Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Древнейший период денежного обращения Хатлонской области ( V в. до н.э. - II в. до н.э.) 10
Глава II. Денежное обращение Хатлона при кушанах (конец II в. до н.э. - IV в. н.э) 41
Глава III. Раннесредневековые монеты Хатлона 109
Глава IV.Чекан монет в Хутталяне при Саманидах (IX-X вв.) 146
Глава V. Денежное обращение Хатлона XI- начала XIII вв 192
Глава VI. Денежное обращение Хатлона при чагатаидах (1220 - 1370 гг.)... 223
Глава VII. Монеты Хутталяна эпохи тимуридов и ранних шейбанидов 241
Глава VIII. Денежное обращение Хатлона в XVI - начале XX вв 286
Заключение 311
Литература 320
Список сокращений 330
Иллюстрации 333-352
- Древнейший период денежного обращения Хатлонской области ( V в. до н.э. - II в. до н.э.)
- Денежное обращение Хатлона при кушанах (конец II в. до н.э. - IV в. н.э)
- Раннесредневековые монеты Хатлона
- Денежное обращение Хатлона XI- начала XIII вв
Введение к работе
Актуальность темы. Благосостояние общества во многом определя-ется уровнем развития экономики, а денежное обращение является важной её составной частью. С развитием этой отрасли связано развитие товарного производства, торговли и других отраслей экономики. Через призму денежного обращения отражаются многие явления не только экономи-ческого, но и политического, культурного и социального характера. Следовательно, древние монеты являются важным источником для изучения не только денежного обращения, но и социально-экономических и историко-культурных процессов, происходивших в древнем и средневековом периодах.
Хатлон является одной из крупнейших областей Средней Азии и играл важную роль в развитии ее экономики. Его денежное обращение развивалось в тесном взаимодействии с другими областями этого региона, оказывало на них плодотворное влияние и само испытывало их воздействие. Поэтому изучение монет и денежного обращения Хатлона имеет не только местное, но и общесреднеазиатское значение. По монетам мы можем получить ценные сведения о состоянии, уровне развития, особенностях и интенсивности денежного обращения, о торговых связях, о культуре и политических событиях Хатлона и всей Средней Азии в древнем и средневековом периодах.
Следует отметить, что название этой области на средневековых монетах и письменных источниках встречается в двух формах: 1 -fc (Хуттал) 2. СР (Хутталон, Хатлон). Обе чтения второй формы зафиксированы в письменных источниках. Ниже мы используем все три формы как равнозначные.
Территория современной Хатлонской области Таджикистана шире территории исторического Хутталяна. Об их соотношении мы можем судить по сведениям средневековых письменных источников. Эти сведения подробно анализированы A.M. Беленицким. Так, согласно сведениям Истахри, Ибн Хаукаля, Худуд ал-олама и других арабо - персидских (таджикских) географических сочинений IX - X вв. к Хутталю относились территории между реками Пяндж и Вахш. На севере территория этой области начиналась в районе выхода реки Вахш из горной области Кумед и на юге доходила до места слияния этих двух рек в Кубадианском районе. Это основные границы исторического Хутталя. Но, судя по некоторым из этих источников, ряд районов, как например, область Рустак Бик (современная провинция Русток на северо-востоке Афганистана), расположенная на левом берегу Пянджа, напротив Пархарской области Таджикистана тоже относились к этой области. Границей между Хутталем и Вашгирдом была река Вахш у Каменного моста около Нурека. Хуттал состоял из двух частей - собственно Хутталя и Вахшской области. Большинство источников Вахш относят к Хутталю. Лишь в Худуд ал-оламе эти две области описаны отдельно. Современная Хатлонская область Таджикистана охватывает почти всю территорию исторического Хатлона (кроме области Рустаки Бик) и некоторые сопредельные районы. К последним относятся Нурекский, Хуросонский (бывший Газималикский) и Яванский районы. С Нуреком и Яваном вопрос более мене ясен-они находились за пределами географических границ исторического Хатлона. Не совсем ясен вопрос с Хуросонским районом, который находился на правом берегу реки Вахш. В письменных источниках конкретных сведений о вхождение или не вхождение этого района в Вахшскую область нет. Однако, учитывая место его расположения и сообщение Худуд ал-олама о том что главные города Вахшской области Халаверд и Левканд находились на берегу реки Вахш, " можно априорно предположить, что этот район входил в состав Вахшской области. Из районов, монеты которых учтены в настоящей работе за пределами исторического Хатлона находятся районы Яванский, Рудаки и возможно Нурек. Следовательно, монеты, найденные в этих районах можно называть внехатлонскими, а остальные хатлонскими. Что касается политических границ Хатлона, то она часто менялась и временами была шире его географических границ. Например, по сообщению Якуби в IX веке Вашгирд (следовательно и Нурек - Д.Д.) входил в состав Хатлона.
