Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны 22
1. Состояние культуры в годы войны 22
2. Печать и изобразительное искусство как средства агитации и пропаганды 39
3. Радио и кино 59
Глава 2. Театральная и музыкальная культура как фактор победы.. 79
1. Театры на фронтах и в тылу 79
2. Музыка военного времени 101
3. Песни Великой Отечественной войны 121
Заключение 141
Список источников и литературы 144
Приложение 1. Участники парада Победы в составе сводного оркестра Московского гарнизона 161
Приложение 2. Плакаты Великой Отечественной войны
- Состояние культуры в годы войны
- Печать и изобразительное искусство как средства агитации и пропаганды
- Театры на фронтах и в тылу
Введение к работе
Начало XXI века стало временем осмысления итогов Великой Отечественной войны, роли всех народов Советского Союза в достижении Победы. В настоящее время, как никогда, в ряде публикаций, а также в некоторых средствах массовой информации появляются различного рода измышления, которые настойчиво внушают неуважение к подвигу, к памяти участников минувшей войны, принижают роль СССР во Второй мировой войне, его заслуги в разгроме фашистских агрессоров.
В связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, мы снова и снова возвращаемся к осмыслению тех героических и трагических лет, стремимся еще раз проанализировать причины начала войны, ее ход и итоги. Это важно не только для исторической науки, но и для правильного понимания и осмысления многих политических, социальных и культурных проблем современности.
Всемирно-историческая победа нашего народа над фашистской Германией в войне 1941-1945 гг. явилась результатом героических усилий всего советского народа, совершившего подвиг, равного которому не знало человечество. Определенную роль в этом сыграла русская культура.
Актуальность темы исследования. Отечественная культура, как и культура в целом, - это сложная, многоуровневая, всеохватывающая и противоречивая система развития и жизнедеятельности нашего общества, поэтому ее изучение всегда актуально. Тема культуры в годы Великой Отечественной войны принадлежит к числу наиболее актуальных проблем современной российской истории. Говоря об актуальности темы настоящего диссертационно-, го исследования, следует подчеркнуть, что в годы войны, как никогда до этого времени, проявились патриотизм и интернационализм советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Нынешнее поколение, по существу, не испытало на себе последствий Великой Отечественной вой ны, не имеет конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в нашей стране в годы войны. В связи с этим исследование данной проблемы приобретает особую и значимость именно в настоящее время, т.к. в республиках бывшего Советского Союза многие факты и события свидетельствуют об отходе от патриотизма и интернационализма, игнорируются исторические завоевания советских людей в годы войны. В центре внимания многих политических и социальных дискуссий о путях переосмысления советской эпохи должно стоять понимание патриотического и интернационального сознания советских людей, без которого была бы невозможна победа над фашистской Германией в 1945 году.
Актуальность темы определяется и усилением дискуссий на страницах периодических изданий по вопросам истории Великой Отечественной войны, критики мобилизующей и организующей роли государственной власти и роли всего советского народа в победе над фашистской Германией. На современном этапе развития государства и общества необходимо с учетом исторического опыта определить истинную роль деятелей культуры процессе формирования общественного сознания и морально-психологического настроения советских людей в конкретный исторический период, что представляет не только теоретический, но и практический интерес.
В настоящее время значительное расширение доступа к архивам, изучение новых материалов позволяет объективно и всесторонне исследовать и переосмыслить роль культуры России в годы войны, сделать научно обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов единения, доброжелательности, чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества.
В начале 2001 года была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.». В ней подчеркивается необходимость проведения единой государственной по литики в данной области и создания соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны.1
Таким образом, изучение культуры нашей страны в годы Великой Отечественной войны представляет большой научно-познавательный и воспитательный интерес и имеет существенное практическое значение.
Степень изученности проблемы. Проблема культуры в 1941-1945 годах нашла свое отражение не только в узкоспециальной литературе, но и в исторической. В соответствии с общепринятой периодизацией историографии, автор рассматривает ее в рамках двух основных периодов: с 1940-х до начала 1990-х годов, второй - с 1991 года по настоящее время.
Первые исследования, посвященные развитию советской культуры в годы войны, появились уже в 1940-е годы. В литературе военных лет печатались очерки и статьи, освещавшие работу фронтовых бригад, театральных коллективов, участие отдельных актеров, певцов в военно-шефской работе. В них большое внимание было уделено описанию материальной помощи, которую направляли деятели культуры в фонд обороны страны. Некоторые публикации были посвящены характеристике состояния отдельных видов куль-туры в это нелегкое для страны время. Для всех публикаций военного времени характерна идеологическая направленность. Эти работы содержат довольно узкую источниковую базу и слабую аналитическую часть. Однако они содержат интересный фактический материал, который представляет интерес для дальнейших исследований. В центре внимания многих исследова-ний было песенное творчество военных лет, массовые и народные песни. Однако многие из них были знакомы лишь небольшому кругу бойцов, так как были посвящены какому-то конкретному текущему событию и имели ко роткую жизнь. В это время были написаны и некоторые музыковедческие и этнографические исследования, посвященные фольклору.1 На наш взгляд, трудно давать оценку этому виду народного творчества периода 1941-1945 годов, так как он в указанный период нуждается в дальнейшем изучении и анализе.
