Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение церковного раскола и распространение старообрядческого движения в южном направлении 21
1.1. Социально-политические и духовные предпосылки зарождения старообрядческого движения на Дону 21
1.2. Становление и характер эволюции первых старообрядческих общин на территории Войска Донского 36
Глава 2. Развитие старообрядческого движения на Кубани и его влияние на российскую политику в регионе 51
2.1. Особенности возникновения и функционирования кубанской старообрядческой общины казаков-некрасовцев 51
2.2. Попытки и последствия решения «некрасовского» вопроса 65
Глава 3. Распространение и тенденции развития старообрядческого движения в Предкавказье 81
3.1. Образование Кумской общины, ее влияние на укрепление старой веры среди казачьего населения Терека ..181
3.2. Социальные и исторические факторы сохранения старорусских религиозных традиций в среде терских казаков 104
Заключение 131
Примечания... 142
Библиографический список 154
- Социально-политические и духовные предпосылки зарождения старообрядческого движения на Дону
- Особенности возникновения и функционирования кубанской старообрядческой общины казаков-некрасовцев
- Образование Кумской общины, ее влияние на укрепление старой веры среди казачьего населения Терека
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, ее принадлежностью к числу тех проблем из исторического прошлого российского государства, которые на протяжении длительного периода оказывали воздействие на внутриполитическое положение в стране, влияли на состояние отношений между властью и обществом, образовывали, порой, целый комплекс неразрешимых противоречий и становились причиной откровенного гражданского неповиновения целых регионов официальной доктрине правительства и церкви.
Раскол в русской православной церкви, произошедший в XVII веке, не стал чисто внутрицерковным событием, в той или иной степени он коснулся всех граждан России. В процессы, тесно связанные с его последствиями, были втянуты все слои общества и категории населения. Он породил многомиллионные миграционные потоки людей, искавших уединения со своими убеждениями на окраинах империи, поделил верующих на сторонников и противников древнерусских духовных традиций. Люди, для которых вера была неделима, для которых догма и ритуал составляли единое и неразрывное целое, образовали, пожалуй, одно из самых непримиримых оппозиционных движений, которое сыграло определяющую роль в ряде народных восстаний, прокатившихся по стране в исследуемый период.
Россия со времени крещения была проникнута принципом теократического устройства государственности. Это означает, что светская и духовная власть постоянно шли в одном и том же направлении и взаимопонимании. Законотворческая деятельность на протяжении столетий складывалась под влиянием канонических постановлений, традиционно все вопросы гражданского права и обустройства рассматривались исключительно с точки зрения церковных приоритетов. Даже само положение царя представлялось как наместничество Божье, предназначенное для охранения православной веры и благочестия.
В силу названных причин церковный раскол в его духовном понимании предполагает обращение к принципам государственного строительства и организации управленческой структуры власти. По большому счету, он требовал непременного всенародного участия в церковных делах, как это было заведено у первых христиан, хороню усвоивших, что учение Христа основано на равенстве, независимости и демократии.
В этом смысле понимание русского раскола только как смены обрядности было бы не совсем правомерным и слишком упрощенным. Главное, что требовали раскольники, так это независимости епархий от центрального руководства и равноправного участия религиозных служителей всех рангов в делах православной церкви. Они активно выступили против насильного вмешательства в чужую душу, против применения силы и государственных рычагов регулирования отношений с обществом для поддержания авторитета религии.
Изучение деятельности старообрядческих общин имеет неоспоримое теоретическое и практическое значение, прежде всего в силу ее тесной связи с культурными национальными традициями, нравами и самобытностью русского народа. Примечательно, что к числу регионов наиболее активного развития старообрядческого движения относятся южные российские территории, включая Северный Кавказ. Как и сегодня, в рассматрнваЄхМое время они отличались уникальной особенностью - многонациональным и поликонфессиональным составом населения, что, однако, не являлось препятствием для достижения понимания и взаимодоверия между народами. Старая вера в славянской среде обладала сплачивающим потенциалом, но никогда не была носителем конфронтации на межнациональной почве. Она достаточно легко адаптировалась, развивалась и укреплялась в любых условиях, в том числе в окружении представителей других вероисповеданий. Вот почему сегодня особенно велика потребность в этом, без сомнения положительном потенциале старообрядчества.
Российское государство на современном этапе переживает очередной переломный момент в своей многовековой истории, который совпал с духовным возрождением нации. В обществе вновь культивируется уважение к православной вере и историческим традициям. Для того чтобы переход в новое, более цивилизованное состояние прошел безболезненно, необходимо обращение к прошлому с тем, чтобы отделить ложные, бесполезные представления от правдивых и жизненных установок православия, которые помогут и сегодня ускорить духовное обновление русского народа.
Степень научной разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей. Так, например, труды ученых досоветского времени, в которых их авторы обращались к проблеме церковного раскола или движению старообрядчества, разбиты на следующие группы: церковный раскол, Кавказ, казачество, политика государства в южных регионах, церковь, религия и духовная жизнь общества.
Больше всего работ в этот период было посвящено непосредственно проблеме исследования, причем интерес к ней начал проявляться уже в конце XVIII века, когда А.И. Журавлев предпринял попытку собрать воедино всю имевшуюся информацию о раскольниках.1 С середины следующего столетия увеличилось не только количество, но и расширилась тематика изучения проблемы. Ряд исследователей обратил взоры на основные места расположения старообрядческих общин, стараясь дать им исчерпывающую характеристику. Это такие авторы, как Л.А. Скальковскии, Н.С. Соколов,
Журавлев Л.И. Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так называемых старообрядцах. - СПб., 1795-1799.
В.Г. Дружинин, М.И. Лилеев.2 Но больше всего работ все же было посвящено историческим аспектам возникновения раскола и его последствиям. В этом смысле характерными являются труды СВ. Максимова, В.В. Андреева, Макария, Е. Барсова, П.С. Смирнова.3 Последний через некоторое время продолжил избранное направление научной деятельности, но уже не в общих чертах, а применительно к конкретным историческим эпохам.4 Аналогичным образом подошли к рассмотрению проблемы Г.В. Есипов, М. Горчаков, В.В. Нечаев,5 которые активно использовали материалы следственных дел на раскольников из архива министерства юстиции. Вопросы старообрядчества у Н.Ф. Каптерева освещены через призму взаимоотношений патриарха Никона и царя Алексея Михайловича.6
Одним из направлений реализации исследовательских замыслов в рассматриваемый период стало сравнение деятельности раскольников с различными религиозными течениями и сектами, как это сделано Ф.В. Ливановым, И.П. Липранди, В. Бонч-Бруевичем и другими. А. Мельников, напротив, сконцентрировал внимание исключительно на старообрядчестве, подчеркивая его самобытность.8 В это же время В. Карлович произвел анализ исследований, которые оправдывали действия старообрядцев в сложившихся
Скальковский Л.Л. Некрасовцы, живущие в Бессарабии'/ЖМВД. - 1844.-. 8.; Сказание о раскольниках заволжских. - Москва, 1875.; Соколов П.С. Раскол в Саратовском крае. - Саратов, 1888.; Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. - СПб., 1889.; Лилеев М.И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье XV11-XV11I вв. - Киев, 1893.; Лилеев М.И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII-XVIII вв.-Киев, 1895.
