Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Складывание наградной системы России (XVI-первая половина XVIII вв.) 41
1. Традиции награждения за службу в XVI-XVII вв 41
2. Создание наградной системы в конце XVII-первой четверти XVIII вв 64
3. Наградная практика первой четверти XVIII в 107
4. Изменения в наградной практике в середине XVIII в 139
Глава II. Эволюция наградной системы Российской империи во второй половине XVIII в 171
1. Воинские ордена и медали 171
2. Ордена и медали для гражданских лиц 204
3. Наградная деятельность государства во второй половине XVIII в 231
4. Оформление орденской системы Российской империи в конце XVIII в. и награждения Павловского времени 269
Заключение 296
Список источников и литературы 305
- Традиции награждения за службу в XVI-XVII вв
- Создание наградной системы в конце XVII-первой четверти XVIII вв
- Воинские ордена и медали
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многоуровневая наградная система — одна из необходимых составных частей государственной символики, она представляет важный элемент управления и кадровой политики. Награда - знак мужества и отваги, вещественное свидетельство признания заслуг человека и его деятельности, достойная и заслуженная оценка поступков людей. Наградная система является существенным фактором повышения боеспособности российской армии, развития патриотических настроений в государстве и усиления нравственных позиций граждан. Обобщение исторического опыта становления наградной законодательной базы и практики, деятельности орденских корпораций, в том числе в области социального обеспечения и благотворительности, будет иметь особое значение для понимания нашего прошлого и настоящего.
Особое время для наградной системы представляет XVIII век. Это время, когда в жизни страны произошли полномасштабные и всеобъемлющие преобразования, связанные с деятельностью Петра I и Екатерины II, направленные на модернизацию и европеизацию страны, ее вхождение в мировое сообщество. В едином русле создания символики нового государства — Российской империи, находится учреждение орденов и медалей, которые стали основой наградной системы европейского типа. Она сформировалась на основе западноевропейского опыта и творческого его соединения с отечественной традицией жаловать участников сражений и отличившихся на государевой службе. Наградная система в XVIII в. стала важным инструментом государственного управления и кадровой политики, сыграла значительную роль в эволюции российской государственности.
Система государственных наград России была ориентирована, прежде всего, на привилегированное сословие — дворянство, основной деятельностью которого была военная и гражданская служба. Решая
4 задачу создания боеспособной регулярной армии и эффективного аппарата государственного управления, Петр I окончательно ликвидировал систему местничества, и законодательно закрепил обязательную государственную службу для дворян. Для придания ей четкой организационной структуры он, учитывая опыт европейских стран, установил строгую иерархию всех должностей, закрепленную «Табелью о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины...» (1722 г.). Самым важным в ней было то, что устанавливался новый порядок продвижения по службе каждого государственного служащего в соответствии с его способностями и заслугами, а в основу чинопроизводства был официально положен принцип служебной годности. В этих условиях наградная система служила укреплению организационной структуры общества и находилась в тесной взаимосвязи с чинопроизводством и продвижением по службе. Орденами, как правило, награждались представители политической элиты, крупные вельможи и государственные деятели, медали предназначались для массового пожалования офицерам и нижним чинам — участникам баталий.
Во второй половине XVIII столетия постепенно на первое место при определении награды начали выходить заслуги и отличия человека, а не его происхождение. В статутах орденов Св. Георгия и Св. Владимира нет указаний на сословные ограничения, а получить их могли офицеры и чиновники, совершившие боевой подвиг или добившиеся успехов в гражданской службе. Павлом І в круг награждаемых орденами было официально введено духовенство, которое считалось сопричисленным к орденским корпорациям. Использование в наградной системе медалей и ценных подарков позволяло государству поощрять заслуги непривилегированных сословий, боевые подвиги казачества, унтер-офицерства и нижних чинов. Помимо различных социальных слоев, за исключением крестьянства, на визуальные знаки отличия могли
5 рассчитывать и представители многочисленных народов, являвшихся подданными Российской империи, ее союзниками и сторонниками. Уникальным явлением можно считать учреждение ордена Св. Екатерины, которым жаловались исключительно особы женского пола, принадлежащие к дворянским родам. Таким образом, можно говорить о формировании в XVIII столетии многоуровневой наградной системы Российской империи, в которой существовали награды для представителей разных сословий и национальностей. Ее составными частями можно считать ордена Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Св. Георгия, Св. Владимира, Св. Анны, Св. Екатерины, боевые, персональные, памятные медали, наградные портреты монархов, ценные подарки, оружие, земельные и денежные пожалования.