Из исследований, посвященных документальной кшюлетописи Великой Отечественной войны, следует отметить сборники, которые издавались сразу после войны. В них рассмотрена работа над хронико-документальными фильмами, отразившими суровую правду войны, ее трагизм и великий подвиг всего народа и ставшими памятью эпохи. Несколько работ этого периода посвящены деятельности театров в годы войны.3
После решения XX Съезда КПСС и специального Постановления ЦК Коммунистической партии от 28 мая 1958 г. «О реабилитации ряда деятелей искусств, обвиненных в 1948 году за антинародное формалистическое направление в своем творчестве» открылись более широкие возможности для всестороннего изучения некоторых отраслей культуры, в том числе времен Великой Отечественной войны. В это время стали доступны новые источники для исследований, позволившие создать обобщающие труды не только по истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, но и по истории культуры времен войны.4
С конца 1960-х по 1980-е годы возросло число исследований по отдельным видам культуры. Много работ посвящалось фронтовой печати, печати подполья и партизан. Значительно возросло число работ, посвященных агитационной работе, в которых затрагивались проблемы деятельности средств массовой информации в годы войны. Все исследования этого времени изобилуют большим количеством цитат и высказываний партийных руководителей, и исследуемый материал обычно строился в соответствии с этими высказываниями. Однако это не умаляет историографической значимости названных работ, так как в них собран определенный фактологический материал. Но хотелось бы подчеркнуть, что в научных исследованиях того времени недостаточно показана деятельность многих военных корреспондентов и их творчество. В основном о них мы узнаем из книг, мемуаров, беллетристики и других не научных изданий.2 В 1970-е годы появились несколько сборников статей, в которых частично восполнялись сведения о деятельности работников культуры, их суровых военных буднях, о репертуаре военных лет,3 однако глубокий анализ их деятельности не был сделан. В эти годы были проведены исследовательские работы и дан незначительный анализ деятельности Центрального радио.4
Исследование культуры в годы войны как всеобъемлющего творческого процесса впервые было осуществлено Л.В. Максаковой.5 В ее диссертации большое внимание уделено перестройке организационных форм культуры, восстановлению учреждений культуры на освобожденной территории, рассматривалась роль общественных наук, литературы и искусства периода войны, приобщение народа в годы войны к культуре и художественно творческой деятельности. Однако некоторые виды культуры в частности СМИ и театрально-музыкальная культура рассмотрены Л.В. Максаковой в общих чертах. В последующих научных трудах многие авторы ссылаются на исследование Л.В. Максаковой.
Анализ представленных, диссертационных исследований, монографий, статей показывает, что военная музыкальная культура в годы войны не являлась предметом самостоятельного исторического исследования, а проблема ее развития не получила цельного обобщающего раскрытия.
В диссертационном исследовании Н.П. Герасимовой о патриотической деятельности театров в годы войны впервые была рассмотрена историография работы театральных коллективов в годы войны, в ней также обобщены многочисленные факты мужества и героизма не только актеров, но и некоторых работников театров.1
В 1987 году вышел коллективный труд под названием: «Вопросы исто-рии и историографии социалистической культуры». В нем рассматриваются многие вопросы работы художников во время войны, впервые освещаются связи художников СССР с зарубежными странами, рассказывается о выставках произведений советских художников в годы войны в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, но в нем не отражено воздействие их творчества на моральное и духовное состояние народа.
В 1990 году появилось диссертационное исследование деятельности художников во время войны,3 в котором большое внимание уделено комплексному изучению вопросов организации и руководства художественной жизнью со стороны государственных учреждений культуры. Автор критикует политику партийных руководителей, направленную на необъективную, тенденциозную оценку работ видных мастеров изобразительного искусства, объясняет, что такая политика давления, недоверия и искажения творчества художников отрицательно сказывалась на их работе, лишала их инициативы и уверенности в своих способностях. В диссертации подчеркнуто также, что, несмотря на военное положение, во многих городах СССР проходили выставки работ художников того времени. Однако проблеме культурного влияние на массовое сознание народа в работе не уделено должного внимания.
