Содержание к диссертации
Введение
I. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 21
1.1. Совет Федерации - верхняя палата российского парламента 21
1.2. Государственная Дума Российской Федерации в структуре законодательной власти 50
II. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 82
2.1. Президент РФ в структуре государственной власти Российской Федерации 82
2.2. Правительство Российской Федерации в структуре исполнительной власти 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 169
- Совет Федерации - верхняя палата российского парламента
- Государственная Дума Российской Федерации в структуре законодательной власти
- Президент РФ в структуре государственной власти Российской Федерации
Введение к работе
Деятельность любого государства, его эффективность напрямую зависят от того, насколько крепкой, жизнеспособной является государственная власть, в какой степени она отвечает историческим традициям, насущным интересам граждан, тенденциям общественного развития. Роль государственной власти в жизнедеятельности общества особо возрастает в современных условиях, когда неизмеримо возрастает ответственность власти, требования к ней со стороны общества, а успешное взаимодействие государственной власти и общества является непременным фактором эффективного функционирования и развития общественной системы.
Согласно ст.З Конституции Российской Федерации «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»1. Народ - власть - данная социальная система на протяжении всего исторического развития выполняла функции то созидания, то разрушения, конструировала себя в самых разнообразных формах и типах.
Государственная власть, ее исторические традиции оказывали существенное, нередко определяющее воздействие на выбор дальнейших путей эволюции российского общества, на форму организации государства, на характер политического режима, на стабильность социально-политической системы, на все стороны и сферы жизнедеятельности общества.
Формирование нового Российского государства вызвало к жизни принципиально новые явления, связанные с дальнейшим расширением и углублением демократических процессов, с расширением открытости, гласности, в том числе сфер, касающихся государственной власти, становлением и совершенствованием законодательства, избирательной системы и т.п. Политический курс государства был направлен на преодоление негативных явлений
1 Конституция Российской Федерации. - М., 1996. - С.4.
4 и процессов, сложившихся в 1990-е годы, когда демократия сводилась к формальным формам и признакам, в государственном аппарате нарастала коррупция, власть все более отдалялась от народа, превращалась в замкнутую, предельно закрытую систему, продолжалось падение и без того крайне низкого уровня благосостояния простых граждан, снижалась мотивация трудовой деятельности, постепенно урезалась гласность; развязанная война в Чечне породила многие сложные явления в обществе, особенно в национальной сфере.
Период 2000 - 2004 гг. в истории российского общества и государства был призван самой логикой исторического развития направить максимальные усилия власти и народа на преодоление сложившихся в предшествовавший период негативных тенденций, закрепить позитивный настрой, вызванный приходом во власть лидеров нового поколения. Исследование эволюции государственной власти в начале XXI в. крайне важно для раскрытия общих закономерностей развития общества, особенно в социально-политической сфере. Политический опыт, осуществленный Российским государством в постсоветский период, уникален, требует всестороннего осмысления, научного анализа. В этом опыте далеко не последнюю роль играет поведение государственной власти, ее носителей — субъектов власти, государственных институтов, формировавшихся в новой России.
Закрепление системы федеральных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, составляет основу конституционного строя. Согласно Конституции РФ, федеральную государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Статус, компетенция, функции и полномочия данных властных органов закреплены в соответствующих главах Конституции РФ.
Конституция РФ (глава 4) определяет, что Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ст.80). Данное положение не совсем четко раскрывает природу и
5 сущность президентской власти. Президентская власть в России не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти, что противоречит природе государственной власти. Вместе с тем президентская власть не является четвертой формой государственной власти наряду с вышеперечисленными. Ведущие отечественные исследователи включают президентскую власть в структуру исполнительной власти, что, на наш взгляд, совершенно оправданно, хотя за Президентом РФ сохраняются определенные собственные полномочия1.
Проблема эволюции государственной власти в России имеет не только внутрироссийский, но и международный аспект. Сильная власть свидетельствует о силе, могуществе государства, заставляет относиться к себе с уважением. В современном мире, где особенно жесткой стала межгосударственная конкуренция, государства стремятся укрепить власть, развивать ее на основе демократических норм и принципов.
Международный аспект проблемы связан также со становлением демократических (либерально-демократических) институтов в системах, осуществлявших переход от тоталитаризма к демократии. Данные процессы затрагивают государства СНГ, бывшие страны народной демократии. Опыт России (позитивный и негативный) может сыграть в этом отношении весьма полезную роль.
Вышеизложенное делает избранную в качестве диссертационного исследования тему актуальной темой исторической науки.
Проблемы содержания и эволюции государственной власти всегда привлекали пристальное внимание специалистов разных отраслей общест-вознания - историков, философов, политологов, правоведов, социологов, психологов и др., государственных и общественных деятелей. Интерес к феномену государственной власти объясняется ее ролью в обществе, огромным
1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. -4-е изд.-М., 2004.-С. 140.