Значение монет Хатлона как исторических источников многократно возрастает для древнего периода, так как в письменных источниках V - IV вв. до н.э. никаких сведений об этой области нет. Сведения, относящиеся к последующим периодам тоже весьма скудны и отрывочны. Именно благодаря монетным находкам на территории области удалось установить, что проникновение первых монет в Хатлонскую область относится к достаточно глубокой древности - к V-IV вв. до н.э. Уже на заре перехода прогрессивных и развитых обществ древности к монетному обращению Хатлон был втянут в орбиту международных торгово-экономических, политических и культурных связей.
Значение монет как исторических источников не снижается и для средневекового Хатлона. К сожалению, сведения письменных источников и для этого времени сравнительно скудны и отрывочны. Поэтому монеты во многом дополняют и уточняют их данные. Например, благодаря монетам стали известны имена некоторых раннесредневековых и четырех хуттальских правителей эпохи саманидов, о которых в письменных источниках никаких сведений нет.
Монеты содержат важные сведения для реконструкции сложных политических событий, происходивших в Хатлоне в ряде исторических периодов. Изучение монет и денежного обращения позволяет определить роль Хатлона в экономической, политической и культурной жизни центральноазиатского региона в древном и средневековом периодах. В некоторых периодах (например, в X в.) монеты Хутталя вместе с монетами других среднеазиатских городов проникали далеко за пределами региона в Россию и другие страны восточной и северной Европы. Следовательно, хутталянцы непосредственно или опосредственно участвовали в торгово-экономических связях Средней Азии с упомянутыми европейскими странами. Сегодня в эпоху глобализации мира выявление древних евроазиатских культурно-экономических связей приобретает не только научное, но и важное политическое значение.
Таким образом, без всестороннего, системного и комплексного изучения нумизматического материала и денежного обращения Хатлона невозможно правильно и объективно оценить те исторические события, экономические и культурные явления, которые происходили в Средней Азии и прилегающих территориях на протяжении многих столетий.
Степень изученности проблемы. Монеты Хутталя стали объектами исследования европейских нумизматов уже в середине XIX века. Стол ранний интерес к этим объектам было вызвано многочисленными находками кладов куфических и саманидских, в том числе хутталских дирхемов в России и в странах северной и восточной Европы. К наиболее важным публикациям этого времени относятся каталоги В.Л.Тизенгаузена «О саманидских монетах» (1855г.) и А.А.Маркова «Инвентарный каталог мусульманских монет Императорского эрмитажа» (1896г.), которые содержат описание и дирхемов Хутталя. В дальнейшем были опубликованы много статей о новых кладах, в составе которых присутствовали и дирхемы Хутталяна. Наиболее полный каталог дирхемов Хутталя X веков составлен Г.Рисплингом (1996 год, дополнен в 2000г.).
Что касается монет, найденных на территории самой Хатлонской области, то их систематическое исследование началось в 1951 году с образованием Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ и отдела археологии и нумизматики при нем. Монеты изучались и публиковались по мере их находок в различных сборниках и монографиях. Основной вклад в исследовании монет, найденных в Хатлонской области, внесли известные нумизматы Е.А.Давидович (для средневекового и отчасти древнего периодов) и Е.В.Зеймаль (для древнего периода), а также автор этих строк. В монографии Е.В.Зеймаля «Древние монеты Таджикистана» исследованы все древние монеты, найденные в Таджикистане, в том числе в Хатлонской области до 1983 года. Основное внимание автор уделил типологической характеристике, датировке монет и некоторым вопросам денежного обращения. Древние монеты Таджикистана исследованы и в других работах этого автора.
Большое количество средневековых монет, найденных в Хатлонской области исследованы и опубликованы в нескольких фундаментальных монографиях Е.А.Давидович (1964, 1983 и др.) и в ее многочисленных статьях. Особо важное значение имеет ее монография «Древние и средневековые клады Таджикистана» (М., 1979). Монетам Хатлонской области посвящена наша монография «Денежное обращение древнего и средневекового Хатлона» (V в. до н.э. - начало XX в. н.э.), (2006) и много статей. С 1953 года по 1959 год и в 1970 году Е.А.Давидович, а в 1974, 1976 и с 1980 года по настоящее время автор этих строк опубликовали ежегодные монетные находки с территории Таджикистана. Значительную часть этих находок составляли монеты из Хатлонской области. Отдельные монеты Хатлона опубликованы М.Е.Массоном, В.М.Массоном, Н.Н.Забелиной, А.М.Беленицким, А.М.Мандельштамом и другими авторами. В этих публикациях основное внимание уделено атрибуции, типологии, датировке, локализации и другим вопросам источниковедческого характера. Вопросы, связанные с характером, состоянием и особенностями денежного обращения Хатлона бегло затронуты лишь в отдельных случаях и для отдельных периодов.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является характеристика денежного обращения древнего и средневекового Хатлона на основе изучения монет, найденных на территории этой области. Для X века использованы сведения о дирхемах Хутталя, обнаруженных в России и других странах восточной и северной Европы. Задачи исследования заключаются в следующем: анализ и характеристика денежного обращения Хатлона по этапам и периодам, определение состава монетной массы, обращавшейся на денежном рынке, определение количественного соотношения монет разных периодов по типовым признакам, по номиналам, по металлу, типологическая и хронологическая систематизация, локализация и датировка монет, составление каталога монет по периодам.
