Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - экономическое положение система административного управления Ставропольской губернии и Терской области в начале XX века 35
1.1. Особенности хозяйственно - экономического развития накануне 1917 г 35
1.2. Особенности административно-территориального деления, этносословного и этноконфессионального состава населения, систем гражданского и военного управления 51
Глава 2. Процесс формирования органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области в марте-мае 1917 г 64
2.1. Формирование института правительственных, комиссаров как органа местного управления Временного правительства 64
2.2. Особенности создания органов местного самоуправления в Ставропольской губернии 83
2.3. Становление органов местного самоуправления в Терской области 105
Глава 3. Трансформация органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области в июне 1917 - марте 1918 гг 136
3.1. Особенности трансформации местных органов власти в Ставропольской губернии в июне 1917-январе 1918гт 136
3.2. Реформирование местных органов власти в Терской области в нюне 1917-марте 1918 гг. 165
Заключение 200
Список источников и литературы 209
Приложения 227
- Особенности административно-территориального деления, этносословного и этноконфессионального состава населения, систем гражданского и военного управления
- Особенности создания органов местного самоуправления в Ставропольской губернии
- Становление органов местного самоуправления в Терской области
- Реформирование местных органов власти в Терской области в нюне 1917-марте 1918 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX в. в России начался процесс демократизации, обусловивший необходимость модернизации политических институтов. Важнейшей составной частью процесса совершенствования политической системы в России являлась и является реорганизация механизма государственной власти и местного самоуправления, составляющего один из ключевых элементов этой системы.
Развитие демократических основ местного самоуправления в современной России явилось итогом сложного и длительного исторического процесса становления и эволюционирования этой системы. Как известно, Российское государство традиционно отличалось высокой степенью централизации управления. Однако конец XIX — начало XX вв. стало временем широкого введения местного самоуправления в российскую управленческую систему. Реформы, носившие эволюционный характер, были прерваны революционными событиями 1917 г., в течение которого институты местного самоуправления претерпели кардинальные изменения.
Рассматривая исторические параллели между общественно-политическими событиями 1917 года и событиями начала 90-х годов XX в., можно констатировать их общность, заключавшуюся в разрушении основных социальных устоев общества, ускоренной демократизации государственной системы, формировании новых политических институтов. Февральская революция 1917 г. внесла демократические коррективы в трансформацию органов местного самоуправления, обозначив новые приоритеты в их развитии, которые в силу социально-экономических и общественно-политических причин не могли быть реализованы в царской России. Октябрьская социалистическая революция І9І7 г., провозгласив власть Советов, полностью изменила существовавшую ранее систему государственного управления и местного самоуправления.
Процессы демократизации, носившие революционный характер, проходили для общества весьма болезненно. Позитивные по своей сущности преобразования в сфере местного самоуправления проводились без учета социокультурного своеобразия регионов. Подобные явления наблюдались как в 1917 г., когда центральная власть в проведении реформ руководствовалась единой меркой для всей огромной, многонациональной страны, так и в 90-х годах XX в., когда процессы демократизации государственной системы также не всегда отражали особенности местных условий. Ход исторических событий доказывает, что необходимо внимательно исследовать местное своеобразие и учитывать его при проведении реформ.
В связи с этим нам представляется особенно важным изучение позитивного и негативного опыта взаимодействия центральной и местной власти, сложившихся в процессе государственных преобразований, и возможности его использования с учетом местных особенностей в условиях идеологического и политического плюрализма, многовариантности развития федеративных отношений в современной России.
Актуальность данного исследования состоит в том, что представленные материалы позволяют произвести детальный анализ форм и методов местного управления и самоуправления, выявить основные тенденции в трансформации местной административной системы, исследовать преобразования этой системы в прошлом, и использовать опыт в современной практике, учитывая все рациональные элементы. Под местным управлением мы понимаем управленческую деятельность в местной административно-территориальной единице, осуществляемую центральной властью. Под местным самоуправлением - форму и деятельность граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения и особенностей административно-территориальной единицы.
Несмотря на внимание многих авторов к проблемам местного самоуправления в Кубанской области, Ставропольской губернии в революционный период 1917-1918 гг., за рамками обобщающих аучных исследований остались вопросы трансформации местной власти в Терской области. Кроме того, ранее не проводился компаративный анализ трансформации органов местного управления и самоуправления Ставропольской губернии и Терской области. Данное исследование предпринято автором с целью провести анализ существующих проблем.
Объектом диссертационного исследования является система органов местного управления и самоуправления в период революционных преобразований начала XX в.
Предметом исследовании выступают процессы трансформации органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области в марте 1917- марте 1918 гг., зависимость динамики их развития от социально - экономических и общественно — политических условий.
Территориальные рамки исследования включают Ставропольскую губернию, состоявшую из 5 уездов, и Терскую область, делившуюся на 4 казачьих отдела и 6 национальных округов. Административно-территориальное деление рассматривается в границах 1917 г.
Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период, когда в указанных районах происходили процессы трансформация органов местного управления и самоуправления. 13 качестве нижней границы принят март 1917 г., верхней - март 1918 г. На протяжении этого периода формируется и действует система органов местного управления и самоуправления, появившаяся после Февральской революции 1917 г. В начале 1918 г. в Ставропольской губернии была установлена Советская власть, в марте І9І8 г. в Герской области Советская власть была признана, что повлекло за собой смену существовавшей системы органов местной власти.
Степень научной разработанности темы. В современной историографии складываются два подхода к изучению социально-политических процессов, один из которых связан с проблемным принципом, другой - с хронологическим. Безусловно, оба подхода, отличаясь своими плюсами и минусами, имеют право на существование. Руководствуясь этим, мы использовали в рассмотрении историографии заявленной темы как проблемный принцип, выявляющий различные концептуальные подходы к историческому исследованию, так и хронологический, позволяющий проследить динамику научных оценок исторических событий в изменяющемся социокультурном пространстве. историография становления и развития системы местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области в 1917-1918 гг. достаточно обширна и тесно перекликается с историографией местного самоуправления в России.
Впервые проблемы организации местного самоуправления начинают подниматься во второй половине XIX в., что было связано с подготовкой земской реформы 1864 г. и городской реформы 1870 г. В 60 - 70-х гг. XIX в. появляются фундаментальные исследования в этой области, представляющие собой обзоры существующих систем европейского и отечественного самоуправления. К этому же времени относятся и работы славянофилов, видевших в основе местного самоуправления в России славянскую общину.
На смену теории общины приходит общественная теория, которая во многом основывалась на идее противопоставления государственной власти и местных сообществ. Известный правовед Н.М. Коршунов так определил ее содержание; «Общественная теория видит сущность самоуправления в предоставлении местному сообществу самому ведать свои собственные интересы и в сохранении за правительственными органами заведования 1 Второе И. Сравнительное обозрение муниципальных учреждений Франции, Бельгии, Италии, Австрии, Пруссии с присовокуплением Очерка местного самоуправления Англии - СПб., 1864; Мулов II. Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления. — СПб, 1864. 2 Теория госу,тарсгва у славянофилов. Сб. статей. - СПб, 1S98. одними только государственными делами».3 Общественную теорию разрабатывали В.Н. Лешков, А.И. Васильчиков, видевшие основание для самостоятельности местного самоуправления в разделении государственных дел и дел местного значения.
Термин «самоуправление» был введен А.И. Васильчиковым, который считал эту реформу беспримерным образцом демократических принципов, реализованных на почве русского монархизма.
Позднее общественную теорию сменила государственная теория, согласно которой деятельность органов местного самоуправления, по существу являющихся органами государственного управления, целиком регулируется государством. Положения государственной теории разрабатывались В.П. Безобразовым, А.Д. Градовским, И.И. Лазаревским и др.5
В конце XIX — начале XX вв. огромный вклад в эволюцию изучения местного самоуправления внесли такие видные исследователи, как Б.Б. Вессловский, СЮ. Витте, В.М. Гессен, Г.А. Джаншиев, С.А. Приклонский, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин, П.П. Тройский.6 По мнению М.И. Свешникова необходимо было четко разграничить функции управленческого аппарата местного самоуправления. Б.Н. Чичерин делал акцент на ограничении полномочий местного самоуправления в пользу расширения функций центральной власти.8
Если дореволюционная общероссийская историография местного самоуправления была представлена достаточно большим количеством 3 Цитата по; Игматюк Н,АМ Павлушкин А.В. Муниципальное право.—М., 2007. — С.56. 4 Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по положению 1864 года, - М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных и учреждении*. В 3-х т. -СПб., 1869-1871. 5 Безооразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная пласть. — СПб., 1882; Градопскин А.Д. Начала государственного права. Собр. Соч. Т. IX. — СПб., 1904; Лазаревский И.И. Самоуправление//Мелкая земская единица. - М., 1903. С.35-46. 6 ЙеселпвскиПБЛ). Земство и земское реформа. -Петроград, 1918; Онже. История земств за 40 лет. В 4т. - СПб., 1909-1911; Ниттс СЮ. Самодержавие и земство. - СПб., 1906; Гессен В.М Городское самоуправление. Доп. к курсу «Русского государственного права». - СПб., 1У12; Джаникіев Г.А. Эпоха великих реформ. — СПб., 1892; Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского н сельского. - СПб., 1886; Гронскнй П.П. Децентрализация и самоуправление. — TvL, 1917. 7 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб. 1892. s Чичерин Б.Н. О народном представ і ггельстве. - М., IS66. научных исследований, то разработке указанной темы в региональной историографии было уделено незначительное внимание. Наряду с различными аспектами жизни Ставропольской губернии роль общественного самоуправления в селах рассматривал А. Твалчрелидзе. Известные ставропольские краеведы PLB. Бентковский и Г-Н. Прозрнтелсв в своих работах, посвященных изучению хозяйственно-экономического и социокультурного развития Ставропольской губернии и г. Ставрополя, уделяли внимание, в том числе и деятельности органов городского самоуправления.
Всплеск интереса исследователей к вопросам местного самоуправления происходит в 1913 г., с момента введения земских органов самоуправления в Ставропольской губернии. В работах Голубела П., Апанасешсо О.И. и др. прослеживается роль земских учреждений в организация хозяйственной деятельности губернии.11
Исторические исследования местного самоуправления периода 1937-1918 гг. начались в 20 - 30-с годы XX в. Однако оии не носили специальный характер, а были, в основном, посвящены изучению революций 1917 г. Из огромного пласта историографии весьма значимыми для нашего исследования стали работы В.И. Ленина, А.Ф. Керенского, П.И. Милюкова, В.М. Чернова, Л.Д. Троцкого и др. 9 Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, исторішеском и сельскохозяйственном отношениях.—Ставрополь, 1874,1991. ): Бентковскиіі И.В. Открытие в Ставрополе первых присутственных мест. If Сборник сведении о Северном Кавказе. Т.6. - Ставрополь, 1910; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. Материалы для истории Г- Ставрополя и Ставропольской губернии. - Сгакрополь, Б. г.; Он Dice. К 125-летито їорода Ставрополя. /У Сборник сведения о Северном Кавказе. ТА - Ставрополь. 1910.
