Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. Никитина Алена Вадиковна

Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков.
<
Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков.
>



Никитина Алена Вадиковна. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX веков. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Никитина Алена Вадиковна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2010.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие лечебного направления земской медицины в Уфимской губернии в 70-е гг. ХІХ-начале XX вв.

1.1. Организация медицинской помощи в дореформенный период 48

1.2. Основные направления развития лечебно-медицинских учреждений в Уфимском губернском земстве 66

1.3. Уездные земства и развитие системы медицинского обслуживания населения 83

1.4. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Уфимской губернии 104

Глава II. Земская санитарная организация в Уфимской губернии в 75-е гг. ХГХ - начале XX в.

2.1. Формирование земской санитарной организации в 1875-1905-е гг 118

2.2. Развитие санитарного направления земской медицины в 1905-1914 гг 132

2.3. Губернские съезды земских врачей Уфимской губернии 152

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 171

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным этапом в развитии системы здравоохранения является возникновение земской медицины, создавшая медицинскую организацию с собственными принципами функционирования, органами управления, традициями. Она обогатила практику охраны здоровья населения такими нововведениями, как участковое обслуживание сельского населения, бесплатность и общедоступность врачебной медицинской помощи, постановка и решение задач общественной санитарии. Именно благодаря земской медицине в широкой медицинской практике появилось санитарно-профилактическое направление, сосредоточившее внимание врачей на проблемах предупреждения болезней на научных основах организации охраны здоровья населения. За полувековой период существования земской медицины была создана передовая система организации медицинской помощи населению не имевшая аналогов в мире.

История земской медицины Уфимской губернии не являлась объектом специального научного исследования. Изучение региональной истории земства позволит выявить особенности ее развития и проанализировать модель земского медицинского строя на периферии Российской империи, что поможет внести дополнительные штрихи в общую картину деятельности земства в масштабах страны.

Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только теоретический, но и практический интерес. Российские земства, являясь автономными в административном и хозяйственном отношении структурами, являются прообразами современных муниципальных органов, занимающихся решением вопросов в социальной сфере, экономике, культуре. Развитие современной системы здравоохранения в России целиком зависит от федерального центра и региональной власти. Использование исторического опыта земской медицины, таких как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться элементы как общегосударственного, так и местного подхода.

Степень изученности темы. В историографии исследуемой проблемы целесообразно выделить три периода: первый период -дореволюционный (конец XIX - первое десятилетие XX вв.); второй период - советский (1917 - 1990-е гг.); третий период - постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Дореволюционный период историографии земской медицины можно разделить на два этапа: 70-90-е гг. XIX в. и первое десятилетие XX в. Первый этап характеризуется тем, что земскими медиками, стоявшими у истоков деятельности земских учреждений, накапливался и обобщался опыт организации сети лечебных заведений. В работах И.И. Молессона, М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Кур-кина рассматривалась проблема становления стационарной системы медицинского обслуживания населения, становление санитарного дела, финансирование губернских медицинских частей и др.1

Особенность второго этапа состояла в разработке земскими врачами и историками проблем историко-теоретического характера. Развитие земского здравоохранения рассматривалось через взаимодействие органов самоуправления и местной администрации2.

Одной из первых работ по истории земства Уфимской губернии стала брошюра В.Ф. Герасимова. В его работе, которая носит описательный характер, содержатся сведения о деятельности Уфимского губернского земства в области развития земского здравоохранения3.

Основная масса публикаций по исследуемой проблеме относится к советскому периоду. Ряд работ, изданных в 20-е гг. XX в., были написаны бывшими земскими врачами, ставшими в советское время историками и организаторами советского здравоохранения. Опыт земской медицины рассматривался в работах Н.А. Семашко4, Г.А. Баткиса и Л.Г. Лекарся5, И.А. Арнольди6. В целом, для них характерно стремление сохранить завоеванный земской медициной приоритет и авторитет, взять рациональное и внедрить в практическую деятельность советских врачей.

В 30-40-е гг. наметился спад публикаций по данной проблематике. Это было вызвано общей идеологической обстановкой в стране. В эти годы появляются работы по истории медицины Башкирии, где

1 Молессон И.И. Земская медицина. Казань, 1871; Капустин М.Я. Основные вопросы земской меди
цины. СПб., 1889; Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I; Трутовский В. Современное
земство. Пг., 1914; Кедров П.И. Условия труда и жизни низшего медицинского персонала в России.
СПб., 1902; Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины // Земский врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19.
С. 546-551; Он же. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в
земской России. М., 1910; Френкель З.Г. Очерки врачебно-санитарного дела. СПб., 1913.

3 Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (К 50-летию введения зем
ских учреждений). Уфа, 1914. С. 12-17.

4 Семашко Н.А. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения // Семашко Н.А. Из
бранные сочинения. М., 1967.

5 Баткис Г.А., Лекарсь Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1939.

6 Арнольди И.А. Профилактика в земскую эпоху //Врачебное дело. 1929. № б. С. 50-51.

авторы, анализируя дореформенное и пореформенное состояние здравоохранения в регионе, дают крайне негативную оценку царизму, эксплуатировавшему местное население, обреченное на бесправие, нищету и вымирание1.

Со второй половины 1950-х гг., после некоторого смягчения тоталитарного режима в результате хрущевской «оттепели», когда расширилась тематика исследований, в советской историографии местного самоуправления вновь возрос интерес к земским учреждениям и их практической деятельности2. В советский период было положено начало региональным исследованиям по истории земств, среди которых значительный интерес представляет монография В.Т. Селезневой, посвященная проблеме здравоохранения на Урале в дореволюционный период3.

В 60-70-е гг. в литературе присутствует тематика санитарного направления. Среди исследователей, занимавшихся разработкой данной проблемы, следует отметить И.Д. Страшуна4, Л.Н. Карпова5.

В 70-80-е гг. в советской историографии появляются исследования, посвященные проблемам деятельности земской интеллигенции, в том числе и медицинской6. Значительный интерес представляют работы, рассматривающие проблему взаимоотношения земства и самодержавия7. вия7.

В 70-80-е гг. появляется большое количество региональных исследований, посвященных проблемам здравоохранения. В статьях М.С. Мухтаровой и Е.А. Красюка8, А.З. Асфандиярова1, анализиру-

1 Шерстенников Н.А. Здравоохранение в Башкирии при царизме // Советское здравоохранение.
1945. № 7-8. С. 44-49; Здравоохранение. К 15-летию Башкирской АССР. Юбилейный сборник. Уфа,
1978. С. 3-9.

2 Заблудовский П.Е. К 100-летию введение земских медицинских учреждений в России (1864-1964)
// Здравоохранение РФ. 1964. № 8. С. 3-8; Он же. Медицина в России в период капитализма. М.,
1956; Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в
период капитализма (1861-1917). М., 1956. С. 168.

3 Селезнёва В.Т. Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале / Под ред. А.О.
Эделыптейна. Молотов, 1955.

4 Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями 1907-1717 гг.
М., 1964; Он же. Очерки истории русской общественной медицины. М., 1965.

5 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964.

6 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М.,
1986; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971.