3 Максимов СВ. Рассказы из истории старообрядчества. - СПб., 1861.; Андреев В.В. Раскол и его значение в
народной русской истории. - СПб., 1870.; Макарий. История русского раскола, известного под названием
старообрядчества. Изд. 3-е. - СПб., 1889.; Барсов Е. Новые материалы для истории старообрядчества XVII-
XVIII вв. - Москва, 1890.; Смирнов П.С. История русского старообрядчества. Изд. 2-е. - СПб., 1895.
4 Смирнов П.С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. Исследование из начальной истории раскола по
вновь открытым памятникам, изданным и рукописным. - СПб., 1898.; Смирнов П.С. Из истории раскола
первой половины XVIII века.-СПб., 1908.
Есипов Г.В. Раскол ьнпчьп дела XVIII столетия. В 2-х т. Т. 1. — СПб., 1861-1863.; Горчаков М. Монастырский приказ (1649-1725). - СПб., 1868.; Нечаев В.В. Дела следственных о раскольниках комиссий в XVIII в.//Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции. Кн. 6. - Москва, 1889.; Нечаев В.В. Раскольническая контора (1725-1762).'/Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции. Кн. 7. - Москва, 1890.
6 Каптерсв Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михаилович. - Сергиев Посад, 1909.
7 Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. В 4-х т. - СПб., 1872.; Липранди И.П. Краткое обозрение
истории существующих в России расколов, ересей и сект, как в религиозном, так и в политическом их
значении. - Лейпциг, 1900.; Бонч-Бруевнч В. Материалы к изучению русского сектантства и раскола. -
СПб., 1908.
8 Мельников А. Самобытность старообрядчества. - СПб.: Русская мысль, 1911.
7 условиях,9 а Н.И. Ивановский наоборот разработал руководство по обличению раскольников.10 Некоторые авторы, как Д.И. Сапожников, обвиняя раскол, выделили его самые изуверские стороны и показали причины индивидуальных и массовых актов самосожжения в староверческой среде," а В.Г. Сенатов, анализируя эти причины, определил философию старообрядческого движения.12 К концу периода ученые составили достаточно ясную картину развития движения староверов в России, своеобразным подведением итогов явилась старообрядческая хрестоматия А.С. Рыбакова.13
Следующую тематическую группу первого периода составили работы по истории церкви, эволюции религиозной и духовной жизни общества, в которых старообрядчество занимает одно из ведущих мест. К их числу в первую очередь следует отнести труды Л. Доброклонского и Е. Голубинского.14 Интересующую нас тему не обошли вниманием и ученые, освещавшие проблемы взаимоотношений государства и церкви15, социального положения духовенства16 и структуру церковного хозяйства страны.17
Определенный объем информации по исследуемой проблеме содержат работы И.Г. Устрялова, Д. Багалина, П. Милюкова18, изучавших политику
9 Карлович В. Исторические исследования, служащие к оправданию старообрядцев. В 3-х т.- Москва, 1886.
10 Ивановский Н.И. Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола. - Казань, 1897.
11 Сапожников Д.Н. Самосожжение в русском расколе. - Москва, 1891.
12 Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. В 2-х т. - Москва, 1908.
13 Рыбаков Л.С. Старая вера. Старообрядческая хрестоматия. - Москва, 1914.
14 Доброклонский Л. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4: Синодальный период 1700-1890. -
Москва, 1893.; Голубинский Е. История русской церкви. - Москва, 1900.
15 Белокуров С. Из духовной жизни московского общества XVII в. - Москва, 1902.; Покровский II.M.
Екатерининская комиссия о составлении нового Уложения и церковные вопросы к ней. - Казань, 1910.;
Шпаков Л.Я. Государством церковь в их взаимоотношениях в Московском государстве. - Одесса, 1912.
16 Знаменский II.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра I. - Казань, 1873.;
Знаменский И. Положение духовенства в царствования Екатерины II и Павла I. - Москва, 1880.; Алексеев И.
История о бегствующем священстве. - СПб.: Братское слово, 1889.
17 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв. В 2-х т. - Казань, 1913.
18 Усзрялов II.Г. История царствования Петра Великого. В 6-ти т. Т. 3.- СПб., 1858-1863.; Багалпн Д.
Очерки но колонизации и быта степных окраин Московского государства. - Москва, 1887.; Милюков II.
Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетня и реформа Петра Великого. - СПб.,
1905.
8 государства в рассматриваемый период, а также СМ. Броневского и П.Г. Буткова,19 избравших в своей научной деятельности кавказское направление.
Наиболее полезной, с точки зрения содержания интересных материалов но проблеме исследования является, конечно же, тематическая группа работ, посвященных южнороссийскому казачеству. Из-за ограниченных возможностей проведения подробного анализа, здесь и при освещении последующих библиографических периодов мы назовем лишь авторов, обращавшихся к казачьей теме, и выделим тех из них, которые основное внимание уделили освещению религиозной стороны жизни казаков. В данном случае это В. Броневский, А. Ригельман, Е. Фелицин, П. Юдин." Различные по объему и направленности данные о религиозных предпочтениях казачества содержатся практически во всех работах данной тематической группы как общего характера, так и относящихся к конкретным казачьим войскам.21
В советский период количество выделенных нами тематических групп практически не изменилось, несколько другим стал подход к освещению и объяснению причин раскола и распространения старообрядческого движения. Оно, как правило, рассматривалось в контексте законов классовой борьбы, хотя в первые годы советской власти еще были работы, в которых старообрядчество и его идейная направленность представлялись в реальных временных и социальных параметрах. К их числу относятся книги П.Г.
14 Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - Москва, 1823. - Ч. 1.; Бутков П.Г. Материхчы дія новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. Ч. 1. -СПб., 1869.