Научная новизна. Монеты, найденные на территории Хатлонской области до сих пор изучались разрозненно, по мере их находки и публиковались в разных сборниках и монографиях, посвященных монетам Таджикистана и Средней Азии. Специального монографического исследования, посвященного монетам и денежному обращению Хатлонской области нет. В настоящей диссертации впервые собраны воедино и исследованы все монеты, найденные в этой области как единый нумизматический комплекс. Монеты систематизированы хронологически и типологически по периодам, определен состав монетной массы, обращавшейся в этой области в разных исторических периодах, определено количественное соотношение монет, выделены группы монет игравшие ведущую роль, определен ареал обращения монет за пределами области, составлен каталог монет Хатлона по этапам и периодам. Дана системная и последовательная характеристика монет и денежного обращения Хатлона с момента его зарождения (V-IV вв. до н.э.) и до начала XX века. Разработана периодизация, которая, в целом, соответствует исторической периодизации по династиям. Определено сходство и некоторые отличия денежного обращения в двух частях Хатлонской области - Кулябском регионе и Вахшской долине. Для саманидского, газневидского и некоторых других периодов сведения монет использованы для освещения политических событий, междинастийной борьбы и для определения политического статуса Хатлона. Рассмотрены и другие, ранее не разработанные вопросы денежного обращения и политической истории древнего и средневекового Хатлона. За последние два десятилетия в Хатлонской области обнаружено значительное количество древних и средневековых монет, которые до сих пор не были опубликованы и включены в настоящую диссертацию.
Хронологически исследование охватывает V в. до н.э. - начало XX в. т.е. с зарождения денежного обращения в Хатлонской области и до падения
Бухарского эмирата в 1920 году и установления здесь, в том числе в Хатлонской области, советской власти. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что мангытский чекан, просуществовавший до падения Бухары, возник в последней четверты XVIII века и являлся закономерным продолжением денежного обращения предшествующих столетий. Он был замыкающим звеном среднеазиатского, в том числе хатлонского средневекового денежного обращения. Указанные хронологические рамки позволяют выявить динамику развития и особенности денежного обращения Хатлонской области от зарождения до его прекращения в начале XX века.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма, научности, адекватности выводов исследуемому материалу, критического подхода к сведениям монет и других источников.
Источниковедческая база исследования. Основным источником являются древние и средневековые монеты, найденные на территории Хатлонской области. Сбор, фиксация и исследование монет, найденных в Хатлонской области начался с 1951 года после создания Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша при Академии наук Республики Таджикистан, а при нем отдела археологии и нумизматики. Эта работа проводится до настоящего времени. За это время накоплен огромный нумизматический материал, который и послужили основой для написания настоящего исследования.
Для саман идского времени основным источником являются дирхемы Хутталя, обнаруженные в России и других странах восточной и северной Европы. Они опубликованы в работах В.Г.Тизенгаузена (1855г.), А.К.іМаркова (1896г.) Г.Рисплингом (1996 г, 2000 г. и других ученых.
Ценные сведения по некоторым вопросам денежного обращения Хатлона содержатся у средневековых таджикско-иерсидских авторов Наршахи.Байхаки и в сочинениях «Худуд-ал-олам», «Таърихи Рашиди» и др.
Практическая значимость работы. Ее можно использовать при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре Центральной Азии, при написании региональных историй, сводных каталогов древних и средневековых монет Средней Азии, при чтении специальных курсов по нумизматике Средней Азии на исторических факультетах высших учебных заведений и как пособие для музеев.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии автора «Денежное обращение древнего и средневекового Хатлона (V в. до н.э. - начало XX в.н.э.), (Душанбе 2006). Диссертация была обсуждена на совместном заседании отделов археологии и истории древнего, средневекового и нового времени Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. По наиболее актуальным вопросам денежного обращения Хатлона автор диссертации выступал с докладами на региональных и всесоюзных конференциях.
Структура работы. Она состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы.
Древнейший период денежного обращения Хатлонской области ( V в. до н.э. - II в. до н.э.)