7 Дякин B.C. Земство и самодержавие в третьеиюньской монархии // Вопросы истории России XIX
- начала XX в. Л., 1983; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия:
Политическая реакция 80-90-х гг. М., 1970.

8 Мухтарова М.С., Красюк А.Е. Деятельность первых врачей Оренбургской губернии - выходцев из
коренного населения // Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области.
Тезисы конференции. Оренбург, 1972. С. 32-35.

ется деятельность первых врачей мусульманского вероисповедания. Работа В.А. Скачилова характеризует жизнь и деятельность А.И. Ве-ретенниковой - уездного земского врача Белебеевского уезда2. Значительный вклад в изучение истории земской медицины Уфимской губернии вносит работа Р.Ш. Магазова, посвященная деятельности Уфимской губернской земской больницы3.

Таким образом, в советской историографии не был утрачен интерес к проблемам развития земской медицины, была значительно расширена проблематика научных исследований. Однако капитальных трудов по земству в советский период не было опубликовано, что объясняется господством в стране идеологических и общественно-политических условий, не позволивших объективно и глубоко раскрыть роль земств, в том числе и в развитии здравоохранения. Работы региональных исследователей по земской медицине Уфимской губернии не выбивались из общего контекста. Для них была характерна крайне негативная оценка самодержавия, не уделявшего здоровью населения должного внимания4.

Современная историография. Интерес к проблеме местного самоуправления, деятельности земств в хозяйственной жизни страны, в том числе и в области здравоохранения, усиливается в 90-е гг., что было вызвано переоценкой многих положений и выводов исторической науки.

Работа Г. А. Герасименко представляет собой обобщающий труд по истории земства. По мнению автора, медицина благодаря земствам проникла в крестьянскую сферу и стала более или менее обычным явлением сельской жизни5. В монографии М.Б. Мирского, в отдельных ее главах, анализируется деятельность земства в области народного здравоохранения6.

В работе В.Ф. Абрамова доказывается, что медицина и образование являлись основополагающими сферами работы самоуправления. Подготовка медицинского персонала рассматривается как одна из стержневых задач его просветительской деятельности7.

1 Асфандияров А.З. Первые медики из башкир // Агидель. 1967. № 4. С. 11-13.

2 Скачилов В.А. Врач А.И. Веретенникова в Башкирии // Пятые Уральские Бирюковские чтения.
Челябинск, 1980. С. 64-67.

3 Магазов Р.Ш. 100 лет на страже здоровья. Уфа, 1976.

4 Лукманов С.З. Развитие здравоохранения Башкирской АССР. Уфа, 1958; Ибрагимов Н.Г. Медицинская
общественность и ее роль в охране здоровья населения. Уфа, 1984; Кулагина А. А. Становление советского
здравоохранение вБашкирии (1917-1941 гг.): Краткий исторический очерк. Уфа, 1990.

5 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 46.

6 Мирский М.Б. Медицина России в XVI-XIX вв. М., 1996. С. 303-344.

7 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура М., 1996. С. 145-150.

В постсоветской историографии начинают разрабатываться различные аспекты взаимоотношений государства и общества по «народному здравию». В монографии Л.А. Жуковой впервые в новейшей историографии достаточно аргументировано доказывается положение о том, что земско-медицинская служба России создавалась при взаимодействии власти, чиновничества и земства1.

Одной из новейших обобщающих работ по истории земства является двухтомная коллективная монография «Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг.». Исследователями изучены основные проблемы становления и развития земской медицины в 60-80-е гг. XIX в., врачебно-санитарное законодательство в России, социальный статус земских врачей и фельдшеров, организация работы земской медицины в военное время2.

В конце 90-х гг. резко увеличивается количество региональных исследований по земской проблематике вообще и по земской медицине в частности. Изучение некоторых проблем становления и развития земской медицины на Южном Урале и в Уфимской губернии нашли свое отражение в диссертациях М.С. Нагорной3, С.А. Севастьянова4 и Т.Ю. Шестовой5.

В конце XX - начале XXI вв. в свет выходят коллективные исследования по истории Башкортостана, где история медицины, как дореформенная, так и пореформенная, рассматривается в контексте всей социально-экономической жизни региона6. Общий характер земско-медицинской службы и подготовка среднего медицинского персонала в Уфимской губернии рассматриваются в публикациях Е.В. Шуляк7.

1 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в Росси: конфликты и сотрудничество 1864-
1917 гг. М., 1998. С. 135.

2 Земское самоуправление в России, 1864-1918гг.: в 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева. М., 2005.

3 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы Первой мировой
войны (1913 - февраль 1917 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Курган, 1999. С. 120.

4 Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии 1874-1917: Дис. ...канд.ист.наук.
Уфа, 2005. С.88-90.

5 Шестова Т.Ю. Становление и развитие здравоохранения на Урале в XVIII - начале XX вв. (на
материалах Вятской, Пермской и Оренбургской губерний).: Дис. ... д-ра. ист. наук. Оренбург, 2007.

6 История Башкортостана с древнейших времён до 60-х гг. XIX вв. / Отв. ред. ХФ. Усманов. Уфа, 1996;
Кульшарипов М.М. История Башкортостана XX в. Ч.П. Уфа, 2001; История Башкортостана с древнейших
времён до наших дней: В 2 т. / Под ред. ИГ. Акманова. Т. 1. История Башкортостана с древнейших времён
до конца XIX века. Уфа, 2004; История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX вв.: В 2 т.
Уфа, 2006. Т. 1; История Башкортостана во второй половине ХГХ - нач. XX вв. в 2 т. Уфа, 2007. Т. 2.

7 Шуляк Е.В. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Башкирии в начале XX в.
// Вопросы истории. 2008. № 7. С. 143-146; Она же. Земства и земская медицина в Уфимской губер
нии в конце XIX - начале XX в. //Вопросы истории. 2009. № 2. С. 112-119.

В последнее время появились работы, где авторы проводят комплексное исследование процесса формирования земств, их организационно-правовую основу, социальный состав, бюджет, практическую деятельность земских учреждений Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX - начале XX вв.1 Непосредственно проблему земского здравоохранения рассматривают О.А. Курсеева и Л.Н. Маркелова2.

Таким образом, современную историческую науку отличает возрастающий интерес к земской тематике, широкий спектр рассматриваемых проблем. Значительная работа по изучению истории становления и развития земской медицины в Уфимской губернии была проведена региональными исследователями. Собран, проанализирован и обобщен большой фактический материал, получили освещение некоторые стороны многогранной деятельности земских учреждений по медицинскому обслуживанию населения. Однако специального исследования по данной проблематике пока нет.

Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы и опубликованные документы.

Архивные материалы. Автором были использованы источники, представленные архивными документами, отложившимися в ряде фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), научного архива УНЦ РАН (НА УНЦ РАН) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В РГИА нами были изучены Фонд 1287 (Хозяйственный Департамент МВД) и Фонд 1294 (Медицинский совет при МВД), где содержатся циркуляры Министерства внутренних дел, поступающие в регионы из министерских структур3. В фондах Ф. 735 (Канцелярия министра) и Ф. 1284 (Департамент общих дел Министерства внутренних дел), содер-

^заматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): социальный состав, бюджет, деятельность в области образования. Уфа, 2005; Сметанникова Н.К. Деятельность и взаимодействие органов местного управления и самоуправления Южного Урала (во второй половине XIX - начале XX вв.). М., 2002; Семенченко И.В. Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900-1918 гг. Челябинск, 2006; Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005; Местное самоуправление в России в контексте земского опыта. Уфа, 2006.