20 Броневский В. История Донского войска. Т. 1. - СПб., 1834.; Ригельман Л. История о донских казаках. -
Москва, 1846.; Фелицин Е. Побег с Кубани трех Донских полков в 1792 году, бунт на Дону и поселение
станиц, вошедших в состав Кубанского конного полка//Кубанский сборник. Т. 4. - Екатеринодзр, 1898.;
Юдин ПЛ. Из-за старой всры//3аииски Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ,
1915. -№3.
21 Савельев Е.П. Трехсотлетие войска Донского. 1570-1870 гг. -СПб., 1870.; Попко II. Терское казачество со
стародавних времен. Т. 1. - СПб, 1880.; Писарев С. Трехсотлетне Терского казачьего войска. 1577-1877. -
Владикавказ, 1881.; Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696-1896. Исторический
очерк. - Екатеринодзр, 1889.; Яншин Л.Л. Акты, относящиеся к истории Войска Донского. Т. 1. -
Новочеркасск, 1891.; Дмнгренко П.П. Материалы к истории Терского казачьего войска'/Терский сборник.
Вып. 4. - Владикавказ, 1897.; Бирюков II. История Астраханского казачьего войска. - Саратов, 1911.;
Бирюков И.Л. Из истории Волжского казачьего войска'/Записки Терского общества любителей казачьей
старины. - Владикавказ, 1914. - №> 1.; Потто В.Л. Два века терского казачества (1577-1801). Т. 1. -
Владикавказ. 1912.; Юдин ІІ.Я. Из-за азасти. Очерк из прошлого соединенною Грсбснского
казачсства'/Заииски Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - Л'г 9.; Савельев
E.H. История казачества.-Новочеркасск, 1915.
Любомирова, А.В. Карташсва, Н.А. Бакланова. В 50-е годы, однако, старообрядческое движение в научных изданиях стало напрямую связываться с истоками вольнодумства в России, и расцениваться в качестве составной части народного движения против самодержавной власти. В этом отношении достаточно характерной является позиция Ю.Я. Когана и А.Н. Робинсона.23 Представители русской эмиграции отстаивали свою точку зрения и относили старообрядчество исключительно к духовной сфере, не связывая его с политикой, как, например, С. Зеньковский.24 В книге B.C. Румянцевой, старообрядчество характеризуется как антицерковное движение.25 Отдельные исследователи проявили интерес к внешним сторонам самовыражения старообрядцев, не вникая во внутреннюю глубину проблемы.26
В 70-е годы XX века были предприняты попытки соединения в одно целое вопросов, связанных с распространением старой веры в казачьей среде и участием казаков в народных движениях. На примере терских казаков это сделал Н.П. Гриценко.27 Вслед за ним, но уже на материалах других казачьих войск, аналогичный подход прослеживается у А.П. Пронштейна, Н.А. Мининкова, Н.И. Павленко, А.Л. Станиславского.28 Как уже отмечалось, тема народных движений по понятным соображениям была очень популярной в советское время, поэтому любая из работ в этом направлении не обходила и
22 Любомиров ГІ.Г. Выговское обшежительство. - Москва-Саратов, 1924.; Карташев Л.В. Смысл
старообрядчества//Сборник статей, посвященных П.Б. Струве. - Прага, 1925.; Бакланова Н.Л. Тетради
старца Авраам ия//Исторический архив. Вып. 6-ой. - Москва-Ленинград, 1951.
23 Коган Ю.Я. Преследование русских вольнодумцев во второй половине XVIII в. (По материалам Тайной
экспедиции)'/Вопросы истории религии и атеизма. Т. 4. - Москва, 1956.; Робинсон Л.И. Творчество
Аввакума и общественное движение в конце XVII в.//Труды отдела древнерусской литературы Института
русской литературы ЛИ СССР. Т. 18. - Москва-Ленинград, 1962.
Зеньковский С. Русское старообрядчество: духовные движения XVII века. - Мюнхен, 1970.
25 Румянцева B.C. Народное антицерковное движение в России в XVII веке. - Москва, 1986.
26 Зернова Л.С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI и XVIII веках. - Москва, 1958.;
Тумилевич Ф.В. Русские народные сказки казаков-некрасовцев. - Ростов-на-Дону, 1958.
27 Гриценко Н.П. Народные движения XVH-XV1II веков и терское казачество/ЛІзвестия СКНЦІЗШ.
Общественные науки. - 1973. - ЛЬ 3.; Гриценко Н.П. Из истории старообрядчества на Тереке в XVIII-XIX
веках//Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Т. II.-Грозный, 1977.
*8 Пронштейн Л.П., Мннинков Н.Л. Крестьянские войны в России и донское казачество. - Ростов-на-Дону, 1983.; Мннинков Н.Л., Пронштейн Л.П. Крестьянские войны в России XV1I-XVIII вв. и донское казачество. - Ростов-на-Дону, 1983.; Павленко 11.11. К вопросу о роли донского казачества в крестьянских войнахЛСоциально-экономическое развитие России. - Москва, 1986.; Станиславский Л.Л. Гражданская война в России XVII в.: Какічество на переломе истории. - Москва, 1990.
10 вопросы религиозных приоритетов участников восстаний и крестьянских войн, потому что каждая из акций народного возмущения была направлена одновременно и против засилья церковной власти. Это подтверждают работы С.Г. Томсинского, В.В. Мавродина, И.З. Кадсона, II.И. Сергеевой, Т.П. Ржаниковой, Л.В. Черепнина, В.И. Лебедева.29 Очень близкими к названному типу трудов являются исследования Н.С. Чаева, В.И. Лебедева, А.В. Чернова, Е.П. Подъяпольской, Н.Б. Голиковой,30 но в них освещаются события, связанные с выступлениями казаков южных регионов, и тема старообрядчества занимает, если не основное, то одно из ведущих мест.
Интересующие нас вопросы в той или иной степени отражены и в такой группе работ, в которых исследуются проблемы внутренней политики государства в XVII-XVIII веках, ее региональные аспекты, а также демографические, этнополитические процессы. В числе их авторов необходимо назвать СП. Сватикова, М.М. Постникову-Лосеву, В.К. Яцунского, А.П. Пронштейна, Л.Б. Заседателеву, ІІ.Е. Володарского, Е.Н. Анисимова.3|А.И. Клибанов и Е.Ф. Грекулов рассматривают старообрядчество на фоне общественно-политических процессов в государстве, в том числе реализации церковной политики.32 Их позиция вполне сопоставима с отношением к проблеме М.М. Персица и И.Т.
