Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование жанра народно-краеведческой литературы у татар .
1. Зарождение,развитие и распространение татарских краеведческих сочинений ... 21
2. Структура,тематика и источниковая база сочинений 56
3. 0 составе авторов , 83
Глава II. Историко-источниковедческое определение комплекса памятников и методика их анализа .
1. Народно-краеведческие сочинения в системе татарских исторических источников XIX начале XX вв . 98
2. Анализ сочинения Поволжско-Уральского региона "История аула Новые Тинчали" К.Биккулова 108
3. Народно-краеведческие сочинения Сибир ского региона и их значение для изу чения истории 127
3 а к люч е н и е 158
Сводный список народно-краеведческих сочинений 161
Список использованных источников и литературы 180
- Зарождение,развитие и распространение татарских краеведческих сочинений
- Структура,тематика и источниковая база сочинений
- Народно-краеведческие сочинения в системе татарских исторических источников XIX начале XX вв
- Народно-краеведческие сочинения Сибир ского региона и их значение для изу чения истории
Зарождение,развитие и распространение татарских краеведческих сочинений
С развитием капиталистических отношений,с изменением социального состава народов,населяющих Россию,происходят глубокие перемены в идейно-политической и общественно-исторической системе мировоззрения.
ІІ. А.Ленин писал,что "изменения старого хозяйственного строя капитализмом неизбежно ведут и к изменению духовного облика населения, В силу объективных условий развития каждого из народов России,эти процессы начинались и протекали в разных хронологических рамках и в разной иктексивкости. Если обратиться к истории татарского народа,то,как показывают исследования советских ученых,у него в последней четверти XIX века складываются все основные признаки буржуазной нации,которая прошла в своем развитии три этапа: конец ХУП и весь ХУШ век,когда формируются начальные признаки буржуазного общества - был первым этапом; промышленный переворот и переход от мануфактуры к фабрично-заводскому производству происходившее в Поволжье и Приуралье в первой половине и середине XIX века, -характеризуют второй этап; и,наконец,последняя треть того же века,когда образуются основные классы татарского капиталистического общества - пролетариат и буржуазия,знамену - 22 -ют третий этап1.
В.И.Ленин отмечает.что "нация неизбежный продукт и неизбежная форма буржуазной эпохи общественного развития"2. Из этого вытекает,что формирование нации есть закономерный результат развития капиталистических отношений в экономике общества,которое создает и новую идеологию.
Доказательством этого положения служит и то качественное изменение ,которое произошло в области развития татарской исторической мысли,уходящей корнями в глубь средневековья.В XIX веке на основе обломков старой феодальной традиции и новых представлений, связанных с развитием востоковедения в Казани,как части буржуазной общественно-научной мысли,формируется историческая наука, видными представителями которой стали Ибрагим Хальфин,Шигабутлин МарджаниДусаин ФаизхановДаюм Насыри,Ризаэтдин Фахретдинов и другие.
Совершенно иной характер получают традиционные жанры литературы,которые формировались в эпоху развития феодализма,такие как: исторические повествования - тарихкаме,погодные записи событий - вакаигкаме,путевые записки - саяхатнаме.родословные предания - шаджара, биографии и автобиографии - тарджумаи-халь, воспоминания и мемуары - тязкира-и-рисаля и другие0.Связано это было,прежде всего,с влиянием зародившейся татарской исторической науки. В этот период интенсивно изучаются автохтонные письменные источники,что было начальным этапом развития источниковеде кия1; появляются первые общенациональные исторические сочинения 0; выходят работы по истории \ исторической мысли и науки,ПОЛОЖИВСЬ шие начало развитию национальной историографии4 ; и,наконец, в процессе становления самосознания народа, формируется локально-исторический метод исследования,что собственно было развитием как научного,так и народного краеведения .
Историческая наука у татар развивалась одновременно с просветительской мыелью,поэтому большинство историков XIX века становились или идеологами просветительства, или проводниками их идей среди своего народа .
Одним из первых публикаторов источников из среды ученых-татар был й.Хальфик.См.:Хальфин И.й. Жизнь джингиз-хана и Акеак-Ти-мура,с присовокуплением разных отрывков,до истории касающихся коих все слова для обучающихся расположены по алфавиту.Казань.