2 Курсеева О.А., Маркелова Л.Н. Деятельность Уфимского Губернского земства в области медици
ны в конце XIX- начале XX вв. // В Центре Евразии: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.А. Ива
нов. Стерлитамак, 2001. Выпуск 1. С. 151-157.

3 РГИА. Ф. 1287. Оп. 15. Д. 1970; Ф. 1294. Оп. 6. Д. 61.

жатся документы, свидетельствующие о сложном процессе, предшествующем организации и началу работы врачебных съездов1.

Ценные сведения содержатся в ежегодных медицинских отчетах, которые сосредоточены в фондах Ф. 1282 (Канцелярия Министра внутренних дел), Ф. 1298 (Управление главного Врачебного инспектора МВД), Ф. 1297 (Медицинский департамент МВД), где приводятся данные об организации медицинской помощи в уездах и санитарном состоянии региона, весьма важным источником являются путевые журналы уфимских губернских врачебных инспекторов2.

Основной массив документов по истории земской медицины Уфимской губернии находится в ЦГИА РБ. В фондах И-6 (Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора), И-7 (Оренбургский губернский оспенный комитет), И-146 (Журнал планировочного комитета Оренбургской врачебной управы) сосредоточена делопроизводственная документация, позволяющая проанализировать медицинское и санитарное состояние губернии в дореформенный период, а также отношение центрального правительства к местным органам, занимающимся организацией здравоохранения3.

Документы, выявленные в фонде И-385 (Оренбургский приказ общественного призрения), содержат указы Оренбургского губернатора и министерские предписания Оренбургскому приказу общественного призрения, способствующие разностороннему анализу деятельности Приказа4.

Важные сведения были обнаружены в фондах непосредственно относящихся к изучаемой проблеме. В фонде И-9 (Уфимское губернское правление) представлены ежегодные медицинские отчеты, которые позволили восполнить недостающую информацию об организации медицинской помощи в уездах по годам5. Фонд И-11 (Канцелярия Уфимского губернатора) представлен перепиской об отправке на медицинскую службу земства, что дает нам возможность выявить личный состав медицинского персонала по уездам Уфимской губернии6.

'РГИА. Ф. 735. Оп. 6. Д. 181; Ф. 1284. Оп. 91. Д. 9; Оп 92. Д. 79; Оп. 188. Д. 240.

2РГИА. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 523; Ф. 1298. Оп. 1. Д. 2780; Ф. 1297. Оп. 218. Д. 154, 243, 409; Оп. 277. Д.

63; Оп. 278. Д. 76; Оп. 279. Д. 85.

3ЦГИАРБ. Ф. И-6. Оп. 1. Д. 395, 493, 491; Оп. 2. Д. 2, 4, 7; Ф. И-7. Оп. 1. Д. 2,3,9, 10, 11, 12, 13, 15,

16, 17; Ф. И-146. Оп. 1. Д. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 20, 21, 30, 106.

"ЦГИАРБ. Ф. И-385. Оп. 1. Д. 16, 19,20,21.

5ЦГИАРБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 381,396,407,434,446,488,519,531,531 6,573,580,581,601,612,614,

'ЦГИАРБ. Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1260.

Ценные сведения о процессе подготовки среднего медицинского персонала и его трудоустройстве в Уфимской губернии содержатся в фонде И-121 (Уфимская фельдшерско-акушерская школа)1.

По информативной насыщенности особо следует выделить фонд И-132 (Уфимская губернская земская управа). В имеющихся здесь материалах отражены сведения, как об успехах органов местного самоуправления, так и просчеты становления земско-медицинской службы2. В этом же фонде были использованы дела, содержащие статистические сведения о площади и населенности медицинских участков, о селениях Уфимской губернии с инфекционными заболеваниями, о сметных расходах на медицинскую помощь населению3.

Ряд статистических сведений содержится в фондах Ф. И-151 (Бирская уездная земская управа), Ф. И-135 (Белебеевская уездная земская управа) и Ф. И-400 (Уфимская уездная земская управа). Из этих фондов были извлечены отдельные статистические сведения о площади и населенности медицинских участков в данных уездах, сметных расходах на медицинскую помощь населению, о результатах деятельности лечебных учреждений. Кроме того, здесь представлены журналы заседаний уездных земских собраний.4

В диссертационном исследовании используются архивные материалы фонда Уфимского губернского статистического комитета (Ф. И-148). Особо ценным источником для нас являются дела, содержащие сведения о числе медицинских учреждений и медицинского персонала в Уфимской губернии, о расходах на нужды здравоохранения5. Проанализировать уровень развития психиатрической помощи в в Уфимской губернии позволяют документы из фонда И-149 (Уфимская психиатрическая больница).6

В Научном архиве УНЦ РАН значительное количество ценного материала содержится в личном фонде Н.А. Шерстенникова (Ф.З), где собраны очерки, характеризующие уровень медицинского и санитарного состояния Уфимской губернии и практические мероприятия губернского и уездных земств7. Фонд 23 (личный фонд Д.С. Волкова),

7 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 227, 245, 249, 362, 413, 559.

3 ЦГИА РБ. Ф.
' ЦГИА РБ. Ф.
s ЦГИА РБ. Ф.
! ЦГИА РБ. Ф.

И-121. И-132 И-132 И-151 И-148 И-149

Оп. 1 Оп. 1 Оп. 1 Оп. 1 Оп. 1 Оп. 1

11, 14, 21,23, 49; Ф. И. 135. Оп. 1. Д. 15, 25; Ф. И-400. Оп. 1. Д. 5.

5.

ва), дает нам возможность увидеть состояние общественного призрения в г. Уфе глазами городского головы1.

В ГАОО нами привлекался фонд канцелярии Оренбургского военного губернатора (Ф. 6). Сведения о заразных заболеваниях населения, об организации больниц и аптек в губернии и назначении лекарей на службу в уезды, об управлении заведениями приказа общественного призрения, отчеты гражданских губернаторов помогают более глубоко изучить уровень развития медицинского обслуживания населения и эпидемиологическое состояние Башкирии в первой половине XIX в.2

Состояние и развитие здравоохранения башкирского населения губернии раскрывают материалы, хранящиеся в фонде Ф.10 (Канцелярия Оренбургского губернатора) и Ф. 11 (Оренбургское губернское правление)3.

Опубликованные источники. Важное значение в раскрытии темы имеют опубликованные источники.

Важнейшими законодательными актами, содержащими сведения по земскому общественному устройству, являются «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г.4 и «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июля 1890 г.5 В них определены состав, функции, права и обязанности губернских и и уездных земских учреждений. Врачебный устав 1857 и 1905 гг.6, регламентирует механизм управления, становления и развития земско-медицинской службы, уточняет организацию лечебного дела, деятельность чиновничьего аппарата и медицинского персонала.