Древнейшие монеты, обращавшиеся в Вахшской долине Хатлонской области, представлены в знаменитом Амударьинском кладе и отдельными находками из различных пунктов этого региона. Как известно, Амударьинский клад был обнаружен зимой 1877-78 гг. на городище Тахти Кубад, расположенном в Кубадианском районе Республики Таджикистан. В составе этого клада, наряду с различными историческими предметами, имелось большое количество золотых и серебряных монет. Точное, первоначальное количество монет этого клада неизвестно. А. Каннингэм считал, что в кладе было около 1500 монет, из которых 157 штук были золотыми, а остальные серебряными, хотя через его руки прошло всего около 700 монет, из которых 70 были золотыми, а остальные серебряными. Е.В. Зеймаль (1979, с.72-84; 1983, с. 18-57) считает, что монет, которые можно твердо связать с Амударьинским кладом в музейных собраниях гораздо меньше. В своей книге, посвященной Амударьинскому кладу, этот автор приводит описание 521 монет. Самыми ранними в этом кладе являются серебряные монеты начала V - IV вв. до н.э. городов материковой Греции -Аканфа (Македония), Афин и Византии, греческих городов Малой Азии, золотые дарики и серебряные сикли Ахеменидов, монеты их сатрапов и зависимых от них царей. В кладе также представлены подражания монетам Афин с изображением совы (IV в. до н.э.), монеты Александра Македонского, Селевкидов, раннепарфянских царей Андрагора, Вахшувара и греко - бактрийских царей Диодота, Эвтидема, Панталеона, Агафокла и Антимаха. Таким образом, монеты Амударьинского клада имеют четкие хронологические рамки: VB. -первая половина II в. до н. э. и непрерывный хронологический ряд, что не оставляет сомнения в их принадлежности к одному кладу. Монеты Амударьинского клада стали объектами исследования вскоре после их находки и к настоящему времени они достаточно подробно изучены (см. Зеймаль, 1979, 1983, с. 18-57, там же сводка литературы). Для темы нашего исследования большое значение имеет вопрос о месте формирования клада и связи, представленных в нем монет с местным денежным обращением т.е. зарождением денежного обращения в Вахшской части Хатлонской области и всей Северной Бактрии. То, что вторая часть клада с раннеэллинистическими и греко - бактрийскими монетами формировалась в районе его находки и связана с местным денежным обращением, особых сомнений не вызывает. Об этом свидетельствуют находки аналогичных монет в других районах и памятниках Северной Бактрии, на чем подробнее остановимся ниже. Что касается ранних монет клада, т.е. городов Македонии и материковой Греции, греческих городов Малой Азии, Ахеменидов и их малоазийских сатрапов, зависимых городов, а также городов Восточного побережья Средиземноморья, являвшихся центрами международной торговли, то их связь с местным, бактрийским денежным обращением давно дискутируется и оспаривается некоторыми исследователями. Например, Д. Шлюмберже (1953, р.3-64) считает, что денежное обращение в ахеменидское время достигает высокого уровня развития в Восточном Средиземноморье и в Малой Азии. Ни в самом Иране, ни в Средней Азии денежное обращение в V-IV вв. до н.э. еще не получило развитие. Это мнение поддержано и некоторыми другими учеными (Дандамаев, Луконин, 1980, с. 202-212). С этим мнением можно согласиться лишь частично. Действительно, денежное обращение в Иране и Средней Азии в V-1V вв. до н.э. не было развито в такой степени, как в западной части Ахемснидской державы. Однако это не означает, что в указанных регионах еще не существовало денежное обращение, как считает Е.В. Зеймаль. По мнению этого исследователя к северу от Амударьи постепенный процесс сложения денежного обращения начался не раньше середины или второй половины Ш в. до н.э. (Зеймаль, 1983, с.20). По его же мнению монеты V-IV вв. до н.э. проникали в Среднюю Азию как сокровища и позже времени своего выпуска (Зеймаль, 1983, с. 17). Однако не все исследователи согласны с этим мнением (Массой В.М., Ромодин В.А., 1964, с. 75.) и мы солидарны с ними. Мнению Е.В. Зеймаля противоречат нумизматические данные. Во-первых, имеются сведения о находках в Средней Азии нескольких ахеменидских дариков и сиклов, достоверность происхождения которых Е.В.Зеймаль (1983, с. 19), без достаточного на то основания ставит под сомнение. Во-вторых, имеются сведения об отдельных находках серебряных монет V-IV вв. до н.э. на юго-востоке Таджикистана. Так, в 2000 г. и в 2004 г. мы осмотрели две монеты, которые по словам их владельцев были обнаружены на Памире. Одна из них является серебряной тетрадрахмой и относится к чекану г. Афины. На ее л.с. изображена Афина, а на о.с. - сова. Вторая монета является медной и чеканена в греческой колонии в южной Италии в г. Фурии между 400-350 гг. до н.э. На ее л.с. находится голова Афины в профиль вправо, а на о.с. разъяренный бык. Название города обозначено на о.с. над спиной быка. Точно такая же монета Фурии, но золотая было нами осмотрено в г. Душанбе у частного лица в 2000 г. К сожалению место происхождения этой монеты точно неизвестно, но она, скорее всего, найдена либо на юге Таджикистана, либо на севере Афганистана. (О монетах Фурии см. Зограф, 1951, с. 65, табл. VII - 9). Следует отметить, что находки монет V-IV вв. до н.э. кладами и отдельными экземплярами известны и на территории Афганистана. Единичные находки, даже немногочисленные, вопреки мнению Е. В. Зеймаля (1983,с.П6), имеют исключительное значение для определения функции монет. Они не могли быт сокровищЄхМ и, скорее всего, выполняли функцию денежных знаков.
