Исторические этапы распространения и особенности развития немецких колоний на Юге России в XIX-начале XX века Малышкина, Елена Владимировна



Малышкина, Елена Владимировна. Исторические этапы распространения и особенности развития немецких колоний на Юге России в XIX-начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Малышкина Елена Владимировна; [Место защиты: Пятигор. гос. гуманитар. технол. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/870

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному осмыслению переселенческой политики российского государства, в том числе в отношении немецкого населения. С начала XIX века во внутренней политике самодержавного правительства постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий, в том числе и на юге государства. Делалось это главным образом за счет планового перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. К их числу относились и немецкие крестьяне-колонисты. В этой связи тематика освоения новых территорий в исследовательской работе никогда не теряла своей актуальности независимо от характера и напряженности процессов в области государственного развития.

Крестьянской колонизации окраин была отведена первостепенная роль в возрождении государственной мощи России. Поэтому власть возлагала надежды на то, что немецкие колонисты создадут образцовые хозяйства, которые станут примером организации аграрного производства и положат начало преодолению кризисных тенденций в этой сфере. Однако надежды, связанные с возможностью использования хозяйственного опыта немецких крестьян, не оправдались. Нередко они сами нуждались в помощи и поддержке государства и местных жителей. Тем не менее немцы внесли существенные коррективы в экономическую жизнь целого ряда регионов, способствовали расширению их аграрной специализации. Благодаря колонистам, на Юге России распространилось виноградарство, стали выращиваться многие овощные культуры, появились плантации табака, расширилось кустарное производство бытовых изделий. Были выведены племенные породы крупного рогатого и мелкого домашнего скота, новый импульс в своем развитии получило овцеводство, и, как следствие, - появилась сеть мелких перерабатывающих предприятий.

Создавая немецкие колонии на Юге империи, власть рассчитывала не только на их хозяйственную активность. Учитывая религиозность немецких колонистов, правительство полагало, что иностранцы будут способствовать христианизации горских народов и тем самым ускорят их интеграцию в российское общество. Но миссионерская деятельность колонистов также оказалась безрезультатной. В то же время накопленный ими опыт социально-экономической адаптации в иноязычной и иноконфессиональной среде сегодня актуализирует научный интерес к

изучению деятельности немецких колоний как важной составной части культуры и самовыражения одной из групп российского общества -этнических немцев. Этот интерес обусловлен генетической связью между различными историческими эпохами, в рамках которых предпринимались попытки стабилизации социально-экономической ситуации в полиэтнических регионах, достижения взаимопонимания и терпимости между представителями различных народов. Современной России необходим опыт формирования у отдельных социальных групп высоких адаптивных возможностей, что будет способствовать повышению уровня взаимопонимания между участниками межнационального и межкультурного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по проблемно-хронологическому принципу. Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с изданиями общеисторического характера, вышедшими под редакцией А.И. Перепелицына, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко и других,' а также с трудами историков, в которых обобщены все компоненты сельской жизни, в том числе в интересующем нас регионе.2

К первому периоду относятся работы, вышедшие во время или сразу же после окончания рассматриваемого периода. В большинстве случаев они содержали ценный фактический материал, который отражал реальные события из повседневной жизни колонистов. Во второй период вышли труды советских исследователей, характерной особенностью которых

История западноевропейских государств (Британия, Германия, Испания, Франция) / под ред. А.И. Перепелицына. - Пятигорск: Изд-во «Кавказская здравница», 1998.; История России с начала XVIII до конца XIX века / отв. ред. А.Н. Сахаров. - М: ООО «Изд-во ACT», 1999.; История России. С древнейших времен до конца XX века / под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д, Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М: ACT, 2001.; Население России в XX веке. - М: РОССПЭН, 2000.

2 Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Очерки истории Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. В 2-х т. -Ставрополь: Книжное изд-во, 1986.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII -1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1988.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных статей. - Ставрополь, 1996.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996.; История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь: СКИПКРО, 1996.; Край наш Ставрополье: очерки истории / научные ред. А.А. Кудрявцев, Д.В. Кочура, В.П. Невская. -Ставрополь: Шат-гора, 1999.; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / науч. ред. Д.В. Кочура, А.А. Кудрявцев. - Ставрополь: Книжное изд-во, 2002.

являлось стремление показать угнетенное положение всех категорий крестьян, включая и немецких переселенцев. Исследования третьего периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени, четко обозначили критический и более глубокий подход к проблеме иностранной колонизации новых территорий. В них были сделаны важные выводы, в частности, о том, что хозяйственная деловитость колонистов заставляла их искать более благоприятные районы организации аграрного производства.