Томсинский С.Г. Очерки истории феодально-крепостной России. 4. 1: Крестьянские войны в эпоху образования империи. - М., - Л., 1939.; Мавроди» В.В, Кадсон И.З., Сергеева Н.И., Ржаникова Т.П. Об особенностях крестьянских войн в России/ЛЗопросы истории. - 1956. - Лг» 2.; Мавродии В.В. По поводу характера и исторического значения крестьянских войн в РоссниЛКрестья некие войны в России XVII-XVIII вв. - Москва, 1974.; Черепнин Л.В. Об изучении крестьянских войн в России XVII-XVIII вв.//Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв.-Москва, 1974.; Лебедев В.И. К вопросу о характере крестьянских движений в России XVII-XVIII вв.//Вопросы истории. - 1954. - Л'а 6.
10 Чаев Н.С. Булавинское восстание (1707-1708). - Москва, 1934.; Лебедев В.И. Булавинское восстание (1707-1708). - Москва, 1967.; Чернов Л.В. Астраханское восстание 1705-1706 гг.//Историческис записки. Т. 64. - Москва, 1959.; Подъяпольская Е.П. Восстание Булавина 1707-1708 гг. - Москва, 1962.; Голикова Н.Б. Астраханское восстание 1705-1706 rr.-Москва: Изд-во МГУ, 1975.
31 Сватиков СП. Россия и Дон. - Вена, 1924.; Постникова-Лосева М.М. Из истории сошшльно-экономическнх отношений на Дону в XVIII в./Л1сторические записки. Т. 60. - Москва, 1957.; Яцупскнй В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг.//История СССР. - 1957. - № 1.; Пронштейн А.П. Земля донская в XVIII в. - Ростов-на-Дону, 1961.; Заседателева Л.Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX вв.//Кавказский этнографический сборник. Вып. 8. - Москва, 1984.; ВодарскиП Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века. -Москва, 1977.; АнпспмовЕ.Н. Время петровских реформ.-Ленинград, 1989.
3" Клибанов А.П. К характеристике новых явлений в русской общественной мысли второй половины XVII -начхта XVIII в.//Исторпя СССР. - Москва, 1963.; Клибанов А.П. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. - Москва, 1977.; Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. - Москва, 1964.
Посошкова, искавших в старообрядчестве духовную основу народного свободомыслия.
В советский период вышли в свет фундаментальные труды А.В. Карташева и Н.М. Никольского но истории русской церкви. Н.В. Устюгов и Н.С. Чаев эту же тему рассмотрели в рамках XVII столетия.34 В них показано официальное отношение к расколу и его последователям со стороны православной церкви. Вопросы приверженности казачьего населения старорусским традициям нашли отражение в исследованиях Н. Быкадорова, Р.А. Нелспина, Л.Б. Заседателевой, Р.Г. Скрынникова, ЯЗ. Ахмадова.35
С начала 90-х годов наступил третий период. Следует отметить, что работы современных авторов, в которых затрагиваются вопросы старой веры, относятся в основной массе к исследованию проблем казачества на различных исторических этапах его развития. Причем, большинство авторов обращались к освещению общих тенденций эволюции казачьего населения России или его взаимоотношений с государством. К ним относятся А.А. Гордеев, НЛО. Селищев, A.M. Гнеденко, В.М. Гнеденко, А.Н. Андреев, А.С. Дурандин, В.В. Глущенко, Н.Ф. Бугай, С. Ауский.36 В.А. Захаров и С. Козлов сделали акцент на южнороссийском казачестве37, а И.Л. Омельченко, И.Я. Куценко, СИ. Рябов, М.П. Астапенко, Н.А. Мининков в основу своих
Персии М.М. Ш истории народного свободомыслия в России. Дела о «богохульстве» в первой половине XVIII века'/Вопросы истории религии и атеизма. Сборник статей. Т. 1. - Москва, 1950.; Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения.-Москва, 1951.
34 Карташев Л.В. Очерки по истории русской церкви. В 2-х т. - Париж, 1959.; Никольский Н.М. История
русской церкви. - Москва, 1983.; Устюгов Н.В., Чаев Н.С. Русская церковь в XVII в. Русское государство в
XVII веке. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни. Сборник статен.
-Москва, 1961.
35 Пыкадоров II. История казаков. - Прага, 1936.; Нелепии Р.Л. История казачества. В 2-х т. - СПб., 1955.;
Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): исторнко-отнографические очерки. -
Москва, 1974.; Скрынников Р.Г. На страже московских рубежей. - Москва, 1986.; Ахмадов ЯЗ. Очерки
политической истории народов Северного Кавказа в XVI-XVII вв. - Грозный, 1988.
36 Гордеев Л.Л. История казачества. - Москва, 1992.; Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. Дорогами прошлого.
Очерки. - Москва, 1992.; Гнеденко Л.М., Гнеденко В.М. За другії своя или все о казачестве. - Москва, 1993.;
Андреев Л.П., Дурандин Л.С. Слуги государевы. - СПб.: Славянин, 1996.; Глушенко В.В. Казаки отечества
былого и нынешнего.- Москва, 1997.; Глушенко В.В Казаки и государство. - Ростов-на-Дону, 1999.; Бугай
Н.Ф. Казачество России. - Москва, 2000.; Луский С. Казаки - особое сословие. - Москва: ОЛМЛ-ПРПСС,
2002.
37 Захаров В.Л. К истории казачества на юге Россин-'/История казаков юга России. - Москва, 1998.; Козлов С.
Кавказ в судьбах казачества (XVI-XVIII). - СПб.: Историческая иллюстрация, 2002.
12 научных разработок положили историю конкретных казачьих войск.38 Работ, относящихся к другим тематическим группам, рассмотренных применительно к досоветскому и советскому периодам, оказалось не очень много. Естественно, что имеются в виду только те, в которых уделено внимание старообрядчеству и его распространению на юге российского государства. Непосредственно расколу в русской православной церкви посвящена книга Ю.В. Мизуна и Ю.Г. Мизун,39 но в ней подробно рассказывается о предыстории раскола и его делении на многочисленные толки. Вопросы старообрядчества на южных территориях практически не затрагиваются. В большей степени их коснулись Л.Б. Каменский40, давая характеристику эпохе царствования Екатерины Великой, А. Бенингсен41, проследивший эволюцию народного движения на Кавказе в XVIII веке, А.И. Маремный и Н.В. Самарина42, исследовавшие историю Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до революции 1917 года.