Большое значение для определения функции монет в Бактрии в V-IV вв. до н.э. имеют подражания тетрадрахмам Афин, присутствующие в Амударьинском кладе. На л.с. этих монет изображена Афина, а на о.с. сидящая сова. Такие подражания найдены также в Кабуле и в некоторых других районах Афганистана и сопредельных территориях. Как предполагает Е.В.Зеймаль (1983, с. 20), где -то в пределах ареала их обращения должен был находиться место их чеканки. По этому вопросу имеются разные мнения. Но, на наш взгляд, наиболее вероятным претендентом на эту роль является город Бактр, являвшийся самым развитым и крупным городом этого региона. О местном их выпуске свидетельствует наличие в находках, в том числе в Амударьинском кладе, нескольких номиналов - тетрадрахм, дидрахм, драхм и диоболов. Правда, Е.В. Зеймаль считает, что это не номиналы, а постепенная и продолжительная редукция веса в процессе их выпуска. Однако серьезных оснований для такого утверждения нет. Если признать бактрийское происхождение подражаний монетам Афин с совой, то это будет серьезным аргументом в пользу существования денежного обращения в Бактрии, в том числе в ее северной части, и в первую очередь в Вахшской долине уже в V - IV вв. до н.э. Следует отметить, что наряду с Амударьинским кладом важным аргументом в пользу существования денежного обращения в Бактрии и прилегающих областях является Кабульский клад, состоящий из греческих, ахеменидских и индийских монет V в. до н. э. Два крупных клада (Амударьинский и Кабульский) и единичные находки из разных пунктов это уже не случайность, а закономерность и серьезное свидетельство в пользу существования денежного- обращения. Дополнительным свидетельством является клад индийских серебряных клейменных монет квадратной формы V-III вв. до н.э., найденный на городище Тахти Сангин ( об этом кладе см. Зеймаль Е.В., 1983, с. 58 - 62).
Денежное обращение Хатлона при кушанах (конец II в. до н.э. - IV в. н.э)
Приведенные данные не оставляют сомнения в том, что подражания оболам и тетрадрахмам Эвкратида находились в обращении в Хатлонской области. Для определения характера их обращения и роли важное значение имеет дата их выпуска. Основной отправной точкой для решения этого вопроса является время правления Эвкратида - вторая четверть II в. до н.э. Все исследователи этих монет считали, что они чеканились после правления Эвкратида и падения Греко-Бактрийского царства, когда Бактрия была завоевана кушанами (юэджийскими племенами). Первый исследователь этих монет А.Каннингэм относил их выпуск к 163 - 16 гг. до н.э. М.М. Дьяконов (1950, с. 174) начала выпуска гиссарских оболов относил к последним десятилетиям II в.до н.э. A.M. Мандельштам (1966а, с. 144), найденные им подражания оболам Эвкратида при раскопках Тулхарского могильника датировал последними десятилетиями II в.до н.э. а «гиссарские оболы» I в.до н.э.
Более детально эти оболы были исследованы Е.В. Зеймалем (1983, с. 91 -109). Собрав сведения и изучив все известные к его времени подражания оболам Эвкратида, он установил, что происходила постепенная и последовательная деградация их типа т.е. изображений и надписи. По характеру искажений он выделил шесть серий, которые отражали шесть разновременных и последовательных этапов их выпуска. Самую раннюю серию он датировал последним десятилетием или последней третью II в.до н.э., а самую позднюю - второй половиной I - началом II в.н.э. Среди находак подражаний оболам Эвкратида из Хатлонской области представлены экземпляры, относящиеся к 1-5 сериям по классификации Е.В.Зеймаля. Столь длительный выпуск этих монет (более 200 лет), хотя и кажется невероятным, но вполне мог иметь место. Во всяком случае, присутствие этих оболов в кушанских слоях не вызывает сомнения и зафиксировано в вышеупомянутых могильниках Ксиров Дангаринского и Тулхар Шартузского, а также Тупхона Гиссарского районов.
Если принять датировку Е.В.Зеймаля, то получается, что подражания оболам Эвкратида обращались в Хатлонской области на протяжении последней трети II в. до н.э. - начала II в. н.э. Судя по топографии находок они были распространены как в Кулябской, так и в Вахшской части Хатлонской области.
Среди оболов из Хатлонской области, особый интерес вызывают два обола, один из которых найден в 1977г. на могильнике Ксиров Дангаринского района, а второй в 1972 г. в Шартузском районе. (Зеймаль, 1983, с 99, 106-107, № 14, 22). Первый из них является серебряным (57%), но с большой примесью меди (42% ). Вторая монета внешне выглядит как медная. Однако, судя по результатам рентгено-спектрального анализа в сплаве этой монеты наряду с медью (12%) присутствует и серебро, притом в немалом количестве (27%). (Зеймаль, 1983, с.99 сн.23). Таким образам, почти 1/3 сплава этого обола составляет серебро. Поэтому правильнее было бы называть эту монету не медной, а медно - серебряной. Предположение Е.В.Зеймаля (1983, с. 99) о том, что она была заготовкой для последующего посеребрения представляется необоснованным. Этому противоречит, во-первых, наличие в сплаве этой монеты серебра (27%) и во-вторых, отсутствие среди известных до настоящего времени подражаний оболам Эвкратида плакированных экземпляров. Появление этих монет, скорее всего, является результатом постепенного ухудшения пробы оболов и превращения их из серебряных в медные. Для этого времени известны случаи, когда подражания в отличие от прототипов, которые были серебряными выпускались из меди. В качестве примера можно назвать медные подражания серебряным тетрадрахмам Гелиокла. Известны и другие аналогичные случаи.