В первый период естественный интерес ученых концентрировался на характеристике южных регионов, в которых находились немецкие колонии, а также на проблемах развития нового вида отношений в сельской местности.3 В этом плане не стали исключением и работы, содержащие общие сведения о народах, населявших различные регионы Кавказа и Предкавказья. К ним относятся воспоминания И.Ф. Бларамберга, а также статистическое описание Закавказского края О. Евецкого.4 Основное внимание уделялось авторами именно хозяйственным вопросам, которые освещались в сочетании с описанием национальных традиций применительно к конкретным населенным пунктам. Это подтверждается работами А. Твалчрелидзе, И.В. Бентковского, Н. Кириченко, Л. Розенберга и других.5

С развитием хозяйственной деятельности в немецких колониях претерпел изменения и спектр научного интереса. Исследователи обращали внимание не только на характеристику и специфические элементы жизни колонистов, но и оценивали их вклад в создание новых форм аграрного производства, отмечали появление перерабатывающих предприятий в сельской местности. Это наглядно продемонстрировали в своих работах М. Баллас, Я.Д. Верховец, А.А. Кирш, Н.Н. Шавров.6

Егоров В.Г. Кубанская область. - Екатеринодар, 1910.; Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. - СПб., 1809.

4 Бларамберг И.Ф. Воспоминания / пер. с нем. О.И. Жигалиной, Э.Ф. Шмидта; вступ, ст. Н.А. Халфина. - М: Наука, 1978.; Бларамберг И. Кавказская рукопись / пер. с фр. И.М. Назаровой, А.И. Петрова. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1992.; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края. - СПб., 1835. 3 Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов (немцы): Вольдемфюрст и Александрфельд Кубанской области // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. Отд. 1. - Тифлис, 1886. - С. 210-274.; Бентковский И.В. Колония Иогансдорф // Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1883. -С. 134-136.; Кириченко Н. О браке у немцев-протестантов Ванновской волости (Кубанской области) II Кубанский сборник. Т. 4. - Екатеринодар, 1898. - С. 1-11.; Он же. Год у немецких колонистов: описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области // Кубанский сборник. Т. 6. - Екатеринодар, 1900. - С. 3-41.; Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27. - Тифлис, 1900.-С. 162-191.

Кирш А.А. Сыроварение на Кавказе // Труды императорского вольного экономического общества. Вып. III. Т. 2. - СПб., 1883. - С. 293-311.; Шавров Н.Н. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.; Баллас М. Виноделие в России. Ч 4: Предкавказье. - СПб.,

Сельский быт и традиции хозяйствования немецких колонистов непременно связывались с раскрытием направлений их деятельности в конкретных регионах юга России. Об этих вопросах рассказывается в изданиях и публикациях А.А. Велицына, A.M. Грекова и других.7 Не осталась без внимания и духовная жизнь колонистов. К этой тематике обратились: С.К. Смирнов, А.А. Клаус, М. Заалов и другие.8

В советский период интерес к теме исследования не уменьшился, однако другими стали подходы к рассмотрению проблемы колонизации Юга России. На ранней стадии социалистических преобразований такие ученые, как М.В. Жирмунский, обратились к изучению немецких поселений с позиций этнографического анализа.9 В.М. Кабузан в более поздний период проследил изменение численности и географию размещения немецких колоний в России в XVIII - начале XX века.10 Рассматривая административно-территориальное устройство, этнические и бытовые процессы на Юге России, ученые непременно обращались к освещению темы немецких поселенцев. Она нашла свое отражение в трудах М.О. Косвена, Н.Г. Волковой, З.М. Блиевой и других.11 Отдельные аспекты проблемы немецких колонистов содержатся в работах, посвященных вопросам роста товарообмена в сельском хозяйстве, развитию внешней торговли и внешнеполитических связей Российской империи в интересующий нас период. Научной разработкой этих вопросов занимались, например: В.А. Золотое, Н.С. Киняпина, М.М. Блиев, В.В. Дегоев, В.Н. Ратушняк и другие.12

1898.; Верховец Я.Д. Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных Вод. -Пятигорск, 1911.

Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1893.; Немецкая колонизация в Донской области // Приазовский край. - 1896. - № 274-275.; Греков A.M. Хозяйство колонистов в Таганрогском округе // Сборник Областного войска Донского Статистического Комитета. - Вып. 1. - Новочеркасск, 1901.-С. 98-106.

8 Смирнов С.К. Немецкие сектанты на Кавказе // Русский вестник. - 1865. - Т. 57. - Май. - С.
230-257.; Клаус А.А. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник Европы. -
1869. - 1. - С. 95-97.; Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // Сборник
материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 23. - Тифлис, 1897. -
С. 89-127.

9 Жирмунский М.В. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения
немецких поселений СССР // Советская этнография. - 1933. - № 2. - С. 84-112.

10 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX в. (численность и
размещение)//Вопросы истории.- 1989.-№ 12.-С. 18-29.

1 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. № 1. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 265-374.; Кубанские страницы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М.: Наука, 1967.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. - М., 1974.; Блиева З.М. Административное устройство на Северном Кавказе в начале XIX в.//Вопросы истории России XIX - начала XX века.-Л., 1983. -С. 152-160.