К концу XVIII столетия наградная система стала действенным инструментом государственного управления и кадровой политики. В свою очередь, ордена и медали, которые давали ряд существенных привилегий, быстро стали желаемыми знаками монаршего внимания наряду с различными формами материального поощрения, и высоко ценились чиновничеством. Особо следует отметить важный исторический опыт, который дает нам деятельность кавалерских дум орденов Св. Георгия и Св. Владимира - одних из первых общественных организаций, по социальному обеспечению военнослужащих и развитию благотворительности. Гуманистическая миссия российских орденских корпораций была законодательно закреплена в статутах орденов и «Установлении Российских кавалерских орденов» (1797 г.).
Актуальность диссертации определяется необходимостью более глубокого осмысления процессов формирования государственной символики, начавшихся с конца XVII в., модернизацией всего административного аппарата России, военной и гражданской службы. При этом важным представляется влияние наградной системы на
укрепление дворянского сословия как социального фундамента абсолютистского режима, окончательно сложившегося уже в ходе преобразований Петра I и реформ Екатерины П.
Объектом исследования является наградная система России в XVIII в.
Предметом исследования при этом стало формирование корпуса государственных наград, условия функционирования наградной системы, наградная практика государства.
Целью нашей работы является всестороннее изучение процесса становления и функционирования новой наградной системы России в XVIII в. как существенного элемента российской государственности.
Для ее достижения следует решить ряд задач:
- рассмотреть отечественные традиции награждения XVI-XVII вв. и
их сохранение в наградной системе XVIII в.;
проанализировать складывание корпуса орденов и медалей и особенности их бытования;
провести текстологический анализ орденских статутов, выявить источники их составления и охарактеризовать законотворческую деятельность Петра I, Екатерины II и Павла І в области наградного дела;
исследовать эволюцию наградной практики в XVIII в., определить круг лиц, получавших награды и изучить его расширение;
определить круг государственных учреждений, в ведение которых входила наградная деятельность;
выявить основные принципы пожалования наград представителям различных сословий и их эволюцию на протяжении XVIII в.;
изучить практическую деятельность орденских дум Св. Георгия и Св. Владимира по награждениям, социальному обеспечению и благотворительности;
определить порядок документирования наградной деятельности.
7 Хронологические рамки исследования охватывают период с
начала формирования наградной системы, связанной с учреждением Петром I первого российского ордена Св. Андрея Первозванного в 1698 г., и завершаются созданием Капитула орденов в 1797 г. В течении всего XVIII в. проходил процесс создания законодательной базы наградной системы и разработки основных принципов пожалования орденами, медалями и ценными подарками, которые стали основополагающими для дальнейшего развития наградной деятельности государства. Отечественной традиции награждения за службу в XVI-XVTI вв. посвящен отдельный параграф.
Научная новизна представленного исследования состоит в комплексном подходе к изучению наградной системы России XVIII в. в контексте развития российской государственности. Впервые изучение одного из существенных элементов организации государства проведено в рамках исторической науки. В работе рассматривается наградная деятельность по основным видам: ордена, медали, царские и императорские портреты, оружие, предметы одежды и утвари.
Введение в научный оборот значительного корпуса документальных источников, выявленных в РГАДА, расширило источниковую базу и позволило автору провести текстологический анализ статутов орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Георгия и Св. Владимира, выявить обстоятельства их составления. Автор определил основные этапы становления наградной системы Российской империи, проанализировал формирование ее законодательной базы во взаимосвязи с практикой награждений.
Впервые определен круг государственных учреждений, занимавшихся ее реализацией, а также проведен анализ деятельности орденских дум Св. Георгия и Св. Владимира, названы их руководители и охарактеризована сфера полномочий. Научный анализ материалов орденских дум позволил раскрыть механизм принятия решений по
8 награждениям, исследовать причины принятия положительных и отрицательных решений по вручению орденов. Впервые проанализирован комплекс наградных документов XVIII в. и изменения в их формуляре.
