Социальные роли и функции женщин в крестьянской переселенческой семье в России : последняя четверть XIX - начало XX вв. Нагорная, Марина Алексеевна



Нагорная, Марина Алексеевна. Социальные роли и функции женщин в крестьянской переселенческой семье в России : последняя четверть XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нагорная Марина Алексеевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/218

Введение к работе

Актуальность изучения темы диссертации. Истекшее столетие и начало нового тысячелетия характеризуются расширением спектра женских социальных ролей, изменением положения женщины в семье и обществе. Данные явления требуют не только осмысления сложившейся ситуации, но и обращения к ретроспективному историческому анализу трансформации женского социального статуса. Утверждение в исторической науке новых подходов и направлений – новой социальной истории, истории повседневности, женской и гендерной истории актуализирует исследования «половой» группы, остававшейся долгое время за пределами интереса отечественной исторической мысли. В этой связи обращение к женской составляющей исторического процесса даёт возможность расширить границы исторических изысканий, выявить новые стороны уже исследованных процессов и явлений. Современные крестьяноведческие исследования фокусируют своё внимание на пространстве крестьянского мира и его базовом элементе - крестьянской семье. При изучении способов адаптации сельских семей особое внимание уделяется анализу женских стратегий, позволяющих во многом постичь природу социального выживания крестьянства в условиях кризиса и перемен. Признание особой роли женщин в организации и функционировании крестьянской семьи, хозяйственных и бытовых проявлениях её жизнедеятельности, даёт основания для детализированного осмысления условий и содержания процесса выработки адаптивных стратегий мигрантов на всех стадиях переселенческого движения в губернии и области Западной Сибири в последней четверти XIX – начале XX вв.

Степень изученности темы. Заявленная в диссертации проблема не являлась предметом специальных обобщающих исследований. Тем не менее некоторые аспекты деятельности крестьянки на разных стадиях миграционного процесса, фрагментарно попадали в сферу интересов исследователей в связи с изучением переселенческого движения в Западную Сибирь и экономических, демографических, социокультурных процессов, происходивших в исследуемом регионе в последней четверти XIX – начале XX вв.

Историографический обзор исследования опирается на проблемно-хронологический принцип систематизации материала. В разделе обозначены три хронологических периода: 1880-е - 1920-е гг., 1920-е - 1980-е гг., 1990-е гг. - до настоящего времени.

Период 1880-х – 1920-х гг. характеризовался становлением научного интереса к переселенческому движению, появлением работ, исследовавших отдельные проблемы крестьянских миграций, накоплением фактического материала по изучаемой нами проблеме.

Одна из центральных проблем, к анализу которой обращались исследователи изучаемого периода, – выявление причин массовых миграций крестьянского населения земледельческих губерний Европейской России в последней четверти XIX – начале XX вв. Большая часть исследователей отстаивала позицию, суть которой сводилась к следующему: кризисные явления, охватившие аграрный сектор российской экономики стимулировали миграционную активность населения. Эти идеи получили развитие в трудах А.А. Исаева, А.А. Кауфмана, И.А. Гурвича, И.Я. Ямзина, В.П. Вощинина, П.М. Головачёва, К.М. Качоровского, Н.П. Огановского. Вопросы, связанные со сложностью положения крестьянок во время передвижения в Сибирь, затрагивали А.А. Исаев, Н.М Ядринцев, И.А. Гурвич, С.М. Пономарев указывая на проблемы, с которыми приходилось сталкиваться женщинам в пути, и те задачи, которые им приходилось решать в семье в столь экстремальной ситуации.

В ходе исследования, нами были привлечены работы медико-демографического профиля российского и сибирского масштаба С.А. Новосельского, Н.А. Золотавина, В.П. Гедройц - Юрага, Н.А. Вигдорчика.

Мы можем констатировать, что на данном этапе в сферу интересов исследователей попадали лишь отдельные, в основном экономические характеристики миграционного процесса. Крестьянка, участвовавшая в переселенческом движении, не представляла интереса для исследователей.

Второй период (1920-е – 1980-е гг.) историографии темы на начальном этапе (1920-е – 1930-е гг.) характеризовался стремлением учёных продолжить начатую работу. Выходят работы И.Л. Ямзина, В.П. Вощинина, статистико-экономические исследования В.Я. Нагнибеды.