Культура нашей страны довоенного и военного времени вызывала значительный интерес зарубежных исследователей. Печатные издания довоенного времени содержат ряд малоизвестных сведений о первом в России классе военных капельмейстеров Варшавского музыкального института.1 В современных западных исследованиях особое внимание уделяется советской музыкальной культуре периода Второй мировой войны. Для исследователей большой интерес представляет творчество композиторов Д.Д. Шостаковича и С.С. Прокофьева, деятельность фронтовых театров, бригад. Однако при рассмотрении этого материала можно с уверенностью сказать, что первые исследовательские труды по этому вопросу формальны и неубедительны.
В 1995 году в зарубежной печати появились сборники, в которых была пересмотрена концепция советской культуры XX века. В основном эти издания носят мемуарный характер. Среди них следует отметить антологию «Массовая культура в Советской России» под редакцией Дж. Гельдерна и Р. Стайтса,3 в которой рассмотрены литературные и песенные произведения российской культуры, большая часть из которых впервые появилась на английском языке. В том же году под редакцией Р. Стайтса вышел сборник «Культура и сфера развлечений в России военного времени». В него включены последние разработки по проблемам средств массовой информации (радио), исследования некоторых видов советского музыкального искусства 1941-1945 годов. Заметные позитивные изменения в развитии отечественной историографии были достигнуты с начала 1990-х годов по настоящее время. Этот период отмечен тем, что большая часть исследований освободилась от жестких методологических подходов, свойственных советской эпохе, пополнилась новыми источниками, что привело к появлению разнообразных оценок данной проблемы. Лишь с этого времени стали доступны для исследования некоторые архивные материалы, стали появляться мемуары участников Великой Отечественной войны, где более объемно и осмысленно был показан ряд проблем прошедшей войны.
В 1990-е годы появились исследования культуры отдельных областей и городов Сибири, Среднего Поволжья, Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны.1 Однако в них не достаточно показан вклад деятелей культуры России в развитие и становление национальных культур.
Л.А. Пинегина в своей книге «Художественная культура как фактор Be-ликой Победы» один из параграфов посвятила кинематографии. В ней ярко и красочно показана работа кинодокументалистов, их проблемы в самом начале войны, даны отзывы о наших документальных фильмах в прессе, высказывания некоторых зарубежных деятелей искусств о наших документальных фильмах военного времени. В книге описана также эвакуация наших киностудий в годы войны в Алма-Ату, где были созданы 13 номеров «Боевого киносборника» и многие художественные фильмы. Однако в работе Л.А. Пине гиной не рассматриваются хронико-документальные фильмы. В этой монографии даны и исторические очерки, где рассмотрены отдельные аспекты театральной и музыкальной культуры России в годы войны.
В работах А.В Сперанского и Е.Л. Храмковой1 показано состояние культуры довоенного периода и первого периода войны и они по праву внесли весомый вклад в исследование культуры военного времени, но в них отсутствует фактор воздействия культуры на массовое сознание народа в годы войны.
В настоящее время во многих городах нашей страны стали появляться исследования, восполняющие некоторые пробелы, существовавшие прежде в освещении темы средств массовой информации. Исследованию массового сознания в годы войны посвящены работы немецких ученых. Ценным источником исследования массового сознания нам послужило вышедшее в Вашингтоне исследование американских ученых о гитлеровской пропаганде в годы Второй мировой войны - «Nazi Conspiracy and Aggression». Необходимая информация о пропаганде и ее воздействии на массовое сознание народа Германии рассмотрена в книге «Военная пропаганда. 1939-1941» и в частно-сти в дневниках Геббельса.
Большое внимание заслуживает диссертационное исследование А.И. Ломовцева. Новизна этой работы заключается в том, что в ней впервые комплексно анализируется такое сложное явление, как средство массовой информации и его воздействие на массовое сознание народа.
В 2004 году вышла книга «Война. 1941-1945. И.Г. Эренбург».5 Это первое за 60 послевоенных лет издание избранных статей самого популярного военного публициста Советского Союза Ильи Эренбурга. В книгу вошли 200 статей из 1,5 тысяч, написанных им с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Некоторые из них публикуются впервые по рукописям. Статьи И. Эренбурга - это не только хроника военных событий, но и точное отражение трагической борьбы нашего народа, итогом которой стала Победа.
На основе оценки всей изученной литературы, автор делает вывод о том, что при значительном объеме публикаций историков, культурологов, публицистов, работников культурной сферы, такой аспект изучения культуры России в годы Великой Отечественной войны, как воздействие СМИ и музыкально-театрального искусства на морально-психологического состояния народа, не стал предметом специального изучения.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на обилие публикаций по теме «Культура России в годы Великой Отечественной войны», в настоящее время отсутствуют специальные работы, в которых исследуются формы и методы практической деятельности работников культуры на фронте и в тылу, направленные на поддержание морального и духовного состояния народа для достижения победы над врагом.
