Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Сыпченко, Алла Викторовна

Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.)
<
Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.)
>



Сыпченко, Алла Викторовна Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г. - середина 1920-х гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Самара, 2006 591 с. РГБ ОД, 71:07-7/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники 16

1.1. Историография 16

1.2. Характеристика источников 38

Глава 2. Идейно-теоретические и организационные основы партии .51

2.1. Идеология 52

2.2. Программа 65

2.3. Организационная структура 85

Глава 3. В оппозиции авторитаризму 117

3.1 Энесы в условиях системного кризиса 1905 года 118

3.2. Поиски новой тактической линии в годы думской монархии 130

Глава 4. Февраль 1917 года: возрождение и легализация партии 152

4.1. Народные социалисты и Февральская революция 153

4.2. Попытки объединения демократических сил и образование единой Трудовой народно-социалистической партии 173

Глава 5. Место и роль народных социалистов в политическом процессе 1917 года 200

5.1. Энесы в органах государственного и общественного управления 202

5.2. ТНСП и июльский кризис 229

5.3. Отношение народных социалисгов к Корниловскому выступлению 241

5.4. В условиях общенационального кризиса 265

5.5. Октябрь 1917 года в судьбе народных социалисгов 294

Глава 6. Переход ТНСП от легальной оппозиции к открытому противостоянию большевистской власти 319

6.1. Тактика партии в период выборов в Учредительное собрание 320

6.2. Народные социалисты в январе-июне 1918 года 353

6.3. Во главе «Союза возрождения России» 379

6.4. Деятельность ТНСП в годы Гражданской войны 408

Глава 7. В эмиграции 444

7.1. Попытки воссоздания партийных структур 445

7.2. Энесовские группы в 20-е годы XX века 454

Заключение 476

Список использованных источников и литературы 486

Приложения 564

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения идеологии, программы, организации и тактики Трудовой народно-социалистической партии на основных этапах ее деятельности, выявления места и роли этой партии в российском обществе.

Исследование исторического опыта Трудовой народно-социалистической партии представляет огромный интерес для изучения прошлого политических партий и движений России как важнейшего аспекта истории общества и власти в нашей стране в начале XX века, когда российский социум переживал системный кризис. В короткий срок на авансцену политической жизни России вышел целый калейдоскоп политических партий. Спектр политических партий был достаточно широк. Тем не менее, в общественном движении определилось три основных направления: консервативное, либеральное и социалистическое. С определенной долей условности, в силу размытости границ этих направлений, каждое из них было представлено определенными партиями. Каждая из партий имела свое представление о модернизации России, о путях и средствах достижения провозглашаемого идеала.

Начальный этап становления многопартийной системы, неотработанность демократических механизмов ее функционирования, отсутствие в обществе условий для реализации идей либерализма, способных консолидировать политические силы, предопределили крайнюю политизацию общества, разобщенность политических партий, непопулярность среди них самой идеи компромисса. Каждая из партий больше заботилась о реализации своего политического кредо, нежели о последствиях этого для российского общества. В то же время, излишняя политизация общества, нерешенность социально-экономических и политических проблем, отсутствие политической культуры предопределили ориентацию трудового народа в большей степени на восприятие простых и броских, но понятных лозунгов. Все это обеспечило в итоге успех радикальных сил.

С этих позиций представляется весьма актуальным исследование исторического опыта Трудовой народно-социалистической партии (ТНСП, народные социалисты, энесы), сыгравшей определенную роль в исторических судьбах России, отстаивая свою модель модернизации страны и оказывая влияние на массовое сознание и общественную жизнь.