С середины 1930-х до 1950-х гг. проблемы крестьянских миграций в Сибирь оставались вне исследовательского поля, но уже в начале 1950-х гг. произошло возвращение переселенческой тематики в русло исторических изысканий. Появляются работы, в которых анализировались экономические причины и последствия крестьянских переселений на восточные окраины России в конце XIX – начале XX вв. Выходят в свет исследования В.В. Покшишевского, Е.И. Соловьёвой, В.Г. Тюкавкина, Л.Ф Склярова, В.А.Степынина.

В 1970 – 80-е гг. происходило существенное расширение проблематики исследований как переселенческого движения, так и истории западносибирского региона во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте миграционных процессов.

Вопросы влияния крестьянских миграций на экономическое освоение Сибири рассматривал в своих работах Л.М. Горюшкин. В трудах Е.И. Соловьёвой, Г.А. Бочановой детально исследовалось развитие сельской промышленности Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте миграционных процессов. А.В. Минжуренко, анализировал особенности переселенческой деревни Западной Сибири в конце XIX – начале XX вв. В этот же период вышли историко-этнографические исследования М.М. Громыко, Н.А. Миненко.

В 1980-е гг. сибирское крестьянство и русская крестьянская семья в Сибири конца XIX – начала XX вв. становятся объектом детального изучения в демографическом, экономическом, социально-психологическом аспектах в исследованиях В.А. Зверева. Результатом его научной деятельности стал выход ряда значимых работ историко-демографического характера. Учёным была дана комплексная характеристика социально-экономических и демографических аспектов русской крестьянской семьи Сибири конца XIX – начала XX вв.

В указанный период исследуются экономические и социальные аспекты переселенческого процесса в контексте аграрной политики правительства, что нашло отражение в работах В.Н. Худякова, И.В. Островского.

А.В. Сафьянова, обращаясь к изучению внутреннего строя русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX – начале XX вв., отмечала влияние переселенцев на некоторую демократизацию внутрисемейных отношений у коренного населения Алтая.

Обобщая итоги второго периода в развитии исследований по изучаемой проблеме, мы имеем возможность констатировать, что только в 1950-е гг. в исторической науке на региональном уровне начинают происходить реанимационные процессы в отношении изучения переселений в Западную Сибирь в последней четверти XIX – начале XX вв., которые привели к развитию широкого исследовательского движения по изучению в 1970 – 80-е гг. указанного явления. В эти годы происходит существенное расширение проблематики исследований миграции крестьянства земледельческих губерний Европейской России в изучаемый период. В сферу интересов исследователей попадают социально-экономические и политические аспекты переселенческого движения, позволившие нам выявить и уточнить особенности развития миграционного процесса, в контексте которых происходило переселение крестьянской семьи, её адаптация в регионе водворения. В этот же период учёные обращаются к социально-психологическим, демографическим аспектам истории региона. В сферу интересов исследователей попадает основной институт крестьянского мира – семья во всём многообразии её жизнедеятельности и эволюционных изменений, в рамках изучения которой происходит обращение к функционированию крестьянки. К сожалению, крестьянка - переселенка в качестве самостоятельного объекта изучения в трудах сибирских учёных так и не была зафиксирована, отдельные аспекты её деятельности попадали в поле зрения учёных лишь в контексте решения иных исследовательских задач.

В 1990-е гг., с одной стороны, продолжается развитие уже заданных траекторий научных исследований крестьянских миграций, с другой стороны, в связи с расширением методологической базы исторической науки в исследованиях появляются совершенно новые аспекты изучаемых процессов.

В указанный период продолжается изучение крестьянского населения Сибири и его переселенческого сегмента в границах историко-демографических проблем В.А. Зверевым. В исследовательском поле учёного находятся крестьянская семья, её структура, семейное домохозяйство, демографическое поведение и воспроизводство сельского населения Сибири второй половины XIX – начала XX вв. В своих работах В.А. Зверев обращается и к изучению демографического поведения крестьян-переселенцев, анализирует структурные особенности крестьянской переселенческой семьи.

В начале 2000-х гг. комплексное исследование переселений крестьян чернозёмного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX – начале XX вв., включающее анализ не только экономических, природно-географических, но и социально-психологических аспектов миграционного процесса, было предпринято М.К.Чуркиным.

По-прежнему в сфере интересов учёных остаются экономические аспекты развития крестьянского хозяйства, что наглядно иллюстрируют работы П.Ф.Никулина, М.В. Дорофеева.

В работах историко-этнографического характера А.А. Лебедевой, В. А. Липинской исследуются особенности внутрисемейных отношений русских крестьян (в том числе и переселенцев) Сибири в XIX – XX вв. В 2000-е гг. выходит ряд работ О.Н. Шелегиной, посвящённых проблемам адаптации мигрантов в Западной Сибири.