Ряд аспектов интересующей нас проблемы, выделенных для ее изучения периода и региона содержатся в диссертационных исследованиях, посвященных вопросам славянского населения на Северном Кавказе, в том числе казачества,43 государственной политике в южном направлении,44 народным движениям и миграционным процессам.45
38 Омельченко ИЛ. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.; Куценко ІІ.Я. Кубанское казачество. -Краснодар, 1993.; Рябов СИ. Донская земля в XVII веке. - Волгоград, 1992.; Астапенко М.П. Донские казаки 1550-1920. - Ростов-на-Дону, 1992.; Минннков II.A. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). - Ростов-на-Дону, 1998. 3 Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Тайны русского раскола. - Москва: Вече, 2002.
40 Каменский Л.Б. Под сенью Екатерины. Вторая половина XVIII века.-СПб., 1992.
41 Бенингсен Л. Народное движение на Кавказе в XVIII веке. - Махачкала, 1994.
42 Наремный Л.И., Самарина Н.В. История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. -
Ростов-на-Дону, 1999.
43 Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI - начале XX вв.//Лвтореф.
дпсс... докт. ист. наук. - Москва, 1966.; Минннков Н.Л. Донское казачество в эпоху позднего средневековья
(до 1671 г.)7Лвторсф. дисс... докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1995.; Козлов С.Л. Российское казачество на
Северном Кавказе в XVIII в.//Дпсс... канд. ист. наук. - СПб., 1997.; Омельченко И.Л. Терское
казачество'/Лвтореф. дисс... канд. ист. наук. - Владикавказ, 1997.; Савченко Д.И. Терское казачество в
истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.)7Дисс... канд. ист. наук. -
Пятигорск, 2003.
44 Землянскнй Л.В. Северный Кавказ в политике России в 30-90-е годы XVIII века'/Дпсс... канд. ист. наук. -
Пятигорск, 2001.; Ткаченко Т.Л. Влияние государства на эволюцию социальной структуры терского
казачества в XVII-XV11I вв.: этапы и особенности//Дисс... канд. нет. наук. - Пятигорск, 2005.
45 Покшишевский В.В. География миграций населения России: опыт нсторико-географнческого
исследования'/Лвтореф. дисс... докт. геогр. наук. - Москва, 1950.; Мауль-В.Я. Социальная психология
участников народных движений в России в XVII-XVIII вв.//Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Томск, 1996.
Анализ историографии показывает, что во многих исследованиях поднимались вопросы старообрядчества, развития и эволюции его структур, но комплексных исследований на региональном уровне фактически не проводилось.
Объектом исследования является старообрядчество (поповского направления), развитие и формирование его структуры, протекавшей в условиях и под влиянием активной колонизационной политики России, в том числе на Северном Кавказе и прилегающих к нему южных территориях.
Предмет исследования представляют особенности, этапы и формы эволюции старообрядческого движения в южных регионах, взаимоотношения староверов с официальной государственной и церковной властью, их правовое и нормативное обеспечение.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с конца XVII века и все XVIII столетие. Отправная дата исследования связана с началом распространения раскола в русской православной церкви по территории государства, становлением старообрядческого движения. В это время закладывались основы противоречий и особых взаимоотношений самодержавия с раскольниками. Конечная дата исследования обусловлена тем, что к концу XVIII века в результате реализации российским правительством системы мер по укреплению централизованной власти, в духовной сфере начали внедряться принципы единоверия, ставшие основой для разработки новых законодательных актов, регулирующих положение раскольников в обществе. После этого развитие старообрядчества происходило уже в совершенно иных социальных, политических и правовых условиях.
Территориальные рамки охватывают область Войска Донского, Предкавказье, притеречные районы казачьего расселения и кубанские территории по состоянию на исследуемый период. Основное внимание уделено местам образования и размещения старообрядческих общин, а также
14 станицам и городкам донских, терских и кубанских казаков, для которых старорусское православие являлось традиционным вероисповеданием.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы развития и распространения старообрядческого движения в южных регионах российской империи как входивших в ее состав, так и располагавшихся за пределами ее границ в условиях исторической действительности исследуемого периода.
Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем:
проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований, изучить степень освещения отдельных составляющих проблемы, необходимых для комплексного рассмотрения основных аспектов взаимоотношений старообрядцев с государством, обществом и господствующей церковью;
рассмотреть предпосылки и факторы возникновения старообрядческих общин на Дону, Кубани и Куме, формы их существования и тенденции развития;
проанализировать российское законодательство в отношении раскола, влиявшее на правовую основу социальной политики правительства в исследуемом регионе, выделить механизмы воздействия на казаков-старообрядцев;
на основе фактических данных показать деятельность старообрядческих общин на Дону, Кубани и Куме в плане распространения идей движения в казачьей среде;
определить основные социальные факторы и формы взаимосвязи южного старообрядчества с народными движениями XVII-XVHI веков;
выделить особенности взаимоотношений государства со старообрядческими общинами на различных этапах реализации российских политических устремлений на Северном Кавказе и прилегающих территориях, определить значение и влияние «некрасовского вопроса» на
15 политику России в регионе и состояние российско-турецких отношений.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положен такой подход, который дает возможность рассмотреть эволюцию конкретной группы населения во всей совокупности общественных отношений. Благодаря этому подходу удалось определить степень зависимости развития системы общественных и социальных отношений от политических факторов. Он же предоставил возможность выявить особенности развития старообрядческого движения с учетом социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.
Используемый подход предопределил комплексное применение методологических принципов, позволивших точнее очертить причинно-следственные закономерности в развитии и укреплении старообрядчеством своих позиций в южных регионах государства. Основополагающими методами исследования при изучении проблемы являлись методы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности. В качестве промежуточного звена в исследовании использован структурно-функциональный метод, позволяющий рассмотреть развитие движения приверженцев старой веры на разных временных, социальных и политических уровнях. При написании работы использовались также методы периодизации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, метод классификации. В частности, историко-систехмный метод позволил раскрыть внутренние механизмы деятельности старообрядческих общин на конкретном историческом этапе, а историко-сравнительный метод дал возможность выявить ее специфику и особенности. При рассмотрении различного рода документации использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность правительства и освещение государственной политики в отношении раскола и его сторонников актуализированы с помощью статистического метода.
