Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-политическая активность женских организаций Ростовской области (1990 г. – начало XXI века).
1.1. Истоки, предпосылки и факторы становления и эволюции женского движения на Дону С. 27
1.2. Организационное оформление и выбор основных направлений деятельности женсоветов Дона. 1990-1999 гг. С. 54
1.3. Трансформация и партийная ориентация женских организаций Дона: этапы развития и их особенности. Конец 1990-х гг. – начало XXI века С. 93
Глава II. Участие женских независимых организаций Ростовской области в общественно-политической жизни общества (1990 г. – начало XXI века).
2.1. Женские независимые организации Дона: основные характеристики и особенности становления 1990-1998 гг С. 126
2.2. Развитие женских независимых организаций Ростовской области в конце 1990-х гг.- начале XXI века С. 166
Заключение С. 197
Список источников и литературы С. 207
Приложения С. 218
- Организационное оформление и выбор основных направлений деятельности женсоветов Дона. 1990-1999 гг.
- Трансформация и партийная ориентация женских организаций Дона: этапы развития и их особенности. Конец 1990-х гг. – начало XXI века
- Женские независимые организации Дона: основные характеристики и особенности становления 1990-1998 гг
- Развитие женских независимых организаций Ростовской области в конце 1990-х гг.- начале XXI века
Введение к работе
Актуальность темы представляется весьма многоаспектной. Процесс установления рыночных отношений, начавшийся в стране в 1990-х гг., привел к соответствующему общественно-политическому и социально-экономическому реформированию. К негативным последствиям таких преобразований можно отнести, в том числе, снижение социальной защищенности и государственной поддержки некоторой части населения. Изменения, коснувшиеся всех сторон жизни, привели к тому, что государственная машина уже не могла в необходимой мере обеспечить социальные гарантии граждан, в результате чего многим из них пришлось задуматься о необходимости самозащиты. Это способствовало появлению большого числа различных общественных объединений и организаций, выражающих интересы различных групп населения. Процесс самоорганизации граждан России ступил в свою активную стадию развития в последние годы.
Все ухудшающиеся социально-экономические условия жизни в стране отразились и на женщинах, которые также выступили с инициативами самозащиты и самоорганизации. В условиях реформирования женские общественные объединения и организации стали действенной частью формирующегося гражданского общества России, что в свою очередь является важным фактором становления гражданского общества и укрепления демократии в России.
Кроме этого, исследование особенностей и этапов развития женского движения актуально с точки зрения его роли в привлечении женщин к участию в общественно-политической жизни страны. Изучение данного вопроса также обусловлено недостаточной научной разработкой проблемы, что связано, прежде всего, с быстрыми темпами эволюции и развития женского движения в России в 1990-е гг. Кроме того, весьма эффективные формы деятельности женских объединений, сформировавшихся в регионах страны, изучены также недостаточно.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного изучения и обобщения различных аспектов развития женского движения Ростовской области.
В историографии проблемы теоретическое осмысление такого нового явления, как женские общественные структуры в Российской Федерации в начале 1990-х гг., было стимулировано развитием общественного неформалитета в целом и, в частности, возникновением независимого женского движения в начале 1990-х гг. и реформированием действовавших в СССР органов общественной самодеятельности женщин - женсоветов. Поэтому в начале 1990-х гг. с развитием самого российского женского движения появляются научные работы, статьи, посвященные его становлению и формированию: Н. Ажгихина, Л. Безлепкина, Э. Гельман, А.
Музыря, Е. Токарева, Г.И. Климантова, А. Собянин, Г. Нейфельд, О.А. Хасбулатова, А.И. Посадская, Е.Б. Мезенцева, С. Краац, Т. Марченко, С.Г. Айвазова, СВ. Поленина, Е.В. Кочкина и др.1
В рамках изучения общетеоретических вопросов становления и эволюции женского движения в России следует отметить работу «Социальная феминология», в которой анализируются не только документы
0 деятельности современных женских общественных объединений, но и
разнообразные исторические источники, касающиеся данной проблематики.
Довольно широкий и репрезентативный круг материалов, использованных в
указанной работе, позволяет авторам исследовать российское современное
женское движение, выявив различные его характеристики2.
Среди работ общего характера во второй половине 1990-х гг. стали появляться труды, авторы которых исследовали специфику общественно-политического участия и представительства женщин России (С.Г. Айвазова, Г.А. Тишкин ). В это же время многими авторами был изучен вопрос о проблемах и причинах аполитичности российских женщин (Н.А. Шведова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Тёмкина4).
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется множество исследований по женской проблематике. Так, работы Н.Л. Пушкаревой, С.Г. Айвазовой, ГЛ. Кертман, Н.А. Шведовой и СВ. Полениной5 посвящены положению женщин в различных сферах - экономической, политической, социальной. В область научных интересов названных авторов входит: российское женское движение, политический процесс в России, социально-экономическое и
1 Ажгихина Н. Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Независимая газета. - 1996. - 9
января. - Сб.; Безлепкина Л. Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении)
//Деловой мир. - 1995. - 6-12 марта.(№9). - С.46.; Гельман Э. Конформизм и беспринципность
политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии
ДВР. - 1995. - №5/6. - С.22-24.; Музыря А. Женщина выходит из шока? (о женском движении в
стране) //Народный депутат. - 1992. - №8. - С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины:
(о новом женском движении в России) //Новое время. - 1993. - №44. - С.50-51.; Климантова Г.И.
Женщины и парламентаризм. «Женщины России» в государственной думе. (1993 - 1995гг). - М.,
2004; Собянин А., Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были
женского движения //Итоги. -1998. - №8. - 3 марта. - С.46-49.; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции
женского движения в России: 1860-1917гг. - Иваново, 1994; Посадская А. И. Введение//Сбр. ст.: Женщина и
социальная политика: тендерный аспект. - М., 1992; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей// там же;
Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на «женский вопрос»// там же; Марченко Т. Женщина в
новой элите России// Социальная трансформация российского общества. - М.,1995; Айвазова С.Г. История
женского движения в России/Юбщественные науки и современность. - 1995. - №4. - С. 12-18.; Поленина
СВ. Участие женщин в социальной и общественной жизни//Труд, семья и быт советской женщины. - М.,
1990; Кочкина Е.В. Опыт качественного социологического исследования функционирования национального
механизма по повышению социального статуса женщин//Научный отчёт ЦГИ ИСПЭН РАН. - М., 1992.
2 Социальная феминология. Отв. ред. О.А. Хасбулатова. - Иваново, 1998.
3 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Тишкин Г.А. Женский вопрос в
истории России /Феминизм и российская культура. - СПб., 1995.