В начале 2000-х гг. в сферу интересов сибирских исследователей попадает женская тематика. Своеобразным прологом, предварившим обращение к женской проблематике, стала научно-исследовательская деятельность сектора женских и гендерных исследований института этнологии и антропологии РАН, возглавляемого Н.Л. Пушкарёвой. Появляются работы Н.П. Матхановой, В.В. Верхотуровой, Е.А. Дегальцевой, О.М. Долидович, посвящённые изучению жизни западносибирских горожанок. Особую группу представляют собой работы Ю.М. Гончарова. Объектом исследования ученого становится городская и купеческая семья, рассматривается участие женщин в общественной и культурной жизни западносибирского города, выявляются их социальные роли, реконструируется социально-правовой статус сибирячек.

Таким образом, в результате продолжительных во времени научных изысканий, исследователями был проделан большой объём работы в области осмысления причин, хода и последствий крестьянских переселений. Внимание исследователей всё чаще стала привлекать сибирская крестьянская семья Сибири XIX – XX вв., в том числе переселенческая семейная ячейка. В то же время приходится констатировать, что, несмотря на появление исследований, посвященных изучению различных сторон жизнедеятельности крестьянской семьи, крестьянка, составлявшая в конце XIX – начале XX вв. основной сегмент женского населения Сибири, по-прежнему остаётся вне сферы внимания научного сообщества.

Для выявления роли и позиций женщин в земледельческом домохозяйстве, уточнения представлений о семейной ячейке мигрантов, нами был привлечён корпус литературы, в границах которой рассматривались некоторые аспекты русской крестьянской семьи Европейской России второй половины XIX – начала XX вв. Изучение русской крестьянской семьи активизировалось во второй половине XIX в. В центре внимания исследователей находились проблемы нормативной регуляции крестьянской жизни, внутрисемейных отношений, положения женщин в семейной ячейке, а также изменения, охватившие крестьянскую семью во второй половине XIX в. Обозначенные проблемы рассматривались в работах А.Г. Смирнова, Е.И. Якушкина, Н. Лазовского, А.П. Заболоцкого, А.Я. Ефименко. Особенности семейного уклада крестьянства пореформенного периода нашли отражение в художественно-публицистических произведениях А.Н. Энгельгардта, Г.И. Успенского, В.В. Селиванова, Н.Н. Златовратского. Очередной виток активизации исследований крестьянской семьи Европейской России пореформенного периода произошел в 1980-90-е гг. Появляются работы И.Н. Милоголовы, С.С. Крюковой, в границах которых анализировались трансформации традиционных устоев крестьянского мира, внутренний строй крестьянской семьи, изменения хозяйственных функций крестьянок. Существенный вклад в изучение крестьянской семьи и внутрисемейных отношений был сделан Б.Н. Мироновым. Исследователь приходит к заключению, что в последней трети XIX – начале XX вв. под воздействием города, отходничества, коммерциализации хозяйства, более активного вовлечения женщин в хозяйственную деятельность внутрисемейные отношения гуманизировались среди всего российского крестьянства.

Результаты исследований крестьянской семьи Европейской позволили констатировать, что в изучаемый период произошло изменение соотношения неразделённых и малых семей в пользу последних. Малая семья характеризовалась изменением внутрисемейных отношений, деформацией закреплённых традицией привычного деления хозяйственной деятельности на мужские и женские занятия, что в конечном итоге способствовало возрастанию роли женщин в границах семейной ячейки.

Объектом исследования является крестьянская семья на стадиях переселения в Западную Сибирь в последней четверти XIX – начале XX вв. Предметом исследования – социальные роли и функции крестьянки в переселенческой семье в процессе миграции в Западную Сибирь в последней четверти XIX – начале XX вв.

Понятие роль раскрывается нами в рамках социологического понятийного аппарата. Социальная роль – вид поведения, направленный на выполнение норм, предписанных конкретному статусу. Социальный статус – это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы. Таким образом, социальная роль крестьянки – нормативно одобренный, относительно устойчивый вид поведения, определяемый её принадлежностью к крестьянскому сословию и реализуемый в рамках его основного социального института – крестьянской семье. В качестве функций рассматривается круг деятельности, обязанности, выполняемые женщиной в крестьянской семье.

