Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование и развитие традиции неореализма в американской философии 10-60 гг. XX века 15
1. Специфика американской философской среды 10 - начала 60 гг. XX века и возникновение философии неореализма 15
2. «Сообщество неореалистов» в американской философской среде 10- 60 гг. XX века в его эволюции и развитии: истоки и основные характеристики концепции 39
ГЛАВА II. Концепции ценностей Ральфа Перри и Уильямса Франкены 80
1. Концепция ценностей Ральфа Перри: построение феноменологической метафизики ценностей 80
2. Концепция ценностей У.Франкены: построение метаэтики ценностей 109
Заключение 144
Библиография 149
Приложение
- Специфика американской философской среды 10 - начала 60 гг. XX века и возникновение философии неореализма
- «Сообщество неореалистов» в американской философской среде 10- 60 гг. XX века в его эволюции и развитии: истоки и основные характеристики концепции
- Концепция ценностей Ральфа Перри: построение феноменологической метафизики ценностей
- Концепция ценностей У.Франкены: построение метаэтики ценностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предлагаемая для изучения проблема предполагает два измерения, которые обеспечивают ее актуальность в контексте современного этапа развития истории философии и философии культуры как в мировой, так и в отечественной историографии. Эти измерения, с одной стороны, заданы духом всеобщего гуманитарного пространства евро-американской культуры, а с другой - постоянной философской рефлексией над насущными проблемами повседневной жизни.
Этот «всеобщий дух распознаваемого универсального планетарного пространства»1 как никогда в прошлое время создает для исследователя интеллектуальной культуры установку на восприятие любой, самой частной проблемы из области философского знания как знаково-символической области, аккумулирующей в себе совокупность смыслов глобального социума, что заставляет обнаруживать во фрагментах многообразной культурной практики определенные всеобщие принципы, которые проявляются в виде такого же многообразия интеллектуальных традиций. Каждая культурно-философская традиция в совокупности своих сообществ и смыслов, исходя из повседневного и проявляясь в нем, принуждает людей, занимающихся интеллектуальным трудом, соизмерять глобальные смыслы культуры с запросами и потребностями своих персональных миров.
Эти две пред-установки - культурно-философские традиции эволюционирующего и революционизирующегося глобального пространства мировой культуры и потребности и ожидания персональных миров -распознаются в современной философии культуры в двух измерениях.
1 Аппель К.-О. Планетарная этика. Киев, 2005. С. 10.
Во-первых, это измерение основоположения или основания, то есть совокупности принципов, на которых базируется та или иная идея - в этом случае речь идет о философско-мировоззренческих традициях в совокупности сообществ, направлений, течений, школ. Эти традиции в совокупности институтов и принципов в «метафизическом времени-пространстве» являются тем, в чем концентрируется сущность высокой евро-американской культуры и что, соотнесенное с историческим и национальным, позволяет обнаружить принципиальные основания того или иного конкретного социума. В настоящем случае речь идет о традиции неореализма в философии, о том, как она формировалась и развивалась в американской культурно-философской среде, задавая ее конкретные смыслы и влияя на социально-политические программы. Такой взгляд на американскую культуру - культуру сверх-цивилизации, существенно влияющей на судьбы современного мира - позволяет обратиться к основам ее жизнедеятельности и встать на путь обнаружения ее будущего, от которого сейчас в определенной степени зависит будущее всего мира.
Во-вторых, это измерение действия, то есть рефлексия над глубинными, основательными объяснениями мотивов деятельности, которые основываются на базовых культурно-философских традициях конктерного социума и являют себя как совокупности концепций ценности, этических и аксиологических программ, размышляющих над моральными принципами, в контексте которых осуществляются исторические, социальные, политические, персональные действия и поступки. В настоящем исследовании это измерение существует как анализ теоретических предпосылок и содержания фундаментальных ценностных теорий, исходящих из базовой для американской культуры первой половины XX философской традиций неореализма и сконцентрированных в концепциях профессора Гарвардского университета Ральфа Б. Перри (1876-1957, известного в университетских кругах как автора фундаментального трактата «Царство ценностей», а широкой публике как автора биографии основателя
американского прагматизма У.Джеймса) и профессора Мичиганского университета Уильямса К. Франкены (1913-1999, известного практически всему гуманитарному сообществу США как автора рекомендованного в качестве обязательного для вузов учебника-монографии «Этика»).
Перри является признанным основателем американского неореализма и создателем оригинальной концепции философии ценностей. Франкена -был известным специалистом в области моральной философии, политической теории и философии образования. Сопоставительный анализ их проектов, никогда не осуществлявшийся в отечественной и чрезвычайно редко в американской историографии, стал возможен потому, что оба они, исходя из неореалистической философской позиции, выстраивают оригинальные, по ныне пользующиеся популярностью в неоконсервативных кругах США этико-аксиологические теории, таким образом, что второй наследует первому и развивает заданные им программные смыслы. Некоторые из высказанных выше положений нуждаются в доказательствах, что и будет осуществлено в настоящем диссертационном исследовании.
Степень разработанно'сти темы. Анализ историографии по теме исследования предполагает два аспекта, которые периодически, особенно в американских и английских исследованиях сливаются в одно целое -изучение американского неореализма и изучение концепций ценностей у Перри и Франкены.
В отечественной историографии американской философии культуры и истории философии в период 60 - 70 гг. существовала постоянная группа авторов, создавших ряд концептуально-идеологических произведений, в которых особое место уделялось именно критике американского неореализма, позитивизма, лингвистической философии с позиций марксистской мысли2.