Одним из первых научно-краеведческих сочинений является "Материалы по археологии.0 селениях Свияжского уезда" Каюма На-сыри,написанное им в 1880-х гг. и опубликованное только после его смерти. См.: Каюм Насыйрикьщ моцарчы басылмаган эсарлэре. ЭДаадга.Гали Рахим карамагында.Казан:Татдеунашр.,1926. - 135 б. - (Не изданные произведения Каюма Насыри). Однако,говоря о новых веяниях в развитии исторической мысли у татар з XIX веке,нельзя забывать,что она сохраняет еще некоторые отличительные черты,которые были характерны для предшествовавшей эпохи,в частноети,для феодальной историографии ХУП-ХУШ веков. М .А .У сманов,исследовав источники позднего феодализма,приходит к выводу,что в них,во-первых,усиливается литературно-художественное начало; во-вторых,из-за отсутствия объединяющего центра, взамен общетатарских "историй" развиваются частные; в-третьих, усиливается провиденциализм; в-четвертых, место подотчетного историка-профессионала занимает историк-любитель .
Эти особенности в Х1Х-начале XX вв.сохраняются лишь в жанрах частно-исторической литературы и,в первую очередь,в сочинениях, созданных не уч&кыми,а историками-любителями. К таким жанрам относятся генеалогии родов,истории медресе и мусульманских приходов,сел и местностей, биографии и автобиографии отдельных личностей, связанных с событиями того или иного края. Что касается сохранения некоторых черт феодальной историографии в татарской научной мысли,то рассмотрение этой проблемы в данном исследовании косит косвенный характер. Известно,что развитие науки истории влияет на частно-исторические сочинения,а со второй половины XIX века они развиваются в непосредственной взаимосвязи. Более подробно на вопросе о взаимосвязи науки с частно-исторической традицией остановимся ниже.
Из всего комплекса частно-исторической литературы в данном исследовании подвергается анализу лишь один жанр - сочинения по истории сел и местностей,татарских слобод,городов и мусульманских приходов,истории медресе и мектебов. В оригинале у большинства их в названиях имеется слово "та-рих", что буквально означает "история". Например, "Бэренте та эи-. 2-й" "История (аула) Параньга ; "Яца Тинчэле тар_ихы" - "история аула Новые Тикчали"; "Та их е карья-и Эмин" - "История селения Амин" и другие.
3 процессе поиска и фиксации сейчас выявлено более семидеся ти их образцов,которые хранятся в различных архивах и библиоте ках. Некоторые из них известны з опубликованных вариантах. К са мым ранним публикациям относятся "То,что услышал йльяс-мулла от своего отца", изданное В.В.Радловым в 1872 году , и "История ау ла Стерлибашево" М.Тукаева,изданная в Казани в 1899 году . Ука занное число обнаруженных сочинений не окончательное,в действи тельности их было больше,ко не все еще обнаружены. Об этом сви детельствуют труды и статьи Ш.Марднани,К.Насыри,Р.Фахретдинова, в которых они ссылались на них,или даются их описание. Как показывает опыт археографических экспедиций Казанского университета, немало их еще хранится у населения. Так,только за последние годы были обнаружены и переданы в государственные хранилища около десятка рукописей таких как "История аула Татар-Парзи" Г.X.Бузи -кова3, "Об истории аула Зубаир" З.Саттарова ,"История аула Альма к" Р.Таипова5 и другие. Все это свидетельствует о том,что кор - 26 -пус подобных источников будет пополняться и в дальнейшей.
Структура,тематика и источниковая база сочинений
В композиционном,структурном отношениях между отдельными образцами народко-краеведческих работ нет строгого соответствия и единства,иначе говоря,они имеют относительно вольную форму и индивидуальную сюжетную конструкцию. Различен и объем их,например, "История Параньги" А.Баракьгиви состоит из 280-ти написанных с двух сторон страниц, т.е. если перевести на современный листаж, то объем его работы составит приблизительно 20 печатных листов . Многосложными являются сочинения М.Тюнтяри,К.Биккулова, А.Гиззатуллина, М.Сунчаляя и некоторые другие,которые по общему колеблятся по приблизительному соответствию от 1-2 до 5-7 печатных листов. Есть и такие,которые незначительны по объему,т.е. составляющие менее 0,5 печатного листа,в частности, "Происхождение аула Сала" неизвестного автора,сочинения Нигматуллы сына Ахмада,Ш.Ахмєрова Аль-Куяни, Бургака Низамова и другие.
Разные авторы включают различный круг вопросов,что связано, с одной стороны,с их волей и историческим кругозором,с другой -временем создания. Так,памятники,созданные на первом этапе развития краеведческой литературы,менее сложны по структуре и,наоборот,ка рубеже Х1Х-ХХ вв.появляются "монографические описания"род-ной местности,т.е. в них усложняется сюжетная линия.
Несмотря на различный объем сочинений и их композиционное разнообразие,все же представляется возможным выявить их более или менее общую сюжетную линию через определение того круга вопросов,которыми интересовались краеведы.