Наиболее обширную часть второй группы источников представляют опубликованные материалы делопроизводства земств Уфимской губернии. Здесь, прежде всего, следует отметить сборники постановлений губернских7 и уездных8 земских собраний, доклады и

1 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 1. Д. 6.

2 ГАОО. Ф. 6. Оп. 2. Д. 883, 1256, 1435, 2176; Оп. 3. Д. 2340, 3629, 3750, 4933, 5649, 6375, 6171,
6900, 7199; Оп. 4. Д. 9291, 9430, 9491, 9595, 9653/15, 9826, 9838, 9997; Оп. 5. Д. 10738, 10798/9,
10979, 11082, 11782, 11538; Оп. 6. Д. 11722, 11803ж, 12280, 12427/6, 12430, 12496/а, 12534а, 127416,
12970, 13486/3, 13709/4; Оп. 8. Д. 13, 174; Оп. 18. Д. 623.

3ГАОО. Ф. 10. Оп. 9. Д. 11; Ф. 11. Оп. 7. Д. 2.

4 ПСЗ I. СПб., 1867. Т. XXXIX. № 40457.

5 ПСЗ III. СПб., 1893. Т. X. № 6927.

6 Врачебный устав // Свод законов Российской империи. М., 1857. Т. VIII; Врачебный устав // Свод
законов Российской империи. СПб., 1905. Т. XIII.

7 Сборник постановлений I очередного Уфимского губернского земского собрания с 1 б января по б
февраля 1876 г. Уфа, 1876 и др.

8 Сборник постановлений X очередного Уфимского уездного земского собрания с приложениями
1884 г. Уфа, 1885 и др.

отчеты губернских1 и уездных2 земских управ. Главным достоинством этого массива документов является возможность проследить процесс развития земского здравоохранения в его динамике, наглядно представить позиции гласных по вопросам земской медицины, определить эффективность взаимодействия земских собраний и управ.

В процессе исследования были широко задействованы статистические источники. В «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии»3, в «Обзорах Уфимской губернии»4, «Историко-ко-статистических таблицах деятельности Уфимских земств»5 содержатся сведения о движении населения, о количестве медицинского персонала, лечебных и благотворительных учреждениях, имеется информация об эпидемическом состоянии губернии по годам.

Следующую группу источников представляют материалы губернских съездов и совещаний земских врачей, отражающие процесс создания земско-медицинской организации губернии. Материалы съездов содержат дискуссии врачей по таким важным вопросам, как совершенствование системы здравоохранения в губернии, проведение медико-статистических исследований, разработка санитарно-профи-лактических мероприятий6.

В работе привлекались источники личного происхождения. В «Записках земского врача» А.И. Веретенниковой показан уровень медицинской помощи в губернии в последней трети XIX в. Кроме того, здесь наглядно представлено отношение земских деятелей к проблемам земской медицины7. Не менее интересен очерк земского врача Стерлитамакского уезда В.А. Арнольдова, где автор преимущественно говорит о санитарно-бытовых условиях жизни населения башкир и общей постановке земско-медицинского дела в уезде8.

1 Доклады губернской земской управы XXXIX очередному Уфимскому губернскому земскому
собранию 1913 г. По санитарному отделу. Уфа, 1914 и др.

2 Сборник докладов Бирской уездной земской управы и постановлений земского собрания XXI
очередной сессии за 1895 г. Бирск, 1896 и др.

3 Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1899 г. Уфа, 1899 и др.

4 Обзор Уфимской губернии за 1878 г. Уфа, 1879 и др.

5 Историко-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования
земств в Уфимской губернии. 1875-1914 гг. Уфа, 1915.

6 Труды 1-го съезда врачей Уфимской губернии, бывшего в г. Уфе, с 23 августа по 3 сентября 1883
г. Уфа, 1883 и др.

7 Веретенникова А.И. Записки земского врача. Уфа, 1984.

8 Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского
уезда Уфимской губернии // Дневник общества врачей при Казанской университете. Казань, 1894.
С. 227-244.

Другие источники носят характер путевых заметок. Сюда относятся записки писателя Ф.Д. Нефедова1, Д.Н. Мамина-Сибиряка2, критика и беллетриста М.В. Авдеева3. В работе был задействован источник дневникового характера СР. Минцлова4.

В работе использовались материалы периодических изданий. Были привлечены статьи и очерки, систематически издаваемые в центральных российских газетах и журналах, где отражены стремления и желания медиков, посвятивших свою деятельность земству5. Привлекались материалы журналов местного значения, публиковавшиеся в них выступления гласных земских собраний, статьи врачей, медицинская статистика, аналитические обзоры о деятельности земских органов в сфере здравоохранения и другой фактический материал существенно дополняют, а иногда и поправляют сведения земских учреждений6.

Таким образом, источниковая база исследования представлена широким кругом разнообразных материалов и документов, которые целесообразно разделить на следующие группы: законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, материалы губернских съездов и совещаний врачей, источники личного происхождения и периодическая печать. Они обеспечивают необходимую для исследования достоверность и позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил изучить эволюцию развития земской медицины в указанной губернии при определенно сложившихся социально-экономических и политических условиях, помог понять суть процессов, характеризующих состояние земской медицины в Уфимской губернии, не как изолированного социального объекта, а как части системы органов местного самоуправления и общественной жизни России.

В работе помимо общенаучных методов были использованы и специально-исторические методы: сравнительно-исторический, про-

1 Нефедов Ф.Д. На кумысе // Башкирия в русской литературе: в б т. / Предисл. М.Г. Рахимкулова.
Уфа, 1990. Т. 2. С. 104-117.

2 Мамин-Сибиряк Д.Н. На кумысе // Башкирия в русской литературе: в б т. / Предисл. М.Г. Рахим
кулова. Уфа, 1990. Т. 2. С. 228-242.

3 Авдеев М.В. Поездка на кумыс // Башкирия в русской литературе: в б т. / Предисл. М.Г. Рахимку
лова. Уфа, 1990. Т. 1. С. 104-117.

4 Минцлов СР. Дебри жизни. Дневник 1910-1915 / Предисл. М. Рахимкулов. Уфа, 1992.

5 Врач; Санитарное дело; Земское дело; Земская медицина; Земский врач; Общественный врач.

6 Врачебно-санитарная хроника Уфимской губернии; Вестник Уфимского земства.

блемно-хронологический, статистический, историко-генетический. В основе исторической реконструкции представлен всемирно-исторический подход в его историко-либеральной разновидности.

Объект исследования - земская медицина в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX века.

Предмет исследования - деятельность губернского и уездных земств в развитии лечебного и санитарного направления земской медицины.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период эволюционного развития земства - с 1875 г. до 1914 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что 1875 г. - год введения земских учреждений в Уфимской губернии. Следует отметить, что для наиболее объективной оценки роли и значения земской медицины необходимо изучить дореформенное состояние медицинской организации в Уфимской губернии. Именно поэтому в первой главе диссертационного исследования дается обзорная характеристика состояния медицины, существовавшая до 1875 г. Определение верхней хронологической границы объясняется тем, что Первая мировая война существенно сказалась на условиях развития российского общества, что отразилось на деятельности земств в области здравоохранения.