4 Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии. - М, 1993;
Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А.. Исследования женщин и Тендерные исследования на Западе и в
России// Общественные науки и современность, -1999. - №6. - С. 13-17.
5 Поленина СВ. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М., 1997; Поленина
СВ. Права женщин в системе прав человека - международный и национальный аспект. - М., 2000; Айвазова
С.Г. Женщины на рандеву с российской демократией. - М., 2001 и др.
правовое положение женщин. Работы 2000-х гг. характеризуются более взвешенным научным подходом к общей проблематике на основе анализа российского опыта представительства женщин в публичной политике (Е.Б. Мизулина, Н.А. Завадская, А.И. Лобачёв, И.В. Солнцева6).
Вопросы развития российского женского движения интересовали исследователей с точки зрения их влияния на создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России (Ю.Н. Никифорова, Е.А. Козырь, О.А. Крылова, А.А. Сойтту7). В работах8 2000-х гг. рассматривается взаимосвязь политического участия женщин и общественно-политической атмосферы в российском обществе.
Особую роль в изучении вопросов представительства женщин в общественно-политической жизни страны сыграл сборник статей «Гендерная реконструкция политических систем»9, который объединил работы классиков политической теории и труды историков и политологов последних десятилетий. В частности, в данном сборнике широко представлены статьи, анализирующие истоки, предпосылки и факторы формирования и развития женского движения в России, а также особенности его эволюции. Также авторы рассмотрели вопросы современного законодательства, дали региональную аналитику и провели анализ мировых тенденций.
Отдельную группу исследований современного женского движения России составляют диссертационные работы. В диссертации Р.К. Мавлановой10 женское движение рассматривается как фактор демократизации общества. Вопросы общественно-политического представительства женщин анализируют Л.И. Швецова, Е.Ф. Лахова, Ю.В. Шабалина11. Первостепенное внимание социально-экономическому
6 Лобачёв А.И. Убывающее равенство//Конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития.
Женщина и выборы», 08.05.2003; Солнцева И.В. Женщина во власти// Материалы конференции «Женщина
и выборы», 11.01.2002. - М., 2003.
7 Создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в
России /Под. ред. Никифоровой Ю.Н., Козырь Е.А., Крыловой О.А., Сойтту А.А.. - М, 2003.
8 Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года в России//Теория и
методология тендерных исследований. - М., 2001.; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-
философская проблема. - М., 2000; Данилова О.Л. Тендерный аспект дискурса власти//Гендерные
исследования в гуманитарных науках: современные подход. - Иваново, 2000.; Кудряшова Е.В. Тендерные
проблемы в социально-политической сфере: региональное измерении // Тендерные исследования в
гуманитарных науках: современные подходы - Иваново, 2001; Недяк И.Д. Теория и практика
избирательных кампаний: тендерный аспект. - М., 2002; Поливаева Н.П. Тендерное взаимодействие в
политике//Гендерные исследования в гуманитарных науках - Иваново, 2000; Попкова Л.Н. Политика
равных прав и равных возможностей (на примере США)//Теория и методология тендерных исследований. -
М., 2001.; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М., 2002; Она же: Гендерная
стратегия России/ЛЗыборы в России и российский выбор: Мат. Третьего Всероссийского конгресса
политологов. - М., 2003.
9 Гендерная реконструкция политических систем. /Ред.-сост. И. М. Степанова, Е. В. Кочкина,
М.М. Кириченко. - СПб, 2004.
10 Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса
России: дисс. канд. полит, наук. - М., 1999.
11 Швецова Л.Н. Интеграция женщин в политику: 70-90-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Лахова
Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): дисс.
положению женщин уделяют Г.И. Климантова, Т.М. Демиденко, Н.П. Ивченкова12. Политический аспект женского движения анализируется также в диссертационных исследованиях М.А. Поповой, Т.А. Мельниковой, А.А. Казаковой13.
Единственной на сегодня диссертацией, рассматривающей региональные аспекты развития женского движения России, является исследование Л. Р. Шафигуллиной14 о женских общественных организациях Татарстана. Вопросы истории развития женских общественных структур Ростовской области затрагивались лишь в самой общей форме в статьях и выступлениях представительниц женских организаций региона15. В основном, эти работы описывали особенности становления и существования донского женского движения на основе собственного опыта развития тех женских организаций, от имени которых и выступали их представительницы. В большинстве выступлений авторы говорят о собственных успехах в деле развития женского движения Ростовской области, при этом отмечая слабость связей внутри структуры женских общественных организаций Дона.
Таким образом, на протяжении всего изучаемого периода исследователи обращались к различным аспектам развития женских организаций и объединений. Вместе с тем, авторы отмеченных выше работ, в том числе и диссертационных исследований, за редким исключением, не ставили перед собой целью комплексно проанализировать факторы, повлиявшие на формирование женского движения в России, историю его развития, основные характеристики и особенности конца 1980-х гг. - начала нынешнего столетия, основные направления его развития, важнейшие характеристики и особенности этапов становления и эволюции женского движения. В полной мере этот вывод следует отнести и к региональным
канд. полит, наук. - М., 1997; ШабалинаЮ.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): дис. канд. полит, наук. - Казань, 1999.
12 Климантова Г.И. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в
Российской Федерации в 80-90-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Демиденко Т.М. Изменение
положения женщин в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е гг. (социально-политический
аспект): дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в
условиях становления рыночных отношений (региональный аспект): дисс. канд. социол. наук. - Саратов,
1999.
13 Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое
участие в РФ в 1990-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - Воронеж, 2001; Мельникова Т.А. Женское движение в
политическом процессе современной России: дисс. докт. полит, наук. - М., 2001; Казакова А.А. Роль
женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России: дисс.
канд. полит, наук, - М., 2002.
14 Шафигуллина Л. Р. Женские общественные организации Республики Татарстан: дисс. канд. истор. наук, -
Казань, 2002.
15 Череватенко В.И. Душа российского общества // Женщины - политика - власть (Материалы "Круглого
стола"). Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень. - 1996. - № 18. - С. 12-13;
Череватенко В. Женские инициативы в разрешении местных вооруженных конфликтов // Женское движение
в контексте российской истории. Юбилейные чтения 9-10 декабря 1998 года. - М. 1999; Пятакова А. С
Верой, Надеждой и Любовью по жизни // О нас и нашем деле. - №3-4. - 1999. - С. 31-34; Женская доля: о
городской общественной женской организации Ростова-на-Дону «Согласие» // Время новостей. - 21.03.2002.
- С. 12; О конкретных делах женских НКО на Дону // Меняющие мир. - №2 (май). - 2007.- С. 10 и др.