ТНСП участвовала в формировании политической оппозиции в российском обществе. Разработанная партией аграрная программа, программа национализации земли, пользовалась поддержкой в стране и оказала существенное влияние на Трудовую группу в Думе при разработке «проекта 104-х». Фракция народных социалистов активно работала во II Государственной думе. ТНСП проявляла свою позицию в отношении проводимой Столыпинской реформы, кооперативного движения, ориентируя определенным образом массовое сознание. В годы первой мировой войны энесы последовательно отстаивали идею объединения народнических сил, участвовали в деятельности активизировавшихся и вновь созданных общественных организаций, способствуя, тем самым, усилению оппозиции авторитарной власти. Деятели ТНСП активно участвовали в Февральской революции. Пользуясь большим авторитетом в стране, они вошли в состав многих общественных и государственных органов, в том числе в состав Исполкома Петроградского Совета и Временного правительства, определяя тем самым развитие российской государственности. Высказанная ими идея местных земельных комитетов была использована в аграрных преобразованиях 1917 года. Народные социалисты внесли большой вклад в подготовку выборов в Учредительное собрание. Народные социалисты пытались создать действенную оппозицию большевикам, участвовали в і оды Гражданской войны во многих антибольшевистских правительствах. Вынужденные эмигрировать, энесы и за границей продолжали бороться против большевиков, осмысливали происходящие в СССР процессы, выражали свое к ним отношение. Во все периоды своей деятельности, с момента зарождения до гибели последних осколков эмигрантских групп, ТНСП имела определенное влияние в обществе. Поэтому знакомство с ее историей представляет интерес для понимания тої о варианта решения судеб России, ко горый предлагала Тру-

довая народно-социалистическая партия, структуры политических партий и их взаимоотношений, а также тех социальных катаклизмов, которые свершились в России в начале XX века. Изучение деятельности ТНСП позволяет существенно обогатить реальную картину событий в стране, в частности, по таким сюжетам как революционный кризис 1905 года, противостояние идеологий, борьба за выбор альтернатив развития России, деяіельность Государственной Думы, проведение столыпинской реформы, Февральская революция, Временное правительство, июльский кризис 1917 года, Корниловское выступление, общенациональный кризис осенью 1917 года, Октябрь 1917 года, Гражданская война, деятельность русской эмиграции.

Вместе с тем история Трудовой народно-социалистической партии как целостного элемента политической системы российского социума XX столетия не исследовалась.

Изучение теории и практики ТНСП представляет не только научное, но и общественно-политическое значение. В конце XX века наша страна начала создавать демократическую государственность. Это определило ее отход от однопартийной системы и поиск новых механизмов функционирования государства. В настоящее время, перешагнув грань веков, Россия продолжает создавать политическую систему, важнейшим элементом которой является многопартийность. Безусловно, современная многопартийная система формируется в иных цивилизационных условиях.

Однако значительная часть проблем, с которыми Россия сталкивается в настоящее время, имеет много общего с проблемами исторического разви гия российского социума в начале XX столетия. Современная ситуация политического плюрализма и становления многопаргийной системы требует учета опыта прошедших лет, чтобы соперничество различных партий, носящее достагочно острый характер, не привело к таким потрясениям и катаклизмам, какие имели место в начале XX века в России. Кроме того, ТНСП являлась частью неонародничества - специфически российского общественно-политического течения, в основе коюрого лежала идея синтеза национальной исторической традиции и опыта западных стран. Поэтому творческое ис-

пользование идей ТНСП приобретает в настоящее время особое значение для изучения не заимствованных извне, а отечественных представлений о демократии, правовом государстве, гуманизме, кооперации и т.п.

Объектом исследования является Трудовая народно-социалистическая партия как целостный социальный организм во всех его важнейших проявлениях (идеология, программа, организация, тактика).

Предмет исследования - деятельность Трудовой народно-социалистической партии в 1906 - середине 1920-х годов.

Хронологически работа охватывает период с 1906 года до середины 20-х годов XX столетия. Представляется, что данные хронологические рамки вполне логичны, так как позволяют проследить деятельность Трудовой народно-социалистической партии на протяжении всей ее истории в наиболее сложные и проблемные периоды общественного развития России. Выбор хронологических рамок определяется двумя взаимосвязанными обстоятельствами. С одной стороны, именно в указанный период ТНСП проявила себя как самостоятельная политическая партия, конституирующаяся в особую политическую организацию с весьма специфичной идеологией, а также программой, организационной структурой и тактикой. С другой стороны, история ТНСП практически не изучена в отечественной и зарубежной исторической науке.

Степень научной разработанности темы. Учитывая, что историография ТНСП рассматривается в специальной главе, мы считаем необходимым остановиться во введении лишь на ее общей характеристике, выявляя степень изученное ги темы.

В исследовании Трудовой народно-социалистической партии условно можно выделить три этапа: дореволюционный (1906 -1917 гг.), советский (1917 - конец 1980-х гг.), современный (или постсоветский, с начала 90-х гг. XX века).