Источннковал база исследования представляет собой весь спектр документов, материалов, фондов архивов, мемуаров, кинохроники, социологических исследований, газетных и журнальных статей, которые позволяют провести научных анализ средств массовой информации и музыкально-театральной культуры и обобщить объективные выводы их воздействия и влияния на морально-психологическое состояние советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Особое место в опубликованных источниках занимают партийные документы - постановления, решения пленумов, что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой.
Значительная часть материала по теме исследования представлена автором из архивных источников, в том числе из фондов, многие из которых недостаточно изучены.
Основным источником явились документы и материалы фондов ведущих государственных архивов Российской Федерации. Среди них: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Архив Всеобщей конфедерации профсоюзов (АВКП), Центральный государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архив Российской академии наук (АРАН), Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).
Среди документов и материалов ГАРФ особую ценность для нашего диссертационного исследования представляют фонды Центрального комитета профсоюзов работников политико-просветительных учреждений и культуры (объединенный фонд). 1935-1983 (ф. Р-7901); Центрального Комитета профессионального союза работников искусств (ЦК - Рабис). 1919-1953 (ф. Р-5508). В документах (описи 1, 2, 3) этого фонда дан обширный материал о работниках искусств и их деятельности, приводятся многочисленные протоколы заседаний правлений музыкальной, театральной и изобразительной секции; Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС). 1917-1990 (ф. Р-5451). В документах (опись 28) этого фонда отражена работа культурно-массового отдела в годы войны, (опись 37) отражен ущерб организациям, которые принадлежали ЦК профессионального союза работников искусств в годы войны; Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). 1933-2001 (ф. Р-6903). В документах этого фонда собраны сведения о работе радиовещания в годы войны; Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, причинении ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК). 1942-1951 (ф. Р-7021). Материалы и документы этого фонда отражают государственную политику в области идеологической работы партии по формированию морально-психологической готовности работников культуры к защите страны, дают информацию о военно-патриотической работе среди воинов Красной Армии и населения страны. Особый интерес для нас представляют материалы, касающиеся деятельности военных корреспондентов и контроля со стороны партийных работников за средствами массовой информации. Исключительную ценность представляют документы архива о злодеяниях немецко-фашистских войск на нашей земле и причиненном ущербе нашему народу. ЧГК проводила учет преступлений оккупантов над беззащитными людьми, а также вела учет ущерба, причиненного вторжением и действиями гитлеровских захватчиков. Сообщения ЧГК были представлены на Нюрнбергском процессе в качестве документальных свидетельств обвинения. В этом фонде содержатся материалы по репатриации и реституции, включающие описи предметов искусств, похищенных и уничтоженных во время немецкой оккупации части территории Советского Союза и даны обобщающие сведения о причинении ущерба предприятиям и отдельным гражданам.
Большой интерес представляют документы РГАЛИ фонда 962 - Комитет по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР (СНК СССР). Материалы этого фонда были полезны для нашего исследования, т.к. они содержат и освещают работу по организации деятельности работников культуры в разных сферах искусства, их репертуар в условиях военного времени.
Среди документов РГАСПИ особую значимость для диссертационного исследования представляет фонд 17. В нем систематизированы материалы, телеграммы, переписка с центральными и местными партийными органами, которые дают возможность проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП (б), СНК и ГКО СССР по многим вопросам хозяйственной и культурной жизни страны в годы войны.
В диссертации были использованы материалы ЦАМО (ф. 32). Изучение документов этого фонда показывает, как решения правительственных и партийных органов выполнялись на практике.
В послевоенные годы по некоторым областям культуры были опубликованы хроники событий. Фундаментальным трудом среди них является «Культурная жизнь в СССР 1941-1950 гг.». В книге отражена хронологическая последовательность важнейших культурных событий, происходивших каждый день в нашей стране. Она построена на основе многих опубликованных источников, а также законодательных актов правительства, в ней показаны важнейшие события, происходившие в нашей многонациональной стране в разных сферах культурной жизни.1 Таким образом, ссылаясь на широкий круг документов, составители показали весомый вклад работников культуры в дело Победы над фашизмом.
К числу широко представленных в диссертации источников относятся мемуары и воспоминания участников событий тех лет.
В мемуарах 1970 - 1980 годов представлен материал, в котором описаны воспоминания известных писателей и военных корреспондентов о событиях происходивших непосредственно на фронтах войны и в партизанских отрядах. В них частично восполнялись сведения о деятельности работников культуры, рассмотрен новый подход в раскрытии музыкальной тематики, распределения по фронтам военных оркестров.