исследованиям проблемы. На уровне научного анализа и обобщения данная тема разработана недостаточно. До настоящего времени отсутствуют исследования, посвященные истории женского движения Ростовской области и России рубежа XX - XXI вв. Таким образом, история современного женского движения Ростовской области и России до настоящего времени не являлась предметом комплексного научного анализа со стороны историков, что свидетельствует о научной актуальности предлагаемого диссертационного исследования.
Целью данной работы, исходя из вышеизложенного, является анализ истории развития женских общественных структур Ростовской области периода 1990 г. - начала XXI века, их форм и видов, основных направлений деятельности, аспектов организационного становления.
Задачи исследования:
-
проанализировать причины возникновения и факторы, способствовавшие росту женского движения в 1990-е гг. в Ростовской области, определить специфику развития женских независимых организаций и женсоветов Ростовской области в указанные годы;
-
исследовать эволюцию женского движения в Ростовской области в начале XXI века, определить характерные черты и особенности развития женских независимых организаций и женсоветов области в указанные годы;
-
раскрыть основные тенденции и особенности в развитии женского движения Дона, а также показать общие и особенные черты становления женских общественных структур региона в контексте развития современного женского движения России;
-
выделить и проанализировать основные этапы формирования и развития женского движения Ростовской области, выявить их основные характеристики;
-
определить и исследовать основные направления и формы деятельности региональных женских организаций;
-
отразить уровень институализации современного женского движения Ростовской области, проанализировать его характерные черты и особенности;
7. выявить структуру женских организаций Ростовской области.
Методологическую базу исследования истории современного
женского движения на Дону составляют, прежде всего, методы ретроспективного анализа и сравнительно-исторический, позволяющие выявить основные факторы и условия, влияющие на участие женских общественных структур в общественной и практико-политической деятельности, определить характер и эволюцию этого участия на разных исторических этапах.
Проблемно-хронологический метод позволяет выделить основные параметры анализа развития современного женского движения Ростовской
области: этапы эволюции женсоветов, а также особенности развития женских независимых организаций.
Системный метод исторического исследования способствует изучению деятельности женского регионального движения в качестве комплексного явления.
Обращение к сравнительному политическому анализу позволило выделить общее, особенное и единичное в процессах становления женского движения, выявить ведущие тенденции его развития. Кроме этого, применяется и историко-антропологический метод исследования, позволяющий выяснить роль человеческого фактора в истории развития современного женского движения в Ростовской области.
Данная диссертационная работа выполнена с использованием методов смежных научных дисциплин таких, как социология и политология. Этот междисциплинарный подход позволяет всесторонне исследовать женские общественные организации Ростовской области как один из важнейших структурных элементов формирующегося в России гражданского общества.
Так, в работе применяются такие методы политологического анализа, как: институциональный, рассматривающий анализ политических институтов, основанный на анализе функций и деятельности общественных движений, и функциональный, требующий изучения зависимости между политическими явлениями, обнаруживающимися в опыте, например, взаимосвязи уровней социально-экономического развития и активности общественных структур, В современных российских условиях эти методы помогают всесторонне раскрыть сущность становления и развития женских общественных структур региона. Кроме того, в диссертационном исследовании используются теория рационального выбора, структурно-функциональный и дискурсный методы анализа.
Объектом исследования являются женские общественные структуры Ростовской области конца XX - начала XXI веков.
Предметом изучения является процесс становления организационно-правовых форм женского движения Ростовской области, направления и характер его участия в общественно-политической жизни, общие тенденции и особенности участия в формировании гражданского общества в современной России.
Территориальные границы исследования ограничены Ростовской областью, как частью территории России. При этом изменения, характерные для активно развивающегося субъекта Российской Федерации, могут стать знаковым показателем аналогичных процессов в страны. В то же время характер общественно-политических процессов на местах, своеобразный уклад жизни выявляет и специфику изучаемых вопросов.
Хронологические рамки работы - 1990 г. - начало XXI века. Начальный рубеж исследования обусловлен тем, что в условиях политических и социально-экономических преобразований в России был
начат реформационный переход к новой модели общества, сопровождавшийся возникновением и деятельностью таких форм самоорганизации населения, как общественные объединения и организации, в числе которых появились разнообразные женские общественные структуры. 1990 г. - это время появления первых женских независимых организаций, а также начало реформирования сложившейся в советское время системы женсоветов Ростовской области.
Конечная дата исследования не может быть определена с точностью до года, так как изучаемые процессы отличаются динамизмом и еще не завершились. Однако можно подвести некоторые промежуточные итоги и сделать определенные выводы о роли женских структур в становлении гражданского общества на Дону в первое десятилетие XXI века. Указанные годы характеризуются определенным внутренним единством и целостностью в развитии женского движения Ростовской области.
Источники. В данной работе для исследования привлечён и проанализирован значительный круг источников, который подразделен на несколько групп.
Первая группа источников представлена документами органов государственной власти, которые могут быть подвергнуты внутренней классификации:
Законодательство Российской Федерации16. Данная группа источников достаточно обширна, поэтому в работе использована в той ее части, которая позволяет определить правовые рамки деятельности органов государственной власти по вопросам улучшения положения женщин в обществе, а также регулирования деятельности общественных объединений. Анализ этих документов позволяет определить политический и правовой статус женских организаций России и Ростовской области в частности.
Документы региональных представительных органов власти . Эта группа источников важна для исследования рассматриваемой темы, так как содержит ценные материалы нормативно-правового характера, позволяет раскрыть условия деятельности женских общественных организаций региона и их взаимоотношения с региональными и местными властными структурами;
Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; Указ Президента РФ от 4 марта 1993г. №337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996г. №599 «О Межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин»; Постановление Правительства РФ от 29 августа 1996г №1032 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000г.» и др.;
17 Постановление мэра г.Шахты от 2 ноября 2001 г. № 163 «О мероприятиях по улучшению положения женщин и повышения их роли в обществе на 2001-2005 гг.»; Постановление мэра г. Ростова-на-Дону от 8 июля 1997 г. № 1249 «Об утверждении плана мероприятий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.» и др..
Данные электоральной статистики , представленные
сборниками данных о ходе выборных кампаний на территории России и
Ростовской области в частности, в которых принимали участие, как женские
организации, так и отдельно женщины - лидеры общественных объединений.
Вторую группу источников составили стенограммы общероссийских и региональных форумов, работа которых была связана с обсуждением «женского вопроса» в России19. Данная группа источников содержит информацию о деятельности женских общественных организаций России, что позволяет осуществить сравнительную характеристику и выявить общее и особенное в деятельностях общероссийского и донского женских движений.
Третью группу источников составили документы женских общественных организаций. Эта группа источников также разделяется на несколько подгрупп.