Источниковая база. При проведении исследования активно использовались опубликованные документальные материалы. Прежде всего, к ним относятся собрания исторических актов, в которых содержатся разноплановые данные по досоветской истории исследуемого региона.46 Сведения о нормативном регулировании царской политики на Кавказе, в том числе и в отношении старообрядцев, имеются в собраниях общегосударственных и ведомственных законодательных актов Российской империи, сборниках правительственных распоряжений.47
Наиболее ценными по информационному содержанию следует признать сборники материалов о расколе и отношениях государства со
(О
старообрядцами, а также собрания правительственных и церковных постановлении и других нормативных документов в данной сфере. Важные вопросы по рассматриваемой проблеме содержатся также в сборниках документов, относящихся к реорганизации казачьих структур на юге России, специфике их использования,50 а также в подборке документов и свидетельств очевидцев из личного архива академика П.Г. Буткова, отличающихся высокой степенью владения обстановкой на Северном Кавказе. Она опубликована в Кавказском сборнике.51 Не менее полезными оказались коллекции документальных памятников старообрядчества из
46 Акты Кавказской археографической комиссии (ЛКЛК). Т. 6. 4.2. - Тифлис, 1868.; Акты исторические. Т.
1-5.-СПб., 1841.; Акты археографической экспедиции императорской Академии наук. В 4-х т.Т. 4.-СПб.,
1836-1838.; Дополнения к актам историческим (ДЛИ). В 12-тит.Т. 11, 12. — СПб., 1846-1875.
47 Полное собрание законов Российской империи Т. I-XLIII. - СПб., 1830.; Сборник правительственных
распоряжении по казачьим войскам. - СПб., 1878.; Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и,
в частности, Терской области. - Владикавказ, 1914.; Сборник правительственных распоряжений по казачьим
войскам. - СПб., 1878.
48 Материалы для истории раскола. Сборник для истории старообрядчсства/Сост. Н. Попов. Т. 1. - Москва,
1864.; Материалы для истории раскола за первое время его существования/Под ред. 11.И. Субботина. В 10-т»
т. Т. 6. - Москва, 1875-1890.; Сборник правительственных сведений о раскольниках, составленный В.
Кельспевым. Вып. 4. -Лондон, 1862.; Дело о патриархе Никоне. -СПб., 1897.
44 Сборник постановлений по части раскола. - СПб., 1858.; Собрание постановлений по части раскола,
состоявшихся по ведомству св. Синода. Кн. 1. - СПб., I860.; Полное собрание постановлений и
распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи.-СПб., 1915.
Материалы военно-учебного архива Главного штаба. Т. 1. - СПб., 1871.; Материалы по истории Войска
Донскою. Грамоты. - Новочеркасск, 1864.; Донские дела. Кн. 1. - СПб., 1898.; Сборник архивных
документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской областн'Сост. Е.Д. Фелииын.
Т. 1. - Іїкатсрпнодар, 1904.; Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего
войска'Сост. . Дмитренко. Т. I. - СПб., 1896.
"Материалы для истории Северного Кавказа. 1787-1792. Неизданные документы академика
Буткова'/Кавказскнй сборник. Т. 18. -Тифлис, 1897.
17 фондов Российской национальной и Русской исторической библиотеки,52 а также материалы из архива Государственного совета и Коллегии иностранных дел.53 Насыщенными фактической информацией по интересующей нас проблеме являются сборники документов и материалов, вышедшие в советское время, о волнениях казаков и развитии двухсторонних отношений России с кавказскими народами.4
Вместе с тем опубликованные материалы являются выборочными и разрозненными и не всегда дают возможности составить цельное представление об общих тенденциях развития старообрядческого движения и отдельных его исторических эпизодах. В этом смысле неоценимо значение архивных фондов. Материалы, относящиеся к сфере деятельности старообрядческих общин на Северном Кавказе, содержатся, например, в фондах №№ 379 и 382 Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД) и фонде № 178 Архива Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории Российской академии наук (СПб ФИРИ).
Обширный и еще не до конца использованный в научных разработках пласт документальных источников о старорусских церковных традициях в казачьей среде хранится в фондах 12, 89, 115, 123, 127 Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Они отличаются удобством выбора и последующего анализа, потому что в каждом из перечисленных фондов дела систематизированы по тематике и годам. Аналогичным образом распределены документы по интересующей нас проблеме и в фонде 115 Архива внешней политики России Министерства иностранных дел (АВПРИ).
52 Описание документов и дел св. пр. Синода. Т. 2. - СПб., 1878.; Письма и донесения иезуитов о России. -СПб.. 1904.; Памятники истории старообрядчества XVII века. Кн. I. Вып. I. -Ленинград, 1927.; Сочинения протопопа Лввакума'/Памятннкн истории старообрядчества XVII века/Русская историческая библиотека. Кн. 1.-Ленинград, 1927.
!} Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. U 4-х т. Т. 4. - СПб., 1828.; Архив Государственного Совета. Т. 1.-СП6., 1869.
54 Булавинское восстание (1707-1708 гг.): Сборник документов. - Москва, 1935.; Кабардино-русские отношения в XVI-XVNI вв./Сост. Н.Ф. Демидова, ЕМ. Кушева, A.M. Персов. Т. I. - Москва, 1957.; Материалы по истории русско-грузинских отношений. Сборник документов. Т. I. - Тбилиси, 1974.; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX века. Сборник документов'Огв. ред. 13.Г. Гаджисв. - Москва, 1988.
Немало сведений о различных аспектах истории развития отношений казачества с государством, в том числе в религиозной области, содержится в фондах с делами Приказа Военно-Морского Флота Российского государственного архива ВМФ (РГЛ ВМФ) №№ 177 и 233.
К источникам следует отнести и некоторые периодические издания, в которых находили отражение события интересующего нас направления и периода. Это «Военный сборник», «Ставропольские губернские ведомости», «Журнал Министерства внутренних дел».
Научна» новизна исследования. Одним из наиболее существенных результатов работы, на наш взгляд, является комплексное освещение социальных и религиозных аспектов эволюции старообрядчества как движения, а также развития взаимоотношений между государством и староверами, ранее мало изученных на региональном уровне.
На основе введения в научный оборот новых источников определена структура и направления распространения старообрядчества в различные исторические эпохи, количество и численность общин в исследуемом регионе, принципы и формы их функционирования, пополнения новыми членами, внешнего самовыражения, взаимодействия с властью и местным населением.