2 См.напр.: Богомолов А.С. Буржуазная философия США. XX в. М., 1974 Бегиашвилли А.Ф. Современная английская аналитическая философия Тбилиси, 1975 Богомолов А.С. Философия англо-американского неореализма М., 1962. Нарский И.С. Современный позитивизм. М., 1961.
Из отечественных исследователей достойны особого упоминания три автора. Н.С.Юлина в двух своих основательных монографиях предложила последовательный анализ американского неореализма, в котором преимущественное внимание уделяется работам гарвардских профессоров и преподавателей 10-20 гг. XX в., прежде всего Р.Перри и У.Монтегю. Автор предложила строгий концептуальный анализ, который сводится к тому, что устанавливается жесткая зависимость американских неореалистов от английских основателей и отказывается в реконструкции структуры традиции неореалистов, как явления, имеющего общие принципы эволюции и развития, против чего в настоящем исследовании ведется полемика. С.В.Никоненко4 в своем фундаментальном труде, следуя концепции Юлиной, также рассматривает американский неореализм в качестве эпигонской ветви английского и вводит в реконструкцию принципов неореалистического течения вообще некоторые черты, свойственные в большей степени неопозитивизму, что в данной диссертации находит возражение. Наконец, С.Ф.Анисимов является единственным из отечественных авторов, предложивших последовательный, хотя и не слишком обширный, анализ аксиологических программ Перри и Франкены, впрочем, не рассматривая вопроса об их преемственности. Приведем далее полностью одну обширную цитату из его труда, критика и уточнение смысла и содержания которой будет составлять пафос 2 главы данного диссертационного исследования.
«...В середине XX века, воззрения неопозитивизма и феноменологии смешались настолько, что трудно определить, «кто есть кто». Например, феноменологи Перри, Брандт, Франкена, другие американские аксиологи, этики и эстетики часто и охотно цитируют неопозитивистов Айера, Рассела, Стивенсона, Тулмина, Ноуэлл-Смита, Хеара и др. В сущности, и те и другие имеют одного и того же великого предка — И. Канта. Учение Канта об
Шварев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки. М., 1966.. Ендовицкий В Д. Критика философии американского критического реализма. М., 1968.
3 Юлина Н.С.Очерки по философии в США. XX век. М, 1999. 214 с.
Юлина Н.С.Проблема метафизики в американской философии XX века. М., 1978. С. 295 с.
4 Никоненко СВ. Английская философия XX века. СПб., 2003.
автономном априорном сознании и критика им апостериорной гетерономной точки зрения лежит в основе метафилософии и современных неопозитивистов, и последователей феноменологии. Строго говоря, англо-американские аксиологи мало что прибавили от себя к основным идеям немецких аксиологов, если не считать всяческих уточнений, упорядочений и добавлений. В основном они пересказывают немецкие первоисточники, иллюстрируя и дополняя теоретические положения элементами психологии, логики, этики, эстетики. Для трудов англо-американских аксиологов характерно включение идей, заимствованных из утилитаризма, прагматизма, психологии поведения, «теории справедливости» и других новых направлений»5.
Представляется, что в вышеприведенной цитате, что, по сути дела является итоговым достижением отечественной историографии философии культуры и истории философии в исследовании концепций ценности Перри и Франкены, содержатся один чрезвычайно продуктивный и один контр-продуктивный моменты. Первый относится к признанию за Перри и Франкеной феноменологической методологии и определенной «подвижности» теоретической концепции. Второй, опять таки, лишает труды этих авторов какой-либо оригинальности по отношению к традиции европейской аксиологии.
В американской и английской историографии учения Перри и Франкены имеют давние традиции изучения. Среди многочисленных авторов, пишущих о неореалистах и аксиологах XX века, отметим, прежде всего, последние работы гарвардских, мичиганских, нью-йоркских и оксфордских профессоров. Л. Кальмински («Идеи и ценности в американской культуре», 1991), Д. Дармстона («История фальсификаций: англо-американская философия», 2002), Дж. Рокстона («Игра идей», 2003), Л. Бровски («Американская история идей: парадоксы и заблуждения», 2006), К.Г. Динера («Американская философия и история идей в лицах их создателей», 2002), Н.Т. Мальтера («История американской философии и ее европейские
5 Анисимов С.Ф.Введение в аксиологию. М., 2001. С.53.
корни», 2003) . Каждому из этих исследований, равно как и многим другим, менее значительным, будет уделено должное внимание в процессе диссертационной работы. Здесь, во Введении, сформулируем четыре основных тезиса, с помощью которых, по нашему мнению, можно охарактеризовать степень изученности заявленной темы и существующие неразрешенные проблемы:
- в англо-американской историографии не сложилось окончательного
мнения по поводу оригинальности американского неореализма относительно
его английских корней - существует устойчивая тенденция обвинения
американских неореалистов и лично Р.Перри в прямом и косвенном плагиате
концепции «здравого смысла» Дж. Мура;
признается практически всеми исследователями, что неореалистическая программа американских мыслителей обладает рядом оригинальных черт, одной из которых считается устойчивая тенденция к построению метфизических систем при особом понимании сущности метафизики вообще;
признается устойчивое и очевидное влияние ценностных концепций Перри и Франкены на американскую традицию неоконсерватизма7, при том, что отсутствует твердая убежденность в существовании преемственности этико-аксиологических программ этих мыслителей;
- чрезвычайно осторожно и неохотно американские и английские
исследователи употребляют в отношении ценностных концепций Перри и
Франкены термин «метафизика».