Важнейшим собранием исторических источников, раскрывающих суть общественно-политического участия женских советов Ростовской области в 1990 - 2000-е гг., является фонд документов этих общественных объединений женщин, хранящийся в Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф. 3698, оп.1). Он достаточно полно информирует нас об эволюции женсоветов Дона, происходящей в 1990-1993 гг., позволяет выявить этапы и особенности дальнейшего развития Ростовского регионального отделения «Союза женщин России» и входящих в его состав советов женщин большинства городов и районов области до начала 2000-х гг. Однако следует отметить, что указанный фонд содержит исторические документы только до 2002 г. включительно. Поэтому для изучения истории развития женсоветов Дона были использованы документы и материалы из собственного архива Ростовского регионального отделения «Союза женщин России». Большинство источников данной группы впервые вводится в научный оборот.
Следующая подгруппа источников представлена собственными архивами различных женских независимых объединений . Это уставы, стенограммы конференций и различных акций, программы развития и всевозможных мероприятий, брошюры, изготовленные по результатам различной работы объединений и другие документа. Эти документы позволяют исследовать политику и идеологию женских общественных
18 Специальный раздел на официальном сайте ЦИК РФ «Архив федеральных избирательных кампаний,
кампаний референдума» URL: (дата обращения 12.05.2011).
19 Итоговый отчет о работе I Независимого Женского Форум; Материалы Второго Независимого Женского
Форума и другие.
20 Архивы региональной общественной организации Союз «Женщины Дона», Ассоциации деловых женщин
Каменск-Шахтинского «Надежда», городской Ростовской-на-Дону общественной женской организации
«Согласие», женской организации женщин-журналисток Новочеркасска «Аксинья», Ростовского
общественно-политического женского учреждения «Вера. Надежда. Любовь» и другие.
структур по вопросу их участия в общественно-политической жизни общества.
Четвертая группа источников представлена документами личного происхождения, которые также были подвергнуты внутренней классификации.
Во-первых, интервью руководителей региональных женских
общественных объединений . Индивидуальное, комплексное
интервьюирование проводилось лично автором, с записью на диктофон. Наиболее важным достоинством этого вида источников является восполнение пробелов, сложившихся в результате неполноты исторических документов о деятельности женских общественных структур Ростовской области.
Во-вторых, это мемуарная литература участниц женского
движения в России . Документы данного рода являются свидетельством того влияния, которое оказывали на ход развития всего женского движения на постсоветском пространстве России отдельные его лидеры.
Пятая группа источников - это материалы периодических печатных изданий. Особого внимания заслуживают такие периодические издания, как материалы информационного центра независимого женского форума «Вестник», международный журнал «WE/МЫ», выпускаемый национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США) и Ассоциацией журналисток (Россия) и газета общественно-политического движения «Женщины России». Данные периодические издания помогают в изучении особенностей, политических стратегий, тактики и агитационной деятельности женских общественных объединений и организаций.
9"3
Шестая группа представлена интернет-ресурсами . Это
информационные порталы женских организаций. Даная группа источников
позволяет проследить динамику развития деятельности женских
организаций, а также дает информацию о современном их состоянии.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. данная работа является первым комплексным исследованием истории развития женского движения Ростовской области, выполненным на основе введения в научный оборот широкого круга исторических источников, прежде всего документов женских общественных структур, в том числе впервые извлеченных из архивов;
Интервью с руководителями региональной общественной организации Союз «Женщины Дона» В.И. Череватенко, Ассоциации деловых женщин Каменск-Шахтинского «Надежда», а также городской Ростовской-на-Дону общественной женской организации «Согласие» Л.К. Мазурок, женской организации женщин-журналисток Новочеркасска «Аксинья» И.Б. Мардарь, ростовского общественно-политического женского учреждения «Вера. Надежда. Любовь» А.И. Пятаковой и др.
22 Лахова Е. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1995; Айвазова С.Г. Второй
пол и женское движение в России // WE/МЫ. Диалог женщин. - спецвыпуск. - 2000. - С. 23-45. и др.
23 Информационный портал Женщина и общество. URL: ; информационный портал
«Права женщины». URL: и др.
-
в исследовании уточнен критерий разделения женского движения Ростовской области на две составляющие: женсоветы и женские независимые организации, что позволило рассмотреть процесс генезиса и эволюции женских структур с точки зрения формирования двух различных направлений женской общественно-политической самоорганизации;
-
исследован процесс возникновения и становления женского движения Ростовской области в 1990 г. - начале XXI в., определены основные тактики и стратегии, применявшиеся женскими структурами при их взаимодействии между собой и с иными участниками региональной политики;
-
выявлены основные составляющие в деятельности женских организаций Дона, определены приоритетные формы, виды и направления в деятельности, как женсоветов, так и женских независимых организаций Ростовской области;
-
определен характер организационной структуры различных направлений в женском движении Ростовской области, прослежена его эволюция на различных этапах общественно-политического развития;
-
выявлены общие и особенные характеристики женского движения и женских общественных структур России и Ростовской области;
-
предложена авторская периодизация становления двух направлений в женском движении Ростовской области, что позволило проследить эволюцию женского движения в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
-
В связи с типологизацией женских общественных организаций Ростовской области в соответствии с характером организационной структуры, а также общественно-политической ориентацией женских организаций и их отношениями с партиями и властью выделяются два направления в женском движении Ростовской области: женсоветы, для которых было характерно строгое членство, соподчинение, партийный характер организационной структуры, тесное сотрудничество и лояльность по отношению к власти, постепенное слияние с партиями, и женские независимые организации, отличающиеся свободной структурой взаимодействия и взаимоотношений между собой, а также независимостью от партий и власти.
-
История выделенных двух направлений женского движения Дона развивается отдельно, так как единого движения женщин на территории Ростовской области создать не удалось, несмотря на предпринимавшиеся попытки. В связи с тем, что обозначенные общественные структуры в своей работе изначально определили различные характеристики и идейные составляющие деятельности, на протяжении 1990-х гг. - в начале XXI века оба направления развивались параллельно.
-
Женское движение возникло как протестный фактор в условиях формирующихся рыночных отношений и неблагоприятных последствий
социально-экономических преобразований 1990-х годов, вызвавших ухудшение положения женщин, прежде всего, в сфере трудовой занятости. Это стало приоритетной причиной реформирования женсоветов и появления первых форм самоорганизации женщин, которые можно рассматривать как общественно-политическую реакцию женщин на радикальные либерально-рыночные преобразования в стране. Причем, эта тенденция была характерна для женского движения в регионе и России в целом. В свою очередь, это определило характер деятельности женских общественных структур в первые годы реформирования российского общества: объединения женщин в 1990-е гг. ставили перед собой задачи оказания помощи женщинам, нуждающимся в социальной защите, переобучения и переквалификации женщин применительно к переменам в региональном рынке труда, а также открытия новых рабочих мест для представительниц слабого пола.