Территориальные рамки работы ограничены Уфимской губернией (ньше основная часть территории Республики Башкортостан), что объясняется особенностями данного края, как одного из многонациональных и крупных по территории регионов России, что позволяет выяснить особенности организации системы медицинского обслуживания.

Целью диссертационного исследования является исследование деятельности земских учреждений в Уфимской губернии в области здравоохранения в последней четверти XIX - начале XX вв.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить уровень развития здравоохранения в Уфимской губернии в дореформенный период;

охарактеризовать деятельность Уфимского губернского земства по развитию лечебно-медицинских учреждений в последней четверти XIX - начале XX вв.;

изучить деятельность уездных земств Уфимской губернии по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания населения в 70-е гг. XIX - начале XX вв.;

проанализировать процесс подготовки земского фельдшерско-акушерского персонала в Уфимской губернии;

рассмотреть процесс формирования земской санитарной организации в Уфимской губернии в 1875-1905 гг.;

проследить развитие санитарно-профилактического направления земского здравоохранения в Уфимской губернии в 1905-1917 гг.;

показать роль съездов земских врачей Уфимской губернии в развитии земской медицины и ее санитарного направления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является первым комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности земских медицинских структур Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв. На основе использования архивных и документальных материалов проведено научное исследование становления и функционирования земско-медицинской службы Уфимской губернии. Впервые раскрыта деятельность губернского и уездных земских учреждений Уфимской губернии в области здравоохранения, осуществлявшаяся длительный период времени. Это позволило выявить динамику развития земской медицины, ее положительные и отрицательные стороны, установить, какие проблемы земского здравоохранения носили общий, постоянный характер, а какие - временный и субъективный.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования исторического опыта земства в сфере здравоохранения в современных условиях. Всестороннее изучение и осмысление деятельности земских учреждений существенно обогатило бы современную общественную жизнь в регионах, способствовало бы восстановлению исторической преемственности в системе местного самоуправления в плане здравоохранения. Результаты исследования вносят определенный вклад в понимание общероссийских процессов той эпохи и могут быть использованы при написании целостной истории земства в контексте истории России. Также материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, теории и истории местного самоуправления на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научных конференциях: Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы (Уфа, 2007 г.); Башкортостан и Россия в социальных, политических и этно-

культурных процессах (Стерлитамак, 2007 г.); Традиционные общества: неизвестное прошлое (Челябинск, 2008 г.); Башкортостан: история и современность (Стерлитамак, 2009 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Организация медицинской помощи в дореформенный период

До введения земских учреждений большинство сельских жителей, составлявших основную часть населения России, не имело организованной медицинской помощи, а управление существовавшей в стране государственной медицины было раздроблено по ряду ведомств, число которых достигало 20 и более1. Единого руководящего центра, объединявшего медико-санитарные учреждения, не было. Так, при Александре I медицинская коллегия, учреждённая ещё Екатериной II в 1763 г., была преобразована в экспедицию государственного медицинского управления, подчинённую Министерству внутренних дел. А два года спустя управление медицинскими делами в России было разделено на три самостоятельные части: гражданскую, военную и морскую. С 1819 г. заведование почти всей гражданской медицинской частью принадлежало Министерству внутренних дел, в составе которого были образованы медицинский совет, ветеринарный комитет и медицинский департамент.

Введённые при Павле I местные учреждения — губернские врачебные управы - продолжали существовать в России и в начале XIX века. Правовое положение врачебных управ определялось их непосредственным,подчинением Медицинской коллегии. Функции губернских врачебных управ по закону 19 января 1797 г. включали в себя надзор за медицинскими учреждениями губернии, организацию медицинской помощи населению, мероприятия по гигиене, санитарии и ветеринарии, судебно-медицинскую экспертизу, а также решение кадровых вопросов медицинского персонала. В круг обязанностей врачебных управ по гигиене и санитарии входило составление медико- топографических описаний, наблюдение за доброкачественностью съестных припасов, организация борьбы с эпидемиями и командирование медицинского персонала в местности, пораженные массовыми болезнями. На местах врачебную управу представляли уездные врачи, по одному на уезд, ветеринарные врачи и их помощники, уездные фельдшера, в городах — городские врачи.

Создание врачебных управ, несомненно, стало прогрессивным явлением. Однако, учитывая их низкий правовой статус, оказалось малоэффективным мероприятием. Несмотря на то, что врачебные управы находились под эгидой центрального правительственного органа - Медицинской коллегии, фактически они могли только констатировать нарушения по врачебно-санитарной части, но сами не обладали надлежащей властью для их устранения. В результате деятельность управ сводилась лишь к бесконечной переписке о беспорядках по врачебной и санитарной части с соответствующими ведомствами.

К середине XIX в. в результате ряда циркуляров врачебные управы окончательно утратили по отношению к губернской власти характер некоторой служебной независимости, признаваемой за ними законом 1797 г., и превратились во врачебные отделения (управления) губернских правлений, что и было санкционировано «Временными правилами о преобразовании губернских учреждений Министерства внутренних дел» (1865 г.)1. С этого времени статус и функции губернских и уездных правительственных органов по охране здоровья фактически уже не менялись. Врачебные отделения, управления и управы в различных районах России различались по названиям и отчасти по штатам, но, по существу, их статус и функции везде были одинаковы.

Местное врачебное отделение, состоящее в ведении губернского врачебного инспектора, было подчинено губернатору. Губернатору давалось право ревизовать лечебные учреждения всех ведомств, единолично принимать решения по врачебно-санитарным вопросам, касающимся борьбы с эпидемиями, и освидетельствования больных по различным причинам, открывать аптеки, принимать на службу и увольнять городовых и уездных врачей и фармацевтов, утверждать в правах государственной службы врачей в частных имениях. На предварительное рассмотрение общего губернского присутствия (правительственного коллегиального органа) передавали дела, касавшиеся эпизоотии, и дела по части губернского врачебного отделения1.

Таким образом, врачебные управления стали простыми исполнителями распоряжений губернатора и губернских правлений и получили право принимать самостоятельные решения только в делах, касающихся простого исполнения законных предписаний.

По отношению к центральной власти врачебные управления были подчинены Медицинскому департаменту Министерства внутренних дел (до 1905 г.). Подчинение носило лишь, формальный характер, поскольку врачебные управления имели право обращаться самостоятельно в вышестоящие инстанции лишь по ограниченному кругу вопросов (вопросы судебной- медицины, испытание фельдшеров, ветеринарных учеников и повивальных бабок). В соответствии с циркулярами Медицинского департамента от 3 мая 1867 г. и от 10 декабря 1885 г. исходящие из врачебного отделения бумаги, касающиеся приема на службу и увольнения, переводов и награждения врачей, а также по делам врачебной полиции, земских учреждений, открытия и перевода аптек и т.д., должны были направляться за подписью управляющего врачебным отделением и губернатора".

Помимо перечисленных местных врачебных органов, губернская и уездная медицинская организация в разное время пополнялась губернскими и уездными оспенными комитетами (1811—1865 гг.), губернскими и уездными комитетами общественного здравия (1852—1865 гг.), учреждавшимися по необходимости, для принятия оздоровительных мер.