Золотое В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1963.; Киняпина Н.С, Блиев М.М., Дегоев В.В.

Естественно, что наибольший интерес представляют работы, в которых показан исторический процесс колонизации Северного Кавказа, обращено внимание на появление первых иностранцев в России, раскрывается структура иностранных поселений, исследуются региональные особенности немецких колонистов. Авторами таких работ являются: B.C. Гальцев, Н.Б. Шеламанова, P.M. Магомедов, С.А. Чекменев, Л.В. Малиновский.13

Работы авторов третьего периода, в которых освещаются вопросы изменений в хозяйственной и бытовой жизни немецких колонистов, отличаются конкретизацией фактов и событий. Они дают объективное представление о процессах в исследуемой среде. Говоря о работах данного периода, необходимо выделить, в первую очередь, труды, в которых анализируется история основания немецких колоний в России. Их авторами являются: И.Г. Остроух, Е.А. Шервуд, Л.В. Малиновский, Д. Нойтатц, И.В. Нам.14 В этом контексте общим проблемам немецкого населения России уделили внимание Р.Д. Клюге, В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева, Т.Н. Плохотнюк и другие.15 Живой интерес ученых вызвали

Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России, вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. - М.: МГУ, 1984.; Ратушняк В.Н. Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. // Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем. -Ставрополь: СГПИ, 1990. - С. 3-15.

13 Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа// Известия Северо-Осетинского
научно-исследовательского института. Т. 19. - Орджоникидзе, 1957. - С. 101-114.;
Шеламанова Н.Б. К вопросу о поселениях пленных ливонцев в Москве во второй половине
XVI в. // Австро-Венгрия и славяно-германские отношения. - М., 1965. - С. 180-182.;
Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. - Махачкала,
1968.; Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой
половине XIX в. //Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. -Ставрополь,
1971. - С. 243-253.; Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее
региональные особенности в XIX - начале XX века // История СССР. - 1990. - №2. - С. 175-
182.

14 Остроух И.Г., Шервуд Е.А. Немцы в России: исторический очерк // Этнографическое
обозрение. - 1993. - № 3. - С. 40-51.; Они же. Российские немцы: вклад в историю и культуру
(XVII - начало XX века) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы
российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М., 1995. - С. 11-
25.; Малиновский Л.В. Основание немецких колоний в России и освоение территории
(ограничение и характеристика периода) // История и культура российских немцев. Вып. 3.
Ч. 1. - Саратов, 1996. - С. 29-38.; Нойтатц Д. Немецкие колонисты и их соседи (вторая
половина XIX века - начало Первой мировой войны) // Вопросы германской истории: немцы
в Украине. - Днепропетровск, 1996. - С. 57-65.; Немцы России в контексте отечественной
истории: общие проблемы и региональный особенности: материалы международной научной
конференции. Москва, 17-20 сентября 1998 г. - М.: Готика, 1999.; Нам И.В. Немецкие
колонии в России и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диаспоральности //
Немцы России и СССР. 1901-1914: материалы международной научной конференции.
Москва, 17-19сентября 1999 г. -М., 2000. -С. 17-31.

15 Клюге Р.Д. По ту сторону европейского сознания? Исторические и современные аспекты
германо-славянских взаимосвязей // Славяноведение. - 1992. - № 2. - С. 19-27.; Ауман В.А.,

миграционные процессы среди российских немцев, развитию которых была посвящена международная научная конференция в Анапе в сентябре 1997 года. Эту же проблему применительно к Северному Кавказу рассмотрела Т.Н. Плохотнюк.17 Она же проанализировала положение евангелическо-лютеранской церкви в России и раскрыла религиозную жизнь этнических немцев Ставрополья, позднее этими вопросами заинтересовались Л. Воронцова, С. Филатов, С.А. Голованова.18 Наряду с хозяйственно-экономическими аспектами истории немецкой колонизации в России, исследователи стали больше внимания уделять ареалу расселения немцев в российских регионах, выделяя при этом особенности их пребывания в конкретных условиях. Так, например, И.И. Алексенко, Л.В. Бурыкина и О.В. Юракова обратились к освещению истории российских немцев на Кубани, показали их правовое положение и социально-экономическую роль в освоении Северо-Западного Кавказа.19

Чеботарева В.Г. Гордиев узел немецких национальных проблем // История российских немцев в документах. В 2-х т. Т. 1: 1763-1991 / сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - Москва: Международный институт гуманитарных программ, 1993. - С. 3-Ю.; Чеботарева, В.Г. Немецкие колонии Российской империи - государство в государстве // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 1. - С. 129-144,; Плохотнюк Т.Н. Немцы российского фронтира (историко-правовой аспект) // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений XVIII - XXI вв. - М.: МСНК-Пресс, 2007 - С 19-39.

Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы междунар. научн. конф. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М.: Готика, 1998.; Воронежцев А.В. Миграционные процессы в поволжских колониях в XIX в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М., 1998. - С. 97-107.; Костюк М.П. Немецкие миграционные движения на Волынь (XVIII -начало XX в.) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М., 1998. - С. 27-44.

Плохотнюк Т.Н. К вопросу о миграции российских немцев в северокавказском регионе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 15. - Ставрополь, 1998. - С. 6-15.

Плохотнюк Т.Н. Положение евангелическо-лютеранской церкви в России (конец XIX -начало XX в.) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. -М., 1996. -С. 312-320.; Она же. Религиозная жизнь этнических немцев Ставрополья // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М.,1995. - С. 267-274.; Воронцова Л., Филатов С. Католики и католицизм в России // Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. - М., СПб., 2002. - С. 268-292.; Голованова С.А. Религиозная ситуация в казачьих регионах Терека и Кубани (конец XVII1-XIX в.) // Православие в исторических судьбах Юга России. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 56-66.

Алексенко И.И. История и проблемы российских немцев на Кубани // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М., 1995. - С. 55-67.; Бурыкина Л.В. Немецкие колонии Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в.: историографический аспект // Вестник Адыгейского гос. ун-та. - 2005. - № 1. - С. 44-47.; Юракова О.В. Правовое положение немецких колонистов в России и их социально-экономическая роль в освоении Северо-

А.А. Герман, Я.Е. Дитц и И.Р. Плеве на документальной основе проанализировали историческое развитие немецких колоний на Волге.20 Л.И. Дайнеко и Н.А. Шевчук описали немецкие колонии на Юге Украины и в Крыму.21 Насыщенность фактическими материалами отличает работы А.Г. Терещенко и Е.В. Чеснок, которые проследили историю немецких колоний в Области войска Донского.22 Интерес региональных исследователей привлекают вопросы, связанные с экономическим освоением немецкими крестьянами различных территорий юга России и Северного Кавказа, в частности. Эта проблематика нашла отражение в изысканиях Э.М. Ауха, Т.Н. Плохотнюк, А.Г. Терещенко, А.Л. Черненко, А.В. Казначеева, В.А. Фоменко и других.23 Интерес к истории немецких колоний подтверждается тем обстоятельством, что некоторые аспекты интересующей нас проблемы содержатся в диссертационных исследованиях, защищенных в последнее время.

Западного Кавказа (вторая половина XVIII - XIX в.) // Голос минувшего: кубанский исторический журнал. № 1-2. - Краснодар, 2007. - С. 58-68.

20 Герман А.А. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М.:
Готика, 1996.; Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов / под ред. И.Р. Плеве. - М.:
Готика, 1997.; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - 3-е
изд. - М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2008.

21 Дайнеко Л.И. Немецкие колонии в Крыму // Российские немцы. Проблемы истории, языка
и современного положения: материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25
сент. 1995 г. - М, 1996. - С. 173-182.; Шевчук Н.А. О проблеме «мирного завоевания» Юга
Украины немецкими колонистами (вторая половина XIX века - 1914 г.) // Вопросы
германской истории: немцы в Украине. - Днепропетровск, 1996. - С. 48-57.

22 Терещенко А.Г. Немецкие колонисты на землях Войска Донского // Донской временник.
Год 1896. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 137-153.; Чеснок Е.В. Немецкие колонии Области
войска Донского // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-
германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М., 1995. -С. 79-98.

23 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научн.
конф. Анапа, 22-26 сентября 1994 г.; Международный союз немецкой культуры / отв.
редактор Е.А. Шервуд. - М., 1994.; Аух Э.М. Немецкие колонисты в Закавказье // Российские
немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. -
М.: Международный союз немецкой культуры, 1995. - С. 183-195.; Плохотнюк Т.Н.
Образование немецких колоний на Северном Кавказе // Миграционные процессы среди
российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции.
- М., 1998. - С. 109-133.; Она же. Российские немцы на Северном Кавказе. - М., 2001.;
Терещенко А.Г, Черненко А.Л. Российские немцы на Юге России и Кавказе:
энциклопедический справочник. В 2 частях. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000.; Казначеев
А.В. К вопросу об иностранной колонизации Черноморского побережья Кавказа во второй
половине XIX века // Сборник научных трудов. Гуманитарные науки. Выпуск XV.
Ростовский государственный университет путей сообщения. Минераловодский филиал. -
Минеральные Воды, 2005. -С. 9-14.; Казначеев А.В., Фоменко В.А. Немецкие колонисты на
Северном Кавказе // Научный вестник Академии информационных технологий в
образовании, науке и курортологии. № 3/26. - Пятигорск, 2005. - С. 14-21.

