большинству из этих з з-ловых проблем охраны исторических памятников позволяет использовать метод сравнения документов различных архивов.
Возникшая Е первые г.е дни Советской власти система охраны памятников в Крыму в определенной мере опиралась и на опыт и традгщии охраны культурно-исторического наследия, накопленные в дореволюционное время. Систематически вопросами охраны памятников и изучением этой истории стала заниматься ТУАК, возникшая в 1886 г. в г.Симферополе. Уже в первом номере известий ТУАК указывалось, что комиссия "осуществит свое назначение только в том случае, когда она наряду с исследованием и сохранением разных документов будет собирать и исследовать вещественные памятники древности" . На страницах выпусков своих известий ТУАК публиковала многочисленные статьи и архивные документы, посвященные различным вопросам сохранения и собирания древних памятников . Материалы, опубликованные там, а такие в 300ИД, составляют солидную источниковую базу для изучения постановки дела охраны памятников до революции5 .