В Российской империи в первой половине XIX века продолжали действовать Приказы общественного призрения, учреждённые в 1775 г. во всех губерниях России, также находившиеся в ведомстве Министерства внутренних дел. Приказы общественного призрения ведали заведениями, находившимися на содержании общественной благотворительности: сиротскими домами, больницами, аптеками, богадельнями, работными и смирительными домами. Во главе их стояли коллегии в составе: губернатора, городского главы, предводителя дворянства и шести (до 1861 г.), а затем трёх членов от дворян, купечества и государственных крестьян.

В 1857 г. изданный Врачебный устав предписывал осуществление попечения о народном здоровье целому ряду министерств и ведомств, среди которых были Министерство внутренних дел, Министерство государственных имуществ и уделов, Главный штаб его императорского величества по военным поселенцам в составе Военного министерства и др.1 Подобное разделение было связано, главным образом, с разнообразием сословных групп сельского населения (удельные, государственные, экономические крестьяне, казачество, военные поселенцы и др.).

В первой половине XIX в. Башкортостан занимал всю территорию Южного и часть Среднего Урала. В административном отношении он входил в состав Оренбургской, частично - Пермской, Вятской и Саратовской губернии. Во главе военного управления Оренбургской губернии-стоял генерал-губернатор с резиденцией в г. Оренбурге. Под его властью находились также башкирские земли Пермской, Вятской и Саратовской губерний, земли Уральского казачьего войска и приуральские кочевья Букеевской орды казахов. Гражданский губернатор (резиденция г. Уфа) ведал делами гражданского управления в пределах только Оренбургской губернии.

Уездные земства и развитие системы медицинского обслуживания населения

Согласно постановлению первого очередного Уфимского губернского земского собрания к предмету ведения уездной земской медицины относилась медицинская часть, включавшая в себя организацию и содержание уездных больниц, аптек, приемных покоев и фельдшерских пунктов1.

Практическая деятельность земских управ в области устройства медицины в губернии, и особенно в уездах, зависела от целого ряда факторов: наличия финансовых средств, состава земской управы, санитарного благополучия местности и др. В первый период существования земств у гласных и врачей не было единых взглядов на организацию медицинской помощи населению, что было вызвано поиском оптимальных форм организации медицинского обслуживания сельского населения. Уфимская губерния в этом случае не является исключением.

Первостепенное значение организаторы- земского здравоохранения придавали формам организации медицинского обслуживания. Главным недостатком, унаследованным земствами от Приказа общественного призрения, являлась разъездная система. Одной из причин появления данной формы организации медицинской помощи была небольшая плотность населения в ряде губерний.

Помимо этого, разъездная система создавала для уездной администрации видимость сносной обеспеченности населения медицинской помощью при небольших затратах на медицину. Большинство уездных земств Уфимской губернии первоначально ассигновали весьма скромные средства на медицину, покрывая расходы процентами с капиталов приказов общественного призрения. В 70-е гг. XIX в. на каждый уезд отпускалось 12% бюджета (25 тыс. руб.) .

Разъездная система, господствующая в первое десятилетие существования земств, была связана с таким явлением, как фельдшеризм. Такая система медицинской организации предоставляла фельдшерам право самостоятельного лечения. При этом земские врачи обязаны были систематически объезжать фельдшерские пункты с целью контроля работы фельдшеров и проведение приема больных в фельдшерских пунктах.

В ряде уездов Уфимской губернии разъездная система заключалась в том, что врачи и фельдшера разъезжали по селам в базарные дни с аптечками, бегло осматривали больных и раздавали лекарства. В условиях сельской местности при отсутствии хороших дорог и ограниченностью транспортных возможностей земства такая система представляла большие неудобства.

Значительная часть земских врачей, учитывая низкую подготовку среднего медицинского персонала, была против их самостоятельной работы. К концу 70-х гг. среди земских служащих оставалось много бывших ротных фельдшеров, прошедших ускоренную подготовку во время службы в армии. Защитники фельдшеризма, в свою очередь, указывали на незначительность затрат на содержание фельдшерского персонала. Несмотря на разнообразие мнений по вопросу о роли фельдшеров в земской медицине, на практике именно средние медицинские работники оказывали основной объем медицинской помощи крестьянам. Земства неохотно заменяли фельдшерские пункты врачебными, поскольку они обходились в 3-5 раз дороже1.

Уфимская губерния в период становления земской медицины представляла собой территорию в 107002,1 кв. верст с населением 1 222 737 чел., которое крайне неравномерно было распределено по всей территории губернии. На это количество населения приходилось в 1876 г. 5 больниц и 7 при-емных покоев . Имеющиеся уездные больницы, как правило, находились в уездных городах, поэтому многочисленные больные из отдаленных волостей вынуждены были обращаться за помощью к фельдшерам.

Развитие земской медицины при разъездной системе шло в основном по пути открытия новых фельдшерских пунктов. В Уфимской губернии в 1880 г. количество фельдшерских пунктов в 3 раза превышало количество врачебных1.

В первые два десятилетия существования фельдшерских пунктов они были, за редким исключением, плохо оснащены. Так, в частности, фельдшер Лазорин в отчете Уфимской губернской земской управе в конце 80-х гг. писал: «Всем достаточно известно, что существующие фельдшерские пункты чрезвычайно плохо оборудованы с технической стороны; известно также, что они снабжаются из участковых лечебниц медикаментами без всякой системы, сплошь да рядом в далеко недостаточном количестве, что фельдшер может заниматься, пожалуй, лишь только гомеопатией»".

С 80-х гг. XIX в. в уездах Уфимской губернии начала складываться более прогрессивная смешанная система медицинского обслуживания населения. В ее основе лежало разделение территории уездов на врачебные участки, а последние, в свою очередь, делились на несколько фельдшерских пунктов, периодически посещаемых участковыми врачами. Однако это еще не означало полной ликвидации фельдшеризма.

Стационарная система, как главное достижение земской медицины, предполагала деление уезда на определенное количество медицинских участков, в центре которых устраивались больницы на 10-15 кроватей со стационарами и изоляторами (в последних размещались больные инфекционными заболеваниями), родильными отделениями и амбулаториями для лечения приходящих больных. В случае возникновения эпидемии врач отправлялся на место появления инфекционных заболеваний и оставлял там фельдшера (который при этом был уже в полном подчинении врача), обязанного наблюдать за больными и выполнять предписания земского врача3.

В случае значительного распространения эпидемий земские управы давали санкцию на организацию противоэпидемических отрядов во главе с земскими врачами. В компетенцию земских врачей входила организация оспопрививания и контроль над его проведением1. Это радикальным образом изменило положение вещей в земствах, значительно повышая авторитет врачей и закрепляя за фельдшерами ясные и четкие обязанности их помощников.

В Уфимской губернии, в силу местной специфики, стационарная система организации медицинской помощи не стала преобладающей. По мнению участников второго губернского съезда земских врачей Уфимской губернии, «...стационарная система в виду громадности расстояний в губернии для большинства уездов неприменима. В особенности же она неприменима там, где нет пунктовых фельдшеров. Чисто же разъездная система не достигает цели и мало полезна, а потому наиболее желательной для Уфимской губернии является система смешанная»2.