влиянием, оказываемым государственной властью на все сферы общественной жизни, ее всеобъемлющим характером.
В советский период проблемы государственной власти, ее функционирования изучались с позиций марксизма-ленинизма, классовой идеологии, в которой советское государство рассматривалось в качестве идеальной формы государственного устройства, высшего этапа эволюции государства. Вместе с тем непосредственно государственную власть в Советском Союзе, особенно его высшие уровни (руководство КПСС на уровне Политбюро, ЦК; руководство Верховного Совета СССР) в научном плане специально не исследовали, что было обусловлено закрытостью верховных структур партийной и государственной власти в СССР. Одно из исключений составила монография Н.М.Кейзерова «Власть и авторитет» (М., 1973), в которой рассматривались правовые и политические аспекты власти. Данная работа имела философско-правовой характер, не затрагивала исторических проблем власти.
Возобновление исследовательского интереса к проблемам государственной власти было связано с начавшейся в стране перестройкой, политикой гласности, приоткрывшей многие сферы государственной жизни, в том числе сферу власти и государства. Со второй половины 1980-х годов отечественные ученые-обществоведы приступили к системному анализу проблем эволюции государственной власти в СССР. Среди первых монографических исследований по проблемам государственной власти, изданных во второй половине 1980-х годов отечественными учеными, следует выделить книги Ф.М.Бурлацкого и В.О.Мушинского «Народ и власть» (М., 1986); В.М.Корельского «Власть, демократия, перестройка» (М., 1990); С.А.Никольского «Власть и земля» (М., 1990); Ю.В. Феофанова «Бремя власти» (М., 1990), Г.Г.Филиппова «Социальная организация и политическая власть» (М., 1985), и др.
По мере углубления перестройки научные исследования принимали более объективный характер, отказывались от идеологических, классово-партийных штампов и стереотипов, приближались к осмыслению жизненно
7 важных социально-политических проблем. В указанных работах авторы предприняли одну из первых попыток на уровне возрождавшейся исторической науки исследовать феномен государственной власти в условиях всевластия КПСС. Несмотря на первый опыт, не всегда глубокие с точки зрения современной науки, по содержанию, постановке и решению проблемы, названные научные труды по истории и теории государственной власти в СССР сыграли свою положительную роль, создали теоретическую основу для дальнейшего развертывания научных исследований в указанном направлении.
В первой половине 1990-х годов в условиях либерализации общества научное изучение государственной власти стало приобретать системный, целенаправленный характер. Среди исследований этого периода можно выделить труды А.М.Брячихина «Сколько власти нужно власти?» (М., 1993); В.И.Ефимова «Система государственной власти» (М., 1994); СЕ. Кургинян «Россия: власть и оппозиция» (М., 1993); Ю.Ф. Мельникова «Власть в современном обществе» (М., 1995); В.З.Роговина «Власть и оппозиции» (М., 1993); «Философия власти» /под ред. В.В.Ильина (М., 1993); Л.М.Энтина «Разделение властей: Опыт современных государств» (М., 1995), и др.
Указанные научные труды раскрывали различные стороны и аспекты государственной власти в России на разных этапах эволюции государства. Данные исследования стали теоретической основой для дальнейшего развертывания научных изысканий в области государственной власти.
Указанные труды создали предпосылки для становления во второй половине 1990-х годов специальной науки о власти - кратологии, у истоков которой стоял известный отечественный философ В.Ф.Халипов. Его перу принадлежит целый ряд монографий, учебных пособий, посвященных различным сторонам и проблемам феномена власти1.
1 Халипов В.Ф. Власть: основы кратологии (М., 1995); Халипов В.Ф. Введение в науку о власти (М, 1996); Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти (М., 1999); Халипов В.Ф. Наука о власти: Кратология: Учеб. пособие (М., 2002); Халипов В.Ф. Кратология: Наука о власти: Концепция (М., 2002); Халипов В.Ф., Жупанов Е.И., Халипова Е.В. Введение в политологию. (М, 2000), и др.
8 В названных исследованиях получила всестороннее обобщение и развитие система воззрений на различные аспекты власти, в том числе государственной. Обобщающий труд В.Ф. Халипова «Кратология: Наука о власти: Концепция» подвел своеобразный итог многолетним научным изысканиям автора в области науки о власти, завершил формирование предложенной им концепции кратологии.