В процессе данного диссертационного исследования некоторые из этих положений будут скорректированы, а некоторые, наоборот, приобретут статус сильных суждений.
— .1 .1 I .1 —..1.. f
6 Kalminsky L. Ideas and values in the American culture. San Francisco, 1991 Darmston D.
History of falsifications: Anglo-American philosophy. Oxford, 2002. Roxton J. Game of ideas
Harward, 2003. Brovski L.Y. The American history of ideas: paradoxes and errors Boston,
2006. Diner K.G. American philosophy and history of ideas in persons of their founders.
Washington, 2002. Malter N.T.. A History of American Philosophy and its European roots. N.
Y., 2003.
7 См. напр -Barret W. Values of conservatism: recurrence of the last present in searches. N.Y.,
2005. Deine R. Semantic society and its authorities. N.Y., 2004.
Объектом настоящего исследования является американская философская среда 10-60 гг. XX века, в совокупности основополагающих традиций, сообществ, направлений, течений. Предметом исследования является традиция американского неореализма в процессе возникновения и развития и возникающие на ее основе концепции ценностей Р.Б.Перри и У.К.Франкены. Следует подчеркнуть, что фокус исследования сосредоточен именно на теоретической стороне этико-аксиологических концепций американских авторов.
Целью настоящего исследования является определение основополагающих философско-культурных характеристик сообщества американского неореализма и анализ возникающих на его фундаменте этико-аксиологических учений Р.Перри и У.Франкены. Для реализации этой цели решаются следующие конкретные задачи:
- осуществить анализ американской философской среды первой
половины XX в. и выявить ее основополагающие характеристики;
- проанализировать европейские истоки американского неореализма,
установить причины его возникновения и выявить структуру
неореалистического сообщества в совокупности его институциональных и
рефлексивных элементов в процессе их эволюции и развития;
проанализировать концепцию здравого смысла у Перри, как основателя неореализма в США, установив ее взаимодействие с концепцией основателя английского неореализма Дж.Мура и степень ее преемственности у Франкены;
выявить структуру концепций ценности у Перри и Франкены, установить их основополагающие характеристики и обнаружить единство этико-аксиологических подходов и решений;
дать итоговую характеристику концепций ценности у Перри и Франкены, установив их неореалистические основания и пропозиционировав их в контексте евро-американокой аксиологической традиции.
Теоретические и методологические основы исследования.
Двусоставная структура предмета исследования и характер поставленных задач предполагают совершенно определенную структуру научного понимания культурно-философской аналитики и формирующуюся в соответствии с этой потребностью методологию исследования и принципов теоретического подхода к проблеме. Основой методологической программы, применяемой в диссертации, служат принципы герменевтического анализа, так как они формулируются и используются Г.Гадамером и Э.Бетти , прежде всего - концепция пред-суждения (исходной гипотезы, которая формулируется в начале каждой главы), теории понимания и интерпретации, ориентированной на разумную корреляцию позитивистского принципа верификации и феноменологического принципа ясности понимания. На этом основании в диссертации применяются принципы историзма и системности, что дает возможность адекватного восприятия эволюции традиции в контексте американской культурно-философской среды.
Теоретическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные аспекты американского неореализма и теории ценностей - Л.Бровски, Д.Дармстона, Л.Кальмински, Д.Ларера, Н.Мальтера, У. Марвина, Дж.Рокстона, С.Ф.Анисимова, С.В.Никоненко, Н.С.Юлиной. Концептуальные основания для формирования представления о традиции американского неореализма как совокупности сообществ и персональных центров сложились под влиянием работ В.Хёсле9 и А.А.Фёдорова10.
Научная новизна . исследования определяется четырьмя характеристиками:
Гадамер Г.Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988 Бетти Э Принципы герменевтического анализа. Киев, 2001.
9 Hosle V. Wahrheit und Geschichte. Studien zur Struktur der Philosophiegeschichte unter
paradigmatischer Analyse der Entwicklung von Parmenides bis Platon. Stuttgard, Formmann-
Holzboog, 1984.
10 Федоров А.А. Традиция в истории философии: сообщества и дискрет-этапы//Поиски и
разыскания в истории идей. Теоретические проблемы истории философии и истории
науки. Рига - Варшава - Москва, 2004. С. 90-120.
- произведена реконструкция традиции американского реализма в XX
веке как совокупности институциональных и рефлексивных сообществ и
персональных центров в процессе их эволюции и развития и установлена
степень преемственности и оригинальности по отношению к английской
неореалистической философии;
-обоснованна характеристика фундаментальных оснований философской позиции Франкены как представителя американского неореализма;
- впервые в отечественной историографии производится комплексное
исследование концепций ценности Р.Б.Перри и У.К.Франкены (вводится в
научный оборот отечественной философии культуры и истории зарубежной
философии 3 работы Перри и 7 работ Франкены) и устанавливается их
преемственность;
- осуществлена теоретическая характеристика концепций ценности
Р.Б.Перри и У.К.Франкены как - в первом случае - феноменологической
метафизики ценностей, ориентированной на построение формалистической
нормативной универсалистской иерархии, а во втором - метаэтики (или
аксиологической «метафилософии»), которая выстраивается как особый тип
неореалистической семантической метафизики ценностей, имеющей
феноменологическое основание с методологическим регулятором в виде
этико-утилитаристского нормативного релятивизма.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие пять положений, составляющие основу результатов данного диссертационного исследования:
- возникающее в 10-е годы XX в. рефлексивное сообщество
неореалистов становится одним из ведущих в американской философской
среде именно ввиду того, что органически сумело соединить в идеях своих
деятелей все существующие продуктивные и негативные тенденции развития
философского знания, заявив себя, таким образом, как своеобразное зеркало
американской теоретической философской культуры. В отличие от
английского варианта неореализма вариант американский представлял собой институциональное (имеющее явную структуру преемствующих друг другу институциональных и рефлексивных сообществ, школ, связок «учитель» -«ученик») явление в истории идей, важнейшими теоретическими тенденциями которого были этико-аксиологическая метафизика при явном намерении поиска прагматико-политического воплощения предлагаемых концепций.