Голубев П. Положение о губернских н земских учреждениях. — Ставрополь, 1913; Апанасенко О.И. Два слова о земской работе. - Ставрополь, 1913; Колычев А.А. С кого и как взимаются земские сборы? -Ставрополь, 1914. 1! Ленин В.И. О двоевластии. Поли. Собр. Соч. - Т. 31, - С.145-16К; Запачи пролетариата в нашей революции. По:ш. Собр. Соч.-Т. 31. -С. 149-136; Государство и революция. Поли. Собр. Соч. -Т. 33. -С. I-120: Задачи революции. Поли. Собр. Соч. - Т. 34. - С, 229-238; Советь» постороннего. Поліг. Собр. Соч. - Т. 34. - C3R2-384; Новый обман крестьян партией эсеров. ПОЛИ. Собр. Соч. - T.34. - С. 428-433; Керенский А.0Х Россия r поворотный момент истории (пер. с англ. Игоревского Л.А.). — М.: Изд-во ЦП, 2006; Он же. Русская революция. І9Ї7. - М.: Изд-во ЦП, 2005; Он лее. Россия на историческом попороте. ~)И. 1993; Милюков П.Н. История второй русской революции. - М.: РОССПЭН, 2001; Чернов В.М. Великая русская революция. Воспоминании председателя Учредительного собрания, І905-1920/Пер. с англ. Е, А. Каца.*- М.: Центрнолнграф, 2007; Троцкий Л. Д. Историческое подготовление Октября. Сочинения. Т.З. ч.1. - М-- Л., 1924; Он же. Уроки Октября. - Спб., 1991; Шляпников А.Г. Семнадцатый год. В 4-х Кн. -М- Л.» 1925.
А.И. Деникин, касаясь системы управления в казачьих областях, утверждал, что после Февральской революции 1917 г. там появилось троевластие в лице областных правительственных комиссаров, казачьего правительства и Советов. В работе П.А. Половцева затронуто общественно-политическое положение Терской области, сделана попытка выявить причины этносословного противостояния.14
В региональной историографии этого периода деятельность органов местного самоуправления в 1917-1918 гг., как отдельная проблема» также не рассматривалась. Тем не менее, огромный интерес представляют труды местных авторов - очевидцев революций 1917 г., в которых наряду с описанием революционных событий на Юге России можно найти и уникальные сведения, относящиеся к становлению и деятельности новых органов местного самоуправления.
В этой связи немалый интерес представляет работа Н.Л. Янчевского, в которой автор рассматривает социально-политические процессы в Терской области 1917 г. через призму горско-казачьего этносословного конфликта. Анализируя политическую борьбу и трансформацию органов местного самоуправления па Ставрополье, исследователь высказывает мнение, что «зачинателями Октября в Ставропольской губернии явились солдаты-фронтовики».
Заметный след в историографии событий 1917 г. оставили многочисленные труды Н.Г. Буркина.16 Автор квалифицирует процесс создания органов горского самоуправления в Терской области как захват власти горской буржуазией и помещиками, проводимый под лозунгами национального освобождения.
Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 3 Кн.—М.: Айрис-пресс, 2005. 14 Половцев П.А. Дни затмения: (Записки главнокомандующего Петроградского военного округа генерала П.А- Гюлопцевав 1917 голу).-М., 1990. ,s Янлевскин Н. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (19І7-Ї920 гг.). — Ростов н/Д: Изд-во «Советский Юг», 1924. 16 Буркни Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в Горских областях Северного Кавказа. -Ростов н/Д: Парт, изд-во, 1933; Буркни Н.Г., Койков С. Октябрь на Северном Кавказі;. - Ростов н/Д, 1934.
Богатейший материал, охватывающий разнообразные сведения о событиях 1917 г. в Ставропольской губернии, был почерпнут нами в работе, изданной под редакцией Ф. Головенченко, в которой подробно раскрываются различные аспекты деятельности органов местного самоуправления -комитетов общественной безопасности, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Оценивая процесс создания органов местного самоуправления, авторы 20 - 30-х гг. основывались на субъективных оценках, упрощали сложную и противоречивую картину революционного времени, не пытались проводить анализ генезиса системы местной власти Юга России. Однако их произведения позволили положить начало осмыслению этой проблемы.
Историография местного самоуправления 40 - 50-х гг. XX в. характеризуется отсутствием значительных работ, как в общероссийском, так и региональном масштабе. Некоторые сведения о формировании органов местного самоуправления в 1917-1918 гг. в Терской области содержатся в трудах Л.А. Этенко. " Автор явно гиперболизирует роль большевистской организации в политической борьбе, недостаточно полно раскрывая значимость других демократических сил области. Интерес представляет небольшая работа Л. Сморкалова, в которой проводится анализ социального расслоения казачества и влияния этого процесса на формирование Советов в казачьей станице.19
В работе И. Никитина, повествующей о сложном процессе становления Советской власти в Пятигорском округе, затрагиваются вопросы формирования Советов, рассматриваются причины и последствия вооруженного противостояния казачества и органов Советской власти.20
Лишь в 60-80-е гг. XX в. историография рассматриваемой нами проблемы пополняется значительными исследованиями. Однако в начале " 1917 год в Ставропольской губернии / Под ред. Ф. Головенченко. — Сгапрополь, 1927. 18 Этенко Л.Л. Тактика большевистских организаций Терека в борьбе за установление Советской власти (1917-1918 гг.): Дне.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д: РГУ, 1958.
Сморкалов Л. Установление Советской власти в Ессентуках. - Ессентуки. 1957. "с Никитин И. Борьба за Советскую власть в Пятигорском округе (1917-1920 it.). —Ставрополь, 1957. этого периода ученые по-прежнему концентрировали свое внимание на роли РСДРП (б) в революционном процессе, на ее деятельности по созданию союза рабочего класса и беднейшего крестьянства в борьбе за Советскую власть. РІсследования конца 80-х годов XX в. предваряют историографический плюрализм последующего периода, пересматривают сложившуюся схему трактовки революционных событий 1917 г.
В этот период отмечается заметный рост региональных исторических исследований. Это время совпадает с расцветом национальных исторических школ республик Северного Кавказа. Труды местных авторов, касаясь в основном установления Советской власти на Северном Кавказе и национально-государственного строительства начала 20-х гг., содержат многочисленные сведения о созидательной работе Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, и крайне негативно, вскользь охватывают деятельность казачьих и горских органов местного самоуправления. J
Показательным для региональной историографии этого периода стал выход в свет «Историй» республик Северного Кавказа.24 Исследования, являющиеся плодом труда большого коллектива авторов, представляют значительный научный интерес. Однако, рассматривая период 1917-1918 гг.,
АстраханХ.М. Большевистская печать в борьбе за власть Советов (март - октябрь 1917 г.)-Л., 1960; Канаев Л. Борьба партии большевиков за создание и укрепление союза рабочего класса и беднейшего крестьянства в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (март- октябрь 1917 г.). - Харьков, 1962; Волобуев 11.В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. — М., 1964; Гапонснко Л.С. Рабочий класс о России в 1917 г. - М.,1970; Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября. - М., 1971; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. - М.,1974; Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия (март-начало апреля 1917 г.). - М, 1975. :г Октябрьская революция: вопросы и ответы. - М.,1987; Исторический опыт трех русских революций. В 3 Кн. - М., 1987; Историки спорят: 13 бесед. - М., 1988; Булдаков В.П. Пролетариат в трех российских революциях. - М., 1987; Волобуев O.B., Миллер В.И., Шелохаев В. Непролетарские партии России. Итоги изучения ц нерешенные проблемы. - М., 1989; Городские средние слои в трех революциях; Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Л.Г. Протасов. - М., 1989. г' Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. — Орджоникидзе: «Ир», 1969; Кабардино-Балкария под знаменем Великого Октября. / Сборник. Сост. Х.И. Хутуев. Отв. ред. М.Х. Шскихачсо. - Нальчик: «Эльбрус», 1977; Абулова Е.Л. Партия во главе националы ю-государственного строительства народов Северного Кавказа. ІУТГ-ІУ.ЇТ (отв. ред. іТапсо ДА./. — Ростов н/Д": Йзд-во РТУ', 1984. 2! История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. (Глав. ред. Т.Х. Кумыков). Т.1. - М.: «Наука», 1967; История Северо-Осетииской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. (Редкол.: Новосельцев А.П. и др.). — Орджоникидзе: «Ир», 1987; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней. - Грозный, 1972.
13 историки сосредотачивают свое внимание на изучении деятельности большевистской организации в Терской области. Участие казачьего и горского политических центров в постреволюциониых преобразованиях трактуется ими однозначно негативно, преуменьшается значимость других политических сил области в создании демократических органов местной власти.
Ярким примером исследований, проводимых в русле методологической парадигмы советской официальной науки, выступают работы Р.Х. Гугова, У.А. Улигова, Б.О. Кашкаева и др., поднимающие проблемы общественно-политических отношений в 1917-1918 гг. в Осетии, Кабарде, Чечне, Ингушетии, Дагестане. Основное место в этих трудах занимает изучение деятельности большевистских организаций и Советов, другие органы местного самоуправления характеризуются как контрреволюционные.
В целом указанные исследования местных авторов были лишены многомерности в анализе происходящих событий, в них слабо использовались архивные источники.
Особого внимания заслуживает работа активного участника революционных событий 1917 г. Д.З. Коренева, представляющая собой фундаментальное научное исследование, основанное на источниковом материале.26 Автор, нарушая сложившуюся в советское время практику гиперболизации роли большевистских организаций в общественно-политическом процессе, приводит достаточно полные сведения о деятельности института правительственных комиссаров, Войскового правительства Терского казачьего войска, других органов местного самоуправления, прослеживает процесс становления многовластия в 1917 г. в 25 Гугов Р.Х., Улигоп У,А. Очерки революционного движения в Кабардігао-Балкарик. — Нальчик, 1967; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. — Нальчик, 1975; Гугоп Р.Х-* Улигов У.А. СМ. Киров на Тереке. - Нальчик: Эльбрус, 1986; Кашкаев Б.О. От Феиріїля к Октябрю. - М., 1972; Победа Сонетов на Тереке. / Под ред. М.И. Гпоева. - Орджоникидзе, 1983. 56 Коренев Д.З. Революция на Тереке. - Орджоникидзе, 1967.