В 1990-х годах в своих мемуарах авторы дают новые сведения о работниках культуры, в которых появляются ранее неизвестные факты работы звукооператоров, кинооператоров, дикторов и приводятся некоторые выводы об их деятельности в военные годы.3
Большой интерес для нас представляют издания, в которых приведены такие документы, как письма, записки, исправленные стенограммы выступ лений партийных работников и деятелей культуры. Ряд источников такого плана анализируются впервые.1 В них приведены новейшие российские и зарубежные архивные документы.
Особое место в ряду опубликованных источников занимают сборники плакатов ведущих художников страны, где даются воспоминания о создании самых значительных плакатов времен войны и их воздействие на моральное и духовное состояние воинов.2
В диссертации использованы многочисленные сборники песен, собранных участником Великой Отечественной войны, бывшим директором Всесоюзного дома композиторов (1965-1992) А.Е. Луковниковым.3
К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать. В газетах и журналах представлена разносторонняя информация о документах партийных и государственных органов, а также статьи и очерки известных деятелей науки и культуры.4 Когда политика гласности стала воплощаться в жизнь, многие издания периодической печати значительно повысили уровень достоверности и открытости своих публикаций, в которых подвергались анализу важнейшие тенденции общественной и культурной жизни советского народа в годы войны и воздействие средств культуры на морально-психологическое состояние воинов и работников тыла.
Таким образом, изучив литературу и весь комплекс источников, автор стремилась создать объективную картину деятельности средств массовой информации и театрально-музыкальной культуры и их роли в поддержании морально-психологического состояния народа в годы войны и дать им собственную оценку.
Объектом диссертационного исследования является отечественная культура России в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследовании являются формы и методы практической деятельности работников культуры в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, направленные на поддержание морального и духовного состояния народа и достижение победы над фашизмом.
Цель исследовании состоит в том, чтобы с позиций современности, связанных с концептуальным переосмыслением некоторых источников о Великой Отечественной войне, изучить советскую культуру в условиях военного времени, проанализировать те виды культурной деятельности, которые именно в экстремальных условиях военного времени были наиболее востребованы и эффективны как фактор воздействия на сознание людей и их моральное состояние, в частности, печать, радио, кино, музыка, песня, театр. Показать воздействие культуры как средства массовой информации на сознание народа в годы войны.
Для достижения этой цели автор ставила перед собой следующие задачи:
рассмотреть систему культуры советского общества в экстремальных условиях, показать ее повышенную динамичность и способность к трансформации;
проанализировать эффективность информационно-пропагандистского воздействия печати (статьи, очерки) и изобразительного искусства (листовки, плакаты), показать сущность и механизм их воздействия на массовое сознание воинов;
исследовать роль и значение радио и кино на фронте и в тылу и показать сущность и направленность воздействия этих средств массовой информации для достижения победы;
рассмотреть все виды театрально-музыкальной культуры как важного фактора морально-психологического воздействия на воинов и тружеников тыла;
показать роль и значение музыки на фронте и в тылу;
исследовать песенное творчество, обобщить накопленный песенный репертуар и показать его роль и значение в жизни народа;
систематизировать культурную деятельность каждого рассматриваемого вида культуры по периодам.
Хронологические рамки исследования охватывают один из самых трудных периодов в истории СССР - период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, время коренных перемен в деятельности работников культуры и массового сознании всего народа.
Методологическая основа исследования. В диссертации предпринята попытка объективного исследования культуры России в годы войны. Автор стремилась с современных позиций рассмотреть основные направления преобразований в жанрах культуры в 1941-1945 годах, выявить особенности воздействия некоторых видов культуры на морально-психологическое состояние нашего народа в годы Великой Отечественной войны. При работе над диссертацией автор опиралась на принципы научной объективности и сравнительного анализа. Таким образом, использованные методы способствовали достоверности исследования.
Научная новизна. С опорой на обширную источниковую базу, в диссертации обоснован вывод о том, что в годы войны советская культура рассматривалась партийно-государственным руководством как основной фактор идейно-политической самоидентификации советского общества. , В данной связи в диссертации сделан акцент на изучение влияния и воздействия культуры как важного фактора поддержания морального духа народа в годы войны, обеспечения его политического единства. Исследование показало, что работники культуры страны стали основной со циальной опорой власти в деле внедрения в сознание народа идеалов патриотизма и советской государственности.
Впервые в работе, в контексте государственной политики сохранения социокультурных ценностей в годы войны, проведен комплексный научный анализ воздействия средств массовой информации и театрально-музыкальной культуры на морально-психологическое состояние народа. Соискатель обосновывает вывод о том, что русская культура в военные годы оказала существенное влияние на культуру всех народов СССР, а также приводятся данные о том, что работникам искусства приходилось вести борьбу не только за жизнь, но и за продолжение творчества, которое способствовало сохранению интеллектуального потенциала нации.