Следует отметить, что почти все оболы, за исключением двух, найдены в погребениях. На основе этого Е.В.Зеймаль (1983, с.102) рассматривал возможность их интерпретации как специальных выпусков в качестве погребального инвентаря, а не денежных средств. Однако, ссылаясь на отсутствие других аналогичных случаев, он отбросил такую возможность. Надо учесть, что в погребальном обряде должны были использовать ходячие, имевшие определенное достоинство монеты. По представлениям того времени только ходячие на этом свете монеты могли быть «ходячими» и на том свете, чтобы расплатиться ими за проход в рай.
Большинство известных в науке подражаний оболам Эвкратида происходят из Таджикистана. Е.В. Зеймаль говорит о «среднеазиатской линии подражаний этим оболам», видимо, подразумевая возможность их выпуска в пределах Северной Бактрии. Если учесть, что Хатлон был самой крупной областью правобережного Тохаристана, то нельзя исключить возможность выпуска этих оболов в одном из его городов.
Наряду с оболами в Хатлонской области в II - I вв. до н.э. обращались и подражания тетрадрахмам Эвкратида, о чем свидетельствует находка одной такой монеты в Восейском районе. (Довутов, 1980, с. 125 -126; Зеймаль, 1983, с. 103). Выпуск подражаний оболам и тетрадрахмам Эвкратида мог начинаться и происходить параллельно. Однако, судя по количеству находок, выпуск подражаний тетрадрахмам был, видимо, не продолжительным. Возможно им на смену пришли тетрадрахмы Герая-Санаба и медные подражания тетрадрахмам Гелиокла. Выпуск же оболов, видимо, продолжался параллельно с выпуском этих новых тетрадрахм.
Раннесредневековые монеты Хатлона
По количеству монет выделяются Бешкентская долина и Шартуз, а по количеству пунктов находок Кубадиан и Бешкент. В Курган -Тюбинском районе, расположенном в верхней части Вахшской долины найден лишь один клад. Состав монет сасанидских кушаншахов, найденных в Вахшской долине, показан в Таблице 20.
Упомянутые выше клады из Вахшской долины состоят, в основном, из двух групп монет - подражаний монетам Васудевы и сасанидо - кушанских. Количественное соотношение этих монет в кладах разное и оно показано в Таблице 21. количества подражаний монетам Васудевы с одной стороны и увеличение количества сасанидо-кушанских монет с другой. Если переставить клады местами в том же порядке, то получается обратная картина - происходит уменьшение количества сасанидо - кушанских монет и увеличение количества подражаний монетам Васудевы (Таблица 22):
Какой из этих двух таблиц отражает реальную тенденцию изменения состава монет на денежном рынке, трудно судить. Е.В. Зеймаль (1983, с. 261) считал, что эти две группы монет либо выпускались параллельно, либо подражания монетам Васудевы чеканились в промежуток между правлениями сасанидских кушаншахов Варахрана II (389 - 3...? гг.) и Хормизда II (450 - 457 гг.), т.е. между 389 - 457гг. Выше приведенная таблица, в целом, подтверждает параллельность выпуска этих двух групп монет. Но тенденция изменения количества монет разных групп в кладах указывает на то, что они постепенно заменяли друг друга. Но на основе только таблиц невозможно установить последовательность выпуска и обращения двух упомянутых групп монет. Для решения данного вопроса нужны допольнительные данные. Следует отметить, что если в кладе вместе с другими монетами присутствует одна монета какого нибудь правителя, то это, как правило, свидетельствует о том, что его монеты уже вышли из обращения и редко встречались на денежном рынке. На основе этого можно полагать, что подражания монетам Васудевы предшествовали сасанидо-кушанским монетам, но их выпуск мог еще некоторое время продолжаться и параллельно.
Для определения последовательности выпуска этих двух групп монет важное значение имеют клады, в которых они присутствуют вместе с другими монетами. Так, в одном кладе, найденном в Кубадианском районе подражания монетам Васудевы находятся вместе с монетами Васудевы, Канишки III и подражаниями монетам Канишки III. В другом кладе, найденном в Шартузе подражания монетам Васудевы встречаються вместе с монетами Хувишки, Васудевы, Канишки III и подражаниями монетам Канишки III. Совместное присутствие подражаний монетам Васудевы и кушанских монет в кладах свидетельствует об их более раннем выпуске, чем сасанидо-кушанские монеты.
