Введение к работе
.Актуальность темы исследования. В результате реформ 60-х- 70-х годов XIX в. Россия, вслед за другими странами Европы, вступила на путь буржуазного развития. Глубина осуществленных в тот период преобразований позволяет говорить о происходивших в стране изменениях, как о целой системе реформ, имевшей достаточно постепенный, продуманный и ненасильственный характер. Пространством, где последствия происходивших в стране процессов проявлялись отчетливей всего, становились города. В российских городах конца XIX - начала XX вв. развивалось торговое и промышленное предпринимательство, происходили глубокие сдвиги, менявшие облик старых сословий, апробировались новые формы экономической деятельности и общественно-политической жизни.
Существует необходимость глубокого изучения с современной точки зрения истории местного самоуправления как одной из сторон Фундаментальной проблемы генезиса власти в России. Важным сегодня представляется воссоздание правдивой картины экономического и административного развития предреволюционной России, ее отдельных регионов и городских центров, основанной на беспристрастной оценке вклада тех сосло-зий и социальных групп населения, который через органы местного самоуправления вносили они в развитие страны.
Наличие в масштабах огромной Российской империи самых разнообраз-1ых экономических, социальных, культурных и природно-географических ;словий. множества типов городских поселений, требуют конкретно-исто->ического подхода к изучению названных проблем. В этой связи исследо-$ание местного самоуправления в городах Самаро-Саратовского Поволжья шляется важнейшей составной частью его истории.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследова-[ия предполагает также решение ряда проблем общетеоретического харак-*ера. В дореволюционной отечественной историографии конца XIX - начала 0І веков, зародилось научное направление, ставившее своей основной за-іачей изучение современного ему капиталистического города как Феномена :овой исторической эпохи. Однако, современники не могли дать объектовых оценок, их работы являлись лишь накоплением и обобщением фактов по
4 деятельности различных структур местных общественных, городских и зен ских самоуправлений.
Среди опубликованных работ, содержавших сведения о городских цеь трах Среднего и Нижнего Поволжья, преобладали, в основном, исторі ко-географические описания, а также различные юбилейные и справочт издания, посвященные отдельным городам рассматриваемого региона !.
Ценные наблюдения и выводы, касающиеся темы исследования, содег жат в себе работы дореволюционных авторов, посвященные проблемам мес тного городского управления» официальных провинциальных властей и і взаимоотношений. В работах дооктябрьского периода, изучавших проблеї городского общественного управления конца XIX - начала XX веков uet тральное место занимала история подготовки и критика Городового Поле жения 1892 г. Делались отдельные попытки осмыслить накапливавшиеся 1892 г. изменения в сфере городского самоуправления. В основном, зт работы имели описательно-объяснительную направленность, а критика бь ла направлена на организацию общественного мнения с целью изменить мє лопопулярные положения в области городского самоуправления.
Для достижения этой цели делались сравнения российского городскс го общественного управления с западным ^, огромное внимание уделялос конкретным городам J, особое место занимали Финансовые вопросы л Большое количество исторических и государственно-правовых работ доре волюционного периода сводились, таким образом, к отстаиванию основны противоположных точек зрения двух теоретических направлений: хозяй ственной и государственной. Первую серьезную попытку обобщения эти
1 Адрес-Календаръ и Памятная книжка Самарской губернии. -Самара, 1863 -1916. Весь город Саратов. 1910 год. -Саратов, 1910. Весь Саратов. Справочник-Календарь за 1916 г. -Саратов, 1916.
й Васильчиков А. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и ино странных земскик и общественных учреждений. -СПб., 1869. Второв Н Муниципальные учреждения в главнейших государствах Западной Европы -СПб., 1864. Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опы критического разбора основных вопросов местного самоуправления в за конодательстве важнейших европейских государств. -СПб., 1892.
3 Обзор деятельности Саратовского городского общественного управленії
за 1905-1908 годы. -Саратов, 1909. Пензенский край XVI в. - 1917 г
Документы и материалы. -Саратов, 1980.
4 Навроцкий В. Об улучшении земских и городских финансов С закон 5 де
кабря 1912 г. ~). -СПб., 1913. Финансы крупнейших русских городов. -М
1911.