Дореволюционная историография данной проблемы развивалась в не
скольких направлениях общественной мысли: консервативном
(А.И.Сниридович), либеральном (Н.А.Бердяев, П.Н.Милюков,

С.Н.Проконович), марксистском (В.И.Ленин, П.П.Маслов) и народническом

(В.М.Чернов, П.А.Вихляев, Л.М.Брамсон, А.В.Пешехонов, А.С.Сигов, С.П.Мельгунов, В.А.Мякотин). Все работы этого периода носят но преимуществу публицистический характер.

Для советского этапа историографии характерно появление литературы исследовательского характера. Однако основанные на марксистско-ленинской парадигме, работы этого этапа характеризовали ТНСП как мелкобуржуазную антисоветскую партию. Доминирующей идеей работ советских историков являлась идея о «неизбежном крахе» Трудовой народно-социалистической партии, ее теории, тактики и организации летом 1918 года.

В советской историографии можно выделить три периода.

Большинство работ первого периода (1917 г. - середина 1950-х гг.) преследовали одну цель - показать преимущество большевистской стратегии и тактики. ТНСП упоминалась лишь вскользь в контексте борьбы большевиков с непролетарскими партиями (Н.Н.Попов, Е.А.Мороховец, С.Черномордик, М.Н.Покровский). Внутрипартийная жизнь непролетарских партий, в том числе и ТНСП, фактически не изучалась.

В рамках второго периода (середина 1950-х - середина 1970-х гг.) появляются работы К.В.Гусева, В.В.Комина и Л.М.Спирина, которые свидетельствовали о возможности обращения к исследованию народничества, Трудовой народно-социалистической партии, в частности. Однако они доказывали несостоятельность народнической и, в том числе, энесовской, доктрины.

Третий период (середина 1970-х - конец 1980-х гг.) отмечен появлением первой монографической работы, посвященной ТНСП (Н.Д.Ерофеев), а также исследований, рассматривающих партию в контексте борьбы большевиков против нее (В.В. Орешкин, С.И.Назаренко, В.Г.Смирнов, А.В.Лосева). Некоторые аспекты истории ТНСП рассматривались в работах, посвященных народничеству (В.Н.Гинев) и журналу «Русское богатство» (Л.Г.Бережная, Г.А.Васильева). Появляются первые историографические обзоры, затрагивающие и историю ТНСП (Д.А.Колесниченко, С.В.Волобуев, М.И.Леонов, А.И.Уткин, В.В.Шелохаев). В это время к исследованию начинают интенсивно привлекаться паршйные документы, архивные материалы.

На современном, постсоветском этапе (с начала 90-х гг. XX века) на базе существенно расширившегося корпуса источников значительно активизируется исследовательская работа над новыми аспектами истории Трудовой народно-социалистической партии. Появились монографии и статьи, рассматривающие ранее не исследованные этапы деятельности ТНСП (А.В.Сыпченко), работы, посвященные деятелям партии (Ю.Н.Емельянов, О.Л.Протасова, Е.Н.Иогансон, С.П.Звягин), исследования о деятельности региональных энесовских организаций (А.В.Сыпченко, Г.А.Салтык).

Тем не менее, данная тема продолжает нуждаться в более глубоком и тщательном исследовании.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию России, что соответствует статусу и деятельности Трудовой народно-социалистической партии как общероссийской партии, имевшей свои организации в разных регионах страны. Эмигрантский период истории ТНСП исследуется в рамках деятельности ее крупнейших организаций: Берлинской, Пражской и Парижской. Вместе с тем, поскольку главной целью энесовскои эмиграции являлась организация антибольшевистской борьбы в России и свержение Советской власти, диссертация охватывает очаги деятельности ТНСП на территории Советской России.

Вышесказанное определяет цели, проблематику и архитектонику данной диссертации.

Цель исследования заключается в комплексном освещении Трудовой народно-социалистической партии как явления российской истории начала XX века, в выявлении мес га и роли этой партии в важнейших событиях во всей совокупности связей общественно-политической жизни.