Последные лишь в Халкаджарском кладе, найденном случайно в 2005 г. встречаются вместе с кушанскими монетами. Основную массу этого клада составляют кушанские монеты (52 экз.) и подражания им (18 экз.), среди последных большинство составляют подражания монетам Васудевы (14 экз.). В этом кладе присутствуют 2 сасанидо-кушанские монеты. Этот клад свидетельствует о том, что подражания монетам Васудевы выпускались вслед за кушанскими монетами и до сасанидо-кушанских монет.
В связи с хронологией сасанидо-кушанских монет следует отметить, что по мнению Э.В. Ртвеладзе (1982) между выпуском кушанских и сасанидо-кушанских монет не было ощутимого перерыва. Однако отсутствие совместных кладов этих монет и особенно вышеупомянутый Халкаджарский клад 2005г. свидетельствует о существования такого перерыва. После кушанских монет, скорее всего, выпускались подражания кушанским монетам, в том числе монетам Васудевы.
Для датировки сасанидо - кушанских монет важное значение имеет монета сасанидского царя царей (шахиншаха) Шапура II (309-379 гг.), присутствующая в Актепинском кладе. Эта единственная в кладе монета, твердо датирующаяся в пределах правления упамянутого сасанидского царя. Судя по нему, сасанидо - кушанские монеты выпускались и обращались в пределах этого времени (309-379 гг). Единичность данной монеты мог бы указывать, что начала выпуска сасанидо - кушанских монет относится к концу правления Шапура II, что совпадает с мнением В.Г. Луконина по данному вопросу. Но более вероятной датой этого события является конец IV в., когда монеты этого царя на денежном рынке уже были редкостью. Но, следует учесть, что территория, на которой найден Актепи некий клад (Бешкентская долина), выходит за пределы широкого распространения монет сасанидского шахиншаха Шапура II. Поэтому единичность его монеты в упомянутом кладе могло быть связано и с этим обстоятельством.
Таким образом, в конце IV - последней четверти V в. основу денежного обращения Вахшской долины в сфере меди составляли две группы монет: подражания монетам Васудевы и сасанидо-кушанские монеты. Вначале периода на рынке, скорее всего, преобладали подражания монетам Васудевы, которые хронологически предшествовали сасанидо-кушанским. Возможно, в начале периода, какое то время, они выпускались параллельно. В середине и в конце периода на рынке преобладали сасанидо-кушанские монеты. Судя по количеству и ареалу находок, денежное обращение в сфере меди было в это время достаточно высоко развито в Вахшской долине. Какие серебряные и золотые монеты обращались в это время в Вахшской долине мы точно не знаем. Скорее всего, это были сасанидские драхмы и подражания им. Об их находках в этой долине мы расскажем в следующей главе.
Денежное обращение Хатлона XI- начала XIII вв
Этот период (XI-XIII вв.) был сложным в истории Хутталяна. После падения централизованного и могущественного государства Саманидов Мавераннахр и Хорасан стали ареной борьбы между различными новоявленными династиями - Караханидами, Газневидами, Сельджукидами, Кара-китаями, Гуридами и Хорезмшахами. Хутталян, являясь одной из крупных среднеазиатских областей, не оставалась в стороне от происходивших событий. Новые династии пытались завладеть этой обширной и богатой областью. О политической и экономической истории Хутталяна этого периода дают сведения не только письменные, но и нумизматические источники.
После падения Саманидского государства в 999 г. его владения были разделены между двумя династиями. Средняя Азия попала под власть кочевых тюрок - Караханидов, а Хорасаном овладели Газневиды, которые до этого подчинялись Саманидам. Каждая их этих династий пыталась расширить свои владения за счет другого. В частности предметом раздора была область Балх и прилегающие к ней территории правого берега Амударьи - Хутталян и Чаганиан. В 1008 г. вблизи Балха произошла крупная битва между караханидским и газневидским войсками (Гафуров, 1972, с. 389). В ней газневиды одержали победу. После этой битвы Хутталян и Чаганиан попали под власть газневида Султан Махмуда. Однако, неясно каким образом произошло это подчинение - добровольно после балхской битвы или в результате непосредственного похода войск Махмуда в эти области. Лишь двустишие известного таджикского поэта и философа Насира Хусрава может свидетельствовать о том, что Махмуд совершил поход в Хутталян, и в составе его войск были боевые слоны.
Бросил под ноги слонам тюрков землю Хатлона. Хутталянцы, видимо, оказали ему сильное сопротивление и поэтому после взятия области он разорил и опустошил ее.
Согласно сведениям тех же письменных источников, Газневиды в 1038 г. потеряли Хутталян, который завоевал караханидский правитель Ибрахим б. Наср Бури Тегин. Таким образом, Хутталян на протяжении 30 лет (1008-1038 гг.) находился в составе Газневидского государства.
Нумизматические данные полностью подтверждают вхождение Хутталяна в состав Газневидского государства (Давидович, 1954, с. 75), а в некоторых случаях дают новые сведения, отсутствующие в письменных источниках.
Судя по публикациям и новым находкам, в Хатлонской области обнаружено 7 газневидских монетных кладов и 6 монет отдельными экземплярами. Из них 5 клада и 6 отдельных находок происходят из Кулябского региона, а 3 клада из Вахшской долины.