Интенсивность и динамизм развития политических процессов в российском обществе во второй половине 1990-х годов привели к бурному росту научного интереса к проблематике истории и теории эволюции российской государственной власти, что позволяет выделить этот период в качестве самостоятельного в историографии проблем российской государственной власти. Среди наиболее крупных, фундаментальных работ по исследуемой проблематике следует выделить монографии А.Р.Андреева «История государственной власти в России» (М., 1999); Г.В.Атаманчука «Теория государственного управления» (М., 1997; 2-е изд. - 2000); С.А.Васильева «Экономика и власть» (М., 1998); Б.П.Елисеева «Система органов государственной власти в современной России» (М., 1997); В.И.Ефимова «Власть в России» (М., 1996); «Исполнительная власть в России» (под ред. А.Ф.Ноздрачева и Ю.А.Тихомирова (М., 1996); М.А.Миронова «Власть и народ: Обратная связь» (М., 1999); И.Л. Петрухина «Человек и власть (в сфере борьбы с преступностью)» (М., 1999); «Разделение властей: история и современность»: Спецкурс /под ред. М.Н. Марченко (М., 1996); «Россия: власть и выборы» (Отв. ред. В.Г.Осипов и В.И.Березовский (М., 1996); Ю.А. Сандулова «История России: народ и власть» (СПб., 1997); «Современная Россия: власть, общество, политическая наука: Материалы первого Всероссийского конгресса политологов: в 3 т. (М., 1999); Чиркина Р.Е. «Основы государственной власти»: Учеб. пособие (М., 1996), и др.
Завершающим этапом эволюции науки о государственной власти применительно к теме настоящего исследования стал период с 2000 по 2004 г., когда в структурах российской федеральной власти стали проходить глубин-
9 ные изменения, затрагивавшие содержание самой власти, ее формы, полномочия, уровни и т.п., что не могло не сказаться на характере научных исследований проблемы.
На этом этапе появились крупные монографические исследования в области государственной власти1.
Особо следует выделить монографическое исследование И.В.Гранкина «Парламент России» (2-е изд. - М., 2001), в котором подробно и обстоятельно проанализированы различные стороны функционирования российской законодательной власти в 1990-е годы. Автор - работник Совета Федерации, в течение ряда лет участвовал в законотворческой деятельности, предлагает конструктивное решение задач совершенствования российского законодательства, механизма принятия законов, функционирования обеих палаг парламента и др.
Интерес представляет монография депутата Государственной Думы Р.Г.Гостева «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации» (М. - Воронеж, 2002). В ней автор показал механизмы деятельности Госдумы, принятия законов, привел интересные статистические материалы, характеризующие качественный состав депутатов, порядок голосования по ряду законов, в том числе по процедуре импичмента Б.Н.Ельцину. Исследование Р.Г. Гостева включает анализ деятельности Госдумы первого, второго и начала третьего созывов (1993-2000 гг.).
Значительный интерес для исследования проблемы эволюции российской государственной власти представляет учебная литература по конституционному и парламентскому праву Российской Федерации, содержащая ана-
См.: Данилов А.Н. Социология власти. - Минск, 2001; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М, 2001; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. - М., 2000; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М, 2001; Бобылев А.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. - М., 2003; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991 - 2003 гг. - М., 2004, и др.
10 лиз структуры, функций, полномочий органов государственной власти в РФ. Наиболее интересны среди данной группы учебных изданий следующие1.
В указанных учебных изданиях изложены основы конституционного и парламентского права современной России - определены место, роль, функции, полномочия федеральной законодательной и исполнительной власти РФ. Особо содержательно упомянутое издание М.В.Баглая, в котором наиболее полно и обстоятельно раскрыты проблемы содержания и характера государственной власти в современной России. Однако в учебниках и учебных пособиях по конституционному праву России государственная власть рассматривается с позиций юридической науки, в них отсутствует анализ конкретных исторических и политических событий, конкретных политических действий, предпринимаемых законодательной и исполнительной властью, что характерно для исторических исследований.
Ряд учебных и монографических изданий посвящен изучению органов государственной власти в России на современном этапе2. В них история и современное состояние органов государственной власти в России рассматривается с позиций юридической науки, вне процесса исторической эволюции государственной власти.
Определенную роль в разработке проблематики истории эволюции российской государственной власти сыграли материалы учебников и учебных пособий по политологии, в которых имеются разделы, посвященные
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - 4-е изд. - М, 2004; Б.Н.Габричидзе Конституционное право современной России: Учебник. - М., 2001; Гри-гонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право России: Курс лекций. - СПб, 2002; Р.В. Енгибарян. Конституционное право: Учебник. - 2-е изд. - М., 2002; Козлова Е.И. Конституционное право России: Учебник. - 3-е изд. - М., 2002; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М., 2002;Никулин В.В. Конституционное право России: Учебник. - Тамбов, 2003; Парламентское право: Учеб. пособие /под ред. Т.Я. Хабриевой. - М., 2003; Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. - Ростов-на-Дону, 2002; Стрекозов В.Г. Конституционное право России: Учебник. - М, 2002, и др.