Цель исследования достигается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих задач:

- выявить своеобразие энесовскои модели модернизации России;

- определить специфику идеологии, программы и орі анизационной
структуры Трудовой народно-социалистической партии;

- показать особенности партийной тактики в периоды мирной транс
формации российского общества и в периоды революционных кризисов;

раскрыгь взаимоотношения ТНСП с друї ими партиями и организациями;

определить объем и характер влияния энесов на основные группы населения;

выявить степень влияния народных социалистов на трудовиков в соотношении с влиянием эсеров на трудовиков;

рассмотреть влияние аграрного движения и крестьянской психологии на развитие аграрной программы энесов;

установить причины неудач ТНСП в борьбе за власть и аграрные реформы;

охарактеризовать организационное состояние и борьбу ТНСП в условиях советской легальности и в годы Гражданской войны;

исследовать деятельность народно-социалистических групп в 20-е годы XX века и идейные разногласия в среде энесовской эмиграции.

Источниковая база. Для решения поставленных задач проработан обширный комплекс архивных и опубликованных источников, значительная часть которых ранее не вводилась в научный оборот. К исследованию привлечены архивные материалы более 100 фондов центральных и местных архивов: ГА РФ, РГИА, РГАЛИ, ЦИАМ, ЦГАМ, ЦГА СПб., РГАСПИ, ИРЛИ, Архива РАН, ОР РНБ, Архива Дома Плеханова, ГОПБ, ЦА ФСБ РФ, Государственного архива и Архива ФСБ Самарской области, Государственного архива Ульяновской области, Музея истории г. Москвы и др.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: 1) документы партийных, политических и общественных организаций, их съездов, конференций и совещаний; 2) законодательные и нормативные акты; 3) магериалы официальною делопроизводства оріанов государственного управления; 4) эпистолярные источники, мемуары и дневники; 5) периодическая печать.

Источниковая база диссертации подробно проанализирована в специальной їлаве.

Методологической основой диссертации являются градиционные методологические установки русской исторической школы: принципы историзма, объективности, многомерности. Принцип историзма применительно к нашей работе означает изучение основных процессов, характеризующих состояние Трудовой народно-социалисгической партии не как изолированного объекта, а как части политической истории России. Принцип объективности предполагает непредвзятое, всестороннее изучение явления с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности. Принцип многомерности позволяет рассмотреть исторические события как результат взаимодействия множества факторов.

Нами применялся также цивилизационный подход, который позволил подчеркнуть специфику энесовского направления как одного из составляющих такого чисто российского явления как народничество, выявить его общие и особенные черты.

В своей работе мы также учитывали и теорию модернизации, которая представляется в настоящей ситуации историографического кризиса наиболее адекватной для теоретического осмысления российских реалий начала XX века.

При подготовке диссертации применялись также специфические методы исторического познания: хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в развитии в соответствии с тем или иным историческим периодом), синхронный и историко-сравнительный (позволили изучить и сравнить деятельность ТНСП и других политических партий), метод системної о анализа (способствовал рассмотрению Трудовой народно-социалисгической партии как сложної о социального организма в совокупности всех ее основных характеристик - идеолої ия, программа, организационная структура и тактика).

Важнейшим при работе с источниками являлся метод компаративного анализа различных видов источников, который позволил не только определить их достоверность, но и реконструировать события, слабо отраженные в отдельных документах.

В основу структурирования диссертации положен проблемно-хронологический метод группировки материала, который позволил рассмотреть деятельность ТНСП и важнейшие факты внутрипартийной жизни во временной последовательности, а также выявить характерные для того или иного периода особенности партийного развития.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием истории Трудовой народно-социалистической партии. Впервые всесторонне освещены и проанализированы численность, состав, организационное состояние партии и её местных организаций, издательская деятельность партии; по-новому рассмотрены социальная доктрина и характер тактики партии; выявлены те коррективы, которые были внесены в них в результате осмысления энесами новых явлений общественного развития России. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, воссозданы ранее даже не затрагиваемые в историографии этапы деятельности ТНСП, охватывающие огромный период с 1917 года до окончания существования последних эмигрантских групп в 20-е годы XX века. Реконструированы страницы деятельности остатков энесовких групп, анализ которых приводит к выводу о том, что отдельные энесовские лидеры пытались предпринимать попытки по воссозданию партии, однако их усилия были тщетны. Неслучайно, являясь крупными фигурами российской политической эмиграции, эти личности (С.П.Мельгунов и др.) не могли ограничиться таким партийным «бездействием» и направляли свои силы в значительной мере на создание антибольшевистских организаций. Выявленный в диссертации материал по данному сюжету репрезентативно показывает, что деятельность отдельных энесов в составе созданных ими антибольшевистских организаций не может считаться частью деятельности ТНСП, так как не являлась тактической составляющей этой партии (а зачастую даже осуждалась ею). Этот вывод имеет важное концептуальное значение, так как позволяет четко определить верхнюю іраницу деятельности ТНСП как середину 20-х годов. Тем самым, на примере деятельности данной партии решается наиболее дис-

куссионный вопрос в историографии политических партий: какую дату считать окончанием существования основных российских политических партий.