Так, например, в 1888 г. стационарная система утвердилась лишь в Мензелинском уезде. В трех уездах (Уфимском, Златоустовском и Бирском) действовала смешанная система. В Белебеевском и Стерлитамакском про-должала существовать разъездная система. Учитывая, что площадь Уфимской губернии в указанный период составляла 1 072 097 кв. верст, а площадь Мензелинского уезда (с уездным городом) 116406 кв. верст , следовательно, стационарная система охватывала лишь 10,9% территории губернии.

В 1908 г. стационарная система существовала в двух уездах (Мензелинском и Стерлитамакском), а в остальных уездах по-прежнему сохранялась смешанная система. Иными словами, в 1908 г. по стационарной системе обслуживалось 723817 жителей губернии (25,5%), проживающих на территории 303328 кв. верст.

Таким образом, в качестве преобладающей системы медицинского обслуживания населения в Уфимской губернии была смешанная система. Такая ситуация была характерна для большинства земских губерний. Так, по данным Б.Б. Веселовского, стационарная система существовала в 138 уездных земствах, в 219 смешанная и только в 2 разъездная1.

Формирование земской санитарной организации в 1875-1905-е гг

Возникновению земской санитарной организации в Российской империи способствовали те социально-экономические условия, которые сложились во второй половине XIX в. Развитие капитализма не изменило тяжелых бытовых условий жизни крестьян. Многие земские врачи указывали на зависимость заболеваний от социальных условий жизни сельского населения. Одним из последствий капиталистического развития России стал отток крестьян на заработки, что незамедлительно сказалось на рождаемости, заболеваемости и смертности населения. Очагами распространения инфекционных болезней были рынки найма рабочей силы и ярмарки. Росту эпидемий также способствовало развитие промышленности и торговли, вызвавшее значительное передвижение рабочих.

Потребность в санитарной организации имелась, прежде всего, в губерниях, куда стекалось большое количество рабочих, пришедших на заработки. Уфимская губерния являлась объектом интенсивного переселенческого движения, что стало одной из причин распространения различных эпидемических заболеваний. Бесконтрольные, с медицинской точки зрения, миграционные процессы неблагоприятно влияли на эпидемиологическое состояние губернии. Экономическое состояние Уфимской губернии вынуждало принимать меры санитарного характера, направленные, прежде всего, на снижение инфекционной заболеваемости.

Появлению санитарного направления в земской медицине также способствовала деятельность прогрессивных земских деятелей и врачей. Не раз на земских собраниях и губернских съездах земских врачей высказывались мнения о необходимости установления санитарного надзора в губерниях.

Земские участковые врачи, в обязанности которых первоначально входили все санитарные мероприятия, были не в состоянии добиться реального улучшения санитарной обстановки на селе. Их деятельность сводилась в основном к лечению заболевших инфекционными заболеваниями, составлению медико-топографических описаний и статистических сводок, распространению оспопрививания и пропаганде гигиенических сведений среди населения .

9 марта 1879 г. Сенатом было утверждено положение о разрешении уездным земским собраниям издавать обязательные для населения санитарные постановления, контроль за исполнением которых возлагался на полицию2.

Инициатива в создании института земских санитарных врачей принадлежала Полтавскому земству. Согласно проекту, разработанному специальной комиссией в течение 1867-1869 гг., главной задачей земской медицины является устранение причин заболеваний (общественная гигиена); намечалось оказание медицинской помощи заболевшим (общественное врачевание), а также обеспечение существования неимущих старцев, калек, увечных и т.п. (общественное призрение) . Несмотря на то, что проект не был реализован, многие его идеи нашли воплощение в других земских губерниях.

Огромное значение для становления земской санитарной организации сыграла деятельность Казанского общества врачей, которое в 1870 г. возглавил профессор А.В. Петров. В числе первоочередных задач земской санитарии он считал изучение в медицинском отношении местностей с целью поднятия в них уровня общественного здоровья4.

В 1870 г. член Казанского общества врачей В.О. Португалов составил проект учреждения должности и деятельности врача-гигиениста, представленный после одобрения Казанского общества врачей Казанскому губернскому земству5.

Программа, предложенная Казанскому земству, не была принята, однако земские деятели заинтересованные санитарными исследованиями, выделили средства на их проведение. Это позволило профессору А.В. Петрову совместно с доктором А.Я. Щербаковым объездить все уезды Казанской губернии и представить в 1871 г. свой проект организации земской медицины, одобренный Обществом врачей. Одним из главных положений было обязательное развитие, наряду с лечебной деятельностью, и гигиенического (санитарного) направления. С этой целью предлагалось создать в губернском земстве институт врачей-гигиенистов и учредить санитарный комитет, куда бы вошли гласные и врачи. Комитет должен был подчиняться только земскому собранию и не зависеть от земской управы. Последнее и стало причиной, по которой земские деятели отклонили проект А.В. Петрова и А.Я. Щербакова. Однако было признано полезным, создать при земской управе санитарное отделение во главе с врачом1.

Данный проект в измененной редакции был осуществлен Пермским губернским земством и связан с деятельностью И.И. Моллесона. Еще будучи врачом участковой больницы в Вятской губернии он в 1871 г. предложил Яранской уездной управе учредить должность санитарного врача. Он разработал программу деятельности губернского и уездного санитарных врачей, в обязанности которых наряду с лечебными и профилактическими мероприя-тиями входило изучение условий жизни населения". В Вятской губернии данный проект не получил поддержки.

В 1872 г. И.И. Моллесон был приглашен в Пермское земство, став первым санитарным врачом в России. Однако, в результате конфликта с председателем губернской управы он уже через год вынужден был оставить свою должность.

Таким образом, совокупность социально-экономических факторов и инициатива ряда прогрессивных земских деятелей и врачей способствовала становлению земской санитарной организации.

В развитии земской медицины Уфимской губернии Н.А. Шерстенников выделяет два периода, для первого (до 1905 г.) характерно крайне умеренное расширение медико-санитарного дела и для второго (после 1905 г.) — некоторое его оживление1. Данная периодизация основана на анализе практических мероприятий земств в деле организации санитарного направления.

Создание санитарной организации в Уфимской губернии диктовалось необходимостью проведения эффективных противоэпидемических: мероприятий. В первое десятилетие после создания земских учреждений, главной мерой борьбы с эпидемиями было оспопрививание. Несмотря на то, что данная деятельность относилась к числу обязательных предметов земского ведомства, повинность по ее исполнению лежала на сельских обществах. Из крестьянской среды набирались специальные «оспенники», как правило, они не имели даже элементарных представлений о гигиене. На время проведения профилактических мероприятий он освобождались от несения различного рода повинностей. С развитием земской медицины оспопрививание перешло в руки среднего медицинского персонала и студентов-медиков. По данным Б.Б. Веселовского, к 1890 г. в 56,5% всех уездов «оспопрививанием занимался исключительно медицинский персонал»2.

Губернские съезды земских врачей Уфимской губернии

Важную роль в развитии санитарного и лечебного направления сыграли. губернские съезды врачей и представителей земств Уфимской губернии. На этих съездах обсуждался самый широкий круг проблем, связанные с конкретными медицинскими задачами губернии: вопросы о фельдшерстве и разъездной системе, об оспопрививании, о санитарной организации, эпидемических мероприятиях и т.д. Круг вопросов, обсуждавшийся на них, однозначно говорит об их масштабности и важности на тот период.