2 См.: Елисеев Е.П. Система органов государственной власти в современной России. - М, 1997; Габричидзе Б.Н. Органы государственной власти в современной России: Учеб.пособие. - М., 2004; Краснов Ю.К. Государственное право России: История и современность: Учеб.пособие. - М, 2002, и др.
теории и практике власти. Эти материалы носят преимущественно учебно-методический характер, что, однако, не лишает их актуальности и значимости для исследования проблемы. Значительный интерес представляют материалы второй главы учебника «Категории политической науки» (рук. авторского коллектива проф. А.Ю.Мельвиль) (М., 2002) под названием «Политическая власть» (С.71-114), в которой подробно проанализированы различные аспекты политической власти. Материал представлен в учебно-методическом аспекте, адресован в первую очередь студентам высших учебных заведений, изучающих курс политологии. Указанный раздел содержит дискуссионную постановку проблем политической, в т.ч. и государственной, власти.
Вышеперечисленные исследования в определенной степени имеют отношение к проблематике нашей диссертации. Однако они не ставили конкретных задач научного анализа эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 годов.
Феномен государственной власти нашел отражение в ряде диссертационных исследований, которые выполнены в разных отраслях науки и по разным аспектам проблемы. Во-первых, исследуется природа государственной власти1.
Одной из последних диссертаций, защищенных по тематике государственной власти, стало исследование С.Б.Горбачева «Роль государства в политических процессах современности (системно-политологический анализ)». Автор исследовал роль государства в политике, само государство как слож-
1 См.: Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования: Дис. ... д-ра политич.наук. - М., 2000; Данилевский И.В. Социально-философский анализ природы и инвариантов политической власти: Дис.... д-ра философ.наук. - Казань, 2001; Сапа-ровский Ю.С. Социо-культурная динамика власти: Дис. ... канд.политич.наук. — Екатеринбург, 2001; Латипов А.Д. Власть как социальный феномен и формы ее истинности: Дис. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2001; Галиев М.Р. Философия власти: противоречия между мировым политическим опытом и осуществлением властвования в условиях современной российской действительности: Дис. ... канд. филос.наук. - М., 2002; Перегудов К.В. Свобода личности и современная власть: опыт социально-философского анализа: Дис. ... канд. филос.наук. - Волгоград, 2002; Желаев Т.Н. Эволюция систем власти: социально-философский анализ: Дис. ... канд. филос.наук. - Улан-Удэ, 2002; Горбачев СБ. Роль государства в политических процесса современности: (Системно-политологический анализ): Дис.... канд. политич.наук. - Уфа, 2002, и др.
12 ную самоорганизующуюся систему во внутри - и внешнеполитических процессах.
Во-вторых, в диссертациях исследуются отдельные аспекты эволюции государственной власти в современной России1.
В кандидатской диссертации воронежского исследователя Р.В.Савенкова «Политическая система постсоветской России (тенденции, противоречия, пути стабилизации)» (Воронеж, 2003) анализируется эволюция российской политической системы 1990-х годов. Государство, государственная власть в данной диссертации не выделяются в качестве объекта специального анализа.
Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности исследуемой темы в отечественной науке, т.к. до сих пор отсутствуют обобщающие труды по истории эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 гг. Данное обстоятельство обусловило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
На основе анализа научной литературы по проблеме государственной власти в России соискателем ставятся следующие цель и задачи.
Цель исследования - раскрыть процессы эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 гг.
См.: Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России: Дис. ... д-ра. политич. наук. - М., 2001; Шустов А.Н. Социальные аспекты властных отношений на этапе становления современной российской государственности: Дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2003; Фадеев А.В. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2003; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор построения правового государства в России: Дис. ... канд. социол. наук. - Ярославль, 2000; Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты: Дис. ... канд. политич. наук. - М, 2001; Преснякова Л.А. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы): Дис.... канд. политич. наук. - М., 2001; Воронов В.А. Феномен теневой власти в современном политическом процессе в России: Дис. ... канд. политич. наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Жогов Р.В. Особенности демократического процесса в постсоветской России (1990-е годы): Дис. ... канд. политич. наук. - Воронеж, 2002; Савенков Р.В. Политическая система постсоветской России (тенденции, противоречия, пути стабилизации) Дис. ... канд. политич. наук. - Воронеж, 2003; Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2004; Бехтерев С.Л. Политическая система современной России: опыт исторического исследования: (региональный аспект): Дис. ... д-ра. ист. наук. -Ижевск, 2004, и др.