14 Терской области, давая точные персональные характеристики политическим Лидерам.
Конец 70-х - 80-е гг. характеризуются началом научной разработки социально-экономической и общественно-политической истории Северного Кавказа. Существенно обогатили региональную историографию работы А.И. Козлова.27 Исследования ученого основывэеотся на огромном статистическом материале, касающемся социальной структуры населения, хозяйственно-экономической деятельности, общественно-политических движений Юго-Востока России начала XX в. Автор приходит к выводу, что разница в социально-экономическом положении соседних районов Юга России в значительной степени сказалась на особенностях формирования и деятельности местных органов власти.
Важное место в историографии аграрных отношений на Северном Кавказе конца XIX — начала XX вв. занимают работы В.И. Ратушняка, в которых затронуты проблемы сельскохозяйственного развития региона в конце XIX — начале XX вв.28 Ценными для нашего исследования оказались сведения по истории Ставропольского края, содержащиеся в трудах П.А. Шацкого, В.И. Муравьева и др.*
Анализируя исторические исследования систем местного самоуправления в 60 — 80-х гг., можно прийти к выводу о том, что на фоне большого числа трудов, освещающих события 1917 г. с позиций сложившихся стереотипов, начинают появляться работы, отличающиеся многомерным подходом к анализу исторических процессов. 21 Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов н/Д: изд-во Ростовского гоеунииерсіїтега, 1977; Он же. Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юго-Воетоке России накануне Октября. - Ростов и/Д, 198R- м Ратушняк В.ІЇ. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX — начале XX ни. - Краснодар, J982; История сельского хозяйства и крестьянства Дона и Северного Кавказа послеоктябрьского периода и советской историографии / сост.: Ратушняк В.Н. и др. - Ростов и/Д, 19S0; Ратушняк В-Н. Аграрный рынок Северного Кавказа в конце XIX — начале XX вв. — Краснодар, I9S8; Он оке. Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX-начале XX ов. Сб. науч. тр. / Редкая.: Ратушняк В.И. и др. - Краснодар, 1987; Он оке. Сельскохозяйственное ттроиэподство Северного Кавказа в конце XIX — начале XX века. (К" проблеме развития аграрного капитализма). — Гостов ft/Д, 1989. *9 Шаякий П.А. Ставропольский край в истории СССР. — Ставрополь: Кн. изд-во. 1975; Шацкіій П.А., Муравьев В.И. Ставрополь. Исторически" очерк. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1977; Очерки истории Ставропольского края / Редкол.: Коробейников А.А.(отв. ред.) и др. В 2-х т. Т.1.— Ставрополь: Кн. изд-во, Ї986.
Реформирование политической системы, установление новых социально-политических институтов в Российской Федерации в конце XX -начале XXI вв. вновь актуализировало вопросы децентрализации власти. В прошлом осталось замалчивание фактическот хода событий, односторонности в оценках, игнорирование многовариантности мнений исследователей.
В конце XX в. появляется целый ряд фундаментальных работ по истории местного самоуправления. Особый интерес представляют исследования Л.Е. Лаптевой и А.Ю. Шутова, в которых представлен подробный анализ нормативно-правовых документов Временного правительства, касающихся вопросов организации местной власти на различных административно-территориальных уровнях.
Значительным шагом в изучении местного самоуправления в России, взаимоотношений центральной и местной власти в 1917 г. стали работы Г.А. Герасименко, который одним из первых проанализировал деятельность общественных исполнительных комитетов в условиях демократических преобразований.31 Из наиболее значимых работ последнего времени общероссийского масштаба хочется выделить исследования Г.С. Лиманского и И.В. Архипкина, содержащие анализ историко-правовых аспектов эволюции местного самоуправления в России.J"
В конце 90-х гг. XX в. появляются труды местных авторов, в которых наблюдается стремление наиболее полно осветить процессы демократизации общества и трансформации органов местной власти.33 В.Г. Игнатов, В.И. ",0 Лаптева Л.В., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. — М.:
Изд-во РАГС. 1999; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.). —
М.: ИГПАИ, 1998. " Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России: общественные исполнительные комитеты (1917г.).-М., 1992; Онже. История земского самоуправления. - Саратов, 2003. " Лиманскин Г.С. Исторнко-правовые аспекты формирования системы местного самоуправления в России. - Самара, 2000; Архнпкни И.В. Теория и практика местного самоуправления в России: опыт одного тысячелетия. - М., 2004.
Февральская революция и судьбы демократии в России: Материалы международной научной конференции (14-15 марта 1997 г.). - Ставрополь, 1997; Октябрь 1917 года о истории России и мира: Материалы межрегиональной научной конференции (28-29 ноября 1997 г.). - Ставрополь, 1997; Февральская революция: путь к демократической Россіш: Материалы межрегиональной научной конференции (10-11 марта 2007 г.). - Ставрополь: СГУ, 2007.
Бутов раскрывают особенности становления местного самоуправления на Юге России, проводя глубокий компаративный анализ этой системы в различный районах/1 Ценные сведения были почерпнуты нами в детальных историко-иравовых исследованиях государственной власти и местного самоуправления, представленных в двух монографиях Е.Е. Некрасова35.
Особый интерес вызывают труды Г.Н. Малаховой, в которых исследователь подробно рассматривает процесс колонизации Северного Кавказа, организацию управления горскими народами, последствия включения региона в политико-правовое пространство Российской империи. Важным в указанных работах представляется комплексный анализ процесса становления и эволюции системы государственного управления в Терской, Кубанской областях, Ставропольской губернии, отражающий этнополитическое и социокультурное своеобразие исследуемых районов. Автор глубоко раскрывает процесс сочетания централизации власти с внутренним самоуправлением казачества, крестьянства, горских и кочевых народов Северного Кавказа.
Значительным событием в историографии местного самоуправления стало появление монографий Н.Д. Судавцова.37 В первой из них, основанной на уникальных архивных материалах, наряду с деятельностью земства в Ставропольской губернии рассматриваются общественно-политические процессы 1917 - весны 1918 гг.: становление и развитие общественных исполнительных комитетов, института губернских и уездных правительственных комиссаров, реформирование городского самоуправления. Кроме того, приводятся причины провала политики
И и ютов ВТ., Бутов В.И. Местное самоуправление на Юге России ц в республиках Северного Каиказа. — Ростов н/Д, 1997; Бутов В.И,, Игнатов В.Г. Местное самоуправление в России и его реформирование: история и современность. — Ростов н/Д; Изд-во СКАГС, 200*1, 35 Некрасов Е.Е. Местная власть в России: ксторико-правовой анализ. - М., 1998; Он же. Государственная власть и местное самоуправление: опыт нсторнко-правового исследования. — М, 1999. Jl? Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе н конце XVIil —ХГХ вп. - Ростов н/Д, 2001.; Она лее. История российского государственного управления на Северном Кавказе в XVIU-X1X be,- Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.
Судавцоз Н.Д. Ставропольское земство в революциях 1917 года. - Москва-Ставрополь, 1999; Он же. Земское н городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. - Москва — Ставрополь: Изд-во- СГУ, 2001; Он же. Правовое обеспечение реформ местного самоуправления Временного правительства России. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.
Временного правительства, перехода власти к Совету народных комиссаров, нежизнеспособности земских органов в губернии. Во второй работе представлены результаты обобщающей исследовательской деятельности по изучению земского и городского самоуправления общероссийского масштаба в период Первой мировой войны,
Вопросы трансформации органов местного управления и самоуправления в 1917 г. поднимаются в работах Е.М. Трусовой/8 Исследователь анализирует деятельность института комиссаров Временного правительства, общественных исполнительных комитетов, органов казачьего и городского самоуправления, утверждая, что властные структуры, созданные на местном уровне, в экстремальной ситуации могли подменять функции государственной власти. Однако автор, сосредотачивая свое внимание на возникновении и эволюции органов управления и самоуправления на Дону, Кубани и в Ставрополье, не касается этих процессов в Терской области.
Необходимо отметить научную значимость работы Ф.М. Кулиева, посвященной анализу политической борьбы на Северном Кавказе в феврале - октябре 1917 г.39 В исследовании выявляются особенности социально-экономического и общественно-политического развития региона, раскрыта роль различных политических сил в борьбе за власть. Рассматривая итоги выборов в Учредительное собрание на Северном Кавказе, автор утверждает, что в то время как по всей России политический спектр общественной жизни резко сдвинулся влево, в регионе половина голосов была отдана право-либеральным силам, именно по этой причине большевикам не удалось захватить власть в регионе в конце 1917 - начале 1918 гг. Ценные сведения
Урусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале-октябре 1917 года. - Ростов-н/Д., 1992; Она же. Возникновение н эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале-октябре 1917 гола. (Дои, Кубань, Ставрополье). Дне.... докт. ист. наук. - М, 2000; Она же Местное управление И самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 году. - Ростов-н/Д. 1999. 39 Кулиев Ф.М. Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917 году (февраль-октябрь). - Пятигорск: ПГЛУ,2004.