- вопреки имеющемуся в историографии проблемы скептицизму, можно
утверждать, что американские неореалисты, прежде всего сам Р. Перри,
безусловно, преемствуя британской традиции, создали на основе критического
прочтения европейской феноменологической философии (Брентано, Мейнонга
и Гуссерля) авторский, отличный от программы Дж.Мура, проект концепции
«здравого смысла», что позволит Перри сделать его основанием своей теории
ценностей. Исходя из имеющихся данных, философско-теоретическую позицию
У. Франкены следует расценить как неореалистическую по своей сути, хотя она и
возникает в результате сложного переплетения идей с неопозитивистскими
устремлениями «третьей волны», а его самого следует отнести к деятелям
рефлексивного сообщества американского неореализма, что послужит
решающим фактором в построении им концепции ценностей.
- в процессе создания своей концепции ценностей Перри придет к выводу,
что основанием для определения ценности является интерес. Но не интерес
индивидуального человеческого сознания, а некий «интерес» как
самоочевидно одинаковый для всех, априорный «факт» автономного
сознания как такового. Перри предлагает завершенную систему ценностной
этики. В предельном варианте ценностное, основывающееся в историческом,
существует как трансцендентно-определенное, универсально
опосредованное, религиозно и этнически обоснованная тоталитарная
универсалистски-эйтопическая ценность, где ценностное вообще
актуализируется как конкретно-ценное. Тогда ценность понимается как
желание-потребность считать нечто необходимым исторически,
метафизически и личностно ради продолжения существования в порядке сохранения принятой идентичности;
- концепция Франкены представляет собой метаэтику (или
аксиологическую «метафилософию»), которая выстраивается как особый тип
метафизики. Это неореалистическая, имеющая феноменологическое
основание, семантическая метафизика ценностей с регулятором в виде этико-
утилитаристского нормативного релятивизма, где ценности превращаются в
«ценностный опыт» через организующую деятельность мышления в
непрерывном процессе опыта как эксперимента и развитие способностей
творить и нести конструктивную ответственность за создание социально-
политических перспектив, а также способности объединяться с
перспективами других людей;
- сравнительный анализ "концепций Перри и Франкены показывает, что
исследователь имеет дело с двумя опытами построения метафизик
ценностей, одна из которых формируется в контексте неореалистической
программы «здравого смысла» как формально-нормативная
универсалистская система (Перри), а другая в контексте семантической
нормативно-релятивистской аксиологии, имеющей явные основания в
неореалистической философской программе, достигаемой в преодолении
неопозитивистской позиции и традиционно именуется метаэтикой
(Франкена).
Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она является вкладом в анализ фундаментальных философско-теоретических традиций XX века и вкладом в изучение теоретических оснований этико-аксиологических концепции в американской культурно-исторической среды, как одной из доминирующих в эпоху современности. В работе произведено уточнение принципов развития неореалистической традиции в философии США, впервые введены в научный оборот отечественной историографии некоторые важные сочинения Перри и
»
Франкены и предложена теоретическая характеристика концепций ценности этих авторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения традиции американского неореализма и американской философии ценностей, при том, что концептуальные построения Перри и Франкены сыграли существенную роль при формировании идеологической программы неоконсерватизма. Результаты, полученные в диссертации способны использоваться в материалах учебных курсов по истории и теории американской культуры, американской философии.
Апробация результатов исследования была проведена на ряде международных и российских конференций - в Санкт-Петербурге («Идеология и психология глобализма», 2002 г.), в Москве («Глобальные смыслы культуры, 2003 г.»), Риге («Ценностные ориентиры евро-американской цивилизации», 2004 г.), Нижнем Новгороде («Российская система ценностей», 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях - 3 статьях и 3 тезисах.
Структура диссертации. Исследование представляет собой текст, состоящий из Введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, Заключения, Библиографии и Приложения (схема сообщества американских неореалистов).
Специфика американской философской среды 10 - начала 60 гг. XX века и возникновение философии неореализма
I. История философских традиций стран Европы и Америки в XX в. имеет много общих черт, что определяется общностью историко-философских источников, идеологических установок, сходными реакциями на развитие науки, культуры, социальной практики - и особенно это становится заметным, когда речь идет об англоязычной культурно философской среде. Взаимодействие и противостояние метафизических и антиметафизических течений в равной мере происходила как в европейской, так и американской мысли. Вместе с тем в каждой стране этот процесс протекал по-своему. На развитие философской мысли накладывали свой отпечаток особенности культуры, сложившиеся традиции мышления, характер философских школ, ключевые проблемы, деятельность выдающихся мыслителей.