24 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая,
политическая и религиозная жизнь (нач. XVIII - сер. XX в.): автореф... дис. ... канд. ист.
наук. - Ставрополь, 1996.; Ерохина О.В. Социально-экономическое и культурное развитие
немецких колоний Области Войска Донского, 70-е гг. XIX в. -1917 г.: дис. ... канд. ист. наук.

Анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблема распространения и хозяйственно-бытовых традиций немецких колоний действительно актуальна и привлекает к себе внимание исследователей. В то же время в этой области существует еще множество нерешенных вопросов регионального характера, которые необходимо рассматривать для создания объективной и по возможности полной картины из жизни и деятельности этой категории сельского населения на Юге России в XIX - начале XX века. Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.

Объектом исследования является процесс социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний, образованных на Юге России в XIX - начале XX века.

Предмет исследования составили этапы формирования немецких поселений в южных регионах России, формы, методы и условия реализации государственной политики в этом направлении, нормативно-правовая основа, а также практика и результаты деятельности колонистов в сельской местности. К предмету отнесены также вопросы административного и общественного управления колониями, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы в различных регионах юга России, ее политический фон, духовно-нравственные и религиозные аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов переселения немецких крестьян в южные регионы Российской империи в условиях активизации их экономического освоения на различных этапах выделенного периода; изучение законодательной базы, особенностей, хозяйственных и правовых аспектов деятельности немецких колоний, связанных с ней организационных, административных и материальных вопросов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

обосновать зависимость интенсивности переселенческих

- Волгоград, 1996.; Роот Е.В. Немецкие колонии Области Войска Донского, последняя треть XIX в. - 1914 г.: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX -начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2006.; Золотарева Н.В. Социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.; Юракова О.В. Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ (серединаXIX в- 1917 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Краснодар, 2010.

потоков немецких крестьян в Россию от внешнеполитических факторов и состояния российско-германских отношений в исследуемый период;

выявить основные этапы распространения немецких колоний в южном направлении как составной части политики, направленной на экономическое освоение новых территорий на юге империи;

проследить эволюцию хозяйственной деятельности немецких колоний посредством анализа статистических характеристик, определить ее значение для развития и повышения культуры аграрного производства в регионе;

рассмотреть принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства немецких крестьян на Южном и Северном Кавказе с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их использованию, в том числе в проведении миссионерской деятельности в горской среде;

сравнить масштабы и результаты переселенческого процесса немецких крестьян в различные регионы юга России; показать структуру колоний, определить их адаптивные возможности, выделить традиции в организации хозяйственной, социальной и духовной жизни колонистов;

обозначить основные тенденции развития хозяйственных связей между немецкими колонистами и местным населением, особое внимание обратить на специфику взаимоотношений немцев с горцами и казачеством;

определить критерии распределения немецких переселенцев на территории южных регионов России, их соответствие нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с созданием предпосылок для повышения уровня мобилизации свободных казенных и частных земель;

проанализировать конфессиональный состав немецких поселенцев на Юге России, рассмотреть характер отношений представителей различных религиозных направлений с правительством и местной властью.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX до начала XX века, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы. Выделение названного временного отрезка обусловлено тем обстоятельством, что при императоре Александре I была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания немецких колоний в южных российских регионах, в том числе и на Кавказе. В течение столетия шел процесс переселения немцев на юг страны из юго-западных и центральных губерний. К началу нового века структура немецких колоний в исследуемом регионе имела устойчивый ареал расположения, существенно изменился правовой статус немецких колонистов, подверглась корректировке и политика государства в их отношении. Дальнейшая эволюция немецких поселений в России происходила в условиях обострения международной и внутриполитической обстановки.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории южных рубежей европейской части Российской империи, на которых создавались и обустраивались немецкие колонии. Особое внимание в работе уделено Закавказью, горным районам Северного Кавказа, традиционным местам расселения кубанского и донского казачества, а также немецким поселениям, находившимся в современных границах Ставропольского края.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на существующие достижения в области исследуемой проблемы отечественных и зарубежных историков. Методологическую основу работы составили основополагающие принципы научного познания: объективность, историзм и системность, которые предопределили комплексное использование ряда общенаучных и специальных подходов к построению анализа проблемы и ее составных элементов. Поскольку становление и развитие немецких колоний на Юге России исследовались в широком историческом контексте с рассмотрением опыта различных исторических эпох и регионов, в работе преобладает конкретно-исторический подход, в рамках которого каждый метод в отдельности использовался для решения определенных задач. Так, например, сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа позволили выявить основные факторы и компоненты взаимоотношений между Россией и германскими государствами, в том числе в вопросах переселенческой политики, определить динамику, характер и мотивы подвижности немецкого населения в пределах Российской империи, обосновать стремление колонистов к освоению южных российских территорий. Проблемно-хронологический метод дал возможность выделить главные аспекты анализа эволюции взаимоотношений между немецкими крестьянами, центральной властью и региональными органами управления.