Для сочинений периода становления народно-краеведческой литературы характерен следующий круг вопросов: определение географического или административного положения местности,определение даты зарождения аула или слободы и раскрытие содержания его названия, объяснение происхождения населения,рассказ о родах,фамилиях и запись легенд.
Для сочинений второго периода характерна более сложная конструкция с делением их на главы,посвященным отдельным вопросам истории края. Кроме указанных выше вопросов,краеведов интересуют этнография,топонимика и микротопонимика,материальная культура и трудовая деятельность населения. Дают они описание диалекта и. говора жителей родной местности, освещают фольклорный материал. Немалое место занимает описание природы края. Даются сведения о зарождении мечетей и об их имамах. Есть биографические описания всевозможных местных "святых", например, одно сочинение "История Магазин" неизвестного автора целиком посвящено этому вопросу1.
Описывается история медресе и мектебов, где даются биографические данные их наставников и преподавателей, т.е. мударрисов и хальфов. Выше уже отмечалось,что появляются в это время сочинения,полностью посвященные историям мусульманоко-татарских учебных заведений той или иной местности.
Краеведы также фиксируют сведения об участии татар в классовой борьбе крестьян в ХУП-Х1Х вв. В них имеются разделы,посвященные значительным людям селения или прихода. Описываются также кладбища и находящиеся там могильные плиты. Некоторые авторы при описании расположения села дают чертеж местности,например, такими схематичными планами снабжены "История аула Амин" Исмагила сына Динмухаммада и "История Новых Тин-чалей" К.Биккуло.ва . Памятников,включающих весь круг указанных вопросов,незначительно. В частности, одним из таких является работа К.Биккулова, археографический и источниковедческий анализ которой дан в соответствующем разделе данного исследования. Такими же по своему содержанию и источниковедческому значению, наиболее интересными и полными по структуре являются "История Параньги" А.Бараньгиви, "История Иски-Кышки" Н.Сунчаляя, "История аула йонтяр" М.Тюнтя-ри,"История аула Амин" И.Динмухаммацова,"История Стерлибашево" М.Тукаева, "История барабинцев.Туралы-Тобольское население" А.Гиззатуллина.
Остальные сочинения излагают историю местностей традиционно кратко,включая круг вопросов,характерных для первого периода, или же добавляют к ким отдельные сюжеты,например, описание мечетей,медресе,кладбищ и могильных плит,а также микротопонимику края, что характерно, как уже отмечалось, для более поздних работ. Однако, и те, и другие сочинения являются ценными в историографическом плане и по информации,содержащейся в них, для изучения общих вопросов истории народа.
Говоря о структуре сочинений,нельзя не сказать о той периодизации истории татар,которой пользовались краеведы. Правда,прямые сведения о принципах периодизации в них отсутствуют,так как она.складывалась стихийно,хотя в ПОЗДНИХ работах чувствуется влияние исторической научной мысли. В целом ока складывалась исходя из народной памяти, в частности об этом свидетельствует и то,что в различных регионах расселения та тар,она представлена по-разному. Вначале остановимся на сочинениях Повожено-Уральского региона.
Наиболее ранним периодом выделяется Булгарский период или, как именуется он в оригинале, - "Болгар заманы", "Болгар ханлыгы заманы". Хронологически начало его не определено,хотя в некоторых работах отмечается век принятия булгарами ислама, т.е. X век по христианскому летоисчислению. Конец этого периода также не определен,и он иногда полностью сливается с "Казан ханлыгы заманы" или "Периодом Казанского ханства". Поэтому некоторые историки -любите ли, объедини в оба эти периода,выделяют общий под названием "Ханкар заманы", т.е. "Период ханов". Этот период во всех сочикекиях заканчивается 1552 годом, т.е. годсм завоевания Казани войсками Ивана Грозного.