Цель исследования – выявить основные социальные роли и функции крестьянки в переселенческой семье в процессе миграции в Западную Сибирь в последней четверти XIX – начале XX вв. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач: 1) выявить основные причины формирования и содержание адаптивных стратегий российской крестьянской семьи в условиях кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики в последней четверти XIX – начале ХХ вв.; 2) определить основные роли женщин в крестьянских семьях на стадиях принятия решения и практической подготовки к переселению; 3) показать особенности поведения крестьянки, её роль и функции в крестьянской семье в период непосредственного переселения в Западную Сибирь; 4) определить адаптивные условия и возможности крестьянки к осуществлению обустройства на новых местах; 5) выявить факторы, оказавшие влияние на статус крестьянки в переселенческой семье и определить её роль на этапе начального хозяйственного обзаведения мигрантов в Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования ограничены земледельческими губерниями Европейской России, ставшими в последней четверти XIX – начале XX вв. основными районами выхода мигрантов, и территорией Западной Сибири, в границах Тобольской, Томской губерний и Акмолинской области Степного генерал – губернаторства, где оседала основная масса переселенческого контингента. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими обстоятельствами: в пореформенный период основными поставщиками мигрантов стали губернии, в которых земельная теснота достигла наибольшей остроты - это центрально-чернозёмные, украинские земледельческие губернии, выходцы из которых составили около 87% всех российских переселенцев. Основным центром, принимавшим земледельцев из Европейской России, стали западносибирские губернии. В совокупности с 1896 по 1910 гг. в указанных губерниях водворилось 64,5% от всех проследовавших в указанный период в сибирском направлении.

Хронологические границы исследования охватывают период с 80-х гг. ХIХ столетия до 1914 гг. Нижняя граница обусловлена началом массового аграрного переселения в Сибирь, стартовыми мероприятиями по организации властями переселенческого процесса и первыми попытками осуществления контроля за аграрными миграциями, а также формированием практического опыта осуществления централизованного статистического учёта переселенцев, отправлявшихся в Сибирь. Верхняя граница, 1914 г., связана с началом Первой мировой войны, которая повлияла на структуру переселенческого потока и оказала разрушительное воздействие на переселенческое хозяйство. С 1914 г. в общем потоке переселенцев росла доля семей беженцев, имеющих некоторые структурные особенности, наиболее трудоспособная часть сельской населения Западной Сибири оказалась мобилизованной в ряды действующей армии, что неизбежно приводило к искусственным изменениям в структуре занятости населения деревни, когда мужской труд интенсивно заменялся трудом женщин, подростков, лиц престарелого возраста.

Методология исследования. Данное исследование изначально было ориентировано на обращение к комплексу теоретических разработок истории, социальной философии, социальной психологии. В рамках означенных научных дисциплин нами были использованы следующие теории и концепции.

1. Теория социальной адаптации. Так как массовое переселенческое движение носило по сути своей адаптивный характер, а его подготовка, реализация и обустройство на новых местах водворения представляли в сущности адаптивную стратегию крестьянства земледельческих губерний Европейской России, мы обратились к существующей в рамках социально-философской области знания теории социальной адаптации. Данная теория получила детальную разработку в трудах М.В. Ромма, А.А. Налчаджяна, Р.А. Костина.

2. Теоретические положения гендерной истории. Теоретико-методологические основания гендерной концепции были заложены американскими историками Дж. Скотт, Н. Дэвис. В российской исторической науке положения гендерной истории получили разработку в трудах Н.Л. Пушкарёвой, Л.П. Репиной, других авторов. Гендерная история помещает женщину, её деятельность в фокус исторического исследования, конструирует её как субъекта истории, включает в версию интерпретации исторического процесса. Изучение крестьянки в переселенческом движении в контексте гендерной проблематики позволяет рассматривать её не в качестве отдельного субъекта миграции, а проследить участие в выстраивании системы взаимоотношений в крестьянской семье на различных этапах переселения, оценить условия, в которых протекала деятельность женщин, и степень участия в данном процессе.

3. В число методологических оснований нашего исследования вошли концепции современного крестьяноведения, представленные в работах Т. Шанина, Дж. Скотта. Доминирующее место в исследованиях занимает изучение феномена крестьянского семейного хозяйства как основной ячейки жизнедеятельности. Гибкое использование семейного труда и потребительские нужды семьи порождают специфическую стратегию выживания и использования ресурсов, что объясняет жизнеспособность крестьянского хозяйства, считают представители современных крестьяноведческих изысканий. Происходит преодоление андроцентрических предубеждений при изучении крестьянской семьи, объектом исследования становится женская сфера семейного хозяйства.