двух концепций предпринял П. П. Тройский *. Он искал истоки российского городского самоуправления в германской доктрине, прошедшей в идейном развитии аналогичный России путь. В разработке этой проблемы исследователи начали с анализа с исследования особой .корпоративной природы общины, и, противопоставляя общественное самоуправление государственному управлению, создали общественную теорию. И, наконец, германская доктрина решила проблему признанием органов самоуправляющихся союзов органами государственной власти, отличными от других только связью с местным населением и независимостью от государства в круге представленных их ведению дел.
В иной плоскости лежали противоречия консервативной и либеральной точек зрения на указанную проблему. Консерваторы отстаивали сословно-корпоративный принцип городского самоуправления и аполитичность деятельности городского самоуправления. В этом плане показательны оценки Б. Б. Веселовского и В. В. Демидова '^.
Либералы видели пути развития русских городов через введение всеобщего избирательного права на выборах в органы общественного управления и участие общественного управления в принятии политических решений. В их работах С особенно с 1892 по 1904 гг.) наблюдалась некоторая идеализация Городового Положения 1870 г. Так. в исследовании Д.Д. Семенова у представлена историческая картина развития городского самоуправления России с середины XVI11 в. до начала XX в. Автор касается вопроса подготовки Городовых Положений 1870 и 1892 гг., освещает деятельность Какановской комиссии . По материалам Всеобщей переписи 1897 г. Д. Д. Семенов исследовал имущественное положение, количество и образовательный уровень квзртироснимателей и пришел на основе этих данных к выводу о необходимости включения этой категории в списки избирателей.
1 Тройский П. Децентрализация и самоуправление. -СПб., 1913. Гронскип П. П. Теории самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. -СПб., 1914.
^ Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? -СПб., 1906. Веселовский Б.Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. -СПб., 1914. Демидов В.В. Недостатки нашего городского пред-ставительства и меры к их устранению. -СПб., 18S4.
л Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. -СПб., 1901.
В книге Г. 11. трейдера 1 достаточно подробно освещены вопро< связанные с деятельностью Городских Дум и Управ, а также делается и: чание состава городского общественного управления России. Однако і точниковая база работы весьма незначительна и, в целом, она им* больше публицистический, чем исследовательский характер. С ли! ральных позиций оценивали процесс развития городского самоуправлеї также такие исследователи, как А.А. Богданов, М.М. Бубнов, Е.А. 3) ганцев, А.Г. Михайловский, И.0. Фесенко ^. Их работы сводились, в ( новном, к критике деятельности городских общественных управлений и поиску путей их модернизации. Неудивительно, что работ либералов бі больше - консерваторов устраивало существовавшее положение и они гог вы были удовольствоваться небольшими изменениями.
В период первой российской революции различные политические ш тип выдвигали свои программы городского и земского самоуправлений предлагали свои методы их осуществления. Отношение кадетов к городе* му самоуправлению было отражено в исследованиях М.П. Щепкина и пуб: циста под псевдонимом А.С. J. Они предлагали в новых программах Топ дового Положения распространить компетенцию городского самоуправлеь на все отрасли местного управления, включая полицию и благочиние.
Мнения различных социал-демократов были представлены работе Ф. А. Данилова, М. И.Иорданского 4. Суть их сводилась к выступлениям введение всеобщего избирательного права и за самостоятельность местн го самоуправления от центральной власти.
Свой взгляд на город и происходившие в нем процессы в с
1 Шрейдер Г.М. Наше городское управление. Этюды, очерки, заметк -СПб., 1902.
'г Богданов А. А. Городское самоуправление в России. -М., 1906. же Новое городское самоуправление. -Пг. ,1917. Бубнов М.М. К вопро о преобразовании нашего городского общественного управления. -Кие 1909. Звягинцев Е.А. Наши городские думы и их задачи. -М., 191 Он же. Как нужно преобразовывать наши городские думы и управы. -М 1906. Михайловский А.Г. Задачи городских управлений в новой Росси -М., 1917. Он же. Как лучше устроить городскую жизнь. -М., 1906. Ф сенко И. 0. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирок зяев в городском управлении. -СПо., 1900.
J Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве. -М.. 1906. А.! В местном самоуправлении единственный выход. -СПб., 1907.
4 Данилов Ф.А. Взгляды социалистических партий на общественное упра ление. -М., 1906. Данилов Ф.А. САчадов} Водопроводы русских городо. -М., 1911. Он же. Государственная власть и местное, городское и зе ское самоуправление. -М., 1917. Иорданский Н. М. Выборы в городсчаи думы. Новый избирательный закон. -М., 1917.
ально-экономической и административной сферах представили русские ірксистьі. Наиболее характерно эти взгляды выражены в работах лидера
радикального крыла В. И. Ульянова С Ленина). В отличие от ориентиро-ївшихся в своих интересах на русскую деревню с ее общинным укладом зни народников, В. И. Ленин писал о преобладании города над деревней ..ив экономическом, и в политическом, и в интеллектуальном и во ех других отношениях" J. Ленинские оценки социально-экономического звитая пореформенного российского города опирались, с одной стороны,
конкретные достижения общественных наук конца XIX века, а с другой на марксистскую модель исторического развития и во многом были полнены текущим задачам политической борьбы. Ввиду такого подхода ры-чная экономика, частная собственность и парламентские формы самоуп-вления, утверждавшиеся в городах, рассматривались Лениным как исто-чески преходящие институты. Он считал, что буржуазные отношения в нце XIX в. достигли в России своей зрелости и вступали в стадию заг-вания и кризиса.
Проблема состава городского общественного управления решалась в революционной историографии посредством сравнительного анализа изби-тельных систем 1870 и 1892 гг. и с помощью изучения материалов прес-. Конкретный исторический материал о составе о городского общественно управления практически не _ использовался. Исключение составляет лько статья <*, в которой содержится детальная разработка данных, от-сившихся к первым московским выборам по Городовому Положению 1892 г. рьезному анализу подверглись изменения составов 1889 - 1892 гг. и 93 - 1896 гг. К сожалению, не хватает некоторых данных СобрззоЕа-льный уровень гласных в 1893 - 1896 гг. и состав гласных 1893 - 1896 .), что не позволило автору сделать объективный вывод о характере изошедших изменений. Серьезные исследования по хозяйственной и Фи-нсовой сторонам деятельности городского самоуправления сделал про-
Ленин В. И. К характеристике экономического романтизма. // Поли, собр. соч. Т. 2. С. 223.
Выборы в гласные Московской городской Думы на 4-летие 1893-1895 гг. // Известия Московской городской Думы. 1897. Вып. 1-й, С.1-46.
Фессор экономики И. X. Озеров !. В его работах самое пристальное вним< ние уделяется принципам хозяйственной и Финансовой политики русскі городов, причинам и динамике роста их задолженности. Интересное сопос тавление бюджетов русских и европейских городов указывало на сильне отставание русских городов.
Среди работ советского периода, затрагивавших проблемы ее циально-экономическсго и административного развития пореформенного гс рода, следует выделить исследования Р.С. Лившица, С.Г. Струмилинї П.А. Хромова, A.M. Соловьевой '-, посвященные изучению этапов, законе мерностей и особенностей промышленной революции в России, а также Рс боты данной проблематики, касающиеся исследуемого региона у.
Важным вопросом деятельности городского самоуправления являлас история отечественной буржуазии, представлявшей собой основную ее циальную среду местного самоуправления. По этому вопросу большой инте рес также представляют работы А. С. Нифонтова, И. Ф. Гиндина, В. Я Лавс-рычева и Л. Е. Шепелева ^.
Посвященные дворянству, чиновничества и интеллигенции, также прр нимавших участие в работе городских органов власти, их положению в ое ганзх местного самоуправления, работы А. П. Корелина, П. А. Зэйончкое ского, В.Р. Лейкиной-Свирской, Г. Н. Вульфсона D, в силу большего уча:
1 Озеров И. X. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуски 1-е -М., 190S. Он же. Большие города, их задачи и средства управление -М., 1906. Он же. Общие принципы организации городских Финэнсое
„ -СПб., 1907.
~ Лившиц Р. С. Размещение промышленности в дореволюционной России. -М. 1955. Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. -М., 196С Хромов П. А. Экономика России периода промышленного капитализма. -М. 1963. Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. -М.
у Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале > века. -Саратов, ІУ31. Она же. Предпринимательство и предпринимате.г в России. -Самара, 1994. Савельев П.И. Пути аграрного капитализма России. XIX век (По материалам Поволжья). -Самара, 1994. Струков 0. Самарский водопровод. -Куйбышев, 1972.
4 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царског правительства С1861 - 1892). -М., 1960. Лаверычев В.Я. Крупная бус жуазия в пореформенной России. 1861-1900. -М.,1974. Шепелев Л. Е. Цс ризм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-прс мышленной политики. -Л., 1981. Нифонтов А.С. Крестьянское движет-в России в 1881- 1839 гг. -М., 1960.
0 Корелин А. П. Лворянство ь пореформенной России. 1861-1904. -М., 197 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX в. -М., 1978. Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России е второй половине XIX века. -М., 1971. ВульФсон Г.Н. Из истории раз ночинно-демократического движения в Поволжье и на Урале. -Казан 1963.
9 я дворянства в работе земств и местной власти, освящают подробней торию земского самоуправления и местного управления.
Значительный интерес вызывают историко-стзтистические, истори--географмческие и этно-социальные исследования, затрагивавшие или ециалъно посвященные проблематики пореформенного города *.
С 50-х годов XX века советские историки приступили к комллексно- изучению отдельных городов России и городских центров в рамках кон-ютных регионов, что позволило наиболее полно учитывать специфику и юбенностм развития. В основном, к этому периоду относится и доїльно широкий круг изданий, посвященных отдельным городам Среднего зволжья 2.
В 70-х - 80-х годах был написан ряд работ по вопросам истории
ласти в России вообще, серьезно затрагивавших и проблему местного са-
эуправления. Среди них стоит отметить работы Н. П. Ерошкина J и В. А.
ардовой 4 как наиболее проработанные и последовательные. Монография
ардовой стала заметной вехой в историографии проблемы городского са-
оуправления. На сегодняшний день - это первая и, пожалуй, самая круп-
ая работа по исторрии подготовки, проведения и развития Городового
[оложения 1870 г. В монографии исследуется широкий круг вопросов: ис-
ория создания реформы 1870 г., борьба вокруг закона о выборах в Думы
. 80-х гг. XIX в., взаимоотношения органов городского самоуправления с
убернской администрацией. Основное внимание Нардова уделила анализу
ірганизационной структуры и компетенции городских учреждений, что яв-
іяется бесспорным преимуществом данной работы. К новейшим исследова-
шям можно отнести монографию Л.Н. Гончаренко ^. которая является со-
L Бросман А.И., Медведев Н.Н. Ульяновск.-М.,1973. Будина 0.Р. Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. -М.. 1989. Зорин А. Н. Горожане Срежнего Поволжья во второй половине XVI - начале XX вв. Истори-ко-зтнографический очерк.-Казань, 1992. Ильин_Б. Саратов. Исторический очерк.-Саратов, 1952. Струков О.С. Алаоин П.В. и его деятельность по развитию культуры и городского хозяйства г. Самары
0 (1824-1896). -Куйбышев, 1963.
й Шефер А. Куйбышев. Очерки истории Самары - Куйбышева. -Куйбышев, 1940. Казаков Б.И., Казакова Г.Л., Любомирова Л. Н. Страницы летописи Саратова. -Саратов. 1987.
3 Ерошкин Н. П. Самодержавие накануне краха. -М., 1975. Он же. История
государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1983.
4 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 50-х - начале 90-х
гг. XIX в. Правительственная политика. -Л., 1984.
D Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века. -Чебоксары, 1994.
10 циально-зкономическим исследованием проблем социально-эконоыическо развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX Е работе, основанной на широком и разнообразном фактическом материал: анализируются, помимо прочего, и участие различных социальных гру: города в деятельности местных самоуправлений в 1892-1900 гг.
Проблемы социально-экономического развития России в пореформе; Hurt период, непосредственно предшествовавший эпохе революционных по рясений в стране, привлекают внимание современных зарубежных автор 1. Имея, как правило, довольно скромную источникевую базу, эти мсслі дования отличаются нетрадиционными подходами к изучению многих важн аспектов истории пореформенного города и оригинальностью выводов.