13 Цель исследования раскрывается через посредство постановки и решения следующих задач:
изучить историю эволюции российской государственной — законодательной и исполнительной - власти в 2000 - 2004 гг., показать конкретную деятельность государственной власти России на федеральном уровне;
определить содержание, характер, основные тенденции эволюции российской государственной власти в обозначенный период;
исследовать развитие ведущих институтов российской государственной власти, ее субъектов - в первую очередь государственных органов (парламента, президента, правительства);
показать преемственность российской государственной власти, вместе с тем определить новые формы и институты, в наибольшей мере отвечавшие решению стоявших перед нею задач;
предложить некоторые пути повышения эффективности функционирования российской законодательной и исполнительной власти, что может, на наш взгляд, способствовать стабилизации общества и государства.
Методологической основой диссертации является диалектический метод, позволивший комплексно исследовать феномен российской государственной власти в ее генезисе, переходе от одного качественного состояния в другое, в процессе развития противоречий, в эволюции государственных властных структур и т.п. Диалектический метод познания явления государственной власти позволил наиболее полно применить такие методы исторического познания, как объективизм и историзм. Метод объективизма применительно к настоящему исследованию состоит в изучении феномена государственной власти вне идеологических симпатий, пристрастий, в основание анализа выдвигается объективность историко-политического процесса. Метод историзма заключается в раскрытии эволюции государственной власти, на-
14 ходящейся в процессе постоянного изменения, в динамике, во взаимодействии с другими институтами политической системы российского общества.
На основе междисциплинарного подхода применялись структурно-системный метод научного познания, позволивший рассмотреть предмет изучения в его системной целостности, в единстве все составляющих сторон, что помогло избежать описательности, придать работе уровень теоретических обобщений. Использовался также и сравнительно-исторический метод, давший возможность сравнения процессов эволюции российской государственной власти в 1990-е годы и в исследуемый период 2000-2004 годов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 2000 по 2004 г., т.е. период, когда в России был избран новый президент В.В.Путин и предпринята попытка корректировки прежнего политического курса. В это время происходили изменения структуры федеральной государственной власти. В марте 2000 г. президентом России был избран В.В.Путин. В марте 2004 г. В.В.Путин был переизбран президентом РФ на второй срок.
Объектом исследования является феномен российской государственной власти (законодательной и исполнительной) на федеральном уровне в период с 2000 по 2004 г.
Предмет исследования - историческая эволюция институтов государственной власти в России в обозначенный период.
В научной литературе встречаются десятки определений государственной власти, что объяснимо сложностью структуры и функций данного социально-политического феномена. Не вдаваясь в подробный анализ подходов к категории, мы исходим из следующего определения: государственная власть - особый, специальный, высший тип власти, осуществляемый специальными государственными органами, составляющими законодательную, исполнительную, судебную системы. В нашем исследовании анализируются законодательная и исполнительная власть, их эволюция и функционирование на федеральном уровне.
15 Источниковая база диссертации многопланова, ее можно сгруппировать по нескольким основным группам. К первой группе отнесем Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, касающиеся непосредственно проблем формирования, функционирования и эволюции российской государственной власти1. Указанные законодательные акты позволяют формировать правовую базу, на которой строится научное исследование различных сторон, аспектов государственной власти в России на современном этапе.
Вторую группу источников представляют нормативно-правовые акты регионального, местного уровня, позволяющие проанализировать функционирование государственной власти на уровне конкретных субъектов РФ, что в значительной мере отражает особенности построения государственных структур отдельного региона, его взаимодействие с центральными органами государственной власти. Применительно к Воронежской области, например, это «Устав Воронежской области», принятый областной Думой 6 июля 1995 г.2; «Устав города Воронежа», утвержденный Постановлением Воро-нежского муниципального Совета 29 декабря 1995 г. ; «Избирательный Кодекс», принятый Воронежской областной Думой 6 июля 1995 г.4; закон Воронежской области «Об организации государственной власти Воронежской области»5; закон «О государственной службе Воронежской области» (Воронеж, 1996); закон Воронежской области «О структуре администрации Воронежской области»6, и др. аналогичные законодательные акты имеются ныне во всех субъектах Российской Федерации.
1 См.: Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»:
Комментарий. - М., 1999; Федеральный закон «О выборах Президента Российской Феде
рации». - М., 2000; Федеральный закон «О политических партиях» //Российская газета. -
2001. - 14 июня, и др.
2 См.: Собрание законодательства Воронежской области; Сборник нормативных актов:
Т. 1. - 2-е изд. - Воронеж, 1997.
3 См.: Коммуна. - 1996. -10 янв.
4 См.: Собрание законодательства Воронежской области; Сборник нормативных актов:
Т.2. - 2-е изд. - Воронеж, 1997.
5 См.: Коммуна. - 1994. - 15 нояб.