Системный метод способствовал рассмотрению проблемы в качестве целостного процесса и в то же время дал возможность дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в конкретных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и

объективному рассмотрению эволюции проблемы распространения и развития немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.

Источниковоіі базой исследования послужили различные по своему происхождению и по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных и региональных архивах, а также опубликованные в тематических изданиях.

В Российском государственном военно-историческом архиве интерес представляют фонды: Ф. 330. - Главное управление иррегулярных войск (1779-1917 гг.); Ф. 846. - Коллекция документов Военно-ученого архива (ВУА) Главного управления Генерального штаба; Ф. 1300. - Кавказский военный округ; Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных. Содержащаяся в них информация позволила получить общие представления об особенностях взаимоотношений российской администрации с немецкими переселенцами, охарактеризовать основные аспекты организации и жизнедеятельности колоний.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) анализировались материалы фондов: Ф. 381. - Канцелярия Министра земледелия (1837-1917 гг.).; Ф. 821. - Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий.; Ф. 919. - Главное управление землеустройства.; Ф. 1022. - Министерство просвещения Российской империи.; Ф. 1263. - Комитет министров (1802-1906 гг.).; Ф. 1268 -Кавказский комитет (1833-1881 гг.).; Ф. 1278 - Государственный совет.; Ф. 1288. - Главное управление по делам местного хозяйства.

Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249. - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска).; Ф. 452. - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области.; Ф. 460. -Кубанский областной статистический комитет.; Ф. 774. - Канцелярия помощника начальника Кубанской области. В них содержатся сведения о ситуации на Северо-Западном Кавказе, о мерах российской администрации по обустройству немецких переселенцев, о пресечении попыток самовольного переезда немцев на Кубань, а также о структуре немецких колоний в регионе, направлениях их развития.

Весьма полезными с точки зрения насыщенности конкретными фактами являются дела фондов Государственного архива Ростовской области: Ф. 8. - Пробст 2-го евангелическо-лютеранского округа Южного края России; Ф. 46. - Атаманская канцелярия; Ф. 185. - Евангелическо-лютеранская церковь св. Петра и Павла г. Ростова-на-Дону; Ф. 213. -Областное по крестьянским делам Присутствие; Ф. 301. - Областное правление Области войска Донского; Ф. 579. - Канцелярия Таганрогского

градоначальника; Ф. 723. - Таганрогское окружное по крестьянским делам Присутствие. Материалы названных фондов дали возможность получить представления о тех сложностях, с которыми сталкивалась кавказская администрация при выстраивании взаимоотношений с немцами, поселившимися на Дону. Часть материалов по теме исследования взята из фондов Государственного архива Ставропольского края: Ф. 79. - Общее управление Кавказской области; Ф. 80. - Ставропольский губернский статистический комитет; Ф. 303. - Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь; Ф. 444. - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области. Свое применение в работе нашли документальные источники из Ф. 2. - Канцелярия начальника Терской области Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики и Ф. 11. - Терское областное правление Центрального государственного архива РСО-Алания.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. В первую очередь, к ним относятся сборники документов, отражающих многонациональный характер российского государства, отношение высших органов власти и военного командования к вопросам переселения в Россию немецких колонистов.25 В эту же группу источников вошли собрания законодательных актов,26 исторические акты, отчеты, обзоры, записки, письма военачальников и государственных деятелей,28 а также

Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. - М: Изд-во «НОРМА», 1998.; Немцы-колонисты в век Екатерины: сборник документов Российского государственного архива древних актов по истории организации немецких колоний в Поволжье. - М.: Древлехранилище, 2004.; Российский архив: история Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Вып. XIII. - М: Редакция альманаха «Российский архив», 2004.; Немцы в истории России: документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917 / сост. В.Ф. Дизендорф. -М.: Материк, 2006.

Полное собрание законов Российской империи: Собрание 2. - СПб.: Тип. 2 Отд-ния Собсгв. Е.И.В. Канцелярии, 1830-1885.; Сборник узаконений, необходимых в крестьянском быту, с подробным указанием обязанностей всех сельских должностных лиц, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерства Внутренних Дел / сост. A.M. Осиповский. - Саратов: Паровая скоропечатня Губернского Правления, 1895.

Акты, собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. В XII т. Т. V1-X. - Тифлис, 1875-1884.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х т. / составил Редактор Военно-Исторического Отдела Окружного Штаба С. Эсадзе. - Тифлис: Тип. «Гуттенберг», 1907.; Обзор Кубанской области. - Ростов-на-Дону, 1911.; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. / сост., подгот. текста, вступ, ст., коммент. В.А. Федорова. - М.: Высш. школа, 1991.; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик: Эль-Фа, 2000.

публикации исторических сведений регионального характера,29 статистические издания/0 которые содержат важные документальные свидетельства по исследуемому периоду и проблеме. К источникам отнесены также периодические издания исследуемого периода: «Археографический ежегодник», «Вестник Европы», «Донской временник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Приазовский край», «Русская старина».