-
В эволюции идейной составляющей женсоветов Ростовской области выделяются два этапа: 1990-1998 гг., 1999 г. - начало XXI в. Если первый период для женсоветов Дона характеризуется разнообразием направлений и сфер деятельности, попытками нормотворческой работы, то второй - унификацией, единообразием действий, сведением всей работы к реализации социально ориентированных мероприятий. При этом к концу 1990-х гг. женсоветы области завершили процесс своей интеллектуальной и структурной эволюции, выразившийся в четко сформированном взаимодействии партийного характера местных женсоветов в рамках областного отделения, и областного отделения женсоветов - в рамках «Союза женщин России» и «Движения женщин России».
-
В развитии женских независимых организаций Ростовской области и в эволюции их идейной составляющей возможно выделение тех же этапов (1990-1998 гг., 1999 г. - начало XXI в.), которые характерны для развития женсоветов Ростовской области. Первый этап отличается разнообразием идейных составляющих, единением в работе всех женских независимых структур региона, второй же - разделением этой части женского движения области на два лагеря: социально ориентированных объединений и организаций, занимающихся реализаций грантовых проектов по различным направлениям деятельности. При этом направления и идейные составляющие женских независимых объединений Дона были намного разнообразнее и шире, чем женсоветов: они занимались не только социальными вопросами, но и проблемами правозащиты, миротворчества, а также тендерного продвижения.
-
Женские организации и женское движение Ростовской области, отражая процессы самоорганизации, стали одним из важнейших и принципиально значимых акторов становления гражданского общества в современной России. Женские организации Ростовской области, отличаясь разнообразием форм организации, форм и методов деятельности, характером отношений с органами власти и другими общественными организациями,
активно участвовали и участвуют в важнейших сферах жизни российского общества: политической, экономической, образовательной, культурной, спортивной и других, а также обладают международными контактами. Основными формами такого участия являются акции и мероприятия, организуемые по инициативе женских организаций или в тесном взаимодействии с другими общественными структурами, политическими партиями, органами власти и управления разного уровня и т.д. Женские организации Ростовской области, отражая процессы тендерного развития, вместе с тем стали фактором общественно-политической жизни региона и становления гражданского общества в современной России.
Научная и практическая значимость работы определяется тем, что она восполняет пробел в изучении истории общественных движений Ростовской области как субъекта Российской Федерации в сложный период трансформации общества. Практическая значимость исследования заключается в том, что его эмпирические материалы, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования социально-политических процессов в Российской Федерации и Ростовской области, разработки теории и истории становления гражданского общества в России, в процессе преподавания региональной истории, политологии, истории общественных движений, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы
Проблемы, изученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на различных научных конференциях:
-
5-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007 год);
-
VIII Региональная научно-практическая конференция «Исторические и социально-экономические проблемы юга России», (Азов, 2010 год);
-
Юбилейные X международные тендерные чтения «Гендерные отношения в социокультурной среде» (Ростов-на-Дону, 2013 год).
Диссертация апробирована на заседании кафедры Исторических наук и политологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Результаты диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,7 п.л. Три статьи из этого числа опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Организационное оформление и выбор основных направлений деятельности женсоветов Дона. 1990-1999 гг.
В 1990 г. в советском государстве происходили новые потрясения. В марте на III Съезде народных депутатов СССР была отменена статья 6 Конституции, что создало конституционные основы для формирования в стране многопартийности. Был введен пост Президента СССР, и Президентом стал Михаил Горбачев. Фактически это явилось началом ликвидации государственной системы Советской власти, которая не предусматривала пост президента страны как главы государства. В июне на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, которая помимо различных демократических основ провозгласила равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций. Виюле наXXVIIIсъезде КПСС начался массовый выход членов партии из рядов КПСС. Образовывались новые партии и общественные организациилиберальной направленности. В то же время на противоположном полюсе концентрируютсяконсерваторы. Страна раскололась на два лагеря. С введением частной собственности на средства производства в стране начался и демонтаж экономических основ социализма. Это, в свою очередь, привело к быстрому падению жизненного уровня населения. В стране возникло забастовочное движение. Ослабление центральной власти привело к обострению межнациональных конфликтов и росту сепаратизма.
Все отмеченные перемены в стране не могли не отразиться на женском движении России, в частности, на системе женсоветов. Изменение общественно-политической и социально-экономической обстановки, прежде всего, все ухудшавшееся положение граждан страны запустило процесс обновления терпящих крах советских структур. Как один из «проектов» советской власти женсоветы вынуждены были искать другие пути существования в новых условиях. Поэтому именно в это время был создан проект нового устава, провозглашавший появление организации нового типа, а точнее эволюцию Комитета советских женщин – Союза женщин РСФСР. Проект нового устава вносил существенные корректировки в работу женсоветов страны. Так, впервые утверждалось положение о том, что активистки женсоветов не должны быть избраны на собраниях парткомов, а должны состоять из всех добровольно пожелавших вступить в это объединение75. Причем, принципиально важным было то, что Союз женщин РСФСР мог принимать и любые другие самостоятельно образовавшиеся и зарегистрировавшиеся женские объединения, помимо женсоветов: женские клубы, ассоциации, объединения женщин и другие организации, если их уставы не противоречили целям и задачам работы Союза 76. С одной стороны, это была попытка объединить воедино все появляющиеся женские объединения под «крылом» Союза женщин РСФСР, соединить все женские инициативы в борьбе за более органичную жизнь российской женщины в новых условиях рынка. С другой – это была и попытка преобразовать советский «проект» женсоветы, как неотъемлемую часть партийных организаций, в некую новую организацию, объединение нового типа, отвечающего явлениям современности начала 1990-х гг.: самостоятельностью и независимостью. Проект нового устава Союза женщин РСФСР был направлен на обсуждение в женсоветы во все субъекты страны. С такой же просьбой – обсудить новый устав – пришло письмо и в Ростовский областной совет женщин. В свою очередь председатель областного совета Валентина Мареева, избранная на заседании Ростовского областного совета женщин в январе 1989 г. 77, направила проект Устава на обсуждение в гор- и райженсоветы78. Итогом этой работы стало проведение Областным советом женщин с 3 сентября по 5 октября 1990 г. в Ростове-на-Дону областной конференции женщин Дона «Женщины и производство в период перехода на рыночную экономику», которая собрала руководителей и активисток женских советов Ростовской области79. На конференции очень активно рассматривался вопрос партийной зависимости женсоветов. Впервые зазвучали призывы к женсоветам области «не увлекаться массовыми мероприятиями, разного рода кампаниями, работой по утвержденному начальством плану»80; «не действовать по написанному партией плану, а искать новые нетрадиционные пути решения проблем» 81. При этом, под традиционными методами работы понималось четкое исполнение задач и целей, поставленных партией, которое было присуще до начала 1990-х гг. По этому же критерию официально определялась и эффективность деятельности женсоветов области. В конце 1980-х гг. заявления о необходимости в первую очередь реализовывать задачи и цели советского руководства82 присутствовали в отчетах всех женсоветов региона, для которых еще не существовала задача выдвижения собственных инициатив. Однако, как считала председатель Облженсовета Валентина Мареева, такое поведение женсоветов стало следствием того, что «в отличие от многих даже неформальных организаций у женсоветов нет ни собственных счетов в банках, ни гарантий юридического лица, они экономически зависимы от исполкомов, профсоюзных, партийных органов»83. Тем самым, Валентина Мареева призвала женсоветы «регистрироваться как общественные организации», как только Верховный Совет СССР примет соответствующий закон и самостоятельно зарабатывать деньги через «открытие кооперативных детских садов и яслей, организацию надомного труда женщин-инвалидов, создание в доле с предприятиями акционерных обществ и т. д.»84.