18 по истории российских органов управления, истории политических партий и движений содержатся в работах СИ. Линца, В.П Ермакова.40
Проблемы местного самоуправления стали предметом глубокого изучения целой плеяды ставропольских ученых: в диссертационных исследованиях И.С. Иманаевой, Н.А. Ряснянской, работах Э.В. Кемпинского, Л.А. Зверевой проведен целостный анализ системы местного управления и самоуправления в различных районах Северного Кавказа.41 Эти же вопросы исследуются многими другими ставропольскими авторами.42
В контексте исследований социально-экономического состояния Ставропольской губернии были изучены работы А.И. Кругова, Г.А. Беликова. Авторы исследуют процесс освоения ставропольской земли казачеством и крестьянством в конце XVIII — начале XIX вв., используя большое количество статистических данных, изучают социально- экономическое, общественно-политическое, социокультурное положение Ставропольской губернии в XIX — начале XX вв. Значимыми для нашего исследования явились работы, в которых поднимаются вопросы становления крестьянской общины, анализируются основы крестьянского самоуправления, системы общинного землепользования, изучается влияние аграрных реформ начала XX в. на экономику Ставропольской губернии. 40 Линец СИ. История Российского государства и органов его управления. - Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2006; Линец СИ., Ермаков В.П. История политических партий и движений в России. -Пятигорск: Изл-во ПГЛУ, 2008. " Иманаева И.С. Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: Дне...- канд. ист. наук. - Ставрополь: СГУ, 2002; Ряснянская Н.А. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII — середине XIX вв.: Дне... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2005; Ксминнекий Э.В. Этнополитическне особенности управления Терской областью на рубеже XIX - XX вв. / Северный Кавказа: геополитика, история, культура. Часть.I. - М.- Ставрополь, 2001; Зверева Л.А. Становление и развитие государственной власти на Ставрополье (декабрь 1917-1929 гг.). -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2002. 42 Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра / Ред. кол. Судавцов Н.Д. (редактор) и др. - Стапроиоль: ЗАО «Пресса», 2004; Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения И проблемы. Материалы заседания круглого стола (27 октября 2003 г.). - Ставрополь: «Пресса», 2003; Местное самоуправление в России: история и современность. Сборник материалов / Под ред. Судавцова Н.Д. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006; Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление. Со, статей / Под ред. Судавцова Н.Д. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2005. 43 Кругов Л.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). — Ставрополь: Ставропольсервнешкола, 2001; Беликов Г.А., Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (на рубеже ХГХ-XX вв.). Ч.Г.-Ставрополь: Кн. Изд-во. 1995.
Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Пятигорск: ТОО «Кинг», 1994; Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. - СПб.: Нестор, 1997.
Большой интерес представляют сведения по истории Ставропольского края. содержащиеся в трудах местных исследователей последнего времени,45
Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления на Юге России, их взаимодействие в короткий период формирования буржуазной демократии раскрывается в диссертационных исследованиях А.А. Коровина, Й.Г. Брызгаловой. 6 В работе последнего автора изучается процесс формирования органов местной власти на Дону и Северном Кавказе, однако более полного анализа требует процесс становление указанных органов в Терской области. Значительный интерес представляет работа Э. Сагалакова, в которой в одной из первых, как самостоятельная проблема, исследуется деятельность института комиссаров Временного правительства, анализируются особенности данного института в различных регионах страны.47
Широкому спектру проблем истории отношений России и Кавказа посвящены монографии осетинских ученых З.В. Кануковой, М.М. Блиева. 8
Ценные сведения о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Северного Кавказа в начале XX века были почерпнуты в диссертационных исследованиях ЕЛО. Оборского, Н.Е. Орловой, Д.И. Состина, И.В. Стушней. 43 Энциклопедический словарь Ставропольского края. — Ставрополь, 2007; Несмачная СИ. История Кавказа it липах: Библиографический словарь. - Ставрополь: «Пресса», 2000; Край наш Ставрополье: очерки истории / Науч. ред. Д.В. Кочура. В.П. Невская. - Ставрополь: Шаг-гора, 1999; История городов н сел
Ставрополья: краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Конура. А.А. Кудрявцев. — Ставрополь: Кн. изд-во, 2002. 46 Коровин Л.Л. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 голу: Дис... канд. ист. наук. - Майкоп, 1998; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на
Дону и Северном Кавказе весной 1917 г.: Дис... канд. пет. наук.- Ростов-н/Д., 1995. "" Сагалакоо Э. Институт комиссаров Временного правительства: Дис... канд. ист. наук. - Ростов-н/Д.,
1995. J3 Канукова З.В. Старый Владикавказ: Ист. — этнол. исслед.: [Монография] / М-во образования РФ.
Владикавк. ин-т экономики, упр. и права. — 2 изд. ~ Владикавказ: Ирнстои, 2002; Блиев М.М. Россия и горцы
Большого Кавказа. На пути к цивилизации. — М.: Мысль, 2004. 4? Оборскнп Б.Ю. Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году: Дис. ... канд. ист. н. - Ставрополь: СГУ, 2006; Орлова Н.С. Демократическое преобразование Российского государства
Временным праиитсльством в марте-октябре 19)7 г. (Социально-экономический аспект): Дис ... канд. ист. й. —Ростов н'Д: Северо-Кавказская академия госслужбы, 1997; Состии Д.И. Влияние политических партий на крестьянство Дона, Кубани, Ставрополья между революциями І9І7 года: Дис. ... канд. «ст. и. -
Ставрополь, 1995; Стушнля И.В. Трансформация общественного сознания в России в феврале - октябре
1917 юда: Дне... канд. ист. наук.- Ростов-н/Д, 1998.
20 Поскольку в основе адмишістративного устройства казачьих войск лежал принцип самоуправления, нам представляется целесообразным провести анализ исследований, касаюшдхся данной проблемы. Весьма ценными стали данные, содержащиеся в трудах М.А. Караулова, в которых проводится анализ хозяйственно-экономической деятельности Терского казачьего войска, рассмотрены вопросы казачьего землепользования, особенности станичного самоуправления." Г.А. Ткачев наряду с разнообразными сведениями из жизни казачества приводит данные об административном устройстве Терского казачьего войска, деятельности органов казачьего самоуправления.
Анализируя историографию терского казачества, необходимо заметить, что в первые годы после Октябрьской социалистической революции сложилось крайне негативное отношение к военио-слулшлому сословию, квалифицировавшемуся как кулацкая контрреволюционная сила. Отрицательно оценивал роль и значение казачества в процессе хозяйственно-экономического освоения региона Н.Л. Янчевский, подчеркивая его реакционную сущность.52 В это лее время появляются работы, посвященные изучению социальных аспектов жизни казачества, главным образом, поведения различных групп казачества в революциях 1917 г. и гражданской войне. И.П. Борисснко анализирует вопросы социального расслоения казачества.J Говоря об общественно-политической ситуации в Терской области после февраля 1917 г., автор указывает, что реально признаваемой всеми власти не было. Наиболее авторитетным из всех органов самоуправления, по его мнению, являлось Войсковое правительство Терского казачьего войска во главе с М.А. Карауловым. :о Караулов М. Терское казачество в прошлом и настоящем. -Владикавказ, 1912; Онже. Очерки казачьей старины. Б.м., Б.г. (извлечено из номеров «Терских ведомостей за І909-19Ї0 гг.). 4 Ткачев Г.А. Грсбенскіїе, Терские и Кизиярские казаки. Книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и командах. Сост. Г.А. Ткачев. — Владикавказ, 191J; Он же* Станица Чсрв;існнам.
Исторический очерк. Выи, Г. - Владикавказ, 1912. 52 Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. - Ростов н/Д» 1931. и Ворисснко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. — Ростов н/Д, 1930.
И.И. Ульянов и Л.А. Ильин и другие утверждают, что казачество уже в начале XX в. представляло собой социально неоднородную массу, прослеживают отношение различных слоев казачества к Советской власти. Авторами делается вывод, что колебания казачества в выборе политического пути были обусловлены его привилегированным положением в составе военно-служилого сословия Российской империи. Касаясь роли различных политических сил Терской области, И.И. Ульянов отмечает, что после февраля 1917 г. «хозяином положения фактически являлось казачество, отодвинувшее буржуазию на задний план». э Л.А. Ильин указывает, что вся власть в казачьих областях находилась в руках Войсковых правительств, а не комиссаров Временного правительства.
В 40-60-е гг. XX в. казачья тематика в общероссийской и региональной историографии практически не разрабатывалась. Лишь в 70-80-е гг. появляются отдельные исследования по истории казачества, затрагивающие вопросы организации власти в казачьих областях в 1917 г. Л.И. Футорянский в своей работе утверждал, что хотя Советы были созданы лишь в небольшом количестве станиц, вполне правомерно говорить о появлении двоевластия на казачьей территории.56 Исследуя роль' казачьих органов самоуправления и Советов в Терской области, автор игнорирует создание горского политического центра и деятельность института комиссаров Временного правительства. В работах Г.Л. Воскобойникова, Д.К. Прилеиского, Н.П. Гриценко, А.И. Козлова доказывается, что уже к 1917 г. в казачьей среде появилось социальное расслоение, и беднейшее казачество последовало за большевиками. 54 Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. — М.-Л., 1929; Он о/се. Славные страницы трудового казачества в истории Гражданской войны. - М.Л920; Ильин Л.А. Казачество Северного Кавказа в революциях 1917 года//Пролетарская революция. 1928. №2.; ГорюновП.О. О казачьем вопросе. Б.м. 1926.
Ульянов И.И. Казаки н Советская республика. - М.-Л., 1929. - С.21. 56 Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март-октябрь 1917 г.). - Оренбург. 1972. 3' ВоскобоПников Г.Л., Прилепскин Д.К. Борьба партии за трудовое казачество. (І917-1920 гг.). - Грозный, 1980; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции - Грозный, 1972; Козлов А.И. Особенности борьбы за власть Советов в казачьих районах Юго-Востока Европейской России. // Известия СКНЦВШ. Общественные науки. 1980. Хг 3; Он же. Октябрь и казачество Дона, Кубани и Терека. // Вопросы истории. 1981. № 3.
В 90-е гг. XX в. возникает особый интерес к теме казачества, долгие годы просто замалчиваемой в СССР. Анализ взаимоотношений казаков и центральной власти, а также другие аспекты жизни казачества подробно представлены в исследованиях С. Бугая, А. Гордеева, В.П. Трута и др.