Для общей характеристики культурно-философской среды в США и установления характера взаимодействия между ведущими рефлексивными и институциональными сообществами философской традиции, важное значение имело существование двух тенденций мысли — «эмпирико- прагматистско-позитивистской и религиозно-спекулятивной» . Само наличие этих традиций, в свою очередь, отражало тот факт, что в силу исторических особенностей формирования философии в этой стране споры по поводу ее проблем - будь то метафизические, гносеологические или этические проблемы - так или иначе развертывались в диапазоне между наукой и религией. Это вовсе не значит, что позитивное отношение к метафизике характерно только для одной традиции и оспаривается в другой: прометафизические и антиметафизические тенденции имеют место как в эмпирико-позитивистской, так и религиозно-спекулятивной традиции мысли.
Речь идет только о том, что, пытаясь определить специфику философии, в том числе и метафизики, американские философы склоняются то к одному, то к другому полюсу, или пытаются совместить оба эти полюса. Действительно, когда в настоящей работе встанет проблема итоговой характеристики концепций Пери и Франкены, то будет обнаружена невозможность придать их построениям единственный статус, то есть произвести их оценку с точки зрения одного неореализма, или одного позитивизма, с точки зрения анти - или прометафизичности философских позиций.
Отличительной характеристикой формирующейся традиции американской философии конца XIX - начала XX в. в сумме ее сообществ и персональных центров была адаптация идей, заимствованных из Европы, к американским условиям. «Импортированная» философия представляла собой продукт религиозно-идеалистических спекуляций, весьма чуждый духу и характеру американской культуры. Ее натурализация на американском континенте означала подгонку к стандартам и канонам уже существующих культурных традиций. Любая философская концепция - будь то французская, английская или немецкая - пересекая океан, приобретала черты утилитаризма, индивидуализма, религиозности и морализма . Эта переработка порою была существенна, а результат ее сильно отличался от оригинала. При этом отбрасывались многие существенные моменты и традиции европейской философии. Известный историк американской мысли Генри Коммоджер так описывал этой процесс: «Для того, чтобы быть приемлемой и полезной, такая философия должна была эмансипировать себя от присущей ей в Старом Свете риторики, приспособиться к реальностям американской практики и примириться с идиосинкразиями американского характера. Американец в Новом Свете оказался удачлив, и его философия должна была оправдывать благоприятный взгляд на Провидение и Природу, романтическое представление о человеке и оптимистическую интерпретацию истории»13.
По этому поводу известная русская исследовательница американской философии Н.С.Юлина замечает, что одной из наиболее глубоких и прочных «идиосинкразии» американского характера было «отвращение к абстрактному мышлению, к наукам, теориям, не имеющим непосредственного практического приложения или чуждым здравому смыслу»14. Эта черта проявилась, в частности, в пренебрежении к сугубо теоретическим областям философии - в первую очередь к метафизике, в требовании представить доказательства практической полезности философии и, как ответ на это требование, - в попытках превратить последнюю в теоретическое оправдание буржуазной идеологии. «Американец, - продолжает Коммоджер, - был нетерпимым врагом метафизических абстракций: даже в политике, где он был наиболее зрелым, его главным аргументом был Здравый смысл. Точно так же, как он не доверял авторитетам в политике, он не верил им и в философии, и нигде обыденный человек не чувствовал себя столь уверенным в своей собственной философии, а доморощенный философ так не ценился, как в Америке. С точки зрения Старого Света, он вульгаризировал философию точно так же, как он вульгаризировал произношение и манеры»15. С точки зрения Нового Света, он делал ее «жизненной».
Примером приспособления европейской философии к американским условиям может служить трансцендентализм. Будучи преимущественно продуктом немецкого спекулятивно-идеалистического мышления, трансцендентализм был существенно трансформирован применительно к существующему здесь с колониальных времен протестантскому (главным образом кальвинистскому) богословию, пуританизму, этическим и политическим представлениям и буржуазно-либеральной идеологии. Лабильный характер американской философии сказался и в ее отношении к науке. Несмотря на то, что в XIX в. она была по преимуществу морально-религиозной, она весьма чутко реагировала на науку своего времени. Грандиозные научные открытия XIX в., заставившие по-новому посмотреть на естественную и социальную историю, нашли широкий, хотя далеко не всегда позитивный, отклик среди американских философов. Отсутствие собственных достаточно оригинальных философских систем, а также то обстоятельство, что религия являлась скудным фундаментом для решения политических и правовых проблем, толкали американских философов к поискам нового обоснования их философских конструкций. В качестве такого обоснования избираются принципы и идеи тогдашней науки. Наука утилизуется в качестве союзника и помощника в трансцендентализме, персонализме, протестантском богословии.
«Сообщество неореалистов» в американской философской среде 10- 60 гг. XX века в его эволюции и развитии: истоки и основные характеристики концепции
I. Неореализм, зародившийся на рубеже XIX - XX вв. и являющийся одним из самых значительных и целостных направлений во всей англоамериканской философии XX столетия, был вызван к жизни сложным комплексом предпосылок и причин.
Прежде всего, следует сказать о том, что это течение представляло собой реакцию, направленную против учения, согласно которому только умопостигаемое является реальным, тогда как чувственный опыт способен обеспечить контакт с проявлением, «видимостью» реальности. Традиционно, наиболее яркими выразителями этого онтологического представления в конкретно-исторический момент существования философской реальности и американские, и английские и отечественные историки философии называют65 Ф.Г.Брэдли (1846 - 1924) и Б. Бозанкета (1848 - 1923) - именно их работы станут предметом постоянной критики со стороны Дж.Мура, У.Джеймса, Б.Рассела, Р. Б. Перри, , У. П. Монтегю, Э. В. Холта, У. Т. Марвина, Э. Г. Сполдинга, У. Б. Питкина, или предметом сложного переосмысления и анализа у того же Р.Б.Перри и У.Франкены, или предметом нарицательных ссылок у А.Уайтхеда, примером того, как можно завести философскую мысль в тупик.