4. В качестве вспомогательных нами привлекались концепции гендерной психологии в области выявления психологических особенностей мужчин и женщин, исследования социальной психологии в области изучения социальной установки и принятия решений в «ситуации риска».

В исследовании был использован ряд исторических методов: историко-генетический, статистического анализа, проблемно-хронологический.

Источниковая база работы. В ходе исследования был привлечён широкий круг источников. Значительный объём материалов был извлечён из фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственного архива в г. Тобольске» (ГУТО «ГА в г. Тобольске»), Исторического архива Омской области (КУ ИсА).

Весь арсенал привлечённых нами источников был сгруппирован следующим образом: делопроизводственная документация, статистические материалы, описания переселенческого быта, документы личного происхождения, материалы периодической печати, законодательные акты.

К группе первостепенных для нашего исследования источников относится делопроизводственная документация, которую можно разделить на две части: а) документы, исходящие непосредственно из крестьянской среды; б) делопроизводство центральных и местных органов власти.

Высокой ценностью обладают документы, исходящие из крестьянской среды. К данной группе материалов относятся индивидуальные и коллективные прошения, жалобы, обращения и ходатайства крестьян, «приговоры» сельских сходов. В прошениях и ходатайствах о переселении отображались экономические и психологические мотивы, побудившие крестьян к миграции, аргументы крестьянок пытавшихся совершить рискованное предприятие самостоятельно, выписки из посемейных списков, прикладывавшихся к прошениям, позволили уточнить представление о составе крестьянских семей, отправлявшихся на переселение. Широко представлены обращения крестьян в государственные учреждения в связи с трудностями обустройства в регионе водворения, а также прошения о переводворении или обратном перечислении на родину. Данного рода документы позволили конкретизировать проблемы, с которыми сталкивались мигранты на местах водворения, способы их решения, определить степень участия крестьянок в становлении переселенческого хозяйства, выявить виды деятельности, которыми они занимались по прибытии в Сибирь.

Делопроизводство центральных и местных органов власти по большей части было связано с рассмотрением документов, исходивших из крестьянской среды, по поводу которых принимались те или иные решения. Часть делопроизводственных материалов носила «отчётный» характер и содержала обобщённую информацию о развитии переселенческого дела. К данной группе документов можно причислить разного рода записки, сообщения, телеграммы, сводки, распоряжения центральных ведомств

Высокую степень ценности для исследования представляют статистические материалы. Данные о ходе переселенческого процесса в пределах Европейской России представлены статистикой земств. Издания земских учреждений содержат данные об особенностях структуры переселенческого потока (половом, возрастном), о численности, рабочем составе семей мигрантов, их экономическом положении. Важную группу источников представляют статистико-экономические обследования переселенческих хозяйств, проводившиеся по инициативе Переселенческого Управления, губернаторов, содержащие не только цифровой материал, характеризующий динамику состояния переселенческих хозяйств, но и комплекс сведений о быте переселенцев.

Медицинская статистика привлекалась для определения эффективности работы сети сельских медицинских учреждений в Западной Сибири, для выявления статистики заболеваемости переселенческого населения, форм наиболее распространённых болезней.

К группе значимых для нашего исследования источников относятся описания переселенческого быта. Медицинские описания составлены профессиональными врачами и представляют собой сведения о санитарно – гигиеническом состоянии, условиях водоснабжения переселенческих посёлков, содержат информацию о состоянии жилищ переселенцев, питании мигрантов, их заболеваемости. Экономические описания позволили нам дополнить картину становления переселенческих хозяйств.

Источники личного происхождения представлены письмами крестьян-переселенцев. В качестве источника при работе над исследованием использовалась периодическая печать второй половины XIX – начала XX вв. Нами привлекались публицистические очерки по переселенческой тематике, выходившие на страницах ведущих общероссийских журналов («Русское богатство», «Русская мысль», «Северный вестник»), орган Переселенческого Управления – периодический сборник «Вопросы колонизации», специализированные издания: «Сибирский медицинский журнал», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», на страницах которых рассматривались медицинские аспекты переселенческого движения, материалы, опубликованные на страницах сибирских газет.

В качестве нормативных актов, регулирующих миграционное движение, выступает переселенческое законодательство, начало структурирования которого приходится на 1880-е гг. Во временных секретных правилах 1881 г., переселенческом законе 1889 г. и правительственных циркулярах МВД конца ХIХ – начала ХХ вв., регулировавших переселенческий процесс, были зафиксированы основные требования к многочисленному контингенту переселяющихся, озвучивалась процедура переселения, ограничивались районы водворения мигрантов.