В последнее десятилетие исследования истории терского казачества проводит Н.Н. Великая, рассматривая различные стороны их социокультурной жизни. Ценные сведения о трансформации органов казачьего самоуправления в период революций 1917 г. были почерпнуты нами в работах М.П. Астапенко, В.А. Бондарева, И.А. Ревина, СМ. Маркедонова,60 диссертационных исследованиях С.А. Книевского, И.В. Белоусова, И.Е. Дунюшкина.61
Менее обширный историографический пласт, но весьма значимый для нашего исследования, составили труды по истории горских органов местной власти. Одной из таких работ является исследование Б. Далгата, в котором приводятся подробные данные о процессе формирования нового органа горского самоуправления — Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана весной 1917 г.62
Я.Л. Ратгаузер подробно изучает процесс создания Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, считая этот орган я Бугай С. Казачество России. Отторжение. Признание. Возрождение. — М., 1999, Гордеев А. История казакои: Великая война 1914-191S гг. Отречение государя. Временное правительство и анархия. Гражданская война. - М, 1993; Трут В. Казачий излом. - Ростов-н'Д. 1997; Он же. Казачество России в период Первой мировой войны. - Ростов-н/Д: Гефест. 199S; Нелепин Р.А. История казачества. -СПб., 1995; Омельчеико И.Л. Терское казачество. -Владикавказ: Ир, 1991. 59 Великая Н.Н. Модерн изацонііьіс процессы второй половшім XIX века и терское казачество// Модсрнизаішоніше процессы в истории России XVIU-XIX вв.: политика, экономика, культура. - Армавир, 2003; Она ясе. Система самоуправления у гребенского казачества // Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы. - Ставрополь, 2003; Она оке. Казаки Восточного Предкавказья в XVI1I-X1X вв. - Ростов-н/Д, 2001. 60 Астапенко М.П. История Донского казачества. - Ростов-н/Д, 2004; Бондарев В.А., Невин И.А. Институт станичных атаманов в истории казачества: функциональное назначение // Российское казачество; воприсы истории и современные трансформации. - Ростов- н/Д, 2005; История казачества России. - Ростов — н/Д: Изд-во Ростовского госуниверситета, 2001; Маркедонов СМ. Государевы слуги или бунтари разрушители? U Консерватизм и традиционализм на Юге России. - Ростов- н/Д, 2002. 61 Кииевскин С.А. Самоуправление Терского казачества XVI в.- 1917 г.: исторические корни и эволюция: Дне. ... канд. ист. н. — Ставрополь, 2005; Белоусов И.В. Казачий сепаратизм в России. 1917 -- 1920 гг. (истоки, сущность, последствия): Дне.... локт. ист. паук. - Ростов-н/Д., 1996; Дунюшкіш И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе. 1905-1917 гг: Дис... канд. ист. наук. Екатеринбург. 1996; "г Дол гаг Б. Первый горский съезд (отчет). - Владикавказ, 1917. местного самоуправления детищем реакционной горской верхушки, поддерживаемой казачьим руководством. Позиция автора явно на стороне горского крестьянства, которое, по его мнению, при царской власти постепенно лишалось пахотной земли и оттеснялось в горы, а также испытывало постоянное национальное унижение со стороны казачества.3
Ценные сведения о событиях 1917-1918 гг. в Терской области и Дагестане содержатся в трудах активного участника политической борьбы А.А. Тахо-Годи. В исследованиях анализируется процесс формирования и деятельности новых органов местного самоуправления: Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, Войскового правительства Терского казачьего войска, Терско-Дагестанского правительства.
Содержательный материал по истории органов горского самоуправления в 1917-1918 г. собран в монографиях В.А. Шнирельмана, СМ. Исхакова, диссертационном исследовании М.М. Доного,65 на котором хочется остановиться отдельно. Изучая особенности общественно-политической борьбы в Дагестане в первой четверти XX века, автор в хронологической последовательности рассматривает работу съездов Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, показывая ориганальное видение исторических событий, подтвержденное целым комплексом ранее неопубликованных документальных материалов.
Исследования конца XX - начала XXI вв. стали результатом глубокого переосмысления системы мировоззренческих ценностей в исторической науке. Это стремление продиктовано процессами демократизация общества, роста национального самосознания. 63 Ратгаузер Я. А. К истории гражданской воины на Тереке. - Баку, 1928. ы Тахо-Годи А.Л. На путях к «независимости». / Опыт «строительства» республики Союза горцев Кавказа. — Махачкала, 1930; Он же, Реиолюцця и контрреволюция в Дагестане, -Махачкала: Даг. гос. изд-по, 1927. 65 Шпирспьман В.А. Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. — М., 2006; Исхакоо СМ. Российские мусульмане и революция (весна 1917 у. - лею 1918 г.). — М., 2004; Доного М,М Нажмуддин Гошпчскчй к общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX века: Рукопись дне.... докт. ист. наук. - Москва, 2008.
Подводя итоги анализа разработанности темы, следует отметить, что многие аспекты трансформации органов местной власти в указанных районах нуждаются в дальнейшем исследовании. Так, серьезного изучения требуют сложные процессы трансформации органов местной самоуправления в Терской области. Ранее не проводился компаративный анализ систем местного управления и самоуправления Ставропольской губернии и Терской области, не исследовались причины, повлиявшие на разнообразие общественно-политических процессов в указанных районах. Эти вопросы требуют дальнейшего научного рассмотрения.
Источниковая база формировалась в соответствии со спецификой исследуемой проблемы. Диссертация выполнена на основе исследования широкого круга опубликованных и неопубликованных источников: законодательных актов, архивных фондов, сборников документов и материалов, мемуаров и воспоминаний, периодической печати.
Архивную базу исследования составили материалы фондов центральных и региональных архивов. В процессе исследования автором был проанализирован комплекс неопубликованных документальных материалов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) особую ценность представили: Ф. 1778 — Канцелярия министра - председателя Временного правительства. І9І7 г., Ф. 1779 — Канцелярия Временного правительства. 1917 г., Ф. 1789 - Главное управление по делам местного демократическое совещание. 1917 г., Ф. 1807 - Керенский Александр Федорович, Ф. 1810 - Всероссийская по делам о выборах в Учредительное
25 собрание комиссия (1917-1918 гг.), Ф. 3529 - Государственное совещание 1917 г., Москва. Весьма значимыми для нашего исследования явились материалы фонда Ф. 1788 - Министерство внутренних дел Временного правительства (Отдел по делам местного управления): докладные записки, распоряжения, ведомости, телеграммы, справки, отчеты, обзоры и другие документы, в которых содержатся разнообразные сведения о ходе социально-политических процессов в Ставропольской губернии и Терской области в 1917 г. Значительный интерес вызвало изучение протоколов заседаний съезда губернских комиссаров и представителей губернских общественных комитетов в августе 1917 г.
Отдельные материалы были отобраны автором в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Ф. 366 - Военный кабинет министра-председателя и политическое управление Военного министерства, Ф. 644 - Штаб командующего войсками Терской области, Ф. 2104-Демобилизационная комиссия войск Кавказского фронта, Ф. 3643 -Ингушский конный полк, Ф. 3641 — Кабардинский конный полк, Ф. 3640 — Чеченский конный полк. Особое место в исследовании занимают архивные документы фонда Ф. 330 — Главное управление казачьих войск, в которых содержатся подробные сведения о социальной структуре и хозяйственно-экономическом положении Терской области, представленные в Служебно-статистических отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска.
Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга источников, собранных в региональных архивах Юга России.
Ценные сведения о становлении и деятельности органов местной власти удалось обнаружить в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ф. р-1658 — Ставропольский губернский комитет общественной безопасности, Ф. р-1 — Ключевский сельский комитет общественной безопасности. Это протоколы заседаний Ставропольского губернского комитета общественной безопасности, уездных и сельских комитетов общественной безопасности, докладные и служебные записки ответственных работников различного уровня, характеризующие деятельность системы местного самоуправления в Ставропольской губернии в 1917 г.
В фондах Ф. р-1867 - канцелярия Ставропольского губернского комиссара Временного правительства и Ф. р-1029 — Святокрестовский уездный комиссар Ставропольской губернии изучены постановления, отчеты, обращения, доклады, инструкций, телеграммы, сообщающие сведения о деятельности института комиссаров Временного правіггельства в Ставропольской губернии.
Фонды Ф. 95 - Ставропольская городская дума и Ф. 96 — Ставропольская городская управа содержат материалы, раскрывающие особенности деятельности органов городского самоуправления в губернии: журналы заседаний, отчеты, рапорты городского головы.
Наибольшее внимание во время работы в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦТ А РСО-А) нами было уделено изучению материалов следующих фондов: Ф. 8 -Картографические документы и материалы Терской области, Ф. 11 — Терское областное правление, Ф. 12 - Канцелярия начальника Терской области, Ф. 24 - Управление Владикавказского военного округа, Ф. 54 - Войсковой штаб Терского казачьего войска, Ф. 211 — Владикавказская городская управа. Особый интерес представляют протоколы заседаний, постановления. циркулярно-директивные письма, отчеты, указания, инструкции, справки, содержащиеся в указанных фондах.
Фонд Войскового правления Терского казачьего войска (Ф. р-1) содержит протоколы заседаний 1-го Войскового круга Терского казачьего войска (ТКВ) в марте 1917 г., нормативно-правовые акты, касающиеся административных основ самоуправления ТКВ. Материалы фонда Ф. р-2 — Канцелярия Войскового атамана - охватывают приговоры и протоколы станичных казачьих кругов.
Обширнейший материал, заключающий сведения о формировании и деятельности органа горского самоуправления, содержится в фондах: Ф. р-9 - Временное правительство Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и Ф. р-10 - Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана: распоряжения, постановления, протоколы заседаний, воззвания, циркуляры, телеграммы.
Большую роль в исследовании общественно-политических событий на Юго-Востоке России, деятельности органов местного самоуправления, института комиссаров Временного правительства в Терской области сыграло изучение документов фонда Ф. 225 - Караулов Михаил Александрович, в котором содержатся: проект положения о временном самоуправлении Терской области, договор Юго-Восточного Союза, заявления председателю Государственной думы об устройстве местного самоуправления в казачьих областях, протоколы съездов, собраний, служебные записки, телеграммы, личные документы.
Фонд Ф. 224 - Баев Георгий Васильевич включает разнообразные документы: проекты положений о временном самоуправлении, постановления народных собраний национальных округов Терской области, программы съездов Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, записки Г.В. Баева «Из жизни кавказских народов», личные документы и письма.
Документальные материалы о деятельности местных органов власти в Нальчикском национальном округе и других округах Терской области были почерпнуты нами в фондах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ІДГА КБР): Ф. р-1 — Гражданский исполнительный комитет Нальчикского округа Терской области, Ф. и-6 -Управление Нальчикского округа, Ф. р-24 - Нальчикская слободская дума, Ф. р-ВЗ - Смехалоаское сельское правление, Ф. p-SS — Арикское сельское правление, Ф. р-107 — Наурузовское сельское правление, Ф. р-850 -Нальчикское слободское правление.
В общей сложности было исследовано более 40 фондов центральньгх и местных архивов.
В диссертации использовались опубликованные документальные и статистические сборники. Серьезным подспорьем в осмысления событий, происходивших на Северном Кавказе в годы революций и Гражданской войны, является сборник документов и материалов, посвященный деятельности Союза объединенных горцев и Горского правительства.6'
Значительная часть материалов исследования о деятельности Советов была почерпнута автором из сборников документов и материалов, которые издавались в советский период. Важное место в изучении процесса демократизации местного самоуправления в Терской области в 1918 г. занимают материалы съездов народов Терека.