Исследование корпуса наград дало возможность определить соотношение пожалований к социальному статусу и сословной принадлежности награждаемых, проследить складывание наградной системы как многоуровневой, где для каждого отличившегося имелась та или иная форма поощрения за службу. На основании комплексного подхода к проблеме удалось проанализировать критерии, по которым проводились награждения, определить значение наградной системы для повышения боеспособности армии, эффективности государственного управления и кадровой политики.
Положения, выносимые на защиту:
Сформировавшаяся в конце XVII — XVIII вв. многоуровневая наградная система России стала эффективным политическим инструментом регулирования государственной службы, а ордена вошли в состав государственных символов и императорских регалий.
Наградная система Российской империи имела сословный дифференцированный характер, и к концу XVIII столетия распространялась, практически, на всех подданных, исключая крепостное крестьянство, представителей разных народов, населявших государство, а также иностранцев.
В ходе создания наградной системы использовались отечественные традиции пожалований в XVI-XVII вв. за верную службу и боевые подвиги, а также западноевропейский опыт функционирования орденских корпораций и медальерного искусства. В первой четверти XVIII в. учреждение наград опережало разработку законодательной базы.
Награждение орденами Св. Андрея Первозванного и Св. Александра Невского в отсутствии законодательно утвержденных
9 статутов в XVIII в. находилось в исключительной воле монарха и являлось политическим инструментом, который позволял отмечать не только военные подвиги и достоинства государственных деятелей, но и заслуги участников дворцовых переворотов и фаворитов.
При учреждении орденов Св. Георгия Победоносца и Св. Владимира и различных медалей императрица Екатерина II кардинально изменила наградную систему, включив в число награждаемых гражданское чиновничество, купечество, ученых и другие категории населения. Наградная практика по созданным орденам, в основном, соответствовала разработанным при ее личном участии статутам.
Наградную деятельность государства последовательно осуществляли в XVI-XVII вв. Разрядный приказ, в первой четверти XVIII в. Посольский приказ, а затем его преемник - Коллегия иностранных дел, а также Кабинет Его императорского величества, Сенат, Военная и Адмиралтейская коллегии, с 1797 г. Капитул российского кавалерского ордена.
Созданные Екатериной II кавалерские думы орденов Св. Георгия и Св. Владимира являлись общественными корпоративными организациями, которые наряду с государственными учреждениями осуществляли наградную деятельность, а также пенсионное обеспечение кавалеров орденов и социальное призрение неимущих и увечных воинов из унтер-офицеров и рядовых.
Методология исследования базируется на основе комплекса
принципов системности, объективности и историзма, выработанных
отечественной и зарубежной историографией. Принцип историзма
автором понимается как системный подход к анализу явлений, фактов и
событий на основе всех доступных исторических источников и
литературы. В работе используются методы исторического,
историографического и источниковедческого анализов, а также
историко-культурный, персонализированный, компаративный,
сравнительно-исторический и текстологический. Источниковедческие
10 методы позволили установить многие сведения о создании наград XVIII в. и их пожаловании представителям различных сословий. Текстологический анализ позволит охарактеризовать особенности составления орденских статутов. В работе персонализированный подход применен при освящении вклада правителей государства и их ближайших сподвижников в создание наград, законодательства о них, осуществлении наградной практики, исследовании корпуса лиц, получивших ордена, медали и ценные предметы.
Традиции награждения за службу в XVI-XVII вв
В допетровской России вознаграждения за верную и отличную службу государю, и особенно за воинскую доблесть и подвиги, имели различные формы материального поощрения — от мехов, драгоценной посуды, золотых и серебряных монет - прообраза медалей, до земельных пожалований с крестьянами и значительных денежных выплат.