Далее, как совокупная реакция на традиционный умеренный реализм, выражаемый Брэдли и Бозанкетом, возникает школа «эмпириокритицизма», которая существенно пересмотрела и реанимировала позитивизм середины XIX в. Под влиянием эмпириокритицизма доминирующим интересом оказывается изучение физической реальности, а не построение рациональной онтологической схемы. Возникает определенная ситуация «ожидания» в культурно-философской среде евро-американской цивилизации, разрешение которой следует связать с целым рядом существеннейших для западной философии событий.
Во-первых, это логико-философская концепция Г. Фреге. Он впервые выводит процедуру анализа в качестве основного вопроса логической теории и формулирует проблему, ставшую основным вопросом неореалистической философии: «Что мы имеем в предложении «А есть нечто данное в опыте»: неязыковой, реальный субъект А, или представление Л?»66. Во-вторых, возникает школа феноменологии, пионер которой — Ф. Брентано — выдвигает учение об интенциональности, согласно которому определенные структуры сознания направлены на воспринимаемый объект. В-третьих, появление прагматизма У. Джеймса приковывает к себе внимание английских и американских философских кругов. Джеймс и Брэдли вступают острую полемику, и симпатии философской общественности как в Старом, так и в Новом свете склоняются на сторону американского философа, поскольку Джеймс решительно опровергал возможность существования не только абсолютных, но и вообще рационально выведенных структур познания. Эта тенденция приводит к кумулятивному эффекту, который выразится в работах Дж. Э. Мура (1873—1958), сначала в 1898, а затем в 1903 г., когда будет опубликован «классический» текст европейского неореализма «Опровержение идеализма», посвященный беспощадной критике абсолютного идеализма Брэдли. Сформируется тенденция, которая, в свою очередь, воплотится, видимо, в появлении книги «Язык, истина и логика» А. Айера (1936) - именно с нее начинают говорить о начальном этапе аналитической философии . Следует так же отметить, что одним из последствий этой анти-идеалистической критики, что проявятся в следующие 10 - 15 лет, будет возникновение устойчивого интереса к изучению английского эмпиризма Нового времени, особенно концепций Локка, Рида и Юма, и расширению его фундамента вплоть до концепций Аристотеля, Декарта, Канта. Неореализм, основными, представителями которого в его английском варианте являются Дж. Мур, Ф. Я. Рамзей (1903—1930), С. Адександер (1859—1938), А. Н. Уайтхед-(1861-1947), Б. Рассел (1872— 1970), Ч. Д. Броуд (1887 -1971) будет содержать в своей основе пять основоположений : 1) самостоятельность существования внешней реальности вне и независимо от познавательных способностей и познавательных возможностей субъекта; 2) субъект обладает психическими способностями, создающими эффект сознательной деятельности, которые существуют как чувственный опыт и рациональность; 3) в процессе восприятия внешнего мира в процессе сознательной деятельности существует возможность создания адекватного знания об его объектах; 4) адекватность знания субъекта об объектах внешнего мира не будет характеризоваться «полнотой» и «абсолютностью» как критериями истинности; 5) этико-аксиологическая проблематика является особой сферой деятельности субъекта, необходимой составляющей которой должна стать выработка ценностных ориентиров и ценностно-нормативных оснований существования субъекта как элемента мироздания в социуме.
Концепция ценностей Ральфа Перри: построение феноменологической метафизики ценностей
Итак, опираясь на описанные в первой главе основания, Пери создает достаточно сложную, многомерную концепцию ценностей. В настоящем исследовании для прояснения позиции американского философа, в соответствии с заявленной в диссертации методологический позицией, будет важно рассмотреть следующие основные вопросы, которые находятся под его пристальным вниманием: 1) проанализировать феноменологический горизонт представлений гарвардского профессора о формировании ценностных оснований; 2) рассмотреть принципы построения ценностной иерархии, уделяя особое внимание принципам целевой определенности и долженствования; 3) сформулировать основные идеи критической оценки существующих теорий ценности, исходя из принципа формирования представления о ценностном на основе категории интереса; 4) обосновать принципы метафизического подхода в ценностной концепции Перри, так как она была сформулирована в его итоговом труде «Царство ценностей».
I. Феноменология ценностей призвана дать ответ на вопрос, каким образом и в какой форме ценности доступны человеку и его познанию, как они ему «даны». Ответ, предложенный очевидным предшественником Перри, Н.Гартманом (1882-1950, профессор философии Марбургского университета и выпускник Санкт-Петербургского по направлению классической филологии, автор фундаментального труда «Этика») однозначен: ценности даны нам в качестве феноменов нашего сознания, причем только априорным образом. Реальный мир (и все в нем существующее) «может быть носителем ценностей и оцениваться человеком по ценностным критериям, но поскольку ценностей «самих по себе» в нем нет, постольку они не могут познаваться в опыте, в явлениях, поступках и действиях людей, то есть апостериорно»165. Перри разделяет эту позицию. Он полагает, что, если ценности как-то и доступны сознанию субъекта, то это «возможно лишь априорно, то есть до и вне всякого опыта, независимо от него»166.
Необходимо подвергнуть тщательному анализу то, как Перри понимал «априорное» с учетом роли этого понятия в феноменологии и гносеологии ценностей и своеобразия его трактовки, отличающейся от того, как априорное осмыслялось предшествующей философией.