На базе разнообразных источников проанализированы истоки возникновения старообрядческого движения на южных территориях, его социальная адаптация в среде казачества, рассмотрены его основные направления и проблемы. В результате исследования:
определены причины распространения старообрядческого движения в южном направлении, его основные цели и формы деятельности в условиях взаимодействия с вольными казачьими объединениями;
выявлены проблемы развития старообрядческих общин;
проведен анализ деятельности правительственных инстанций, в том числе в законодательной сфере, направленной на пресечение деятельности старообрядцев в рассматриваемом регионе, создание условий,
19 препятствующих использованию профессиональных проповедников, традиционных для староверов церковных атрибутов и т.п.;
выделены особенности функционирования старообрядческих общин в конкретных регионах юга России, а также в кризисные периоды развития их взаимоотношений с государством, проанализированы факторы и формы участия старообрядцев в народных движениях и антиправительственных акциях, определены цели, которые они преследовали;
проанализирована специфика функционирования старообрядческих общин в иноверческой среде, в частности в окружении горских народов и на территории, относившейся вто время к юрисдикции Турции;
обозначено значение миграционных и переселенческих процессов в распространении и укреплении старообрядческого движения в стране и на юге государства, в частности.
В диссертации рассмотрены также вопросы, которые до этого не являлись предметом специального изучения, как, например, использование государством посреднических услуг известных атаманов донского казачества и авторитетных представителей горских народов в решении вопросов по стабилизации отношений с кубанскими старообрядцами, так называемыми некрасовцами, во время их пребывания в подданстве турецкого султана.
Теоретическая н практическая значимость. Исследуемая тема имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости.
Работа определенным образом восполняет пробелы в отечественной историофафии, и расширяет ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов но истории старообрядчества и его взаимоотношений с государством. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием отдельных
20 направлений старообрядческого движения, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.
Выводы и заключения, приведенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий во взаимоотношениях приверженцев старой веры с государством в рассматриваемый период изложен полноценно, в тесной связи с реальными общественно-политическими событиями в северокавказском регионе, в области Войска Донского и на Кубани.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения н выводы диссертационного исследования докладывались на региональных научных и научно-теоретических конференциях, нашли отражение в публикациях. Работа обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний и библиографического списка. Общий объем работы - 168 страниц.
Социально-политические и духовные предпосылки зарождения старообрядческого движения на Дону
Рассмотрение темы исследования требует, прежде всего, обращения к историческим истокам зарождения старообрядческого движения в российском государстве, его характеристики с позиций общественно-политических и социальных оценок. Почти за три с половиной столетия, прошедшие с момента раскола в русской православной церкви, он все в большей степени воспринимается не в качестве чисто духовного явления, а как народное движение, пронизавшее все слои населения и состоявшее, по существу, в оппозиции к официальной власти. Поэтому его политическое и социальное значение достаточно существенно. Раскол не просто изменил устоявшийся в стране порядок религиозной жизни, он оказал влияние на правительственную политику, состояние и характер дальнейшего развития отношений между государством и обществом, поделил верующих на сторонников и противников древнерусских церковных традиций, инициировал волну переселенческих процессов, стимулировал появление различных форм социального протеста.
Важное значение имеет то, что раскол задел чувства русских людей, имевших свой взгляд на веру. Они представляли ее как неделимое целое, в котором догма и ритуал были тесно взаимосвязаны и нерушимы. Для них внешние перемены в вере означали изменение сути, а это в свою очередь несло с собой разрушение образа «Святой Руси», о котором верующим ежедневно вещали с амвона. Вот почему некоторые церковники и миряне не спешили выполнять новые требования патриарха. В большинстве случаев их противостояние церковным нововведениям вызывалось спорами о церковных назначениях нате или иные должности и доходах.
Раскол кардинально изменил существовавшие церковные структуры и религиозные традиции. Более того, он превратил национальный миф - идею передачи экклезиастической власти Византией Руси [1], - в оружие оппозиции, противостоявшей не только руководству церкви, но и самому царю. Староверы с безупречной логикой указывали на то, что до начала реформ русские люди согласно утверждениям инициаторов преобразований ежедневно совершали заслуживающие анафемы отвратительные обряды. «Если мы раскольники, - заявляли они, - тогда святые отцы, цари и патриархи тоже были раскольниками» [2].
Оппозиция церковным реформам сыграла свою роль в целом ряде восстаний, превративших конец XVII века в один из самых нестабильных периодов русской истории. Они проходили не только в городах и сельских населенных пунктах, но и монастырях. Монахи просили, чтобы им разрешили «умереть в старой вере, которую до конца своих дней исповедовал... царь и великий князь всея Руси Михаил Федорович и другие православные цари и князья» [3].
Но все же самым важным последствием раскола следует считать не восстания, а то, что старая вера выжила и в течение последующих столетий набирала силу. Ее приверженцы переместились на окраины государства, где они находились в большей безопасности от Приказа тайных дел и подобных ему учреждений. В отдаленных регионах общины старообрядцев обладали относительной независимостью от властей. История показала, что староверы в большинстве своем являлись мирными людьми, но ревностными хранителями традиций и принципов, сумевшими противостоять неумолимой силе самодержавной власти.
Эта же власть рассматривала старую веру исключительно как раскол в церкви, по при этом отличала старообрядчество от других религиозных течений и направлений, не по содержанию, а по значению для общества. Такое отношение было не случайным. Внутри старообрядчества фундаментальные вопросы власти и общины стояли на первом месте.
Староверы склонялись к идее местного мира, в котором царит правда, закон Божий и повиновение самодержцу. Такое понимание жизни отождествлялось с образом самой Руси. Их убежденность подтверждалась песнопением, иконами, фресками, которые они созерцали в процессе длительных церковных служб. Все это не могли предать забвению в угоду полуримской религиозной культуре и новой форме власти, которая, по их мнению, не учитывала закон Божий и верность.
Особенности возникновения и функционирования кубанской старообрядческой общины казаков-некрасовцев
В начале 90-х годов XVII века казаки-раскольники донской общины старообрядцев, прекратившей существование в результате силового воздействия властей, нашли себе покровителя в лице крымского хана, который разрешил им поселиться на кубанских территориях, которые к этому времени еще не были обжиты и представляли собой дикое поле. Правда, здесь уже имелся один небольшой городок, а его жители в сохранившихся архивных документах назывались кубанскими казаками [1]. Следует отметить, однако, что Кубань и подданство иноверному хану привлекало не всех донских казаков. Одних не устраивала перспектива проживания в неустроенной и неосвоенной местности, других не прельщала необходимость подчинения чужеземным владетелям с их своеобразными законами и непривычными русскому человеку национальными особенностями.