В XVI-XVII вв. особое значение приобрело награждение «золотыми» за боевые подвиги, как коллективное, так и индивидуальное. Наиболее подробное исследование о воинских наградах допетровской Руси, основанное на вещественных и документальных источниках, принадлежит И.Г. Спасскому, который также представил подробную историографию вопроса, ведущую свое начало с «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.1 Исследуемая Спасским система наград, тесным образом связана с развитием русской монетной системы XV-XVII вв. и монетным производством того времени.
Первый известный случай массового награждения за воинские подвиги «золотыми» относится ко времени Ивана III, когда в 1469 г. «князь великий послал дважды по деньге золотой» за трудный, но успешный поход русского отряда («Устюжской судовой рати») по Волге от Нижнего Новгорода к Казани и обратно.1 Известны случаи награждения великим князем Василием III в 1514 г. жалованными золотыми присягнувших ему жителей Смоленска. Более массовый характер пожалования принимают в период правления Ивана IV Грозного, когда уже можно говорить о сложившемся институте ратных пожалований." Так, по окончании строительства Свияжской крепости в 1551 г. для раздачи войску были посланы золотые, в 1558 г. такая же посылка состоялась за поход на крымцев, в следующем году к окольничему Д. Адашеву за воинскую экспедицию со стрельцами и украинскими казаками в Крым и на Коломну к воеводам за отражение набега крымцев.3
Со временем сущность материального поощрения «золотыми» за успехи в ратном деле приобретает и нематериальный характер государственной награды за воинскую доблесть. Это видно уже на примере многочисленных массовых награждений в годы Ливонской войны (1558-1583), когда после успешных воинских операций верховная власть посылала в войска наградные «золотые». Так, известно несколько случаев награждений за 1564 г. После сообщения псковских воевод об успешном завершении похода Василия Бутурлина «в литовские места», в ходе которого были взяты языки и большой полон, к нему был «с золотыми послан» Н.М. Бутурлин.4 В этом же году князь В. Прозоровский и Ф. Третьяков написали об отражении нападения отряда П. Сапеги на Чернигов и захвате боевого знамени, и с гонцом к ним были посланы наградные деньги.
Создание наградной системы в конце XVII-первой четверти XVIII вв
Преобразовательская деятельность Петра I, направленная на европеизацию и модернизацию России, затронула все сферы жизни государства, общества, человека. Замысел царя-реформатора о великой и могущественной стране был связан с достижением нового уровня самосознания власти и ее реального положения, а также возможностью закрепить это в сознании подданных. По мнению современного историка А.Б. Каменского, идея о том, что Россия станет империей, появилась у Петра І еще с конца XVII в.1 С этого времени он начал создавать европейскую державу с системой государственных символов, построенных по западноевропейским образцам, но на основе национальных ценностей (герб, флаг, императорский титул), и по новому организованной структурой наград за службу государю и Отечеству.
Сложившаяся к концу XVII столетия определенная система пожалований за военную и гражданскую службу в основных своих чертах сохранилась и в дальнейшем. В то же время Петром I были заложены основы наградной системы из орденов и медалей, которая в большей степени учитывала индивидуальные заслуги человека перед монархом. «Польза государства» ставилась Петром I несоизмеримо выше «частной», т. е. интересов отдельных членов общества, поэтому понимание «общего блага» при ближайшем рассмотрении оборачивалось «государственным интересом», при котором частный интерес отходил на второй план, а каждый подданный воспринимался как раб государя и государства, в том числе и представители привилегированного дворянского сословия. При этом любые меры самодержавия истолковывались как направленные на обеспечение «общего блага» и «государственного интереса». Обе эти цели достигались как за счет деятельности самого монарха, так и благодаря служению государству каждого подданного вне зависимости от сословной принадлежности, но в соответствии с ней.
Идея служения России стала для Петра I главным стержнем его жизни и наполняла для него высшим смыслом все его действия и поступки. Личный пример, который царь демонстрировал на глазах тысяч людей на стапелях верфи, лесах стройки, мостике корабля или на поле боя, был необычайно эффективен, заражая окружающих стремлением послужить Отечеству, как и государь. Своим примером он призывал и всех своих подданных исполнять свои обязанности так же самоотверженно.