Соотнесение различных групп источников друг с другом, проверка их репрезентативности позволили сделать вывод, сообразно с которым наиболее массивные и богатые фактическим материалом источники делопроизводственного характера (прежде всего исходящие от самих крестьян) часто предстают перед исследователем в своём первозданном субъективном варианте. Однако сведение крестьянских прошений, ходатайств с материалами, в которых фиксировалась реакция на них светской администрации, подкреплённых официальной информацией статистического характера, а также источниками личного происхождения, дало возможность реконструировать условия, в которых происходило формирование миграционных настроений крестьян, обнаружить факторы, влиявшие на выработку адаптивных стратегий в крестьянской семье и место крестьянки в данном процессе, что в конечном итоге позволило решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в историческом исследовании миграционный процесс рассматривается с учётом гендерных ролей и функций основных субъектов переселенческого движения. В настоящей работе показано, что крестьянка выполняла важную роль в реализации грандиозного социального и экономического проекта – переселения на восточные окраины страны, связанного с разрывом устоявшихся связей и выработкой новых адаптивных стратегий в сложных природно-географических, хозяйственных и социокультурных условиях региона водворения. В исследовании роль и функции женщины в переселенческом движении рассматриваются на всех стадиях миграционного процесса, от момента принятия решения и выхода на переселение до водворения и хозяйственного обустройства в земледельческих местностях Западной Сибири. Установлено, что для крестьянок процесс переселения на стадиях подготовки к миграции, непосредственного перемещения и первоначального обустройства в Западной Сибири проходил более сложно, чем для мужской части переселенческого контингента. Выявлены факторы (демографические, экономические), оказавшие влияние на расширение функций и соответственно рост значимости крестьянок в границах переселенческой семейной ячейки на стадии первоначального обустройства в регионе водворения. На значительном фактическом материале раскрыта роль женщин в экономическом становлении переселенческого хозяйства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России и Сибири, а также в ходе дальнейших исследований истории переселенческого движения. Фактический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть полезны при разработке учебных программ, основных, специальных и факультативных курсов по истории России, региональной и гендерной истории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кризисные явления, формировавшиеся в аграрном секторе экономики России в последней четверти XIX – начале ХХ вв. стимулировали выработку крестьянской семьёй адаптивных стратегий, призванных обеспечить жизнедеятельность крестьянского хозяйства. Переселения в Сибирь для части земледельческого населения стали способом преодоления кризисной ситуации. В условиях и под влиянием аграрного кризиса произошли существенные изменения в крестьянской семье Европейской России: сократилась её численность, доминирующей формой стала простая семья, гуманизировались отношения в семье, увеличилась степень участия крестьянок в семейном хозяйстве, что вызвало трансформации традиционных представлений о роли женщины в семье, в производственном процессе, её социальном предназначении.

2. На стадии принятия решения и практической подготовки к миграции роль крестьянки трансформировалась от реактивной (противодействующей) к активной, организационно–контролирующей, обусловленной теми задачами, которые крестьянке приходилось решать при подготовке к отъезду (контроль за ликвидацией имущества и хозяйства, аккумуляцией денежных средств, организация сборов в дорогу, формирование продовольственного и иного обеспечения необходимого во время передвижения семьи).

3. На этапе непосредственного передвижения в Западную Сибирь роль крестьянки приобретает ярко выраженный мобилизационный характер. В экстремальных условиях пути деятельность крестьянки характеризовалась совокупностью действий и принятием решений максимально направленных на сохранение и поддержание жизнеспособности семьи как хозяйственного организма и достижение поставленной цели – водворение в пределах Западной Сибири.

4. В более экстремальных для крестьянок обстоятельствах первоначального обустройства в Западной Сибири формировались условия (демографические, экономические) способствовавшие усложнению функций женского контингента переселенческих семей, вследствие чего возрастала значимость крестьянок в пределах собственной семейной ячейки.

5. В период первоначального обустройства в Западной Сибири происходил процесс расширения хозяйственной деятельности крестьянок, что содействовало универсализации экономических ролей членов переселенческой семьи, предопределило формирование у женщин активной жизненной позиции и способствовало росту статуса крестьянок в рамках собственной семьи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в двух рецензируемых изданиях, представлены на V Всероссийской с международным участием научно-практической Интернет конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (январь - май 2009 г., Красноярск), XVIII научном семинаре – симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (октябрь 2009 г., Омск)

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.