Автор делает вывод о том, что кроме активизации патриотического воспитания в стране по-прежнему продолжалась работа над созданием класси-ческой культуры, которая необходима для жизни и развития будущего страны.
В диссертации систематизированы определенные виды культуры, которые явились наиболее эффективными средствами идеологического воздействия на массовое сознание. На фактическом материале раскрывается роль идеологического воздействия этих видов культуры, анализируется конкретная методика идеологической работы, как в действующей армии, так и в тылу. В настоящем исследовании представлены сведения из ряда архивных документов, ранее не известных широкому кругу специалистов, с использованием которых нам представилась возможность рассмотреть такие виды культуры, как военная музыка, джаз в Красной Армии, их роль в годы Великой Отечественной войны. В приложении указаны все военные музыканты участники великого Парада Победы.
По сравнению с существующими научными трудами в данной диссертации проанализирована по годам, начиная с 1941 года и до конца войны, история плакатного искусства, показана его роль и значение в мобилизации ду ховных и нравственных сил для отпора немецким оккупантам в годы войны. В приложении приведены наиболее значимые плакаты военных лет.
В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.
Положения, выносимые на защиту:
Культурная система советского общества в экстремальных условиях продемонстрировала свою динамичность;
В годы войны была создана отвечающая социальной природе и назначению нашего государства мобильная система идеологического воздействия на фронте и в тылу;
Театрально-музыкальная культура в военные годы стала важным фактором морально-психологического воздействия;
Наиболее эффективное информационно-пропагандистское воздействие имели: печать (статьи, очерки, малая форма в литературе), изобразительное искусство (плакаты, листовки, зарисовки, открытки), радио и кино.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и материалы могут быть использованы при углубленном изучении истории культуры советского общества. Материалы исследования так же могут быть использованы в лекционной и воспитательной работе в учебных заведениях Российской Федерации.
Структура исследования соответствует избранной цели и задачам. Диссертация представлена введением, двумя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, списком источников и литературы, приложением.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на «Плехановских чтениях» в РЭА, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, на заседаниях кафедры истории и Центра социально-политического и гуманитарного образования Российской экономической академии. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, при проведении семинарских занятий по курсу Отечественная история, а также в учебных пособиях по истории культуры России.
Состояние культуры в годы войны
В 2005 году наша страна отметила 60-летний юбилей с момента окончания Великой Отечественной войны.
Вторая мировая война принесла неисчислимые бедствия многим народам мира, и в первую очередь, народам нашей Родины. Годы войны были одним из самых трудных периодов в истории нашей Родины. Весь советский народ встал на борьбу с фашизмом. Главной задачей начального периода войны было разоблачение облика фашизма, его преступных замыслов, мобилизация народа для отпора агрессора, разъяснение людям огромной опасности нависшей над нашей страной.
Предвоенные годы, которые были временем большого культурного подъема, когда вся страна была занята созидательным трудом, не предполагали, что на долю его народа выпадет такое суровое испытание, как Великая Отечественная война. В жизни предвоенного поколения, воспитанного на интернационализме была невероятная гордость за первую в мире страну социализма, искреннее сочувствие всем угнетенным народам мира. Без этого трудно было бы понять природу небывалого подъема всего советского народа против фашизма.
Великая Отечественная война резко изменила все сферы общественной жизни страны, кардинально перестроив их одной задаче - разгрому врага. Культурная жизнь страны стала важнейшей составной частью всей идеологической работы. Роль государственных и партийных органов по организации культурной жизни народа в годы войны хорошо прослеживается на материалах Российского государственного архива социально-политической истории ф.17, которые дают возможность изучить материалы партийных органов и проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП (б) и ГКО СССР по многим вопросам культурной жизни страны.
На второй день войны состоялся расширенный пленум Центрального комитета Союза работников искусств, где обсуждался вопрос о культурном обслуживании частей действующей Красной Армии. Обсудив задачи, вставшие перед творческими работниками, пленум обратился к деятелям культуры с призывом сплотиться вокруг партии, встать на защиту Родины, подчинить свою работу интересам фронта, пересмотреть свой репертуар и создать бригады для выступлений в частях Красной Армии, сформировать бригады художников для выпуска фронтовых плакатов типа «Окон РОСТА». В прессе стали появляться статьи о том, что в военное время «деятельность науки, техники, литературы и искусства нужна не меньше, а, пожалуй, еще больше, чем в мирное время», и что «всякая наука теперь в нашей стране служит делу победы над врагом».1
Для централизации всей информационной службы 24 июня 1941 года было создано Советское информбюро (Совинформбюро), которое работало непосредственно под руководством ЦК партии. Начальником Совинформбюро был назначен секретарь ЦК партии А.С. Щербаков. При Совинформбюро постоянно работали лучшие, наиболее талантливые писатели и публицисты страны, которые, продвигаясь вместе с войсками на запад, видели своими глазами, что делали гитлеровцы на нашей земле. Их публицистика стала настоящим действенным политическим и психологическим оружием в руках воюющей страны. В военное время аппарат управления культурой был сокращен и идеологический контроль был немного ослаблен.