Исследование позволяет создагь целостное представление о ТНСП по основным партийным составляющим (идеология, программа, организационное состояние, тактика), а также выявить важные тенденции внутрипартийного развития и понять суть происходивших в партии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Своеобразие энесовской модели модернизации России заключалось в
том, что, являясь по существу социалистической, она исключала идею дис
кретности социального развития и допускала переход российского общества
к социализму только в государственно-правовой форме, путем длительной и
постепенной эволюции. Такая модель отражала по своей сути западный, пар
ламентский путь развития и не могла иметь широкой популярности в услови
ях взрыва революционных страстей.

Специфика организационной структуры Трудовой народно-социалистической партии определялась попыткой создать массовую, надклассовую, открытую, легальную партию, очень близкую по своим структурам к партиям западного образца, действующим в легальных условиях и при стабильной политической системе. Шансы на успех создания партии на таких основах в условиях отсутствия легитимности в российском обществе и усиления радикализации масс были незначительны.

- Состав партии на всех этапах ее истории преимущественно был интел
лигентским, хотя после Февральской революции увеличилось представитель
ство крестьян и рабочих в состве партии.

- Объединяя в своих рядах видных представителей российской интелли
генции, Трудовая народно-социалистическая партия, несмотря на малочислен
ность, сыграла значимую роль в общественно-политической жизни России.

- Тактика Трудовой народно-социалистической партии имела компромиссный характер, что определялось малочисленностью ТНСП; идеей созда-

ния открытой, легальной, надклассовой партии; положением ТНСП на правом фланге социалистического направления в общественном движении, что создавало основание для ее балансирования между социалистами и либералами.

ТНСП, провозглашая себя партией всего трудового народа, и, в первую очередь, крестьянства, пыталась организовать массовую работу, в том числе и в крестьянской среде, однако объем этой работы не сопоставим с деятельностью партии социалистов-революционеров.

Периодом максимального развития Трудовой народно-социалистической партии как политической организации являлось время с февраля 1917 года по октябрь 1917 года: ТНСП в короткий срок полностью воссоздала свои организационные структуры, развивались четкие вертикальные и горизонтальные связи в партии, создавалось большое количество местных организаций, энесы занимали ключевые позиции во многих органах государственного и общественного управления (в том числе и во Временном правительстве).

В 1917 году существенно возросла численность ТНСП как за счет расширения партийно-массовой работы, так и благодаря объединению с трудовиками, которое состоялось в июне 1917 года.

- Объединенная ТНСП являлась прямой правопреемницей бывшей
ТНСП: ключевые программные и тактические положения, организационные
принципы прежней партии полностью сохранялись, наиболее важные вопро
сы в объединенной партии решали народные социалисты. Однако созданная
партия не представляла единого монолита: в объединенной ТНСП сущест
венно усилились разногласия, так как полной консолидации энесов и трудо
виков так и не произошло.

Народные социалисты, наряду с кадетами, играли существенную роль в руководстве крупнейшей антибольшевистской организации «Союз возрождения России».

В і оды Гражданской войны структуры ТНСП были разрушены, однако партия не прекратила своею существования: ее деятельность проходила в рамках местных организаций и имела локальный характер.

В годы эмиграции усилились идейные разногласия в ТНСП, заключавшиеся, прежде всего, в различном отношении к Советской власти и перспективам развития России, что существенно ослабило партию.

В змиїрации лидеры народных социалистов находились в авангарде антибольшевистской борьбы. Они консолидировали вокруг себя политические силы, но создать стабильные широкие антисоветские блоки им не удалось.