Идеологом абсолютизма эпохи преобразований можно назвать Феофана Прокоповича, видного деятеля петровской эпохи, архиепископа, вице-президента Синода. Он был сподвижником Петра I, горячим сторонником реформ, а широкое образование и литературный талант позволили ему наиболее полно выразить идеи абсолютизма начала XVIII в. в своих сочинениях. В обосновании необходимости самодержавного правления России Прокопович опирался на передовые для того времени рационалистические учения. Он выдвинул концепцию «образцовой, высшей обязанности» царя на его «службе», согласно которой самодержец поставлен на вершину «чинов» и по воле Божьей является высшим среди них, которому поручен от Всевышнего нелегкий труд управления подданными. В личном участии царя в опасных для жизни акциях он видел воспитательно-педагогическое воздействие на подданных. Феофан Прокопович не только регистрировал факты из сферы военной и государственной деятельности Петра и осмысливал их, создавая на их основе теорию, согласно которой «воины достойны толикого царя, и царь достоин есть толиких воев». В иных случаях теоретик абсолютизма предвосхищал поступки практика, подсказывая ему действия, укреплявшие престиж монарха (например, сооружение памятника в честь Полтавской победы, чествование знаменитого ботика на берегах Невы).
Воинские ордена и медали
Вторая половина XVIII столетия ознаменовалась важными изменениями в наградной системе Российской империи, связанными с активной законодательной деятельностью императрицы Екатерины II. После прибытия в Россию племянника императрицы Елизаветы Петровны и наследника престола Петра-Ульриха, в крещении Петра Федоровича, с 1743 г. в число российских наград вошел голштинский Аннинский орден. Он был учрежден в 1735 г. герцогом Карлом Фридрихом Голштейн-Готторпским в память о своей супруге и дочери Петра I Анны, скончавшейся вскоре после рождения сына, ставшего после смерти отца в 1739 г. главой ордена, а впоследствии императором Петром III. Согласно статуту 1735 г.1 число кавалеров ордена не должно было превышать 15 человек чином не ниже полковника. До 1797 г. награда имела одну степень, и знак состоял «в позлащеном прямом финифтяном красного цвета кресте, в середине которого в кругу на правой стороне представлено изображение Анны, а на левой - вензелем связанные буквы «A.J.P.F.», которые соответствуют первым буквам латинского написания фразы «Анна, императора Петра дочь».1 Крест кавалеры должны были носить на широкой красной с желтыми каймами ленте, надеваемой через левое плечо, а на правой стороне груди следовало располагать восьмиконечную серебряную звезду ордена, в центре которой помещался красный эмалевый крест, окруженный словами орденского девиза в красном круге.
Уже первое пожалование Аннинского ордена в России сразу четырем вельможам Елизаветинского двора — ее фавориту А.Г. Разумовскому, канцлеру М.Л. Воронцову, и братьям А.И. и П.И. Шуваловым сделало его желанной наградой для многих, и вскоре ограничение количества кавалеров перестало соблюдаться. К 1761 г., времени вступления Петра Федоровича на престол, их было уже несколько десятков, и в его кратковременное правление многие вельможи стремились получить высокую награду из рук монарха.2 После воцарения Екатерины II, которая в 1767 г. отказалась от имени цесаревича Павла Петровича от прав на Шлезвиг-Голштейн, Аннинский орден остался в России под управлением наследника престола. Императрица сама определяла достойного кавалера и письменно через воспитателя Павла Н.И. Панина сообщала о своей воле. Сохранилось несколько таких записочек Екатерины II сыну, носящих нередко легкий шутливый тон. В одной из них она просила пожаловать орденом по случаю годовщины коронации: «Никита Иванович! Скажи, пожалуй, сыну моему, чтоб он для моего сегодняшнего дня 22 сентября 1765 г. надел свою кавалерию на смоленского губернатора для ран его, на моего гофмаршала для чести двора моего, на сибирского губернатора, дабы в шести тысячах отселе верст люди видели, что их труды не тщетны, на господина Теплова, дабы он скорее выздоровел. Прошу о сем моем прошении решение учинить».1 Подобную записку о награждении Павлом Петровичем астраханского губернатора Н.А. Бекетова и генерал-рекетмейстера И.И. Козлова Екатерина II отправила Н.И.