Этот период краеведами,как правило,идеализируется,представляется эпохой "просвещенности" и деятельности "умных мужей", которых "сейчас забыли". Так представляют это прошлое А.Барань - 60 гивп,К.Биккулов,-Нигматулла сын Ахмади и другие авторы. 3 связи с этим интересно отметить,что некоторые авторы стремятся показать происхождение народа от булгар и отмежеваться от этнонима "татар". Так,К.Биккулов считает,что в этих ханствах "булгарами" именовали мусульман,под которыми он понимает современных казанских татар и мишар, а "татарами", как он считает,, были чуваши, марийцы и другие немусульманские народы . Интересное свидетельство приводит К.Рахимов: "Ранее старцы аула Байрака испытывали отвращение,если их именовали татарами. Вероятно, это было в 1916 году,когда я из библиотеки принес домой книгу "Иллюстрированная тюрко-татарекая история" и,по обыкновению, стал читать ее вслух своему отцу, хотя многое в ней я и не понимал. Отец очень долго слушал меня,а потом внезапно вырвал книгу из моих рук и сказал: "Сынок,не читай ее! Эта книга дурная. В ней восхваляются люди,которые пролили кровь наших предков и разорили Великий Булгар". В другое время он мне сказал: "Наша шаджара восходит к булгарским предкам,которые стали мусульманами еще тысячу лет тому назад. На этих землях раньше нили одни булгары,которых хотели истребить татары. Только различные мурзы по родословию восходят к татарам . А авторы из мишарской среды,в частности И.У.рманов, не без влияния научных трудов,например, "Истории тюркских племен"
Народно-краеведческие сочинения в системе татарских исторических источников XIX начале XX вв
Среди комплекса татарских письменных источников прошлого столетия исторические повествования о родном крае,созданные историками-любителями, были новым явлением.
Известно,что татарские письменные источники по отечественной истории как периода феодализма,так и периода капитализма комплексно не изучены и не классифицированы. Имеются исследования лишь по отдельным родам и видам письменных источников. Исходя из этого, на сегодня мы можем выявить место народно-краеведческих сочинений в системе татарских источников,в основном априорно, пользуясь аналогичныш классификационными принципами,созданными для источников на других языках,главным образом, на русском.
Если исходить из последних опытов классификации письменных источников,предложенных советскими учеными ,то татарские народно-краеведческие сочинения в родовом отношении относятся к нарра - 99 -тивным,а по виду занимают промежуточное положение между дневни-ково-мемуарной литературой личного происхождения и историческими повествованиями частного характера.
Сложность видового определения связана со своеобразным характером источника. На этот характер повлияли несколько факторов: во-первых, специфика развития исторической письменной традиции татар в позднем средневековье,когда на первый план вместо подотчетного историка-профессионала выходит историк-любитель со всеми вытекающими отсюда последствиями; во-вторых, с особен-ь: ностями становления научной исторической мысли в условиях отсутствия объединяющего центра татар,каким является государственность ; и,наконец, в-третьих, в исторических повествованиях,особенно частного характера, в большинстве своем преобладает личностное начало, т.е. авторы не были объединены ни в какие исследовательские организации и в прошлом веке даже не было таких попыток. По другому говоря, эти авторы были популяриторными,т.е. в какой-то степени народными исследователями
Такие сочинения,описывающие историю,природу и быт населения родного края,стоят в истоках зарождения локально-исторического метода или краеведения. Остановимся несколько подробнее на понятии краеведения. При этом необходимо учесть то,что данный вопрос требует специального исследования,так как до сих пор в советской науке много различных мнений относительно дефениции,метода и характера крае - 100 -ведения .
Поэтому рассмотрим лишь основные моменты необходимые для понимания локально-исторического метода анализа и только в связи с тесной соприкасаемостью данного вопроса с источниковедческой квалификацией изучаемого комплекса источников. В силу этих причин, будет дано только тезисное понимание некоторых вопросов и не будут охвачены все аспекты проблемы.
До некоторого времени часть авторов зарождение краеведения в нашей стране связывали только с веяниями великой Октябрьской социалистической революции. И это правильно в том отношении,что в 1920-30-ых годах краеведение превращается в массовое движение. Да и сам термин "краеведение",появившись в первых десятилетиях текущего века, по-настоящему вошел в жизнь в послерево люционное время .
Однако,видеть начало истории краеведческих исследований лишь с первой четверти текущего столетия было бы преждевременным. На это время приходится становление того краеведения,которое по форме и содержанию в корне отличается от такового предшествовавшей эпохи. Но оно исторически связано с тем локально-историческим методом науки,который в XIX веке именовался по-разному і страноведение,отчизнознание, отечествоведение или родиноведение. Исследования,которые по своему методу и форме изложения близки современному пониманию краеведения, зарождаются у народов России (в частности,у восточно-славянских,прибалтийских и некоторых кавказских и тюркских народов) в ХУШ-Х1Х вв.
Как показывают сами локалнно-исторические работы,историко-краеведческий метод мог зародиться лишь в период складывания буржуазных отношений и развития национального самосознания, то есть тогда,когда в сознании исследователя-профессионала или любителя понятия "мой дом,мое село,моя деревня,мой город" и т.п. считаются неразрывной частью общенационального. Об этом же говорят зарубежные исследователи,которые считают, что в некоторых европейских странах,например,в Англии,Германии, Финляндии и Польше локально-исторические сочинения появляются в ХУТ-ХУШ вв. ,т.е. в период складывания единой национальной социально-психологической картины общества .