Мемуарная литература, воспоминания, статьи и речи дают возможность проанализировать взаимоотношения государственной власти и местного самоуправления/
Обширный пласт составляет изученная автором периодическая печать 1917 г., на страницах которой размещались публикации, позволившие не
Служебно-статистический отчет начальника Терской обпасти и наказного атамана Терского казачьего войска за 1915 год. - Владикавказ, І916; Терский календарь на 1915 год - Владикавказ, 1915; Статистический ежегодник. 1914 год. - М, 1914; Кабузан В,М. Население Северного Кавказа в ХГХ - XX веках: Эгностатпстмческое исследование, — Спб.: иэд-во «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1996. 67 Союз объединенных горцев Северіюго Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. - Махачкала, І994. 63 Наш край (документы, материалы 1777 - 1917 гг.). - Ставрополь, 1977; Наш край 1917-1977 (Документы, материалы, 19І7-І977). - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, I9S3; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (1917-1921 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во, І963; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье. (Сборник документов) (1917 -апрель 1921 гг.), — Ставрополь: Кн. изд-во, 1957; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917 -1922 гг. (Сборник документов и материалов). Сост. Берикетов Х.Г., Гугов Р.Х-, Улигов У.А. - Нальчик: Кн. изд-по, 1963. 69 Съезды пародии Терека. Сборник документов и материалов. В 2-х т. —Орджоникидзе: Изд-во «Ир», 1977-1978. ,0 Киров СМ- Избранные статьи и речи (1912-1934), - М,, 1957; Кабардиноа Я. Как мы учились управлять государством / Боевые годы. Воспоминания участников Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Ставрополье.-Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1957.
29 только изучить материалы, касающиеся организации самоуправления, но и представить атмосферу революционного времени.7
Определенную часть материалов исследования представляют электронные ресурсы.
Использованные автором материалы позволили более глубоко и полно исследовать процесс становления и деятельности местных органов власти в 1917-1918 гг.
Целью исследования является изучение процесса трансформации органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области в марте 1917 — марте 1918 гг. и выявления причин, повлиявших на возникновение существенных различий этих процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить особенности социально - экономического положения Ставропольской губернии и Терской области накануне 1917 г.; провести сравнительный анализ особенностей административно-территориального деления, этносословного состава населения, систем административного управления Ставропольской губернии и Терской области в начале XX в.; исследовать деятельность института правительственных комиссаров весной 1917 г. в указанных районах; изучить процесс создания органов местного самоуправления в Ставропольской губернии в марте - мае 1917 г.;
Известия Ставропольского губернского комитета общественной безопасности. 1917; Ставропольские губернские ведомости. 1917; Северокавказскнй крой. 1917; Кавказский край. 1917; Северокавказское слово. 1917; Горская жизнь. 1917; Терский вестник, 1917; Вестник Временного правительства. 1917. 72 Декларации прав народов России [Электронный ресурс] / Электрон. Дан.- Режим доступа: hnp://cccpl9l7. narod'ruAvork/ book; Музасв Т. Tana Чермоев [Электронный ресурс] / Электрон. Дан.- Режим доступа: : Винер Б.Е. К построению качественной регрессионной модели этнической идентичности [Электронный ресурс] / Электрон. Дан.- Режим доступа: ht1p://wwAv.hcstrefcrai.ni: Кармой Л.Х., Саблиров М.З. Жизнь и общественно-политическач деятельность П.Т. Коцева [Электронный ресурс] / Электрон. Дан.- Режим доступа: http :/А v w w. zap га va ; Долпіева М.Б.Жизкснный ігуть Вассан-Гирся Джабагпева [Электронный ресурс] / Электрон. Дан.- Режим доступа: hltp://www. inrush. проанализировать процесс становления органов местного самоуправления в Терской области весной 1917г.; исследовать особенности и определить причины трансформации системы органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области во второй половине 1917-начале 1918 гг.; дать сравнительный анализ трансформации систем местного управления и самоуправления Ставропольской губернии и Терской области в марте 1917 — марте 1918 гг.
Теоретико-методологической основой исследования стал системный подход к проблеме, позволивший осмыслить сущность исторических событий в их взаимосвязи, использовать многомерные подходы в рассмотрении процесса трансформации местного управления и самоуправления. Исследование построено на принципах историзма, взаимообусловленности исторических процессов, взаимосвязаиности общественно-политических, социально-экономических и социокультурных явлений, научности, основанной на признании приоритета фактов, вариативности исторического процесса.
В ходе исследования были использованы цивилизационный и формационный подходы, которые позволили выявить особенности становления и деятельности органов местного управления и самоуправления.
В работе были применены общенаучные методы - эмпирического обобщения материала по проблемам исследования, структурно-функционального анализа, аналогии, статистический метод.
Из специально-исторических методов ведущим принципом формирования теоретико-методологической основы стал историко-сравнительный метод, который позволил выявить как общие, так и особенные черты местных органов власти Ставропольской губернии и Терской области, сопоставить процессы их трансформаций в указанный период.
В работе использованы историко-типологический, историко-генетический, историко-системный методы, а также приемы контент-анализа источников.
Историко-типологаческий - помог выявить обшие черты в структуре различных аппаратов местной административной службы и их функциях.
Историко-генетический метод, ітредусматривающий анализ динамики исторических процессов, дал возможность проследить изменение во времени исследуемых систем и институтов.
Историко-системный метод помог рассмотреть административные учреждения местного управления и самоуправления указанных районов как часть системы государственного управления страны.
Контент-анализ текста исторического источника позволил обратить внимание на внутренние мотивы его авторов и фигурантов. Контент-анализ может быть отнесён к числу приёмов анализа источников, дополняющих основные методы исследования. В нашей работе эвристические возможности контент-анализа использованы для изучения мемуаров, писем, протоколов митингов, собраний, съездов,
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены причинно-следственные связи, лежащие в основе процесса трансформации органов местной власти, дана характеристика социально-экономических и общественно-политических причин, приведших к формированию различных путей развития указанных органов. Рассмотрение данной проблематики осуществлено по ряду конкретных направлений: хозяйственно - экономическое развитие, административно-территориальное деление, этносословный и этноконфессиоиальный состав населения, системы гражданского и военного управления исследуемых районов накануне 1917 г.; - впервые как самостоятельная научная проблема изучен процесс трансформации органов местной власти в Терской области в указанный период;
32 - впервые предпринята попытка систематизации и концептуального осмысления трансформации органов местного управления и самоуправления Ставропольской губернии и Терской области в марте 1917 — марте 1918 гт. на основе компаративного анализа.
В научный оборот введен значительный фактический материал, выявленный в центральных и региональных архивах и ранее не использованный в исторических исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. После Февральской революции 1917 г. в Ставропольской губернии и Терской области происходили процессы трансформации органов местного управления и самоуправления. Характер и интенсивность этих процессов напрямую зависел от хозяйственно-экономического, общественно- политического развития, социокультурного уровня, национального менталитета исследуемых районов, вследствие чего указанные процессы приобретали признаки многомерности и поливариантности.
Процесс трансформации учреждений местной власти в Ставропольской губернии соответствовал социальной структуре общества, отличающейся односословностыо и моноэтничностью, и определялся появлением единого центра власти. В Терской области, характеризующейся полиэтничностью и многосословностью, процесс трансформации органов местной власти носил более сложный характер, отличаясь многомерностью и непредсказуемостью. Особенностью формирования органов местного управления и самоуправления в области явилось создание казачьих и горских органов власти. Процесс становления органов местной власти в Терской области отличался появлением многовластия.
Характерной чертой указанного процесса явилось формирование Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, что полностью различных слоев населения во властные структуры. Наиболее революционными и' политически активными были Советы рабочих и
33 солдатских депутатов в Терской области, где был высок процент рабочего населения. В Ставропольской губернии действия Советов характеризовались несколько меньшей политической активностью. Весной 1917 г. в составе Советов Ставропольской губернии и Терской области преобладали меньшевики и эсеры, летом этого года наметилась тенденция усиления влияния большевиков.
К осени 1917 г. многие органы местного самоуправления, сформированные после Февральской революции, проявив несостоятельность в решении основных хозяйственно-экономических и общественно-политических вопросов, п остепенно утрачивают политическое влияние и перестают существовать. В то же время заметно растет авторитет Советов под руководством большевистских партийных организаций, политическая программа которых соответствовала стремлениям и чаяниям б ольшинства населения страны.
Политическая аморфность органов местного управления и самоуправления, созданных после Февральской революции 1917 г., привела к тому, что на смену им пришли Советы, как действительно демократические органы власти, возглавив преобразовательные процессы, направленные на решение важнейших экономических и политических вопросов местной жизни.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в работе органов местного самоуправления. Фактические данные, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исторического опыта современными теоретиками и практиками местного самоуправления.
Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов в области отечественной и региональной истории, социологии, политологии. Они могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по отечественной истории XX века, обобщающих трудов по истории
Северного Кавказа, разработки спецкурсов по истории народов Северного Кавказа.
Апробация диссертационной ' работы. Диссертационная работа заслушана и обсуждена на заседании кафедры социальных и политических дисциплин филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказской академии государственной службы» в г. Пятигорске и рекомендована к защите к защите по специальности 07.00.02. - Отечественная история. Основные выводы исследования изложены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования подготовлены статьи, опубликованные в тематических сборниках, в том числе статья, вышедшая в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени' кандидата исторических наук. В целом объём опубликованных материалов по теме исследования составил 4,2 п.л.
Особенности административно-территориального деления, этносословного и этноконфессионального состава населения, систем гражданского и военного управления
Рассматривая особенности адмшшстративно-территориального деления, необходимо вспомнить, что приказом Кавказского наместника А.И. Барятинского от 3 мая 1860 г. Кавказская линия упразднялась, и на ее месте создавались Кубанская область, Терская області» и Ставропольская губерния. Территория Терской области в 1914 г. составляла 64 069,9 кв. верст, или 18,5% Юго-Востока Европейской России, Ставропольской губернии — 47 723,0 кв. верст, или 13,5% всего Юго-Востока Европейской России.126 Согласно последнему царскому административному делению 1905 г. Терская область была разбита на 4 казачьих отдела (Пятигорский, Моздокский, Кизлярский, Сунженский) и 6 национальных округов (Владикавказский, Назрановский, Хасавюртовский, Нальчикский, Грозненский, Веденский).
С 1897 г. Ставропольская губерния в административном отношении делилась на 4 уезда: Ставропольский, Александровский, Новогригорьевский, Медвсженский, включала Туркменское (Трухменское) и Ачикулакское приставства, населенные кочевыми народами - туркменами и ногайцами, а также Большсдсрбснтовский улус, населенный калмыками. В 1900 г. был образован пятый уезд - Прасковейский, Новогригорьевский переименован в Благодаринский (Благодарненский). В 1912 г. Прасковейский уезд был преобразован в Святокрестовскии. Таким образом, к 1917 г. в Ставропольской губернии существовало 5 уездов: Ставропольский, Александровский, Благодаринский, Святокрестовскии, Медвсженский.