6 См.: Коммуна. - 2004. - 3 апр.
К третьей группе источников отнесем выступления руководителей государства - Президента, Председателя Правительства, руководителей палат Федерального Собрания и др. Особо выделим в этой группе ежегодные послания, с которыми Президент РФ обращается к Федеральному Собранию. В них содержатся анализ существующей социально- экономической и политической ситуации на момент выступления Президента, критические замечания в адрес государственных органов, корректировка политического курса, конкретные предложения по улучшению положения в стране, т.е. главные программные установки по совершенствованию всех сфер жизнедеятельности государства и общества1.
В эту же группу следует отнести публикации и выступления лидеров ведущих политических партий, общественных движений РФ, как проправительственных, так и оппозиционных, предлагающих собственное политическое видение существующих проблем, путей их решения. Среди них работы и выступления Г.Зюганова, В. Жириновского, Г. Явлинского, И. Хакамады, Е. Гайдара, Б. Грызлова, Д. Рогозина, Ю. Лужкова, Е. Примакова, С. Миронова и др. Основная часть их выступлений отражена в газетных публикациях полемического характера, в т.ч. по проблемам эволюции государственной власти.
Четвертая группа источников включает справочные издания, словари, энциклопедии по проблемам, касающимся различных аспектов государст-венной власти . Справочные издания содержат материал, способствующий
1 См.: Путин В.В. Государство Россия: Путь к эффективному государству; О положении в
стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. - М., 2000;
Путин В.В. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. - М.,
2003; Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ //Российская газета. 2005. 25 апр.
2 См.: Халипов В.Ф. Власть. Кратологический словарь. - М., 1977; Халипов В.Ф., Халипо-
ва Е.., Шишкин А.Н. Выборы и власть: Словарь-справочник избирателя. - М., 1999; Юри
дическая энциклопедия /Под ред. Б.Н.Топорнина. - М., 2001; Конституционное право:
Энциклопедический словарь /Авт С.Авакьян и др. - М., 2000; Конституционное право
России: Энциклопедический словарь /Авт. Г.И.Иванец и др. - М., 2002; Борисов В.И. Сло
варь по конституционному праву РФ. - М., 2003; Федеральные органы исполнительной
власти. Правительство Российской Федерации. Федеральные министерства: Справочник. —
М, 2002; Юридическая энциклопедия /Авт. Л.В.Тихомирова и др. - 5-е изд. - М., 2005, и
др.
17 более четкому определению основных категорий, сопряженных с государственной властью, ее функционированием, функциями, полномочиями и т.п.; их материалы играют вспомогательную роль при выполнении научных исследований в области государственной власти России.
Пятую группу источников составляет периодическая печать, которая предоставляет обширный, разносторонний конкретный материал о различных аспектах функционирования российской государственной власти, об изменениях ее структуры в центре и на местах. В первую очередь, данная проблематика находит отражение на страницах федеральных газетных изданий «Российская газета», «Парламентская газета», «Известия», «Литературная газета», «Новая газета», «Труд» и др. Среди них проправительственные издания и оппозиционные печатные СМИ. Все они с разных идейно-политических позиций освещают проблемы федеральной и региональной государственной власти в России. Значительный фактический материал публикуется в региональных периодических изданиях, в частности, в газетах «Коммуна» (г. Воронеж), «Воронежский курьер», «Берег» (г. Воронеж) и др.
Шестая группа источников представлена данными социологических исследований, позволяющих отражать общественное мнение, оценки современной государственной власти в России, составить обобщенное суждение определенных слоев общества, отдельных социальных срезов относительно властных структур, их функционирования, качественных параметров деятельности. Во всем цивилизованном мире социологические опросы выступают не только важным источником научных исследований, но и корректировки политического курса государства.
Седьмая группа источников - данные статистики на федеральном и региональном уровнях. Деятельность государственной власти не поддается статистическим измерениям, а определяется опосредованно через показатели социально-экономического развития, позволяющие судить об эффективности политического курса государства.