Война потребовала перестройки всех учреждений культуры. На первый план была выдвинута работа в наиболее оперативных и эффективных средствах массовой информации, таких как печать, радио, кинематография, где был использован опыт политико-просветительной работы периода гражданской войны. Так, плакаты «Окна РОСТА», издававшиеся в годы гражданской войны стали называться «Окнами ТАСС». Среди печатных изданий военного времени видное место занимали брошюры и очерки руководителей партии. Однако в военное время в два с половиной раза сократились тиражи периодической печати, в четыре раза - тиражи книг.
С первых дней войны возросло значение радио, которое было почти единственным средством общения городов со страной. Уже в первый день войны в эфире появился военный выпуск «Последних известий». В нем на всю страну прозвучали призывы: «Наше дело правое, победа будет за нами!», «Все силы на защиту родной советской земли!», «Удесятерим трудовые условия для помощи Красной Армии!».1 Сводки Информбюро передавались 18 раз в день на 70 языках народов СССР. Специальные передачи были адресованы населению тыловых районов, воинам Красной Армии, молодежи.
Вся полнота власти в стране принадлежала Государственному комитету обороны, который назначал уполномоченных для решения разных вопросов. Важнейшей задачей в системе мероприятий Государственного комитета обороны по перестройке жизни страны была эвакуация мирного населения из прифронтовых районов страны. Перемещение на восток значительной части советских людей означало спасение миллионов жизней и одновременно обеспечивало ценными кадрами народное хозяйство тыловых районов страны. Выполнение этой задачи потребовало огромных усилий от Советского государства. Именно поэтому ЦК ВКП (б) и СНК СССР уже 27 июня 1941 года приняли первое постановление «О порядке вывоза и размещения люд-ских контингентов и ценного имущества». В этом постановлении были определены конкретные задачи и цели очередности эвакуации.
Печать и изобразительное искусство как средства агитации и пропаганды
В условиях военного времени состояние массового сознания имело огромное значение для Победы. В формировании массового сознания большое значение имел такой фактор, как убежденность в справедливом характере войны. Наши противники понимали это и серьезно относились к средствам воздействия на массовое сознание людей.
В фашистской Германии было специально создано министерство пропаганды, возглавляемое Геббельсом. В начальный период Второй мировой войны в массовое сознание немецкого народа внедрялся миф о превосходстве немецкой нации. Кроме того, в средствах массовой информации стали публиковаться материалы о недостаточном жизненном пространстве для немецкой нации. В них было отражено, как другие народы из-за своей низкой культуры не умеют разумно распорядиться своими землями. Во многих публикациях были приведены данные о количестве немцев, которые проживали в других странах, о культурно-исторических памятниках немецкой культуры, находившихся в местах их проживания и многое др.
В 1940 году в приказе верховного командования вермахта говорилось, что немецкие военнослужащие будут обеспечены землей с новыми домами на завоеванных восточных территориях и, самое главное, что они будут иметь господствующее положение на оккупированных территориях.
Вместе с тем некоторые эмигрантские организации также участвовали в манипуляции массовым сознанием жителей Советского Союза. Они забрасывали на территорию нашей страны агентов и группы террористов, которые не только проводили диверсии, но и распространяли антисоветские листовки еще до нападения на СССР.1
Активное формирование образа конкретного врага среди населения Германии началось после нападения на СССР. Образ большевиков создавали с тупым азиатским или гориллоподобным лицом или с дубинкой убийцы.
По воспоминаниям современников, в начале войны советские СМИ не были готовы начать воздействие на массовое сознание народа в отношении войны с Германией. 22 июня «Москва передавала веселые, залихватские песни, которые меньше всего соответствовали настроению людей. Не приготовили ни речей, ни статей....».3 Агитация в отношении войны со стороны СССР была на низком уровне. До войны среди населения Советского Союза не был сформирован образ Германии как нашего будущего врага, и это создало определенные трудности в пропагандистской работе в начальный период. Анализ архивных документов показал, что многие агитаторы в городах и селах не имели достаточных навыков в агитационном вопросе, так как, несмотря на общие успехи в культурном строительстве накануне войны, общий уровень образования в стране оставался крайне низким. Информационная война между СССР и Германией поначалу нами была проиграна, потому что советский народ верил в прозорливость Сталина. В результате в начале войны были допущены многие серьезные ошибки, которые требовали интенсивного исправления. И хотя советское общество накануне войны было милитаризованным и экономически, и политически, для начального периода войны огромное значение приобретала борьба со страхом. О недоверии народа к официальной информации и чувстве страха в первые месяцы войны свидетельствуют архивные документы.