Исходный смысл противопоставления априорного (до опыта) и апостериорного (после опыта) не проблематичен. Априорное знание предшествует опыту и по содержанию не зависит от опыта. Это понятие использовалось в философии задолго до того, как Кант придал им столь фундаментальное значение . По сути, учение Платона о припоминании (анамнезе) было одной из первых форм философского априоризма. Как и учение о врожденных идеях в Новое время. Гоббс полагал, что априорное демонстративное знание возможно для человека лишь «в отношении тех «вещей», которые созданы им самим». «Априорное демонстративное»168 означало для него знание, выведенное дедуктивно из аксиоматических основоположений (принципов). Итак, априорное и апостериорное знание традиционно различались в первую очередь по их происхождению.
В трансцендентальной философии Канта понятие «априорное» играло чрезвычайно важную роль. Кант со всей серьезностью воспринял и принял вывод Юма, что апостериорное (полученное из опыта) индуктивное знание не может претендовать на необходимость и всеобщность. Гарантировать их в состоянии только априорное познание. Центральный вопрос всех кантовских «Критик» - вопрос о возможности априорных синтетических суждений. Трансцендентальный субъект понят в критической философии как «носитель априорных способностей и априорных форм познавательной деятельности» . В результате все содержание трансцендентальной философии, математики и чистого естествознания, моральный закон, принципы и результаты способности суждения Кант объявил выведенными из априорных принципов без обращения копыту. Однако в априорном знании Канту важно было не столько его внеопытное происхождение, сколько его значение, то есть «объективность», необходимость и общезначимость содержания этого знания.
Перри будет утверждать своеобразие нового «феноменологического априоризма»170 и считать, что от всех трактовок априорного в прежней фи-лософии «его отделяет целая пропасть» . Главное его отличие (в первую очередь от априорного у Канта) следует резюмировать в двух моментах. Во-первых, «феноменологическое априори» - это в первую очередь не кантовские априорные способности, понятые как формы познавательной деятельности, как присущие субъекту способы синтезов мыслей и представлений, а непосредственные содержания феноменов сознания, данные в нем переживания, в которых интуитивно усматриваются предметные сущности, необходимо значимые для всех явлений определенного рода. Если это априорные усмотрения ценностей, то они «имеют силу и для благ и действий, несущих в себе эти ценности» .Тем самым постулировано наличие в качестве феноменов сознания не только априорных форм, а по сути дела формального или логического априори, но также и материальных априорных сущностных содержаний.
Во-вторых, наряду с интеллектуальным априоризмом мышления теперь предполагается существование априорных эмоционально-чувственных актов переживания, таких, как «чувствования... красоты или очарования... любви и ненависти, желания и нежелания, религиозного прозрения и веры»173. Этот феномен априорного и есть, по Перри, первичный непосредственный контакт с ценностями («ценным»).
В этом вопросе позиции Перри и Франкены будут совпадать полностью. Только наличие в нашем сознании «материальных априорных ценностей»174 (не просто установления ценности чего-то, но и априорного содержания самой ценности) могло стать предпосылкой реализации общей для них программы конструирования феноменологической философии ценностей и феноменологической этики ценностей. По мысли Франкены, сформулированная Кантом альтернатива эмпирического релятивизма или «трансцендентального ценностного априоризма» ошибочна. «Можно и нужно противопоставлять априорное или апостериорное знание. Априорное (вопреки Канту) не обязательно берет начало в субъекте и им порождается»175, - полагал 20 годами раньше Перри, но что его младший коллега будет утверждать ему в унисон: «ценностное чувство обладает для субъекта априорной данностью, но источник априорного содержания нахо-дится вне субъекта в царстве объективных ценностей» .
Причем, по мнению Перри, с переводом абстрактных рассуждений об априорной данности ценностей на опыт повседневности все это выглядит элементарно. Для того чтобы человек мог оценить нечто как хорошее или дурное, доброе или злое, прекрасное или безобразное и т. п., он должен предварительно (до этого непосредственного опыта данной оценки и в этом смысле априорно) уже знать, что благо, добро, красота и пр.— это ценности, и, кроме того, обладать по отношению к каждой рациональными или эмоциональными критериями различения ценного и неценного.
Правда, как это представляется после внимательного анализа позиции Перри и разделяющего ее Франкены, из того, что предварительно, до оценки красоты конкретного объекта человек уже должен обладать представлениями о существовании красоты (в качестве ценности) и о критериях оценки (о содержании этой ценности), вовсе не непременно следует, будто эти представления суть априорные усмотрения ценности красоты. Не исключено, что эти представления ранее сформировались индивидом апостериорно индуктивным образом или что они в процессе социализации заимствованы им в готовом виде от социального окружения.
Концепция ценностей У.Франкены: построение метаэтики ценностей
У.Франкена стал создателем достаточно оригинальной и целостной концепции ценностей, выстроенной в духе неореализма и американской метафизики. Как уже говорилось во 2 параграфе 1 главы, такое сочетание стало возможным именно в преодолении этим философом третьей волны неопозитивизма, когда стало ясно, что та революция в философии, на которую претендовали неопозитивисты и основным стержнем которой была элиминация метафизики из философского и научного знания, не оправдала надежд. Классические метафизические проблемы оказались значимыми не только для осмысления человеческого бытия, но и для анализа самих эпистемологических вопросов. Именно тогда, в середине 50-х гг. XX ст., Франкена одним из первых находит выход, который большинству современных исследователей американской философии культуры кажется абсолютно неочевидным и даже противоестественным, с точки зрения развития философской традиции.