Состояние историографии темы предопределило постановку цели и з. дач диссертации.
Основная цель диссертационного исследования заключается в лении роли и места самоуправления городов Самаро-Саратовского Пово. жья в конце XIX - начале XX вв. в системе местного управления данні регионов, анализ влияния городских дум и управ на социально-зкономич< кое и культурное развитие городов. Для ее достижения поставлены сл< дующие конкретные задачи:
рассмотреть процесс создания Городового Положения 1892 г. провести его сравнение с Положением 1870 г.:
проанализировать структуру и полномочия органов городского a моуправления на основании Городового Положения 1892 г.;
показать реализацию Положения 1892 г. на местах, а именно:
выявить социально-профессиональный состав гласных обшественнс го управления городов Самаро-Саратовского Поволжья;
показать основные направления деятельности Дум и Управ в организациионной, финансовой, социально-экономической, хозяйс венной и культурно-просветительской жизни данных регионов;
исследовать характер взаимодействий между органами местної
самоуправления и представителями царской администрации:
1 Реформа или революция? 1861-1917. Материалы международного колло? Еиума историков.-СПб., 1992. Пайпс Р. Россия при старом режиме. -I' 1993. Mosse W. Some recent trends In the historiography of tt Russian ancien regime. // Hist. j. Cambridge. 1981. Vol.24. N < Russian officialdom: The bureaucratization of Russ. soc. from U 7th to the 20th cent. -Chapel Hill. 1980. XVII.
- рассмотреть особенности деятельности органов городского самоуправления в годы первой мировой ВОЙНЫ.
Хронологические рамки исследования обусловлены действием Городового Положения 11 июня 1892 г. до конца февраля - начала марта 1917 г., когда в стране начались революционные преобразования.
Выбор городских самоуправлений Самары и Саратова в качестве объ-гкта исследования обусловлен несколькими причинами: единством исторических традиций данного региона, сходством природных условий и основ ных занятий населения, расположением на берегу реки Волги и наличием мощных экономических и культурных связей между этими городами. Аграр--ю-торговыя характер региона сильно повлиял на своеобразие городских эрганов самоуправления.
Источниковзя база диссертации. Изучение данной проблематики по оебовало привлечения самых разнообразных групп источников: широкого сруга законодательных актов исследуемой эпохи и предшествующих ей пе-оиодов, справочных и статистических изданий общегосударственного и лестного происхождения, архивных материалов делопроизводственного характера, сведений периодической печати и мемуаров. Их критическое ис-юльзование, а также сопоставление материалов, содержащихся в разных істочниках, позволило составить достаточно объективное представление о лестном самоуправлении городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале <Х вв., выяснить уровень его развития и роль различных слоев наседе-іия в его успешном функционировании. Основой источниковой базы послу-кили архивные документы, отложившиеся как в центральных, так и в мест-IKX архивах.
В центральных архивах размещаются документы и материалы циркуляр-
юго и делопроизводственого характера. Они касаются вопросов обсужде-
4ия принятия, реализации и последовавших изменений Городового Положе-
тоя 1892 г., а также разрешения конфликтов между представителями госу-
іарственной власти и органами городского самоуправления. Так, в Рос—
:ийском Государственном Историческом Архиве изучены ежегодные отчеты
губернаторов, содержащие оценки происходивших в губерниях событий ~. и
5 Государственном Архиве Российской Федерации - отчеты жандармских на-
Российский Государственный Исторический Архив (РГИАЭ. Ф.1263. Оп.1. Д. 5000 - 5400.
чальников 1.
Нгибол&е важную роль для решения поставленных в работе зад играют документы государственных архивов Самарской и Саратовской сбл тей. Основной интерес представляют собой в них йонды городских Дум Управ. Так, социальный состав избирателей и гласных городских дум разные четырехлетние сроки вьіяелєн на основе анализа содержащихся местных архивах списков городских избирателей и членов городского с. моулравления.
Финансовая деятельность органов городского самоуправления прослі живается по ежегодным сметам городских бюджетов ~, которые г.озволи. определить размеры и динамику роста основных доходов и расходов, р. вобраться в сущности и особенностях Финансовой политики, проводим: городскими властями.