Что же касается локальных повествований и летописаний развитого феодального общества,то они не могут быть названы краеведческими, так как каждая локалия его является замкнутым и экономически, и политически, а в некоторых случаях и этнически. В этом обществе историческая традиция,огражая развитие общественно-экономических отношений,не достигает такого уровня,когда возникла бы необходимость изучать историю села деревни,города и т.п.,как части целого экономико-политического и социально-этнического организма.
В определении понятия "краеведений"уже в 1920-ых годах среди исследователей возникли разногласия. Г.Комиссаров в своей статье, написанной в 1926 году,выделяет пять точек зрения по этому вопросу . В целом и сегодня,как уже отмечалось, среди ученых еще не выработана единая точка зрения по данной проблеме.
Народно-краеведческие сочинения Сибир ского региона и их значение для изу чения истории
Как уже отмечалось,сибирскими татарами создано несколько образцов народно-краеведческих сочинений,которые сейчас известны исследователям. Они занимают особое место среди комплекса таких источников. Обратимся к конкретному анализу сочинений.
Историкам,занимающимся прошлым этого огромного по территории многонационального региона,приходится иметь дело с большим комплексом разноязычных письменных источников - от русских и западноевропейских до китайских,монгольских,арабо-персидских. Если основной круг этих материалов -прежде всего нарративных и документальных, источников русского происхождения - ныне более или менее известен специалистам и наиболее ценные образцы их уже введены в активный научный оборот , то выявление и критическая оценка памятников исторической традиции некоторых местных народов,например, татар Западной и Ювной Сибири,не смотря на частые упоминания их в исследованиях,находятся еще на начальном этапе своего развития.
В прошлом разнородные сибирские татары,в силу исторических причин,имеют свою специфику развития письменной традиции по сравнению с другими группами татар нашей страньг. Однако,в ХУШ-ХХ ввщ, находясь под этнокультурным влиянием поволжско-уральских татар, постепенно они входят в единую общенациональную орбиту. Поэтому народно-краеведческие сочинения интересны не только как в плане фиксирования отдельных исторических фактов по истории сибирских татар, ко и как отражение их отношений к некоторым явлениям своей истории, в частности к консолидационным процессам.
Для определения базы формирования народно-краеведческой литературы, обратимся к вопросу развития сибирско-татарской письменной исторической традиции средневековья. 0 так называемых "татарских летописях" впервые упоминают авторы широко известных в науке сибирских летописей (Строганов ской, Саввы Есипова, Семена Ремезова). По мнению Г.Ф.Ьіиллера,в них речь идет об усткыхопреданиях сибирских татар,которые,видимо, слышали и зафиксировали русские летописцы.
С подобными толкованиями Миллера можно согласиться в том плане,что в ХУП-ХУШ вв.из-за отсутствия социальной потребности в "общенародных" официальных историях сибирских татар у них не было реальной возможности для создания подобных сочинений .Однако сводить все понятие "татарские летописи" лишь к устным преданиям не следует,потому что у сибирских татар,так же как и у казанских, после ликвидации их политической самостоятельности продолжали развиваться отдельные виды и разновидности частных,локальных письменных "историй",в том числе ,например,"шаджара" - генеалогические записи или родословные.
В качестве образца сибирско-татарских родословных можно назвать "Шаж,8ре рисэлэсе" ("Трактат о генеалогии"),составленный в начале ХУП в в Тобольске неким Ходжаем Шакаром сыном Юсуфбия. Краткий вариант этого "трактата" был опубликован в 1872 году В.В.Радловым ,как образец письменности сибирских татар. Относительно полный вариант его на языке оригинала издан в 1909 году Р.фахретдиновым в составе био-библиографического свода "Асер" ("Следы")2. Данный текст полностью приведен по публикации Р.Фахретдинова в популярном исследовании дореволюционного историка Хади Атласи "История Сибири",изданном в 1912 году3. Краткий вариант этой генеалогической записи хранится ныне в фонде Ленинградского отделения Института Востоковедения АН СССР, куда он попал в составе коллекции рукописей В.В.Радлова . В 1977 году во время работы археографической экспедиции Казанского университета в Западной Сибири, в с.Бегишезский юрт (аул Тубысы) Загайского района Тюменской области, у Рабиги Гафу-ровой был обнаружен новый список "Трактата о генеалогии". Это небольшая по объему рукопись,состоящая из 7 л. (формат 18 х 24 см; почерк - настаглик с элементами шикастэ; чернила черные; бумага русская,синеватого цвета,начала XIX в.).