Анализ выступления председателя Ростовоблженсовета Валентины Мареевой на рассматриваемой конференции показывает, что впервые за время с момента воссоздания женсоветов на Дону призыв к автономности советов женщин от подчиненности парткомитетам, органам власти, профсоюзным организациям имел под собой реальную основу и программу действий для осуществления уже не раз заявленного предложения. К независимости в очередной раз женсоветы призывали не по требованию руководства страны, а в виду происходивших перемен в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, прежде всего, в связи с негативными последствиями этих изменений, сказавшихся в большей степени на женщинах в трудовой сфере. Кроме этого, была обозначена главная проблема зависимости женсоветов – экономическая, материальная. Поэтому предлагалось дождаться принятия закона «Об общественных организациях», далее было призвано осуществить всю процедуру регистрации женсоветов как общественных объединений в соответствии с требованиями нового закона. И, наконец, достичь экономической независимости советов женщин за счет организации труда высвободившейся как невыгодной рынку рабочей силы женщин. При этом, были предложены четкие проекты и конкретные механизмы работы, начиная с обучающих курсов женщин для организации собственного дела.
Однако изменения касались только принципа существования женсоветов, их сущности. При этом не затрагивалась выстроившаяся иерархичная структура взаимодействия всех женсоветов страны. Поэтому первый шаг достижения автономии советов женщин председатель Ростовоблженсовета Валентина Мареева видела в поддержании идеи создания Союза женщин РСФСР и нового устава. Большинством голосов женсоветов Ростовской области было принято решение об одобрении создания Союза женщин РСФСР и обращении во вновь образованную организацию с просьбой «о приеме Ростовской областной организации женщин в качестве коллективного члена»85. При этом, анализ выступлений председателей и активисток женсоветов Дона на конференции «Женщины и производство в период перехода на рыночную экономику» показывает, что в основном одобрение создания Союза женщин РСФСР активистками женсоветов Дона было связано не столько с необходимостью обновления женсоветов в условиях реформируемой страны, сколько с устоявшимся принципом подчинения вышестоящей организации: рай- и горженсоветы должны были согласиться с предложением общероссийской организации совета женщин. Такая иерархичная система работы в целом характеризует политику взаимоотношений системы женсоветов в России в целом, и в Ростовской области в частности.
Трансформация и партийная ориентация женских организаций Дона: этапы развития и их особенности. Конец 1990-х гг. – начало XXI века
К концу XX века движение женсоветов России представляло собой две фактически идентичные друг другу общероссийские общественные организации – Союз и Движение женщин России. Некоторые активистки обоих объединений имели положительный опыт парламентской деятельности в виде работы полноценной женской фракции «Женщины России» в Государственной думе первого созыва. При этом политическое движение «Женщины России» проиграло выборы во вторую Государственную думу в 1995 г., получив лишь несколько мандатов для женщин-кандидатов, избиравшихся по одномандатным избирательным округам. Однако участием женских объединений в представительных органах власти деятельность женских общественных структур не ограничивалась, поэтому проигрыш на выборах 1995 г. не отразился на дальнейшей деятельности женсоветов страны, продолжавших заниматься реализацией собственных социальных проектов и программ. Благодаря этому в конце 1990-х гг. женское движение в России стало неотъемлемой частью формирующегося гражданского общества. К концу XX века советы женщин Ростовской области приобрели четкие характерные черты в структурной организации и направлениях деятельности. Однако конец 1990-х гг. как для Союза и Движения женщин России в целом, так и для Ростовских женсоветов стал новым этапом развития. Трансформация в общественно-политической ориентации общероссийских движений советов женщин определила дальнейший вектор развития этой части женского движения на Дону, которое с 1999 г. вступает в новый период своей эволюции. Этому предшествовал ряд событий и перемен, произошедших в общероссийских движениях Союза и Движения женщин России.
Так, в конце 1998 г. Союз и Движение женщин России участвуют в учредительной конференции объединения сторонников Юрия Лужкова «Отечество», после чего в начале 1999 г. принимают решение о вхождении в Общероссийскую общественную политическую организацию «Отечество» в качестве коллективного члена159. Организация «Отечество» начала создаваться в конце лета - начале осени 1998 г. По первоначальному плану коллективными учредителями нового движения выступали 5 организаций: Общероссийское общественно-политическое движение «Союз Труда» (А. Исаев), Конгресс Русских общин (КРО, Д. Рогозин), Политическое движение «Женщины России» (ЖР, А. Федулова), Объединение ветеранов войн и локальных конфликтов «Боевое братство» (генерал Б. Громов), Фонд развития политического центризма (ФРПЦ, С. Сулакшин). 1 ноября 1998 г. был образован оргкомитет движения «Отечество», председателем которого стал Ю. Лужков, заместителем председателя — А. Кокошин (бывший секретарь Совета Безопасности), руководителем рабочей группы по подготовке учредительного съезда - В. Мишин (бывший 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ и лидер провалившегося на выборах 1995 г. объединения «Мое Отечество»). Общероссийская политическая общественная организация «Отечество» была зарегистрирована Минюстом 19 декабря 1998 г. В середине 1999 г. объединением движений «Отечество», «Вся Россия», и части Аграрной партии был создан избирательный блок под названием «Отечество–вся Россия». В состав инициативной группы вошли представители депутатской группы «Регионы России». Избирательный блок ориентировался на Ю. Лужкова и Е. Примакова. Создатели этого блока, в основном, рассчитывали на поддержку региональных элит, в первую очередь наиболее развитых и экономически успешных субъектов Федерации -Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии - и стремились к победе за счет противопоставления своего блока президенту Ельцину и его ближайшему окружению, олицетворявшему тогдашнюю правящую группу в федеральном центре. «Отечество» создавалось долго и довольно трудно -привлекая на свою сторону все новые и новые силы и в то же время отказываясь от невыгодных союзников. По структуре ОВР - классическое общественно-политическое движение; оно создавалось не на идеологической основе, а на базе лидеров, пытавшихся прояснить идейную сущность блока уже в ходе своей деятельности 160.