Уезды в свою очередь делились на станы (по 3-4 на уезд). Станы подразделялись на волости. Волость — мелкая административно-территориальная единица, охватывающая одно или несколько селений. К началу XX в. в губернии числилось 124 волости, 133 села. В Служебно-статистическом отчете начальника Терской области за 1915 г. отмечалось, что на 1 января 1916 г. население Терской области составляло 1 360 284 человек, из них: - в Казачьих отделах - 407 779; - в национальных округах - 717 029; - в городах (Владикавказе, Моздоке, Пятигорске, Георгиевске, Кисловодске, Грозном, Кизляре) - 23 547.129 По этническому составу Терская область представляла собой пестрый этнический конгломерат, в котором насчитывалось: 130 - русских - 576 835; - кавказских горцев - 662 011. - ногайцев - 34459; - калмыков - 2126; - армян - 27 615. Немного разнятся с приведенными сведения, представленные историком Д.З. Кореневым, согласно которым к 1917 г. общее население Терской области составляло более 1,3 млн. человек, из них — около 670 тыс. (52%) — горские народы (чеченцы, осетины, кабардинцы, ингуши, кумыки и др.), около 540 тыс. (41%) — русские (в том числе- 250 тыс. (около 20%) -терские казаки).131
Известный этнограф В.М. Кабузан приводит другие данные относительно численности населения Терской области в 1917 г. — I 426,2 тыс. человек, В свою очередь необычайным разнообразием отличался этнический состав коренного населения области — горцев, среди которых насчитывалось: - чеченцев - 271 151 - осетин - 148 811 - кабардинцев - 108 508; - ингушей - 59 571; - кумыков - 25 649; других этносов - 39 З57.ш Сословный состав населения Терской области был менее разнообразен, нежели этнический и делился на три группы: - казаков военного сословия - 275 900; - туземцев сельского сословия (горцев) - 674 447; - иногородних - 138 308.ш Необходимо уточнить, что представляла собой последняя группа населения области - иногородние. Около половины от общего числа иногородних области составляли русские крестьяне. Их экономическое положение было крайне тяжелым, чаще всего, из-за необходимости арендовать землю. К этой же сословной группе относились рабочие промышленных предприятий и нефтяных промыслов, интеллигенция, технические кадры.135
В соответствии с данными Служебно-статистического отчета начальника Терской области за 1915 г. по конфессиональной принадлежности в Терской области насчитывалось: - христиан - 767 982 (56,46%); - мусульман - 580 368 (43,54 %).136 Современный историк А.И. Козлов приводит другие данные, по его мнению, в начале XX в. в Терской области православие исповедовало 43% населения, а ислам — 52%.
Известный публицист, казачий общественный деятель начала XX в. Г.А. Ткачев, исследуя этнический состав населения области, констатировал: «Племенной состав населения Терской области представляет чрезвычайно пеструю смесь национальностей, отличающих по языку, религии, обычаям и занятиям. Такая пестрота населения, с преобладающим азиатским некультурным элементом, порождает постоянное брожение в крае, вследствие неизбежного столкновения интересов различных национальностей».138
Подобная этносословная и этнокоцфессиональная картина Терской области предполагала не меньшее разнообразие социально-экономического положения населения. Наиболее обеспеченной его частью были терские казаки. Казачье сословие, будучи достаточно закрытой кастой профессиональных военных, имело опыт верного служения царской власти, предполагавший определенные привилегии. В частности, владение земельным паем, не облагавшимся правительством никакими налогами.
Накануне Февральской революции 1917 г. 70-75% казачьих хозяйств считались «зажиточными», 10-15% - «маломощными», и лишь 5-10% «бедняцкими».139 Условия жизни полностью удовлетворяли большую часть представителей казачьего сословия. Поэтому крушение самодержавия, смену государственного строя казаки встретили более чем сдержанно, а верхи казачества открыто выступали за реставрацию монархии.140
Особенности создания органов местного самоуправления в Ставропольской губернии
Весной 1917 г. в Ставропольской губернии органами местного самоуправления являлись: сформированные после Февральской революции 1917 г. комитеты общественной безопасности (КОБы), Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также продолжавшие действовать городские думы и земства, избранные при царской власти.
В условиях смены государственного строя, проведения в жизнь демократических преобразований, формирования новых органов местного управления и самоуправления активно действовала Ставропольская городская дума, чья политическая позиция выгодно отличалась от растерянности и аморфности ставропольского губернатора. 2 марта 1917 г. ставропольский городской голова Н.Г. Дидрихсон весьма своевременно получил от своего коллеги московского городского головы М.В. Челнокова текст телеграммы М.В. Родзянко о смене власти в пользу Исполнительного комитета Государственной думы.195 После чего Ставропольская городская дума предприняла срочные меры по формированию новых органов местного самоуправления, решив сохранить в них свое влияние. Для этого Ставропольская городская управа приступила к организации общегородского собрания, разослав приглашения предприятиям, учреждениям, общественным организациям, гарнизону. 4 марта 1917 г. на местах прошли экстренные заседания, в ходе которых были избраны делегаты на это собрание. 96
В тот же день 4 март 1917 г. в помещении городской думы состоялось собрание общественности г. Ставрополя под председательством городского головы Н.Г- Дидрихсона. На собрании, закончившемся рано утром 5 марта, был рассмотрен вопрос о создании нового органа местного самоуправления -комитета общественной безопасности (КОБа). При этом городская дума и местная буржуазия приняли все возможные меры, чтобы не выпустить власть из своих рук. В состав комитета вошли представители старой цензовой думы, (выборы в которую осуществлялись на основе «Городового положения» 1892 г. по нормам сословно-имуществениого ценза), земского самоуправления, крупные землевладельцы, промышленники, интеллигенция, офицеры военного гарнизона и др.
Председателем КОБа был избран городской голова Н.Г. Дидрихсон. Товарищами председателя - юрист В,М. Краснов и нотариус, председатель союза «Земгор» В .И. Манжос-Белый, управляющим делами - крупный домовладелец, адвокат P.P. Глиндзич, заведующими полицией - юрист В.И. Манжос-Белый и гласный думы Ы,Я. Павловский. В президиум КОБа вошли A.M. Кухтия - председатель Ставропольской губернской земской управы, А.К. Озеров — председатель Ставропольской уездной земской управы, А.Г. Малий - председатель «Союз-банка», А.И. Беляев - мещанский староста, Б.Г. Маслов и B.C. Тринитатов — гласные городской думы. В состав комитета также вошли: 8 представителей от районных попечительств; 6 офицеров от гарнизона: Горгеладзе, Клименко, Рыковский. Скорин, Дашкевич, Борисовский; редакторы местных печатных изданий: А.И. Воскресенский - «Северокавказский край», Е.А. Дементьев «Северокавказское слово», Н.И. Смыгушкин - «Кооператор»; а также 6 представителей от духовенства. Кроме того, членами комитета общественной безопасности стали представители адвокатуры, окружного суда, банков, торгово-промышленной и землевладельческой элиты, сельскохозяйственного общества, союза учителей, мещанского общества. Всего 57 человек.197 Были образованы следующие секции: продовольственная, организационно-распорядительная, лекционная, по оказанию помощи призванным и жертвам войны, секция необходимых преобразований. Создан отдел печати.198
Учредительное собрание Ставропольского комитета общественной безопасности состоялось 15 марта 1917 г., на нем были решены важные организационные вопросы. Собрание признало, что распорядительно-исполнительными органами местной власти в губернии являются губернский комиссар Временного правительства вместе с комитетом общественной безопасности. Указывалось, что им принадлежит вся полнота административно-политической власти, «но в согласованности между собой». Кроме того, констатировалось, что «деятельность исполнительных административно-политических учреждений на местах, т.е. комитета общественной безопасности, определяется указаниями верховной власти и постановлениями губернских комиссаров».199
К 20 марта 1917 г. Ставропольский комитет общественной безопасности, пополнившийся в процессе кооптации 10 представителями Совета рабочих депутатов и 16 представителями Совета солдатских депутатов, стал насчитывать 74 человека.200
Комитет общественной безопасности ставил перед собой следующие задачи: укрепление нового строя на местах, содействие в подготовке к выборам в Учредительное собрание, охрана правопорядка, организация милиции, решение хозяйственных, продовольственных И других вопросов.
Анализируя состав вновь сформированного Ставропольского комитета общественной безопасности, следует отметить, что после падения самодержавия руководители старых цензовых органов городского и земского самоуправления не только не утратили свои позиции в местной власти, а значительно укрепили их, заняв все ключевые посты в новых самоуправленческих структурах. Кроме того, в КОБе были широко представлены «хозяева губернии» - местные землевладельцы, промьішлеішики, банкиры (32%) и интеллигенция (24%). Несмотря на то, что выдвиженцам от Совета рабочих и солдатских депутатов отводилось около 35 % общего состава комитета, они не были допущены к руководству комитетом.
Рассматривая итоги учредительного собрания Ставропольского комитета общественной безопасности более детально, молено заметить некоторые противоречия в оформлении нормативно-правовой базы нового органа самоуправления. Прежде всего, не были четко определены функции губернского комиссара и КОБа, отсутствовала градация этих органов по распорядительно-исполнительному принципу. Отмечалось, что указанным структурам вместе принадлежала вся полнота административно-политической власти. Однако тут же появляется утверждение о подчинении КОБа постановлениям губернского комиссара. Подобная нормативно-правовая неразбериха свидетельствует о скоропалительности процесса создания новых органов местного управления и самоуправления, отсутствии необходимых нормативно-правовых рекомендаций из центра.
Становление органов местного самоуправления в Терской области
В Терской области весной 1917 г. органами местного самоуправления являлись: Войсковое правительство Терского казачьего войска (ТКВ), Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (СОГСКД), гражданские исполнительные комитеты во главе с Терским областным гражданским исполнительным комитетом (ТОГИК), Советы рабочих и солдатских депутатов, а также уже действующие городские думы. Земских органов местного самоуправления в казачьей области не существовало.