Представленная источниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.

Научная новизна результатов проведенного исследования определяется тем, что в нем рассмотрен комплекс правовых и социально-экономических вопросов, отражающих особенности создания, обустройства и жизнедеятельности немецких колоний в южных регионах Российской империи в XIX - начале XX века в контексте их интеграции в российскую систему аграрных отношений. Новизна результатов исследования состоит также в том, что:

анализ содержания и нормативного обеспечения процесса переселения немцев на юг страны проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия положению России на международной арене;

осуществлена периодизация проблемы расселения немецких колонистов в южных российских регионах. В этих целях показан не только процесс их адаптации к новым условиям хозяйствования, но и определены критерии отбора тех или иных категорий переселенцев для их распределения по конкретным округам и районам;

Письма Алексея Петровича Ермолова к Арсению Андреевичу (впоследствии графу) Закревскому // Сборник императорского исторического общества. Т. 37. - СПб., 1890.; Письма А.П. Ермолова // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. - Махачкала, 1926.

29 Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях
государственных и общественных в горском населении Терской области. - Владикавказ,
1871.; Алфавитный список населенных мест Кубанской области. - Екатеринодар, 1915.;
Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани: доклад, прочитанный на общем
собрании членов Общества любителей истории Кубанской области, 24-го октября 1914 г. //
Кубанский сборник. Т. 20. - Екатеринодар, 1915. - С. 351-380.; История, география и
этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. - М.: Изд-во Восточной
литературы, 1958.; Из истории оренбургских немцев; сборник документов (1817-1974 гг.). -
Оренбург, М.: Готика, 2000.

30 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Т. LXX. Черноморская
губерния. Тетрадь 3. - СПб., 1903.; Первая всеобщая перепись Российской империи 1897
года. Т. LXV. Кубанская область. - СПб., 1905.; Статистико-экономические исследования
переселенческого управления 1893- 1909 гг. - СПб., 1910.

практическая деятельность немецких колоний представлена на фоне решения задач экономического освоения территорий на южных рубежах империи. В этом контексте предпринята попытка соединения в одно целое практики обустройства иностранных колоний с мерами по регулированию переселенческих потоков российских крестьян и стратегией реализации административно-территориальных реформ;

в отличие от существующих научных разработок этого направления, определена география распределения немецких колоний в южных регионах государства, выделены особенности их социально-правовой и хозяйственной адаптации в горных районах и на казачьих территориях;

в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов хозяйственной деятельности немецких колонистов целям и расчетам их переселения на Юг России. Выделены факторы, которые оказывали сдерживающее влияние на эффективность организации немцами агарного производства;

определено влияние конфессиональной принадлежности немецких колонистов на характер внутриэтнического взаимодействия, построение их отношений с властью и органами местного самоуправления;

в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных и региональных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.

С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

  1. Период хозяйственной иностранной колонизации, начавшийся во времена правления императора Александра I, отличается тем, что с самого начала нового столетия существенно расширилась география расселения немецких колонистов, в том числе на юге России и, в первую очередь, Черноморском побережье. Смысл этого решения заключался в том, что колонисты будут иметь здесь хорошие возможности сбывать свои продукты, а после того как окрепнут экономически, начнут расширять свои поселения вглубь страны. Первоначально упор делался на распространение в южных районах виноделия и садоводства.

  2. Российская империя нуждалась в добротных хозяйствах и развитии новых отраслей аграрного производства, однако она оказалась не готова к приему и расселению большого количества иностранных подданных, удовлетворению их правовых и бытовых нужд. Несмотря на ограниченность пригодных для земледелия площадей, самодержавное правительство изыскивало возможности принятия новых партий переселенцев. В этих целях колонисты уравнивались в правах с

государственными крестьянами, им разрешалось поселяться на частных землях, выкупать земельные участки в собственность и т.п. Даже в трудные предвоенные и военные годы правительство не пошло на отмену льгот, предоставлявшихся колонистам, хотя имели место некоторые корректировки уплаты податей.

  1. На Кавказе в силу его климатических и рельефных особенностей вопросы обустройства крестьян-переселенцев из Германии решались достаточно сложно. Во-первых, в то время здесь не имелось достаточного количества пригодной для обработки казенной земли, поэтому колонистам вместо положенных по нормам 60-ти десятин на одну семью чаще всего выделялась только половина. К тому же на Кавказ соглашались ехать представители беднейших слоев немецкого крестьянства, у которых не было альтернативы переезду в Россию, а также средств для организации продуктивных хозяйств. В этой связи государство вынуждено было выплачивать им дополнительные субсидии.