Практическая значимость исследования. В работе затронут широкий круг вопросов, связанных с проблемами развития России начала XX века, с историей политических партий и общественно-политических организаций. Поэтому материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории России, истории российских политических партий, эволюции общественной мысли, в общих и специальных курсах по истории России, а также при решении современных проблем, стоящих перед нашей страной.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, сборнике документов и материалов по истории Трудовой народно-социалистической партии, программе по спецкурсу, статьях, тезисах выступлений. По теме диссертации опубликовано более 50 работ общим объемом около 140 п.л. Автор принял участие в работе 12 международных, 10 всероссийских, 3 региональных, 6 межвузовских и 4 краеведческих конференциях. Научные разработки были использованы в преподавании курса «Отечественная история» и спецкурса «Политические партии России» в Самарском государственном педагогическом университете. Нами разработана и опубликована программа спецкурса «Политические партии России».

Структура диссертации. Соответственно с определенными задачами исследования была определена струкгура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Историография

Историография Трудовой народно-социалистической партии находится еще на этапе становления, хотя и имеет дореволюционные корни. В исследовании Трудовой народно-социалистической партии условно можно выделить три этапа: дореволюционный (1906 - 1917 гг.), советский (1917 - конец 1980-х гг.), постсоветский (конец 1980-х - 2000-е гг.).

Дореволюционная историография данной проблемы развивалась в нескольких направлениях общественной мысли: консервативном, либеральном, марксистском и народническом.

Исследователи консервативного направления видели в энесах врагов порядка и существующего строя. Работа известного сотрудника Департамента полиции А.И.Спиридовича содержит значительный фактический материал, почерпнутый преимущественно из полицейских источников. Сообщаемые А.И.Спиридовичем факты восполняют пробелы дошедшего до нас архивного материала по проблеме объединения энесов, эсеров и трудовиков в годы Первой мировой войны. Они также важны при сравнении ТНСП и Партии социалистов-революционеров (ПСР) .

Отечественные либералы и марксисты стремились подчеркнугь малозначительность энесов и утопичность их концепции.

Либералы очень скупо освещали историю Трудовой народно-социалистической партии. По мнению Н.А.Бердяева, к 80-м годам XIX века народнический социализм был изжит, и революционное движение не могло дальше развиваться под его знаменем . П.Н.Милюков обвинял энесов в «доктринерстве», в «отсутствии политической прозорливости», называл их «неподкупными идеалистами» . С.Н.Прокопович выступал с резкой критикой аграрных проектов национализации земли (в том числе и энесовскою), настаивая на наделении крестьян землей из государственного и частично частновладельческого фонда с вознаграждением бывших владельцев за счет государства 2.

Марксисты всех направлений подходили к анализу теории и практики Трудовой народно-социалистической партии с позиции партийной субъективности. Поэтому они стремились изобличить и теорию, и тактику энесов. Так, меньшевик П.П.Маслов утверждал, что после третьеиюньских событий 1907 года партия энесов «в сущности исчезла и политически ничем себя не проявляла». Он объяснял это узким доктринерством и политической неопытностью лидеров энесов, в силу чего они не смогли обеспечить адекватного соответствия тактических установок стратегическим задачам 3.

В работах В.И.Ленина обстоятельно раскрыты как процесс нарастания кризиса власти в начале XX века, так и взаимоотношения между различными социальными слоями и политическими партиями 4. Основываясь на незыблемости и правоте марксистского учения, Ленин последовательно стремился ниспровергнуть доктрину и тактические установки энесов, показать их малозначительность. Он считал, что народные социалисты мало отличаются от кадетов и называл их «крайне правым крылом трудовиков», «эсеровскими меньшевиками» 5.

Идеология

Народно-социалистическая партия своим общественным идеалом провозглашала социализм 1. В своих представлениях о сути социализма энесы принципиально не расходились с другими социалистами. Разногласия имелись лишь о путях и средствах достижения провозглашаемого идеала. Народные социалисты представляли социализм как результат длительного процесса преобразований, который они именовали социалистической эволюцией.

Центральное место в мировозрении энесов занимал человек, идея самоценности и верховенства человеческой личности. Поскольку личность мыслилась ими в тесной связи с обществом, то считалось необходимым создать такое общество, которое обеспечивало бы всестороннее развитие личности. Подобно всем социалистам они обещали земной рай и рассматривали социализм как наиболее справедливое и целесообразное, субъек-тивно желательное и объективно необходимое общество .

Народные социалисты считали, что главная цель социализма - всестороннее освобождение человеческой личности из под власти капитала и возможно полная победа над природой, проникновение в её тайны и подчинение её сил своей власти. Другая важная задача социализма - социальное освобождение человека «при помощи планомерной организации сожительства и сотрудничества». В социалистическом обществе не должно быть ни религиозных гонений, ни национального угнетения, ни политического неравенства.