Сразу после поступления из Петрограда известий, многие жители Терской области приветствовали известия о смене власти с воодушевлением, часть населения была готова к переменам, и возлагала на них большие надежды. Однако горцы в силу своего низкого культурного уровня, безграмотности было плохо информировано о переменах во власти. Казачье сословие восприняло эти сообщения более чем сдержанно, пытаясь осмыслить последствия революционных событий в столице. Позитивный отклик революционные события нашли, прежде всего, у жителей крупных промышленных центров Терской области - Владикавказа, Грозного, городов Моздока, Кисловодска, Пятигорска, население которых хорошо разбиралось в сущности происходящего.
В газете «Кавказский край», издаваемой в Пятигорске, 4 марта 1917 г. был опубликован состав нового кабинета министров во главе с Г.Е. Львовым, 5 марта - Манифест об отречении от престола Николая П. В этом же номере помещена телеграмма от редакции газеты председателю Исполнительного комитета Государственной думы М.В. Родзянко: «...шлем в лице Вашем всему составу исполнительного комитета свои искренние приветствия и горячие пожелания довести до конца предпринятое Вами святое дело обновления России...». Правительственный комиссар Терской области М.А. Караулов сообщал в Петроград о том, что «население всецело верит в Государственную думу, предано Времениому правительству». Из этого же доклада становилось известно, что начальник Терской области и Наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант С.Н. Флейшер смещен и отбыл в Тифлис, а исполняющим обязанности начальника области назначен начальник воинского гарнизона Владикавказа полковник Иван Александрович Михайлов.
В тех районах области, где население хорошо понимало сущность революционных событий, незамедлительно начались перемены, связанные с демократизацией общественно-политической жизни. На волне преобразовательной эйфории начали формироваться общественные гражданские исполнительные комитеты. Этот процесс происходил на разных административно-территориальных, уровнях, в областном и окружных центрах, а также в городах, слободах и селениях Терской области. Создавались исполнительные комитеты и в казачьих станицах, например, в станице Павлодольской Моздокского отдела, станице Марьинской Пятигорского отдела. Но в большинстве казачьих станицах демократические тенденции Февральской революции выразились в переизбрании станичного атамана и станичного правления. В горских аулах гражданские исполнительные комитеты не были сформированы, т.к. горцы в силу своего невысокого культурного и тем более, политического уровня плохо разбирались в происходящих событиях и не могли в них участвовать. Кроме того, в аулах руководство осуществляли органы горского аульного самоуправления.
В городах Терской области в начале марта 1917 г. активно формировались гражданские исполнительные комитеты. Назывались они везде по-разному: гражданскими, исполнительными, народными комитетами, но их демократическая сущность от этого не менялась. Председатель Пятигорского исполнительного комитета Шпилевой сообщает в телеграмме на имя Г.Е. Львова; «Пятигорский гражданский исполнительный комитет, организованный 5 марта, восторженно приветствует первое правительство освобожденной России... Комитет верит в незыблемую прочность нового строя, которому присягнули части Пятигорского гарнизона». Позже Пятигорский исполком возглавит меньшевик В.В. Ольшанский (Альшанский). В Моздоке председателем гражданского исполнительного комитета стал большевик Н. Бородыля,249
Приветственную телеграмму 10 марта 1917 г. шлет в Петроград и председатель только что сформировавшегося Нальчикского окружного комитета Бетанов: «Народный комитет Нальчикского округа приветствует новое правительство и приложит все усилия к управлению нового строя на местах».250
Председатель Грозненского гражданского комитета Гудзенко 12 марта 1917 г. направил в Министерство внутренних дел телеграмму следующего содержания: «Сорганизовавшийся окончательно Грозненский гражданский комитет приступил к работе, избрал исполнительный орган — бюро комитета, координирующий свои действия в бюро рабочих, солдатских и казачьих депутатов. Назначает комиссаров, ведающих всеми отраслями государственной и общественной жизни. Все гражданские и военные власти идут навстречу желаниям комитета и Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов. Арестован домашним арестом начальник округа полковник Джапаридзе. Арестованы при военной гауптвахте жандармские офицеры Разальен, Сошальский и Добромыслов. Нижние чины и жандармы, городовые призваны в войска. Организована милиция с комиссаром прапорщиком Петренко. Просим все распоряжения по округу адресовать соединенному бюро гражданского комитета и Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов».251
Председатель Минераловодского исполнительного комитета инженер Иноземцев сообщает в Петроград об организации комитета 10 марта 1917 г. и приветствует Исполнительный комитет Государственной думы и Совет рабочих и солдатских депутатов «за их беззаветную работу на пользу свободной России».252 Из Железноводска 13 марта 1917 г. также поступает сообщение об организации гражданского исполнительного комитета.
О формировании Терского областного гражданского исполнительного комитета председателю Исполнительного комитета Государственной думы рапортует городской голова Владикавказа Г.В. (Гаппо) Баев: «Население Владикавказа и городская дума, воодушевленная героическим подвигом Государственной думы, стремясь оказать посильную поддержку Временному правительству в управлении нового строя, в экстренном заседании 5 марта организовали гражданский исполнительный комитет, который в тесном единении с местным Советом рабочих депутатов и гарнизоном города, не щадя живота, работает на славу обновленной, свободной отныне Родины». Председателем временного Терского областного гражданского исполнительного комитета (ТОГИК) стал эсер К.Б. Мамулов,255 товарищем председателя - меньшевик, председатель областного партийного комитета РСДРП Н.П. Скрынников,256 в состав комитета вошли директор 1-ой женской гимназии Петров, инженер СП. Казьмин и др.
Весьма показательным является тот факт, что после декларации городским головой Г.В. Баевым широкого участия в создании ТОГИК Владикавказской городской думы, городское самоуправление осталось в стороне от этого процесса. Подобная ситуация была обусловлено тем, что Г.В. Баев, как и многие другие члены городской думы Владикавказа — осетины но этнической принадлежности - приняли участие в других организационно - политических процессах, связанных с формированием горских этнических органов самоуправления. Г.В. Баев в это время занимался формированием, а позже возглавил Осетинский национальный совет, наряду с другими этническими советами подчинявшийся Союзу объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана.
В начале марта 1917 г. на территории Терской области шел активный процесс формирования демократических органов самоуправления -гражданских исполнительных комитетов. Их создание проходило весьма стихийно, не поддаваясь контролю. Народные массы, опьяненные долгожданной возможностью участия в создании демократических органов власти, с восторгом принимали происходившие политические перемены.
Реформирование местных органов власти в Терской области в нюне 1917-марте 1918 гг.
Летом 1917 г. социально-политическое положение в Терской области было значительно сложнее, чем в Ставропольской губернии. На фоне появившегося весной 1917 г. многовластия, значительно усилились центробелсные силы внутри области, которая осенью окончательно распалась на две частії - казачью и горскую. Рассматривая работу областного органа местного управления — института правительственных комиссаров, необходимо заметить, что после назначения в конце весны 1917 г. областным комиссаром полковника И. Л. Михайлова, активные действия этого института по политическому объединению области были сведены к нулю.. Неслучайно горские лидеры добивались смещения с поста правительственного комиссара М.А. Караулова, предпринимавшего все возможное для политической консолидации области. Й.А. Михайлов, не имевший ни авторитета, ни организационного таланта Караулова, представлял собой весьма аморфную политическую фигуру. Все его действия сводились к формальному исполнению обязанностей и требованию денежных средств у Временного правительства на содержание аппарата правительственных комиссаров.3 7 В связи с этим престиж этого органа местного управления резко падает. А вместе с ним окончательно падает и авторитет Временного правительства,
Несмотря на девальвацию власти областного комиссара, в национальных округах успешно действовали окружные комиссары, наделенные полномочиями окружных начальников. Легитимность их власти ооъясняется, прежде всего, тем, что "большинство из них Ьып избрано на эту должность своим народом. На окружном административно-территориальном уровне институт правительственных комиссаров продолжал действовать вплоть до появления весной 1918 г. новых органов местного самоуправления. Летом - осенью 1917 г. в национальных округах безраздельным влиянием пользовался Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, а в казачьих отделах - Войсковое правительство Терского казачьего войска. Кроме того, свою деятельность осуществлял Терский областной гражданский исполнительный комитет и окружные, городские, слободские, сельские, казачьи комитеты, а также Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и городские думы.
После своего образования 1 мая 1917 г. деятельность Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана была далека от решения практических задач революционного времени и находилась, в основном, в плоскости политической борьбы. Лидеры СОГСКД в бесконечных дебатах намечали пути будущего общественно-политического устройства Северного Кавказа. В это время значительно усилилось влияние радикально настроенного мусульманского духовенства, вынашивающего панисламистскне и пантюркистские планы-Вопросы дальнейшей политической судьбы Северного Кавказа планировалось решить на II съезде Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, который должен был состояться в конце лета 1917 г. в высокогорном селении Анди на границе Чечни и Дагестана. Выбор места проведения съезда был далеко не случаен и имел определенную историческую подоплеку. Известно, что имам Шамиль провел в 1847 г. в Анди съезд наибов, имевший огромное значение для формирования создаваемого им военно-теократического государства — имамата. Такие исторические реминисценции только подтверждают происламскую позицию СОГСКД, чрезвычайно усилившуюся к копну лета 1917 г. Еще одной причиной проведения съезда в столь отдаленном месте была возможность обсуждения проблем горцев в тесном кругу мусульман, без нежелательного присутствия представителей центральной власти и казачества.
В повестке дня П съезда СОГСКД значились следующие вопросы: духовные дела ьгусульман, организация народной милиции, борьба с разбоями, продовольственный вопрос и др.378 Скромная формулировка первого вопроса — духовные дела мусульман — на деле предполагала определение статуса дальнейшего общественно-политического развития Северного Кавказа. Описывая подготовку горского форума, свидетель тех событий дагестанский полковник Магомет Джафаров констатировал: «Восстановление шариатской монархии Шамиля, вот как мыслилась массам горцев революционная свобода...». Однако, планы по формированию имамата, как наилучшей формы горской государственности, были лишь у определенной части радикально настроенного исламского духовенства, которая навязывала эту идею простым горцам. Представители горской интеллигенции имели совершенно другие взгляды на модель строительства нового горского государства, которое должно было базироваться на федеративных принципах. По их мнению, главная задача съезда состояла в возможности «...уничтожить ядовитое наследие царизма».
По поводу проведения П съезда СОГСКД существует укоренившееся с исторической практике мнение, сформированное советскими историками, согласно которому съезд был сорван, т.к. многие делегаты отказались принимать участие в его работе из-за ярой промусульманской направленности съезда. Некоторые советские и современные историки утверждают, что Нажмуддин Гоцинский был избран на Андийском съезде имамом Северного Кавказа, т.е. верховным вождем, руководящим как духовными, так и светскими делами мусульман.