  2. В сельской местности Северного Кавказа немецкие крестьяне занимались в основном земледелием и скотоводством. С учетом местных условий они проявили большой интерес к разведению и выращиванию лошадей. В этом деле немцы тесно сотрудничали с горцами, по их инициативе на Северном Кавказе было создано несколько крупных конных заводов. Породы лошадей, выведенные на этих заводах, пользовались большим спросом не только на рынках региона, но и за его пределами. Благодаря немецким переселенцам, в горных районах появились первые кирпичные заводы, в которых, наряду с красным кирпичом, изготовлялась черепица, керамические трубы и другие изделия. Распространение этих материалов знаменовало собой наступление нового этапа в развитии строительного искусства у горских народов.

  3. Не без участия немецких переселенцев на Северном Кавказе довольно широкое развитие получило овцеводство, которое давало хорошее и в достаточном количестве сырье для производства изделий из кожи и шерсти. В этой связи в некоторых селах стали интенсивно развиваться соответствующие перерабатывающие предприятия. Многие из них занимались обработкой и выделкой овчины. Наибольшее развитие эта сфера предпринимательской деятельности получила среди местного горского населения. Они охотно перенимали опыт по выделке овчины.

6. К концу XIX века процесс внутриобщинной мобилизации земель в
кубанских колониях практически завершился, однако наличие ряда
особенностей не позволяет ставить немецкие колонии на Кубани в один
ряд с колониями соседних регионов. Немецкая колонизация Кубанской
области происходила во второй половине XIX века, поэтому на ее
территории существовали только дочерние колонии немецких

переселенцев. Особые административно-правовые условия создания поселений, иная роль государства, иные масштабы колонизации плюс специфика местного законодательства определили особый характер колонизации на Кубани. Тем не менее колонии области являлись неотъемлемой частью общего колонизационного процесса. Вместе с тем, они имели ряд существенных отличий, которые позволяют характеризовать немецкие колонии Кубанской области как особый ареал немецкой колонизации юга России.

  1. В течение второй половины XIX века из различных российских губерний на прикубанские территории переселилось более двадцати тысяч немецких крестьян. Большая часть из них создала в Кубанской области моноэтнические колонии, которые различались друг от друга отношением к земельным угодьям, на которых они организовывали хозяйство. Одни приобретали землю в собственность, другие арендовали участки у российских землевладельцев. Это обусловило обособленность немецких поселений от местного населения. Замкнутость немецкой колонии базировалась большей частью на религиозных и культурных различиях между немецкими колонистами и местным сельским населением. Не случайно взаимодействие колонистов с другими группами населения ограничивалось исключительно сферой хозяйственных вопросов.

  2. Лояльность кубанских властей проявлялась к тем колонистам, которые покупали земли у частных владельцев. В Кавказском отделе Кубанской области на приобретенных землях вели свою хозяйственную деятельность колонии Александрфельд, Розенфельд и Эйгенфельд. Создание таких колоний на Кубани началось после отмены правил о том, что земля на Северо-Западном Кавказе могла принадлежать только казакам за исключением горских и частновладельческих земель. Это означало, что земельные участки можно было приобретать в частную собственность без согласования с войсковым начальством и казачьим кругом.

  3. Поселения немцев в Области войска Донского формировались в основном по принципу религиозной однородности взглядов, что являлось характерной чертой для всего Юга России. Достаточно сказать, что на начало XX века только около 10% от всех немецких колоний в Донецком округе являлись смешанными, в остальных поселенцы, как правило, придерживались одних и тех же религиозных взглядов. Среди донецких немцев преобладали лютеране, они занимали более 60% от всего количества немецких поселений, приверженцы католицизма проживали в 9 поселениях (29%). В смешанных колониях селились те, для кого религиозные каноны не являлись определяющими в хозяйственной деятельности и быту. Совместно проживали лютеране и католики, ревизионисты и православные.

10. Образование немецких поселений на территории Области войска Донского делится на два этапа. На первом из них, начиная с 1870-х годов и до конца XIX века, немецкие крестьяне активно переселялись на Дон из соседних и близлежащих колоний. Главным образом их переселенческие потоки направлялись в Ростовский и Таганрогский округа. На втором этапе, который начался с начала нового столетия, перемещения немецких поселенцев наблюдались в основном внутри области, немцы стали осваивать территории Донецкого, Усть-Медведицкого округов. Постепенно немецкое население появилось практически во всех районах области, там, где они могли свободно купить или арендовать землю.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем немецкого населения России в XIX -начале XX столетия, их региональных особенностей, исторических аспектов социальной и хозяйственной эволюции колоний немецких крестьян в южных и других регионах страны. Представленный в работе обобщенный опыт адаптации конкретной этнической группы в новой социально-политической обстановке, в окружении иноязычной и иноконфессиональной среды, практики организации хозяйственной деятельности в сложных природно-климатических условиях целесообразно учитывать органам государственного управления при планировании и реализации различных социально-экономических проектов, программ и отдельных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 7,3 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.