18 Избранная в качестве исследования тема в достаточной степени обеспечена разнообразными источниками, позволившими провести ее разносторонний научный анализ, осветить различные аспекты темы, сделать обобщения и выводы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и анализе сложных, противоречивых, порой драматических процессов эволюции российской государственной власти в период 2000 - 2004 гг., когда российская государственность прошла процесс своего становления, набирали силу сформировавшиеся в предшествующий период институты и формы и одновременно происходила их трансформация. Соискатель стремилась к целостному восприятию российской государственной власти, к ее объективному анализу. Соискатель стремилась к анализу эволюции и деятельности законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, на основе анализа был сделан ряд предложений и практических рекомендаций. Научная новизна диссертации состоит также в том, что это одно из первых в отечественной исторической науке исследований, посвященных истории эволюции российской государственной власти в современный период - 2000 - 2004 гг., который завершился совсем недавно и поэтому не имеет еще устоявшихся оценок, сделанных исследователями - историками, политологами, правоведами, социологами. Однако именно этот, весьма важный с точки зрения исторических судеб России, Российского государства, период может позволить его исследователям осмыслить недавнее прошлое, разобраться в настоящем, предвидеть будущее в развитии российской государственной власти. Кроме того, нами предпринята попытка анализа современного состояния и содержания государственной власти в России в ее законодательной и исполнительной формах развития и функционирования на федеральном уровне, новых тенденций эволюции государственной власти в период 2000 - 2004 гг. До настоящего исследования системных научных разработок истории российской государственной власти в совокупности ее ведущих форм в исторической науке не проводилось.
19 Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее практического применения при чтении курса лекций по современному периоду Отечественной истории, политологии, истории государства и права России, конституционному и парламентскому праву России. Материалы диссертации могут быть использованы в воспитательных целях в работе со студентами высших учебных заведений, в первую очередь в воспитании гражданских, патриотических качеств подрастающего поколения. На защиту выносятся следующие положения:
начиная с 2000 г., когда к власти пришел новый политический лидер, государственная власть стала приобретать более конструктивный, чем в предшествовавший период 1990-х годов, характер, нацеливала свои усилия на решение общественнозначимых задач;
с 2000 г. происходило укрепление российской государственной власти, в первую очередь ее вертикали, что благотворно влияло на социально-политическую обстановку в стране, способствовало консолидации общества;
в течение исследуемого периода продолжались негативные тенденции, связанные с отрывом государственной власти от общества, от коренных его интересов, власть по-прежнему обслуживала преимущественно собственные, эгоистические потребности, связанные с накоплением и умножением капитала, далекие от нужд простых людей;
государственная власть в России в исследуемый период работала с недостаточной эффективностью, что вытекало из отсутствия научной позитивной методологии, основанной на ст.7 Конституции РФ об обеспечении достойной жизни и свободного развития человека;
настоятельна необходимость в дальнейшем укреплении российской государственной власти, усилении ее связей с обществом, с общественными институтами, органами местного самоуправления в целях стабилизации общества и государства, создания действенного общественного контроля за деятельностью власти.
20 Апробация диссертации. Результаты диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя. Соискатель выступал с материалами исследования на научных конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, в Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
I. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Совет Федерации - верхняя палата российского парламента
Политический кризис сентября - октября 1993 г. в России, вызванный острым противостоянием федеральной законодательной и исполнительной власти, привел к ликвидации советской политической системы, основанной на деятельности советов народных депутатов, вызвал необходимость формирования законодательных и представительных органов нового типа. Их становление происходило в обстановке утверждения власти Президента РФ Б.Н.Ельцина, роста его авторитета и влияния на все стороны жизнедеятельности общества. Б.Н.Ельцин демонстрировал приверженность принципам демократии, свободы, открытости, т.е. тех принципов, на основе которых он пришел к верховной власти в противоборстве с союзным руководством, опасавшимся по ряду причин последовательной реализации данных принципов.
Сложное социально-экономическое положение в стране, к 2000 г. продолжавший углубляться кризис государственной власти, ослабление самого государства, создавшего угрозу распада России, рост сепаратистских тенденций привели новое государственное руководство РФ к осознанию необходимости изменения курса проводимых реформ, придания им динамичного характера. Понимание необходимости корректировки политического курса не могло не коснуться структуры, функций, содержания деятельности законодательной власти - Федерального Собрания и обеих палат.
Непременным условием становления и эволюции любого демократического государства как ядра политической системы общества является парламент. Демократическое государство может успешно функционировать без президента (монархии в ряде западноевропейских стран), но не может существовать без парламента. Парламентская система правления утверждает верховенство представительной власти над исполнительной путем реализации ряда важных принципиальных функций и полномочий парламента: формирование правительства партией, либо коалицией партий большинства, одержавшей победу на всеобщих выборах; утверждение главы и членов правительства; исключительное право распоряжаться финансами путем принятия бюджета и контроля за его исполнением правительством; поддержка правительственной политики путем принятия предлагаемых правительством законов; ратификация международных договоров, входящих в компетенцию парламента; контроль за текущей деятельностью правительства в целом, отдельных министерств; право вынесения вотума недоверия правительству или отдельным министрам; право оппозиции контролировать и критиковать деятельность правительства, предлагать альтернативные варианты его политическому курсу; осуществлять законодательную деятельность - разработку, внесение, обсуждение и принятие законов, вносить изменения и дополнения в конституцию квалифицированным большинством.