Театры на фронтах и в тылу
С первых дней Великой Отечественной войны Центральный комитет Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) - ЦК ВКП (б) рассматривал культурно-просветительную деятельность среди населения как важнейшую отрасль всей партийно-политической работы. Благодаря централизованной системе советского правительства вся работа деятелей культуры была резко переориентирована на потребности военного времени. В тяжелое для страны время государство рассматривало культуру не только как средство просвещения народа, но и как работу на будущее нашего народа. Деятели культуры отчетливо осознали значение своего труда, своей профессии в новых условиях, свою роль в идейной мобилизации советского народа. Своим служением народу, своим искусством они участвовали в великом деле - победе над фашистскими оккупантами. Они понимали, что не только боевым оружием, но и оружием художественного слова, музыки можно помочь воинам одержать победу в этой кровавой войне.
На второй день войны в Москве состоялся расширенный Пленум работников искусств, который принял постановление и обращение ко всем работникам искусств Советского Союза. В постановлении говорилось, что основной задачей работников искусств в данный исторический момент является самоотверженная работа по художественному обслуживанию действующей Красной Армии и Военно-Морского Флота, а также всего населения СССР.1
Важность этой задачи, прежде всего, состояла в том, чтобы искусство поднимало моральный дух народа, взывало к патриотическим чувствам и вдохновляло его на победу. Всем театральным и концертным организациям было предложено подготовить коллективы к работе в передвижных поход ных условиях, то есть небольшие группы с портативным оформлением и соответствующим репертуаром.
Наиболее распространенной формой культурного обслуживания действующей армии были концертные фронтовые бригады, так как обладали мобильностью и не требовали специальной сцены.
3 июля 1941 года Президиум Всероссийского театрального общества вынес постановление «Об организационной работе по созданию оборонного антифашистского репертуара малых форм». В репертуаре концертных бригад прослеживается определенная динамика: от преимущественно малых форм в начале войны, это - сценки, монологи, стихи, песни, частушки, которые в основном развлекали и радовали бойцов, но не обладали достаточной глубиной и содержательностью, до высокохудожественных произведений. В постановлении также указывалось о привлечении к созданию такого репертуара всех известных советских писателей. Побывав на переднем крае, многие деятели искусства поняли, что солдатам нужны содержательные и. высокохудожественные произведения, которые напоминали бы им о величии русской культуры, о мирной, счастливой жизни, за которую шла великая война.
Основное место в репертуаре фронтовых групп занимали пьесы советских авторов. В начале войны на фронтах показывали монтаж из пьес Н. Погодина «Человек с ружьем», «Кремлевские куранты» с добавлением стихов советских поэтов. Большое политическое и психологическое значение имело появление на фронте спектаклей, в которых воссоздавался образ В.И. Ленина. Артист А.А. Добротин из Нижнетагильского театра рассказывал, что когда он впервые появился в образе Ленина, наступила полная тишина, зрители были ошеломлены. Восторженная фронтовая публика не скрывала своих слез. На разных участках фронта образ Ленина воссоздавали многие артисты: Ю.Б. Щербаков - из фронтового театра Всесоюзного театрального общества (ВТО), Г.И. Юченков - артист Смоленского драматиче ского, А.Г. Шеин - из Пермского театра, СИ. Бржевский - из Саратовского драматического театра.1 В одном из отзывов о таком спектакле воины писали: «Ничего нас так не вдохновляло за последнее время, как ваш монтаж и образ Ленина».2
Первые спектакли о Великой Отечественной войне, такие как «Крылатое племя» по пьесе А. Первенцева, «Накануне» и «Батальон идет на запад» А. Афиногенова, «Война» В. Ставского, подняли тему героической борьбы нашего народа с оккупантами. Зрители видели в них воскрешенную искусством подлинную жизнь. После окончания пьес зрители вставали и долго стояли молча. Из воспоминаний артистов: «Мы выступали в 3-м гвардейском истребительном полку авиации с пьесой Ильи Бару «Земля подтверждает» о балтийских летчиках, о том, как они, нарушая дисциплину своих командиров, в одиночку сражались с вражескими самолетами и проходили наказание только в нелетную погоду, так как летчиков было мало, а патрулирование надо было вести. Артисты впитывали в себя рассказы бойцов и потом играли все это в своих спектаклях».3
Фронт требовал передачи правды жизни во всей ее глубине. Подвиг, совершенный без ложной красивости, просто, как он совершался на фронте, вызывал восторженную реакцию зрителей.