По сути дела Франкена начинает наследовать в своей теории основательным трудам Ральфа Перри, имевшего к тому времени славу признанного специалиста-аксиолога, своеобразного американского классика университетской философии, автора «Общей теории ценностей» и фундаментального трактата «Царство ценностей» , которые, если и не смогли бы сравниться с марксизмом по степени распространенности в советском обществе, но вполне могли бы выдержать такое сравнение в оценке воздействия идей Перри, затем Франкена и их последователей на консервативную и неоконсервативную философию политики в США. Во 2 параграфе 1 главы уже было продемонстрировано, как возникает общее смысловое пространство суждений Перри-Франкены в контексте философии «здравого смысла», тогда как в 1 параграфе этой главы обосновывалась общность позиции по поводу априорного, как фундаментального основания такой концепции ценностей, которая более всего предполагает создание феноменологической метафизики ценностей. Уже только одно это не позволяет оценить позицию Франкены, как неопозитивистскую и дает возможность рассмотреть его как полноправного деятеля сообщества американского неореализма.
Представляется, что именно У.Франкена становится тем человеком, благодаря которому в начале 60-х гг. XX в. сформировались общетеоретические основания американской аксиологии и сложились ее предпосылки для органического включения в политическую практику и теорию социального управления.
В данном параграфе, продолжая уточнять позицию Франкены и Перри, будут решаться следующие основные задачи: 1) исследование и реконструкция критической позиции Франкены в отношении имеющихся ценностных теорий, терминологическое определение собственной позиции и установление базовых методологических принципов; 2) изучение проблемы моральной ситуации и структуры человеческой личности в процессе «морального действия»; 3) анализ проблемы понимания нравственности у Франкены и Перри; 4) реконструкция «ценностно-нормативного мира» в концепции ценностей Франкены.
I. Франкена исследует преимущественно этические ценностные понятия. Однако его определения ценности, а также критика оппонентов имеют более общее теоретическое значение. С.Ф.Анисимов полагает, что «его «метаэтика» - в сущности форма аксиологической «метафилософии», близкая к основным идеям неопозитивизма» . В качестве рабочей гипотезы этого параграфа, которая будет здесь отстаиваться, установим, что метаэтика Франкены, как аксиологическая метафилософия, представляет собой концепцию ценностей семантического реализма, тяготеющую к созданию метафизической этики ценностей.
Франкена, как и Перри, начинает с критики «натурализма», то есть эвдемонизма, утилитаризма, теологии и деонтологии в этике, приводя принятые в этих направлениях определения ценности. В эвдемонизме ценность есть то, что ведет к благополучию и самоудовлетворенности, или, более широко - ценность - то, что в действии дает наилучший результат, то есть наибольшее суммарное благо в сравнении с другими способами действия. В утилитаризме ценность есть то, что в своем развитии ведет к наилучшему балансу добра и зла для личности, общества, цивилизации. Из чего следует, что принцип утилитаризма - в сущности чисто теологический, телеологический, конвенциальныи. И, наконец, в «деонтологии» Канта ценность есть то, что соответствует идее должного, норме, императиву, которые есть «ценность в себе» .
В современной «метаэтике» Франкена различает три основных направления: а) теории, устанавливающие значения, то есть теории логического обоснования моральных ценностей; Ь) «дефинитивные» теории, «интуитские» теории, которые он называет также «натуралистическими»; с) «агностические» теории, отрицающие познаваемость ценностных понятий и суждений («нон-когнитивизм»)231.
Причем, термин «натурализм» для Франкены, судя по всему, становится тем, что при характеристике идейных или философских учений называется «концепт-метафорой», то есть, таким типом «рефлексивного сообщества», чья идентичность, включая «поле семантической вероятности» еще не установилась . С.Ф.Анисимов и Д.К.Молчавис упрекают по этому поводу Франкену в «некорректности»233 и «необъективности»234. Так, он считает «натуралистами» Перри и Брандта (которых два упомянутых исследователя считают интуиционистами), потому что они обосновывают ценности чем-то другим, например, интересом. Более того, по некоторым признакам можно сделать вывод, что в ряде случаев и сам Франкена не прочь присоединиться к этой компании в качестве того же натуралиста - это будет продемонстрировано чуть ниже при анализе проблемы нравственности с помощью известного философа и аксиолога Р.Холмса.
В своей книге «Этика» Франкена подробно рассматривает названные направления. Он считает, что теории логического обоснования пытаются логически вывести ценностные понятия и суждения из «фактов» двоякого рода: а) эмпирических, «материальных», б) «ментальных», то есть из других элементов сознания: норм, законов и пр235. Другими словами, логическое обоснование считает возможным верифицировать ценностные суждения, выводя их из познавательных суждений о предметах или из суждений долженствования. То есть ценностные суждения пытаются обосновать индуктивно или дедуктивно.
Оба обоснования Франкена считает проблематичными. По Франкене, невозможно вывести ценностные суждения с предикатами «доброе», «прекрасное» и т. п. из «фактов» мышления (логических посылок) хотя бы потому, что те, в свою очередь, нуждаются в разъяснениях и обоснованиях. Получается, как и у Перри, «дурная бесконечность» обоснования. Вообще, как считает Франкена, невозможно ценностные суждения выводить из познавательных или императивных. То есть нельзя вывести понятие «ценно» из понятия «есть» и из понятия «должно». Нельзя выводить «ценное», как и «должное», из суждения о бытии, как нельзя выводить «ценное» из «должно-го».