Поэтому поток переселенцев с Дона, вынужденных покинуть родные места из-за преследований и репрессий со стороны церкви и царской власти, раздвоился. Одна часть переселенцев все же направилась на шахские земли в неизвестность, но с надеждой найти умиротворение в уединении со своей преданностью вере, другая часть, не веря в возможность свободного соблюдения старых обрядов на чужбине, предпочла смириться со своим положением и сдаться на милость российской администрации на Северном Кавказе. Примерно полторы сотни казаков с семьями прибыли прямо в Терки, где раскаялись в своих религиозных заблуждениях. После некоторого разбирательства от имени правительства они были официально прощены местным воеводой [2].
Гем же казакам-старообрядцам, которые продолжили путь во владения крымского хана, по дороге пришлось столкнуться с большими трудностями. Первая из бед настигла их при переправе через реку Сунжу. Район был незнакомый и опасный. Здесь обозы переселенцев подверглись нападению со стороны многочисленных чеченских и кумыкских отрядов, промышлявших разбоем и грабежами [3]. Уставшие после трудного перехода и оказавшись неготовыми к сопротивлению, казаки были разбиты и раздроблены на мелкие группы. После этого дорога преодолевалась еще с большим напряжением, что значительно увеличило потери староверов. В итоге беспорядочным образом только около двух сотен уцелевших беглецов смогли достичь берегов Кубани. Об этом переходе в своем исследовании подробно рассказывает В.Г. Дружинин [4]. Вполне вероятно, что старообрядцы с этих пор затаили обиду на население притеречных районов и в последующий период совершили немало опустошительных набегов на поселения горцев.
Сложность судьбы донских беглецов по дороге в спасительный, как им казалось, кубанский край подтверждается также информацией из архивных документов, составленных на основании свидетельств очевидцев и участников данного переселения в более поздний период. В них, в частности указывается на то, что в начале 90-х годов «на Кубани...» было всего «казаков двести и болше» [5].
Анализ дальнейших материалов подтверждает, что отряд донских казаков-старообрядцев на Кубани в исследуемый период был действительно немногочисленным, но в его присутствии в этом регионе оказался заинтересованным не только крымский хан, но и некоторые северокавказские князья и мурзы. Каждый из них старался привлечь беглецов на свою сторону и использовать в реализации собственных планов в качестве дополнительной силы. Что касается крымского правителя, то ои оказался наиболее заинтересованным в том, чтобы казаки осели на постоянное жительство на специально выделенных для них землях. С этой целью им было дано даже разрешение на строительство своих городков.
Образование Кумской общины, ее влияние на укрепление старой веры среди казачьего населения Терека
В предыдущем разделе исследования отмечалось, что после того как российское правительство пошло на применение репрессивных мер воздействия на духовное состояние населения южных территорий, на которых располагалось Войско Донское, местная старообрядческая община вынуждена была разделиться на несколько составных частей. Одна из них, несмотря на ожидавшие ее опасности, все же предпочла остаться в родных местах, встав на путь открытой конфронтации с российской властью. Другая часть, устав от постоянной борьбы за выживание, разочаровавшись и потеряв всякую надежду на возможность достижения духовного совершенства, смирилась со своим зависимым положением и приняла условия патриаршей церкви, внутренне оставаясь убежденной в своей собственной правоте. Третья часть, наиболее непримиримая и фанатично преданная законам древней веры, под угрозой физического уничтожения вынуждена была отправиться на поиски нового пристанища в более отдаленных районах, где, по убеждению верующих, они могли найти надежное укрытие от постоянных преследований со стороны административной и церковной власти, спокойствие и возможность общения с Богом на только им одним понятном и близком языке.
Сама того не подразумевая, власть в определенной степени способствовала распространению идей старообрядческого движения в южных регионах, вынуждая его лидеров и активных сторонников мигрировать с места на место и не желая понять того, что имеет дело со стойкими борцами за свои убеждения, которые никогда не смогут отказаться от них и принять чуждое им мировоззрение.
Новое убежище часть донских старообрядцев нашла на реке Куме. Необходимо отметить, что, спасаясь от царского гнева, они уходили целенаправленно. Первые переселенцы появились в этой местности еще в начале 80-х годов. В рассматриваемое время данная территория находилась в границах владений кабардинских князей. Прибыв на Куму, старообрядцы приняли кабардинское подданство и стали выполнять различные поручения своих новых покровителей. Тарковский шамхал Будай-хан выделил им для расселения дополнительную территорию на берегах реки Аграхани. Остальные казаки-старообрядцы оставались жить на Куме в подчинении князя Муртазали Мисостова [1].
Примечательно, что кабардинские владетели оказывали помощь раскольникам, несмотря на то, что это обстоятельство несколько осложнило их взаимоотношения с царской администрацией на Северном Кавказе и центральной властью. Российское правительство настойчиво требовало выдачи беглецов и запрещения строительства поселений для их обустройства, но получило отказ со стороны горцев [2].
В близлежащих районах на реке Терек проживали казаки, которые также строго сохраняли приверженность старой вере, а государственному влиянию и контролю предпочитали независимый вольный образ жизни. Направляясь в Предкавказье, донские старообрядцы уже наверняка знали, что их единомышленники «...живут по Терку и Сунже и в ыных местех по городком и на промыслех, на море и на реках и на камышех и на степях» [3]. Последние действительно к середине XVII столетия прочно обосновались на Тереке и окрестных территориях, образовав здесь свои поселения, занимаясь рыболовством, торговлей и другими промыслами. Они стали неотъемлемой частью демографической структуры региона. Это свидетельствует о том, что примерно с середины XVII века терско-гребенское казачество начало постепенно укрепляться на обжитых местах, расширять свою хозяйственную деятельность, устанавливать контакты с местными народами. Те, которых наметившаяся тенденция не устраивала, уезжали из городков и перебирались на берега других рек в поисках удачи, не желая подчиняться регламентам, которые стали устанавливаться для казаков царской властью. Они стремились к вольности и не хотели «на государеву службу итти», а разбредались «розно на Куму реку и на Дон...» [4]. На протяжении всего XVII века район расселения терских казаков не имел четко обозначенных границ, он постоянно видоизменялся в силу сохранявшейся подвижности казачьих поселений. Это нередко происходило по причине стихийных бедствий: пожаров, бурь и наводнений. Дома строились из древесины и камыша, поэтому легко смывались водными потоками, разрушались сильными ветрами и уничтожались огнем. Одной из основных причин перемещений являлось также истощение земельных ресурсов в результате экстенсивного ведения хозяйства, постоянный поиск более плодородных почв для организации новых посевных площадей и пастбищ для скота.