Для объективной оценки роли и значения съездов врачей в развитии земской медицины целесообразно выявить их количество и периодичность, характер и ход работы, практическую реализацию постановлений съездов.

Съезды земских врачей Уфимской губернии стали созываться позднее, по сравнению с центральными, северо-западными и поволжскими губерниями, в среднем на 8-10 лет1. В остальных регионах съезды врачей собирались благодаря взаимодействию прогрессивно-настроенных представителей медицинской общественности и земских учреждений. Уфимская губерния, являвшаяся периферией Российской империи, в значительной степени отставала по многим показателям от центральных губерний и съезды земских врачей не являются исключением.

Необходимо отметить, что съезды открывались только с разрешения МВД на основании пункта 12 статьи 362 и пункта 6 статьи 364, тома 1 Свода законов, а также по «Положению о земских учреждениях»-- без особого согласия их административных органов2.

Министерство внутренних дел и Министерство народного просвещения принимали положительное решение о проведении съезда коллегиально, соответственно с прошением должны были ознакомиться различные их ведомства, а затем дать соответствующее заключение. Из чего можно заключить, что процесс организации съезда требовал определенного времени.

Впервые съезд земских врачей был созван в Твери в 1871 г. по инициативе старшего врача губернской больницы Н.М. Павлова. С 1872 года «съезды входят в обиход земской жизни»3, где обсуждались насущные вопросы, коллективно вырабатывалась линия и конкретные рекомендации, касавшиеся земской медицины и санитарного состояния местностей в подлежащих им губерниях.

Съезды наиболее активно созывались в августе-сентябре, и продолжительность их колебалась в среднем от 10 до 13 дней. Съезды врачей Уфимской губернии основывались на опыте передовых губерний, начавших практику созыва съездов уже в начале 70-х гг. XIX в. Этот период характеризуется положительным отношением со стороны земских управ и собраний, выступавших за созывы врачебных съездов. В конце 70-х гг. наблюдается обратная реакция. Администрация стремится к ограничению прав и функций съездов врачей. Так, процедура оформления и направления ходатайства на разрешение проведения съездов начиналась с управы и земских собраний, которые передавали его на рассмотрение губернатора. Без их решения прошения в органы центральной власти не направлялись.

Кроме того, с целью постановки под свой контроль деятельности съездов; правительство выступало с требованиями о назначении их председателями, врачебных инспекторов, которые обязаны были предварительно вносить доклады на съезд, знакомиться с их содержанием, вести дебаты, строго придерживаясь научного направления. Ходатайства земств о том, чтобы председателями съездов были председатели губернских земских управ, оставались без удовлетворения.

В 1901 г. был издан «Устав губернских съездов членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части». Шестой параграф этого устава предоставлял съезду самостоятельно избирать председателя, но выбранный председатель все же должен был утверждаться губернатором1. Новый устав значительных изменений не принес. Постановления съезда должны были проходить чрез земские собрания, что естественно не гарантировало их исполнение. От губернатора зависело допущение публики на заседания съезда, утверждение программы занятий, разрешение печатать протоколы. Все перечисленные моменты вносили элемент нестабильности в работу съездов.

Чтобы достигнуть большего сближения с земскими деятелями и обеспечить выполнение своих постановлений, съезды земских врачей высказались за то, чтобы на этих съездах принимали участие и представители уездных земств. Уже с конца 1870-х гг. съезды проходили при участии этих представителей.

В Уфимской губернии с 1883 по 1908 г. состоялось шесть съездов. Главной особенностью съездов земских врачей Уфимской губернии являлось то, что все они проходили до учреждения санитарного совета - общегубернского санитарного органа, тем самым ориентируя и направляя земских деятелей и врачей в их работе. Инициатива в созыве ежегодных губернских съездов принадлежала Уфимскому обществу врачей, созданному в 1882 г., которое доказывало губернскому собранию целесообразность и плодотворность таких съездов. Решение о созыве съезда было принято на 8-ом очередном Уфимском губернском земском собрании 19 декабря 1882 г.1 Губернская администрация признала, что «установление и прочное устройство периодических съездов всех земских врачей губернии, для обмена сведений о действительном положении народного здоровья, о медико-топографических условиях губернии, для выработки рациональных мер к борьбе с эпидемиями, к улучшению вообще санитарного положения губернии и к установлению солидарности всего земского врачебного персонала, - представляется мерою, несомненно могущею дать весьма полезные результаты при правильной постановке этих съездов» .

Вопрос о количестве и периодичности съездов земских врачей представляет собой значительный интерес. Согласно проекту организации периодических съездов врачей Уфимской губернии, съезд собирается один раз в год, и каждый съезд определяет время заседаний последующего съезда3.

Первый съезд врачей Уфимской губернии, состоявшийся в 1883 г., определил, что следующий должен состояться во второй половине июля 1884 г. Однако по ряду причин этого не произошло. Во-первых, постановления 1-го съезда не были своевременно рассмотрены губернским земским собранием. Во-вторых, губернская земская управа предложила отложить созыв съезда по причине отсутствия материала для обсуждения. В-третьих, должность санитарного врача, возглавлявшего медико-статистическое отделение на которого была возложена обязанность по устройству съезда, была вакантна1. Таким образом, второй съезд состоялся после шестилетнего перерыва только в 1889 г.

Третий съезд 1893 г., как и в других губерниях, был специальным съездом, и был созван по причине опасности эпидемий холеры и брюшного тифа. Работа этого съезда нарушила и временно отвлекла от размеренной работы губернские съезды. В 1894 г. на 20-ом очередном губернском земском собрании при обсуждении доклада губернской управы, гласный М.М. Останков предложил созвать съезд для разработки вопроса о принятии мер против рас-пространения сифилиса . Данное предложение было одобрено, и следующий четвертый губернский съезд земских врачей состоялся в 1895 г. Статус следующего пятого съезда, по предложению Управы был определен как совещание врачей и представителей земств. Это объяснялось тем, что вопросы, подлежащие обсуждению, носят организационный характер и могут быть решены и на совещании. Кроме того, Управой был приведен еще один аргумент в пользу созыва совещания. Так, организация и созыв совещания не требует особого разрешения МВД, в отличие от съездов врачей, для которого, следуя указу Сената от 4 января 1899 г. за № 23, необходимо спрашивать разрешение министра. Учитывая это, пятое губернское совещание врачей проходило в 1901 г. с 1 по 11 августа. Последнее шестое совещание состоялось с 3 по 11 сентября 1908 г. Такой значительный перерыв объясняется начавшейся русско-японской войной, отвлекшей многих врачей на театр военных действий.

Как мы видим, на количестве и периодичности съездов сказывались как объективные, так и субъективные причины. Кроме того, необходимо отметить, что губернские съезды врачей Уфимской губернии стали созываться с 80-х гг. XIX в., когда наступает период введения ограничений в отношении врачебных съездов. Административные воздействия, затруднявшие созыв и условия работы съездов, объясняются недоверием к «третьему элементу» со стороны земских деятелей.