Наиболее полная информация об основных направлениях деятельное органов городского самоуправления сосредоточена в журналах заседаш Дум у и докладов Управ. Б них содержится как обсуждение всех проводі мых в городах мероприятий, так и борьба мнений среди гласных. После, нее обстоятельство позволяет выявить степень влияния различных с< циальных групп на принятие тех или иных решений.
Важнейшим источником является законодательство. Законодательні опубликованные источники позволяют абсолютно точно представлять кр; полномочий и задач органов городского общественного управления ' Архивные же законодательные источники представлены материалами по по; готовке законодательства по городскому самоуправлению или npoeKTaf этих законов &.
Из опубликованных источников основное место занимают центральні и местные статистические сборники, содержащие различную информацию состоянии и развитии отдельных сторон жизнедеятельности среднево.' жских городов, в частности - Адрес-Календари и Памятные Книжки иссле
1 Государственный Архив Российской Федерации СГАРФХ Ф. 102. Оп. 12'
. Д. 1770: Ф.109. Оп.164. Д. 100: Оп. 165. Д. 418.
'- Самарская Городская Управа. Смета доходов и расходов города Сама;
. на J 914 год. Самара. 1914-1916.
' Журналы заседаний Самарской городской Управы. Самара. 1892-1УIt
4 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 г. СПС
1893. РГЙА. Ф. 1287. Оп.38. Д. 2495-2497.
13 дуемых губерний !. Список населенных мест Российской империи ^, в том числе по Самарской и Саратовской губерниям.
Часть информации по правительственным распоряжениям, постановлениям Дум и действиям Управ, выборам в них, была получена при анализе периодической печати, особенно официальных губернских изданий типа "Губернские ведомости" J. Исследуемая тема слабо отражена в мемуарной литературе 4, хотя это отчасти компенсируется использованием данных центральной прессы, отражавших различные точки зрения современников на происходившие события.
Указанный корпус исторических источников, их критический сравнительно-сопоставительный анализ позволил достаточно полно решить поставленные задачи исследования.
Методология исследования. В основу работы положен сравнительно-исторический метод исследования, даший возможность провести сопоставительный анализ развития законодательных норм и положения дел на местах, проследить и оценить результаты деятельности общественного городского управления, выделить ее сильные и слабые стороны.
В работе изучается динамика численности, сословный и национальный состав органов городского самоуправления, взаимосвязь данных его характеристик с уровнем социально-экономического развития и особенностями исторического прошлого региона и конкретного городского центра.
Научная новизна. Работа стала первым конкретно-историческим исследованием по истории самоуправления в Самарской и Саратовской губерниях в 1892 - 1917 гг. Научную новизну исследованию предает введение в оборот группы исторических фактов, содержащихся в архивных источниках, результаты систематического исследования которых ранее не публиковались. Определенным уровнем новизны обладают количественные методы анализа, примененные в работа над диссертацией, а также интерпретация результатов, полученных с их помощью.
1 Адрес-Календарь и Памятная книжка Самарской губернии.-Самара, 1863 -1916. Адрес-Календарь и Памятная книжка Саратовской губернии. -Саратов, 1863 - 1916. Адрес-Календарь и Памятная книжка Симбирской гу-бернии.-Симбирск, 1863 - 1916.
Список населенных мест Самарской губернии. -Самара, 1900.
f Самарские губернские ведомости. -Самара, 1853-1917.
4 Новиков А. Записки бывшего бакинского городского головы.-СПб., 1902.
Апробация її практическая значимость диссертационного исслєдое ния. Научно-практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем исследовании проблемы - развития общественного самоуправления в России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории в образовательных заведениях, при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и в краеведении. Исторический опыт городского самоуправления вполне может быть использован на современном этапе строительства новой российской государственности и общественных отношений.
Апробация производилась на конференциях профессорско-преподавательского состава СамГУ 1993 - 199S гг., "Платоновских чтениях". Материалы диссертации используются в работе краеведческого музея Самары.
Изучение местного самоуправления в указанный период позволяет извлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников, достижений передовой зарубежной мысли в этой области, а также избежать повторения допущенных ошибок.