Ориентация на «Отечество» была избрана женскими организациями России не случайно. «Отечество», образовавшееся перед выборами 1999 г., выпустило свою программу, в которой осуществила прорыв в области отстаивания реализации равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Избирательное объединение опубликовало летом 1999 г. программу «Отечество-женщинам», которая была утверждена на специальном созванном Всероссийском женском форуме, состоявшемся в Иванове в июле 1999 г.161 Форум собрал около 900 активисток движения «Отечество» и позиционировался, как всероссийский и не имеющий предвыборных целей. Однако, как отмечалось в прессе, лидер движения Ю. Лужков открыл форум пространным и обширным докладом по теме обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин, обратив внимание на уникальность своего движения, разработавшего программу реальных решений по улучшению жизни женщин. Кроме этого, сам Ю.Лужков настойчиво агитировал региональные отделения рекомендовать женщин кандидатами в депутаты Государственной Думы162. В указанной программе «Отечество-женщинам» движение ОВР подробно описало все негативные последствия рыночных реформ, отразившихся, прежде всего, на женщинах и предложило конкретный план преодоления сложившейся негативной ситуации, включающий совершенствование трудового законодательства, специальную программу по охране материнства и детства, а также паритетного представительства женщин в структурах власти и другие важные мероприятия, за которые давно ратовали женщины163. При этом в программе впервые предлагалось решение конкретных проблем, которые ущемляли женщин в правах. Например, пересмотреть «Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещено применение труда женщин», утвержденный в 1978 г., чтобы «такой список распространялся только на те профессии, которые представляют прямую угрозу для здоровья женщин».Кроме того, программа «Отечество-женщинам» предлагала внести изменения и дополнения в избирательное законодательство, «которое стимулировало бы расширение представительства женщин в списках кандидатов в депутаты от политических партий и объединений», а также разработать и принять закон «О равных правах и равных возможностях для женщин и мужчин»,который конкретизировал бы соответствующую конституционнуюнорму применительно к различным областям общественной жизни и определил процессуальные и процедурные стороны ее реализации на практике»164.
Женские независимые организации Дона: основные характеристики и особенности становления 1990-1998 гг
Точкой отсчета формирования женских неправительственных организаций в России стал период перестройки. Первые женские организации, занявшие вполне независимые позиции по отношению к власти и государству, стали появляться с 1988 г. При этом количество создававшихся организаций, их численность стремительно росла. В короткий в историческом плане срок они превратились в важнейший фактор общественно-политической жизни в стране. По статистическим даннымс 1991 по 1995 гг. в стране было зарегистрировано Минюстом России 44 женских объединения, местными органами власти – 597230, к 2000 г. в России насчитывалось более 60 тысяч разного рода неправительственных организаций, около четверти из них (15 тысяч) — женские организации231.
В Ростовской области подобным стартом стал 1990 г., а «передовиком» стал город Каменск-Шахтинский. 23 ноября 1990 г. появилась женская ассоциация «Надежда» в Каменск-Шахтинском, председателем которой была избрана Людмила Ксенофонтовна Мазурок, являющаяся инициатором создания этой организации. Как отмечала в своем интервью Людмила Мазурок, «мы собрались пятнадцатью женщинами с высшим образованием: журналисты, финансисты, учителя, бухгалтера, медики, психологи, банкиры - и создали женскую ассоциацию «Надежда». Написали Устав организации, сообщили об этом в исполком, где нам и выдали регистрационный номер»232. Людмила Ксенофонтовна Мазурок организовала свое объединение, чтобы не только совместно выступить против «закрытия многих предприятий, где, прежде всего, увольняли женщин», но и «предложить женщинам возможности заработка и самореализации» 233. Эта организация в ответ на безработицу женщин в городе открылась для благотворительной помощи многодетным матерям, семьям с детьми-инвалидами и многим другим, оставшимся без возможности заработка. «По субботам мы проводим благотворительные ярмарки, где за символические деньги можно купить одежду детям. Также работаем с коммерческими структурами, и они откликаются на наши просьбы – перечисляют деньги на благотворительные цели» 234. Таким образом, в начале своей деятельности ассоциация «Надежда» занималась не просто социальной работой, но и смогла наладить выгодные для дела помощи женщинам в трудоустройстве связи с появляющимися в то время предпринимательскими структурами.
Следующим шагом в развитии организации стало создание курсов для оставшихся без работы женщин. Таким образом, в деятельности организации появилась образовательная составляющая. В 1991 г. был создан учебный центр «Надежда», где обучали бухгалтерскому делу. На ее же базе была открыта школа предпринимательства. В 1992 г. по инициативе и на базе Ассоциации «Надежда» был создан Совет матерей, который работал для благотворительной и обучающей поддержки именно многодетных женщин. Позже Ассоциация зарегистрировала акционерное (АО) «Интеллект», что позволило арендовать помещение и открыть в нем первый компьютерный класс. АО удалось заключить договор с городским Центром занятости, который позволял стали обучать безработных работы с компьютером, бухгалтерскому учету. В 1992 г. на базе медицинского училища Каменск-Шахтинского АО «Интеллект» открыло школу массажистов. За короткий промежуток времени в два года первая женская независимая организация Ростовской области смогла не только адаптироваться к новым экономическим и политическим условиям, происходившим в стране, но помочь в этом многим женщинам и другим социально уязвимым категориям населения. Анализ документов показывает, что пока небольшая по количеству и незначительная по влиянию организация использовала тактику «малых дел» для постепенного преодоления негативных последствий реформ. При этом, такое нетрадиционные формы работы, по сравнению с политикой женсоветов, были использованы в регионе впервые. О первых попытках женских независимых организаций подобной работы говорилась и на общероссийском уровне при проведении весной 1991 г. Первого Независимого Женского Форума в Дубне, организованного Центром гендерных исследований (ЦГИ) в сотрудничестве с другими женскими организациями. В итоговом документе Первого Форума так и было заявлено, что «считается недопустимым выступления от имени всех советских женщин не уполномоченных на это организаций»235, имея в виду созданные советской властью женские советы. Участники Первого Форума заявили о необходимости формирование независимых женских политических организаций, движений, инициатив, а также использования новых нетрадиционных форм женской политики. Таким образом, Форум, открывал возможность сформировать новые структуры, системы женских независимых организаций, созданных «снизу». Пока в стране создавалось все больше условий для появления и работы женских независимых организаций, в Ростовской области набирали мощь свои формы самоорганизации женщин. Так, в 1992 г. для практической цели – помощь оставшимся без заработка - активные женщины города Новочеркасск основывают акционерное общество с «говорящим» названием «МиР» («Мать и Ребенок»), руководство которым было отдано главе Комитета женщин Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП) Валентине Череватенко. Акционерное общество образовалось как ответ на низкие заработные платы и отсутствие социальной ответственности предприятий в период радикальной рыночной реформы и нарастания социально-экономического и общественно-политического кризиса. Главной задачей АО стала помощь престарелым, многодетным, одиноким матерям. Впоследствии это предприятие стало основой новой общественной организации в Новочеркасске. В августе этого же года следом за ОА «МиР» в Новочеркасске по инициативе многодетных матерей при поддержке предпринимателей открывается малое предприятие для надомниц «Семья». Впоследствии акционерное общество «МиР» открыло свою прачечную на оборудовании, которое поступило из Германии. Позже АО «МиР» открыл небольшой магазин, швейный надомный цех, детское кафе. АО «МиР» занимался и благотворительной деятельностью: в 1993 г. обществу удалось провести Рождественский вечер для пенсионеров, встречу «8-е марта», а также утренники для детей-беженцев. Главной целью всей этой предпринимательской деятельности было создание рабочих мест для женщин. Кроме этого, кто-то мог и просто подрабатывать, оставаясь на своих прежних местах.