Все газневидские монеты из Кулябского региона, кроме одного клада, происходят с городища Хульбук. Это отчасти объясняется тем, что Хульбук оставался столицей Хутталяна и в правлении газневидов вплоть до11063 г. (об этом см. ниже). С другой стороны дворец Хульбука исследовался археологами более 40 лет и почти полностью раскопан. Все вышеупомянутые монеты с этого городища найдены во время археологических раскопок. В Кулябском регионе имеются и другие памятники этого времени, но они не раскопаны. Их раскопки наверняка увеличили бы число газневидских монет из этого региона.
Хульбукские клады найдены в разные годы и содержат разное количество монет. Один из них состоял из около десятка спекшихся газневидских монет. Второй состоял из 4 целых и 4 фрагментов, третий из 10 целых и 153 фрагментов и четвертый из 12 монет. Два первых клада опубликованы Е.А. Давидович ( 1954, 1979), третий автором этих сторок, а четвертый публикуется впервые. Краткие сведения о кладах приведены в реестре в конце главы. Там же помещены более подробные сведения о четвертом кладе, который состоит из крупных саманидских (24экз.) и газневидских (12экз.) дирхемов. Все газневидские дирхемы этого клада принадлежат чекану султан Махмуда. Из них на 7 экз. обозначено его имя, а на остальных его почетные прозвища «ямин ад - давла ва амин ал - милла» и «ямини». Замена имени на ряде монет почетными прозвищами свидетельствует об их большом политическом значении. На двух экземплярах находится кунья Абу ал - Касим.
Дата сохранилась лишь на одном экземпляре - 421г.х. / 1030г. Еще на одном экземпляре от даты сохранилась лишь единица - ...8 г.х. Если восстановит эту дату то получиться (38)8 г.х. / 998 г., (398) г.х. / 1008 г., (40)8 г.х. /1018 г.х., (41)8 г.х. / 1028 г. Уточнить в каком из этих годов был чеканен этот экземпляр пока не возможно. Как уже было отмечено в предыдущей главе, этот клад был зарыт либо в конце правления султан Махмуда ( в конце 1030 г.), либо в первые годы правления его сына Масъуда. На это указывают дата 421 г.х. / 1030 г. и отсутствие в кладе монет Масъуда. Судя по этому кладу, в правлении султан Махмуда на денежном рынке Хатлонской области наряду с газневидскими дирхемами в обращении также находились крупные саманидские дирхемы с широкими свободными полями, чекан которых продолжался и при газневидах. За пределами Хульбука найден лишь один клад газневидских монет. Он происходит из городища Кайнар, расположенного в к. Навабад Восейского района. Судя по подъемному керамическому материалу и жженым кирпичам, находящимся на поверхности, это городище синхронно Хульбуку (о составе кладов смотрите реестр в конце данной главы).
В находках из Хульбука и Кайнара представлены монеты следующих газневидских правителей: Махмуда (998 - 1030гг.) - в двух кладах - 4 экз., 11 экз.; Мухаммада (1030 г.) - 1 экз.; Масъуда (1030-1041 гг.) - в двух кладах - 42 экз., 1 экз. и 4 экз. отдельными находками. Как видим, по количеству преобладают монеты Масъуда. Следовательно, при нем происходит подъем денежного обращения Хутталяна, и особенно его столицы Хульбука. Об этом же свидетельствуют дирхемы Масъуда выпущенные в Хутталяне. Одна такая монета имеется в составе клада из Хульбука. Пять монет Масъуда с названием Хутталяна имеются в составе клада из Вахшской долины (Давидович, 1979, с. 137-138). Название Хутталян на этих монетах расположено в поле внизу на л.с. Оно относится к области, а монетный двор, скорее всего, находился в столице области - городе Хульбуке. Это не единичный случай употребления на монетах названия области вместо названия столицы, где на самом деле они чеканились. Такое наблюдается на монетах Уструшаны, Чача, Вахша, Илака, Кубадиана, Сиистана и некоторых других областей. Функционирование монетного двора в Хутталяне (Хульбуке) является важным показателем развития денежного обращения в этой области в первой половине XI в. Выпуск дирхемов в Хутталяне с именем султана Масъуда является дополнительным свидетельством вхождения этой области в состав Газневидского государства.
Значительный интерес представляет наличие среди находок из Хульбука дирхема газневидского правителя Мухаммада, сына Махмуда. Дело в том, что после смерти султана Махмуда придворные посадили на престол его младшего сына Мухаммада. Однако, старший сын Махмуда - султан Масъуд, находившийся в Хорасане, изъявил несогласие с этим решением и двинулся со своим войском в сторону Газни, разбил войска Мухаммада и взял власть в свои руки. Мухаммад правил всего три месяца. Поэтому его монеты немногочисленны и находка такой монеты в Хульбуке косвенно свидетельствует об интенсивности его денежного обращения и торгово-экономических связей с центром государства Газневидов.