Парламентская форма политической системы общества функционирует по определенным, исторически сложившимся законам (принципам), которые в разных странах имеют различное проявление в зависимости от специфики развития той или иной страны.
Государственная Дума Российской Федерации в структуре законодательной власти
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации занимает важное место в системе законодательной власти РФ и в политической системе в целом. Российская законодательная власть имела определенный, весьма непродолжительный опыт деятельности Государственной Думы в начале XX столетия - с 1906 по 1917 г. (с перерывами, вызванными роспуском 1 и II Государственной Думы).
12 декабря 1993 г. в России состоялись выборы в Государственную Думу первого созыва. Эта дата стала точкой отсчета в истории становления российского парламентаризма. Из 13 избирательных объединений только восемь смогли преодолеть установленный пятипроцентный барьер. Они распределили 225 из 450 мандатов общефедерального избирательного округа. Аграрная партия России получила 21 место, Блок «Яблоко» - 20, «Демократический выбор России» - 40, Демократическая партия России - 14, Коммунистическая партия Российской Федерации - 32, Либерально-демократическая партия России - 59, Партия российского единства и согласия- 18, политическое движение «Женщины России» - 2Iі.
Функции, роль и место Государственной Думы, порядок ее деятельности определены Конституцией Российской Федерации, рядом федеральных конституционных законов, федеральных законов и Регламентом Госдумы.
Государственной Думы может быть гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участия в выборах (ст.96). Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной основе. Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ст.97).
К ведению Государственной Думы Конституция РФ отнесла: а) дачу согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; б) решение вопроса о доверии Правительству РФ; в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека; е) объявление амнистии; ж) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности (ст. 103).
Согласно Конституции РФ федеральные законы принимаются Государственной Думой. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией РФ (ст. 105). Конституция РФ определяла порядок прохождения принятых Госдумой законов через Совет Федерации в течение пяти дней.
Президент РФ в структуре государственной власти Российской Федерации
Институт Президента РФ - новый, ранее не функционировавший в России государственный институт, законодательно закрепленный новой Конституцией РФ в декабре 1993 г. Институт президентства был учрежден в СССР в 1990 г., а в России - в марте 1990 г. в результате проведенного референдума. Глава IV Конституции РФ посвящена правовому статусу Президента РФ. Она определяет Президента РФ как главу государства, что является более высоким постом в сравнении с «высшим должностным лицом» или «главой исполнительной власти». Президент РФ не обладает какой-либо особой сверхвластью в структуре законодательной и исполнительной власти РФ, а имеет особый статус в системе трех ветвей власти. Наиболее тесным образом Президент РФ взаимодействует с исполнительной властью.
Ст. 80 Конституции РФ придает Президенту РФ статус главы государства, что вызвано требованиями повысить уровень персонифицированного представительства как внутри страны, так и на международной арене. Принципиально новый подход к определению статуса Президента РФ в структуре государственной власти означает, что Президент занимает в этой структуре особое место, непосредственно не входит ни в одну из ветвей государственной власти. Данное положение, тем не менее, не дает оснований трактовать президентскую власть как власть, стоящую над другими властями, зависящими от нее1.
Сходное мнение высказывают Р.В.Енгибарян и Э.В.Тадевосян в учебнике «Конституционное право». «... Согласно ч.1 ст.80 Конституции РФ он (Президент РФ - Авт.) является «главой государства», что более полно и точно отражает положение, место и роль президентской власти в демократической республике, нежели бытовавшие до этого формулы «высшее должностное лицо» и «глава исполнительной власти». Это не означает ни то, что президентская власть как власть главы государства представляет какую-то особую четвертую ветвь власти, ни то, что наличие такой власти представляет собой отказ от принципа разделения властей. Но это означает, что роль президента как главы государства не может быть сведена лишь к роли главы исполнительной власти, хотя особенно тесная и непосредственная связь президентской власти именно с исполнительной ветвью власти совершенно очевидна в любой президентской и полупрезидентской республиках»1.
С определенной долей условности, учитывая большую близость президента к структурам исполнительной власти, мы рассматриваем президентскую власть в системе исполнительной власти. При этом подчеркиваем, что ведущим полномочием президента является его роль как высшего арбитра во взаимодействии различных ветвей власти, как координатора их деятельности, гаранта единства и стабильности всей системы государственной власти.
С.Э. Жилинский склонен рассматривать Президента РФ с точки зрения его места в системе государственной власти как «орган исполнительной власти»2. Аргументация автора в данном случае такова. В момент учреждения в должности Президента РФ одной из оставляющих его социального назначения было то, что он имел статус главы исполнительной власти. Данное обстоятельство не подвергалось сомнению. Став главой государства по Конституции 1993 г., Президент не утратил своего прежнего социального назначения главы исполнительной власти.