Основу социальной доктрины энесов составляли идеи обновлённого «русского социализма», синтезировавшего основные идеи крестьянского социализма А.И.Герцена - Н.Г.Чернышевского - Н.К.Михайловского и западноевропейского эволюционного социализма. Народническая традиция явно проявлялась в энесовской теории классов, которая была полностью построена на идеях и принципах их предшественников. Так как интеллигенция, пролетариат и крестьянство жили за счет собственного труда и подвергались эксплуатации, народные социалисты объединяли их в единый трудовой народ. От традиционного народничества энесов отделяло осознание нереальности модели будущего развития общества на основе некапиталистических структур. Народные социалисты были убеждены, что крестьянство и рабочие должны одновременно войти в социализм. Все эти идеи сближали энесов с другими неонародниками: эсерами и трудовиками. Однако народные социалисты критически относились к тому объективному экономическому обоснованию, которое лежало в основе эсеровского социализма, к заимствованию эсерами марксистских идей. Энесы более адекватно, чем эсеры, воспринимали российскую действительность, не увлекаясь уходящей за горизонт социалистической перспективой.

Наиболее близким себе в западноевропейском социализме энесы считали течение французского социализма, связанное с именами Ж.Жореса и Э.Вальяна. Отличие своего учения эволюционного социализма от бернштейнианства народные социалисты видели, во-первых, в том, что сторонники последнего подменяли «единую социальную реформу -смену всего строя» цепью реформ, провозглашали, что конечная цель -ничто, движение - всё.

Энесы в условиях системного кризиса 1905 года

Системный кризис 1905 года привел в движение все российское общество. Все политические партии и общественные силы определяли свое отношение к революции, что способствовало выработке их идейных платформ. Неслучайно, что в этот период завершается оформление даже тех политических партий, которые до этого не решались открыто выступить на авансцену политического развития России. В немалой степени этому способствовал и провозглашенный правительством 17 октября «Манифест», создавший легальные основы для деятельности политических партий.

Именно в это г период происходит оформление и Трудовой народно-социалистической партии, которая в процессе размежевания интеллигенции по политическим партиям не сразу нашла свое место. Организационное становление ТНСП было нами весьма подробно рассмотрено в предыдущей главе. Поэтому при рассмотрении тактики партии мы лишь в общих чертах коснемся организационных проблем, акцентируя взаимосвязь таких важнейших партийных характеристик как оріанизация и тактика. Кроме того, такшка энесов в революции 1905-1907 гг. была весьма подробно изучена Н.Д.Ерофеевым . В связи с этим мы остановимся лишь на принципиально важных тактических характеристиках ТНСП, выработанных нами в свете новых изученных исгочников и с позиции новых концептуальных подходов к исследованию политических паргий, не дублируя ранее введенный Н.Д.Ерофеевым в научный обиход материал.

Партийное определение энесов проходило в связи с двумя параллельно происходящими процессами: отмежевание от либеральных элементов, с которыми деятелей «Русского богатства» связывало длительное сотрудничество в «Союзе освобождения», а также расхождение с ближайшими друзьями по неонародническому направлению: эсерами и трудовиками.

В основе этих процессов, а, следовательно, и партийного становления энесов, лежала выработка тактической линии по отношению к происходящим в стране революционным событиям. По мере того, как все более явственно определялась тактика энесов, становились очевидными и их расхождения с либералами и неонародниками.

От либеральных элементов «Союза освобождения» их отделяли разногласия по основным вопросам революции: по вопросу о содержании и форме политической власти в постсамодержавной России, а также по аграрному вопросу. Эти расхождения являлись программными, отражали интересы противоборствующих классов: либералы представляли интересы либерально настроенной части помещиков, а деятели «Русского богатства» - интересы крестьянства. Поэтому деятели «Русского богатства» не последовали за либеральными элементами «Союза освобождения» в конституционно-демократическую партию.

По мере развития революции 1905-1907 годов все определеннее становились разногласия публицистов «Русского богатства» и эсеров. Эти расхождения носили скорее тактический, чем программный характер, касались главным образом форм, средств, методов и темпов демократических преобразований. В силу этого, у обеих сторон имелись надежды на возможность достижения соглашения и объединение неонароднических сил.