Развитие женских независимых организаций Ростовской области в конце 1990-х гг.- начале XXI века
К концу 1990-х гг. за плечами женских независимых организаций России уже был определенный путь. Если изначально само «женское» в таких объединениях понималось просто как общие «женские» темы, то к началу XXI века женские независимые организации стали расширять пределы своей работы, выходя за рамки только «женских» проблем. А по мере возникновения независимых, самостоятельных женских организаций, автономно принимающих решения, сама задача выравнивания статуса женщины как в социальной, так и политической сферах вступила в процесс «разгосударствления»331. Для этого женское движение России к концу 1990-х гг. обладало довольно мощным потенциалом. К 1999 г. Министерством юстиции РФ было зарегистрировано около 650 женских организаций. Помимо этого на региональном уровне шло оформление многочисленных местных организаций. Многие движения и инициативы не были зарегистрированы вовсе. В итоге, к началу нынешнего тысячелетия в стране работало около 15 тысяч женских объединений332.
Более 30 зарегистрированных женских независимых организаций Дона к концу 1990-х гг. разделились на две условно выделенные группы. Так, значительная часть женских объединений региона практически полностью свела свою деятельность к реализации проектов за счет выигранных зарубежных грантов. Это, с одной стороны, и стало камнем преткновения для существования единого женского независимого движения Дона, так как другая часть женских объединений выбрала другой путь реализации социально ориентированных праздничных и досуговых мероприятий - за счет спонсорской и благотворительной, а также помощи местных администраций. С другой – грантовая деятельность стала и тем самым последним объединяющим началом для хоть какой-то совместной работы женских независимых организаций из первой и второй обозначенных групп. Однако такая деятельность фактически свелась к временному объединению групп женских организаций лишь для реализации различных проектов. Таким образом, продолжала сохраняться выявленная еще с 1996 г. разобщенность в рядах женских независимых организаций Дона, выраженная свободной структурой взаимоотношений организаций внутри созданной в 1990-х гг. системы женского независимого неформалитета Ростовской области.
Часть женских организаций под эгидой Союза «Женщины Дона» примерно с 1998 г. встала на путь конкретных дел и проектов за счет грантов благотворительных зарубежных фондов. При этом, все проекты уже не носили конкретно социального характера, а могли включать его как составляющую. В основном это было воплощение трех целей женских организаций, отраженных в уставах этих объединений: миротворчество, правозащита и продвижение гендерного равенства. Так, Ассоциация женщин-журналистов Новочеркасска «Аксинья» совместно с Союзом «Женщины Дона» и рядом других женских организаций области удалось реализовать проект, направленный на помощь всему общественному сектору - Ресурсный Центр для некоммерческих организаций Новочеркасска и Ростовской области333. Женская ассоциация «Надежда» Каменск-Шахтинского совместно с Ростовской-на-Дону городской женской организацией «Согласие» также активно использовали практику реализации проектов за счет зарубежных грантов, которые в основном касались социальных вопросов и благотворительности. В 1999 г. Ассоциация участвовала в грантовом проекте «Руки милосердия» по оказанию добровольческой, правовой и медико-социальной помощи пожилым и старым людям, поддержанным Институтом «Открытое Общество»334, а позже организации удалось выиграть грант на приобретение аппаратуры для центра планирования семьи335. Эти организации являются ярким примером работы первой группы женских независимых организаций области. Во главе этой деятельности стала Новочеркасская группа Союза «Женщины Дона», которая к 1999 г. успешно реализовало несколько проектов за счет зарубежных грантов. Основными партнерами в реализации всевозможных проектов Союза «Женщины Дона», а также ряда других женских независимых организаций стали такие зарубежные фонды, как институт «Открытое общество» Фонда Сороса - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Этот фонд спонсировал проведение международных конференций «Женщины за жизнь без войн и насилия!»336. Кроме этого, многие женские независимые организации Дона активно сотрудничали и с другими зарубежными фондами, партнерство с которыми расширилось в 2000-х гг. Так, несколько женских независимых организаций области реализовывали гранты международной некоммерческой организацией «IREX», которая предоставляла возможность организациям реализовывать программы, связанные с разрешением конфликтов, развитием современных технологий, а также основанные на гендерных вопросах и молодежной политике. Или американский благотворительный фондФонд Форда, созданный для финансирования программ в поддержку демократии, сокращения бедности, продвижения международного сотрудничества и человеческого развития. Фонд Розы Люксембург — неправительственный политический фонд, с 1992 г. связанный с немецкой партией «Левые» (до 2005 г. - Партией демократического социализма). Несколько проектов женские организации осуществили за счет Института мира США государственного учреждения, созданного Конгрессом в 1984 г. для реализации исследовательских и иных программ по предотвращению конфликтов. Фонд «Ноу-Хау» (KnowHow) - это британская правительственная программа технического сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Его основная задача состоит в оказании поддержки странам этого региона в их переходе к развитой рыночной экономике и плюралистической демократии. В России Фонд работает с различными учреждениями от федеральных и областных властей до местных неправительственных организаций.
Анализ документов показывает, что работа первой группы женских независимых организаций Ростовской области, сосредоточившихся на реализации зарубежных грантов, также характеризуется некоторой разобщенностью в действиях и направлениях работы.